Психологическая устойчивость обучающегося в учебно-профессиональной деятельности: концепция и технология обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор наук Хусаинова Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 423
Оглавление диссертации доктор наук Хусаинова Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Генезис и сущность психологической устойчивости: разработанность проблемы
1.2. Специфика учебно-профессиональной деятельности обучающихся в современных условиях непрерывного образования
1.3. Предпосылки детерминации психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности
1.4. Сущность и характеристики психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности как системного
явления
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Методология исследования детерминации психологической устойчивости обучающихся в психолого-педагогических условиях непрерывного образования
2.2. Модель развития психологической устойчивости обучающегося в учебно-профессиональной деятельности
2.3. Методы и методики исследования психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности
2.4. Психологическая устойчивость как фактор защищенности
обучающихся в образовательной среде
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Внешние и внутренние психолого-педагогические условия развития психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности
3.2. Психологическая безопасность как условие обеспечения психологической устойчивости обучающегося в учебно-профессиональной деятельности
3.3. Выявление личностных характеристик обучающихся в субъект-субъектном и в субъект-объектном взаимодействии в контексте
обеспечения психологической устойчивости
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Показатели психологической устойчивости в учебно-профессиональной деятельности
4.2. Особенности проявления психологической устойчивости на разном уровне подготовки обучающихся
4.3. Моделирование психологического сопровождения обучающегося в целях обеспечения его психологической устойчивости
4.4. Взаимосвязи показателей психологической безопасности и психологической устойчивости обучающихся в учебно-
профессиональной деятельности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А. Системное описание психологической устойчивости
Приложение Б. Результаты эксперимента на выявление условий
проявления психологической устойчивости
Приложение В. Результаты когнитивных способностей обучающихся на
разных уровнях образования
Приложение Г. Результаты исследования характеристик обучающихся в
межличностном взаимодействии
Приложение Д. Статистические результаты по разработке методики
«Деятельностная тревожность для дошкольников»
Приложение Е. Результаты обучающихся в эксперименте на выявление связи уровня внимания и психологической устойчивости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая устойчивость обучающегося в учебно-профессиональной деятельности: концепция и технология обеспечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования психологической устойчивости личности на современном этапе обусловлена тем, что идет активный процесс внедрения инноваций во все сферы жизни и деятельности человека. В условиях развития современного общества расставляются акценты на определении роли человека в жизнедеятельности социума, в экономический рост страны. Сама эпоха инициирует необходимость получения точных научных данных о работе механизмов управления процессами психологического развития личности и процессами перестройки ее социального поведения.
Одна из важных проблем современной науки о психологии человека заключается в изыскании активных методов развития потенциала устойчивости для принятия постоянного введения коррективов в деятельность субъекта, в организации которой необходимы системное самоуправление и саморегуляция. При этом факторами развития психологической устойчивости выступают и оптимальная сообразность сочетаемости самоуправления и саморегуляции с учебно-профессиональной деятельностью субъекта, а в дальнейшем - и с его профессиональной деятельностью.
Научные исследования показывают, что в настоящее время в системе профессионального образования выявлена тенденция, ориентированная на постоянную корректировку образовательных стандартов и сближение их с непрерывно изменяющимися требованиями рынка труда. Данный процесс ведет к изменению интегративной роли систем саморегуляции и самоуправления в целостной методологии и направлен на развитие взаимосвязанных элементов в единстве общих свойств и закономерностей, определяющих развитие психологической устойчивости.
Постановка проблемы исследования. По мнению Б.Ф. Ломова [212], человек является одной из сложнейших систем и как объект психологического исследования обладает уникальнейшими характеристиками. Данное предположение в своей сложности подтверждает способности человека к
саморегуляции и самоуправлению деятельности, и детерминирует его психологическую устойчивость.
Наиболее общим и значительным проявлением психологической устойчивости является активность личности, которую можно наблюдать в ситуации, связанной с включением нововведений в учебно-профессиональную деятельность, в условиях которой постоянно повышаются требования к умениям обучающихся самостоятельно организовывать свою деятельность.
Психологическая устойчивость рассматривается с точки зрения изучения личности с момента возникновения проблем и разрешения их наиболее простым способом в условиях возрастания требований к «образованию на протяжении всей жизни». Это находит свое подтверждение в исследованиях, проводимых учеными в данном направлении.
Изучение психологической устойчивости в образовании в контексте самоуправления и саморегуляции деятельности позволяет говорить о недостаточной изученности взаимодействия их внутренних и внешних компонентов. Необходимо определение уровня сформированности конструкта взаимодействия структурных компонентов саморегуляции и самоуправления у обучающегося в ситуации решения намеченных задач, обусловленных процессом обучения. Проведенные исследования в этом направлении затронули изучение возможных особенностей решения поставленных задач (краткосрочных, долгосрочных) в профессиональной деятельности. Учеными делается акцент на изучении выбора способов и подборе средств для успешного решения задач, влияющих на эффективное выполнение профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев [14], И.А. Зимняя [140], В.Д. Шадриков [389]).
Бесспорно, успешное выполнение задач учебно-профессиональной деятельности связано с умением личности самостоятельно принимать адекватные решения в процессе достижения поставленных целей, однако необходимо также учитывать и уровень развития способности личности к самоуправлению и саморегуляции. Низкий уровень создает проблему, связанную с развитием психологической устойчивости, которая как одна из
форм активности обучающегося имеет особое значение в процессе самостоятельного управления и регулирования жизни и деятельности согласно установленным требованиям окружающей действительности.
Особое значение имеет создание системы развития психологической устойчивости в учебно-профессиональной деятельности, а именно - в определении форм управления активностью личности, которая приобретается в учебно-профессиональной деятельности в моменты увеличения инновационных преобразований в образовательной среде.
Изучением саморегуляции занимаются многочисленные отечественные авторы. Основные направления их исследований достаточно объясняют присутствие в ней психологической устойчивости и рассматриваются в таких областях, как поведение, деятельность, эмоции, профессиональная сфера. Так, О.А. Конопкиным была разработана концепция произвольной (осознанной) системы саморегуляции [170]; Г.С. Прыгиным описана концепция личностно-субъектной саморегуляции и возможного развития самостоятельной (автономной) личности [275]; А.К. Осницким представлена системно-деятельностная концепция психической саморегуляции [250]; Л.Г. Дикой определена возможность присутствия психических состояний в саморегуляции, описана системно-деятельностная концепция психической саморегуляции состояния [119].
Элементы саморегуляции (с точки зрения ее прогнозирования) интересуют ученых в аспекте изучения возможности ее восстановления, приведения в устойчивое состояние. Дж. Роттер заявил о прогнозе поведения при взаимодействии с другими людьми с учетом элементов окружения [291]; К. Левин спрогнозировал возможное полевое поведение, которое не зависит от внутреннего мира человека [197]; Л.А. Регуш раскрыла суть возможного развития способности к прогнозированию [287].
Определяя место регулятивного компонента в развитии психологической устойчивости личности в учебно-профессиональной деятельности, нельзя не отметить основополагающие исследования Н.Ф. Кругловой о структуре
саморегуляции в учебной деятельности учащихся разного возраста [181]; Н.Л. Росиной об особенностях проявления саморегуляции в учебной деятельности обучающихся в первом классе [388]; Е.С. Зиминой о психологических условиях формирования личностной саморегуляции обучающихся младшего школьного возраста [139]; Л.В. Занкова [135] и В.В. Давыдова [113] о произвольном контроле в учебной деятельности.
В психологии известны периодизации А.Н. Леонтьева [206], Д.Б. Эльконина [395] и В.В. Давыдова [112], в которых ведущая деятельность в юности определена как учебно-профессиональная деятельность. Родовым понятием учебно-профессиональной деятельности является понятие деятельности, которое формулируется на основе философского и психологического представлений о деятельности. Учебно-профессиональная деятельность включает в себя две составляющие: учебную и профессиональную. Исследователь Д.И. Фельдштейн указал на особенности юношеского возраста, в котором характер развития связан с определением связи трудовой и учебной деятельностей как основных видов деятельности [328].
Определяя учебно-профессиональную деятельность, необходимо сделать акцент на психологическом аспекте рассматриваемого вопроса и конкретизировать, что под учебно-профессиональной деятельностью обучающегося понимается изучение общеобразовательных, профессиональных и специальных дисциплин, а также учебная, преддипломная практика и исследовательская работа. Успешное выполнение задач всех направлений обучения предполагает способность личности к самостоятельной организации деятельности, которая требует развития навыков самостоятельной работы (self skills).
В связи с этим встает вопрос о предпосылках развития психологически устойчивой личности, о внедрении системы самоуправления, что позволит переориентировать учебно-профессиональную деятельность обучающегося с традиционной цели (получение знаний, умений, навыков) и развития
личностных качеств (решительность, целеустремленность, твердость) на формирование навыка концентрации внимания на особенностях получения профессионального мастерства; развитие творческих способностей при освоении знаний и накопление методов самоуправления своим психическим состоянием при работе с новым материалом; формирование активно-преобразующего внутреннего конструкта для эффективного взаимодействия с вызовами времени; развитие способности проектирования стратегии своей учебно-профессиональной деятельности и жизненных задач.
В настоящее время существует необходимость включения психологической устойчивости личности в процесс образования, в котором включается регуляторная активность субъекта учебно-профессиональной деятельностью и самим собой, а это одна из сторон обсуждаемой проблемы освоения процесса интеграции профессиональной и психической деятельности.
Аспект этой проблемы наталкивает на предположение не только о недостаточности теоретико-методологической разработки этого вопроса, но и практическую направленность разрешения необходимости развития у психологически неустойчивых обучающихся принятия выработанных в процессе интеграции саморегуляторных и самоуправленческих позиций. Также имеется необходимость в создании условий для формирования характеристик «потенциала устойчивости», реализация которого возможна в процессе психолого-педагогического сопровождения при решении поставленных задач.
В процессе решения данной проблемы появится возможность определения характеристик, на которые необходимо оказать направленное воздействие в деятельности обучающегося в целях активизации процесса ее индивидуализации и поднятия ее на новый уровень.
Следует констатировать, что проблема психологической устойчивости в непрерывном образовании, в частности в учебно-профессиональной деятельности субъекта, в настоящее время не обрела необходимого развития. Выявленный на практике результат показывает, что недостаточная системность научных знаний о психологической устойчивости, ее сущности, динамике и
условиях формирования замедляет процесс изучения систем саморегуляции и самоуправления в контексте развития психологической устойчивости субъекта в учебно-профессиональной деятельности. Таким образом, можно определить проблемы дальнейшего исследования: во-первых, необходимо выявить механизм, способствующий осуществлению регуляторного процесса по преодолению состояний неустойчивости; во-вторых, важно изучить условия образовательной среды, затрудняющие работу обучающегося с нововведениями, способствующими личностным изменениям, влияющими на готовность к деятельности; в-третьих, важной задачей изучения психологической устойчивости является выявление механизмов саморегуляции, характеризующихся индивидуально-личностными
особенностями обучающихся, анализ которых позволит определить, каким образом происходит осознание обучающимся трудности выполняемой им задачи и перспектив ее разрешения.
Проводимые исследования психологической устойчивости личности обучающегося в учебно-профессиональной деятельности позволяют приблизиться к решению поставленной нами проблемы на основании концепций саморегуляции (О.А. Конопкин [172]) и самоуправления (Н.М. Пейсахов [258]).
Теоретическая проработка научных материалов позволила отметить, что в настоящее время недостаточное внимание уделяется исследованию психологической устойчивости в непрерывном образовании. Основная масса исследований направлена на проведение анализа влияния элементов самоуправления, его механизмов и структурных характеристик на поведение и деятельность человека, а также на выявление структуры взаимодействия внутренних компонентов системы регуляции на уровне организма и поведения (П.К. Анохин [22], Н.А. Бернштейн [49], О.А. Конопкин [170], Г.С. Прыгин [276], А.К. Осницкий [250], Н.М. Пейсахов [258], В.И. Моросанова [236] и др.). В данных работах подчеркиваются элементы психологической устойчивости и представлена вся сложность характера их проявления при построении
внутренних и внешних взаимосвязей результатов деятельности, определяемых программой и постановкой цели.
В процессе изучения психологической устойчивости и ее взаимозависимости с подструктурами личности определено, что научные исследования проводились учеными в целях выявления сложных и неоднозначных связей внутренних и внешних условий их проявления.
Традиционно психологическая устойчивость исследовалась с позиции эмоциональной устойчивости и раскрыта в работах Л.М. Аболина [1], М.И. Дьяченко [123], Л.А. Китаева-Смыка [154], В.Л. Марищука [221] и др. В научном творчестве П.П. Платонова [266] это отражено в работах, посвященных личностной устойчивости, детерминированной темпераментом, который в последующем оказывает влияние на выработку индивидуальных особенностей проявления психических процессов, независимо от выполняемой человеком деятельности. Данные авторы в своих работах показали возможное противостояние эмоциональной устойчивости напряжению, создающему временное снижение психомоторных и психических процессов, что впоследствии ведет к снижению результативности деятельности.
Кроме того, Л.М. Аболиным были проанализировано возникновение эмоциональной устойчивости на основе внутренних и внешних условий деятельности человека [1]. К внешним условиям ученый отнес экстремальные условия (стрессоры, фрустраторы, ситуации конфликта и т.д.), которые он описывал как напряженные, объясняя их интенсивностью или сложностью поставленных задач, перегрузкой информацией, режимом недостатка времени, социальной изоляцией, опасностью, воздействием неблагоприятного климата, неопределенностью протекающих событий и проч. По мнению автора, напряженными могут оказаться любые условия, в которые попал человек и с которыми он не справляется ввиду несоответствия их уровня его физиологическим или психическим особенностям. Внутренние условия эмоциональной устойчивости Л.М. Аболин раскрывает через связи физиологических показателей и психологических переживаний [2].
Другой исследователь - К.М. Гуревич - ставил вопрос о взаимовлиянии свойств нервной системы и эмоциональной устойчивости. Он показал, каким образом справляются со своими обязанностями операторы в аварийной обстановке и какие существуют особенности реагирования на сложную ответственную обстановку (справляющиеся и не справляющиеся) [105].
В.И. Медведевым была рассмотрена проблема устойчивости к постоянно увеличивающемуся объему информации через способности к адаптации. Автор, используя уровневый подход, показал, что существует некоторая иерархия механизмов: процессы приспособления организма, физиологические реакции, стратегии приспособительных реакций [224].
Б.С. Басаров, также используя уровневый анализ устойчивости, выявил, что на первом уровне присутствует форма, описывающая динамическую и содержательную характеристику поступков и поведения человека, которая присутствует в различных видах его деятельности [41].
На основании анализа психологических исследований выявлена перспективность изучения психологической устойчивости в учебно -профессиональной деятельности субъекта, что указывает на ее универсальность и интегративную сущность. Эта идея нашла отражение в работах ряда психологов: К.А. Абульхановой [8], Б.Г. Ананьева [15], Л.М. Веккера [81], Л.Г. Дикой [138], А.А. Обознова [245], В.Д. Шадрикова [388], Н.М. Пейсахова [260], В.В. Семикина [311], Л.А. Регуш [286], А. Маслоу [223], К. Роджерса [288] и педагогов Г.С. Сухобской [339], Н.К. Тутышкина [325], Ю.К. Бабанского [40], В.И. Андреева [18], С.И. Архангельского [27], Г.А. Ямалетдиновой [402] и др.
В современном представлении ученых о психологической устойчивости в учебно-профессиональной деятельности субъекта обозначены перспективные направления исследований в ответ на вызов настоящей действительности. Определены знания об учебно-профессиональной деятельности, которые позволяют подойти к решению нашей проблемы построения структуры и функций психологической устойчивости и которые рассматриваются как отдельные процессы: развитие учебно-профессиональной деятельности
обучающегося (И.В. Гусева [110]); формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности (С.С. Котова [179]); анализ проблемы исследования индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности обучающихся (И.В. Завгородняя [92] и др.).
Ранее проведенные исследования на основании системного, деятельностного, личностно-деятельностного и других подходов подтвердили существование некоторых форм психологической устойчивости, теоретически и эмпирически показали возможные стороны ее выраженности. Конвергентный же подход обеспечивает переход от теоретического и статистического анализа данной категории к определению предметной функциональности в ее изучении и дает дополнительное ее описание как системного явления.
Итак, в настоящее время проведено достаточное количество исследований по изучению психологической устойчивости, однако еще не найдено механизмов ее развития; недостаточно раскрыты психолого-педагогические аспекты психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности, накладывающей свои ограничения, в частности, на ее прикладной аспект относительно специфических условий социальных и политических изменений, происходящих в обществе. К тому же почти не изучен онтологический аспект анализа психологической устойчивости, связанный с ее сопоставлением с различными подструктурами личности и учебно-профессиональной деятельности. Таким образом, проблема исследования психологической устойчивости обучающегося в учебно-профессиональной деятельности остается малоизученной и недостаточно проработанной в педагогической психологии. Актуальность исследования психологической устойчивости обусловлена отсутствием ее качественного изучения, это подтверждается относительно небольшим количеством исследований, имеющих либо промежуточный характер, либо касающихся ее в работах, посвященных более широким проблемам.
Учеными Казанской психологической школы изучены различные аспекты процесса самоуправления. Так, Н.М. Пейсахов выявил, что самоуправление
определяет способность человека к прогнозированию будущих результатов его деятельности, постановке дальнейших целей, самостоятельному планированию предпринимаемых действий, выдвижению характеристик оценивания качества, самостоятельному получению информации в процессе самоуправления и корректировке результата, который определяет устойчивость личности [258]. Процесс самоуправления деятельностью устойчивой личности обусловлен творческим характером постановки, реализации и поиска оптимальных средств достижения цели. Исследователь Н.А. Вагапова отметила в одной из своих работ, что самоуправление в деятельности может одновременно выступать механизмом определения ее устойчивости и содействовать успешности личности в целом [77].
Представители Московской школы саморегуляции изучают психофизиологические особенности проявления психологической устойчивости; О.А. Конопкиным раскрыт структурно-функциональный аспект произвольной саморегуляции [171]; Г.С. Прыгин рассматривает осознанную саморегуляцию деятельности в аспекте самосознания самостоятельной личности, способной осуществлять направленные воздействия на самого себя [276]; В.И. Моросановой [236] выявлены стили произвольной саморегуляции деятельности; А.К. Осницким определена возможность развивать умения саморегуляции в профессиональном самоопределении обучающихся [250].
Изучением саморегуляции и самоуправления занимается и отечественная школа Санкт-Петербурга, в которой изучается психология профессионального здоровья. Г.С. Никифоров внёс крупный вклад в разработку теоретических и практических основ психологии человека как субъекта психического самоуправления [241]. Впервые в отечественной и зарубежной психологии им разработано учение о самоконтроле как фундаментальном психологическом механизме. С.М. Шингаев, изучая психологическое обеспечение профессионального здоровья, говорит о приобретении навыков эффективного самоуправления в стрессовых ситуациях [348]. Элементы саморегуляции (с точки зрения ее прогнозирования) интересуют ученых в целях объяснения
возможности ее восстановления у человека, приведения его в устойчивое состояние. Л.А. Регуш раскрыла суть возможного развития способности к прогнозированию [287].
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Разработка концептуальных оснований психологической устойчивости обучающегося в учебно-профессиональной деятельности базируется на следующих исследованиях:
- проблемы учебной деятельности (Г.Л. Балл, JI.C. Выготский, Г.И. Вергелес, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Л.К. Маркова, Е.И. Машбиц, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Н.Ю. Флотская, Д.Б. Эльконин и др.);
- концептуальные основы теории ценностей (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильин, Е.И. Исаев, П.И. Сидоров, В.И. Слободчиков, В.П. Тугаринов);
- проблемы развития личности, проявлений и факторов «самости» человека (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Аверин, Е.К. Веселова, A.B. Захарова, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, В.Х. Манеров, И.А. Мироненко, C.JI. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, И.Ю. Шустова, А. Адлер, А. Маслоу, К. Рождерс, Э. Эриксон);
- проблемы развития личности подростка (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Волков, И.А. Горьковая, В.В. Давыдов, И.О. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ситников, В.Г. Степанов, Н.Г. Солдатенко, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.),
- особенности юношеского возраста и базовых характеристик интересов старшеклассников (Л.И. Божович, А.Е. Голомшток, И.В. Дубровина, X. Ремшмидт, П.А. Шавир);
- проблемы личностно-профессионального развития студента в образовательном процессе (JI.B. Вахтель, A.A. Вербицкий, Н.И. Исаева, Д.А. Медведев, JI.B. Темпова, Д.И. Фельдштейн, A.C. Чернышев, Л.Б. Шнейдер, В.Я. Якунин и др.);
- проблемы дополнительного образования ребенка (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);
- вопросы диагностики психического развития, организации психологических служб, проектирования систем развивающего общего, высшего и последипломного образования (В.И. Слободчиков, К.Б. Малышев, Ю.Т. Матасов);
- профессиональная деятельность человека (Л.И. Анцыферова, K.M. Гуревич, A.A. Деркач, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков, М.М. Кашапов и др.), в том числе исследования деятельности педагога (Н.И. Лифинцева, А.К. Маркова, Т.Н. Носкова, H.A. Подымов, JI.C. Подымова, В.Н. Софьина, JI.M. Фридман, Е.Г. Хрисанова и др.);
- психологическая безопасность образовательной среды в учебно-воспитательном процессе (И.А. Баева, Е.Н. Волкова, Е.Б. Лактионова);
- проблемы становления обучающегося как субъекта жизни и деятельности (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, С.М. Годник, Е.Ю. Коржова, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.С. Турчин и др.);
- стилевые и типологические особенности саморегуляции учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов (С.Ю. Жданова, А.И. Захарова, Н.С. Копеина, Л.Е. Миловидова, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин, Г.С. Никифоров, Л.А. Регуш, С.М. Шингаев и др.);
- самоорганизация и самоуправление учебно-профессиональной деятельности (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Барышева, К. М. Варшавский, Т.А. Губайдуллина, Г.Ш. Габдреева, С.С. Котова, Н.В. Кузьмина, В.П. Надымский, Н.М. Пейсахов, О.А. Прохорова, Г.С. Сухобская, Н.К. Тутышкин и др.);
- проблемы системного анализа психических явлений (Б.Ф. Ломов, Н.И. Непомнящая, Э.Г. Юдин, К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, Ж. Пиаже, З. Фрейд).
В настоящее время проведено достаточное количество исследований по изучению психологической устойчивости, однако еще не найдено реальных
механизмов ее развития до состояния внутренней устойчивости. Также недостаточно раскрыты аспекты психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности, накладывающей свои ограничения, в частности недостаточно изучен ее прикладной аспект относительно специфических условий социальных и политических изменений, происходящих в обществе. Почти не изучен онтологический аспект анализа психологической устойчивости, связанный с его сопоставлением с различными подструктурами личности и учебно-профессиональной деятельности.
Анализ методологического, теоретического и эмпирического материала изучения психологической устойчивости в учебно-профессиональной деятельности позволил выявить следующие противоречия между:
- высокой познавательной потребностью в освоении знаний, накоплении профессионального опыта и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки будущих конкурентоспособных специалистов;