Взаимосвязь ментальности и произвольной активности личности в юношеском возрасте: на примере студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Шабаловская, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Шабаловская, Марина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ И МЕНТАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.1 .Проблема активности в психологии
1.2.Характеристика произвольной активности личности с позиции субъектно-деятельностного подхода
1.3.Критерии произвольной активности в юношеском возрасте на начальном этапе профессионального становления
1 ААнализ феноменологии ментальности и ее связь с произвольной
активностью
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обоснование и описание методов исследования
2.2. Контингент испытуемых и организация исследования
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕНТАЛЬНОСТИ И ПРОИЗВОЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
3.1. Исследование сформированности характеристик произвольной активности и ментальности личности в юношеском возрасте
3.2. Выявление уровней развития произвольной активности личности в юношеском возрасте
3.3. Результаты эмпирически полученных данных, характеризующих взаимосвязь произвольной активности и ментальности у студентов
3.4. Перспектива и практическая значимость исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ГЛОССАРИЙ
АКТИВНОСТЬ - относительно устойчивое свойство личности, проявляющееся в уровне интенсивности реализации поведения, деятельности и их результате, устойчивости и объеме взаимодействия, исходящего из внутренней его инициативы (А.И. Крупнов, 1984, с.26).
Активность личности в работах К.А. Абульхановой-Славской выступает как особое качество личности, связанное с регуляцией ее жизни, с характером реализации ценностных ориентаций, со способом реализации профессиональных выборов и т.п. Это «...способность ставить разумные, реальные, достижимые данной личностью при данной совокупности обстоятельств цели, способность личности проводить в жизнь свою программу через цепь внешне не связанных задач, обстоятельств, ситуаций, которые могут препятствовать достижению этих целей» (К.А. Абульханова-Славская, 1980).
АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОЛЬНАЯ - общее и существенное проявление субъектности человека, обеспечивающее достижение принимаемых человеком целей (O.A. Конопкин, 1995). А.П. - Основная характеристика субъектности человека, которая выражается в процессе жизнедеятельности на основе накопленного опыта, личностно значимых целей, ценностей и сформированного образа мира и обеспечивает достижение намеченных целей. Такая активность детерминирована внутренне и реализуется как во внутреннем плане (рефлексия) так и вовне, в различных видах деятельности, общении, познании.
АКТИВНОСТЬ НАДСИТУАТИВНАЯ - способность человека подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели, избыточные основной задачи, преодолевая внешние и внутренние ограничения деятельности (В.А. Петровский, 1996).
МЕНТАЛЬНОСТЬ - социально-психологическая характеристика личности, которая проявляется в определенном способе восприятия действительности, ценностно-смысловой сфере, направленности, жизненном
пути и целях (И.Г. Дубов 1993, К.А. Абульханова-Славская 1994, 1999, В.И.Кабрин, 2002).
МЕНТАЛЬНЫЙ ОПЫТ - это система наличных психических образований и инициируемых ими психических состояний, лежащих в основе познавательного отношения человека к миру и обусловливающих конкретные свойства его интеллектуальной деятельности. Особенности состава и строения индивидуального ментального опыта предопределяют характер воспроизведения объективной действительности в сознании человека, а также своеобразие его интеллектуального поведения (М.А. Холодная, 2002, с. 107).
МЕНТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ - умственное развитие, а также изменения в образе мыслей, совокупности умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе (В.Д. Шадриков, 2007).
САМОРЕГУЛЯЦИЯ - системно-организованный процесс внутренней психической активности человека по инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами произвольной активности, непосредственно реализующей достижение принимаемых человеком целей (O.A. Конопкин, 1995).
СУБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - человек, находящийся на высшем для него уровне активности, целостности, автономности, творец своей истории, вершитель своего жизненного пути (A.B. Брушлинский, 1999).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь ментальности и произвольной активности личности в юношеском возрасте: на примере студентов вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное общество нуждается в самостоятельных, активных, инициативных, высокообразованных людях, способных самостоятельно принимать решения, ставить цели, планировать и отвечать за свои действия, позаботиться о собственном благополучии и благополучии близких людей, ориентированных на достижение успеха как в профессиональной деятельности, так и в личностном развитии [108, 135, 136]. В связи с этим перед обществом встают задачи максимального раскрытия в человеке его активных деятельностных начал, индивидуально своеобразного творческого потенциала, т.е. раскрытия и развития именно субъектных качеств человека, способности к произвольной активности (O.A. Конопкин).
В юношеском возрасте происходит выбор жизненных ценностей, построение планов и перспектив, становление человека как субъекта собственного развития (Л.И. Божович, 1976; Л.С.Выготский, 1983; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996). Как отмечал Л.С. Выготский (1983) достижение жизненных целей это и показатель овладения личностью своим внутренним миром, и система приспособления к действительности. Достижение намеченных целей обеспечивается произвольной активностью человека, выступающей как особое качество личности, связанное с регуляцией ее жизни, с характером реализации ценностных ориентаций, со способом реализации профессиональных выборов и т.п. (К.А. Абульханова-Славская, 1980; O.A. Конопкин, 1995; Л.Ф. Алексеева, 2000).
Учитывая, что ведущей деятельностью в юности (на этапе вузовского обучения) признается учебно-профессиональная (Д-Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев), которая приобретает новую направленность и новое содержание, ориентированное на будущее, возрастают требования к процессам саморегуляции произвольной активности студентов. Процессы планирования и программирования учебной подготовки, учет значимых условий обучения, оценивание результатов своей деятельности, а также соответствующие
регуляторно-личностные качества, такие, как самостоятельность, инициативность, гибкость приобретают первостепенное значение (В.И. Моросанова, 1994). Поэтому профессиональное становление молодых людей существенным образом зависит от их собственной активности, от сформированности субъектной позиции (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996). Именно эта позиция и связанный с ней опыт позволяют студентам целенаправленно, сознательно, активно и умело осуществлять подготовку к профессии (Ю.Г. Татур, 2004; Н.В. Козлова, О.Г. Берестнева, J1.A. Сивицкая, 2007).
Изучение особенностей произвольной активности студентов необходимо для решения задач индивидуального подхода при обучении, успешной адаптации студентов к условиям высшей школы, формирования умений реализовывать цели и планы. Исследованию активности в рамках учебной деятельности посвящены работы A.A. Волочкова (структура учебной активности), O.A. Конопкина и Г.С. Прыгина (связь учебной успеваемости студентов с индивидуально-типологическими особенностями их саморегуляции), В.И. Моросановой (стиль саморегуляции у студентов).
Особое внимание изучению произвольной активности в психологии уделяется учеными, придерживающимися субъектно-деятельностного подхода к исследованию личности (C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, А.И. Крупнов, А.К. Осницкий, O.A. Конопкин, В.О. Татенко, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Е.А. Сергиенко и др.). Произвольную активность они рассматривают как одну из наиболее общих и существенных проявлений субъектности человека, которая обеспечивает достижение принимаемых человеком целей. Теоретические и эмпирические исследования саморегуляции произвольной активности человека проводятся O.A. Конопкиным, В.И. Моросановой, Ю.А. Миславским.
Активность как деятельное состояние субъекта детерминирована изнутри, со стороны его отношений к миру, и реализуется во вне - в процессах поведения (A.B. Петровский, 1996). Развитие и направленность произвольной
активности личности, как указывают многие авторы (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Бодунов, А.И. Крупнов, Д.Б. Богоявленская, В.А. Петровский,
A.B. Петровский, Л.Ф. Алексеева), существенно определяется доминирующими мировоззренческими установками, ценностями, чувствами, мотивами, интеллектуальными образованиями.
Такие психологические категории как ценности, установки, убеждения, цели, мотивы, мышление, интеллект, система оценок, переживаний в публикациях, посвященных проблеме ментальности определяются как ее содержательные характеристики (К.А. Абульханова-Славская,
О.М. Краснорядцева, В.И. Кабрин, И.Г. Дубов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков,
B.И. Пищик). Исследованию ментальности в юношеском возрасте на начальном этапе профессионального становления посвящены работы Н.В. Толстошеиной (2001), К.И. Янцена (2002), Е.В.Гончаровой (2005), где акцентируется внимание в основном на изучении отдельных компонентов ментальности.
Несмотря на значимые научные результаты исследований, посвященных активности и ментальности личности, остаются «открытые» вопросы, связанные с недостаточной разработкой проблемы взаимосвязи характеристик произвольной активности с содержательными характеристиками компонентов ментальности личности в юношеском возрасте в процессе профессиональной подготовки. Возникает необходимость выявления составляющих, детерминирующих развитие высокого уровня произвольной активности личности в юношеском возрасте. Это обусловило выбор темы исследования: «Взаимосвязь ментальности и произвольной активности личности в юношеском возрасте (на примере студентов вузов)».
Цель исследования - выявить особенности взаимосвязи ментальности с произвольной активностью личности в юношеском возрасте.
Объектом исследования является произвольная активность личности в юношеском возрасте.
Предмет исследования - взаимосвязь ментальности с произвольной активностью личности в юношеском возрасте.
Гипотеза исследования представлена следующим предположением: существует взаимосвязь между характеристиками компонентов ментальности и характеристиками произвольной активности, указывающая на возможность рассмотрения компонентов ментальности как ведущих детерминант уровня развития произвольной активности личности в юношеском возрасте.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. В теоретическом исследовании:
• Научно обосновать выделение критериев оценки произвольной активности в юношеском возрасте на этапе вузовского обучения.
• Выделить основные компоненты ментальности в юношеском возрасте.
2. В эмпирическом исследовании:
• Выявить степень выраженности содержательных характеристик произвольной активности и ментальности у студентов и сравнить их проявление на разных курсах.
• Выделить уровни развития произвольной активности у студентов.
• Установить особенности взаимосвязи между содержательными характеристиками компонентов ментальности и характеристиками произвольной активности личности в юношеском возрасте.
• Определить содержательные характеристики компонентов ментальности, обуславливающие уровень развития произвольной активности личности студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы активности (H.A. Бернштейн, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), детерминизма (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), развития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев). Теоретико-методологическим основанием конкретного исследования определен субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский,
В.А. Петровский, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко и др.). Кроме того, мы руководствовались положениями А.И. Крупнова, Л.Ф. Алексеевой о системном анализе проявлений активности; В.А. Петровского о феномене «надситуативной активности»; концепцией осознанного саморегулирования произвольной активности человека O.A. Конопкина, концепцией стиля саморегуляции произвольной активности В.И. Моросановой; представлениями К.А. Абульхановой-Славской об исследованиях активности и ментальности личности; В.Д. Шадрикова о ментальном развитии личности; М.А. Холодной об индивидуальном ментальном опыте.
Методы исследования. В работе был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
1) Теоретические методы, включающие теоретико-методологический анализ психологической и философской литературы по проблеме исследования (анализ, обобщение, сравнение, систематизация материала).
2) Эмпирические методы, включающие наблюдение, экспертное оценивание, тестирование (опросник В.И. Моросановой «Стиль саморегуляции поведения» (версия ССП-98); тест-опросник самоотношения В.В. Столина; опросник «Волевые качества личности» (ВКЛ) М.В. Чумакова; методика определения уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.); методика «Мотивация к успеху» Т. Элерса; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра (1ST).
3) Методы статистической обработки данных: сравнительный анализ с помощью U-Манна-Уитни; корреляционный анализ (метод ранговой корреляции г3-Спирмена); факторный анализ (метод главных компонент с последующим вращением Варимакс); кластерный анализ (метод Уорда). Математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ STATISTICA 6.0. и STATGRAPHICS.
Эмпирическая база исследования. Базой для исследования стали высшие учебные заведения г. Томска. В исследовании приняли участие студенты очного отделения Сибирского государственного медицинского университета (факультет клинической психологии, психотерапии и социальной работы), очного отделения Томского государственного университета (факультет психологии). Всего в исследовании было задействовано 182 человека в возрасте от 17 до 20 лет. 26 человек принимало участие в пилотажном исследовании. В итоговом исследовании было привлечено 156 человек.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2006-2008гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, определены предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (2008-2009гг.) посвящен организации и проведению эмпирического исследования, выявляющего взаимосвязь характеристик ментальности и произвольной активности личности в юношеском возрасте на начальном этапе профессионального становления.
На третьем этапе (2009-2011гг.) осуществлялась систематизация и интерпретация результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. С позиции субъектно-деятельностного подхода выделены критерии оценки произвольной активности личности в юношеском возрасте в процессе учебно-профессиональной деятельности.
2. Научно обосновано, что психические новообразования юношеского возраста можно рассматривать в качестве компонентов ментальное™, определяющих уровень развития произвольной активности.
3. Выделены уровни развития произвольной активности студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.
4. Определено, что студенты с высоким уровнем произвольной активности характеризуются преобладанием программирования и гибкости в
системе общей саморегуляции; более развитыми волевыми качествами и реальными достижениями в учебно-профессиональной деятельности.
5. Установлено, что характеристики произвольной активности взаимосвязаны с когнитивным, ценностным и рефлексивным компонентами ментальности студентов.
6. Впервые обнаружен факт того, что сформированность интеллектуальных операций, низкие показатели аутосимпатии (непримиримость со своими слабостями, самокритичность), преобладание ценностей активной деятельной жизни, развития, свободы, жизненной мудрости, творчества, самоконтроля, исполнительности, образованности, твердой воли, эффективности в делах обуславливают высокий уровень развития произвольной активности студентов.
Теоретическая значимость исследования. Обоснованы критерии оценки уровня развития произвольной активности в юношеском возрасте. Приведены теоретические и эмпирические доказательства рассмотрения психических новообразований (когнитивных, мотивационных, ценностных, рефлексивных) юношеского возраста в качестве компонентов ментальности. Определены факторы, способствующие развитию высокого уровня произвольной активности личности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформирован психодиагностический комплекс для изучения произвольной активности личности, который позволяет выполнить личностную диагностику, дать рекомендации испытуемым для их дальнейшего личностного роста. Результаты исследования могут быть положены в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения и воспитания в вузе. Материалы диссертации были использованы при разработке лекционных, семинарских занятий по дисциплинам: «Общая психология», «Психология развития и возрастная психология» и практических занятий по курсу «Общий психологический практикум».
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных теоретических положений о произвольной активности и ментальности; соответствием и согласованностью результатов теоретического анализа и эмпирически полученных данных; использованием апробированных методов, адекватных поставленных в диссертационном исследовании задачам и логике исследования; достаточным объемом эмпирических данных, содержательным и статистическим анализом полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психические новообразования юношеского возраста (формирование мировоззрения, самосознания, ценностных ориентаций, теоретического мышления) можно рассматривать в качестве ценностных, рефлексивных, когнитивных и мотивационных компонентов ментальности личности в юности.
2. Сочетание и степень выраженности характеристик произвольной активности (саморегуляция, волевые качества, интернальность, реальные достижения в учебно-профессиональной деятельности) обуславливают уровень (высокий, средний, низкий) ее развития у студентов на начальных курсах обучения.
3. Существуют особенности взаимосвязи характеристик произвольной активности с содержательными характеристиками компонентов ментальности личности в юношеском возрасте. Произвольная активность преимущественно связана с когнитивными, ценностными и рефлексивными составляющими ментальности.
4. Сформированность интеллектуальных операций; низкие показатели аутосимпатии; значимость таких ценностей как, стремление к активной деятельной жизни, развитие, свобода, жизненная мудрость, творчество, самоконтроль, исполнительность, образованность, твердая воля, эффективность в делах являются детерминантами, определяющими высокий уровень развития произвольной активности в юношеском возрасте (на этапе
вузовского обучения). Ценностный компонент ментальности выступает основным фактором уровня развития произвольной активности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: на XI всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2007); на всероссийской научной конференции с международным участием: «Системы и модели: границы интерпретаций» (Томск, 2007); на всероссийской конференции с международным участием: «Современные подходы в биомедицинской, клинической и психологической антропологии» (Томск, 2008); на III Международной научно-практической конференции: «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008); на международной научно-практической конференции: «Развитие творческого потенциала личности и повышение профессиональной культуры педагога» (Томск, 2008); на III Всероссийской научной конференции с международным участием: «Конструирование человека» (Томск, 2009); на XI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя глоссарий, введение, три главы, заключение, список литературы (198 источников), приложения.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И МЕНТАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Ы.Проблема активности в психологии
Основным принципом субъектно-деятельностного подхода, на который мы будем опираться в нашей работе, является принцип активности. Согласно ему - личность обладает свойствами инициативы, свободы выбора и характеризуется избирательным поведением. H.A. Бернштейн (1966), вводя в психологию этот принцип, представлял его суть в постулировании определяющей роли внутренней программы в актах жизнедеятельности организма. В действиях человека существуют безусловные рефлексы, когда движение непосредственно вызывается внешним стимулом, но это как бы вырожденный случай активности. Во всех же других случаях внешний стимул только запускает программу принятия решения, а собственно движение в той или иной степени связано с внутренней программой человека. В случае полной зависимости от нее мы имеем место с так называемыми «произвольными» актами, когда инициатива начала и содержание движения задаются изнутри организма.
В современной психологии принцип активности раскрывается с разных позиций. С одной стороны проявления человеком активности в окружающем мире в процессе жизнедеятельности объясняется его потребностями, ценностями, целями, установками, эмоциями и прошлым опытом, которые определяют избирательность, интенсивность и направленность действий человека в окружающем мире. С другой стороны, проявления активности объясняются как психические процессы, процессы порождения психического субъектного образа внешнего и внутреннего мира. Третья точка зрения определяет активность через неадаптивную природу человеческой деятельности, через понятие надситуативного поведения, преодолевающего стереотипы, шаблоны, привычные действия.
Тема исследования и руководство в нем принципом активности требуют, прежде всего, анализа психологической природы активности личности.
Любое психологическое образование личности, любые физиологические, психологические и социальные проявления человека связаны с феноменом активности. Активность как всеобщая характеристика жизнедеятельности человека имеет сложную, многостороннюю, многоуровневую структуру [8].
Проблема активности является одной из важнейших в изучении человека как общественными, так и естественными науками. Наличие множества разных определений активности подтверждает многозначность проблемы активности в психологии.
В психологическом словаре под редакцией С.Ю. Головина активность определяется, как «всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика как источник преобразования или поддержания жизненно значимых связей со средой. Активность строится согласно вероятностному прогнозированию развития событий в среде и положения в ней организма. В психологии выступает в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как динамическое условие ее становления, выполнения и видоизменения, как свойство ее собственного движения» [50].
По мнению А.И. Крупнова, «активность человека можно определить как особое состояние, предрасположенное к тому или иному взаимодействию, или относительно устойчивое свойство, проявляющееся в уровне интенсивности реализации поведения, деятельности и их результате, устойчивости и объеме взаимодействия, исходящего из внутренней его инициативы» [94, с.26].
В.А. Петровский рассматривает активность как деятельное состояние, детерминированное внутренне, со стороны отношения субъекта к миру, и реализуемое вовне, в процессах поведения. Он отмечает, что «активность как деятельное состояние человека есть целостность, связывающая воедино процессы, протекающие во внутреннем плане (становление мотивов, целей, схем действования) и в плане поведения (деятельность, действия, операции)» [129, с. 57].
Активность как отмечает Л.Ф. Алексеева, - «это основное свойство и постоянное состояние человека, выражающаяся в функциях его организма, психики и сознания, обеспечивающая его жизнедеятельность в целом» [9, с. 13].
В развитие представлений об активности внесли вклад работы философов Древней Греции Платона, Аристотеля, более позднего периода - Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Д. Гартли, М. Ламетри, Д. Дидро, Т. Гоббса и др.
Так по Аристотелю источником движения и изменчивого бытия является вечный и неподвижный «ум». Р. Декарт объясняет поведение на основе механистической модели и понятия о рефлексе, согласно которой информация, доставляемая органами чувств, направляется по чувствительным нервам к головному мозгу, а от него по двигательным нервам к мышцам, что приводит конечности в движение, заставляет их совершать то или иное движение.
Непосредственное отношение к проблеме активности имеют положения философского учения о бессознательном, которое впоследствии во фрейдизме стало рассматриваться как основной источник активности человека (Г. Лейбниц); об ассоциации как источнике активности человека (Т. Гоббс); признание источником активности ощущений (Э. Кондильяк); объяснение активности машинообразными движениями организма человека без участия души (Ж. Ламетри); позиция наделения «человека-машины» Ламетри психикой и рассмотрения его активности как следствия внешних воздействий и зависящей от исторического опыта человечества (К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро) [2].
В философской науке понятие «активность» рассматривается как универсальное, всеобщее свойство материи, выступающее в одних случаях «мерой направленного действия»; в других - «возбужденным состоянием объекта, обусловливающим обратное воздействие на действие»; в-третьих -«способностью материальных объектов вступать во взаимодействие с другими объектами».
В психологии всегда существовало разное понимание феномена активности, и предпринимались разные подходы к исследованию ее природы. В различных определениях активность рассматривается как свойство индивида, субъекта, как характеристика личности и ее жизнедеятельности, как состояние субъекта, противоположное пассивности и т.д.
За рубежом учения об активности развивались и формировались в пределах бихевиористской, психоаналитической, гештальтской и гуманистической психологических школ, изучавших с разных точек зрения поведение животных и человека.
Бихевиоризм представил одну из наиболее простых объяснительных моделей проявления активности живым существом, в том числе и человеком, (Дж. Уотсон, Б. Скиннер) на основе стимульно-реактивной теории и ассоциативных связей между стимулом и реакцией. Психология, согласно бихевиоризму, должна заниматься описанием и количественной оценкой форм поведения, возникающих в данной ситуации. Бихевиористы считали, что каждой ситуации (или стимулу 8) соответствует определенное поведение (или реакция Я) и что с помощью этой схемы можно объяснить любую деятельность человека, не прибегая к помощи сознания. Бихевиористы были вынуждены воспользоваться понятиями, связанными с функционированием сознания, такими как побуждение, «драйв», потребности. Ими пытаются объяснить активность человека и животных, когда явно отсутствует внешняя стимуляция [8].
В психоанализе (фрейдизм, неофрейдизм), имеются свои концептуальные положения, объясняющие поведение и активность человека. 3. Фрейд (18561939) считал, что врожденным побудителем и источником активности является инстинкт. При объяснении поведения человека Фрейд преувеличивал роль бессознательного, инстинктивного. Одним из центральных в психоанализе является понятие «влечение». Влечение здесь рассматривается как источник активности, элемент деятельности, мера активности [129]. Инстинкты и
влечения в психоанализе служили для объяснения поведения и активности человека с точки зрения действия неосознаваемых процессов.
Неофрейдисты же признают личность как результат собственного творения. Побудителями активности могут выступать «стремления» к успеху, превосходству, власти, совершенству (А. Адлер), «коренная тревога» (К. Хорни), «стремление к любви» (Э. Фромм), поиск самоидентичности (Э. Эриксон).
Существенный вклад в развитие психологических знаний об активности личности и мотивации поведения внесли работы К. Левина (1890-1947) и его сотрудников. Исходным в научной деятельности К. Левина были положения геилталыппсихологии о целостной структуре психики. Сущность концепций К. Левина можно представить следующим образом: в психологическом поле, составляющем систему из субъекта, среды и ситуации, объекты обладают валентностью (притягивают или отталкивают) и вызывают напряженное динамическое состояние, если нарушается равновесие между индивидом и средой. При этом возникают квазипотребности - намерения. Удовлетворение квазипотребности приводит к разрядке динамического напряженного состояния. В этом и проявляется суть функционирования механизма активности. К. Левин при объяснении поведения требовал анализа ситуации в целом согласно формуле: В=/(Р,Е), где В -поведение, Р - личность, Е -окружение т.е., в соответствии с этой формулой поведение человека является функцией личностных и средовых (ситуационных) факторов.