Видеосреда крупного города как экологический фактор: на примере города Омска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Сагнаева, Асылтас Токтамысовна

  • Сагнаева, Асылтас Токтамысовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 170
Сагнаева, Асылтас Токтамысовна. Видеосреда крупного города как экологический фактор: на примере города Омска: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Омск. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сагнаева, Асылтас Токтамысовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Восприятие городской среды: физиологический и психологический аспекты

1.1.1. Визуальная среда как экологический фактор.

1.1.2. Влияние современной городской видеосреды на человека.

1.1.3. Психологические особенности восприятия человеком видеосреды.

1.1.4. Специфика восприятия архитектурной среды.

1.1.5. Эмоциональное воздействие архитектурной среды на человека.

1.2. Экологическая обстановка в городе Омске и состояние здоровья населения как индикатор экологического состояния.

1.2.1. Экологическая обстановка в городе Омске.

1.2.2. Краткая экологическая характеристика административных округов города Омска.

1.2.3. Влияние экологической ситуации в городе на здоровье населения. р1ав$ 2. Матер^лы и методы исследования.

Глава 3. Визуальное восприятие города Омска его жителями.

Глава 4. Эмоциональное отношение жителей к визуальной среде города Омска.

4.1. Образы реального и идеального места проживания.

4.2. Позитивное, негативное и противоречивое отношение горожан к объектам, выделяемым в городской среде.,

4.3. Эмоциональное отншйенйе и социально-демографические особенности

Г1 4 И» ГЧ!'' « . ч . ' .' -И восприятия видеосреды жителямй города Омска.

4.4. Основные способы улучшения видеосреды города Омска.

Глава 5.Обсуждение результатов исследования.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеосреда крупного города как экологический фактор: на примере города Омска»

В настоящее время более половины населения Земли живет в городах, среди которых выделяется 266 городов с населением свыше 1 млн человек (мегаполисов), в том числе 19 городов с населением свыше 10 млн [53].

В городах значительно ослабевают естественные связи человека с природой. Его повседневное окружение — искусственная городская среда. В городах складывается свой мир урбанизированной природы, непохожей на дикую ни по климатическим характеристикам, ни по составу биоты, ни по законам формирования [93]. Города, особенно мегаполисы, отличаются также и несравненно более высоким уровнем загрязнения воздуха, воды и почвы, нежели природная среда [55]. В городах формируется особый стиль жизни отличный от стиля жизни в сельской местности, влияющий в значительной степени на физическое и, особенно, нервно-психическое здоровье горожан [20].

Среди многочисленных факторов, составляющих в сумме городскую среду, до недавнего времени мало внимания обращалось на внешний вид городских зданий, сооружений и пр., что в сумме составляет визуальную среду (видеосреду), сознательно и неосознанно воспринимаемый человеком видеоряд, оказывающий влияние на его здоровье и жизнедеятельность в такой же степени, как температура, свет, влажность и др. экологические факторы [75].

Видимый облик внешней среды, воспринимаемый органами зрения и оказывающий влияние на физиологические и психологические процессы в организме человека, является важным фактором среды обитания. Под экологическим фактором Р. Дажо понимает любой элемент среды способный оказать прямое воздействие на живой организм [101], В. А. Радкевич — элементы среды, необходимые организму или отрицательно на него воздействующие [59]. Н. П. Наумов под факторами среды понимает все, что действует на организм независимо от характера влияния [47].

Городская видеосреда формировалась в течение многих лет и даже веков, совершенно стихийно, без учета физиологических особенностей зрительного восприятия человека и воздействия на его нервно-психическое состояние. 4

И лишь в недавнее время стали появляться исследования, ставящие своей целью изучить влияние видеосреды на человека и разработать меры по оптимизации этого влияния.

Это новое научное направление получило название видеоэкологии [79]. Его теоретической основой послужила психофизиологическая концепция В. А. Филина об автоматии саккад — непроизвольных, очень быстрых движений глазодвигательных мышц в определенном ритме [77]. К сожалению, требования, предъявляемые к визуальной среде с учетом новой концепции, пока еще не закреплены на законодательном уровне [31; 86; 89].

Видеоэкологические исследования в настоящее время находятся на первоначальном этапе сбора и анализа материала. Так, например, в недавно вышедшем коллективном труде историков и культурологов [62] была предпринята первая попытка рассмотреть динамику изменений социокультурных и историко-культурных признаков пространства городов Западной Сибири советского времени, но в нем отсутствует информация о видеосреде городского пространства, которая является важным компонентом формирования образа города. Поэтому говорить о каких-то общих правилах и законах видеоэкологии еще преждевременно.

Кроме общих вопросов видеоэкологии, существенное значение приобретают исследования видеосреды конкретных городов, т. к. видеосреда каждого города в значительной степени индивидуальна, поскольку она складывалась в течение очень долгого времени под воздействием ряда обстоятельств исторического, социально-экономического, культурного и национального характера.

Изучив специфику видеосреды конкретного города, можно впоследствии грамотно организовать ее путем выработки позитивного отношения горожан к видимым объектам, особенно при создании новых и реконструкции старых участков городской застройки. Это в итоге поможет существенным образом улучшить визуальную среду, сделать ее более комфортной, смягчить отрицательное влияние других факторов, вредное воздействие которых снизить непосредственно по разным причинам затруднительно.

В г. Омске исследования визуальной среды ранее не проводились.

Область исследования: экология человека.

Цель работы: выявить и научно обосновать закономерности отношения горожан к визуальной среде с учетом сложившейся экологической обстановки.

Задачи исследования:

1. Изучить отношение жителей к визуальной среде г. Омска в разрезе административных округов.

2. Исследовать образы реального и идеального места проживания у жителей г. Омска и определить эмоциональное отношение к объектам визуальной среды у жителей различных социально-демографических групп.

3. Разработать основные способы улучшения визуальной среды города.

Научная новизна. Данное исследование дополняет теоретическую базу видеоэкологии информацией о значимой роли благоприятной видеосреды, способной в известной степени нивелировать негативное влияние других факторов окружающей среды. Впервые применен метод семантического дифференциала для исследования смысловых образований массового сознания и методика анкетного опроса. Впервые дана визуальная характеристика и выделены визуальные доминанты административных округов крупного города. Установлены группы объектов городской среды, вызывающие позитивное, негативное и противоречивое отношение горожан.

Практическая значимость. Определено эмоциональное отношение различных категорий горожан к видеосреде г. Омска и к ее конкретным составляющим. Определена престижность проживания в различных округах г. Омска и проведен сравнительный анализ образов реального и идеального места проживания. Разработаны способы улучшения визуальной среды крупного города. Результаты исследования используются в лекционном курсе «Экология человека» в ОмГПУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на: II Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России (к 100-летию мировой социальной психологии)» (Ижевск, 2008); П Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009); региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения А. А. Кожухаря, исследователя-географа, ученого и педагога (Омск, 2009); на расширенном заседании кафедры экологии и природопользования ОмГПУ (12.05.2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Положительные характеристики визуальной среды могут в известной степени нейтрализовать экологическое неблагополучие, формируя положительное эмоциональное отношение к городу и его различным объектам.

2. Роль визуального образа здания в качестве положительной или отрицательной архитектурной доминанты определяется как функциональным назначением, так и его внешними характеристиками.

3. Выявлены различия в эмоциональном отношении к визуальной среде города и ее отдельным объектам у горожан, относящихся к разным социально-демографическим группам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 46 рисунками и 15 приложениями. Работа состоит из введения, литературного обзора, двух глав собственного исследования, обсуждения и выводов. Библиографический список содержит 119 литературных источников, в том числе 21 — зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, формировании целей и задач, сборе и анализе информации, систематизации, первичной и статистической обработке материалов, интерпретации результатов, апробации их на конференциях, написании статей, диссертации и автореферата.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Сагнаева, Асылтас Токтамысовна

Выводы

1. Видеосреда города является экологическим фактором, в заметной степени определяющим отношение горожан к месту своего проживания.

2. Престижность района для проживания в заметной степени определяется количеством видеодоминант (г5 = 0,75 ± 0,11 при X = 6,8, что является достоверным для р < 0,05 при ^ = 2,8): чем больше видеодоминант, тем престижнее район для проживания. Также существует зависимость между степенью престижности района и уровнем распространенности среди его жителей заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов зрения (гь = 0,83 ± 0,03 при X = 21,6, что является достоверным для р < 0,01 при ^ = 8,6), следовательно, видеосреда может оказывать заметное влияние на состояние здоровья человека.

3. Позитивное или негативное отношение восприятия отдельных элементов городской среды складывается из сочетания внешнего облика объекта и его функционального значения.

4. В целом отмечается «скорее позитивное» (56,6%) отношение горожан к видеосреде г. Омска, с нарастанием негативных тенденций от возрастной группы школьников к служащим и от Центрального АО к периферийным районам (Советский и Октябрьский АО).

5. Благоприятная видеосреда города, насыщенная разнообразными визуальными характеристиками, может в известной степени смягчить действие объективных отрицательных факторов на здоровье человека, а неблагоприятная — усилить.

6. В качестве эффективного способа улучшения видеосреды города могут быть использованы: создание осмысленных высотных доминант, насыщение архитектуры зданий декоративными элементами, цветовое оформление объектов, увеличение количества и качества малых архитектурных форм и интенсивное озеленение искусственной среды.

Практические рекомендации

Визуальное восприятие городской среды является необходимым компонентом нормальной жизнедеятельности человека. Оно опосредованно может оказывать влияние на состояние здоровья горожан.

Исследуя видеосреду конкретного города, можно обозначить наименее благоприятные с точки зрения визуального восприятия районы, которые необходимо преобразовать. Для улучшения видеосреды жилых районов необходимы осмысленные видеодоминанты, которые способны создавать выразительные силуэты. Они служат реперными точками, создающими высотные «удары». Не мало важную роль в визуальном восприятии городской среды играет окраска зданий, цветовое оформление способно обогатить видеосреду района зрительными элементами. Грамотно подобранный цвет оптимизирует условия для зрительной работы и может стимулировать положительные эмоциональные переживания. Декоративное оформление фасадов зданий с помощью колонн, порталов, пилястры, орнаментных вставок позволит качественно улучшить визуальное восприятие зданий района. Также необходимо помнить, о том, что комфортная видеосреда должна быть максимально приближена к природной среде, для этого необходимо эффективное и планомерное озеленение района.

Итак, предложенные в работе основные способы улучшения визуальной среды могут быть использованы в градостроительной практике для оптимизации эмоционально комфортного видеоряда.

Полученная в ходе исследования информация используется преподавателями в лекционном курсе «Экология человека» на кафедре экологии и природопользования ОмГПУ.