Психологическая профилактика дезадаптивных форм поведения у курсантов высших военных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Есаян, Марине Левоновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Есаян, Марине Левоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ (обзор литературы).
1.1. Теоретические аспекты психической адаптации и дезадаптации.
1.1.2. Основные подсистемы единой системы психической адаптации.
1.1.3. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая пограничных состояний.
1.2. Психологические особенности курсантов.
1.3.1. Теоретические аспекты изучения личностно-характерологической изменчивости в континуально-конституциональном пространстве.
1.3.2. Акцентуации характера, их классификация.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых
2.2. Психологические методики экспериментального исследования.
2.2.3. Дополнительные диагностические показатели по шкале объективной оценки.
2.2.4. Личностный опросник Айзенка (EPI).
2.2.5 Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояний.
2.2.6. Шкала Тейлор (тревоги).
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЗАДАПТИВНЫХ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ.
3.1. Экспериментально-психологическая дифференциальная диагностика конституционально-континуальных особенностей личности курсантов в условиях адаптации к обучению в военном вузе.
3.2. Результаты собственных экспериментально-психологических исследований: выявление зависимости между надежностью конституциональных механизмов адаптации индивидуума и темпераментом личностного психотипа у курсантов.
3.3. Анализ результатов исследования конституционально-психотипологических особенностей личности курсантов в диапазоне психологической нормы-акцентуации.
3.4. Анализ эффективности психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов военных вузов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая профилактика дезадаптивных форм поведения у курсантов высших военных заведений»
Актуальность исследования. Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, является сложным многоуровневым социально-психофизиологическим процессом и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, частые нарушения режима труда нередко приводят к срыву процесса адаптации и развитию ряда заболеваний (Н.А. Агаджанян и соавт, 1995; Н.В. Ермакова, 1997).
Изменения, происшедшие в последние десятилетия в состоянии здоровья личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, требуют теоретического осмысления принципов сохранения здоровья, профессиональной работоспособности и долголетия военных специалистов, обоснования адекватных способов коррекции и реабилитации при нарушениях психического состояния и личности (Н.В. Тарабрина, Е.О. Лабезная, 1999).
Экономические трудности, современные социально-информационные стрессоры мирного времени, повсеместное ухудшение обстановки, кризис социальных и духовных ценностей, тяжелое положение военнослужащих в армии, падение материального уровня жизни и бытовая неустроенность офицерского состава, криминогенная ситуация в войсках формируют стрессовые расстройства (И.В. Боев, 1995; Ю.А. Александровский, 2000), способствуют увеличению числа личностных и поведенческих расстройств, психических нарушений невротического уровня, включению защитно-приспособительных реакций у военнослужащих (С.Г. Крупская, 1993; Л.Д. Олифер, 1993; Г.Г. Федичев, 2005).
Служба военного специалиста является особым видом Государственной службы, предъявляющей повышенные требования к профессиональной подготовке, состоянию здоровья и личностным качествам
А.И. Карманов, 1996; Л.Золотов, 1999; М.Ю. Зеленков, 2000). Это определяет необходимость постоянного совершенствования системы комплектования воинских частей, военно-учебных заведений, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, осуществления социальных, психологических и медицинских мероприятий по профилактике заболеваний и сохранению здоровья личного состава.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки современных подходов к профилактике состояний психической дезадаптации у курсантов военных вузов. Назрела острая необходимость систематического и раннего контроля за проявлениями реакций дезадаптации у военнослужащих, снижения у них стрессоустойчивости и коррекции возникших нарушений за счет актуализации конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации (М.Е. Зеленова, 1996; Н.А. Куксова, О.И. Боев, И.В. Кобрянова, 2001).
Сила, содержание, длительность психологических, психофизиологических реакций, аномальных личностных и поведенческих нарушений, их трансформация в более сложные структуры в рамках нормы или патологии зависит от места расположения субъекта в конституционально-континуальном личностном пространстве (А.В. Брушлинский, 1994; В.В. Белоус, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 2000).
Поэтому весьма актуально разработку психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов военных вузов начинать с исследования степени выраженности конституциональнопсихотипологической изменчивости в конституционально-континуальном пространстве: психологическая норма-акцентуация - пограничная аномальная личность (ПАЛ) - патологическая психическая конституция (психопатия) по вектору "норма-патология".
Цель исследования: выбор методов психологической профилактики дезадаптивных форм поведения, адекватных конституционально-психотипологическим основам личности и оптимальных при использовании у курсантов с определенным личностным психотипом.
Объект исследования: индивид, личность курсанта военного вуза.
Предмет исследования: конституционально-психотипологическая предиспозиция личности и методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов с определенным личностным психотипом.
Задачи исследования:
1. Осуществить дифференциальную психодиагностику курсантов высшего военного заведения, выделив лиц с наиболее выраженными и устойчивыми личностными реакциями и невротическими нарушениями, детерминированными конституционально-психотипологической предиспозицией личности.
2. Определить и выбрать методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения, адекватных конституционально-психотипологическим основам личности и оптимальных при использовании у курсантов с определенным личностным психотипом.
3. Объективизировать эффективность психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов вуза на начальном этапе обучения.
Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых социальных условиях каждый индивид, обладающий конституционально-типологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на социальные информационно-стрессовые воздействия. Правомерно предположить, что дезадаптивное поведения у курсантов вуза зависит от конституционально-континуального расположения психотипа, обусловленного аномальной личностной изменчивостью. Выбор методов психологической профилактики дезадаптивных форм поведения должен быть адекватным конституционально-психотипологическим основам личности и адресован к определенному психотипу личности курсанта.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида демонстрируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования в условиях повышенных информационных нагрузок, высокого психо-эмоционального напряжения и возросшими расходами функциональных резервов адаптации. Это предопределяет проблему психологической профилактики дезадаптивных форм поведения курсантов военных вузов.
Теоретические и методологические основы исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом "как процессе" (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, К.К.Платонов, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев); специальная теория индивидуальности человека (В.М.Русалов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, О.А. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов); концепция об интегративной деятельности мозга (П.К. Анохин); концепция интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, В.В. Белоус).
Материал и методики исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие выборочно 318 курсантов в возрасте от 17 до 24 лет.
Представленные результаты основаны на комплексном экспериментально-психологическом, клиническом и патопсихологическом обследовании 318 курсантов первых и четвертых курсов, из которых сделана выборка 198 курсантов в различных диагностических регистрах конституционально-типологического личностного континуума.
Первая группа (основная) включала 152 курсанта со стойкими признаками аномального личностного и поведенческого реагирования проявлениями невротических и психосоматических расстройств на банальные факторы социально-информационного стресса. Все обследованные распределялись в конституционально-континуальном пространстве диапазона пограничной аномальной личности.
Вторая группа (сравнительная) состояла из 78 курсантов имеющих фрагментарные и транзиторные признаки аномальных личностных и поведенческих расстройств. В конституционально-континуальном пространстве они распределялись в диапазоне психологической нормы-акцентуации.
В третью группу (контрольную) вошли 88 курсантов, которые поступили в военный вуз после воинской службы в армии, т.е. эта группа курсантов была уже адаптирована к военным условиям жизнедеятельности.
Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа на основании патохарактерологического диагностического опросника А.Е. Личко (1978). Далее испытуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации, диапазон ПАЛ или психопатии на основании психолого-математической модели дифференциальной диагностики. Объективизация личностных, поведенческих расстройств в адаптационный период проводилась с помощью многовекторного патопсихологического анализа (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998). В качестве методов исследования использовались: экспериментально-психологический с личностными и клиническими опросниками - методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП), (Е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Д.М. Менделевич, К.К. Яхин, 1978); шкала тревоги (J. Teulor, 1953).
Сравнительный математический анализ проводился с использованием критерия Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1978).
Научная новизна исследования.
1. Определены различия в надежности функционирования конституциональных и личностных механизмов адаптации у курсантов военных вузов в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу.
2. На достоверном уровне доказано, что курсанты, относящиеся к шизоидному психотипу личности, характеризуются резистентностью по отношению к отдельным методам психологической профилактики, направленным на восстановление психологического и психического здоровья.
3. Курсанты с конституционально-психотипологической предиспозицией личности в адаптационный период отличаются неустойчивыми конституционально-типологическими механизмами защиты, что обусловливает необходимость применения комбинированных методов психологической профилактики, восстанавливающих конституциональные механизмы компенсации и адаптации.
4. Патопсихолого-математическая модель дифференциальной диагностики курсантов военных вузов дает основание для отнесения курсантов военных вузов к диапазонам психологической нормы — акцентуации, к пограничной аномальной личности или к психопатии, что предопределяет время и необходимость восстановления и/или укрепления психолого-биологического резерва личности.
Теоретическая значимость исследования
1. Доказано значение степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности, соответствующей диапазону психопатии, детерминируюущей деструктивную личностную и поведенческую изменчивость субъекта, которая может провоцироваться банальными социально-информационными факторами.
2. Результаты сравнительного патопсихолого-математического анализа позволили на достоверном уровне выделить вероятностную конституционально-психотипологическую предиспозицию субъекта с устойчивой дефектностью конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, которые в банальных условиях социальной среды обитания обеспечивают деструктивную личностную и поведенческую изменчивость в конституционально-континуальном пространстве.
3. На экспериментально-психологическом уровне определены взаимосочетания диагностически значимых патопсихологических маркеров, характеризующих особенности различных проявлений дезадаптивных форм поведения.
Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для психологии личности, практической и военной психологии. Получены новые комплексные сведения (эмпирические, экспериментально-психологические) о конституционально-психотипологических механизмах, лежащих в основе дезадаптации курсантов военных вузов. Обобщенные энергодинамические возможности личности при условии их предиспозиции провоцируют негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности, способствуя формированию аномальных личностных и поведенческих, невротических и психосоматических нарушений в период адаптации к новым условиям в военном вузе.
Многовекторный анализ позволяет использовать полученные результаты для профессионального отбора курсантов в военные вузы. Разработанные методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения позволят у курсантов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, составившей три группы испытуемых -основную, сравнительную и контрольную, использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью полученных экспериментальных данных, применением современных статистических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях разного ранга: Международной научной конференции "Человек и общество на рубеже тысячелетий" (Воронеж, 2005), Всероссийской научной Internet-конференции "Пути становления субъекта в информационном обществе" (Ставрополь, 2005), Межрегиональной "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона", Региональных "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2004 - 2005).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Список литературы включает 297 источников, из которых на иностранном языке - 35. Объем диссертации составляет - 153 страницы; исследование иллюстрировано 10 таблицами, 16 гистограммами, 4 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Есаян, Марине Левоновна
Практические рекомендации
Многовекторные анализы ОСТ в сочетании с патопсихологическими данными курсантов позволяет визуализировать результаты экспериментально-психологического исследования и использовать их на диагностическом, прогностическом этапах, а также при объективизации эффективности мер психологической профилактики. Выявление курсантов с темпераментальной предиспозицией требует их отнесения к группе риска формирования дезадаптивных форм поведения. При обнаружении сочетанной конституционально-обусловленной психотипологической и темпераментальной предиспозиции курсантов следует относить к группе высокого риска формирования дезадаптивных форм поведения. Настоящие рекомендации могут быть использованы на этапе отбора курсантов для участия в локальных военных действиях, военных спецопераций, а также на этапе психологической профилактики и медико-психологической реабилитации.