Психологическая поддержка личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения: старший дошкольный возраст, дезадаптивные дети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Евдокимов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Евдокимов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, РАБОТАЮЩЕГО С ДЕЗАДАГТГИВНЫМИ
ДЕТЬМИ.
ЕЕ Теоретико-методологические основы деятельности практического психолога по психологической поддержки личности.
1.2. Психологическое здоровье воспитателя дошкольного образовательною учреждения как ведущий ориентир психологической поддержки его личности.
ЕЗ. Психолого-педагогическая поддержка личности дезадаптивного ребенка в старшем дошкольном возрасте.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКС-ПЕРИМЕТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕЗ АДАПТИВНЫМИ ДЕТЬМИ.
2Л. Организация, этапы и задачи экспериментального исследования процесса психологической поддержки воспитателей дошкольных образовательных учреждений, работающих с дезадаптивными детьми.
2.2. Диагностический инструментарий для изучения состояния психологического здоровья субъектов образовательного процесса ДОУ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕЗАДАПТИВНЫМИ ДЕТЬМИ.
3.1. Первоначальное состояние психологического здоровья субъектов образовательного процесса ДОУ (в системе отношений "воспитатель — дезадаптивный старший дошкольник").
3.2. Программа психологической поддержки воспитателей дошкольных образовательных учреждений, работающих с дезадап-тивными детьми.
3.3. Анализ результатов экспериментальной работы по психологической поддержки воспитателей дошкольных образовательных учреждений, работающих с дезадаптивными детьми.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая поддержка личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения: старший дошкольный возраст, дезадаптивные дети»
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время система отечественного образования находится в ситуации сложного многопланового реформирования, которое осуществляется практически на всех уровнях функционирования образовательных структур и соответствующих образовательных учреждений. В научно-теоретическом плане реформирование отечественного образования обеспечивается новыми концептуальными идеями, и, одной из наиболее значимых, является идея непрерывного образования, реализация которой в образовательной практике предстает чрезвычайно сложной проблемой. Системообразующим фактором непрерывного образования является его целостность, т.е. не механическое приращение элементов, а глубокая интеграция образовательных систем и процессов на всех образовательных уровнях, - от дошкольного образования, до образования взрослых. При этом образование взрослых - это лишь вершина айсберга, основание которого уходит в раннее детство. В непрерывном образовании человека в течение всей жизни дошкольные учреждения и общеобразовательная школа призваны играть роль базового звена (A.M. Новиков). Эффективность функционирования базового образовательного звена во многом зависит от степени интеграции системы "дошкольное образовательное учреждение - общеобразовательная школа". При этом данная интеграция должна характеризоваться необходимой образовательной преемственностью, при которой переход детей с одной образовательной ступени на следующую должен быть по возможности плавным, незаметным и естественным для личности ребенка. В этом контексте дошкольник, переходя на начальную ступень обучения в школе должен обладать развитыми адаптационными возможностями и соответствующей готовностью к новым образовательным условиям.
Между тем, переход от дошкольного образования к обучению в начальной школе является для психики ребенка достаточно сложным испытанием. Во многом это обусловлено тем, что старший дошкольный возраст являегся сензитивным периодом в развитии детской личности и характеризуется повышенной чувствительностью ребенка к экзистенциальным переживаниям, обозначением границ Я-концепции через установление дистанции с другими людьми, формированием обобщенной концепции другого человека. Сензитивность, повышенная чувствительность ребенка к содержанию его Я-копцепции делает его очень уязвимым к любым воздействиям со стороны других людей, в том числе и со стороны педагогов. Поэтому педагогическая работа с детьми в старшем дошкольном возрасте требует повышенной ответственное! и соответствующих специалистов дошкольных образовательных учреждений.
Особую сложность при переходе на начальную ступень обучения в школе испытывают дезадаптивные дети. Деструктивные отклонения в интеллектуальной, эмоционально-волевой и поведенческой сфере личности деза-даптивпого дошкольника обусловливают невозможность его успешной адаптации к новым образовательным реалиям. Более того, общая неготовность к обучению в начальной школе в контексте новых образовательных условий, обостряет дезадаптивные процессы в детской психике, что приводит к психосоматическим отклонениям в здоровье ребенка. Исходя из этого, значение психолого-педагогической помощи дезадаптивным детям в условиях дошкольного образовательного учреждения невозможно переоценить.
Педагогическая работа с дезадаптивными детьми требует особой ответственности и подготовленности соответствующих специалистов. При этом основная нагрузка в работе с дезадаптивными дошкольниками ложится на воспитателей дошкольных образовательных учреждений, которые в условиях повышенной проблемиости педагогического взаимодействия с "трудными" детьми находятся в состоянии длительного профессионального стресса. Частые и продолжительные стрессовые ситуации отрицательно сказываются па психологическом здоровье педагогов. Поэтому психологическая поддержка личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптивными детьми, является одним из наиболее актуальиых м перспективных направлений деятельности практического психолога в системе образования.
Степень разработанности проблемы. На современном этапе в науке сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблемы поддержки психологического здоровья педагогов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях. В психологических трудах А.Н. Леонтьева, J1.C. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и других исследователей раскрыты механизмы формирования личности. Достаточно хорошо изучены вопросы готовности детей к обучению в школе (JI.A. Венгер, И.В. Дубровина, П.И. Кравцова, Г.Г. Петренко и др.); вопросы психического и психологического здоровья детей и взрослых (А. Адлер, В.Г. Алямовская, О.С. Белокры-лова, Б.С. Братусь, Н.Е. Водопьянова, Н.Г. Гаранян, С.С. Гончарова, И.В. Дубровина, Ж.Ф. Ильченко, Е.Р. Калитеевская, Д. Келли, Д.А. Леоньев, А. Маслоу, Г. Олпорт, Ю.М. Орлов, В.Э. Пахальян, Э. Фромм, А.Б. Холмогорова, О.В. Хухлаева, К. Юнг и др.). Проблема психологической поддержки развития личности попала в орбиту научных интересов таких исследователей, как А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, О.С. Газман, И.В. Дубровина и др. Ими разработаны основные подходы к решению проблем саморазвития и самоопределения личности, определены основные характеристики человека как субъекта собственной жизни, осуществлены исследования в области теоретических и практических вопросов, непосредственно связанных с осуществлением психологической поддержки развития личности человека.
В исследованиях последних лет обозначенный феномен стал предметом научного осмысления в особой степени. Именно в этом направлении идет интенсивная разработка новых образовательных и психологических технологий, направленных на психологическую поддержку личности и способствующих ее развитию, повышению устойчивости к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам (С.А. Беличева, С.А. Бадмаев, А.И. Захаров, В.А. Худик, H.H. Загрядская и др.).
Между тем до настоящего времени нет работ, посвященных психологической поддержке личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптивными детьми, что порождает ряд противоречий между:
• необходимостью повышения качества семейного воспитания дезадап-тивиых детей в старшем дошкольном возрасте и общей психолого-педагогической неподготовленностью родителей воспитывающих детей, имеющих психические отклонения в развитии;
• необходимостью повышения качества педагогической работы с дезадаптивными детьми в старшем дошкольном возрасте в контексте их подготовки к обучению в школе и недостаточной готовностью воспитателей дошкольных образовательных учреждений к такой деятельности;
• потребностью педагогов дошкольных образовательных учреждений, работающих с дезадаптивными детьми в соответствующей психологической помощи и недостаточностью разработки теоретических и практических основ обозначенной помощи в контексте восстановления и обеспечения психологического здоровья воспитателей ДОУ.
Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: "Психологическая поддержка личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения (старший дошкольный возраст, дезадаптивные дети)".
Проблема исследования сформулирована следующим образом: в чем суть психологических проблем личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптивными детьми и каковы условия психологической поддержки развития его личности в системе профессиональной педагогической деятельности. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования — личность воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптивными детьми.
Предмет исследования — процесс психологической поддержки развития личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптивными детьми.
В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс психологической поддержки личности воспитателя ДОУ, работающего с дезадаптивными детьми будет успешным, если:
• будут определены сущностные характеристики психологической поддержки личности, а также теорстико-мегодологические основы ее осуществления в системе профессиональной деятельности практического психолога;
• сущностные характеристики психологического здоровья воспитателя дошкольного образовательного учреждения будут систематизированы в качестве теоретической модели, которая выступит ведущим ориентиром психологической поддержки развития личиости педагога;
• будут определены сущностные характеристики психологического здоровья старшего дошкольника в качестве ведущего ориентира опосредованной психологической поддержки личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения;
• в экспериментальном аспекте психологическая поддержка развития личиости воспитателей дошкольного образовательного учреждения будет осуществлена в непосредственной и опосредованной форме. Непосредственная психологическая поддержка будет предполагать прямое психологическое воздействие па личность специалиста, опосредованная, - непрямое воздействие посредством психологической помощи личности дезадаптивных детей, с целыо оптимизации их психологического здоровья.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
• определить сущностные характеристики феномена психологической поддержки личности, а также теоретические основы ее осуществления в системе профессиональной деятельности практического психолога;
• выявить и систематизировать сущностные характеристики психологичсского здоровья личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения как ведущего ориентира психологической поддержки его личности;
• изучить вопросы детской дезадаптации в старшем дошкольном возрасте, обосновать сущностные характеристики психологического здоровья старшего дошкольника в качестве ведущего ориентира опосредованной психологической поддержки личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения;
• обосновать комплекс условий психологической поддержки воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптив-ными детьми, осуществить экспериментальную работу по непосредственной и опосредованной психологической поддержке личности педагога.
В качестве методов исследования применялись:
1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;
2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование (методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А. Жмурова; методика измерения профессиональной ригидности педагога (модификация методики, представленная Д.Я. Райгородским); методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; тесты на изучение го товности детей к обучению в школе);
3) математические: методы математической и статистической обработки.
Организация, экспериментальная база и этапы исследования. В качестве экспериментальной базы исследования были выбраны дошкольные образовательные учреждения г. Георгиевска и Георгиевского района. В исследовании приняли участие воспитатели ДОУ в количестве 86 человек. Из них 42 педагога составили контрольную группу (дошкольные образовательные учреждения Георгиевского района) и 44 - экспериментальную (Государственное дошкольное образовательное учреждение №4 детский сад компенсирующего вида «Берегея» и другие дошкольные образовательные учреждения общеразвивающего вида г. Георгиевска). Кроме этого в эксперименте приняли участие 106 воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Георгиевска.
Исследование осуществлялось на протяжении 2003-2009 гг.
1. Подготовительный этап (2003-2004 гг.):
• определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;
• определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;
• продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.
2. Теоретический этап (2005-2006 гг.):
• определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы психологической поддержки развития личности воспитателей ДОУ, работающих с дезадаптивными детьми;
• выявлены и проанализированы сущностные характеристики психологического здоровья воспитателя ДОУ, как ведущего ориентира психологической поддержки его личности, разработана соответствующая теоретическая модель обозначенного здоровья;
• определены сущностные характеристики психологического здоровья дошкольника как ориентира психолого-педагогической поддержки его личности и опосредованной психологической помощи личности воспитателя ДОУ.
3. Экспериментально-подготовительный этап (2007 г.):
• на основе результатов теоретического анализа определены и обоснованы критерии и показатели психологического здоровья воспитателя ДОУ и дезадаптивного дошкольника;
• в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработай комплекс методов и методик по изучению состояния психологического здоровья воспитателей ДОУ и дезадаптивных дошкольников.
4 Опытно-экспериментальный этап (2008-2009 гг.):
• осуществлен констатирующий этап исследования первоначального сосюяпия психологического здоровья субъектов образовательного процесса
ДОУ;
• па основе полученных первоначальных констатирующих данных окончательно разработана программа психологической поддержки воспитателей ДОУ;
• осуществлен эксперимент по осуществлению психологической поддержки воспитателей ДОУ, проанализированы полученные в ходе экспери-меитальпой рабо!ы результаты исследования.
Методологическую основу исследования составляют:
• принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (СЛ. Рубинштейн);
• системный подход в изучении деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.В. Кузьмина, A.M. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);
• деятельпостпый подход, предполагающий изучение процессов развития личности и позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.);
• основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (B.C. Агапов, В.Г. Безиосов, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов, Ю.В. Синягин, И.А. Хоменко и др.);
• принцип активности личности в жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, J f.С. Выготский, В.А. Петровский и др.).
Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:
• труды, посвященные изучению роли и функций современной системы
11 образования в развитии общества и человека (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульпевич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.);
• исследования в области проблем развития личности (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, И.И. Резвитский, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
• исследования в облает теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (М.Н. Берулава, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);
• исследования, посвященные проблемам психического и психологического здоровья дехей и взрослых (А. Адлер, В.Г. Алямовская, О.С. Белокры-лова, Б.С. Братусь, Н.Е. Водопьянова, Н.Г. Гарапян, С.С. Гончарова, В.Я. Дорфман, И.В. Дубровина, Ж.Ф. Ильченко, Е.Р. Калитеевская, Д. Келли, Д.А. Леоиьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, Ю.М. Орлов, В.Э. Пахальян, Э. Фромм, А.Б. Холмогорова, О.В. Хухлаева, К. Юнг и др.);
• работы в области проблем готовности детей к обучению в школе (Л.А. Венгер, И.В. Дубровина, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Петренко и др.);
• исследования в области вопросов психологической поддержки личности (А. Адлер, А.Г. Асмолов, Б. Леннер-Аксильсон, А. Маслоу, И.Б. Котова, К. Роджерс, Г.А. Страхова, И. Тюлефорс, Э. Фромм и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработана авторская теоретическая модель психологической поддержки личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптивными детьми, а также система критериев, показателей и уровней сформированное™ психологического здоровья у педагогов ДОУ;
• определены и обоснованы сущностные и функциональные характеристики психологической поддержки развития личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптивными детьми;
• обоснован комплекс условий непосредственной и опосредованной психологической поддержки развития личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптивпыми детьми.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• проанализированы и уточнены категориальные характеристики понятий "психическое" и "психологическое" здоровье личности, в кои тексте их феноменологической целостности, определена их системная иерархия;
• уточнены структурно-содержательные характеристики психологического здоровья личности педагога ДОУ и старшего дошкольника в качестве ведущих ориентиров непосредственной и опосредованной психологической поддержки развития личности воспитателя, работающего с дезадаптивными детьми;
• определено и обосновано место готовности старшего дошкольника к обучению в школе в системе его психологического здоровья. Доказана функциональная роль данной готовности в качестве важнейшего показателя психологического здоровья личности ребенка;
• определена и обоснована система общих методологических и теоретических принципов психологической поддержки личности субъектов образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения.
Существенноегь отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
• классифицированы личностные качества воспитателей ДОУ и старших дошкольников, обусловливающих их психологическое здоровье, дана их комплексная характеристика;
• представлена модель психологической поддержки личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптивными детьми;
• обосновано, что психологическая поддержка личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения предполагает не только прямую, непосредственную помощь специалисту, в контексте восстановления его психологического здоровья, но и опосредованную, связанную с восстановлением психологического здоровья личности дезадаптивного ребенка.
Практическая значимость исследования состоит в разработке авторского курса психологической поддержки развития личности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, работающих с дезадаптивными детьми, обусловливающего возможность оптимизации психологического здоровья субъектов образовательного процесса ДОУ.
Разработанная и экспериментально доказавшая свою валидность диагностическая база исследования может широко использоваться в психопрофилактической и психодиагностической практике дошкольных образовательных учреждений.
В целом диссертационное исследование "Психологическая поддержка личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения (старший дошкольный возраст, дезадаптивные дети)" является научно- квалификационной работой, содержащей решение задачи, имеющее существенное значение для отрасли знаний по специальности 19.00.07 - Педагогическая психология. Она в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым ВАК Минобразования и науки РФ к кандидатских диссертациям согласно п.8 "Положения о порядке присуждения ученых степеней", утвержденного Постановлением Правительства Р,Ф, от 30.01.2002 года №73 (с изменениями и дополнениями от 20.04.2006 №227).
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
• психологическая поддержка предполагает содействие личности в саморазвитии. В этом плане в центре развития оказывается не личность сама по себе, а первые изначально совместные акты поведения и деятельности, преобразующие ситуацию личностного развития в контексте преобразования смыслового образа мира. При этом развитие личности означает самоосуществление ее субъектности и индивидуальности. В рамках самоосуществления индивидуальности, в контексте субъектности личности психологическая поддержка результируст себя актами творческого саморазвития, в которых человек в контекс те требований внешней жизненной ситуации внутренне мотивирован в конструктивном развитии процесса своей жизнедеятельности. В методологическом плане деятельность практического психолога по психологической поддержке развития личности должна быть ориентирована на ряд общих принципов: принцип ориентации па свободу личности клиента; принцип субъектности и творческой активности личности клиента; принцип диалога во взаимодействии с ним;
• психологическое здоровье воспитателя дошкольного образовательного учреждения представляет собой целостное двухуровневое личностное образование. При этом нижний адаптивный уровень обусловлен психическим здоровьем специалиста (профессиональная активность, адаптивные способности, отсутствие признаков профессионально-личностной деформации и симптомов эмоционального выгорания), которое является необходимой и достаточной основой его способности самоосуществления себя в качестве субъекта профессиональной деятельности. Достижение креативного уровня в развитии обусловливает выход личности педагога на уровень собственно психологического здоровья, основными показателями которого являются: осознание и принятие смысла жизни и профессиональной деятельности, креативность, способность к профессиональной саморегуляции, стрессо-устойчивость. В структурно-содержательном плане психологическое здоровье педагога представлено аксиологическим, инструментальным и потребно-стно-мотивационным компонентами;
• психологическое здоровье старшего дошкольника так же представляет собой целостное двухуровневое личностное образование. При этом нижний адаптивный уровень обусловлен психическим здоровьем ребенка, которое является необходимой и достаточной основой его способности (в пределах своих возрастных возможностей) самоосуществления себя в качестве субъекта творческой деятельности. Достижение креативного уровня в развитии обусловливает выход личности старшего дошкольника на уровень собственно психологического здоровья, важнейшим показателем которого является психологическая готовность ребенка к обучению в школе. При этом в данной готовности в структурно-садержательном аспекте правомерно актуализировать интеллектуальную, нравственную, личностную и зрительно-моторную составляющие;
• в экспериментальном аспекте психологическая поддержка развития личности воспитателей дошкольного образовательного учреждения представлена в непосредственной и опосредованной форме. Непосредственная психологическая поддержка предполагает прямое психологическое воздействие на личность специалиста. При этом такое воздействие осуществляется в рамках общих методологических требований принципа ориентации на свободу личности педагога; принципа субъектности и творческой активности его личности; принципа диалога во взаимодействии практического психолога и педагога, а так же принципов нормализации, повышения достоинства личности и принципа индивидуальности. Ведущей формой непосредственной психологической помощи воспитателям является такая форма организации психологической работы как "группа поддержки". При этом психологическая поддержка личности специалистов осуществляется в рамках психологического просвещения и консультирования, тренинговой и аутотренинговой работы;
• опосредованная психологическая поддержка развития личности педагогов предполагает психолого-педагогическую поддержку личности деза-даптивных старших дошкольников с целью восстановления их психического и психологического здоровья. При этом данная поддержка осуществляется в рамках методологических требований рассмотренных выше принципов в условиях игровой деятельности детей. Психолого-педагогическая поддержка личности дезадаптивных детей в обязательном порядке предусматривает консультативную работу с их родителями.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в следующем:
• сформирована теоретико-методологическая база исследования;
• намечены ключевые подходы и направления к исследованию психологического здоровья воспитателей дошкольных образовательных учреждений и роли данного здоровья в профессиональной деятельности соответствующих специалисюв;
• подобран комплекс методов исследования, адекватный поставленным задачам;
• определены этапы и база исследования, последовательность исследо-ва!ельски\ процедур;
• доказана действенность модели психологической поддержки лично-сш воспитателя дошкольного образовательного учреждения, работающего с дезадаптивными детьми;
• дана научная ип терпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, включая 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах РФ из Перечня ВАК; 1 монография, 1 учебпо-методичсское пособие.
Достверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результа-юв и сиггистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования было осуществлено на базе Муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Центр психолого-псдагогической реабилитации и коррекции "ЛИРА" г. Георгиев-ска, Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей № 22 "Сказка" г. Георгиевска, Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Георгиевский региональный колледж "Интеграл".
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 325 наименований, приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Евдокимов, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Система диагностических методов и методик позволила осуществить констатирующий эксперимент, результаты которого подтвердили наличие психологического нездоровья субъектов образовательного процесса ДОУ. Исходя из обозначенных результатов, был осуществлен формирующий этап эксперимента.
В экспериментальном аспекте психологическая поддержка развития личности воспитателен дошкольного образовательного учреждения была представлена в непосредственной и опосредованной форме. Непосредственная психологическая поддержка предполагала прямое психологическое воздействие на личность специалиста. При этом такое воздействие осуществлялось в рамках общих методологических требований принципа ориентации на свободу личности педагога; принципа субъектности и творческой активности его личности; принципа диалога во взаимодействии практического психолога и педагога, а так же принципов нормализации, повышения достоинства личности и припцппа индивидуальности. Ведущей формой непосредственной психологической помощи воспитателям являлась такая форма организации психологической работы как «группа поддержки». При этом психологическая поддержка личности специалистов осуществлялась в рамках психологического просвещения и консультирования, тренинговой и аутотренинговой работы.
Опосредованная психологическая поддержка развития личности педагогов предполагала психолого-педагогическую поддержку личности дезадап-тивных старших дошкольников с целыо восстановления их психического и психологического здоровья. При этом данная поддержка осуществлялась в рамках игровой деятельности детей. Психолого-педагогическая поддержка личности дезадаптивных детей в обязательном порядке предусматривала консультативную работу с их родителями.
Результаты формирующего эксперимента показали общую эффективность осуществленного нами исследования, что, в целом подтвердило сформулированную ранее гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обоснование теоретико-методологических основ изучения проблемы психологической поддержки личности воспитателя ДОУ, работающего с де-задаптивпыми детьми позволило установить, что обозначенная поддержка включена в гуманистическую парадигму образования и в общем смысловом значении отражает в себе ведущие идеи гуманистической психологии. Исходя из этого, психологическая поддержка оказывается специалисту с целью оказания помощи в преодолении стрессовых ситуаций, с последующим восстановлением психологического здоровья и возможности профессионально-личностного самосовершенствования педагога и его самоактуализации в профессиональной деятельности. В рамках нормативных требований гуманистической образовательной парадигмы и в своем аксиологическом значении деятельность практического психолога по психологической поддержке личности воспитателя ДОУ в общем смысловом плане должна быть ориентирована на высшие духовные идеалы. Поэтому общим методологическим принципом обозначенной деятельности является принцип ориентации практического психолога на свободу личности соответствующего специалиста.
Психологическая поддержка обусловливает развитие личности воспитателя ДОУ в качестве субъекта своей профессиональной деятельности и профессиональных отношений. В свою очередь, ориентация на принцип субъектпости, позволяет реализовать принцип творческой активности воспитателя ДОУ, в рамках которого осуществляется становление творческой индивидуальности специалиста. При этом данное становление протекает в диалектическом единстве адаптивной и надситуативной активности личности педагога в системе отношений с практическим психологом и своей профессиональной деятельности. Творческое взаимодействие в системе «практический психолог - воспитатель ДОУ» предполагает наличие устойчивой меж-су бъсктпой связи, которая реализуется в условиях субъект-субъектных отношений. В свою очередь такие отношения возможны только в контексте выполнения нормативных требований принципа диалога.
Психологическое здоровье, как целевой ориентир психологической поддержки развития личности специалиста, являясь условием успешности профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, структурно входит в общее здоровье его личности. При этом определение сущностных характеристик психологического здоровья личности обусловлено выяснением иерархической связи данного понятия с понятием психического здоровья человека. Антиподом психического здоровья воспитателя ДОУ является психическое нездоровье его личности, обусловленное впутриличностным рассогласованием. В свою очередь, внутрилично-сгное рассогласование детерминировано профессиональной деформацией личности специалиста, проявляющейся в когнитивных, эмоциональных, поведенческих нарушениях, в синдроме эмоционального выгорания, являющихся следствием продолжительных профессиональных стрессов. Соответственно психическое здоровье воспитателя ДОУ характеризуется балансом различных психических свойств и процессов, который детерминирует состояние душевного благополучия личности специалиста, выражающееся в бодром настроении, хорошем самочувствии, активности.
Дальнейший теоретический анализ проблемы исследования позволил установи гь, что связующим звеном между понятиями психического и психологического здоровья личности является категория смысла. При этом психологическое здоровье воспитателя ДОУ представляет собой высший ценностно-смысловой уровень его психического здоровья. Психологическое здоровье предполагает внутриличностную, смысловую согласованность, способность специалиста к творческой саморегуляции. В психологическом здоровье личности воспитателя ДОУ выделяются высший креативный, средний адаптивный и низший дезадаптивный или ассимилятивно-аккомодативный уровни. При этом в структурном плане психологическое здоровье представлено аксиологическим, инструментальным и потребностно-мотивационным компонентами.
Последующая логика исследования потребовала обращения к анализу проблемы психологического здоровья и возможной дезадаптации развития личности старшего дошкольника как субъекта образовательного процесса ДОУ. Было установлено, что психологическое здоровье дошкольника связано с должным проявлением возрастных новообразований, характерных для возрастного периода 5-6 лет. При этом детская дезадаптация в старшем дошкольном возрасте характеризуется общим неблагополучием в эмоционально-волевой и когнитивной сферах личности ребенка. Современные исследователи выделяют познавательный и личностный виды дезадаптации старшего дошкольника. Всс они обусловливают неготовность ребенка к обучению в школе. Кроме этого по степени выраженности в детской дезадаптации актуализируют патогенный (уровень заболеваний), психосоциальный и социальный уровни. Детская дезадаптация в старшем дошкольном возрасте в контексте неготовности ребенка к обучению в школе детерминирует возникновение его школьной дезадаптации на начальном этапе обучения в школе. При этом ведущим средством коррекции личности дезадаптированного дошкольника является психолого-педагогическая поддержка, выполняющая двуединую задачу, - сохранение психологического здоровья ребенка и помощь воспитателю ДОУ в подготовке дошкольника к обучению в школе.
Во второй главе диссертации были актуализированы вопросы организации опытно-экспериментального этапа исследования, а также определены его экспериментальная база, этапы и ведущие задачи. В качестве экспериментальных выступили следующие задачи:
На опытно-подготовительном этапе:
• определить принципы и научно обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по психологической поддержке личности воспитателя ДОУ, работающего с дезадаптив-ными детьми;
• на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определить критерии и показатели психологического здоровья субъектов образовательного процесса ДОУ, — воспитателя и ребенка - старшего дошкольника;
• в контексте обоснованных критериев и показателей подобрать и разработ ать комплекс методов и методик по изучению состояния психологического здоровья субъектов образовательного процесса ДОУ.
На опытно-экспериментальном этапе:
• осуществить констатирующее исследование первоначального состояния психологического здоровья воспитателей ДОУ и дезадаптивных детей - старших дошкольников и на основе полученных данных разработать программу психологической поддержки личности педагогов и психолого-педагогической поддержки личности детей;
• осуществить формирующий эксперимент по психологической и психолого-педагогической поддержке личности субъектов образовательного процесса ДОУ, проанализировать полученные результаты.
Разработка комплекса диагностических методик для изучения динамики психологического здоровья субъектов образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения потребовала изучения принципов диагностической работы, на ко торые должен опираться практический психолог в своей профессиональной деятельности. Нами были изучены и систематизированы следующие группы принципов: принципиальные требования к личности практического психолога как субъекта психодиагностической деятельности; общие этические принципы психодиагностического обследования; принципы построения диагностического исследования; принципы-условия эффективности диагностики и требования к используемым диагностическим методам, а также критерии, используемые в диагностических исследованиях.
Диагностические методы и методики разрабатывались так же исходя из научно-нормативных требований моделей психологического здоровья субъектов образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения.
Система диагностических методов и методик позволила осуществить констатирующий эксперимент, результаты которого подтвердили наличие психологического нездоровья субъектов образовательного процесса ДОУ. Исходя из обозначенных результатов, был осуществлен формирующий этап эксперимента.
В экспериментальном аспекте психологическая поддержка развития личности воспитателей дошкольного образовательного учреждения была представлена в непосредственной и опосредованной форме. Непосредственная психологическая поддержка предполагала прямое психологическое воздействие на личность специалиста. При этом такое воздействие осуществлялось в рамках общих методологических 'требований принципа ориентации на свободу личности педагога; принципа субъектности и творческой активности его личности; принципа диалога во взаимодействии практического психолога и педагога, а так же принципов нормализации, повышеншг достоинства личности и принципа индивидуальности. Ведущей формой непосредственной психологической помощи воспитателям являлась такая форма организации психологической работы как «группа поддержки». При этом психологическая поддержка личности специалистов осуществлялась в рамках психологического просвещения и консультирования, тренинговой и аутотренинговой работы.
Опосредованная психологическая поддержка развития личности педагогов предполагала психолого-педагогическую поддержку личности дезадап-тивных старших дошкольников с целыо восстановления их психического и психологического здоровья. При этом данная поддержка осуществлялась в рамках игровой деятельности детей. Психолого-педагогическая поддержка личности дезадантивпых детей в обязательном порядке предусматривала консультативную работу с их родителями.
Результаты формирующего эксперимента показали общую эффективность осуществленного нами исследования, что, в целом подтвердило сформулированную ранее гипотезу.