Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Киреева Елена Анатольевна

  • Киреева  Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 228
Киреева  Елена Анатольевна. Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2015. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киреева Елена Анатольевна

Введение

Глава I. Теоретические основы психологической поддержки

конструктивного самоутверждения подростков 1 7 § 1. . Проблема самоутверждения личности в зарубежных

17

психологических исследованиях... 17 § 2. Проблема самоутверждения личности в отечественных

психологических исследованиях

§ 3. Специфика самоутверждения личности подростков и особенности

психологической поддержки конструктивного самоутверждения

Выводы по первой главе 76 Глава II. Экспериментальное исследование проблемы конструктивного

самоутверждения подростков и особенностей психологической 78 поддержки

§ 1. Организация и методы экспериментального исследования ... 78 § 2. Модель психологической поддержки конструктивного

самоутверждения подростков 90 § 3. Результаты внедрения модели психологической поддержки

конструктивного самоутверждения подростков

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложение I

Приложение II

Приложение III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из центральных проблем психологической науки является проблема развития и саморазвития личности. Отечественная психология в решении данной проблемы отдает приоритет влиянию социокультурного окружения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), а также собственной деятельности человека, в ходе которой он ставит цели, стремится к их достижению, достигает запланированного результата, сравнивает свои результаты и достижения с результатами и достижениями других людей и на этой основе создает представление о себе, своей индивидуальности. В этой связи одним из главных стремлений личности является стремление к самоутверждению, обусловливающему осознание личностью своей уникальности и неповторимости, наиболее ярко заявляющее о себе в подростковом и юношеском возрасте.

Анализ научной литературы показывает, что проблема самоутверждения личности - далеко не новая научная проблема. Проблему самоутверждения в разное время исследовали многие зарубежные философы (И. Кант, Д. Ницше, А. Шопенгауэр и др.) и психологи (А. Адлер, У. Мак-Даугалл, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни и др.). В работах зарубежных психологов самоутверждение рассматривается как один из врожденных инстинктов (У. Мак-Даугалл), как проявление комплекса превосходства, стремления к власти и престижу (А. Адлер, К. Хорни), как фактор уверенного поведения (Р. Альберти, М. Эммонс), как условие самореализации и самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс), как фактор самосознания (А. Лоуэн).

Анализ отечественных исследований выявил различные точки зрения относительно содержания понятия «самоутверждение личности». А.Я. Анцупов, Н.В. Самоукина, А.И. Шипилов рассматривают самоутверждение как стремление личности к подтверждению своей значимости, высокой оценке и самооценке. Г.С. Абрамова, Н.Ф. Калугина, Г.И. Корчагина, В.Г. Маралов считают, что

самоутверждение предстает в виде деятельности субъекта по обнаружению у себя определенных качеств личности, черт характера, способов поведения и деятельности. В.С. Мухина, Е.П. Никитин, Н.Н. Толстых, Н.Е. Харламенкова полагают, что феномен «самоутверждение» следует определять посредством мо-тивационной и поведенческой составляющих.

Во многих определениях понятия «самоутверждение» содержатся категории «ценность Я» (А.А. Дергач, Т.А. Фалькович), «самоценность» (Г.С. Абрамова, В.С. Мухина Н.Н. Толстых), «реализация своего Я» (Н. В. Самоукина, К. Хорни). Однако единое понимание сути самоутверждения, содержания различных типов самоутверждения отсутствует. Особого внимания заслуживает исследование проблемы самоутверждения Н.Е. Харламенковой, раскрывшей специфику самоутверждения подростков в процессе взросления и выделившей три типа самоутверждения: самоотрицание, доминирование, конструктивное самоутверждение.

Самоутверждение современных подростков нередко носит деструктивный характер, проявляясь в таких формах, как нигилизм, демонстративность, ирония, эгоизм, агрессия, ложь, инфантилизм, пассивность, конформность, бравада (Л.И. Божович, В.С. Мухина, Л.А. Петровская, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Харламенкова и др.). Названные явления свойственны подросткам, обучающимся в образовательных учреждениях разного типа и имеющим различный интеллектуальный уровень, что определяет актуальность психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Анализ научной литературы показывает, что у исследователей, пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «психологическая поддержка», отсутствует единый взгляд на его содержание. Психологическая поддержка детей и подростков рассматривается как психологическая составляющая процесса индивидуализации (А.А. Андреева, И.В. Дубровина); как деятельность, сосредоточенная на позитивных сторонах личности (A.B. Быков, И.В. Дубровина, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга); как межличностное взаимо-

действие, основанное на сопереживании, содействии, помощи (А.И. Волкова, Н.И. Мизина и др.); как знак внимания в проблемной ситуации (А.И. Баева, C.B. Кривцова, Е.А. Мухуматуллина и др.); как воспитание фрустрационной толерантности и как составляющая психологического здоровья (Л.М. Митина, О.В. Хухлаева, Т.В. Черникова).

Анализ исследований, посвященных психологической поддержке, показывает, что в психологической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. Данные предпосылки были частично реализованы в исследовании проблемы самоутверждения подростков (Н.Е. Харламенкова), проблемы психологической поддержки подростков с де-виантным поведением (Л.Я. Олиференко, Т.Ю. Рафшнайдер). Признавая плодотворность данных исследований, следует отметить, что в педагогической психологии проблема психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков не была предметом специального изучения. Потребность восполнить данный пробел в педагогической психологии определяет актуальность нашего исследования.

В рамках темы исследования требуется решение таких вопросов, как конкретизация содержания понятия «конструктивное самоутверждение»; дополнение научного представления о типах самоутверждения подростков; разработка методики диагностики типов самоутверждения подростков; выявление структуры конструктивного самоутверждения и личностных характеристик подростков, обусловливающих доминирование одного из типов самоутверждения; обоснование содержания психологической поддержки конструктивного самоутверждения; выявление психолого-педагогических условий, способствующих ее реализации.

Имеет место противоречие между потребностью общества в человеке, способном к конструктивному самоутверждению, и недостаточной представленно-

стью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Необходимость найти пути разрешения названного противоречия определила проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки и теоретического обоснования модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения личности. В практическом плане - проблема разработки программы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Объект исследования - самоутверждение подростков в процессе обучения в школе.

Предмет исследования - психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков в школе.

Целью исследования является теоретическое обоснование модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Гипотеза. Развитие конструктивного самоутверждения будет успешным тогда, когда реализация модели психологической поддержки обеспечит формирование у подростков самоценнности, позитивного самоотношения, адекватной самооценки, эмоциональной стабильности, коммуникативной компетентности в отношениях с другими людьми.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «конструктивное самоутверждение».

2. Разработать авторскую методику диагностики типов самоутверждения подростков.

3. Выявить личностные характеристики подростков, обусловливающие доминирование одного из типов самоутверждения.

4. Выявить структуру конструктивного самоутверждения подростков.

5. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую поддержку конструктивного самоутверждения подростков.

6. Оценить результативность экспериментальной работы по реализации модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях изменения политической и социально -экономической ситуации в обществе подростки испытывают духовную опустошенность, теряют веру в себя и свое будущее, что приводит к проявлению таких деструктивных явлений в развитии личности, как нигилизм, демонстративность, жестокость, агрессивность, инфантилизм, эгоизм. Особенно актуальной проблема самоутверждения личности становится в подростковом возрасте. Для этого сложного периода, с одной стороны, показательны негативные проявления, дисгармоничность в развитии личности, свертывание устоявшейся системы интересов подростка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым; с другой стороны, возрастает самостоятельность личности, более многообразными и содержательными становятся ее отношения со сверстниками и взрослыми, значительно расширяется и существенно изменяется сфера деятельности, развивается ответственное отношение к себе, к другим людям. Имеет место противоречие между стремлением подростков реализовать свой потенциал и отсутствием знаний, опыта конструктивного самоутверждения. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков.

2. Успешность конструктивного самоутверждения подростков обеспечивается организацией психологической поддержки, предполагающей систему работы педагога-психолога образовательного учреждения направленную на развитие у подростков коммуникативной компетентности, интернального локуса контроля, адекватной самооценки, самоуважения, самопонимания и других характеристик личности, обусловливающих становление конструктивного типа самоутверждения.

3. Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков должна быть основана на модели, базирующейся на идее развития личности подростка, способного к саморазвитию. Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность развивать способность подростков к конструктивному самоутверждению, к осознанию своей уникальности и неповторимости. Модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков реализуется с помощью культурно-исторического и субъектно-деятельностного подходов, принципов развития, субъектности, единства сознания и деятельности. Назначением культурно-исторического подхода является формирование представлений подростков о типах самоутверждения, о конструктивно самоутверждающейся личности, об исторически выработанных конструктивных способах самоутверждения, о значимости понимания самоценности, ценности другого человека. Назначением субъектно-деятельностного подхода является создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие личностных характеристик, обусловливающих доминирование конструктивного типа самоутверждения и проявляющихся в деятельности (учебе, общении) в виде конструктивных способов самоутверждения подростков.

Принцип единства сознания и деятельности ориентирует педагога -психолога на выявление психологических механизмов развития личности подростков. Принцип развития ориентирует педагога-психолога на создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих стремление подростков к самостоятельности и конструктивному самоутверждению. Принцип субъектности ориентирует педагога-психолога на развитие активности подростков в конструктивном самоутверждении, способности к рефлексии личностных характеристик и поведения.

4. Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков осуществляется в ходе реализации таких видов деятельности педагога-психолога, как диагностика типов самоутверждения подростков; психологическое просвещение подростков, родителей, педагогов (лекции, собрания, семи-

нары); коррекционно-развивающая деятельность (тренинги, спецкурсы, кружковые занятия); консультативно-коррекционная работа с подростками в рамках психологической службы гимназии.

5. Развитие конструктивного самоутверждения подростков становится успешным тогда, когда в процессе организации психологической поддержки педагог-психолог реализует состоящую их двух разделов программу спецкурса «Психология самоутверждения личности». Теоретический раздел, реализуемый в форме спецкурса, содержание которого обусловлено содержанием структурных компонентов конструктивного самоутверждения, направлен на развитие, главным образом, когнитивно-рефлексивного и мотивационно-ценностного компонентов конструктивного самоутверждения подростков. Практический раздел, реализуемый в форме тренинга, направлен преимущественно на развитие эмоционального и коммуникативно-конативного компонентов конструктивного самоутверждения подростков.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «конструктивное самоутверждение» (Интегральное свойство личности, проявляемое в осознании самоценности, позитивном самоотношении, адекватной самооценке, эмоциональной стабильности, коммуникативной компетентности);

- разработана авторская методика диагностики типов самоутверждения подростков и осуществлена ее психометрическая проверка (Методика включает три шкалы, с помощью которых определяется преобладающий тип самоутверждения подростков - конструктивный, деструктивный, пассивный);

- выявлены характеристики подростков, обусловливающие доминирование одного из типов самоутверждения (Подросткам с конструктивным типом самоутверждения свойственны коммуникативная компетентность, интернальный локус контроля, адекватная самооценка, эмоциональная стабильность, самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, самоуверенность, самопоследовательность, ожидание положительного отношения других, самопонимание; подрост-

кам с деструктивным типом самоутверждения - прямолинейность, экстерналь-ный локус контроля, экспрессивность, агрессивный стиль поведения, отсутствие самоуважения, самопонимания, ожидание отрицательного отношения от других людей; подросткам с пассивным типом самоутверждения - зависимый стиль поведения в общении, замкнутость, эмоциональная нестабильность, подчиненность, робость, жесткость, консерватизм, интернальность, низкий уровень самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса, самопринятия);

- выявлена структура конструктивного самоутверждения и обосновано содержание ее компонентов (Когнитивно-рефлексивный компонент включает знание о типах самоутверждения, о конструктивно самоутверждающейся личности, способность к рефлексии, позитивное самоотношение и самопонимание, адекватную самооценку; мотивационно-ценностный компонент - осознание самоценности, принятие ценности другого человека; эмоциональный компонент - эмпатию, эмоциональную саморегуляцию и самоконтроль); коммуника-тивно-конативный компонент - коммуникативную компетентность, ассертив-ность в общении);

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую поддержку конструктивного самоутверждения подростков (Развитие адекватной самооценки и позитивного самоотношения; развитие навыков самоконтроля и саморегуляции; развитие коммуникативной компетентности; реализация программы спецкурса «Психология самоутверждения личности»; организация индивидуальной и групповой консультативно-коррекционной и развивающей работы с подростками в рамках психологической службы гимназии);

- разработана и апробирована модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков [Модель включает: 1) целевой блок: цель (развитие конструктивного самоутверждения подростков); задачи (создание психолого-педагогических условий для развития у подростков конструктивного типа самоутверждения; коррекция деструктивных эмоциональных про-

явлений; содействие развитию у подростков способности к самоанализу, позитивному самоотношению, адекватной самооценке, эмпатии, эмоциональной саморегуляции и самоконтролю, коммуникативной компетентности, ассертивно-сти, способности к творческому самовыражению); 2) методологический блок: методологические подходы (культурно -исторический и субъектно-деятельностный) и принципы (принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип субъектности); 3) диагностический блок: диагностический инструментарий; 4) содержательный блок: структурные компоненты конструктивного самоутверждения (когнитивно-рефлексивный, мотивационно-ценностный, эмоциональный, коммуникативно-конативный); 5) виды деятельности педагога-психолога (психологическое просвещение подростков, родителей, педагогов; психологическая диагностика; индивидуальное и групповое консультирование; коррекционно-развивающая работа с подростками); 6) психолого-педагогические условия; 7) психологические механизмы конструктивного самоутверждения подростков (осознание ценности конструктивного самоутверждения, целеполагание, личностная рефлексия, идентификация, интериоризация, экстериоризация, компенсация); 8) контрольно-оценочный блок: прогнозируемый результат (развитие у подростков конструктивного типа самоутверждения)].

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно способствует решению важной научной проблемы - проблемы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. Раскрытие содержания понятия «конструктивное самоутверждение», выявление его структуры и личностных характеристик подростков с различными типами самоутверждения составят основу для новых научных представлений о конструктивном самоутверждении подростков. В исследовании изложены доказательства того, что развитие у подростков конструктивного типа самоутверждения возможно посредством создания определенных психолого-педагогических условий. Разработка модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков составляет основу для более широких научных

представлений о подходах, принципах, содержании, методах и средствах психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и апробированные авторская методика диагностики типов самоутверждения подростков, модель и программа психологической поддержки конструктивного самоутверждения могут использоваться в практической деятельности психологов образования в качестве методической основы для организации просветительской, коррекционно-развивающей, консультативной работы по профилактике деструктивного самоутверждения подростков. Результаты исследования могут быть включены в соответствующие разделы курсов «Психология подросткового возраста» и «Психологическая служба в образовании», а также использованы в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов-психологов образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются положения субъект-но-деятельностного (Л.С. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Д. А. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и культурно-исторического подходов (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия); принципы единства сознания и деятельности, развития, субъектности.

Источники исследования:

- концептуальные положения развития личности на различных ступенях образования (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин и др.);

- концепция поуровнего становления личности в онтогенезе (Д. И. Фельдштейн);

- исследования самоутверждения в работах зарубежных (А. Адлер, К. Левин, А. Маслоу, К. Хорни, X. Шульц-Хенке и др.) и отечественных (Т. Д. Дубовицкая, Н. Ф. Калугина, Г. И. Корчагина, Е.П. Никитин,

Н.В. Самоукина, Н.Н. Толстых, Н.Е. Харламенкова, Н.Ф. Цыбра и др.) психологов;

- исследования самоидентичности (Э. Эриксон) и самоуважения (X. Кохут) личности;

- научно-практические подходы к организации школьной психологической службы (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, Н.В. Самоукина и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: анализ психолого-педагогических исследований, касающихся проблемы психологической поддержки и самоутверждения личности; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий, контрольный психолого-педагогический эксперимент, экспертная оценка); применялись следующие диагностические методики: тест коммуникативных умений (Л. Михельсон), тест-опросник самоотношения (С.Р. Пантелеев, В.В. Столин), методика определения уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда), 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, методика диагностики типа самоутверждения (Т.Д. Дубовицкая, Е.А. Киреева); математико-статистические (вычисление средних арифметических, стандартных отклонений, непараметрический U-критерий Манна - Уитни, критерий ф* (угловое преобразование Фишера), корреляционный и факторный анализ, качественный анализ результатов исследования). Вычисления выполнялись с использованием компьютерных программ «SPSS Statistics 17.0», «Microsoft Excel».

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе среднеобразовательных школ и МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Всего в исследовании приняли участие 409 подростков. В процессе пилотажного исследования испытуемыми выступили 202 подростка

7-9 классов, из них 104 девочки и 98 мальчиков. В процессе психометрической проверки методики диагностики типа самоутверждения приняли участие 188 подростков (98 мальчиков и 90 девочек). В формирующем эксперименте участвовали 207 подростков МАОУ «Гимназия №1», обучающихся в 7-9 классах (104 девочки и 103 мальчика). Экспериментальную группу составили (ЭГ) 102 подростка, контрольную (КГ) - 105 подростков.

Этапы исследования.

1 этап (2008-2009 гг.). Проведен теоретический анализ психолого -педагогической литературы по исследуемой проблеме, позволивший определить актуальность проблемы, поставить цель, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу, разработать план исследования.

2 этап (2009-2010 гг.). Осуществлялись разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, была разработана авторская методика диагностики типов самоутверждения у подростков, проведен констатирующий эксперимент.

3 этап (2010-2012 гг.). Разработана и апробирована модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков, создана психолого-педагогическая программа, включающая специально разработанные занятия, проводимые с подростками в рамках спецкурса «Психология самоутверждения личности», организован и проведен формирующий эксперимент.

4 этап (2012-2013 гг.). Проведен контрольный этап эксперимента, обработаны и проанализированы результаты формирующего эксперимента; осуществлены систематизация и интерпретация материалов исследования, проверка выдвинутой гипотезы, внедрение результатов экспериментальной работы в практику работы психологов образовательных учреждений; оформление диссертационной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью проведенного исследования, соответствующей поставленной проблеме; выполнением исследования на теоретическом и практическом

уровне; использованием комплекса методов и методик исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 21 публикации автора, 4 из которых были помещены в журналах, рекомендуемых ВАК МОиН (Пятигорск, 2010; Москва, 2011; 2012; 2014). Результаты экспериментальной работы обсуждены на Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие - 2013» (Сочи, 2013), на заседаниях кафедры психологии, педагогики и психологии Стерлита-макского филиала Башкирского государственного университета, на заседаниях городского методического объединения педагогов-психологов г. Стерлитамака Республики Башкортостан и методического совета МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамака Республики Башкортостан.

Результаты диссертационного исследования освещены в статьях и тезисах следующих научно-практических конференций: научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид» (Хурга-да, 2008); международная научно-практическая конференция «Развитие адаптационного потенциала личности в условиях современной России и изменяющегося мира» (Астрахань, 2010); международная научно-практическая конференция «Молодежь. Семья. Общество» (Рязань, 2011); международная научно-практическая конференция «Модернизация образования: прошлое, настоящее, будущее» (Рязань, 2012); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (Стерлитамак, 2009); V всероссийская научно-практическая конференция «Шолоховские чтения» (Стерлитамак, 2009);