Психологические факторы профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Дубровина, Дарья Александровна

  • Дубровина, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 183
Дубровина, Дарья Александровна. Психологические факторы профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2018. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровина, Дарья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ У ПОДРОСТКОВ

1.1 Теоретические подходы к изучению проблемы использования ненормативной лексики в теории и практике научного знания

1.2 Психологические факторы использования младшими подростками ненормативной лексики

1.3 Психологические особенности младших подростков, использующих ненормативную лексику

1.4 Модель психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики в подростковом возрасте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ МЛАДШИМИ ПОДРОСТКАМИ

2.1 Организация и методы экспериментального исследования

2.2 Результаты констатирующего этапа эксперимента

2.3 Программа психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков

2.4 Результаты контрольного этапа эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Кризисные явления в социальной, экономической, культурной жизни общества негативно влияют на психологические особенности населения, провоцируя неуверенность в завтрашнем дне, тревожность, негативизм, озлобленность, агрессивность, трансформацию жизненных ценностей (А.Р. Гузаева,

И.Н. Ефремкина, А.В. Локтева, А.А. Метелина и др.). Следствием падения культурно-нравственных норм стало повсеместное употребление бранных слов, ругательств, ненормативной лексики (Е.Л. Башманова, В.Ю. Троицкий,

B.И. Шаховский, Н.С. Шиховская и др.). В подростковом возрасте проблема использования ненормативной лексики и ее своевременная профилактика становится наиболее острой, поскольку подростковый возраст характеризуется качественными переменами, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь (М.В. Антропова, P.M. Баевский, А.Н. Бойко,

C.Ж. Даирбаева, В.Г. Казанская, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, М.В. Шайхелисламова и др.).

Подростки осваивают новые поведенческие модели, проявляют специфические поведенческие реакции на воздействия окружающей среды. Доминирующим мотивом поведения подростка является поиск своего места среди сверстников, и трудности в достижении этого зачастую приводят к социальной неадаптированности, тревожности, агрессивности, отклоняющемуся поведению (C.B. Березин, С.А. Беличева, А.С. Белкин, A.B. Гоголева, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, Ю.В. Щербинина и др.). Ненормативная лексика, бранные слова, ругательства и оскорбления принимаются подростками как часть взрослой жизни, как признак принадлежности к группе сверстников, обозначение независимости, один из эффективных способов заявить о себе, обратить на себя внимание других и именно таким образом проявить яркое самовыражение. (О.В. Глуздова, Е.В. Змановская, И.А. Стернин, О.Ю. Тимонина и др.). Ненормативная лексика как средство проявления вербальной агрессии является негативной

психологической реальностью подросткового возраста, а профилактика ее использования и коррекция личностного развития подростков - актуальной проблемой практической психологии.

Проблема определения психологической основы профилактики использования ненормативной лексики у подростков становится социально значимой и в своем решении практически необходимой. Важность ее изучения также продиктовано требованиями действующих образовательных стандартов общего образования в части формирования у школьников личностных особенностей, необходимых для конструктивного поведения, ответственного отношения к собственным поступкам, безопасного и здорового образа жизни, ценностных ориентаций, готовности к соответствующему межличностному общению, активной жизненной позиции. Ресурсы решения проблемы в системе общего образования заложены в осуществлении социально-педагогической, психолого-педагогической и воспитательной работе с подростками. Одновременно с этим в социальной реальности активизировались деструктивные компоненты, в которых доминирует анормативное речевое поведение, наполненное ненормативной лексикой, инвективами, жаргонизмами, сленгом, подкрепляемое зачастую средствами массовой информации, телевидением, Интернет-сайтами, притягивающих внимание подростков своей свободой, вседозволенностью, «взрослостью». Ненормативная лексика становится массовой, ее распространенность в подростковой среде носит фактически всеобщий характер. В конкретных коммуникативных ситуациях ненормативное речевое поведение трансформируется в вербальную агрессию, девиантное поведение и влечет за собой деструкции в личностном развитии подростков. По сути, проблема использования ненормативной лексики в своем решении вышла за рамки коррекционно-педагогической работы с «неблагополучными» и педагогически запущенными подростками, что привело к расширению функций современной общеобразовательной организации в этом вопросе, охватив области профилактики, коррекции, воспитания, психолого-педагогической помощи. Профессиональный стандарт педагога-психолога

(психолога в сфере образования) достаточно точно указывает на содержание трудовой функции педагога-психолога в части проведения психопрофилактической работы, а именно в своевременном предупреждении нарушений в развитии и становлении личности, планировании и реализации совместно с педагогами превентивных мероприятий по профилактике возникновения социальной дезадаптации и девиаций поведения. Таким образом, одним из путей поиска решения исследуемой проблемы становится выявление возможностей психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики в условиях общеобразовательной организации.

Степень изученности проблемы. Психологические особенности подросткового возраста нашли отражение в трудах Л.С. Выготского, И.С. Кона, М.А. Калиновской, Е.Е. Малковой, А.М. Прихожан, А.А. Реана, Л.А. Регуш, Н.П. Ульяновой, Д.И. Фельдштейна и др. Различные аспекты проблемы отклоняющегося поведения подростков раскрыты в работах С.Я. Беличевой, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.В. Гоголевой, Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберг,

B.Ф. Кондратишко, А.Е. Личко, С.В. Тачиной, В.Ф. Пирожкова, Л.Б. Шнейдер, и др. Агрессивное поведение, в частности проявление вербальной агрессии, изучались О.В. Глуздовой, Л.М. Семенюк, Ю.В. Щербининой, Н.С. Якимовой,

C.А. Anderson, B.J Bushman, A. Bandura, A.H. Buss, D.F.Conner и др. Вопросы психолингвистики ненормативной лексики представлены в трудах Н.Д. Голева, И.Н. Горелова, А.А. Залевской, В.И. Шаховского, D. Steinberg, N. Sciarini и др., ненормативной лексики и грубости в работах В.И. Беликова, В.А. Виноградова, В.И. Жельвис, В.М. Мокиенко, М.С. Яницкого, D. Bousfield, Jeffries, L. McIntyre, T. Jay, K. Janschewitz и др. Организация профилактической работы по проблеме отклоняющегося поведения нашла отражение в трудах В.Н. Анисимова, Б.Н. Алмазова, В.Д. Гатальского, М.Н. Добруновой, И.В. Дубровиной, Л.К. Ивановой, Я.Л. Коломинского, Г.Г. Кулинич, Г.Ф. Кумарина, М.В. Львовой, И.А. Невского, С.А. Романова, В.Г. Степанова, И.А. Столярчук и др. Вопросы необходимости проведения профилактики

использования ненормативной лексики и некоторые ее особенности обсуждаются в трудах Е.Л. Башмановой, С.В. Виноградова, А.Р. Гузаевой, В.С. Миловатского, И.П. Подласого, Е. Пятакова, Н.Б. Трофимовой, В.В. Химик, В.И. Шаховского, Л.А. Широкорадюк, Ю.В. Щербининой, и др. Возможности профилактической и коррекционной работы с подростками с учетом возрастных и индивидуальных особенностей отмечают М.Э. Боцманова, Н.В. Ванюхина, Н.И. Гуткина, Т.В. Драгунова, А.В. Захарова, М.Б. Калашникова, А.А. Катеринина, Г.Г. Кравцов, Т.В. Точилина, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что проблема использования ненормативной лексики и возможности ее профилактики в подростковом возрасте является в целом междисциплинарной, ее изучают социологи, культурологи, лингвисты, педагоги, психологи, однако вопросы ее психолого-педагогической профилактики в условиях общеобразовательного учреждения недостаточно решены. Необходимость изучения данной проблемы обусловлена наличием в настоящее время следующих противоречий:

- на социально-психологическом уровне: между потребностью общества и государства в культурной, гармонично развитой личности и недостаточностью исследований психологических причин использования ненормативной лексики в подростковой среде;

- на научно-психологическом уровне: между необходимостью предупреждения использования ненормативной лексики у подростков с учетом их психологических особенностей и недостаточной разработанностью теоретико-методологического обоснования программ психолого-педагогической профилактики;

- на научно-методическом уровне: между потребностью в результативной психолого-педагогической профилактике использования ненормативной лексики и недостаточной разработанностью ее программно-содержательного обеспечения в образовательном учреждении.

Названные выше противоречия определили проблему нашего исследования: как обеспечить успешную психолого-педагогическую профилактику использования ненормативной лексики у подростков?

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Психологические факторы профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психологические факторы, обусловливающие возможности профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков.

Объект исследования: использование ненормативной лексики у младших подростков.

Предмет исследования: психологические факторы профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков

Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:

1. Использование ненормативной лексики представляет форму личностного самовыражения младших подростков, проявляющуюся во взаимосвязи с такими личностными характеристиками, как неустойчивая оценка себя, своего поведения, снижение самокритичности, недостаточный уровень социального интеллекта.

2. Психологическими факторами, определяющими возможности профилактики использования ненормативной лексики, являются личностные характеристики младших подростков, отражающие эмоционально-поведенческий, когнитивный, рефлексивный аспекты самовыражения, такие, как вербальная агрессия, эмоциональность, раздражение, негативизм, проявления дезадаптации и отклоняющегося поведения, социальный интеллект, независимость, самооценка, самокритичность.

3. Профилактика использования ненормативной лексики будет результативной при реализации специально разработанной модели,

учитывающая психологические факторы, предопределяющие использование ненормативной лексики младшими подростками. Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать подходы к изучению научной проблемы использования ненормативной лексики, раскрыть ее психологическую сущность.

2. Теоретически обосновать психологические причины использования подростками ненормативной лексики.

3. Выявить совокупности личностных характеристик составляющих психологические факторы профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков.

4. Разработать и апробировать модель психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков.

5. Проверить результативность модели психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков. Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в психологии (П.К. Анохин, А.Д. Глоточкин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, М.С. Роговин); деятельностный подход к развитию личности (Б.Г. Ананьев;

A.Н. Леонтьев; А.Р. Лурия; С.Л. Рубинштейн); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, А.И. Шемшурина,

B.А. Ядов и др.); психологические теории развития и возрастной психологии (А.А. Реан, И.С. Кон, А.М. Прихожан, Л.А. Регуш и др.); теории адаптации и дезадаптации в подростковом возрасте (Б.Н. Алмазов, О.Н. Апанасенко,

C.А. Беличева, Е.Ю. Петрова, Е.С. Рапацевич, Е.В. Славутская, В.А. Фокин и др.); теории психолого-педагогической профилактики (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова и др.); теории профилактики отклоняющегося поведения (Б.Н. Алмазов, B.C. Афанасьев, Г.Ф. Кумарин, И.А. Невский, В.Г. Степанов); теории научного моделирования (Н.В. Бордовская, Б.А. Глинский, А.Н. Дахин, С.Ю. Головин, А.А. Реан, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); исследования самовыражения (Н.В. Амяга, Ю.А. Гоцева, Е.В. Зинченко, Е.А. Омельченко,

И.П. Шкуратова и др.); исследования вербальной агрессии (О.В. Глуздова, Л.М. Семенюк, Ю.В. Щербинина, Н.С. Якимова, С.А. Anderson, B.J Bushman, A. Bandura, A.H. Buss, D.F.Conner и др.). Вышеперечисленные концепции рассмотрены на основе принципов постнеклассической психологии: мультипарадигмальности (А.В. Юревич), сетевого принципа организации знания (В. С. Степин, М.С. Гусельцева), обобщенной теории (Дж. Келли).

Методы и организация исследования:

- общенаучные: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, моделирование, сравнение, классификация, обобщение, синтез, схематизация;

- эмпирические: пилотное исследование, формирующий эксперимент, включенное наблюдение; опрос (интервьюирование, беседа); в качестве психодиагностических методик использовались: опросник уровня агрессивности А. Басса и А. Дарки (Buss-Durkey Inventory), методика «Агрессивное поведение» (авторы Е.П. Ильин, П.А. Ковалев), «Тест школьной тревожности Филлипса», методика (СОП) - диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел), подростковый вариант опросника Р. Кеттелла в адаптации Л.А. Ясюковой, диагностика социального интеллекта Дж. Гилфорда в адаптации Е.С. Михайловой, диагностика социально-психологической адаптации младших подростков Э.М. Александровской, изучение общей самооценки Г.Н. Казанцевой;

- математико-статистические: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ (методом главных компонентов), параметрический критерий t-Стьюдента; качественный анализ результатов исследования. Вычисления выполнены с использованием пакета программ SPSS Statistics 17.0.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных учреждений МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №137 г. Челябинска. В исследовании принимали участие 288 человек, из них 30 педагогов, 78 родителей, 180 школьников. Выборку для формирующего

эксперимента составили обучающиеся 5-х классов в количестве 52 человека (средний возраст - 11,5 лет).

Этапы исследования:

1. Организационно-подготовительный этап (2011-2013 гг.) - осуществлен теоретический анализ научной литературы, подбор диагностического инструментария, выбор и определение правомерности статистических критериев оценки результатов эксперимента, проведено пилотное исследование для определения актуальности, направлений, принципов организации и методов исследования.

2. Теоретико-экспериментальный этап (2013-2015 гг.) - проведено теоретическое обоснование модели психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков, осуществлено экспериментальное исследование психологических особенностей подростков, использующих ненормативную лексику, подтверждены факторы использования ненормативной лексики у младших подростков. Организован и проведен формирующий эксперимент, разработана и апробирована программа психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков.

3. Аналитико-обобщающий этап (2015-2017 гг.) - проведен анализ и обобщение результатов исследования, проверка гипотезы, сопоставление полученных результатов с поставленными целью и задачами, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Показано, что ненормативная лексика для подростков есть форма личностного самовыражения, связанная с употреблением слов и групп слов в общении с неодобрительным, ругательским, оскорбительным значением на фоне проявления высокой эмоциональности, раздражения, негативизма, независимости, социально-психологической дезадаптации, недостаточной самокритичности, низкого социального интеллекта.

2. Доказано, что личностные характеристики подростков, использующих

ненормативную лексику, обнаруживаются в трех психологических факторах: эмоционально-поведенческом (характеризуется наличием высоких показателей прямой вербальной агрессии, преобладанием негативного с нецензурной бранью речевого воздействия и взаимодействия, стремления обидеть и оскорбить собеседника (младшего школьника или одноклассника), выраженности отрицательных намерений и эмоций, частой раздражительности, вспыльчивости, грубости); рефлексивном (характеризуется наличием неадекватной самооценки, низкой способности анализировать свое социальное поведение, выработкой «неформальных» способов коммуникации посредством добавления в речь бранных слов и ругательств, низкой самокритичности в негативном речевом взаимодействии); когнитивном (характеризуется наличием низкого социального интеллекта, социально-психологической дезадаптации, высоких показателей негативизма, независимости, частым употреблением ненормативной лексики с целью оскорбления, унижения собеседника, давления на него, повышения собственной значимости).

3. Определено, что профилактика использования ненормативной лексики у младших подростков возможна при опоре на психолого-педагогическую модель, обеспечивающую на основе учета психологических факторов (эмоционально-поведенческих, когнитивных и рефлексивных) коррекцию проявлений высокой эмоциональности, раздражения, негативизма, независимости, социально-психологической дезадаптации, недостаточной самокритичности, низкого социального интеллекта, формирование конструктивного самовыражения в процессе личностно-ориентированного взаимодействия подростка со взрослым (родителем, педагогом, психологом).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены и систематизированы основные подходы к изучению научной проблемы использования ненормативной лексики;

- уточнены, расширены и обоснованы имеющиеся в психологии представления о психологических факторах как совокупности личностных характеристик младших подростков, предопределяющие использование

ненормативной лексики;

- раскрыты теоретические основы моделирования психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков;

- теоретически обосновано содержание модели психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков;

- полученные данные о психологических факторах профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков обогащают психологическую теорию научными представлениями о психологических предпосылках использования ненормативной лексики в подростковом возрасте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная модель психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков может учитываться психологами образования при проведении индивидуальной и групповой профилактической работы по предупреждению использования ненормативной лексики;

- полученные результаты могут быть использованы педагогами-психологами в просветительской работе для повышения психологической грамотности родителей, а также при проведении коррекционных и профилактических мероприятий в социально-реабилитационных учреждениях для несовершеннолетних;

- на основе апробированной модели психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у подростков автором разработана программа «В мире добрых слов», получившая одобрение в Международном Интернет-конкурсе для педагогов-психологов «В гармонии с наукой и душой», 2014 г., которая положительно оценена на Всероссийском фестивале педагогического творчества в 2016 г.;

- разработанная программа может использоваться в системе дополнительного

образования при работе с подростками, студентами психологических и педагогических факультетов, в системе повышения квалификации психолого-педагогических кадров.

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается исходными методологическими позициями,

репрезентативностью выборки, целесообразным отбором методического инструментария, качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование ненормативной лексики является одним из способов личностного самовыражения младших подростков, связанным с употреблением слов и групп слов в общении с неодобрительным, ругательским, оскорбительным значением на фоне проявления высокой эмоциональности, раздражения, негативизма, независимости, социально-психологической дезадаптации, недостаточной самокритичности, низкого социального интеллекта.

2. Личностные характеристики младших подростков (прямая вербальная агрессия, косвенная вербальная агрессия, раздражение, негативизм, независимость, самокритичность, волевой самоконтроль и др.) образуют психологические факторы, обусловливающие возможности профилактики использования ненормативной лексики: эмоционально-поведенческий - с преобладанием повышенного уровня вербальной агрессии, эмоциональности, раздражения, проявлений отклоняющегося поведения; когнитивный - с преобладанием низкого социального интеллекта, социально-психологической дезадаптации, негативизма, независимости; рефлексивный - с преобладанием неадекватной самооценки, недостаточной самокритичности.

3. Модель психолого-педагогической профилактики, основанная на реализации эмоционально-поведенческого, когнитивного, рефлексивного, факторов позволяет скорректировать личностные характеристики младших

подростков использующих ненормативную лексику и сформировать способы конструктивного самовыражения в процессе личностно-ориентированного взаимодействия подростка с взрослым (родителем, педагогом, психологом).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных «Личность в современном обществе: психологические проблемы и перспективы развития» (Воронеж, 2013), Международная конференция посвященная развитию междисциплинарных исследований (Донецк, 2013), XXI Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2014), «Человекоориентированное управление сбережением личных энергоресурсов участников образования» (Челябинск, 2014), «Педагогика и психология: тенденции и перспективы развития» (Волгоград, 2014), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2014), V международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 70-летию ЮУГМУ (Челябинск, 2014), «Эволюция научной мысли» (Уфа, 2015), «Закономерности и тенденции развития науки в современном мире» (Стерлитамак, 2015), «Наука сегодня» (Вологда, 2015), «Инновационные процессы в научной среде» (Пермь, 2015), «Фундаментальные проблемы науки» (Уфа, 2015), «Наука сегодня» (Вологда, 2015), «Педагогическая и психологическая составляющая инновационного моделирования системы образования» (Нижний Новгород, 2016), «Развитие социального и научно-технического потенциала общества» (Москва, 2018); Всероссийских «Личностное развитие воспитанников в условиях индивидуализации дополнительного образования детей» (Омск, 2014); на Всероссийском фестивале педагогического творчества (Москва, 2016), в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры психологии образования ФГБОУ ВО «УрГПУ», на семинарах районного, городского методических объединений педагогов-психологов, на педагогических советах, родительских

собраниях.

Личный вклад автора заключается в систематизации и разработке теоретических положений исследования, в формулировании и описании психологических особенностей подростков, использующих ненормативную лексику, в формулировании и описании психологических факторах, обусловливающих возможности профилактики использования ненормативной лексики, разработке и внедрении программы на основе психолого-педагогической модели профилактики использования ненормативной лексики, обобщении и интерпретации результатов исследования.

Основные материалы диссертации изложены в 22 публикациях автора: 4 статьи - ВАК журналы, 6 статей в журналах РИНЦ, 12 статей в сборниках научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы (233 источника из них 15 на иностранных языках) и шести приложений. Основной текст изложен на 155 страницах. В работе содержится 21 рисунок, 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ У ПОДРОСТКОВ

1.1 Теоретические подходы к изучению проблемы использования ненормативной лексики в теории и практике научного знания

Согласно «обобщенной теории» Дж.Келли, указывающей «на возможность и необходимость изучения наблюдаемого феномена с позиции различных теоретических подходов с целью выявления точек соприкосновения, общих закономерностей и формировании на этой основе собственной концепции исследователя», прежде всего, обратимся к раскрытию содержания понятия «ненормативной лексики»[75].

Ненормативная лексика - это речь, наполненная непристойными словами, неприличными выражениями, бранью. У этого явления много определений: нецензурная лексика, нецензурная брань, непечатные выражения, обсценная лексика, вербальная агрессия. Ненормативная лексика - непристойная, скверная, нецензурная брань. В словаре В. Даля сказано: «Скверно - мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, кал, смрад, вонь, непотребство, разврат, нравственное растление, всё богопротивное» [49].