Психическая адаптация участников локальных вооруженных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат биологических наук Наврузова, Сабина Казанфаровна

  • Наврузова, Сабина Казанфаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 149
Наврузова, Сабина Казанфаровна. Психическая адаптация участников локальных вооруженных конфликтов: дис. кандидат биологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Наврузова, Сабина Казанфаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ УЧАСТНИКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ И ЛИЦ "ОПАСНЫХ" ПРОФЕССИЙ.

1.1. Теоретические основы анализа закономерностей психической адаптации пострадавших при ЧС.

1.2. Подходы и опыт использования психологических и психофизиологических методов в работе с профессиональными спасателями и представителями "опасных" профессий.

1.3. Пострадавшие в ЧС.

Опыт психодиагностических исследований и оказания психологической помощи.

1.4. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие методологические подходы к организации исследования.

2.2. Экспериментально-психологические методики исследования.

2.3. Организация проведения психодиагностических обследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ОБЩИХ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

3.1. Психологическая характеристика локальных вооруженных конфликтов на Северном Кавказе.

3.2. Общая характеритика психического состояния и поведения беженцев. Результаты наблюдения.

3.3. Резюме.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

УЧАСТНИКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

4.1. Психологические особенности лиц, пострадавших в результате военных действий в Республике Дагестан.

4.1.1. Мужчины- беженцы.

4.1.2. Женщины-беженки.

4.2. Психологические особенности лиц, пострадавших в результате военных действий в Чеченской Республике и находившихся в лагерях временного проживания в Республике Ингушетия.

4.2.1. Мужчины-беженцы.

4.2.2. Женщины-беженки.

4.3. Психологические особенности сотрудников

Республиканского ОМОН Дагестана.

4.4. Резюме.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЖЕРТВ И АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическая адаптация участников локальных вооруженных конфликтов»

Особенности социальных, экологических и демографических процессов, имевших место в последние годы в России, негативные тенденции развития современного общества обусловливают существенное повышение вероятности как масштабных техногенных аварий, так и мощных кризисных явлений - экологических катастроф, локальных вооруженных конфликтов и т.п. Подобные явления обусловили появление специальной науки о чрезвычайных ситуациях (ЧС) и привели к возникновению целой индустрии спасения, сделав профессию спасателя едва ли не массовой (44, 47, 66, 91, 96, 130, 159, 205). На это указывают создание системы аварийно-спасательных формирований Министерства по делам гражданской обороны и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), создание Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК), усиление аварийно-спасательных служб других министерств и ведомств (далее - спасатели). Деятельность спасателей является исключительно важной стороной процесса ликвидации ЧС и их последствий. Актуальность этой проблемы подтверждается Федеральными Законами "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", а также рядом постановлений Правительства Российской Федерации (130, 158, 159).

Наряду с профессиональными спасателями в очагах ЧС работают и другие профессионалы: военнослужащие, ведущие боевые действия в зонах локальных вооруженных конфликтов, специалисты службы медицины катастроф (СМК), социальные работники, психологи и т.п (4, 5, 11, 37, 45, 54, 60, 71, 73, 74, 76, 82, 87, 91, 96, 103, 110, 116, 118, 123).

Однако, главными "действующими лицами" в ЧС, как в связи с интенсивностью воздействия на них угрожающих и неблагоприятных факторов, так и по незащищенности от них, являются пострадавшие (1, 3,

4, 5, 8, 14, 15, 16, 18, 31, 35, 38, 41, 53, 57, 67, 68, 77, 78, 79, 80, 81, 101, 115, 133, 136, 138, 139, 146, 158, 169, 174, 178, 185, 189, 191, 193, 203, 204, 207).

В числе пострадавших - жертвы стихийных бедствий (наводнения, землетрясения, ураганы и т.п.), техногенных катастроф (взрывы, массовые отравления, экологические бедствия) и, наконец, жертвы социальных катаклизмов (революции, политические и экономические кризисы, войны).

Среди людей, пострадавших от ЧС различного характера, особое место занимают жертвы вооруженных конфликтов (53, 67, 81, 101, 115, 133, 136, 169, 178, 189, 193, 204). Этот вид ЧС является наиболее тяжелым не только по соматической и, в еще большей степени, психологической травматичности для отдельных пострадавших, но и по массовости поражений, вовлеченности в них огромного числа людей, представляющих все воюющие стороны.

Жертвами вооруженных конфликтов могут стать не только жители территорий, на которых ведутся боевые действия, но и их активные участники - профессиональные военнослужащие, ополченцы, противник или вооруженная оппозиция, партизаны.

Отношение человека к ЧС разных видов существенно различается. Если стихийные бедствия и, отчасти, антропогенные катастрофы рассматриваются как результат стечения обстоятельств, воздействия "слепых" сил, то вооруженные конфликты всегда идентифицируются с людьми - это противоборство этносов, идеологий, социумов, воодушевляемых олицетворением добрых или злых начал (132, 149, 150, 156, 166). При этом, на первый план выходит психологический смысл противоборства.

В больших войнах как агрессор, так и жертва формируют идеологию войны, в которой присутствуют образ врага, цели борьбы и необходимые для победы жертвы. Чем более развиты эти представления у любой из противоборствующих сторон, тем четче ощущение правомочности войны, тем легче в вооруженный конфликт вовлекаются массы, и тем меньше чувство вины и бессмысленности борьбы, а, следовательно, и глубина и распространенность психических травм. Иллюстрациями этого являются создание идеологии высшей расы и "Drang nach Osten" у германских фашистов и, как антитезы - концепции Священной Отечественной войны у советских людей. Поражение же Германии во Второй Мировой войне вызвало у немцев глубокое чувство вины и унижения, поскольку было связано с крахом "арийской" идеологии.

На современном этапе мировой истории локальные вооруженные конфликты, со всеми их атрибутами, также сопровождаются ведением активных боевых действий (45, 63, 81, 103, 104, 119, 121, 131, 133, 147, 163, 172, 173, 179, 186). Типичными конфликтами такого типа были "война в Заливе" между Ираком и коалицией Западных государств и ведущиеся в настоящее время боевые действия в Афганистане, спровоцированные действиями арабских террористов 11 сентября 2001 г. в США. В отечественной истории локальные вооруженные конфликты после распада СССР имели место в Нагорном Карабахе, Осетии и Ингушетии, Абхазии, Таджикистане, Приднестровье и, наконец, в Чеченской Республике.

Анализ психологических факторов, формирующих сами ситуации локальных вооруженных конфликтов, психических реакций их активных и пассивных участников, прогнозирование их психологических и психопатологических последствий представляют исключительный научный интерес и имеют громадное практическое значение. Это значение определяется возможностью посредством знания психологии самих конфликтов и их участников влиять на развитие оперативной обстановки, профилактировать их социальные, медицинские и психологические последствия, оказывать психологическую и психиатрическую помощь пострадавшим. включая участников локальных вооруженных конфликтов, к жизни и деятельности в условиях угрозы жизни и здоровью являются теория общего адаптационного синдрома Г.Селье (1966), проистекающие из нее теория эмоционального стресса Р.Лазаруса (1970) и концепция психической адаптации Ф.Б.Березина (1988), труды П.К.Анохина (1975), П.В.Симонова (1981) и К.В.Судакова (1985). Раскрытию представлениий о функциональном состоянии и работоспособности активных участников локальных вооруженных конфликтов (военнослужащих, спасателей, специалистов СМК и т.п.), осуществляющих профессиональную деятельность экстремальных условиях очагов ЧС, способствуют также работы психологов и физиологов труда К.К. Платонова (1960), В.А.Бодрова (1984), Ф[Б.Ломова (1977), Е.М.Ивановой (1987), У В.И.Медведева, В.П.Зинченко (1974), М.А.Ларцева (1998) и др. Наконец, механизмы нарушений психической адаптации к деятельности в подобных условиях раскрывают работы психиатров П.Б.Ганнушкина (1964), Г.К.Ушакова (1978), Ю.А.Александровского (1991), Б.П.Щукина, З.И.Кекелидзе (1997, 2001), Г.С.Човдыровой (2001) и др.

Пониманию социальных и психологических механизмов, формирующих локальные вооруженные конфликты, способствуют также фундаментальные труды основоположников социальной психологии Г.Лебона и Г.Тарда, работы выдающегося отечественного психиатра В.Х.Кандинского, известного специалиста в области этнической психологии Г.В.Солдатовой и др. (65, 132, 149, 150).

Также' исключительное значение для анализа психологических качеств и реакций, как активных участников локальных вооруженных конфликтов, так и пострадавших, имеют достижения медицины и психологии экстремальных состояний, военной (особенно, авиационной и космической) медицины (2, 30, 34, 40, 48, 49, 50, 51,62, 64, 73, 74, 82, 90, 93,

94, 105, 106, 107, 108, 114, 116, 119, 121, 123, 124, 126, 141, 161, 162, 163, 173, 179, 186, 187, 208,212,218).

Как самостоятельное направление, чрезвычайно близкое проблеме факторов психической адаптации пострадавших при локальных вооруженных конфликтах, в последние годы в рамках медицины катастроф выделилось психофизиологическое обеспечение профессиональных участников ликвидации ЧС (36, 44, 66, 91, 92, 95, 96, 97, 111, 112, 123, 128, 129, 130, 161).

Изучение данных отечественной литературы и опыт собственной научной и практической работы показывают, что если в отношении профессиональных участников локальных вооруженных конфликтов проблема психологических аспектов обеспечения их деятельности и оказания помощи в определенной степени разработана, как на концептуальном уровне, так и на уровне практической работы, в отношении жертв локальных вооруженных конфликтов аналогичные достижения существенно меньше. Объем и глубина научных исследований, проводимых с последними, так же как и оказываемая им психолого-психиатрическая помощь, не могут считаться достаточными, а обширный зарубежный опыт, накопленный в этой области, не может быть применен в отечественной науке и практике без существенной адаптации (14, 63, 145, 167, 168, 169, 171, 172, 173, 174, 178, 179, 186, 189, 193).

Вышеизложенное позволило сделать вывод о необходимости проведения специального исследования, направленного на создание научно обоснованной методики оценки психологических особенностей лиц, пострадавших при локальных вооруженных конфликтах, позволяющей наметить круг необходимых психокоррекционных мероприятий и оценить их эффективность.

Цель исследования - обоснование и разработка рациональной системы психодиагностики лиц, пострадавших при локальных вооруженных конфликтах и оценки эффективности оказываемой им психолого-психиатрической помощи.

Задачи исследования:

1. Изучение общих факторов психической адаптации участников локальных вооруженных конфликтов на Северном Кавказе.

2. Изучение особенностей психической адаптации беженцев, вынужденных покинуть места постоянного проживания в связи с вооруженные конфликтами на Северном Кавказе.

3. Изучение особенностей психической адаптации военнослужащих, принимавших участие в вооруженных действиях на Северном Кавказе.

4. Сравнительный анализ особенностей психической адаптации беженцев, военнослужащих - участников боевых действий и других лиц, осуществлявших профессиональную деятельность в экстремальных условиях.

5. Изучение распространенности психических аномалий среди представителей обследованных контингентов.

6. Разработка методических подходов к созданию психодиагностических критериев выявления лиц, нуждающихся в психолого-психиатрической помощи.

Научная новизна

Описаны ранее недостаточно глубоко изученные общие особенности психической адаптации разных групп беженцев, пострадавших при локальных вооруженных конфликтах. Специфику и единство закономерностей психической адаптации представителей исследованных групп беженцев подчеркивают результаты сравнительного анализа, показавшего яркие отличия психологических особенностей беженцев от особенностей профессиональных контингентов, чья деятельность осуществляется в опасных и неблагоприятных условиях очагов ЧС.

Теоретическая значимость

Проведенное исследование позволило расширить представления о механизмах психической адаптации человека к существованию в условиях хронического стресса и постоянной блокады витальных потребностей.

Полученные результаты дали возможность сделать вывод о близости психических реакций представителей разных социальных групп, объединенных тем, что на всех них воздействуют интенсивные факторы блокады витальных потребностей. Одновременно было показано существенное отличие от реакций пострадавших психических реакций, связанных с преодолением стресса, обусловленного кратковременным выполнением профессиональной деятельности в опасных и вредных условиях, ином качестве и меньшем напряжении при этом механизмов психической адаптации профессионалов.

Практическая значимость

Проведенные исследования продемонстрировали возможность эффективного применения в очагах ЧС объемных психодиагностических методик, которые традиционно применяются при работе в комфортных условиях. Результаты проведенных исследований существенно дополнили данные клинических психолого-психиатрических мероприятий. Было показано, что само по себе проведение психодиагностических исследований в очагах ЧС (в особенности с беженцами) имеет психокоррекционный, психотерапевтический смысл, а кроме того позволяет выявить лиц, нуждающихся в психиатрической помощи, а при повторных обследованиях - оценить эффективность этой помощи. Разработаны психодиагностические критерии выявления лиц, нуждающихся в психолого-психиатрической помощи. Показано, что данные психодиагностических исследований в высокой степени совпадают с клинической оценкой состояния пострадавших как в исходном состоянии,так и после начала лечения. Обнаруженные закономерности психической адаптации исследованных контингентов могут быть использованы в диагностической и психокоррекционной работе с беженцами и другими категориями вынужденных мигрантов, а также в психофизиологическом обеспечении профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС и некоторых категорий военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту

1. Учет психологических факторов, определяющих оперативную обстановку в очагах локальных вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, и психическое состояние пострадавших являются необходимым условием организации и проведения мероприятий по оказанию социальной, медицинской и психологической помощи беженцам.

2. Главными факторами, определяющими психическое состояние беженцев, являются факторы блокады (фрустрации) витальных потребностей - угроза жизни, здоровью, разрушение привычного уклада жизни, потеря близких, жилья и имущества, утрата жизненных перспектив.

3. Беженцы и профессиональные участники ликвидации ЧС существенно различаются по особенностям психического состояния и в т.ч. по степени напряжения и эффективности психической адаптации, распространенности психических аномалий. В отличие от беженцев, психическое состояние которых определяется фрустрацией витальных потребностей, состояние военнослужащих и спасателей может быть квалифицировано как профессиональный стресс.

4. Психодиагностические методы могут эффективно использоваться в работе с пострадавшими при ЧС на всех этапах оказания помощи беженцам, за исключением периода острых стрессовых расстройств. Они дают ценную информацию об их психическом состоянии, путях психологической коррекции и эффективности мероприятий по оказанию психолого-психиатрической помощи.

Внедрение результатов исследования

Данные проведенных исследований:

1. Использованы при разработке пособия для врачей "Психологическая подготовка участников ликвидации чрезвычайных ситуаций" (утверждено Председателем секции № 49 по проблеме медицины катастроф Ученого совета Минздрава России 12.10.00 г).

2. Служат учебными материалами при чтении лекций и проведении семинарских занятий при проведении цикла последипломного обучения врачей "Организация и методики психофизиологического обеспечения профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС и их последствий", проводимого на кафедре восстановительной медицины Института проблем медицины катастроф (ИПМК) ВЦМК "Защита".

3. Использовались непосредственно при работе с беженцами в лагерях их временного пребывания в Республике Дагестан, Республике Ингушетия и при работе с населением Чеченской Республики в 1999- 2001 г.г.

4. Внедрены в НИР и практическую экспертную и психопрофилактическую работу лаборатории психофизиологических проблем медицины катастроф ВЦМК "Защита".

5. Доведены до сведения сотрудников лабораторий психофизиологического обеспечения территориальных центров медицины катастроф и учитываются ими при работе с пострадавшими в ЧС.

6. Используются в психодиагностике функционального состояния и работоспособности, а также психологической подготовке сотрудников Дагестанского ОМОН.

7. Используются в работе Дагестанского Республиканского центра медицины катастроф.

8. Используются при консультировании специалистов Российсского центра подготовки спасателей МЧС России.

7. Используются в работе Дагестанского Республиканского центра медицины катастроф.

8. Используются при консультировании специалистов Российсского центра подготовки спасателей МЧС России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Апробация работы

Материалы исследований доложены и обсуждены на Ученом совете ВЦМК "Защита" в 2000 г.; на заседании Ученого совета Международного института психопрофилактики терроризма в 2001 г.; на семинаре "Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций", проводившемся Центром экстренной психологической помощи МЧС России в 2001 г.; на заседаниях Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке на территории Российской Федерации в 2001 г.; на расширенной конференции психологов городских и районных органов внутренних дел МВД Республики Дагестан в 2002 г.; на конференции "Влияние человеческого фактора на безопасность АЭС" (20 лет психологической службы атомной энергетики); на Всероссийском совещании представителей медицинских ВУЗов и медицинских образовательных учреждений по планированию организации подготовки и повышению квалификации врачей по медицине катастроф 2002 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 3 таблицы, 7 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы по проблемам психической адаптации пострадавших при ЧС, психофизиологического обеспечения участников ликвидации ЧС и представителей "опасных" профессий. Результаты исследований

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Наврузова, Сабина Казанфаровна

выводы

1. Учет связанных с 'этнокультуральными особенностями жителей Кавказа психологических факторов, определяющих оперативную обстановку локальных вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, является необходимым условием организации оказания помощи пострадавшему в них населению.

2. Применение экспериментально-психологических методов в работе с пострадавшими в локальных вооруженных конфликтах оказалось принципиально возможным во всех случаях, исключая острые стрессовые реакции, связанные с тревожным возбуждением. Эти методы дают ценную информацию о психическом состоянии беженцев и путях его коррекции, позволяют оценить эффективность мероприятий по оказанию психолого-психиатрической помощи.

3. Психическое состояние беженцев, независимо от их пола, этнической принадлежности и социального статуса, характеризуется выраженным напряжением механизмов психической адаптации. Это напряжение проявляется в структуре личностных особенностей (тревожность, депрессивные, ипохондрические черты, своеобразие мышления, черты апатии), снижении уровня интеллектуальной деятельности (снижение темпа работы, логические ошибки), операторских функций (ошибки внимания и памяти), снижении мотивации на деятельность. Характерным признаком напряжения и недостаточной эффективности механизмов психической адаптации беженцев является также высокая распространенность среди них психических аномалий.

4. Профессиональные контингенты, осуществляющие деязельность в зоне локальных вооруженных конфликтов (сотрудники ОМОН, сотрудники СМК), в отличие от беженцев характеризуются эффективной психической адаптацией, что проявляется в благоприятной структуре их личностных особенностей, низкой распространенности психических аномалий, адекватно высоком уровне интеллектуальных функций и интеллектуальных качеств.

5. Как основной фактор, определяющий напряжение и неэффективность психической адаптации беженцев, следует рассматривать блокаду их витальных потребностей (угрозу жизни и здоровью, потерю близких, утрату жилья и имущества, неопределенность жизненных перспектив). На особую роль фактора блокады витальных потребностей в генезе механизмов психической адаптации пострадавших при ЧС указывают явные черты сходства психологических особенностей беженцев и персонала Чернобыльской АЭС в период ликвидации последствий радиационной аварии 1986 г. С другой стороны, на особое значение этого фактора для беженцев указывает отсутствие нарушений психической адаптации у военнослужащих ОМОН, участвовавших в боях на Северном Кавказе, и у персонала СМК, оказывавшего помощь беженцам и жертвам других ЧС.

6. Примененные психодиагностические методики и выявленные с их помощью закономерности психической адаптации беженцев и профессиональных контингентов, участвовавших в ликвидации ЧС на Северном Кавказе, могут эффективно использоваться для диагностики психического состояния пострадавших, выбора средств психологической коррекции и оценки результативности последних.

7. Выявленные закономерности психической адаптации беженцев, пострадавших при локальных вооруженных конфликтах на Северном Кавказе, и пути коррекции ее нарушений в определенной степени неспецифичны для этого контингента и могут учитываться в работе с другими категориями пострадавших при ЧС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существует реальная возможность эффективного применения непосредственно в очагах ЧС объемных психодиагностических методик, которые обычно используются при работе в комфортных условиях. Проведение исследований с помощью таких методик позитивно воспринимается пострадавшими и существенно дополняет традиционные психиатрические подходы.

2. При работе с пострадавшими непосредственно в очагах ЧС, прежде всего, целесообразно использование психодиагностических методик, оценивающих индивидуально-личностные особенности (ММИЛ, 16 ФЛО) и характеристики интеллектуальной сферы (тест "Прогрессивные матрицы" Равена). Кроме функции диагностики психического состояния, применение этих и сходных методик имеет определенный психокорригирующий, психотерапевтический смысл.

3. Применение психодиагностических методов служит совершенствованию методов выявления лиц, нуждающихся в психолого-психиатрической помощи, а при повторных обследованиях - более точной оценке эффективности этой помощи.

4. Обнаруженные закономерности психической адаптации исследованных контингентов и разработанные методические подходы могут быть использованы в диагностической и психокоррекционной работе не только с беженцами, но и с другими категориями вынужденных мигрантов, а также в психофизиологическом обеспечении профессиональных контингентов. участвующих в ликвидации ЧС (спасатели, СМК, ОМОН и др).