Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза: на примере студентов-мигрантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ивченко, Екатерина Ивановна

  • Ивченко, Екатерина Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 194
Ивченко, Екатерина Ивановна. Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза: на примере студентов-мигрантов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ивченко, Екатерина Ивановна

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов

1.1. Адаптация студентов-мигрантов в условиях смены социальной ситуации жизнедеятельности: социальный и психологический аспекты

1.2. Психологические особенности личности студента-мигранта

1.3. Психологические основания самооценки личности как фактора 43 социально-психологической адаптации студентов-мигрантов Заключение по первой главе

Глава II. Организация и методы исследования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов

2.1. Основные задачи и этапы психологического исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.3. Анализ степени развития самооценки и особенности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях вуза 75 Заключение по второй главе

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза

3.1. Построение модели процесса формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза

3.2. Внедрение экспериментальной модели процесса формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования 121 Заключение по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза: на примере студентов-мигрантов»

Актуальность исследования. Распад традиционных экономических, политических, общественных структур, межнациональные конфликты и войны, кризис политической власти, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества и отдельного человека, породили тенденцию к национальной нетерпимости и разобобщенности, обострили проблемы дезадаптации человека в поликультурной среде. Данные . обстоятельства усугубляются маргинализацией, усиливающейся геополитической нестабильностью, накалом очагов гражданской войны, национальными конфликтами, обусловливающими развитие процессов миграции, появление вынужденных переселенцев, в числе которых и молодежь [54].

Проблема беженцев признана международной общественностью одной из самых острых в мире, ведь только в России, по данным Федеральной миграционной службы, в 1999 г. насчитывалось около 3 млн. официально зарегистрированных вынужденных переселенцев. К 2006 г. данная цифра составила 20 млн. мигрантов, что говорит о растущей динамике миграционных процессов. Миграция и маргинализация накладывают отпечаток на процесс развития личности, создают тяжелые стрессовые ситуации, порождают состояние безысходности, часто являются причиной бездомности, безработицы, бедности и даже суицида.

Социально-политические изменения, миграционные процессы обусловили появление в поликультурном пространстве такой категории молодежи как студенты-мигранты.

Такие студенты нуждаются в социальной и психологической помощи и поддержке окружающих. Для понимания сущности личности студента-мигранта и специфики взаимоотношений их с социумом, значимыми являются этнологические психолого-педагогические исследования (Д.В. Василенко [36], З.Т. Гасанов [47], О.В. Гукаленко [51, 52], Ю.С Давыдов [65], Е.М. Лысенко

134], Ф.О. Семенова [201], Г.У. Солдатова [179], А.А. Цахаева [232], С.Х. Чомаева [236]).

За последнее десятилетие разработан ряд теоретических подходов и практических направлений организации психологической поддержки личности в ее саморазвитии и самоопределении; обозначены основные характеристики человека как субъекта собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская [2, 3], Г.С. Абрамова [1], А.Г. Асмолов [14,16], В.В. Белоус[18], О.Г. Власова [38], Д.В. Василенко [36], Н.В. Гришина [50], И.Е. Лилиенталь [127] и др.).

Личностное развитие студента в вузе - это не только развитие интеллекта, но и готовности к автономности, самостоятельности, становление позитивного отношения к миру и принятия окружающих, формирование уверенности в себе, мотивации самоактуализации, самореализации и самосовершенствования. Особо остры данные проблемы на первых курсах обучения в период адаптации к условиям вуза. Фундаментальные вопросы социально-психологической адаптации личности освещены в трудах отечественных (А.А. Балл [17], Ф.Б. Березин [21], Л.И. Божович [30], В.Н. Бородулин [32], Д.В. Василенко [36], А.Н. Леонтьев [125], И.Е. Лилиенталь [127], Ф.З. Меерсон [140], А.А. Налчаджян [155, А.В. Петровский [173], А.А. Реан [187], Т.П. Скрипкина [202], А.А. Цахаева [232]и др.) и зарубежных (Г. Селье [199], 3. Фрейд [226], Э. Эриксон [246] и др.) исследователей.

Понятие адаптации многозначно и может рассматриваться также как и результат социализации личности, проявляющийся в ее адаптированности к тем или иным общественным или внутригрупповым условиям. Это позволяет рассматривать адаптацию студентов-мигрантов к образовательным условиям вуза как ступень их социализации, в ходе которой происходит не только интеграция в студенческую среду, но и профессиональное и личностное развитие [106].

Как показали многочисленные исследования, наличие положительной самооценки, самоуважение является необходимым условием нормального развития личности. Несоответствие между самооценкой и притязаниями личности, особенно на фоне изменения привычной социальной ситуации жизнедеятельности, ведет к острым аффективным переживаниям, преувеличенным и неадекватным реакциям, проявлению обидчивости, недоверия, эмоциональной напряженности, низкому уровню самоконтроля, в совокупности обусловливающие дезадаптированность студентов-мигрантов [96,100,128, 163, 196].

В психологических исследованиях проблема самооценки исследуется достаточно широко; наиболее полную разработку ее теоретические аспекты нашли в трудах как отечественных, так и зарубежных психологов (Б.Г. Ананьев [9], Л.И. Божович [30], Л.С. Выготский [42], У. Джемс [70], И.С. Кон [96,98],. JI.H. Корнеева [100], М.И. Лисина [131], А.И. Липкина [128], В.В. Овсянникова [163], К. Роджерс [188], В.Ф. Сафин [196], В.В. Столин [213], X. Хекхаузен [229], И.И. Чеснокова [233, 234], Е.В. Шорохова [243], Э. Эриксон [346] и др.), а также в диссертационных исследованиях последних лет (Д.В. Василенко [36], А.В. Захарова [86], Е.О. Федотова [222] и др.).

Анализ данных исследований позволил сделать вывод, что самооценка является фактором, обеспечивающим успешность процесса социально-психологической адаптации.

Актуальность формирования адекватной самооценки возрастает в студенческом возрасте, который является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций, особенно в период адаптации к условиям вуза.

Несмотря на то, что проблема взаимовлияния самооценки и адаптации активно изучается как отечественными психологами, так и зарубежными, имеет место недостаточность разработки теоретических исследований в области изучения закономерностей, принципов, факторов и механизмов формирования самооценки в период юности. Кроме того, требуется определение наиболее эффективных факторов социально-психологической адаптации в юношеском возрасте, с учетом специфики и психологических особенностей различных категорий студентов, в том числе и студентов-мигрантов. Также необходима разработка технологий психологической поддержки и помощи студентам-мигрантам в период обучения в вузе, особенно в адаптационный период.

Проведенный анализ теории и практики процессов формирования самооценки и организации социально-психологической адаптации позволил выявить субъективные и объективные противоречия:

К субъективным относятся противоречия:

- между личностными и образовательными возможностями студентов-мигрантов и требованиями новой для них ситуации развития; рассогласованностью между имеющейся внутренней системой этнокультурных и образовательных ценностей личности и системой ценностей окружающего социума, приводящая к культурному конфликту.

К объективным относятся противоречия:

- между декларируемой гуманистической парадигмой развития личности и реальным положением Российских студентов-мигрантов;

- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории гуманистического воспитания и обучения и слабой разработанностью теории психологической и социально-психологической поддержки студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

Проблема исследования включает комплекс вопросов: может ли самооценка выступать одним из факторов успешности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза? Каковы психологические особенности формирования самооценки личности студента-мигранта как фактора социально-психологической адаптации? В чём заключается специфика организации и содержания процесса формирования самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза?

Объект исследования - процесс социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях вуза.

Предмет исследования - формирование самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

Цель исследования - выявить психологические особенности, условия и способы формирования адекватной самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации личности студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

Основные гипотезы исследования:

1. Самооценка может выступать одним из факторов успешности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

2. Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях образовательного процесса вуза будет эффективным:

- если будет разработана и реализована в условиях вуза модель формирования адекватной самооценки, способствующая эффективной социально-психологической адаптации; под воздействием целенаправленного процесса формирования параметров самооценки (адекватность, . самоотношение, самоконтроль, потребность в достижениях) повысится уровень социально-психологической адаптации личности студента-мигранта;

- если будет разработано и реализовано содержание спецкурсов «Новое открытие Я» и «Психологическая культура будущего профессионала», направленное на решение поставленной проблемы;

- если будет организовано продуктивное взаимодействие с социально-психологическими службами помощи, культурно-образовательными центрами, что даст возможность проявить личности себя как активного субъекта социально-психологической адаптации.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику самооценки студентов-мигрантов и её влияние на успешность их социально-психологической адаптации в образовательном пространстве вуза.

2. Определить психологические особенности организации процесса формирования самооценки личности студентов-мигрантов как фактора успешности их социально-психологической адаптации.

3. Подобрать психодиагностический инструментарий исследования и провести диагностику сформированности самооценки и социально-психологической адаптации студентов-мигрантов.

4. Сконструировать и апробировать модель формирования самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

5. Выявить и проверить в эксперименте психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-психологической адаптации студентов-мигрантов на основе развития их адекватной самооценки.

Методологической и теоретической основой явились ведущие принципы психологии: активности личности, всесторонности, системности, развития, единства сознания и деятельности как единства внешних воздействий и внутренних условий, личностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Отечественные и зарубежные исследования социально-психологической адаптации личности (А.А. Балл, Ф.Г. Березин, Л.И. Божович, А.В. Петровский, Т.П. Скрипкина, Э. Эриксон и др.); исследования по проблеме самооценки (Б.Г. Ананьев, О.М. Анисимова, Р. Берне, У. Джемс, А.В. Захарова, И. Кон, К. Роджерс, В.В Столин, Е.О. Федотова, X. Хекхаузен, И.И. Чеснокова и др.); исследования личности студента-мигранта и способов оказания им психологической помощи (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, О.В. Гукаленко, В.А. Лабунская, Е.М. Лысенко, Г.У. Солдатова, Т.П. Скрипкина, Ф.О. Семенова, А.А. Цахаева и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирические - психолого-педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, анализ документации, формирующий эксперимент; конкретные психодиагностические методики: опросники самоотношения В.В. Столин, С.Р. Пантелеев; тест-опросник измерения потребности в достижениях Ю.М. Орлова; методика определения уровня субъективного контроля и психической стабильности Д. Роттера, адаптированная О.П. Елисеевым; методика изучения эмоциональной напряженности Е.С. Романовой, О.Н. Усановой и др.; методика исследования адекватности уровня самооценки личности С.А. Будасси в модификации Е.М. Никереева; методика исследования проявлений тревоги Д. Тейлора; методики определения уровней дезадаптации и самооценки подростков Т.Д. Молодцовой, методика изучения особенностей личности детей-мигрантов и др.

Методы обработки данных - количественный (непараметрические критерии оценки достоверности разницы между средним - U-критерий Манна-Уитни, для оценки парных выборок - парный Т-критерий Уилконсона, коэффициент корреляции рангов по Ч.Э. Спирмену) и качественный анализ (аналитическое сравнение, анализ единичных случаев, иерархический анализ); статистические методы (описательная статистика, регистрирование и др.).

База исследования. Исследование проводилось в течение трех лет в филиале Московского государственного университета сервиса в г. Пятигорске. Эмпирическую выборку составили студенты-мигранты первых курсов всех специальностей филиала вуза. Объем выборки составил 62 студента-мигранта в возрасте 17-20 лет. В качестве экспертов выступили 21 преподаватель вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. в четыре этапа.

Первый этап (2003 г.) - подготовительный включал в себя определение целей, задач и выдвижение рабочих гипотез исследования, выбор объекта и предмета исследования, изучение научной литературы по проблеме исследования.

Второй этап исследования (2003 - 2004 гг.) - констатирующий -предполагал подбор методов и методик научного исследования, диагностику студентов-мигрантов I курса по проблеме формирования самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации, разработку модели формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза, разработку спецкурса, направленного на решение проблемы исследования «Новое открытие Я», а также программы экспериментального курса «Психологическая культура будущего профессионала».

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - формирующий - был направлен на организацию исследовательской работы и апробацию модели по формированию самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

Четвертый этап (2005 - 2007 гг.) - заключительный этап - включал в себя обработку полученных результатов, разработки практических рекомендаций для педагогов и психологов по формированию самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях вуза.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- определены социокультурные (культурная дистанция, этническая принадлежность, культурный шок, социальная среда вуза) и психологические факторы (образовательные мотивы и ценности, уровень притязаний, тревожность, самооценка) детерминирующие личностное развитие студентов-мигрантов;

- выявлены психологические особенности студентов-мигрантов в контексте развития их возрастных и личностных новообразований (изменение личностных пространств, культурная дистанция, уровень зрелости личности, мотивы и ценностные ориентации, выраженность этнической «Я - концепции», готовность к самоизменению, неадекватность самооценки и самоотношения);

- установлен факт детерминации успешности социально-психологической адаптации личности студента-мигранта самооценкой;

- предложена и апробирована модель формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации личности студента-мигранта в образовательном пространстве вуза;

- выявлены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-психологической адаптации студентов-мигрантов на основе развития их адекватной самооценки: учёт основных показателей психологического дискомфорта, ориентация образовательного процесса студентов-мигрантов на активное развитие самооценки, и приобретение опыта самоконтроля, организации психологической поддержки развитию личности, установление продуктивного взаимодействия с социально-психологическими службами, культурно-образовательными и национальными центрами.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятий «личность студента-мигранта», «социально-психологическая адаптация студентов-мигрантов», «самооценка студентов-мигрантов»;

- произведена систематизация факторов социально-психологической адаптации студентов-мигрантов, где самооценка рассмотрена как значимый фактор, детерминирующий успешность социально-психологической адаптации;

- раскрыто и соотнесено содержание уровней сформированное™ самооценки и социально-психологической адаптации студентов-мигрантов;

- теоретически обоснованы направления и средства психологической поддержки социально-психологической адаптации студентов-мигрантов;

- выявлены закономерности формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации личности студента-мигранта (развитие мотивирующей, ориентирующей, регулирующей, рефлексивной функций; стимуляция развития других психических образований), принципы (автономности; надежности; действенности).

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в практике работы психологов высших учебных заведений, в особенности в вузах Южного Федерального округа, отличающегося сравнительно большими миграционными процессами. Разработанная программа спецкурса «Новое открытие Я», рабочая тетрадь студента «Новое открытие Я», психологический практикум «Новое открытие Я», спецкурс «Психологическая культура профессионала» могут быть использованы для оптимизации процесса социально-психологической адаптации студентов-мигрантов к образовательному пространству вуза и для формирования адекватной самооценки. При создании модели формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза предпринята попытка шире рассмотреть данную проблематику, которая выходит за рамки диссертационного исследования, а именно: разработанный курс можно быть элементом, включенным в программу курсов повышения квалификации специалистов социально-психологической и педагогической деятельности и для специалистов сфер общественной деятельности, а также использован в работе сотрудниками психологических и социальных служб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенты-мигранты - это особая социальная категория молодежи, характеризующаяся маргинальностью личности, вследствие ассимиляции культур, трудностями в личностном и профессиональном развитии, связанными с преодолением дезадаптаций (социальной, психологической, педагогической).

2. Процесс социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза детерминируется рядом факторов: социальные (материальные и средовые), психологические (личностные), педагогические (образовательные, семейные). Они определяют содержание и особенности психологической поддержки студентов-мигрантов в период их адаптации к условиям вуза.

3. Психологической особенностью процесса социально-психологической адаптации является согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды. Самооценка выступает одним из факторов успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях образовательного пространства вуза.

4. Модель формирования самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза, включает блоки: теоретико-методологический и технологический, содержание которых раскрывает способы изучения исследуемых явлений, методы диагностики, подходы к организации психологической поддержки процесса развитию личности, где самооценка детерминирует успешность социально-психологической адаптации студентов-мигрантов.

5. Эффективность процесса формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза обусловлена рядом психолого-педагогических условий:

- учёт основных показателей психологического дискомфорта у студентов-мигрантов (социальные, когнитивные, аффективные, поведенческие) при определении направленности и содержания учебной, воспитательной, развивающей и психокоррекционной работы;

- ориентация образовательного процесса студентов-мигрантов на активное развитие самооценки, приобретение опыта самоконтроля учебной деятельности;

- организации психологической поддержки социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в логике чередования специально подобранных психотренинговых занятий и специализированных курсов обеспечивающих профессиональную социализацию личности; установление продуктивного взаимодействия с социально-психологическими службами, культурно-образовательными и национальными центрами и др., что позволит проявить личности себя как активного субъекта социально-психологической адаптации в условиях образовательного пространства вуза и социума.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением количественного и качественного анализа, статистических методов обработки полученных данных, согласованностью эмпирического исследования и теоретической концепции.

Апробация исследования. Основные положения докладывались на методологических семинарах на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Пятигорском филиале Московского государственного университета сервиса в течение 2003-2006 гг.; на научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития образования в области сервиса», г. Москва, 2005г; на IV Международной конференции «Экология, управление и развитие курортно-рекреационных регионов: проблемы и перспективы», г. Пятигорск - г. Санкт-Петербург, 2005г; на научной конференции «Инновации в сфере сервиса - III» г. Пятигорск, 2005 г; на 51-ой научно-методической конференции «Университетская наука -региону», г. Ставрополь, 2006 г; на XIII Годичном собрании ЮО РАО, г. Ростов-на-Дону, 2006 г; на конференции «Наука - сервису. Проблемы исследования развития социально-культурного сервиса и туризма на КМВ», г. Пятигорск, 2006 г. Основное содержание работы отражено в 14 публикациях, из них 3 - тезисов; 6 статей, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК; в учебно-методических изданиях, включающих 2 программы и 2 учебно-методических пособия; 1 коллективная монография.

Объем и структура диссертации.Работа изложена на 192 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 13 рисунков, 26 таблиц и 17 приложений. Библиографический список насчитывает 254 наименования.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ивченко, Екатерина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межнациональные конфликты, локальные войны, непрекращающиеся на протяжении двух десятилетий на Северном Кавказе, повлекли за собой разрушение традиционной инфраструктуры и экологии детства и юности, втянули множество людей, в том числе и юношей и девушек в военные и межнациональные конфликты, создав определенный отток населения с мест этих событий, появление большого количества беженцев, изменения контингента студентов практически во всех регионах в направлении усиления его разнообразия по национальному составу, культурной и религиозной принадлежности, уровню обученности и воспитанности. Одним из проявлении этого кризиса является дезадаптация, потеря ценностных ориентиров, лежащих в основе построения сценариев жизни, выборе стратегий профессиональной и личностной самореализации.

Проанализировав теоретические и эмпирические исследования по проблеме социально-психологической адаптации личности студента-мигранта в образовательном пространстве вуза и опираясь на труды Ф.Б. Березина, Л.С. Выготского, В.Н. Гурова, Т.Д. Молодцовой, Д.В. Столяренко, Л.Филипса, мы определили сущность, виды, формы, уровни, а также общие закономерности, механизмы и принципы социально-психологической адаптации и дезадаптации личности. Процесс социально-психологической адаптации протекает по-разному и зависит от степени рассогласования между индивидом и средой. Адаптация, с одной стороны, принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом, например, посещение вуза и овладение учебными предметами или установление дружеских отношений со сверстниками; с другой стороны, - гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. Важнейшим компонентом адаптации является согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта, что определяет степень адаптированности личности. Это дает основание вычленять самооценку в качестве одного из факторов социально-психологической адаптации, особенно в период ранней юности, который является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций [98, 225]. Самооценка - взаимосвязь между различными уровнями «Я», особо акцентируя внимание на ее регулятивных функциях [86].

Модифицировав представление о личности «студента-мигранта», предложенное Л.Ш. Байчаровой, Л. Божовичом, Д.В. Василенко, О.В Гукаленко, И.С. Коном, В.И. Слободчиковым, C.JI. Рубинштейном, мы определили свое понимание личности «студента-мигранта» и ее психологических особенностей [31, 36, 51]. Студенты-мигранты - это особая категория учащихся людей, характерной чертой которой является необходимость адаптации к изменившимся условиям жизнедеятельности (социальным, этническим, культурным, материальным, бытовым, психологическим). Процесс адаптации нередко характеризуется глубоким стрессом, что приводит к срыву имеющейся у молодого человека положительной защиты [51]. Такой студент нуждается в помощи и поддержке окружающих. Исходя из этого, установлены психологические особенности студентов-мигрантов в контексте развития их возрастных и личностных новообразований (изменение личностных пространств, культурная дистанция, уровень зрелости личности, мотивы и ценностные ориентации, выраженность этнической «Я - концепции», готовность к самоизменению, неадекватность самооценки и самоотношения).

Определены направления психологической поддержки студентов-мигрантов в условиях вуза заключающиеся в следующем:

- обеспечение каждому студенту-мигранту индивидуальной траектории развития и обучения с учетом его психологических особенностей, способностей, склонностей;

- создание условий и включение технологий адаптации личности в образовательное пространство вуза;

- создание условий для поддержки и защиты личности, её успешной адаптации в поликультурную среду путем развития у студентов адекватного понимания себя и умений корректировать самоотношение;

- осознание наличия в себе личностного потенциала, способного противостоять жизненным трудностям;

- содействие изменению ролевых характеристик и развитию навыков социального взаимодействия;

- формирование у студентов-мигрантов гуманистических ценностей.

Опираясь на работы Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.Ф. Сафина,

В.В. Столина, А.И. Липкиной, К. Роджерса, нами была показана роль самооценки в общем контексте формирования личности - ее возможностей, направленности, активности, общественной значимости, а также выделены компоненты самооценки (когнитивный, эмоциональный, поведенческий). На основе данных, представленных в работах О.М. Анисимовой, Е.О. Федотовой, И.И. Чесноковой, мы предложили формы самооценки (общая и частная); а работы А.В. Захаровой, X. Хекхаузена послужили фундаментом для определения видов данного личностного образования (прогностическая актуальная, ретроспективная), выявили общие закономерности, принципы и механизмы самооценки. Основными закономерностями данного личностного образования явились: самооценка функционирует как механизм саморегуляции личности; она является ядром самопознания и как социальное образование включена в деятельность других психических образований (когнитивных, нравственных и эмоциональных). Механизмами самооценки явились: оценочный (оценка субъектом своих возможностей); коррекционный (основан на коррекции и самоконтроле своих действий по ходу развертывания поступка); стимулирующий (требовательность и критичность к себе и своим поступкам); блокирующий (препятствующий мобилизации скрытых возможностей); защитный (предполагающий использование методов психологической защиты).

Основными принципами функционирования самооценки нами отмечены, такие как: автономность (отражает качественные характеристики внутреннего мира личности); надежность и действенность как механизмы саморегуляции. Таким образом, самооценка является сложным образованием, системным по своей природе, в то же время она многоаспектна, имеет многоуровневое строение и иерархическую структуру.

Анализ теоретического и эмпирического материала, посвященного проблеме социально-психологической адаптации и формирования самооценки личности студента-мигранта, позволил наметить нам основные подходы к практическому решению поставленной проблемы, дал основания для разработки модели процесса формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов.

Используя психологические методы опроса, анкетирования, наблюдения и беседы, с целью первичной диагностики социально-психологической адаптированности студентов-мигрантов в период смены привычной социальной ситуации жизнедеятельности, мы выявили 4 группы проблем в зависимости от того, к каким сферам жизнедеятельности студентов они относятся: социальная, когнитивная, аффективная, поведенческая. Данные сферы проявления дискомфорта у студентов-мигрантов послужили основой в выборе уровней воздействия психологической помощи в процессе формирующего эксперимента.

На основе теоретического анализа и результатов предварительного опроса мы определили основные показатели социально-психологической адаптации студентов-мигрантов: самоконтроль, низкий уровень тревожности, уровень самооценки, низкий уровень эмоциональной напряженности и показатели самооценки студентов-мигрантов: адекватность, самоотношение, самоконтроль, потребность в достижениях. Данные показатели легли в основу диагностики социально-психологической адаптации и самооценки студентов-мигрантов, где к каждому параметру был подобран диагностический материал.

Анализ диагностики выделенных показателей исследуемых психологических феноменов основывался на разработанных нами уровневых характеристиках социально-психологической адаптации и самооценки. Модифицировав разработанные уровневые характеристики Т.Д. Молодцовой [148] (дезадаптация и самооценка подростков) и О.В. Гукаленко[52] (диагностический инструментарий для изучения особенностей детей-мигрантов), определили четыре уровня социально-психологической адаптации: нулевой-«адаптированные студенты», первый - «в основном адаптированные», второй - «преддезадаптированные», третий - «дезадаптированные» и дали им характеристику. При диагностике самооценки было выделено три уровня: нулевой - студенты с адекватной самооценкой, первый - студенты с заниженной самооценкой и второй - студенты с завышенной самооценкой и дана характеристика вышеназванным уровням. Данные уровневые характеристики позволили нам прийти к выводам о том, что существенных различий в показателях социально-психологической адаптации и самооценки студентов-мигрантов контрольных и экспериментальных групп нет. Поэтому, на примере экспериментальной группы, мы отразим количественные результаты диагностики констатирующего этапа эксперимента: при диагностике социально-психологической адаптации мы видим, что 12% студентов-мигрантов - «в основном адаптированы», 36% «преддезадаптированны», 52% - «дезадаптированы». Полностью адаптированных (0 уровень) студентов-мигрантов не оказалось как в контрольной, так и в экспериментальной группах. При диагностике самооценки количественные показатели представлены следующим образом: 60% студентов с заниженной самооценкой, 40% студенты с завышенной самооценкой. С адекватной самооценкой студентов не оказалось.

На основании полученных количественных данных, был проведен корреляционный анализ с вычленением рангового коэффициента корреляции по Ч.Э. Спирмену параметров социально-психологической адаптации и самооценки. Данный анализ показал достоверную связь между самооценкой и потребностью в достижениях; между потребностью в достижениях и уровнем самоконтроля; между эмоциональной напряженностью и тревожностью. Исходя из этого, определяя основные направления психокоррекционной работы, целесообразно опираться, прежде всего, на вышеперечисленные взаимосвязи изучаемых психологических новообразований. Таким образом, мы можем предположить, что улучшение качественных характеристик самооценки отразится на эффективности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов.

Результаты констатирующего этапа исследования легли в основу формирующего этапа эксперимента, целью которого стало создание и апробация системы формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов. Кроме того, опытно-экспериментальная работа позволит решить возникшие противоречия и ряд выделенных трудностей базы эксперимента (социальная, когнитивная, аффективная, поведенческая).

Обозначенные проблемы и психологические параметры социально-психологической адаптации и самооценки студентов-мигрантов послужили основой в выборе психотренинговых занятий, логика, комбинация, чередование которых выстроена с учетом проблем и потребностей студентов-мигрантов в личностной и социальной сфере, что улучшило показатели социально-психологической адаптации и самооценки. Комбинация психотренинговых занятий предполагала наличие доминирующих упражнений, направленных на улучшение проблемных характеристик социально-психологической адаптации и самооценки студента-мигранта: потребность в достижениях, уровень самооценки, эмоциональная тревожность. Корреляционный анализ показал, что это привело к качественным изменениям других параметров (тревожность, самоконтроль, самоотношение). Часть занятий имело универсальный характер, повышающий в целом, личностный уровень студента.

В то же время, модель предполагает использование активных форм взаимодействия студента-мигранта с другими социальными институтами: служба помощи, культурные центры и т.д. Это явилось вспомогательным средством, которое способствовало удовлетворению потребности личности в признании за пределами вуза и закреплению выделенных параметров социально-психологической адаптации и самооценки.

С целью уточнения наличия связи между уровнем социально-психологической адаптации и самооценки после проведения формирующего этапа исследования был проведен повторный корреляционный анализ с вычленением рангового коэффициента корреляции по Спирмену. Данные этого анализа показали усиление связей между двумя изучаемыми психологическими феноменами на высоком уровне значимости (р <0,05).Эти данные позволяют сделать вывод, что самооценка может выступать одним из факторов социально-психологической адаптации студентов-мигрантов.

Эти данные позволяют сделать вывод, что самооценка может выступать одним из факторов успешности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов. Она является одной из основных характеристик личности, способствующей социально-психологической адаптации и поддающейся целенаправленному формированию и психокоррекции.

Этот вывод является подтверждающим основную гипотезу диссертационного исследования.

Кроме того, исследование позволило выявить перспективы дальнейших научных поисков в данной области: изучение проблем взаимосвязи социально-психологической адаптации и социализации студентов-мигрантов; влияние самооценки на профессиональную социализацию студентов-мигрантов; выявление тендерных аспектов социально-психологической адаптации студентов-мигрантов и др.