Психологические особенности развития толерантности мигрантов подросткового и юношеского возраста: на примере Астраханского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Фадина, Ангелина Геннадьевна

  • Фадина, Ангелина Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 192
Фадина, Ангелина Геннадьевна. Психологические особенности развития толерантности мигрантов подросткового и юношеского возраста: на примере Астраханского региона: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фадина, Ангелина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей развития толерантности мигрантов подросткового и юношеского возраста.

1.1. Методологические основы изучения толерантности в отечественной и зарубежной науке.

1.2. Теоретические подходы к выделению видов и структуры толерантности как психологического явления.

1.3. Понятие, виды и сущностные характеристики явления миграции.

1.4. Психологические особенности толерантности мигрантов подросткового и юношеского возраста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей развития толерантности мигрантов подросткового и юношеского возраста.

2.1. Этапы и методы исследования психологических особенностей толерантности мигрантов.

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования уровней толерантности подростков и юношей.

2.3. Выявление специфики влияния различных факторов на особенности толерантности мигрантов подросткового и юношеского возраста.

2.4. Рекомендации по развитию толерантности мигрантов-подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития толерантности мигрантов подросткового и юношеского возраста: на примере Астраханского региона»

Актуальность исследования. Сегодня в мире отмечается процесс глобализации во всех сферах жизнедеятельности человека (политической, экономической, культурной и т.д.), влекущий за собой как положительные, так и отрицательные последствия, и неизбежно приводящий к возникновению миграционных потоков различного характера и уровня.

Миграционные процессы обрели со второй половины XX в. поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Вполне правомерно минувший век назван «эрой миграции». Сегодня уже никто не оспаривает того положения, что миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира [67, с. 98]. Как следствие, резко возросла социально-психологическая напряженность, особенно в сфере межгрупповых, в частности межэтнических отношений.

Как отмечает В.Н. Петров, «миграционные процессы, включая вынужденную миграцию, противоречия в социальной адаптации мигрантов, неопределенность социальных последствий миграционных перемещений в локальных, региональных и макросоциальных масштабах создают новые черты социальной реальности в современном российском обществе».

Особо остро встает проблема толерантности как необходимого регулятора общественных отношений и условие успешной адаптации мигрантов в принимающем сообществе.

Важно отметить, что понятие толерантности «трактуется широко, . отсутствуют жестко отобранные его общепризнанные характеристики, . понятие не дифференцированно, научно не обосновано» [14, с. 335-336].

Отсутствие общепринятой дефиниции - свидетельство сложности изучаемого явления и незавершенности исследований в данной области научного знания. Стоит обратить внимание на тот факт, что в научных кругах еще не достигнуто состояние связности в понимании и определении структурных компонентов толерантности, ее различных аспектов, нет единого подхода к классификации ее видов.

Астрахань всегда была примером многонационального региона, в котором переплетение различных культур, сосуществование этнических групп имеет исторически обусловленный характер. Это обстоятельство позволяло успешно осуществлять межкультурное взаимодействие без риска утери каждым этносом своей идентичности и качественного своеобразия. Но этническая структура региона изменчива, и меняется она в первую очередь под воздействием двух причин. Во-первых, из-за разницы в темпах естественного прироста соседствующих групп, во-вторых, под влиянием этнических миграций. В результате отмечается рост социальной напряженности и интолерантных настроений в обществе среди приезжих и местного населения. Все это делает проблему изучения толерантности мигрантов и коренного населения остроактуальной, как в теоретическом, так и в практическом планах. Другими словами, существует насущная научная и практическая потребность теоретико-методологического и эмпирического обоснования и изучения влияния миграционных процессов на специфику толерантности, как самих мигрантов, так и принимающего населения.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью развития толерантности мигрантов с учетом возрастных особенностей, с одной стороны, и недостаточностью разработанности практики решения данной проблемы - с другой. Необходимость разрешения возникшего противоречия определила выбор темы исследования.

В последнее время все большее количество психологов, педагогов, философов, социологов обращается к теме толерантности и различных аспектов межэтнических взаимоотношений, разрабатываются новые теоретические концепции, подходы и практические программы формирования толерантного мышления и поведения. Однако анализ имеющейся литературы показывает, что толерантность в условиях миграционных процессов как фактор обеспечения взаимопонимания и межкультурного взаимодействия между коренным населением и мигрантами, а также как условие успешной адаптации последних до сих пор остается недостаточно исследованной. В то же время, в отечественной и зарубежной науке и практике имеется значительное количество исследований, освещающих отдельные аспекты исследуемой проблематики, являющихся необходимыми теоретическими и эмпирическими предпосылками изучения психологических особенностей толерантности мигрантов.

Стоит отметить, что проблема толерантности рассматривается очень широко, с различных позиций, в частности, можно отметить работы философов Н.А. Бердяева, P.P. Валитовой, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, П.П. Николсона, JI.B. Скворцова, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, М. Уолцера, Б.М. Хомякова, и др.; этнографов и историков М.Н. Губогло, JT.H. Гумилева,

B.И. Козлова и др.; педагогов З.Т. Гасанова, В.П. Комарова, B.C. Кукушкина, Б. Риардон, П. Степанова и др.; психологов А.Г. Асмолова, В.В. Бойко,

C.К. Бондыревой, И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцовой, Н.М. Лебедевой, Ф.М. Малхозовой, Г.У. Солдатовой, А.В. Тишкова, Л.А. Шайгеровой, Е.И. Шлягиной и т.д. Работы этих и многих других авторов составили необходимую теоретическую базу нашего исследования, поскольку в них обстоятельно освещаются вопросы истоков толерантности, ее смыслового содержания и структурообразующих компонентов, видов, особенностей проявления во внутриличностном пространстве индивида, реализации в поведении и т.д.

Исследование причин и мотивов миграции, психологических проблем адаптации мигрантов к другой культурной и природной среде, изучение психологических особенностей мигрантов разных поколений и многие другие вопросы стали предметом специального научного осмысления зарубежных психологов примерно в 50—60 гг. XX в. В отечественной науке вопросы психологии вынужденной миграции до начала 1990-х гг. практически не рассматривались.

При изучении психологических особенностей толерантности мигрантов, мы опирались на работы этнографов, этносоциологов, психологов и т.д., рассматривавших вопросы взаимоотношений приезжих и коренного населения (И.М. Бадышева, Г.С. Витковская, А.В. Дмитриев, Ж.А. Зайончковская,

Н.П. Космарская, Н.М. Лебедева, Е.И. Филиппова, и др.); проблемы аккультурации в новых государствах (Ю.В. Арутюнян, Дж. Берри, А.И. Гинзбург, Р. Мендоза, И.А. Субботина, В.А. Тишков и др.); влияния миграции на психологические особенности личности (А.Г. Асмолов, С. Бокнер, С.К. Бонды-рева, Р. Лифтон, С. Льебкинд, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.); специфики и основных направлений психотерапевтической работы с мигрантами (В.В. Гриценко, В.К. Калиненко, Д. Калманович, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова и др.) и т.д.

Хотелось бы отметить, что в результате проведенных ранее исследований разработан категориально-понятийный аппарат, методология изучения проблем толерантности и миграции, выработана система подходов к изучению последствий миграции.

Цель диссертационного исследования: выявить психологические особенности развития толерантности мигрантов в подростковом и юношеском возрасте.

Объектом исследования выступила толерантность мигрантов подросткового и юношеского возраста.

Предмет исследования: психологические особенности развития толерантности мигрантов подростков и юношей.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие толерантности мигрантов подросткового и юношеского возраста носит уровневый характер, а специфика ее уровней определяется комплексом индивидуально психологических особенностей.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и поэтапное решение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа научной литературы определить психологическое содержание и структурно-функциональные компоненты толерантности.

2. Выявить индивидуально-психологические особенности личности, особенности межличностного и межгруппового взаимодействия подростков и юношей мигрантов.

3. Установить возрастную динамику развития уровней толерантности мигрантов.

4. Разработать рекомендации по развитию толерантности мигрантов с учетом выявленных психологических особенностей.

Методологическая основа. В качестве методологической базы нами использовались: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.В. Ломов); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); положения культурно-исторической теории (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев); концептуальные подходы А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, И.Б. Гриншпун, Г.У. Солдатовой и других ученых к пониманию психологической сущности толерантности, ее структурных компонентов, видов, а также социально-психологических проблем мигрантов.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплексный метод исследования, направленный на выявление качественного своеобразия толерантности у мигрантов, который включал в себя: сравнительный и теоретический анализ, обобщение методологической литературы по теме исследования; в психодиагностической части исследования применялись методы наблюдения, анкетирования, стандартные и адаптированные тесты, опросники: экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова); тест-опросник самоотношения (В.В. Сталин, С.Р. Пантелеев); методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности (ССЛ); методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; опросник межличностных отношений Шутца (ОМО); методика «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, С.В. Рыжова); опросник для измерения общих социальных установок у детей (Э. Френкель-Брунсвик); методы качественного и количественного анализа эмпирических данных; математико-статистические методы обработки данных (с использованием компьютерной программы STATISTICA 6.0), включающие в себя описательные статистики, параметрический критерий Стьюдента, непараметрический критерии Манна-Уитни; двухфакторный дисперсионный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые выделены уровни толерантности (уровень аутотолерантности, уровень межличностной и межгрупповой толерантности), определяющие специфику толерантности как психологического явления. Установлена отрицательная взаимосвязь смены места жительства и показателей всех уровней толерантности мигрантов подростков. Выявлены различия в характере влияния миграции на специфику толерантности в подростковом и юношеском возрасте. Установлена положительная динамика развития всех уровней толерантности от подросткового к юношескому возрасту. Выделены индивидуально-психологические особенности личности (в частности, особенности самоотношения), межличностного (типы отношения к окружающим и особенности поведения) и межгруппового (типы этнической идентичности) взаимодействия, наиболее подвергающиеся влиянию миграции.

Теоретическая значимость исследования. Составлена развернутая классификация видов толерантности, дополняющая теоретические подходы С.К. Бондыревой относительно типологии данного явления. Установленная специфика выделенных уровней толерантности мигрантов позволяет расширить положения о влиянии смены места жительства на психологические особенности личности, межличностного и межгруппового взаимодействия в подростковом и юношеском возрасте.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, а также сформулированные рекомендации применимы в практической работе с мигрантами подросткового и юношеского возраста в различных психологических службах, молодежных центрах и психолого-педагогических консультациях, в деятельности аппаратов федеральных служб, задействованных в сфере миграционной политики. Материалы исследования существенно обогатят содержание лекционных и практических психологических занятий по проблемам межкультурного взаимодействия во всех видах учебных заведений, включая курсы повышения квалификации специалистов различных областей.

Выявленная специфика различных уровней и видов толерантности мигрантов позволяет определить основные направления психологической коррекции и развития индивидуально-психологических особенностей личности, межличностного и межгруппового взаимодействий подростков и юношей. Полученные данные необходимы для составления программ тренингов и проведения индивидуальных консультаций, направленных на развитие толерантности мигрантов.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертационной работе, были обеспечены целостным подходом к решению поставленной цели: опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, их непротиворечивостью, репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых методов и методик, соблюдением общих правил и принципов проведения научного исследования, сочетанием развернутой качественной интерпретации и количественного анализа экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

База исследования. В исследовании приняли участие 193 учащихся Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 74» г. Астрахани и 198 студентов Астраханского государственного университета I—III курсов. Общее количество выборки - 391 человек.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая и учебная литература по предметной области исследования; определялась методологическая и теоретическая базы, формулировались цель, основные задачи и гипотеза, подбирались адекватные диагностические методики.

На втором этапе были сформированы выборки испытуемых; проведена эмпирическая проверка выдвинутой научной гипотезы исследования.

На третьем этапе был произведен качественный и количественный анализ полученных данных посредством обобщения, систематизации и теоретического обоснования результатов исследования, осуществлено заключительное оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеоло-гии и на семинарах аспирантов АТУ, докладывались на итоговых, международных, всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, публиковались в различных научных и академических сборниках (Ростов-на-Дону, 2004; Москва, 2004; Астрахань, 2006, 2007; Смоленск, 2006; Кострома, 2007). Кроме того, материалы использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий у студентов очного и заочного отделений Астраханского государственного университета в рамках курсов «Этнопсихология», «Психология развития», различных курсов по выбору

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 74», ОГУ «Служба реализации социальных программ для молодежи», а также в ОГОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества», в процессе преподавания психологических дисциплин (этнопсихология, психология развития, курсы по выбору и т.д.) в Астраханском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Толерантность представляет собой сложную, динамическую структуру, включающую в себя личностно-образующие составляющие (мотивационно-ценностный, когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты), проявляющуюся в различных сферах жизнедеятельности человека и реализующуюся как на личностном, так и на межличностном и межгрупповом уровнях.

2. Выявление психологических особенностей развития толерантности мигрантов становится возможным через рассмотрение специфики ее уровней. В качестве базового уровня рассматривается аутотолерант-ность, под которой подразумевается способность и готовность личности к самоанализу, самопознанию и самоизменению через выход в рефлексивную позицию относительно собственных ценностей и установок. Уровень межличностной толерантности определяет специфику взаимоотношений личности с другими людьми, на основе принятия, понимания и уважения инаковости другого. Уровень межгрупповой толерантности проявляется в знании о существовании иных, отличных от собственной, групп, признании их как равнодостойных наряду с сохранением собственной самоидентичности.

3. Миграция оказывает влияние на индивидуально-психологические особенности личности в подростковом и юношеском возрасте, проявляя себя на уровне личности, особенностях межличностного взаимодействия (в отношении к окружающим и типе межличностного поведения), специфике межгруппового взаимодействия (обусловленного этнической идентичностью и степенью предрасположенности к предрассудкам).

Психологические особенности толерантности подростков в большей мере подвержены влиянию миграции, чем психологические особенности толерантности в юношеском возрасте, что определяет специфику развития всех уровней толерантности мигрантов.

4. Сложность и многогранность явления толерантности определяет специфику психокоррекционных мероприятий. Программа целенаправленного развития толерантности мигрантов, которая основывается на учете особенностей структурных компонентов данного психологического явления: а) мотивационно-ценностного; б) когнитивного; в) аффективного; г) поведенческого), а также их специфики на каждом уровне толерантности (аутотолерантности, межличностном и межгрупповом уровнях) позволит эффективно осуществить психологическую профилактику и коррекцию социально-психологических последствий миграции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 181 странице, сопровождается 21 таблицей, 5 диаграммами, 2 дискограммами и 15 графиками. Список литературы содержит 151 источник, в том числе 11 источников на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Фадина, Ангелина Геннадьевна

Выводы по второй главе

Для решения поставленных задач, реализации цели и подтверждения выдвинутой гипотезы нами были использованы различные методы и методики организации психологического исследования: организационные (комплексный и сравнительный) и эмпирические методы исследования; методы качественного (структурный) и количественного (методы математической статистики (STATISTICA 6.0) анализа эмпирических данных).

На первом этапе нашего эмпирического исследования нами были изучены особенности толерантности подростков мигрантов и коренных жителей.

1. Было установлено, что показатели общего уровня толерантности подростков-мигрантов соответствуют средним значением, это в свою очередь свидетельствует о характерном сочетании как толерантных, так и интоле-рантных черт. В одних социальных ситуациях они ведут себя толерантно, в других могут проявлять интолерантность. Кроме того, выявлено, что в результате миграции повышаются показатели (по сравнению с местными жителями) общего уровня толерантности и этнической толерантности. Однако мы предполагаем, что полученные данные не соответствуют действительности. На наш взгляд, подростки в большей степени стремились давать социально желательные ответы. Дальнейшая обработка результатов эмпирического исследования подтвердила наше предположение.

2. Изучая особенности самоотношения, мы выявили, что уровень ау-тотолерантности подростков-мигрантов значительно ниже уровня аутотоле-рантности подростков - коренных жителей. Так, было установлено, что практически по всем переменным показатели самоотношения подростков коренных жителей превышают показатели подростков-мигрантов. Исключение составляет шкала самообвинения, по которой значения подростков-мигрантов значимо выше таковых у коренных жителей. Однако стоит отметить, что миграция не сказывается особым образом на уровне ситуативной самоактуализации подростков, поскольку показатели по данной переменной значимо не отличаются от результатов группы испытуемых коренных жителей.

3. В ходе изучения особенностей межличностной толерантности, мы обнаружили, что миграция оказывает влияние на характер отношений подростков к окружающим. Данное влияние проявляется в некоторой излишней «навязчивости» и гиперактивности. Мы считаем, что у подростков-мигрантов превалируют защитные формы поведения, что выражается в высоких показателях по всем типам отношения к окружающим, вплоть до амбивалентных. Так, особо высокие показатели, вплоть до экстремального поведения, отмечены по авторитарному, дружелюбному и альтруистическому типам отношения к окружающим.

Известно, что чем чаще человек прибегает к защитам, тем ниже уровень его толерантности, поскольку они увеличивают психологическую дистанцию между партнерами по общению, снижают уровень взаимного самораскрытия и степень взаимного доверия, деформируют характер взаимодействия [8, с. 48].

Миграция также оказывает влияние на типичный способ поведения в подростковом возрасте. В частности, подростки-мигранты отличаются большей ответственностью, однако они более осторожны в установлении отношений с людьми и предпочитают более узкий круг общения по сравнению с подростками - коренными жителями.

Таким образом, было установлено, что уровень межличностной толерантности подростков-мигрантов ниже уровня межличностной толерантности подростков - коренных жителей.

4. Характеризуя спенифнку межгрупповой толерантности, отметим, что миграция отрицательно сказывается на особенностях типов этнической идентичности в подростковом возрасте. Так, подросткам-мигрантам в большей мере, чем подросткам - коренным жителям, присущи этнонигилизм и энтническая индифферентность. С другой стороны, выявлены достаточно высокие показатели по переменной этнофанатизм. Несмотря на разнонаправ-ленность данных типов этнической идентичности и этнонигилизм, и энтническая индифферентность, и этнофанатизм могут способствовать выработке неадекватной оценки, а, следовательно, и отношения как к своей собственной, так и к другим этническим группам. Другими словами, данные типы идентичности могут выступать предпосылками формирования интолерантности, а их наличие уже свидетельствует о низкой межгрупповой толерантности. Кроме того, по методике измерения общих социальных установок у детей установлено, что у подростков-мигрантов более высока вероятность того, что они будут с предубеждением относиться к другим этническим группам по сравнению с подростками - коренными жителями.

5. На втором этапе нашего эмпирического исследования нами были изучены особенностей толерантности мигрантов и коренных жителей юношеского возраста.

Установлено, что студенты-мигранты отличаются более высокими, по сравнению с «коренными» студентами, показателями общего уровня толерантности, этнической, социальной толерантности и толерантности как черты личности.

При изучении аутотолерантностн студентов-мигрантов было выявлено, что в юношеском возрасте миграция не влияет на особенности самоотношения и уровень ситуативной самоактуализации.

В результате исследования особенностей межличностной толерантности было установлено, что студенты-мигранты не отличаются от студентов коренных жителей ни по типам отношения к окружающим, ни по характеру межличностного поведения.

В ходе определения специфики межгрупповой толерантности выявлено, что миграция лишь в незначительной мере влияет на тип этнической идентичности юношей. Так, было установлено, что для студентов-мигрантов характерны несколько более высокие показали по этнической индифферентности, чем для студентов коренного населения.

6. В ходе сравнения показателей мигрантов подростков и юношей по всем изученным переменным была выявлена положительная динамика всех трех уровней толерантности. Так, установлен рост значений самоотношения и ситуативной самоактуализации (повышение уровня аутотолерантности); снижение показателей, до умеренной степени выраженности, по всем типам отношения к окружающим и более адаптивное межличностное поведение (повышение уровня межличностной толерантности); понижение значений крайних типов этнической идентичности, в частности, этнонигилизма и эт-нофанатизма (повышение уровня межгрупповой толерантности).

7. На третьем этапе исследования нами был произведен двухфакторный дисперсионный анализ полученных данных во всех четырех группах с целью выявления влияния возраста и миграции на специфику толерантности.

С большим уровнем достоверности было установлено, что возраст и смена места жительства влияют на особенности толерантности мигрантов подростков и юношей, причем стоит отметить, что на некоторые переменные в большей мере влияет такой фактор, как возраст, на другие - смена места жительства, а также выявлено совокупное влияние двух факторов.

8. Были разработаны рекомендации по развитию толерантности мигрантов-подростков. На наш взгляд, при составлении программ занятий, направленных на развитие толерантности, важно вести целенаправленную работу по коррекции структурных компонентов данного психологического явления (мотивационно-ценностного, когнитивного, аффективного и поведенческого), учитывая их специфику на каждом уровне толерантности (аутотолерантности, межличностном и межгрупповом уровнях).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Толерантность и миграция являются одними из наиболее острых проблем современного общества. Независимые на первый взгляд, они являются причиной и в то же время следствием друг друга. С одной стороны, миграция населения неизбежно ведет к возникновению социально-психологической напряженности в принимающем обществе, с другой стороны, все та же напряженность может послужить причиной принятия решения о смене места жительства.

Если исходить из тезиса, согласно которому столкновения, основанные на сходстве и расхождении интересов, являются естественными и неизбежными, то открыто проявляемые противоречия представляются нужными для стабилизации социальных отношений. Проблема не в снятии напряженности, не в устранении самого конфликта, а в сведении риска к минимуму, т.е. в управлении возможными столкновениями [33, с. 63]. А это становится возможным только благодаря повышению культуры толерантности, как у приезжих, так и у самого коренного населения.

В ходе проведения исследования, были решены все поставленные задачи, подтверждены выдвинутые положения о том, что:

1. Толерантность представляет собой сложную динамическую систему, индивидуально дифференцирующий конструкт, проявляющийся, как в личностном пространстве индивида, так и являющийся системообразующим фактором, регламентирующим общественные отношения. Не смотря на широкую популярность и многочисленные исследования, до сих пор нет единого концептуального подхода к тому, какое содержание скрывается под этим феноменом. Данное понятие трактуется как терпимость, адаптация, устойчивость, допущение, принятие, понимание и т.д.

Толерантность, изначально формируясь во внутреннем плане, находит свое проявление во всех сферах жизнедеятельности человека. Многогранность данного феномена определяется и сложностью, широтой его структурных компонентов (мотивационно-ценностный, когнитивный, аффективный и поведенческий).

2. Миграция является полимотивированным проявлением мобильности человека. В результате смены места жительства отмечаются изменения в структурных компонентах толерантности: мотивационно-ценностном, когнитивном и эмоционально-волевом. В ходе сравнительного анализа индивидуально-психологических особенностей мигрантов (подростков и юношей) и коренных жителей (подростков и юношей) была установлена специфика влияния миграции на структурные компоненты толерантности на личностном уровне, уровнях межличностного и межгруппового взаимодействия.

Так, доказана отрицательная взаимосвязь между сменой места жительства в результате миграции в подростковом возрасте и основными компонентами толерантности на всех уровнях ее проявления.

На личностном уровне отмечаются нарушения когнитивного компонента толерантности, выражающиеся в снижении показателей (по сравнению с коренными подростками) самоинтереса, самопоследовательности (саморуководства) и самопонимания; эмоционально-волевого компонента: снижение значений аутосимпатии, самоуважения, самопринятия и рост самообвинения; мотивационно-ценностный компонент: низкие показатели интегрального чувства «за» и «против» себя и ожидаемого отношения от других.

На уровне межличностного взаимодействия также отмечаются нарушения когнитивного компонента, выражающиеся в выявленной тенденции у подростков-мигрантов общаться с малым количеством людей, что явно затрудняет процесс интеграции в новом сообществе. Особенности эмоционально-волевого компонента подростков-мигрантов обусловливаются излишней осторожностью по сравнению с коренными подростками при выборе лиц, с которыми создаются глубокие эмоциональные отношения. Специфика мотивационно-ценностного компонента проявляется в высоких, вплоть до амбивалентных показателях по всем, даже противоположным типам отношения к окружающим, за исключением итоговых показателей доминирования и дружелюбия. Это говорит о наличии у подростков-мигрантов сильной потребности в установлении контактов с окружающими и испытываемых затруднениях в нахождении способов ее удовлетворения.

Особенности структурных компонентов толерантности на уровне межгруппового взаимодействия выражаются в более высоких по сравнению с коренными жителями показателях этнонигилизма, этнической индифферентности, этнофанатизма у подростков-мигрантов, их большей предрасположенностью к возникновению предубеждений относительно других этнических групп.

В ходе сравнения юношей было установлено, что миграция лишь в незначительной степени сказывается на индивидуально-психологических особенностях мигрантов. Данное влияние проявляется в некотором снижении показателей когнитивного и эмоционально-волевого компонентов толерантности на всех уровнях. Однако в целом установлено, что индивидуально психологические особенности студентов-мигрантов значимо не отличаются от таковых коренных жителей, что обусловлено самой спецификой студенчества.

3. В результате эмпирического исследования были выделены показатели толерантности мигрантов, которые наиболее подвергаются возрастным изменениям. Так, установлено, что по показателям общего уровня толерантности, социальной, этнической толерантности никаких кардинальных изменений не происходит. Значения данных переменных остаются неизменными и соответствуют средним баллам проявления признака. Исключение составляет переменная толерантность как черта личности, по которой выявлены значимые различия между показателями мигрантов подростков и юношей. Мы можем констатировать рост значений по данной переменной.

Было показано, что существует устойчивая взаимосвязь между возрастом мигрантов и уровнем аутотолерантности. Было выявлено, что значения показателей по всем шкалам самоотношения: интегральной, самоуважения, аутосимпатии, ожидаемого отношения от других, самоинтересов, самоуверенности, самопринятия, самопоследовательности и самопонимания сильно возрастают. Исключение составляет шкала самообвинения, по которой значения показателей резко уменьшаются.

Кроме того, наблюдается возрастание уровня ситуативной самоактуализации личности мигрантов.

Влияние возраста отмечается и в особенностях межличностной толерантности. Хотя особых изменений в способах межличностного поведения не обнаружено, претерпевает изменения выбор самой тактики взаимодействия с окружающими. Так, выявлено, что студенты-мигранты менее подвержены проявлению экстремального поведения по всем изученным типам отношения к окружающим. Установлено стабильное снижение показателей по всем шкалам: авторитарному, эгоистичному, агрессивному, подозрительному, подчиняемому, зависимому, дружелюбному, альтруистическому типам, а также по итоговым ориентациям в отношениях: доминированию и дружелюбию. Данные результаты свидетельствуют о том, что с возрастом мигранты начинают демонстрировать более гибкое отношение к окружающим, реализующееся по средством умеренной выраженности различных типов и их ситуативной обусловленностью.

Несколько схожая тенденция обнаруживается и в специфике межгрупповой толерантности. В частности установлено резкое снижение показателей по крайним типам этнической идентичности - этнонигилизму и этнофанатиз-му. При этом стоит отметить, что значения переменных этническая индифферентность, позитивная этническая идентичность (норма), этноэгоизм, эт-ноизоляционизм остаются неизменными. Таким образом, установлено, что для мигрантов доминирующими типами этнической идентичности являются позитивная этническая идентичность и этническая индифферентность.

4. Исследование позволило конкретизировать, какие особенности личностных характеристик, межличностного и межгруппового взаимодействия в подростковом и юношеском возрасте подвергаются наибольшему влиянию миграции.

Показано, что такие переменные, как общий уровень толерантности, этническая толерантность, социальная толерантность, толерантность как черта личности, эгоистический и зависимый тип отношения к окружающим, этническая индифферентность и тенденция общаться с малым/большим количеством людей, напрямую зависят от смены места жительства.

Установлено, что значения шкалы отношения других (относящейся к аутотолерантности), авторитарный, эгоистический, зависимый и альтруистический тип отношения к окружающим, степень осторожности при выборе лиц, с которыми создаются более глубокие эмоциональные отношения (т.е. показатели межличностной толерантности) и этнофанатизм (межгрупповая толерантность) обусловливаются влиянием двух факторов (возраста и смены места жительства) во взаимосвязи.

Выявлено, что социальная толерантность, толерантность как черта личности, показатели шкалы отношения других, авторитарный, эгоистический, зависимый тип отношения к окружающим, этнофанатизм и степень принятия/отвержения контроля над собой зависят от возраста испытуемых.

Таким образом, была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, заключающаяся в предположении, что развитие толерантности мигрантов подросткового и юношеского возраста носит уровневый характер, а специфика ее уровней определяется комплексом индивидуально психологических особенностей.

Достигнута основная цель исследования, в частности, были выявлены психологические особенности развития толерантности мигрантов в подростковом и юношеском возрасте.

Полученные нами результаты позволяют обозначить направления дальнейших исследований. Прежде всего, отметим, что выделенная проблема носит ярко выраженный междисциплинарный характер и находится на стыке целого ряда направлений, посвященных исследованию личности: психология личности, социальная, возрастная психология, этнопсихология, психология развития и др. Данное обстоятельство открывает огромные перспективы использования полученных данных и продолжения разработок в русле различных направлений психологической науки.

Знание об особенностях толерантности мигрантов на личностном, межличностном и межгрупповом уровнях может использоваться в психологическом консультировании в целях оказания психологической помощи при разрешении конфликтных ситуаций и преодолении социально-психологической напряженности между приезжими и коренным населением.

В рамках диссертационного исследования были рассмотрены некоторые виды толерантности (социальная, этническая толерантность, толерантность как черта личности), а также ее уровни (уровень аутотолерантность, уровень межличностной и уровень межгрупповой толерантности). Представляется интересным анализ особенностей структурных компонентов толерантности мигрантов (мотивационно-ценностного, когнитивного, аффективного, поведенческого).

Огромный интерес представляет проведение лонгитюдных исследований и расширение выборки испытуемых с целью выделения и обоснования иных факторов, детерминирующих особенности толерантности мигрантов на различных этапах возрастного развития. Изучение ближайших и долговременных последствий влияния миграций на психологические особенности, как самих приезжих, так и коренного населения, прогнозирование особенностей межгруппового взаимодействия между мигрантами и местными жителями.

Исследование толерантности и миграции представляется нам крайне перспективным и актуальным, поэтому названными нами направлениями спектр возможных дальнейших исследований, естественно, не исчерпывается.

В целом проведенная работа создает необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра научных и прикладных исследований, подготовки и организации практической работы специалистов различных областей для региональных служб социально-психологической помощи мигрантов (психологи, педагоги, социальные работники и др.).