Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, кандидат психологических наук Жильцов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.14
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жильцов, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту.
1.1. Современные взгляды на психологическую диагностику профессиональной пригодности.
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта психологической диагностики профессиональной пригодности к военной службе.
1.3. Научно-методические положения психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту.
Глава 2. Психологические особенности профессиональной пригодности различных групп военных специалистов.
2.1. Психологическая характеристика профессиональной деятельности военных специалистов по классам сходных воинских должностей.
2.2. Требования, предъявляемые к личности военных специалистов по классам сходных воинских должностей.
2.3. Организация обследования в целях определения критериев психологической диагностики профессиональной пригодности.
Глава 3. Научно-теоретическое и практическое обоснование разработанной методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности.
3.1. Теоретическое обоснование методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности.
3.2. Апробация методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту»
Актуальность исследования
Важное условие реформирования Вооруженных Сил страны - переход к их комплектованию на профессиональной основе, который намечает широкие перспективы для развития и строительства армии и флота. В связи с этим необходимо решение комплекса научно-методических и практических задач по созданию и функционированию единой системы профессионального психологического отбора. Одна из важнейших составляющих профессионального психологического отбора психологическая диагностика профессиональной пригодности к выполнению задач в особых условиях деятельности.
Опыт комплектования Вооруженных Сил РФ на контрактной основе показывает, что возможности психологической диагностики профессиональной пригодности полностью не реализованы. Коренного перелома в повышении профессионализма рядового и сержантского состава, стабилизации обстановки в воинских коллективах и изжития неуставных взаимоотношений среди военнослужащих пока не достигнуто. Работа военных комиссариатов, соединений и воинских частей оказалась недостаточно эффективной, чтобы поставить заслон от проникновения в армейскую среду людей с низкими морально-психологическими качествами, профессионально неподготовленных.
Так, в 1997 году уволено 46600 военнослужащих, проходивших военную службу по контракту. В том числе были досрочно расторгнуты контракты за невыполнение их условий с 11887 гражданами (25,5% от всех уволенных); по служебному несоответствию - с 5960 гражданами (12,8%); по личной недисциплинированности - с 3405 гражданами (7,3%). Следовательно, 45,6% причин увольнения составляют факторы профессиональной непригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту. Высокая текучесть кадров среди военнослужащих по контракту свидетельствует о серьезных упущениях в работе военных комиссариатов по качественному отбору добровольцев на военную службу, и, прежде всего, со стороны специалистов профотбора.
В связи с этим «Замысел военного строительства в Российской Федерации на период до 2005 года», разработанный Комиссией по военному строительству, предусматривает комплектование Вооруженных Сил РФ и других войск на основе смешанного способа (по призыву и по контракту) с поэтапным сокращением числа войск и воинских формирований, в которых военнослужащие проходят военную службу по призыву, и увеличением удельного веса военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Практически все стороны этой работы при любом способе комплектования -по призыву, по контракту или смешанном, тесно связаны с определением профессиональной пригодности в целях обеспечения качественного комплектования воинских должностей с учетом военно-профессиональных психологических качеств солдат, матросов, сержантов и старшин.
Профессиональная контрактная военная служба - задача, принципиально новая для Вооруженных Сил Российской Федерации, и ее решение во многом зависит от качества и содержания мероприятий по психологической диагностике профессиональной пригодности. Эффективность и экономическая целесообразность профессионального психологического отбора показана многими авторами при решении научно-практических задач (В.А.Бодров, С.В.Венцлав, Г.А.Давыдов, А.А.Деркач, М.Н.Добротворский, В.Н.Дружинин, Т.Т.Джамгаров, В.С.Завьялов, Л.А.Кандыбович, Б.В.Кулагин, В.И.Лазуткин, В.А.Марищук, Н.И.Майзель, В.А.Молодцов, С.В.Минц, А.П.Нечаев, К.К.Платонов, Б.Л.Покровский, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.).
Проблемы определения профессиональной пригодности военнослужащих в целях решения боевых и учебно-боевых задач рассматриваются в трудах Н.Ф.Феденко, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Н.И.Конюхова, В.Т.Юсова, В.В.Сысоева, А.Я.Анцупова, Б.Я.Шведина, Ю.А.Елбаева, А.Э.Серпуховитина, А.М.Василькова, К.В.Сугоняева; проблемы профессиональной подготовки военных специалистов рассматриваются в исследованиях П.А.Корчемного, Б.Ц.Бадмаева, С.И.Съедина, Э.П.Утлика, В.Ф.Перевалова, В.Г.Крысько, А.Г.Караяни, В.Ф.Власова, Н.И.Королюка и др.
Анализ опыта проводимых в Вооруженных Силах мероприятий по профессиональному психологическому отбору, результатов выполненных за последние годы по тематике профотбора комплексных научно-исследовательских работ «Коррелятор», «Лавина», «Огранка», а также последних достижений в области прикладной психологии, психофизиологии и социальной психологии, позволяют оценить современные тенденции в области психологической диагностики профессиональной пригодности. В результате анализа этих исследований стало очевидным, что в проблеме психологической диагностики профессиональной пригодности остается ряд нерешенных задач, связанных с особыми условиями труда военнослужащих по контракту. Частично они решены в результате широкомасштабных экспериментальных исследований военнослужащих, проведенные сотрудниками 178 НПЦ ГШ ВС РФ, 1 ЦНИИ МО, 2 ЦНИИ МО, 4 ЦНИИ МО, 7 ГНИИИ (АиКМ), Военного университета, Эргоцентра (г. Тверь), в рамках комплексной научно-исследовательской работы «Кортик». Они положены в основу мероприятий по профессиональному психологическому отбору при комплектовании воинских частей личным составом по контракту.
Нерешенными остались задачи научного обоснования профессионально важных качеств как единой системы, уточнения состава методик и формирования правил вынесения психологического заключения о профессиональной пригодности.
Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная обоснованность психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.
Объект исследования: профессиональная пригодность граждан, поступающих на военную службу по контракту.
Предметисследования: психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту к выполнению задач в особых условиях деятельности.
Цель исследования: на основе изучения эмпирических и теоретических средств психологической диагностики профессиональной пригодности разработать методику психологической оценки профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, к выполнению деятельности в особых условиях, характерных для воинского труда.
Задачи исследования:
1. Уточнить теоретические и методические основы психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту.
2. Выявить психологические особенности профессиональной пригодности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в особых условиях деятельности.
3. Разработать и научно обосновать методику психологической оценки профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, к сложным условиям обстановки при выполнении задач учебной и боевой деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Специально разработанные средства психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, предусматривающие оценку иерархической системы профессионально важных качеств, позволяют прогнозировать качество профессиональной деятельности граждан, поступающих на военную службу по контракту, к сложным условиям обстановки при выполнении задач учебной и боевой деятельности.
2. Методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности может учитывать нелинейность зависимости между выраженностью профессионально важных качеств и успешностью деятельности военных специалистов, и прогнозировать качество профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов профессиональной пригодности в их единстве, а также положения отечественной и зарубежной психологической науки о сущности профессионально важных качеств, как совокупности социально-психологических, психологических и психофизиологических свойств человека, необходимых для успешного овладения данной профессией. Большое теоретико-методологическое влияние на осмысление проблемы исследования оказали работы, раскрывающие концептуальные модели личности, структуру способностей, ценностных ориентаций Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова, Л.Хока; подходы к базовым свойствам личности Г.Айзенка, Д.Грея, Б.М.Теплова, В.Д.Небылицина; подходы к психологическому анализу профессиональной деятельности В.Д.Шадрикова, Г.М.Зараковского; концепция формально-динамических свойств личности В.М.Русалова; профессиографические подходы Е.А.Климова, Е.М.Ивановой, В.Н.Толкачева.
Методика исследования включала следующие методы: наблюдение, контент-анализ, экспертную оценку, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент. Использовались авторская методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, адаптированные и стандартизированные традиционные психодиагностические методики. В том числе: S-тест, МИОМ (первый и второй субтест), Установление закономерностей, Арифметический счет, 16-ти факторный опросник Кеттелла, Адаптивность, опросник структуры темперамента (В.М.Русалова). При накоплении и обобщении эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ «Statistik for Windows». Проводился содержательный анализ экспериментальных данных и их интерпретация.
Основные этапы исследования:
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта психологической оценки профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту (1994-1997 гг.).
2. Анализ результатов эмпирических исследований, проведенных коллективом авторов под руководством В.И.Лазуткина в КНИР «Кортик», обследовано 732 человека (1997 г.).
3. Уточнение профессионально важных качеств военных специалистов по соответствующим классам сходных воинских должностей (1997-1998 гг.).
4. Разработка методики психологической оценки профессиональной пригодности кандидатов на контрактную службу по классам сходных воинских должностей и ее апробация (1998-1999 гг.).
5. Обобщение результатов экспериментального исследования, формулирование теоретических выводов, разработка практических рекомендаций (1999-2000 гг.).
Научная новизна исследования:
1. Дано понятие об иерархической системе профессионально важных качеств, необходимых для осуществления воинского труда, представляющей совокупность особым способом (иерархически) организованных, взаимодополняемых и взаимообуславливаемых социально-психологических, психологических и психофизиологических свойств.
2. Раскрыта структура и содержание иерархической системы профессионально важных качеств, которая включает уровни ПВК соответствующие формуле мотивация-возможность-готовность (хочу-могу-умею).
3. Выявлено, что низкая выраженность ПВК на любом уровне иерархической системы не позволяет обеспечивать эффективную профессиональную деятельность военного специалиста.
4. Обнаружена нелинейная зависимость успешности деятельности от уровня развития профессионально важных качеств на различных этапах профессионального становления личности.
5. Введено понятие профессиографического образа военного специалиста, который отличается от профессиограммы его деятельности конкретными показателями психологической диагностики профессиональной пригодности.
6. Выявлены профессионально важные качества, определяющие пригодность военнослужащих по контракту, к выполнению деятельности в особых условиях воинского труда и составлены профессиографические образы военных специалистов по классам сходных воинских должностей.
7. Разработана и научно обоснована методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту.
8. Показано, что точность прогноза профессиональной пригодности повышается на основе сравнения психометрического образа с профессиографическим образом военных специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Иерархическая система профессионально важных качеств воина-контрактника это совокупность особым способом (иерархически) организованных, взаимодополняемых и взаимообуславливаемых социально-психологических, психологических и психофизиологических свойств, вовлеченных в структуру деятельности. Первый уровень в этой иерархии занимают профессионально важные качества (ПВК), связанные с ведущими мотивами профессиональной деятельности (уровень - хочу), второй уровень иерархии занимают ПВК, связанные с возможностью общих и специальных психологических качеств личности обеспечить профессиональную деятельность (уровень - могу), третий уровень - операциональные ПВК (уровень - умею). Низкая выраженность ПВК на любом уровне иерархической системы не позволяет обеспечивать эффективную профессиональную деятельность военного специалиста.
2. В процессе выполнения профессиональной деятельности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, существует нелинейная зависимость успешности деятельности от уровня развития профессионально важных качеств на различных этапах профессионального становления личности. Это обстоятельство требует смены парадигмы линейного характера связи профессионально важных качеств с успешностью деятельности на парадигму нелинейных зависимостей между ними с учетом области оптимальных значений.
3. Результатом психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, является его психометрический образ (фактические уровня развития ПВК по результатам изучения специалиста). Точность прогноза профессиональной пригодности выполненного на основе сравнения психометрического образа с профессиографическим образом военных специалистов выше, чем на основе использования регрессионных зависимостей. Профессиографический образ воина-контрактника (нормативные требования к специальности по результатам профессиографии) включает в себя: общие ПВК для всех классов сходных воинских должностей - уровень общего интеллектуального развития и эмоциональной устойчивости; специфические ПВК - личностные особенности и отдельные интеллектуальные качества, характерные для профессиональной деятельности в определенном классе сходных воинских должностей. Составлены профессиографические образы военных специалистов по классам сходных воинских должностей (командные; операторские; связи; технологические; моторно-волевые; водительские).
4. Разработанная методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности решает задачу сравнения психометрического образа с профессиографическим образом военных специалистов и представляет собой алгоритм шкалирования психометрических данных. Она позволяет проводить диагностику качеств личности, включенных в иерархическую систему ПВК; учитывает нелинейную зависимость успешности деятельности и уровня развития профессионально важных качеств военных специалистов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Развита теория психологической диагностики профессиональной пригодности - исследован феномен нелинейной зависимости уровня развития профессионально важных качеств и успешности деятельности на различных этапах профессионального становления личности.
2. Углублено понимание взаимосоответствия психометрического и профессиографического образов в психологической диагностике профессиональной пригодности военных специалистов к выполнению задач в особых условиях деятельности.
3. Обоснован теоретико-методологический и методический принцип поэтапной двухкоординатной оценки профессиональной пригодности военных специалистов.
Практическая значимость исследования:
1. Теоретические и методические материалы исследования могут быть использованы в курсах «Экспериментальная психология» и «Военная профессиология» для слушателей и курсантов Военного университета, а также на факультете переподготовки и повышения квалификации специалистов профотбора.
2. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в курсах «Психология труда» государственных университетов и «Профессиональная ориентация молодежи» педагогических ВУЗов страны.
3. Результаты исследования могут применяться для обоснования разработки методических документов для подразделений (специалистов) профотбора.
Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась системным характером теоретико-методологического анализа психологической оценки профессиональной пригодности, предварительной апробацией методик, высокой внутренней и внешней валидности и репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, с применением методов математической статистики для обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ.
Апробация результатов исследования.
Оценка эффективности разработанных теоретических положений и методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности была проведена в ходе специальных войсковых испытаний в 1998 году на выборке, репрезентативной по возрастному и профессионально-образовательному признакам путем сравнительного анализа количества совпадений уровня профессиональной пригодности с применением авторской методики и традиционной методики, используемой в настоящее время для отбора кандидатов на военную службу, с экспертной оценкой успешности профессиональной деятельности, данной непосредственными начальниками. Обследовано 840 лиц (628 - мужчин, 212 - женщин), принимаемых на военную службу по контракту (контрольная выборка).
Разработанная методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности использовалась при конструировании компьютерной психодиагностической системы для профессионального психологического отбора граждан, поступающих на военную службу по контракту - КПДС «Отбор» (разработчик - Эргоцентр, г. Тверь). Она также взята за основу в действующих ныне «Методических указаниях по проведению мероприятий по профессиональному психологическому отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (для военных комиссариатов)».
Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Жильцов, Владимир Анатольевич
Выводы по третьей главе:
1. Разработанная методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности, представляет собой алгоритм шкалирования эмпирических данных. Она позволяет проводить психологическую диагностику профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, с учетом нелинейных отношений успешности деятельности и уровня развития ПВК.
2. Проведенная апробация методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности подтверждает правильность выбора и диагностическую ценность научно-методических подходов, реализованных в исследовании. Показана зависимость эффективности прогноза от метода систематизации экспериментальных данных, полученных при диагностике профессиональной пригодности. Доказана возможность разработки методики диагностики профессионально важных качеств, учитывающей иерархичность и нелинейность взаимных связей с успешностью профессиональной деятельности.
3. Методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности является эффективным средством, позволяющим максимально учитывать нелинейную зависимость профессионально важных качеств и критериев эффективности деятельности. Она позволяет улучшить качество прогноза при диагностике профессиональной психологической пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту на 13,9 % по сравнению с другими методиками.
Практические рекомендации
В целях совершенствования психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту.
А) Органам военного управления рассмотреть вопрос о целесообразности:
1. Включения в Руководство по проведению мероприятий по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах РФ критериев подготовки заключения при психологической диагностике профессиональной пригодности.
2. Планировании мероприятий по выявлению эффекта «оптимума» при психологическом сопровождении профессионального становления специалиста. Эти мероприятия должны включать психологическую диагностику профессионально важных качеств и мониторинг профессиональной пригодности.
Б) Научно-исследовательским учреждениям: 1. Целесообразно поручить 178 Научно-практическому центру Генерального штаба доработку "Методических указаний по проведению в военных комиссариатах профессионального психологического отбора кандидатов на военную службу по контракту" с учетом методики психологической оценки профессиональной пригодности.
2. Рассмотреть вопрос по разработке компьютерной версии методики поэтапной двухкоординатной оценки, удобной для практической работы при психологической диагностике профессиональной пригодности.
В) Специалистам профессионального психологического отбора рекомендовать: 1. Использование в мероприятиях профессионального психологического отбора граждан, поступающих на военную службу по контракту, разработанной методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности.
2. Учитывать эффект «оптимума» при психологическом сопровождении профессионального становления специалиста, регулярно отслеживать этот эффект, для того чтобы своевременно принять корректирующие меры с целью стимуляции эффективности деятельности. Такими мерами могут быть: перевод на другую должность, изменение обязанностей и ответственности, обучение и расширение знаний в сфере деятельности, психокоррекционные мероприятия.
Направления дальнейших исследований: Продолжить работу над поэтапной двухкоординатной методикой для перехода к 3-х, 4-х, 5 - координатной оценке профессиональной психологической пригодности. Изучить психологические закономерности и условия применения методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности в течение всего периода профессиональной деятельности военного специалиста. Разработать алгоритм оценки прогностической силы данной методики в целях приближения психометрического образа специалиста к профессиографическому.