Психологическая адаптация выпускников детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Травникова, Ника Германовна

  • Травникова, Ника Германовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 230
Травникова, Ника Германовна. Психологическая адаптация выпускников детского дома: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 1999. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Травникова, Ника Германовна

Введение.

Глава I. Проблемы психологической адаптации воспитанников сиротских учреэвдений

1.1. Проблема адаптации в психологии.

1.2. Исследования психологической адаптации воспитанников сиротских учреждений.

Глава II. Задачи и методы исследования.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Стратегия и объект исследования.

2.3. Методы исследования

Глава III. Психологическая адаптация выпускников сиротского учреждения в профессиональном училище.

3.1. Личностные особенности учащихся в профессиональном училище выпускников сиротских учреждений.

3.2. Анализ показателей адаптации выпускников детского дома обучающихся в профессиональных училищах

3.3. Уровни адаптации выпускников детского дома учащихся в профессиональных училищах.

3.4. Выводы.

Глава IV. Особенности психологической адаптации воспитанников к детскому дому и к профессиональному училищу (лонгитюдинальное исследование).

4.1. Личностные особенности воспитанников детского дома.

4.2. Показатели адаптации воспитанников детского дома к учреждению и к профессиональному училищу.

4.3. Сравнение групп воспитанников детского дома - учащихся школы и учащихся ПТУ с разными уровнями адаптации.

4.4. Оценка значимости диагностики личностных особенностей Щ воспитанников детского дома для прогноза последующей адаптации к профессиональному училищу.

4.5. Выводы.

Глава У. Сравнение адаптации учащихся ПТУ выпускников детского дома и учащихся воспитывавшихся в семьях.

5.1. Сравнение личностных особенностей учащихся ПТУ воспитывавшихся в детском доме и в родительских семьях

5.2. Показатели адаптации учащихся профессиональных училищ воспитывавшихся в условиях детского дома и в родительских ф семьях.

I 5.3. Сравнение групп с разными уровнями адаптации.

5.4. Факторы, выделенные на данных учащихся профессиональных училищ, воспитывавшихся в разных условиях

5.5. Сравнение учащихся первого и последних курсов ПТУ, воспитывавшихся в разных условиях.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая адаптация выпускников детского дома»

Актуальность темы. Происходящие в нашей стране снижение благосостояния значительной части населения, рост безработицы, миграция населения из неблагополучных регионов, слабая защищенность семьи и детей как социальной ценности со стороны государства и общества и другие проблемы привели за последние годы к возрастанию количества детей - "социальных" сирот (сирот при живых родителях). Только в Санкт-Петербурге в учреждениях сиротского типа по данным 1996 года воспитывалось более 3400 детей [19].

5 Материнская и социальная депривация, дефицит общения со значимым взрослым, отсутствие отношений принятия, коллективные методы воспитания с недостаточным делегированием персональной ответственности и другие особенности воспитания в учреждении приводят к искажению, нарушению

4> взаимодействий ребенка с социальной средой. Это проявляется в том числе и в слабой психологической готовности воспитанников к самостоятельной жизни, сложностями при их адаптации к требованиям современности. | \ Первой ступенью вхождения в самостоятельную жизнь для большинства воспитанников детских домов и школ-интернатов становится обучение в системе профессионального образования. То, как пройдут молодые люди эту ступень, смогут ли успешно адаптироваться к учебе в профессиональном училище, получить профессию и связанные с этим гарантии трудоустройства и возможности самостоятельного существования, нередко определяет и дальнейшую судьбу выпускников сиротских учреждений.

Актуальность избранной темы определяется тем, что в отечественной психологии вопросы психологической адаптации воспитанников сиротских учреждений практически не рассматривались во временной перспективе: адаптация к детскому дому и затем - к самостоятельной жизни. Между тем, анализ психологической адаптации позволит выделить специфичные факторы, как негативно влияющие на процесс включения в самостоятельную жизнь, так и факторы, помогающие и способствующие приспособлению бывшим воспитанникам детского дома. Исследование приспособления поможет определить ценность психологической диагностики для прогноза последующей адаптации, а также разработать научно-обоснованные педагогические и психологические методы воздействия, направленные на формирование адаптационного потенциала детей-сирот.

Гипотезы исследования. Сформированные в условиях общественного воспитания личностные особенности сирот влияют на процесс адаптации к обучению в профессиональном училище. Процесс психологической адаптации выпускников сиротских учреждений к обучению в профессиональном училище имеет качественные отличия, по сравнению с учащимися, воспитывавшимися в семьях. Адаптация воспитанников к сиротскому учреждению не является гарантией успешной адаптации к самостоятельной жизни.

Цель настоящей работы - исследование адаптации к самостоятельной жизни воспитанников детского дома.

Для достижения поставленной цели выделяется ряд задач.

1. Определить личностные особенности воспитанников, находящихся в детском доме, выпускников сиротских учреждений, обучающихся в профессиональных училищах и их ровесников из семей;

2. Рассмотреть психологическую адаптацию воспитанников к условиям сиротского учреждения, и их адаптацию к обучению в профессиональном училище;

3. Исследовать психологическую адаптацию к учебе в профессиональном училище выпускников детского дома и учащихся из семей;

4. Провести сравнительный анализ адаптационных возможностей молодых людей, воспитывавшихся в разных социальных условиях. Предметом исследования является психологическая адаптация как сложный многоуровневый процесс взаимодействия личности и среды, обеспечивающий реалюацию целенаправленного поведения, организацию микросоциального взаимодействия при сохранении психоэмоциональной стабильности и личностного комфорта.

Объект исследования - учащиеся 8 и 9 классов детского дома-школы, 48 человек, из них позже в качестве учащихся профессионального училища обследуются 25. Выпускники детского дома в возрасте от 16 до 20 лет, обучающиеся в профессиональных училищах Санкт-Петербурга, всего 39 человек (основная группа). В качестве контрольной группы выступили учащиеся этих же учебных групп 15-19 лет, воспитывавшиеся в семьях, в количестве 41 человек. Всего обследовано 128 человек. Разовое тестирование прошли 103 человека, а 25 прошли тестирование дважды, с промежутком 2-3 года.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное психологическое исследование адаптации выпускников детского дома к обучению в профессиональных училищах. Выделены показатели адаптации, виды адаптации выпускников. Проведено сравнение процесса адаптации к обучению в профессиональных училищах сирот и учащихся, воспитывавшихся в семьях.

Впервые проведено лонгитюдинальное исследование психологической адаптации воспитанников детского дома, охватывающее период до и после выпуска. Определена значимость диагностики личностных черт воспитанников детского дома для прогноза успешности последующей адаптации.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования и выводов достигалась путем применения апробированных методик, адекватных предмету, задачам и объекту исследования, использованием методов статистической обработки данных, количеством испытуемых, достаточным для получения достоверных статистических выводов, использованием лонгитюдинального метода и метода поперечных срезов, сопоставлением полученных экспериментальных данных с данными других исследователей, экспертными оценками и данными наблюдений за воспитанниками психолога и педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в ориентации исследования на решение вопросов практической психологии и педагогики в сиротских учреждениях и системе профессионального образования. Выделены критерии адаптации к учебе в профессиональных училищах воспитанников сиротских учреждений и учащихся, воспитывавшихся в родительских семьях. Определены «группы риска», обоснованы основные направления психологической коррекции и педагогических мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей учащихся. Для прогноза будущей адаптации воспитанников детского дома определены психологические критерии. Разработана и апробирована методика экспертной оценки адаптации к профессиональному училищу, модифицирована и апробирована бланковая методика диагностики ценностных ориентации. Материалы диссертации могут быть использованы практическими психологами в консультативной и психокоррекционной работе.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях «Б.Г. Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии» (1995), «Ананьевские чтения - 98 (30-летие кафедры социальной психологии)» (1998).

Основные результаты проведенного исследования отражены в четырех публикациях автора:

1. Некоторые психологические особенности воспитанников детского дома / Б.Г. Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии. Тезисы научно-практ. конф. Санкт-Петербург, 1995, с. 45-46.

2. Адаптация воспитанников детского дома к учебе в ПТУ / Ананьевские чтения (Тезисы научно-практ. конф. «Ананьевские чтения - 98»/ Под ред. А.А. Крылова- СПб.: Изд. СПб университета, 1998, с. 124-125 (в соавт.).

3. Прогноз успешности адаптации после выпуска воспитанников детского дома / Там же, с. 132-133.

4. Особенности личности и адаптация воспитанников детского дома после выпуска (в печати).

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Травникова, Ника Германовна

5.6. Выводы

1. Учащиеся профессиональных училищ имеют общие личностные черты, независимо от условий воспитания. Несколько увеличенные показатели социального контроля и зависимости (и общительности), высокая ценность социальной поддержки отражают возрастные и социальные особенно® ста данной группы.

Воспитанники детского дома, обучающиеся в ПТУ, отличаются склонностью к подчинению, послушанию, выбору пассивной стратегии адаптации, в то время как учащиеся, воспитывавшиеся в родительских семьях, более независимы, агрессивны, скептичны и хотят быть более доминантными, при этом более напряжены. Малое количество половых различий и их противоречивый характер подтверждают тезис о недостаточной сформированное™ полоролевых стереотипов у воспитанников сиротских учреждений, ф 2. Анализ выделенных показателей адаптации выявил общие черты приспособления к учебе в профессиональном училище. Большое значение имеет показатель адаптированное™ «успешность в учебе». Он связан с самооценкой успешности, экспертной оценкой дисциплинированности, а также с популярностью учащегося в учебной группе и с ценностью «группы поддержки» (семьи - для воспитывавшихся в семьях и друзей - для выпускников детского дома),.малой ценностью «хорошо проводить время» для более успевающих. Показатель адаптированности «удовлетворенность своими учебными успехами» в группе учащихся ПТУ связан с подчинением социальным нормам и умением ставить перед собой реальные цели. «Успешность в общении» (популярность в учебной группе) связана с «успешностью в учебе» а также с желанием учащихся быть более дружелюбными, предпринимать специальные усилия для поддержания контактов. Для всех учащихся ПТУ независимо от условий их воспитания, показатель адаптации «состояние психического здоровья» связан с удовлетворенностью своей жизнью и с самооценкой: имеющие высокие показатели здоровья больше удовлетворены своей жизнью и себя воспринимают в положительном ключе больше, чем имеющие низкие показатели параметра «состояние здоровья». «Удовлетворенность своим положением в группе» также связана с удовлетворенностью собой и, разумеется, с реальной популярностью в учебной группе.

Общими моментами для адаптации к учебе в профессиональном училище являются:

• важность социальной поддержки для адаптации учащихся (семьи, друзей, отношений в группе и оценок преподавателей),

• значимость сознательных усилий по социализации: следованию норм дисциплины и поддержке социальных контактов,

• наличие связей между состоянием психического здоровья и уровнем самооценки, удовлетворенности своей жизнью в целом.

3. Анализ показателей адаптированности позволил выявить специфику процесса приспособления к учебе в профессиональном училище выпускников детского дома по сравнению с учащимися, воспитывавшимися в родительских семьях. Наибольшие отличия получены по показателям «нормативность» и «удовлетворенность собой» Для учащихся, выпускников детского дома, показатель «нормативность, дисциплинированность» связан с усвоением норм, ценностей общества, с развитием самоконтроля и самопринятия и можно сказать, .что в целом отражает уровень социальной адаптации. Для учащихся воспитывавшихся в семьях, параметр «нормативность» связан не столько с усвоением норм, сколько с подчиненностью, зависимостью от требований среды, гибкостью поведения, желанием соответствовать ожиданиям других, то есть отражает не столько уровень адаптации, сколько стилевые особенности процесса.

Показатель «удовлетворенность собой» также имеет разную наполненность в сравниваемых группах. В контрольной группе учащихся воспитывавшихся в семьях, показатель отражает принятие себя и других, а в группе учащихся, воспитывавшихся в сиротском учреждении, показатель удовлетворенности собой связан с наличием возможности проявлять себя и отражает скорее возможность быть довольным, чем собственно удовлетворенность, что затрудняет использование данного критерия адаптации для воспитанников детского дома.

Показатель «учебная успешность» у воспитанников сиротских учреждений связан с самооценкой, а также личной удовлетворенностью своей специальностью и своими успехами, что свидетельствует о большей зависимости самооценки воспитанников детского дома от оценок, даваемых им взрослыми, чем самооценки других учащихся. У учащихся ПТУ, воспитывавшихся в родительских семьях, успешность учебной деятельности связана с уровнем социального контроля поведения, организацией своего взаимодействия, а у выпускников детского дома с уровнем эмоционального и волевого самоконтроля, то есть с возможностями самоорганизации.

Несколько показателей адаптации у выпускников детского дома не имеют личностной (характерологической) обусловленности, в отличие от учащихся, воспитывавшихся в семьях. Так, показатель «успешность в общении» зависит от эмоционального состояния (устойчивости и тонуса) и от оценок мастерами, преподавателями, то есть популярность воспитанника сиротского учреждения определяется мнением взрослых о нем и его возможностями саморегуляции своего состояния, при этом качества характера (общительность, активность) не являются решающими. Так же показатель «состояние здоровья» у выпускников детского дома больше связан с удовлетворенностью собой и своей специальностью. А у учащихся, воспитывавшихся в родительских семьях, «состояние здоровья» связано с удовлетворенностью своим положением в группе и другими личностными особенностями: учащиеся, имеющие высокие показатели здоровья, отличаются меньшим негативизмом, то есть больше принимают других, менее застенчивы и чувствительны к угрозе, меньше включены в ситуации, чем имеющие низкие показатели здоровья. И «удовлетворенность своим положением в группе» у учащихся профессиональных училищ, воспитывавшихся в родительских семьях, кроме реальной популярности связана с личностными особенностями, а в группе выпускников детского дома - лишь с управляемостью своих взаимоотношений. Подобные различия проявились и относительно показателя «удовлетворенность своей жизнью в целом», который в группе учащихся ПТУ воспитывавшихся родителями, очень значим и связан с благоприятным состоянием, принятием ценностей «материальный достаток» и «образование», меньшей зависимостью от других, большей смелостью и чувствительностью. Данный показатель в группе выпускников детского дома не обладает такой значимостью. Он связан с умением доминировать и желанием быть мягче в общении с другими людьми.

Основные отличия процесса адаптации к учебе в профессиональном училище выпускников детского дома и учащихся, воспитывавшихся в родительских семьях:

• выпускники детского дома больше, чем воспитывавшиеся в родительских семьях, зависят от мнений и оценок других людей,

• успешная адаптация их практически не зависит от личностных (характерологических) качеств, как у учащихся, воспитывавшихся в семьях,

• важное значение для приспособления бывших воспитанников сиротских учреждений имеют показатели эмоционального состояния, уровня психического здоровья,

• показатель адаптации «нормативность» является особенно важным для учащихся данной группы и в целом отражает степень социальной адаптации,

• определяющим в психологической адаптации выпускников детского дома является умение управлять собой и контролировать свою жизненную ситуацию.

4. По показателям адаптации «успешность в учебе» и «удовлетворенность собой» выделено три степени адаптированности в группе учащихся профессиональных училищ, воспитывавшихся в родительских семьях. Большая часть испытуемых данной группы имеют средний уровень адаптированности. Треть учащихся ПТУ, воспитывавшихся в родительских семьях, имеют высокий уровень адаптации.

Учащихся ПТУ, воспитывавшихся в детском доме, были разделены на группы, пользуясь критериями учебной успешности, уровня самоконтроля и состоянием здоровья. Процент учащихся, имеющих высокий уровень адаптации - ниже, а учащихся, имеющих недостаточный уровень адаптации - выше, чем в группе учащихся ПТУ, воспитывавшихся в родительских семьях, что свидетельствует о наличии дополнительных специфических сложностей в адаптации к училищу у воспитанников сиротских учреждений.

5. Сравнение групп высокого и низкого уровня адаптированности и результаты факторного анализа подтвердили правомочность использования критериев адаптированности и выявленные ранее различия. В группе учащихся, воспитывавшихся в родительских семьях, успешная адаптация в большей степени связана с целенаправленными личностными усилиями, а в группе выпускников детского дома адаптация связана с возможностью таких усилий, с показателями психического здоровья и состояния.

Наличие более сложной, дифференцированной структуры факторов-данных учащихся профессиональных училищ, воспитывавшихся в детском доме, отражает напряженность и сложность процесса адаптации для этой группы, по сравнению с учащимися, воспитывавшимися в родительских семьях.

6. Сравнение личностных особенностей учащихся первого и последующих курсов училища показало, что у первокурсников ниже самооценка и общая активность и готовность к действиям. Для учащихся, воспитывавшихся в условиях сиротского учреждения, в начальный период адаптации характерно повышение общей тревожности и недоверчивости, скептическое отношение к окружению, а у первокурсников, воспитывавшихся в семьях, адаптация проявляется в сложностях внутри- и межличностного взаимодействия (расхождение образов Я-реальное и Я-идеальное и желание быть более дружелюбным). То есть адаптация учащихся-сирот протекает по принципу «выживания», а «семейных» учащихся - по принципу «приспособления, модификации».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была рассмотрена психологическая адаптация выпускников детского дома обучающихся в профессиональных училищах. Учащиеся данной группы имеют некоторые личностные особенности. Воспитанники детского дома, обучающиеся в училищах, показали высокий социальный контроль и черты зависимости, конформизма. Отмечается преобладание фактора подчинения и достаточно высокие значения тенденции дружелюбия. Для них важны здоровье, уверенность в себе и ближайшее окружение - друзья и семья. Половые различия выявились только по показателям теста Т. Лири. Они касаются большей агрессивности и скептицизма, а также больших показателей сотрудничества и великодушия, желания быть более недоверчивыми и более дружелюбными в целом у девушек, по сравнению с юношами данной группы, что не совсем соответствует общепринятым образам женственности-мужественности.

Анализ теоретически выделенных показателей психологической адаптации позволил определить критерии адаптированное™ для обучающихся в профессиональных училищах воспитанников сиротских учреждений: а). Показатель «учебная успешность», который обнаружил корреляционные связи практически со всеми другими показателями: с успешностью в общении, состоянием психического здоровья учащихся, уровнем самоконтроля своего поведения и удовлетворенностью собой и жизнью в целом, что отражает в том числе и повышенную зависимость выпускников детского дома от оценок и мнений взрослых. б). Показатель «состояние психического здоровья» также имеет в данной группе большое значение, что отражает большое напряжение, «цену» процесса приспособления воспитанников сиротского учреждения. в). Третьим показателем стал уровень личностного самоконтроля (фактор СЬ), который оказался значимо связанным практически со всеми показателями адаптации воспитанников детского дома, обучающихся в профессиональном училище: с «нормативностью, дисциплинированностью», «успешностью учебной деятельности», социометрическим рангом, удовлетворенностью собой, своими учебными успехами и положением в группе. Данный параметр (СЬ) изначально не выделялся в качестве показателя адаптации, и отражает особенности психологической адаптации выпускников сиротского учреждения. Уровень самоконтроля отражает преимущественный способ адаптации, предпочитаемый, наиболее успешный метод совладающего поведения бывших воспитанников детского дома.

Выделенные показатели не только являются критериями адаптации к учебе в профессиональном училище выпускников детского дома, но и отражают специфику процесса приспособления данной группы (зависимость от оценок взрослых, большую «цену» и преимущественный способ адаптации за счет самоконтроля).

На основании выделенных критериев «учебная успешность», «уровень самоконтроля» и «уровень психического здоровья» испытуемые были разделены на четыре группы с различной степенью адаптации:

• Группа с высоким уровнем, куда вошли учащиеся, имеющие в основном высокие показатели критериев адаптации. Высокий уровень адаптированное™ имеют четверть исследуемой выборки выпускников детского дома, учащихся в профессиональном училище. Они отличаются высокими результатами в учебе, благоприятным психическим состоянием, высокими самооценкой и принятием своей ситуации и других людей.

Выделено две группы промежуточного уровня приспособления:

• Учащиеся с преимущественно учебной адаптацией, которая характеризуется тем, что при наличии высоких результатов учебной деятельности наблюдается ухудшение показателей психического здоровья. В данную группу вошли почти треть выпускников детского дома, что свидетельствует о сложностях в процессе адаптации этих учащихся. Девушки составляют больше половины данной группы. Отличия группы с преимущественно учебной адаптированностью от остальных учащихся (где учитываются и высоко адаптированные) касаются большей тревожности и напряженности учащихся этой группы, кроме того они больше контролируют себя в соответствии с социальными установками и более консервативны, придерживаются традиций, чем остальные учащиеся.

• В группу с преимущественно групповой адаптацией вошли учащиеся со средними значениями учебной успешности, средними и низкими показателями уровня самоконтроля, но имеющими достаточно высокий уровень показателей психического здоровья. Сюда вошло всего пять учащихся. Недостаточный социальный контроль у учащихся из данной группы подчеркивает компенсаторный характер общения, стремление подчиняться не принятым в обществе правилам, а конкретным участникам общения, членам своей группы.

• Группу с низким уровнем адаптированности составили испытуемые, имеющие низкие показатели выделенных параметров. Сюда вошли почти треть воспитанников детского дома учащихся в ПТУ. Учащиеся с недостаточным уровнем адаптированности хуже учатся и у них ниже все показатели самоконтроля, чем у остальных бывших воспитанников сиротского учреждения. Снижены и все другие показатели адаптации, кроме показателей «успешность общения» и «удовлетворенность своим положением в группе». В общении эти учащиеся более прямолинейны, непосредственны и хотят доминировать, подчинять себе других. Коснулись различия мотивационной сферы: учащиеся с недостаточным уровнем адаптированности меньше ценят здоровье и больше внимания уделяют возможности хорошо проводить время, чем остальные учащиеся.

Результаты сравнения групп с разным уровнем приспособления подтверждают обоснованность выделенных критериев адаптации для контингента обучающихся в профессиональных училищах воспитанников сиротских учреждений, а также указывают на сложность процесса адаптации для данных учащихся. Специального психологического и педагогического внимания требуют к себе практически все выпускники детского дома, обучающиеся в профессиональных училищах. Основное внимание в работе на улучшение адаптации должно уделяться развитию самоконтроля учащихся. Педагогам и врачам учебных учреждений необходимо отслеживать психическое самочувствие, эмоциональное состояние бывших воспитанников детского дома, способствовать развитию у них эмоциональной устойчивости, стабильности настроения. Применению данных мер способствует повышенная зависимость учащихся данной группы от мнений окружающих, конформность, преобладание тенденции дружелюбия.

Сравнение воспитанников детского дома перед и после выпуска (лонги-тюдинальное исследование) показало, что личностные особенности (зависимость и желание соответствовать требованиям других) оказываются сформированными до и сохраняются после выпуска. Меняется лишь мотив анионная сфера - субъективная ценность «уверенности в себе» возрастает, а «свобода, независимость» и «возможность хорошо проводить время» становятся менее значимыми, что отражает изменение социальной ситуации воспитанников.

Сравнение показателей адаптации также выявило много общего у воспитанников этих двух групп. Показатель «учебная успешность» воспитанников сиротского учреждения связан с усвоением норм, дисциплинированностью, с благоприятным психическим состоянием и с популярностью среди сверстников. Популярность в группе («успешность в общении») зависит от оценок взрослыми, от ценностных ориентаций и психического состояния воспитанников, то есть от желания и возможности поддерживать ровные отношения. «Нормативность» учащихся касается степени усвоения общественных ценностей. Показатель «состояние психического здоровья» у воспитанников детского дома связан со степенью принятия жизненной ситуации (снижением подозрительности, недоверчивости у более здоровых воспитанников и повышением недоверчивости и одновременно зависимости от ситуации у менее здоровых воспитанников), независимо от условий их обучения. Удовлетворенность собой и своей жизнью у воспитанников детского дома связана с возможностью контролировать себя, свое поведение, свою жизнь.

Общим для адаптации воспитанников детского дома (и к учреждению и к обучению в профессиональном училище) является:

• Особая значимость внешних оценок (педагогами и сверстниками),

• Из характерологических особенностей важна только степень социального контроля поведения, глубина усвоения норм и требований,

• Показатели психического здоровья, стабильности эмоционального состояния влияют практически на все показатели адаптации,

• Удовлетворенность собой и своей жизнью связаны с возможностью контролировать себя, свое поведение, влиять на жизненную ситуацию.

Сравнение показателей адаптации в группах обучающихся в школе и обучающихся в профессиональных училищах воспитанников детского дома выявило различия, обусловленные иной социальной ситуацией приспособления после выпуска из сиротского учреждения. Наиболее ярко различия проявились в показателе «нормативность, дисциплинированность)), который в группе учеников школы, проживающих в сиротском учреждении, связан с показателями психического здоровья, ощущением большей свободы и беспечности внутри принятых рамок поведения, что отражает жизненную необходимость конформного поведения в условиях учреждения. В группе учащихся ПТУ нормативность отражает возможность и успешность самоконтроля, превращается из необходимости в сознательный выбор. Также и показатель «успешность в общению) становится более контролируемым со стороны субъекта общения результатом (в группе учащихся профессиональных училищ становится важным наличие сознательного стремления быть дружелюбнее). Показатель «успешность в учебе» обретает связи с самоотношением и удовлетворенностью своей жизнью в целом. У выпускников детского дома, адаптирующихся к обучению в ПТУ удовлетворенность связана еще и с показателями психического здоровья, возможностью проявлять активность, контролировать себя на уровне организма, что подтверждает положение о большой напряженности процесса адаптации у учащихся данной группы.

Итак, кроме общих черт процесса адаптации у воспитанников детского дома в исследовании проявилась и основная линия изменений приспособления после выпуска:

• повышение саморегуляции, контролируемости процесса адаптации, большая личностная включенность в свою жизнь,

• повышение напряженности, сложности приспособления, высокая «цена» адаптационных усилий.

Адаптация к условиям сиротского учреждения не способствует напрямую достижению высокого уровня адаптированности после выпуска. Формируемая стратегия успешной адаптации к детскому дому соответствует частичной, преимущественно учебной адаптации к училищу. Для достижения высокого уровня адаптированности к условиям обучения в ПТУ необходимо развитие личностных особенностей, не связанных напрямую с адаптацией к детскому дому (высокий самоконтроль).

Прогноз успешности адаптации выше у воспитанников, имеющих высокий уровень адаптации к детскому дому, и также достаточно высокий и у воспитанников, имеющих низкий уровень адаптации к условиям сиротского учреждения. Наибольшие сложности в адаптации к самостоятельной жизни испытывают воспитанники, имеющие средний уровень адаптации к детскому дому, что связано с дефицитом персонального внимания к учащимся данной группы.

Каков бы ни был уровень адаптации воспитанников к условиям детского дома, достаточно большая часть из них (от 20%) будут испытывать значительные сложности в адаптации к ПТУ. Это объясняется большим отличием условий жизни в детском учреждении от условий самостоятельной жизни в обществе, и, как следствие, разными требованиями и механизмами адаптации воспитанников к этим условиям.

Прогнозировать дальнейшую адаптацию воспитанников детского дома после их выпуска в профессиональные училища можно по следующим личностным параметрам: значениям факторов в (социальный самоконтроль), С (эмоциональная устойчивость) опросника Р. Кеттелла, частично - по диагностике уровня комфортности в условиях детского дома, а также по особенностям ценностных ориентации. Воспитанники, имеющие высокие показатели по факторам социального самоконтроля, эмоциональной устойчивости, ценящие творчество и не высоко оценивающие возможность хорошо проводить время, вероятнее всего, будут высоко или частично (преимущественно к учебе) адаптированы в ПТУ. А воспитанники, имеющие низкие показатели уровня комфортности в условиях детского дома, имеющие низкий эмоциональный и социальный контроль, скорее всего будут испытывать сложности в приспособлении к профессиональному училищу.

Результаты, приведенные выше, определяют основные направления психологической и педагогической работы в сиротских учреждениях на повышение адаптационного потенциала воспитанников. Прежде всего это развитие всех видов самоконтроля детей, повышение личной ответственности за свою жизнь. Воспитывать необходимо не «послушного ребенка», а человека, способного к самостоятельным решениям и поступкам. Разумеется, все это требует персонального внимания к каждому воспитаннику. Специальных усилий требует и развитие эмоционального самоконтроля, повышение показателей психического здоровья учащихся накануне выпуска. Учитывая предыдущий опыт воспитанников и достаточно изолированное существование в условиях учреждения необходимо особенное внимание уделять принятым в обществе нормам, правилам, требованиям к гражданам, развивать у учащихся способности ориентироваться в социальных ситуациях, представлять себе ожидания других и приемлимые формы поведения в обществе.

Исследование учащихся профессиональных училищ показало, что они имеют общие личностные черты, независимо от условий воспитания. Несколько увеличенные показатели социального контроля и зависимости (и общительности), высокая ценность социальной поддержки отражают возрастные и социальные особенности данной группы.

Воспитанники детского дома, обучающиеся в ПТУ, отличаются склонностью к подчинению, послушанию, выбору пассивной стратегии адаптации, в то время как учащиеся, воспитывавшиеся в родительских семьях, более независимы, агрессивны, скептичны и хотят быть более доминантными, при этом более напряжены. Малое количество половых различий и их противоречивый характер подтверждают тезис о недостаточной сформированности по-лоролевых стереотипов у воспитанников сиротских учреждений.

Анализ выделенных показателей адаптации выявил общие черты приспособления к учебе в профессиональном училище. Большое значение имеет показатель адаптированности «успешность в учебе». Он связан с самооценкой успешности, экспертной оценкой дисциплинированности, а также с популярностью учащегося в учебной группе и с ценностью «группы поддержки» (семьи - для воспитывавшихся в семьях и друзей - для выпускников детского дома), малой ценностью «хорошо проводить время» для более успевающих. Показатель адаптированности «удовлетворенность своими учебными успехами» в группе учащихся ПТУ связан с подчинением социальным нормам и умением ставить перед собой реальные цели. «Успешность в общении» (популярность в учебной группе) связана с «успешностью в учебе» а также с желанием учащихся быть более дружелюбными, предпринимать специальные усилия для поддержания контактов. Для всех учащихся ПТУ независимо от условий их воспитания, показатель адаптации «состояние психического здоровья» связан с удовлетворенностью своей жизнью и с самооценкой: имеющие высокие показатели здоровья больше удовлетворены своей жизнью и себя воспринимают в положительном ключе больше, чем имеющие низкие показатели параметра «состояние здоровья». «Удовлетворенность своим положением в группе» также связана с удовлетворенностью собой и, разумеется, с реальной популярностью в учебной группе.

Общими моментами для адаптации к учебе в профессиональном училище являются:

• важность социальной поддержки для адаптации учащихся (семьи, друзей, отношений в группе и оценок преподавателей),

• значимость сознательных усилий по социализации: следованию норм дисциплины и поддержке социальных контактов,

• наличие связей между состоянием психического здоровья и уровнем самооценки, удовлетворенности своей жизнью в целом.

Анализ показателей адаптированности позволил выявить специфику процесса приспособления к учебе в профессиональном училище выпускников детского дома по сравнению с учащимися, воспитывавшимися в родительских семьях. Наибольшие отличия получены по показателям «нормативность» и «удовлетворенность собой» Для учащихся - выпускников детского дома показатель «нормативность, дисциплинированность» связан с усвоением норм, ценностей общества, с развитием самоконтроля и самопринятия и можно сказать, что в целом отражает уровень социальной адаптации. Для учащихся воспитывавшихся в семьях, параметр «нормативность» связан не столько с усвоением норм, сколько с подчиненностью, зависимостью от требований среды, гибкостью поведения, желанием соответствовать ожиданиям других, то есть отражает не столько уровень адаптации, сколько стилевые особенности процесса.

Показатель «удовлетворенность собой» также имеет разную наполненность в сравниваемых группах. В контрольной группе учащихся воспитывавшихся в семьях, показатель отражает принятие себя и других, а в группе учащихся, воспитывавшихся в сиротском учреждении, показатель удовлетворенности собой связан с наличием возможности проявлять себя и отражает скорее возможность быть довольным, чем собственно удовлетворенность, что затрудняет использование данного критерия адаптации для воспитанников детского дома.

Показатель «учебная успешность» у воспитанников сиротских учреждений связан с самооценкой, а также личной удовлетворенностью своей специальностью и своими успехами, что свидетельствует о большей зависимости самооценки воспитанников детского дома от оценок, даваемых им взрослыми, чем самооценки других учащихся. У учащихся ПТУ, воспитывавшихся в родительских семьях, успешность учебной деятельности связана с уровнем социального контроля поведения, организацией своего взаимодействия, а у выпускников детского дома с уровнем эмоционального и волевого самоконтроля, то есть с возможностями самоорганизации.

Несколько показателей адаптации у выпускников детского дома не имеют личностной (характерологической) обусловленности, в отличие от учащихся, воспигывавпшхся в семьях. Так, показатель «успешность в общении» зависит от эмоционального состояния (устойчивости и тонуса) и от оценок мастерами, преподавателями, то есть популярность воспитанника сиротского учреждения определяется мнением взрослых о нем и его возможностями саморегуляции своего состояния, при этом качества характера (общительность, активность) не являются решающими. Так же показатель «состояние здоровья» у выпускников детского дома больше связан с удовлетворенностью собой и своей специальностью. А у учащихся, воспитывавшихся в родительских семьях, «состояние здоровья» связано с удовлетворенностью своим положением в группе и другими личностными особенностями: учащиеся, имеющие высокие показатели здоровья, отличаются меньшим негативизмом, то есть больше принимают других, менее застенчивы и чувствительны к угрозе, меньше включены в ситуации, чем имеющие низкие показатели здоровья. И «удовлетворенность своим положением в группе» у учащихся профессиональных училищ, воспитывавшихся в родительских семьях, кроме реальной популярности связана с личностными особенностями, а в группе выпускников детского дома - лишь с управляемостью своих взаимоотношений. Подобные различия проявились и относительно показателя «удовлетворенность своей жизнью в целом», который в группе учащихся ПТУ воспитывавшихся родителями, очень значим и связан с благоприятным состоянием, принятием ценностей «материальный достаток» и «образование», меньшей зависимостью от других, большей смелостью и чувствительностью. Данный показатель в группе выпускников детского дома не обладает такой значимостью. Он связан с умением доминировать и желанием быть мягче в общении с другими людьми.

По показателям адаптации «успешность в учебе» и «удовлетворенность собой» выделено три степени адаптированное™ в группе учащихся профессиональных училищ, воспитывавшихся в родительских семьях. Большая часть испытуемых данной группы имеют средний уровень адаптированное™. Треть учащихся профессиональных училищ, воспитывавшихся в родительских семьях, имеют высокий уровень адаптации. В целом процент учащихся данной группы, имеющих высокий уровень адаптации - выше, а учащихся, имеющих недостаточный уровень адаптации - меньшее, чем у учащихся ПТУ, воспитывавшихся в детском доме, что свидетельствует о наличии дополнительных специфических сложностей в адаптации к училищу у воспитанников сиротских учреждений.

Сравнение групп высокого и низкого уровня адаптированное™ и результаты факторного анализа подтвердили правомочность использования критериев адаптированное™ и выявленные ранее различия. В группе учащихся, воспитывавшихся в родительских семьях, успешная адаптация в большей степени связана с целенаправленными личностными усилиями, а в группе выпускников детского дома адаптация связана с возможностью таких усилии, с показателями психического здоровья и состояния.

В группе воспитанников сиротских учреждений были выделены следующие факторы, связанные с процессом адаптации к профессиональному училищу:

• фактор внешней адаптации, который составляют показатели успешности деятельности («учебной успешности»);

• фактор принятия социальных норм, который соответствует показателю адаптации «степень усвоения норм»;

• фактор возможности контроля над ситуацией и

• фактор самодостаточности, которые составляют различные параметры показателей «состояние психического здоровья» и «удовлетворенности».

А также факторы, отражающие возрастные особенности испытуемых:

• фактор желания бесконфликтного общения с другими (дружелюбия);

• фактор желания доминировать, самоутверждаться.

В контрольной группе учащихся профессиональных училищ выделены те же факторы, отражающие возрастные особенности, а также

• фактор реального доминирования и

• фактор реального дружелюбия.

Процесс адаптации к профессиональному училищу у учащихся, воспитывавшихся в родительских семьях, отражается в двух факторах:

• фактор внешней адаптации, который составляют параметры показателей «успешность деятельности» и «степень усвоения норм» и

• фактор внутренней адаптации, которому соответствуют показатели «состояние психического здоровья» и «удовлетворенность».

Факторы, отражающие процесс адаптации, выделенные на материале экспериментальной и контрольной групп, различаются по количеству и по качественному составу вошедших в факторы показателей. Наличие более сложной, дифференцированной структуры факторов данных учащихся профессиональных училищ, воспитывавшихся в детском доме, отражает напряженность и сложность процесса адаптации для этой группы, по сравнению с учащимися, воспитывавшимися в родительских семьях.

Основные отличия процесса адаптации к учебе в профессиональном училище выпускников детского дома и учащихся, воспитывавшихся в родительских семьях:

• выпускники детского дома больше, чем воспитывавшиеся в родительских семьях, зависят от мнений и оценок других людей,

• успешная адаптация их практически не зависит от личностных (характерологических) качеств, как у учащихся, воспитывавшихся в семьях,

• важное значение для приспособления бывших воспитанников сиротских учреждений имеют показатели эмоционального состояния, уровня психического здоровья,

• показатель адаптации «нормативность» является особенно важным для учащихся данной группы и в целом отражает степень социальной адаптации,

• определяющим в психологической адаптации выпускников детского дома является сформированность умения управлять собой и контролировать свою жизненную ситуацию.

Сравнение личностных особенностей учащихся первого и последующих курсов училища показало, что у первокурсников ниже самооценка и общая активность и готовность к действиям. Для учащихся, воспитывавшихся в условиях сиротского учреждения, в начальный период адаптации характерно повышение общей тревожности и недоверчивости, скептическое отношение к окружению, а у первокурсников, воспитывавшихся в семьях, адаптация проявляется в сложностях внутри- и межличностного взаимодействия (расхождение образов Я-реальное и Я-идеальное и желание быть более дружелюбным). Для выпускников сиротских учреждений в начальный период адаптации на первое место выходят изменения, произошедшие в окружении, а для «семейных» учащихся важнее изменения образа себя и своих взаимоотношений с другими, что свидетельствует о большей зависимости от среды воспитанников детского дома. То есть адаптация учащихся-сирот протекает по принципу «выживания», а «семейных» учащихся - по принципу «приспособления, модификации».

Проведенное исследование позволяет наметить меры по оптимизации процесса адаптации к учебе в профессиональных училищах выпускников сиротских учреждений. Повышенная зависимость, конформность, значимость влияния окружения на адаптацию учащихся данной группы заставляют внимательно выбирать (если есть такая возможность) не только специальность, но и само профессиональное училище, обращать внимание на контингент учащихся, на общую атмосферу в учебном заведении. Личностные особенности и острая нуждаемость в социальной поддержке сирот диктуют необходимость достаточно длительного по срокам патронажа, который первое время должен осуществляться сотрудниками (воспитателями, социальным работником) сиротского учреждения, из которого поступил учащийся. Это обусловлено сложностями установления социальных связей, а также повышенной недоверчивостью и скептицизмом в отношении нового окружения, особенно у учащихся первого курса профессионального училища. В рамках данного патронажа необходимо продолжать начатую еще в период пребывания в детском доме работу по развитию самоконтроля, как эмоционального, так и поведенческого, работать над повышением социальной адаптированное™ учащихся (знакомить с нормами, правилами поведения в обществе в различных ситуациях, тренировать навыки общения). Кроме того, необходимо отслеживать состояние психического здоровья учащихся, их напряженность, эмоциональную устойчивость, обеспечивать поддержку в этот особенно сложный для воспитанников период. г

В результате вышеизложенного можно сформулировать следующие вы} воды:

1. Такие черты личности воспитанников, как подчиненность и желание иметь высокие показатели социального контроля проявляются в детском доме и сохраняются у учащихся профессиональных учебных заведений.

С поступлением в профессиональное училище значимость ценности «уверенность в себе» возрастает, а «свобода, независимость» и «возможность хорошо проводить время» становятся менее значимыми для бывших воспитанников детского дома.

2. Выпускники детского дома менее агрессивны, скептичны, меньше Р хотят доминировать, чем учащиеся профессиональных училищ, воспитывавшиеся в семьях. Бывшие воспитанники отличаются и такими личностными чертами, как склонность к подчинению, послушанию, выбору пассивной

• стратегии адаптации.

3. Большинство воспитанников сиротского учреждения имеют низкий уровень адаптированности к детскому дому.

Часть воспитанников имеют высокий уровень адаптации. Им свойственны: конформность, ориентация на групповые нормы, застенчивость, дис-^ циплинированность и исполнительность - качества, которые особенно важны в условиях группового воспитания. Также эти воспитанники отличаются повышенной тревожностью и напряженностью, что отражает сложное™ в достижении высокого уровня адаптированное™.

4. У выпускников детского дома, учащихся в профессиональных учи лшцах выявлено четыре вида адаптерованности: высокий уровень, низкий и два вида частичной адаптированное™ (адаптация преимущественно к учебная деятельности и адаптация преимущественно к межличностным отношениям в группе). Большинство учащихся оказались недостаточно адаптированными или имеют адаптацию преимущественно к учебной деятельности, оба эти вида связаны с низкими параметрами показателя «уровень психического здоровья», что отражает напряженность процесса приспособления для данной группы.

5. Уровни адаптированное™ в сиротском учреждении не совпадают с уровнями адаптированное™ этих воспитанников в профессиональном училище. Высокий уровень приспособления к детскому дому связан с личностными чертами (зависимость, дисциплинированность, тревожность), соответствующими частичной, преимущественно учебной адаптированности воспитанников в ПТУ.

6. Показателями адаптации воспитанников сиротского учреждения к разной среде выступили различные параметры:

К детскому дому - «учебная успешность» и «нормативность». К учебе в профессиональном училище - «учебная успешность», «уровень самоконтроля поведения» и «уровень психического здоровья».

Со сменой условий адаптации воспитанников детского дома меняются корреляционные связи показателей адаптации («нормативность, дисциплинированность», «успешность в общении» и «учебная успешность»), которые отражают повышение самоконтроля и самостоятельности у выпускников детского дома по сравнению с воспитанниками, находящимися в сиротском учреждении.

Наибольшее влияние на успешность процесса адаптации к профессиональному училищу у выпускников сиротских учреждений получает показатель «самоконтроль поведения», «самосознание, интегрированное в поведении» (фактор СЬ).

7. Социальная поддержка и межличностные отношения важны для адаптации всех учащихся профессиональных училищ, но корреляционный и сравнительный анализ групп показывает ведущее значение внешних оценок личности и поведения для адаптации выпускников сиротских учреждений и большую независимость от мнений других людей учащихся из семей.

8. Показатели адаптации к учебе в ПТУ учащихся, воспитывавшихся в детском доме и в семье, носят разный характер, имеют иные корреляционные связи.

Показатель «удовлетворенность» для учащихся из семей связан со степенью принятия себя и других людей, а у выпускников детского дома показатель обнаруживает связи с параметрами состояния - большая раскованность, спокойствие, эмоциональная устойчивость, расслабленность соответствуют большей удовлетворенности собой.

Показатель адаптации «нормативность» у выпускников детского дома связан с усвоением норм, ценностей общества, с развитием самоконтроля и отражает их уровень социальной адаптации, а для учащихся воспитывавшихся в семьях показатель положительно связан с подчиненностью, гибкостью, дипломатичностью, желанием учитывать интересы других.

Для диагностики приспособления учащихся из семей достаточно показателей «учебная успешность» и «удовлетворенность собой», которые отражают внешнюю и внутреннюю стороны адаптации.

9. Для учащихся из семей приспособление больше касается изменения личностного статуса, самоотношения и отношения к другим. Адаптация выпускников детского дома больше зависит от самоорганизации (уровня самоконтроля, показателей психического состояния), в отличие от учащихся, воспитывавшихся в семьях.