Психологическая адаптация к болезни пациентов с первыми приступами шизофрении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Ханько, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Ханько, Александр Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ШИЗОФРЕНИИ
И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К БОЛЕЗНИ
1.1. Современные научные взгляды на проблему шизофрении
1.1.1. Понятие шизофрении и общая клиническая характеристика заболевания
1.1.2. Проблема первого психотического эпизода шизофрении
1.1.3. Особенности развития шизофрении у мужчин и женщин
1.2. Психологическая адаптация как предмет исследования в клинической психологии
1.2.1. Адаптация и ее дефиниции
1.2.2. Психологическая адаптация к болезни
1.2.3. Копинг
1.2.4. Психологическая защита
1.2.5. Внутренняя картина болезни
1.3. Психологическая адаптация больных шизофренией
1.4. Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Теоретико-методологическая основа и методы исследования
2.3. Этапы исследования
2.4. Резюме
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К БОЛЕЗНИ
ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВЫМИ ПРИСТУПАМИ ШИЗОФРЕНИИ
3.1. Структура внутренней картины болезни у больных шизофренией
с учетом пола и длительности заболевания
3.2. Характеристики «Я - образа» больных шизофренией с учетом пола
и длительности заболевания
>
> , !
3.3. Уровень самооценки и притязаний у больных шизофренией
с учетом пола и длительности заболевания
3.4. Психологические защиты у больных шизофренией с учетом пола и длительности заболевания
3.5. Копинг-стратегии больных шизофренией с учетом пола и длительности заболевания
3.6. Уровень субъективного контроля у больных шизофренией с учетом пола и длительности заболевания
3.7. Уровень социальной фрустрированности у больных шизофренией
с учетом пола и длительности заболевания
3.8. Специфика содержания внутренней картины болезни у больных шизофренией с учетом пола и длительности заболевания
3.9. Специфика защитно-совладающего поведения у больных шизофренией с учетом пола и длительности заболевания
3.10. Показатели взаимообусловленности возраста, количества госпитализаций, стажа заболевания и компонентов психологической адаптации у больных шизофренией с учетом пола
3.11. Резюме
Глава 4. ФАКТОРЫ И ТИПЫ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ
4.1. Значимые факторы адаптации к болезни мужчин и женщин
с шизофренией
4.2. Типы адаптации к болезни мужчин и женщин с шизофренией
4.3. Резюме
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая адаптация к болезни пациентов с первыми приступами шизофрении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особое место среди всех форм психической патологии принадлежит шизофрении, которая поражает людей на пике их продуктивности и социального роста [26, 115], способствуя снижению качества жизни больных и сокращению ее средней продолжительности, по сравнению с популяцией в целом, на 20% [132].
Первый психотический эпизод шизофрении является самостоятельной психической травмой, затрагивающей значимые стороны жизни человека, приводящей к глубоким внутренним переживаниям и во многом определяющей его дальнейшую жизнь [2, 77, 83, 85, 133, 211, 238, 239, 251, 287, 289]. В подавляющем числе случаев он оказывается сопряженным с госпитализацией в психиатрический стационар, необходимостью лекарственной терапии, снижением трудоспособности, проблемами в личной жизни, выраженным эмоциональным дискомфортом и другими нежелательными для заболевшего и его близких явлениями.
Преодоление фрустрирующего влияния первых приступов шизофрении, лежащее в основе благоприятного прогноза [29, 105, 128, 130, 174, 210, 230, 273, 274], зависит от характеристик психологической адаптации [72, 93, 184, 284], которая рассматривается в качестве активной личностной функции, обеспечивающей согласование актуальных потребностей индивидуума с требованиями окружения и динамическими изменениями условий жизни [42] и включает в себя три основных компонента: копинг, психологическую защиту и внутреннюю картину болезни [38, 74, 191].
В зависимости от тактики защитно-совладающего поведения, типа отношения к болезни и лечению, возможны различные формы поведения человека, отражающие более или менее успешные попытки справиться со стрессом в виде болезни, адаптироваться к ней [42, 62, 121, 202]. Без знания механизмов регуляции поведения в условиях развивающейся болезни, исследования особенностей адаптации к болезни и оценки личностных ресурсов
больных на начальных стадиях шизофрении невозможно адекватное построение реабилитационных мероприятий с данной категорией пациентов.
Степень разработанности темы исследования. К изучению данной проблемы в последние годы было привлечено большое количество ученых. Исследованы факторы, оказывающие влияние на характер адаптации [147, 148, 193] и социального функционирования при шизофрении [53, 73, 113, 191], получены данные об особенностях Я — концепции больных шизофренией [17, 64, 104], структуре их внутренней картины болезни [63, 71, 168,], специфике защитно-совладающего поведения [9, 34, 75, 90, 150, 271, 278, 297] и методах психотерапии [38, 77, 184]. Однако психологическая адаптация к болезни на ранних этапах параноидной шизофрении с учетом половой принадлежности пациентов не выступала ранее в качестве предмета психологического исследования.
Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования: выявление особенностей психологической адаптации к болезни пациентов с первыми приступами параноидной шизофрении, включая оценку их защитно-совладающего поведения, внутренней картины болезни, личностных ресурсов и тендерных особенностей.
Задачи исследования:
- определить структуру и содержание внутренней картины болезни и выявить особенности «Я - концепции» пациентов с первыми приступами параноидной шизофрении;
- выявить ведущие механизмы психологической защиты и копинг-стратегии у пациентов с первыми приступами параноидной шизофрении;
- провести сравнительный анализ показателей психологической адаптации, характеристик личности и исследовать специфику их взаимосвязей у пациентов с первыми приступами параноидной шизофрении и длительным течением заболевания с учётом пола больных;
t,
н
Vl
- определить значимые факторы и типы адаптации к болезни пациентов с параноидной шизофренией в зависимости от комплекса биопсихосоциальных характеристик с учетом пола больных;
- обосновать рекомендации по психологическому сопровождению больных шизофренией в зависимости от их пола и длительности заболевания.
Объект исследования — внутренняя картина болезни (ВКБ), механизмы психологической защиты (МПЗ), копинг-стратегии (КС), «Я - концепция», как составляющие психологической адаптации у больных параноидной шизофренией (ПШ).
Предмет исследования — психологическая адаптация больных параноидной шизофренией.
Гипотезы исследования.
1. Процесс адаптации к болезни у пациентов с первыми приступами параноидной шизофрении характеризуется как общими, характерными для всех больных шизофренией, так и специфическими, характерными для первых приступов шизофрении, чертами.
2. Пациенты с параноидной шизофренией нуждаются в психологическом сопровождении, осуществляемом с учетом пола и длительности заболевания, направленном на коррекцию внутренней картины болезни, защитно-совладающего поведения и формирование адекватной «Я — концепции» с целью предупреждения социальной дезадаптации.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились: концепция психологической адаптации больных шизофренией А.П. Коцюбинского (2004); концепция общего адаптационного синдрома Г. Селье (1936); концепция В.Н. Мясищева о личности как системе отношений (1960, 1974); концепция психической адаптации личности (Меерсон Ф.З., 1981; Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., 1998; Беребин М.А., 2008); системный подход и концепция методологического единства биологического и психосоциального в формировании психической патологии человека (Ананьев Б.Г., 1968; Ломов Б.Ф., 1975; Кабанов М.М., 1983; Нуллер Ю.Л., 1992; Воробьев
В.М. 1993; Вассерман Л.И. с соавт., 1994 и др.); концепция «внутренней картины болезни» P.A. Лурия (1944) и ее развитие в трудах А.Ш. Тхостова (1980, 1990, 2002), В.А. Ташлыкова (1984), В.В. Николаевой с соавторами (1987, 1995, 1990); концепция отношения к болезни, сформированная А.Е. Личко, Н.Я. Ивановым (1980).
Для реализации цели и основных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературных источников; клиническая беседа, психологическое тестирование.
Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием пакетов прикладных программ - «MS Excel» и «SPSS 20.0» (t-критерий Стьюдента, критерий t-Шеффе, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA; коэффициент корреляции Пирсона; факторный анализ методом главных компонент, вращение Варимакс с нормализацией Кайзера; кластерный анализ по методу Варда), обеспечивающих качественный и количественный анализ результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре внутренней картины болезни пациентов с первыми приступами параноидной шизофрении доминируют сенситивный и эргопатический типы отношения к болезни, имеющие специфическое содержание в зависимости от пола больных, что отражается в процессе психологической адаптации, характеризующейся у мужчин стремлением преодолеть растерянность и страх в связи с болезнью посредством ухода от взаимодействия с окружающими, а у женщин - попытками восстановления самоуважения. «Я -концепция» пациентов с первыми приступами параноидной шизофрении характеризуется представлением о своей пассивности, неуважении и отчуждении со стороны окружающих, неумении выстраивать продуктивные межличностные отношения и сопровождается формированием пассивно-подчиняемой социально отстраненной позиции.
2. Ведущим механизмом психологической защиты и копинг-стратегией у мужчин с первыми приступами параноидной шизофрении являются
«интеллектуализация» и «принятие ответственности», проявляющиеся одновременно в самооправдании и признании своей роли в существующих проблемах, а у женщин - «реактивные образования» и «поиск социальной поддержки», проявляющиеся в стремлении получить поддержку от окружающих и попытках доминировать над ними, что отражает высокую степень диссоциации защитно-совладающего поведения пациентов. При этом диссоциативные процессы в психологической адаптации к заболеванию могут рассматриваться как общие, неспецифические особенности всех обследованных больных параноидной шизофренией.
3. Наиболее значимым фактором, влияющим на адаптацию больных параноидной шизофренией, у мужчин является длительность заболевания, а у женщин - длительность заболевания и степень социального благополучия, при этом одинаковые психологические факторы в зависимости от пола влияют на процесс адаптации к болезни в разной степени и включают в себя разные содержательные характеристики, описывающие её направленность: социальную изоляцию у мужчин и ориентацию на восстановление социальной репутации у женщин. Для всех пациентов характерны три основных типа адаптации к болезни — пассивный, избегающий и преодолевающий. Преодолевающий тип характерен для большинства пациентов с первыми приступами шизофрении, а избегающий и пассивный типы актуализируются у мужчин и женщин на разных сроках заболевания.
Научная новизна исследования. Установлено, что в структуре внутренней картины болезни у пациентов с первыми приступами параноидной шизофрении преобладают сенситивный и эргопатический типы отношения к болезни, имеющие специфическое содержание, в зависимости от пола больных. У мужчин чрезмерная чувствительность к болезни сопровождается стремлением занять пассивную позицию в общении, а эргопатия формируется в качестве своеобразной психологической защиты, позволяющей переключиться с травматических переживаний на деятельность. У женщин гиперсенситивность к болезни сопровождается стремлением восстановить самоуважение и добиться
1 , . ^ * 1 > „ Л "'Ч ''
принятия окружающими, а эргопатия выступает в качестве своеобразного механизма регуляции самооценки.
Выявлено, что в структуре защитно-совладающего поведения у мужчин с первыми приступами параноидной шизофрении доминируют механизм психологической защиты по типу интеллектуализации и копинг-стратегия «принятие ответственности», а у женщин - механизм психологической защиты по типу реактивных образований и копинг-стратегия «поиск социальной поддержки», что выражается в противоречивых формах поведения больных, подтверждая данные о диссоциации механизмов адаптации.
Установлено, что основным фактором, определяющим характер адаптации, у мужчин с параноидной шизофренией является длительность заболевания, а у женщин — длительность заболевания и степень социального благополучия. Одинаковые психологические факторы в зависимости от пола влияют на процесс адаптации к болезни в разной степени и включают в себя разные содержательные характеристики, описывающие её направленность. Успешность адаптации женщин в большей степени зависит от наличия возможности реализовывать свои актуальные социальные потребности, а мужчин — от степени осознания проблем.
Проведена классификация больных параноидной шизофренией в зависимости от комплекса их биопсихосоциальных характеристик, описывающих процесс адаптации к болезни, в результате которой выявлены «пассивный», «избегающий» и «преодолевающий» типы адаптации, актуализирующиеся у мужчин и женщин на разных сроках заболевания. Установлено, что адаптация мужчин с первыми приступами параноидной шизофрении, в целом, менее конструктивна, чем адаптация женщин.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют современные научные представления о структуре внутренней картины болезни, специфике защитно-совладающего поведения, особенностях Я -концепции больных шизофренией, а также параметрах, оказывающих влияние на характер социального функционирования при этом заболевании и методах его психотерапии, что является важным вкладом в понимание роли психологических
' 11 \ С» • к , I ' • . Л ' ' С » > » ¿1 % ' < '
факторов в развитии, течении, лечении шизофрении и в целом, в медицинскую психологию. В исследовании использовался комплексный подход, в результате которого выявлены специфические для мужчин и женщин с первым эпизодом параноидной шизофрении и длительным течением заболевания психологические параметры.
Практическая значимость исследования. В результате исследования определены особенности психологической адаптации мужчин и женщин с первыми приступами параноидной шизофрении в сравнении с длительно болеющими пациентами, что вносит существенный вклад в совершенствование диагностики шизофрении и может выступать в качестве научного обоснования для разработки психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий с данной категорией больных. Полученные данные позволяют конкретизировать подход к лечению пациентов с параноидной шизофренией в зависимости от их пола, длительности заболевания и могут быть использованы не только для составления программ реабилитации, но и для оценки их эффективности в системе оказания помощи и улучшения качества жизни больных. Результаты исследования могут использоваться в практической работе клинических психологов, врачей психотерапевтов и психиатров, применяться в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку и последипломное дополнительное образование клинических психологов и врачей лечебного профиля. Результаты проведенного исследования являются основой для разработки программы психологического сопровождения пациентов с параноидной шизофренией с учетом их пола и длительности заболевания.
Достоверность результатов исследования базируется на большой выборке больных параноидной формой шизофрении, находящихся на лечении в Городской психиатрической больнице № 1 им. П.П. Кащенко (160 пациентов); разностороннем анализе литературы по проблематике исследования; применении комплекса надежных методов социально-психологического изучения и психологического обследования больных, включающего клиническую беседу, направленную на сбор психологического анамнеза и выявление биосоциальных
л «'-V »Л^/Л',' *'.г/Чг-л '' и ■ Хм 1
1 Ь 'с ? ч,
/
характеристик больных; использовании хорошо зарекомендованного в клинической практике психодиагностического инструментария; использовании современных методов математико-статистической обработки данных экспериментальных исследований с помощью специализированных пакетов прикладных программ.
Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, проведено комплексное экспериментально-психологическое исследование мужчин и женщин, больных параноидной шизофренией с разной длительностью заболевания, результаты которого были обработаны и интерпретированы, что позволило выделить основные предикторы психологической адаптации к болезни пациентов данной нозологической группы. Изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены лично автором.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на IV международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы» (ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии» (ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011). Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГУ им. A.C. Пушкина. Материалы диссертации отражены в 10 опубликованных научных работах, среди которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются при разработке профилактических и реабилитационных программ, а так же внедрены в медико-психологическое сопровождение больных шизофренией в СПб ГБУЗ «Психиатрическая больница №1 им. П.П. Кащенко» и ГКУЗ ЛО «Туберкулезная больница «Дружноселье»; используются в
деятельности кафедры психологии и педагогики ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включающего 299 источников, из них 96 — зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 21 рисунками и 18 таблицами.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ШИЗОФРЕНИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К БОЛЕЗНИ
1.1. Современные научные взгляды на проблему шизофрении
1.1.1. Понятие шизофрении и общая клиническая характеристика заболевания
Шизофрения - одно из самых распространенных психических заболеваний, риск его развития составляет по разным источникам от 0,5 до 1%, а заболеваемость - 1 случай на 1000 населения в год [151]. Этот показатель устойчив во всём мире, поскольку заболеваемость не зависит от национальности или расы [132]. При этом риск развития шизофрении существенно возрастает при кровнородственных браках и при отягощенности болезнью в семьях у родственников первой степени родства, а наиболее подверженным заболеванию возрастом является 18-44 лет [91].
В качестве единого заболевания данное психическое расстройство было выделено в конце XIX века известным немецким психиатром Эмилем Крепелином в 1898 году под названием «раннее слабоумие». До этого разные формы шизофрении считались самостоятельными психическими болезнями. Само название «шизофрения» было дано швейцарским психиатром Эугеном Блейлером в 1911 году, который считал, что для этого заболевания наиболее характерен не исход в своеобразное слабоумие, а особая диссоциация психических процессов личности, её специфическое изменение в результате болезненного процесса.
Не смотря на то, что заболевание известно науке уже много лет, в определении шизофрении до сих пор не существует единства мнений.
Американские ученые R.W. Buchanan и W.T. Carpenter [215] определяют шизофрению как клинический синдром, характеризующийся разнообразной и тяжелой психопатологической симптоматикой, включающей в себя нарушения мышления, восприятия, эмоций, двигательной сферы и поведения. В руководстве
В. Kaplan, V. Sadock [241] шизофрения — это заболевание, протекающее с психотическими симптомами, которые значительно нарушают поведение больного, изменяют его мышление, эмоциональные реакции и восприятие окружающего.
Современные британские клинические рекомендации по шизофрении [264] определяют это заболевание как расстройство, при котором изменяется восприятие, мышление, аффект и поведение и развиваются позитивные (галлюцинации и бред) и негативные (эмоциональная тупость, обеднение речи, отсутствие побуждений, социальная отгороженность и пренебрежение собственными нуждами) симптомы.
В американской классификации болезней DSM-IV в качестве обязательных вводятся параметры длительности психоза (не менее 6 месяцев) и снижение уровня социального и профессионального функционирования [79].
Рассматривая работы отечественных ученых, нельзя не отметить определение шизофрении, данное A.B. Снежневским [163]. Он рассматривает шизофрению как прогредиентное психическое заболевание, характеризующееся диссоциативностью психических функций, то есть утратой единства психических процессов, с быстро или медленно развивающимися изменениями личности особого типа (снижение энергетического потенциала, прогрессирующая интровертированность, эмоциональное оскуднение) и разнообразными продуктивными психопатологическими расстройствами.
В руководстве A.C. Тиганова [170] делается акцент на различные варианты течения заболевания и более четкое разделение позитивных (продуктивных) и негативных расстройств: «шизофрения — психическое заболевание, характеризующееся дисгармоничностью и утратой единства психических функций (мышления, эмоций, моторики), длительным непрерывным или приступообразным течением и разной выраженностью продуктивных и негативных расстройств, приводящих к изменениям личности в виде аутизма, снижения энергетического потенциала, эмоционального обеднения и нарастающей инвертированности».
В руководстве А.Г. Гофмана [54] шизофрения предстает как группа распространенных психотических расстройств, характеризующаяся утратой единства психических процессов, связи между мышлением, контактом с окружающей действительностью и эмоциональным откликом на происходящие события, с неблагоприятными медицинскими и социальными последствиями.
В действующей в нашей стране международной классификации болезней МКБ-10 [109] шизофрения характеризуется фундаментальными и характерными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом [115].
Обобщая многообразие определений шизофрении, отражающих концептуальные предпочтения авторов, следует отметить, что практически все они включают в себя широкий спектр расстройств, наблюдающихся при данном заболевании и затрагивающих практически все сферы психической деятельности человека — мышление, эмоции, память и поведение. Кроме того, в большинстве определений подчеркивается хронический, неблагоприятный характер течения заболевания, а также снижение уровня социального функционирования, вплоть до дезадаптации и инвалидизации больного [132].
Не смотря на достижения мировой науки в области нейробиологии шизофрении и установление некоторых ключевых механизмов действия высокоактивных антипсихотических средств, недостаточно изученными остаются причины возникновения и развития этого заболевания.
Анализируя современные взгляды на этиопатогенез шизофрении, целесообразно остановиться на четырех основных подходах: генетическом, психодинамическом, диатез-стрессовом и целостном, биопсихосоциальном [191].
Генетический подход предполагает существование наследственно детерминированного биологического фактора, определяющего возникновение заболевания [67, 101, 240, 243, 253]. Психодинамический подход придает ведущее значение в возникновении и течении заболевания нарушениям внутрисемейных отношений и взаимоотношений семьи с социальным окружением [221, 260, 266].
В основе диатез-стрессового подхода лежит идея существования у индивидуума
сенситивности (уязвимости/диатеза), проявляющейся снижением уровня стрессоустойчивости по отношению ко многим воздействиям, под влиянием которых развивается болезнь [37]. При этом мощными стрессорами для больных могут оказаться заурядные события жизни, преимущественно связанные с семейными отношениями [4, 196, 228, 233], не оказывающие сколько-нибудь заметного влияния на здоровых людей [43, 267], но играющие для уязвимых индивидуумов роль неспецифического стрессора, приводящего к перенапряжению адаптационных структур и обусловливающего тем самым нарушение системы отношений личности с окружающей средой [34].
Целостный, биопсихосоциальный подход к этиопатогенезу шизофрении утверждает, что в случае развития заболевания при наличии факторов уязвимости и психопатологического диатеза под воздействием стрессоров при недостаточности адаптивных механизмов происходит «прорыв барьеров адаптации» [3], что провоцирует последующую реакцию мозга в форме его активации, так называемую «компенсаторную реакцию первого порядка» [125], на клиническом уровне которой соответствует этап манифестации психоза. Таким образом, целостное понимание болезни связано с представлением о комплексе компенсаторно-адаптационных реакций организма. При этом формирование негативной психопатологической симптоматики связано преимущественно с адаптационными, а продуктивной - с компенсаторными механизмами [191].
Наряду с этиопатогенезом сложной проблемой до сих пор остаётся диагностика и дифференциальная диагностика шизофрении.
Большинство современных авторов отечественных и зарубежных руководств, учебников и монографий по психиатрии и по шизофрении [35, 47, 49, 140, 162, 163, 242, 269, 282] предлагают в качестве диагностических критериев шизофрении использовать следующие наиболее типичные расстройства психики и поведения: структурные нарушения мышления (разорванность, паралогичность, символичность, вычурность умозаключений, остановка, обрывы, звучание, отнятие и отчуждение мыслей, чувство открытости, внешнего воздействия и т.д.); эмоциональная (психическая) гиперестезия, неадекватность, извращение,
А"1''1' >\ - - ' ■ ' > " ' ' Г ^ '
амбивалентность эмоций, эмоциональное уплощение и эмоциональная тупость; явления деперсонализации (чувство раздвоения, замещения, отчуждение чувств и переживаний, своего психического и соматического «Я»), аперсонализация (чувство утраты собственного «Я»), дереализация (чувство изменённости и отчуждения окружающего), негативизм, аутизм (отказ от контактов с реальностью, уход в мир нереальных или фантастических переживаний); сенестопатии, иллюзии, галлюцинации, бредовые идеи, кататонические расстройства, снижение или извращение влечений, функций эффекторно-волевой сферы, амбитендентность.
Для диагностики шизофрении традиционно используются анамнестические, клинико-психопатологические данные, а также данные экспериментально-психологического исследования [21, 61, 80, 84, 106].
Точный диагноз шизофрении может быть установлен лишь на протяжении 6 месяцев наблюдений, а на первом этапе обычно ставится диагноз острого транзиторного психотического расстройства с симптомами шизофрении или шизофреноподобоного психотического расстройства [151].