Роль психосоциальных факторов в формировании побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Семенихин Дмитрий Германович

  • Семенихин Дмитрий Германович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения  Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 327
Семенихин Дмитрий Германович. Роль психосоциальных факторов в формировании побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной шизофренией: дис. доктор наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения  Российской Федерации. 2015. 327 с.

Оглавление диссертации доктор наук Семенихин Дмитрий Германович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение с

Глава 1. Обзор литературы с

Глава 2. Материал и методы исследования с

Глава 3. Биопсихосоциальные детерминанты отношения к психическому и соматическому заболеванию, их терапии у больных параноидной шизофренией с

3.1. Особенности критической оценки больными шизофренией психического заболевания и его лечения с

3.2. Отношение больных параноидной шизофренией

к соматическому заболеванию и его терапии с

Глава 4. Динамика клинических проявлений побочных эффектов антипсихотической терапии при первой и последующих госпитализациях больных параноидной шизофренией с

4.1. Экстрапирамидные нарушения, возникшие

как побочные эффекты антипсихотической терапии с

4.2. Истероформные проявления в клинике экстрапирамидных нарушений, возникших как побочные эффекты антипсихотической терапии больных параноидной шизофренией с

4.3. Социально-опосредованная позиция больных

параноидной шизофренией в отношении антипсихотической терапии с. 124 Глава 5. Использование психоактивных веществ больными параноидной шизофренией для коррекции

побочных эффектов психофармакотерапии с

Глава 6. Социальные и индивидуально-психологические аспекты антипсихотической терапии параноидной шизофрении с

6.1. Влияние архетипических представлений на формирование отношения к психически больным и их лечению

(по данным контент-анализа) с

6.2. Влияние информационно-педагогических воздействий

на формирование установок к психически больным с

6.3. Влияние профессиональной подготовки в медицинском вузе

на отношение к психически больным и их лечению с

6.4. Отношение больных параноидной шизофренией

к психическим заболеваниям и их терапии с

6.5. Особенности комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной

шизофренией с элементами магифренической дезадаптации с

Обсуждение результатов исследования с

Выводы с

Практические рекомендации с

Библиографический указатель с

Приложения с

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль психосоциальных факторов в формировании побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной шизофренией»

Актуальность проблемы

Шизофрения является наиболее тяжелым психическим заболеванием, представляет собой значительную медицинскую, антропологическую, социальную проблему. Ее распространенность составляет 0,5-1% населения. Шизофрения входит в число десяти наиболее частых причин нетрудоспособности лиц молодого возраста (Чуркин А.А., 2009; Tandon R. et al., 2008). Согласно данным ВОЗ, она входит в число десяти наиболее частых причин, приводящих к нетрудоспособности лиц молодого возраста (15-44 лет) [Джонс П.Б., Бакли П.Ф., 2008; Rossler W. et al., 2006]. Прямые и косвенные потери, связанные с лечением, психосоциальной реабилитацией, временной и стойкой утратой трудоспособности больных шизофренией составляют большую часть бюджета психиатрических служб экономически развитых стран [Гурович И.Я., Любов Е.Г., 2003]. Экономическое бремя шизофрении для России в 2009 г составило 0,48% внутреннего валового продукта [Ястребов В.С. с соавт., 2014]. При этом 40 -66,5% средств, выделяемых на финансирование психиатрической помощи в Российской Федерации, идет на лечение данной категории пациентов, но их доля в структуре контингента, получающего данную помощь равна 15% [Краснов В.Н. с соавт., 2006; Любов Е.Б. с соавт., 2013].

Значительные потери общества ассоциированы с социальной дезадаптацией, нарушениями в макро- и микросоциальном функционировании, противоправными действиями больных шизофренией [Зурабашвили А.Д., 1985; Котов В.П., Мальцева М.М., 2004; Незнанов Н.Г. с соавт., 2004; Софронов А.Г. с соавт., 2012], и относимы к числу косвенных затрат, превышающих экономические потери при любой иной психической патологии [Horan W.P., 2012].

Оказанию медико-социальной помощи больным шизофренией значимо препятствует стигматизация, проявляющаяся в ограничении контактов, социальной изоляции, невозможности полноценного социального взаимодействия. Наличие психиатрического диагноза на 70% уменьшает шансы

найти работу [Claussen B. et.al., 1993]. Социальная изоляция пациентов усугубляется непониманием и часто - негативным отношением близких. Наличие психиатрического диагноза является основанием для развода даже у лиц католического вероисповедания [Griffith E.H., 1985].

М.М. Кабанов (1997), рассматривал процесс отторжения людей с психиатрическим диагнозом как следствие адаптивных процессов, происходящих на разных уровнях: стремление к ощущению собственной безопасности, сохранению компетентности и внутренней стабильности на личностном уровне, борьба за конкурентоспособность и сохранность вида на эволюционном и экономическом уровне, с проекцией представлений о потенциальной угрозе на образ психически больного, воплощающий представление о «чужом». При этом По мнению пациентов, давление стигматизации переносится тяжелее, чем само заболевание [Hocking В., 2003]. Стигма по признаку психического расстройства охватывает не только психически больных, их ближайшее окружение, но и распространяется на психиатрическую службу в целом, специалистов, связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, терапию психопатологических нарушений [Сарториус Н., 1998; Sirey J.A., 2001].

В решении данного вопроса значимое место занимает смена парадигмы оказания психиатрической помощи с биомедицинской (патерналистской) [Покуленко Т.А., 1994; Карпов А.М., 2004] на биопсихосоциальную, интегрирующую психиатрию и общесоматическую медицину, клиническую и социальную психологию, что позволит улучшить качество и эффективность работы психиатрической службы [Бобров А.Е., 2000; Холмогорова А.Б., 2002; Шейнина Н.С. с соавт., 2008; Незнанов Н.Г., 2009; Коцюбинский А.П. с соавт., 2013; Engel G., 1977; Beigel A., 1995; Borrell-Garrio Fr. et al., 2004]. Формированию биопсихосоциальной концепции способствовали идеи В.М. Бехтерева о холистическом восприятии человека в его биосоциальной структуре [Незнанов Н.Г., Акименко М.А., 2007].

В настоящее время основным методом лечения психических болезней является психофармакотерапия [Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Мосолов С.Н., 1996, 2012; Яничак Ф.Дж. с соавт., 1999; Александровский Ю.А., Незнанов Н.Г., 2014; Шацберг А.Ф. с соавт., 2014]. В качестве главного препятствия для оптимального проведения лечения шизофрении психотропными средствами являются нежелательные побочные эффекты и предубежденность населения в отношении психиатрической службы и терапии психических расстройств [Сарториус Н., 1998; Малин Д.И., 2000].

Побочные эффекты терапии значимо снижают качество жизни больных, как в амбулаторных, так и стационарных условиях [Любов Е.Б., 2012], и нередко врачи-психиатры, фиксируя динамику психотических нарушений, недооценивают значение побочных эффектов антипсихотической терапии для больного [Roose S.P., 2004]. Сложности, возникающие у больных в связи с побочными эффектами терапии, ведут к осознанному отказу от лечения у 50% пациентов [Day D.C. et al., 1998], что способствует более частым госпитализациям, нарастанию состояния дефекта с усилением социальной дезадаптации [Гурович И.Я., 2004; Бугрова Е.И., 2007; Краснов В.Н. с соавт., 2007].

Подход к побочным эффектам антипсихотической терапии, как патологическому состоянию, сформированному во взаимосвязи биологических, индивидуально-психологических и социальных факторов дает возможности для рационализации оказания помощи больным параноидной шизофренией, расширения понимания проблемы «больной - общество».

Цель исследования - выявление, анализ и определение значения социально-психологических факторов в формировании комплекса побочных эффектов терапии антипсихотическими препаратами у больных параноидной шизофренией.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

1. Анализ клинической структуры комплекса побочных эффектов терапии антипсихотическими препаратами у больных параноидной шизофренией, госпитализированных в психиатрический стационар первично и во второй и более

раз, для определения влияния факторов адаптации к заболеванию и его лечению в условиях психиатрического стационара.

2. Изучение отношения больных параноидной шизофренией с сопутствующей соматической патологией к психическому и соматическому заболеванию и их лечению.

3. Выявление отношения больных параноидной шизофренией к методам лечения психопатологических нарушений и основным группам психофармакологических препаратов.

4. Исследование способов самокоррекции побочных эффектов антипсихотической терапии больными параноидной шизофренией, в том числе с использованием алкоголя и других психоактивных веществ.

5. Выявление и анализ архетипических факторов, участвующих в формировании социальных установок в отношении психиатрической помощи и терапии психических расстройств.

Научная новизна

Впервые проведен анализ и систематизация побочных эффектов антипсихотической терапии с позиции биопсихосоциальной концепции психиатрии. Определено влияние психосоциальных воздействий на комплекс побочных эффектов и клинические проявления адаптации к назначению антипсихотических препаратов, психосоциальных факторов, формирующих отношение общества к психически больным и методам их лечения. Исследована оценка больными параноидной шизофренией различных методов коррекции психопатологических нарушений и основных групп психофармакологических препаратов. Впервые исследовано самоназначение больными параноидной шизофренией алкоголя и других психоактивных веществ для коррекции нежелательных побочных эффектов терапии.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволили:

Конкретизировать и систематизировать представления о возникновении комплекса побочных эффектов терапии нейролептиками у больных параноидной шизофренией, выделить нефармакогенные факторы психосоциального и морбидного характера в их патогенезе. Доведение данной информации до врачей, связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, руководителей лечебно-профилактических учреждений психиатрического профиля позволило обозначить новые перспективные направления совершенствования помощи больным параноидной шизофренией. Биопсихосоциальный анализ этиопатогенеза побочных эффектов антипсихотической терапии позволил обосновать и предложить метод комплексной коррекции вышеуказанных нарушений.

Данные об особенностях использования больными параноидной шизофренией алкоголя и других психоактивных веществ, с целью коррекции нелательных побочных эффектов психофармакотерапии, самоназначения психоактивных веществ дают возможность увеличить эффективностью взаимодействия с больными данной нозологии. Сведения о социально-опосредованных факторах, участвующих в формировании отношения населения к больным параноидной шизофренией и методам их лечения, могут быть использованы при разработке дестигматизационных программ.

Результаты работы позволили выявить влияние психогенных компонентов, как составляющих биопсихосоциальной структуры, на клинику комплекса побочных эффектов нейролептической терапии, и обозначить и в форме мишени комплексного фармакологического и психотерапевтического воздействия.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены на V Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998 г), конференции, посвященной 130-летию Республиканской психиатрической больницы «Актуальные вопросы социальной и клинической психиатрии» (Казань, 1999 г), международной конференции

«Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегия профилактики и терапии» (Казань, 2003 г), I Национальном конгрессе по социальной психиатрии (Москва, 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психиатрии, психотерапии и наркологии» (к 200-летию психиатрической помощи в Пензенской губернии и 80-летию Пензенской психиатрической больницы) (Пенза, 2007 г), научно-практической конференции с участием Президиума Российского общества психиатров «Психическое здоровье и религия - пути взаимодействия» (Казань, 2008 г), международной конференции «Инноватика - 2009» (Ульяновск, 2009 г), республиканской научно-практической конференции «Личностные дезадаптации настоящего времени. Биопсихосоциальный анализ» (Казань, 2014 г), совместном заседании кафедр психотерапии и наркологии, психиатрии и судебно-психиатрической экспертизы и клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии (06 мая 2014 г).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 53 печатные работы, из них 3 монографии и 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и учебно-методическое пособие.

Объем и структура работы

Диссертация включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций; список литературы и приложений. Работа изложена на 222 страницах, содержит 22 таблицы, 15 диаграмм. Список литературы состоит из 760 источников (отечественных авторов - 517, иностранных - 243).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Клиническая структура комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии параноидной шизофрении претерпевает динамику при первичной и последующих госпитализациях в психиатрический стационар.

2. У больных параноидной шизофренией с сопутствующей соматической патологией имеет место различие в отношении к психическому и соматическому заболеванию и их терапии.

3. Использование психоактивных веществ больными параноидной шизофренией, получающими нейролептики, относится к проявлениям индивидуальной саногенной активности, направленной на снижение выраженности побочных эффектов терапии.

4. Клинические проявления комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии зависят от социальных, индивидуально -психологических факторов, модулирующих взаимодействие больного с обществом.

5. Отношение больных параноидной шизофренией к лечению психотического состояния связано с установками социума к лицам с психическими расстройствами, психическим заболеваниям и их терапии, опосредованными влиянием архетипических структур.

Глава 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Эпидемиология и данные по патогенезу шизофрении

Шизофрения, являясь одним из наиболее тяжелых психических заболеваний, встречается с частотой 0,5-1% [Гурович И.Я. с соавт., 2000; Чуркин А.А., 2009; Keks N.,1997]. При этом 40 - 66,5% средств, выделяемых на финансирование психиатрической помощи в Российской Федерации, идет на лечение данной категории пациентов, но их доля в структуре контингента, получающего подобную помощь равна 15% [Краснов В.Н. с соавт., 2006; Любов Е.Б. с соавт., 2013]. По данным ВОЗ шизофрения входит в число 8 заболеваний с самой высокой инвалидизацией населения в возрасте 15-44 лет [Rosseler W. et al., 2006].

Значительные потери общества ассоциированы с социальной дезадаптацией, нарушениями в макро- и микросоциальном функционировании, противоправными действиями больных шизофренией [Зубарашвили А.Д., 1985; Котов В.П., Мальцева М.М., 2004; Незнанов Н.Г. с соавт., 2004; Софронов А.Г. с соавт., 2012], и относимы к числу косвенных затрат, превышающих экономические потери при любой иной психической патологии [Horan W.P., 2003].

1.1. Биологические предпосылки шизофрении

Хотя шизофрения относится к группе эндогенных, генетически детерминированных заболеваний [Тиганов А.С., 1999; Орлова В.А., 2003; Самохвалов В.П., 2011], наследственные факторы не обуславливают специфики в проявлении основных типов течения шизофрении [Kendler K. et. al. 1988], не определяют клинических характеристик манифестации процесса [Балашов А.М., 2006]. Морфологические и физиологические изменения в виде увеличение желудочков мозга, снижения плотности нейрональных клеток в области гиппокампа, энториальных областей коры, нарушения мозговой асимметрии [Falkai P. et. al. 1994], изменение размеров мозолистого тела [David A.S., 1993], снижение артериального кровотока в области лобной коры [Weinberger D.R. et al., 1993] опосредуют, и сами определяются нарушениями практически во всех медиаторных системах [Уранова Н.А. с соавт. 1997; Дмитриева Т.Б. с соавт., 1998;

Раевский К.С., 2003; Spoont M.R., 1992; Waddington J.L., 1993; Graaeff F.G., 1997]. Вышеуказанные факторы ведут к дизрегуляции и функциональной уязвимости психической деятельности в форме расстройств внимания [Свердлов Л.С. с соавт., 1986]; двигательной активности [Горюнова А.В., 1994]; интеллектуальной работоспособности [Сухарева Г.Е., 1974; Критская В.П. с соавт., 1991]; расстройствам перцептивно-когнитивной сферы, проявляющимся главным образом в готовности к дезинтеграции процессов мышления и информационного метаболизма [Розум С.И., 1998; Аведисова А.С., Вериго Н.Н., 2002; Nuechtrlein K. H., et. al., 1994; Lehman A.F., et. al., 1995].

Маркером и фактором, предрасполагающим к развитию шизофрении, выступает нарушение самосознания и самооценки [Носачев Г.Н., Баранов В.С., 1994]. По мнению В.С. Чудновского (1992) отсутствие интереса к другим людям, их внешнему облику, манере поведения делает представления о себе неточными и схематичными и может вуалироваться в преморбиде развитым когнитивным компонентом самосознания. Частые физические аномалии при шизофрении снижают коммуникативный потенциал, и способствуют формированию стигматизации [Schiffman S et. al. 2002]. Данные нарушения определяют личностные особенности, рассматривавшиеся А.Е. Личко (1989) как акцентуации характера, что увеличивало вероятность шизофренического процесса. Часто в данной роли выступает апатичность, пассивность, чувство собственной неполноценности, повышенная ранимость, пессимистичность, ограниченность контактов вне семьи [Ротштейн Г.И., 1961; Хелл Д., Фишер-Фильтен М., 1998; Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 2002]. Основными психолого-психопатологическими характеристиками, способствующими развитию данного заболевания В.П. Критской и Т.К. Мелешко (2003) рассматриваются: нарушение потребностно-мотивационных характеристик социальной регуляции психической деятельности и поведения, в первую очередь потребности в общении. По мнению А. Кемпински (1998), личностные особенности могут представлять собой отдельные фрагменты шизофренического заболевания (аутизм, странности в

поведении либо в речи, приступы страха с галлюцинациями, эпизоды гебефренического поведения и т.д.), которые не связываются в полную картину шизофрении и могут существовать годами.

Упомянутые факторы, их сочетания не имеют доказанной связи с клиническими характеристиками заболевания [Вид В.Д., 2001], их роль в манифестации болезни не установлена. Наиболее оптимально рассматривать их как преддиспозиционные [Морозов Г.В., 1988], вероятность реализации которых возрастает при воздействиях психосоциального порядка, в частности коммуникационных [Розум С.И., 1998], а также инфекционных, токсических, алиментарных [Scharfetter C., 1990].

Уязвимость к развитию шизофрении - не константное состояние, способное меняться под влиянием различных причин, например, экзогенных ритмологических воздействий [Корнетов Н.А. с соавт., 1984; Baron M. et. al. 1988]. При наличии наследственно обусловленных, психологически закрепленных характеристик, предрасполагающих к развитию болезни, изменения внешней, внутренней среды, ведут к проявлению ранее скрытых патологических признаков, которые, по мнению И.В. Давыдовского (1962), входят в число патогенетических механизмов, но их работа ещё не привела к развитию патологического процесса. Патогенетические механизмы не являются патологическим процессом, а лишь включают в себя возможность развития болезни и характеризуются при шизофрении множеством нарушений, предшествующих манифестации заболевания и проявляющихся симптомами пограничных нарушений, что указывает на высокую вероятность развития процесса, и описаны А.В. Снежневским (1972) как «шизофренический диатез» (по С.Б. Семичеву (1987) -«предболезнь»). Переход шизофренического диатеза в психопатологическое состояние реализуется под воздействием стрессовых факторов, когда имеет место интенсификация физиологических процессов деструкции нервной ткани [Снежневский А.В., Вартанян М.Е., 1998]. Велико значение пубертатного криза, когда дисгармония внутренних систем организма способствует клиническому

проявлению скрытых ранее патологических нарушений, ускоряет их развитие, предрасполагает к неблагоприятным воздействиям внешней среды [Ковалев В.В., 1979; Личко А.Е., 1985, Мазаева Н.А., 2001].

Катамнестически у 60% взрослых больных шизофренией, заболевших в пубертате, чаще, чем при других психозах выявлялись тяжелые и хронические соматические заболевания [Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 2002]. Распространено мнение, что шизофрения возникает вследствие взаимодействия генетических особенностей и неблагоприятных влияний окружающей среды [Bleuler M., 1972]. Влияние стрессовых факторов на возникновение процесса сформировало гипотезу, согласно которой имеется специфическая предрасположенность к стрессам - «стресс-диатез» [Каплан Г.И., Сэдок В.Дж., 1994]. Данные воздействия могут носить биологический, генетический, психосоциальный, экологический характер. В большинстве случаев шизофрения дебютировала после психотравмы [Елкин С.П., 1999].

1.2. Социально-психологические предпосылки шизофрении Стресс представляет собой особое состояние психики, организма, определяемое широкой мобилизацией функциональных резервов для преодоления какого либо экстремального воздействия [Соловьёва С.П., 2003]. Любая стрессовая реакция неоднозначна и включает в себя сложное взаимодействие психосоматического порядка [Mason J.B., 1972].

Трансактный процесс начинается со специфической оценки события и собственных ресурсов совладания, в результате чего, формируются стрессовые эмоции [Lazarus R.S., 1991]. Далее формируются адаптивные реакции (копинг). Стресс - динамичное событие, протекающее в постоянном и реципрокном взаимодействии с окружающим миром. H. Selye (1986) ввёл понятия эустресса -ситуацию потери равновесия, когда субъект переживает соответствие между требующимися от него усилиями и имеющимися у него ресурсами, и дистресса, когда требуемые усилия не соответствуют имеющимся ресурсам. По мнению М. Перре и У. Баумана (2002), стрессовые события становятся причинами

психических расстройств только в сочетании с различными внутренними и внешними факторами [Edelman R.J., 1992; Bebbington P. 1996]. Из вышеприведенного следует положение об изменённой психологической адаптации у больных шизофренией.

Адаптация к стрессу определяется как последовательность психологических реакций на объективную ситуацию, отражающая поведение, необходимое для совладания со специфической задачей. В зависимости от характера стресса выделено три основных уровня адаптации.

I. Филогенетический - адаптация к изменениям среды.

II. Социокультуральный - социальная адаптация к загрязнениям среды, экономическим переменам и др.

III. Онтогенетический, включающий стресс развития, жизненный и хронический стресс, повседневные сложности [Perrez M., Reicherts M., 1992].

По мнению А.Б. Георгиевского (1989), адаптация заключается в достижении равновесия между внешней и внутренней средой. А.В. Вальдман и Ю.А. Александровский (1987) представляли психическую адаптацию как результат деятельности целостной, самоуправляемой системы, активность которой обеспечивается не совокупностью отдельных компонентов (подсистем), а их взаимодействием, порождающим новые интегративные качества, не присущие отдельным образующим подсистемам. При возникновении психотических состояний психическая адаптация дисгармонична или снижена [Александровский Ю. А., 2000]. Социальная адаптация в сочетании с адекватным поведением играет большую роль в дифференциации психической нормы и патологии [Блейхер В.М., Крук И.В., 1995; Бойко О.В., 2004].

Психологическая адаптация структурно разделяется на три основных составляющих, две из которых носят универсальный характер, а третья относится к болезненному состоянию: копинг (совладание); психологическая защита, внутренняя картина болезни [Коцюбинский А.П. с соавт., 2004]. В концепциях копинга (совладания со стрессом) этот процесс рассматривается как

начинающийся с переработки информации и, через стрессовые эмоции приводящий к адаптативным реакциям. Наиболее «важные» реакции копинга как поведенческой категории могут направляться на изменение компонентов стрессовой ситуации, когнитивной репрезентации стрессора, либо волевой ориентации или оценки, что приводит к снижению дискомфорта и восстановлению гомеостаза [Perrez M., Reicherts M., 1992].

Замена термина «копинг», заимствованного из английского языка на слово «совладание», [Лапин И.П., 2001], не полностью, по мнению Коцюбинского А.П. соавт. (2004) отражает сущность данного феномена. Копинг-механизм отражает осознанное стремление к совладанию с эмоциональным напряжением, предпринимаемое им в ситуации разрешения конкретной проблемы [Чехлатый Е.Н., 1994]. Действующие при этом стресс-эмоции мобилизуют человека, изменяя его готовность к действию [Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Chrousos G.B., Gold P.W., 1992].

Копинг-стратегии (копинг-стили) - когнитивные или поведенческие усилия для управления специфическими местными или внутренними требованиями, вызывающими напряжение или превышающими ресурсы личности [Lazarus R.S., Folkman S., 1984], предпринимаемые индивидом при психологической угрозе. Копинг-поведение проявляется в различных сферах функционирования личности [Heim E., 1988]. Больные шизофренией чаще прибегают к неадаптивным его вариантам, связанными с патологией самосознания [Исаева Е.Р. с соавт., 1995; Ибраегит М., 1997, Исаева Е.И., Соколовская Т.В., 2000; Muesser K.T. et al., 1990]. Копинг-стратегии больных шизофренией не являются нозоспецифичными [Исаева Е.Р., 1999].

Способность больного шизофренией к произвольной регуляции и сознательному контролю деятельности связана с его личностными установками, а не клинико-психопатологическими особенностями заболевания [Зейгарник Б.В., Холмогорова А.Б., 1985].

Коммуникативные характеристики больных шизофренией сужены, ограничиваются небольшим числом лиц ближайшего окружения [Saarinen S. et al. 1994]. Наличие психопатологической продукции, аутизация постоянно способствует стигматизирующему отношению к больному [Семин И.Р., Агарков А.П., 1997; Кемпински А., 1998; Финзен А., 2001]. Самооценка больных шизофренией часто неадекватна, занижена [Чудновский В.С., 1982], что связано с самостигматизацией [Блохина Д.А. с соавт., 2005], сопровождаемой чувством «вины и стыда» [Burne Р., 2000]. Потребностно-мотивационные характеристики при шизофрении нередко нарушены изменением побудительной силы мотивов, расстройством функции смыслообразования, что разрушает иерархию мотивационной сферы [Коченов М.М., Николаева В.В., 1978]. Уровень притязаний не учитывает жизненной ситуации, что снижает эффективность личностного функционирования.

Социальные копинг-ресурсы неотделимы от индивидуальных, биологически опосредованных. Ф. Риман (1999) писал, что риск остаться в одиночестве без связей с миром, без чувства принадлежности находящемуся вне нас, сопровождает всю нашу жизнь от момента рождения. Для защиты от страха перед близостью шизоиды стремятся достичь максимально возможной независимости. Вместе со склонностью к автаркии и уклонению от контактов, составляющих окружение шизоида, это, естественно, усиливает эгоцентризм, требующий все большей и большей изоляции.

Поведение человека обусловлено тремя основными эволюционно сложившимися формами регуляции: 1) следствие биологической исключительности; 2) эволюционно сформировавшаяся привычка существовать в составе малых социальных групп; 3) результат эволюционной попытки обеспечить выживание вида, путем создания макрогрупп [Большаков В.Ю., 2001].