Психологические адаптационно-компенсаторные механизмы у больных тяжелыми хроническими психоневрологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кудряшова Вера Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшова Вера Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ И КОМПЕНСАЦИЯ У БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ПАЦИЕНТОВ С ПРИОБРЕТЕННОЙ МИАСТЕНИЕЙ
1.1. Адаптация и компенсация, определение понятий
1.2. Особенности АКМ у больных параноидной шизофренией и у пациентов с приобретенной миастенией
1.2.1. Субъективное восприятие психопатологических проявлений у больных параноидной шизофренией и у пациентов с приобретенной миастенией
1.2.2. Смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля и субъективное переживание психологических характеристик времени у больных параноидной шизофренией и пациентов с приобретенной миастенией
1.2.3. Саморегуляция поведения как аспект психологических АКМ. Определение понятия и ее особенности у больных параноидной шизофренией и пациентов с приобретенной миастенией
1.3. Психо-социальные реабилитационные мероприятия: психообразование и тренинг социальных навыков в контексте помощи больным параноидной шизофренией
1.3.1. Психообразование (ПО)
1.3.2. Тренинг социальных навыков (ТСН)
Резюме по Главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Описание методов исследования
2.2.1. Опросник «Стиль саморегуляции поведения»
2.2.2. Опросник «Уровень субъективного контроля»
2.2.3. Тест смысложизненных ориентаций
2.2.4. Опросник «Семантический дифференциал времени»
2.2.5. Симптоматический опросник 8СЬ-90-Я
2.2.6. Шкала оценки депрессии А. Бека
2.3. Математико-статистические методы обработки данных
Резюме по Главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Сравнение особенностей работы АКМ у больных параноидной шизофренией, пациентов с приобретенной миастенией и в группе здоровья
3.2. Взаимосвязи показателей адаптационно-компенсаторных механизмов с социально-демографическимии клинико-динамическими характеристиками в исследуемых группах
3.2.1. Взаимосвязи показателей АКМ с наличием семьи и детей в исследуемых группах
3.2.2. Взаимосвязи показателей АКМ с возрастом, трудоустроенностью и образованием в исследуемых группах
3.2.3. Изучение взаимосвязей работы АКМ с характеристиками заболевания: длительностью, количеством обострений и количеством госпитализаций в группах больных параноидной шизофренией и пациентов с приобретенной миастенией
3.3. Сравнение особенностей работы АКМ у больных параноидной шизофренией до и после полученного ими лечения (изолированная ПФТ и сочетанное воздействие - ПФТ+ПО и ПФТ+ТСН)
3.3.1. Сравнение особенностей работы АКМ в группе больных параноидной шизофренией, получавших изолированную ПФТ, при поступлении и на момент выписки из стационара
3.3.2. Сравнение особенностей работы АКМ в группе больных параноидной шизофренией, получавших комплексное лечение ПФТ+ТСН, до начала группы и по ее окончанию
3.3.3. Сравнение особенностей работы АКМ в группе больных параноидной шизофренией, получавших комплексное лечение ПФТ+ПО, до начала группы и по
ее окончанию
3.4. Сравнение эффектов изолированной ПФТ и комбинированного воздействия ПФТ+ПО и ПФТ+ТСН на работу АКМ у пациентов с параноидной
шизофренией
Резюме по Главе
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические адаптационно-компенсаторные механизмы у больных тяжелыми хроническими психоневрологическими заболеваниями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Ситуация болезни в литературе рассматривается как «напряженная ситуация», сопровождаемая повышенным функционированием организма и личности (Наенко Н.И., 1976; Битюцкая Е.В., 2007) или как «трудная жизненная ситуация», где на первый план выступает субъективное восприятие текущей ситуации в индивидуальном сознании. Критериями определения трудной жизненной ситуации являются ее значение для человека, невозможность контролировать и составить прогноз о дальнейшем развитии событий, выраженная неопределенность, высокий уровень стрессового воздействия, динамичность и сопоставление ресурсов, которыми обладает человек, (физических, психологических, интеллектуальных, материальных и др.) и прошлого опыта с требованиями, которые предъявляют ему обстоятельства (Битюцкая Е.В., 2007). Субъективное восприятие трудной жизненной ситуации, к которой можно отнести возникновение любого тяжелого хронического заболевания (ТЗХ) вызывает напряжение психологических адаптационно-компенсаторных механизмов (АКМ), что сказывается приспособлении личности к условиям внешней среды (Николаева В.В., 1987; Бройтигам В. и др., 1999; Михайлов Б.В. и др., 2002), предопределяя выбор стратегии совладающего поведения (Бурлачук Л.Ф., Михайлова Н.Б., 2002). К настоящему времени подробно описаны копинг-механизмы, психологические защиты и внутренняя картина болезни, обуславливающие приспособительное поведедение у больных шизофренией (Коцюбинский А.П., 2004), упоминается значимость ценностно-смысловой сфере человека, обуславливающей социальное взаимодействие (Леонтьев Д.А., 1996, 1998 и др.) с уровнем адаптации индивидуума в тяжелой жизенной ситуации.
Внимание к укреплению адптационно-компенсаторным механизмов в наибольшей степени нашло свое отражение в психиатрии. В частности, благодаря внушительному объему исследований доказана значимость ряда психо-
социальных воздействий для больных психическими расстройствами, (Воловик В.М., Вид В.Д., 1989; Еричев А.Н., 2007; Рассказова Е.И., 2014; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2015; Casey B.J.et al., 2011; Flower D., French P., 2019) в том числе, параноидной шизофренией, для достижения наилучшей функциональной ремиссии (Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 1996; Вид В.Д., Лутова Н.Б., 2001; Тюрина Н.В., 2007; Малеванная О.В., Петрова Н.Н., 2012; Рассказова Е.И., 2014; Коцюбинский А.П., 2017; Пашковский В.Э., 2017; FlowerD. Et al., 2017). Все же, более глубокое изучение особенностей нарушений адаптационно-компенсаторных механизмов больных параноидной шизофренией, в том числе, в разрезе ценно-смыловых ориентаций, не теряет своей актуальности (Тюрина Н.В., 2007; Рассказова Е.И., 2014; Casey B.J.et al., 2011), поскольку расширение представлений в этой сфере увеличивает возможности разработки новых более точных и результативных психо-социальных реабилитационных программ для данноой категории больных. В литературе отмечается, что ценностно-смыловая сфера личности является одним из главных ресурсов для восстановления больных ТХЗ (Исаева Е.О., 2014). Имеет значение не только изучение отдельных механизмов, входящих в состав адаптационно-компенсаторной системы, но учет их влияния друг на друга, что говорит о широте возможностей приспособления личности с хроническим психическим заболеванием (Коцюбинский А.П.и др., 2007; Коцюбинский А.П., 2017; Кудряшова В.Ю. и др., 2017а; Кудряшова В.Ю. и др., 2017б; Кудряшова В.Ю. и др., 2017в; Лутова Н.Б. и др., 2017, Кудряшова В.Ю., 2018a, Кудряшова В.Ю., 2018б) или тяжелым неврологическим расстройством (Петрова Н.Н., 2005; Григорьева В.Н., Тхостов А.Ш., 2009; Конькова Д.Ю., Карнаух Д.Н., 2016) к условиям внешней среды, которые непрерывно изменяются.
Степень разработанности темы. Современная наука обладает большим объем данных о психологических нарушениях у людей с расстройствами шизофренического спектра, как в зарубежных (GranholmE. etal., 2006; Morrison A.P., 2007; Beck A.T. et al., 2009; Grant P.M., Beck A.T., 2013; Barker V. et al. 2015 и др.), так и в отечественных исследованиях (Критская В.П., 1985; Вид В.Д., 1993; Семке А.В. и др., 2015 и др.). Однако у данного контингента больных необходимо
дальнейшее изучение особенностей АКМ (Лутова Н.Б. и др., 2017; Степанова А.В. и др., 2017 и др.), так как особенности их нарушений важно иметь в виду в составлении программ групповой (Вид В.Д., Лутова Н.Б., 2001) и индивидуальной работы с пациентами, чтобы помочь им достигнуть наиболее высокого уровня социального функционирования. Опыт последних десятилетий показывает, что наиболее эффективным путем помощи пациентам с шизофренией является внедрение комплексного подхода, где сочетаются психофармакотерапия (ПФТ) и психо-социальные реабилитационные вмешательства (Петрова Н.Н. и др., 2013; Софронов А.Г. и др., 2017; Parikh S.V. et al., 2016 и др.).
В настоящее время в рутинной психиатрической практике используется ряд психосоциальных программ, включенных в лечение больных параноидной шизофренией: это психообразовательные программы (ПО) (Еричев А.Н., 2007), тренинги социальных навыков (ТСН) (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2015), различные направления арт-терапии (Копытин А.И., 2001, 2012) и другие групповые формы работы с данной категорией пациентов. Используется так же индивидуальное психологическое консультирование или психотерапия в различных подходах (когнитивно-поведенческий, психодинамический и др.). То есть, представлено многообразие реабилитационных мероприятий, с различными мишенями воздействия - на эмоциональную, когнитивную и поведенческую сферы. При этом выделить наиболее эффективный способ помощи не представляется возможным, так как нет ясных критериев оценки, какой из подходов вносит наибольший вклад в укрепление психологическихАКМ больных.
Психологические АКМ у пациентов с врожденной или приобретенной миастенией изучены меньше, на сегодняшний день в литературе скудно освещены вопросы, связанные с психологической помощью данной категории больных, в том числе, в вопросах реабилитации. Знания в этой области, несомненно, могли бы обогатить стандартный процесс помощи людям, страдающим этим расстройством (Петрова Н.Н., 2005; Григорьева В.Н., Тхостов А.Ш., 2009; Конькова Д.Ю., Карнаух Д.Н., 2017). В настоящем исследовании одной из задач выступило
определение возможных мишеней для психологической помощи страдающим врожденной или приобретенной миастенией.
Цель исследования. Выделение мишеней для психо-социальных реабилитационных воздействий у пациентов с параноидной шизофренией и приобретенной миастенией на основе выявления особенностей адаптационно-компенсаторных механизмов (АКМ) с точки зрения ценностно-смысловых аспектов ианализа их связей с социально-демографическими, клинико-динамическими характеристиками. Задачи исследования:
1. Изучить особенности и различия адаптационно-компенсаторных механизмов, относящихся к ценностно-смысловой сфере у больных параноидной шизофренией, пациентов с приобретенной миастенийи в группе здоровья.
2. Изучить взаимосвязи различных показателей аспектов АКМ с социально-демографическими характеристиками в исследуемых группах и группе сравнения.
3. Изучить взаимосвязи различных аспектов АКМ с клинико-динамическими характеристиками в группах больных параноидной шизофренией и приобретенной миастенией.
4. Сравнение динамики изменений психологических АКМу больных параноидной шизофренией при использовании различных психосоциальных мероприятий (ПФТ+ПО и ПФТ+ТСН) и изолированной ПФТ.
5. Выделение мишеней для психоциальных реабилитационных мероприятий у больных параноидной шизофренией и пациентов с приобретенной миастенией.
Объектом исследования выступили психологическиеАКМ и влияние психо-социальныхвоздействий на динамику АКМ.
Предметом исследования явились характерные особенности психологических АКМ для исследуемых групп.
Общая гипотеза. Наличие тяжелого хронического заболевания является трудной жизненной ситуацией, приводит к напряжению адаптационно-компенсаторных механизмов, существенной дезадаптации, ухудшает социальное
функционирование. У больных параноидной шизофренией и приобретенной миастенией, есть общие психологические и психические феномены, несмотря на то, что болезни развиваются по разным законам. Им свойственны депрессивные проявления, пессимистичные представления о будущем, снижение поведенческой гибкости, способности к управлению эмоциональной сферой и оцениванию результатов своей деятельности, снижение чувства удовлетворенности жизнью, мотивационного потенциала, ощущения необратимости происходящего и слабой управляемости жизни. Пациенты с параноидной шизофренией и больные врожденной или приобретенной миастенией не испытывают, как такового, болевого синдрома, нет высоких рисков летальности. Параноидная шизофрения является патологией ЦНС, тогда как при врожденной или приобретенной миастении страдает периферическая НС, без такого значительного вовлечения центральной нервной ткани, то есть, заболевание в меньшей степени влияет на головной мозг, так же пациенты с миастенией свободны от когнитивных нарушений. Методы реабилитации данных категорий больных должны быть направлены на укрепление работы АКМ, обеспечивающих, в том числе, поддержание ценностно-смысловой сферы, что способствует хорошему социальному функционированию.
Частные гипотезы.
1. Больные параноидной шизофренией имеют ослабленные способности к саморегуляции поведения и смыслообразованию, низкую интернальность, искаженные представления о будущем, что негативно сказывается на их адаптации.
2. Пациенты приобретенной миастенией демонстрируют сниженную интернальность, при этом их способность к саморегуляции поведения и смыслообразовательная функция достаточно сохранны, что обеспечивает базу для адаптацинно-компенсаторного потенциала.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой для данного исследования стали работы, посвященные:
• теориям адаптации (Стендерг Р. Дж. и др., 2002; Sternberg R.J., 1980, 2019; Gottfredson L.S., 1997; Schmitt D.P., Pilcher J.J., 2004; Roy C., 2011; Dawkins R., 2016; Cianciolo A.T. et al., 2018; Gittleman J.L., 2018; Thompson R.A., 2019; и др.) и компенсаторным возможностям при психических расстройствах (Александровский Ю.А., 1976; Семенов С.Ф. и др., 1979; Мак-Уильямс Н., 2001; Беляев И.А., 2009 и др.). В структуре адаптации выделяют когнитивные и эмоциональные компоненты, тесно связанные с саморегуляцией поведения (Sternberg R.J., 1989; Aldao A. Et al., 2010; Thompson R.A., 2019), так же необходимо учитывать характер субъективно ощущаемых психопатологических симптомов, в том числе уровня депрессии (Aldao A. et al., 2010; Thompson R.A. 2019). Психологическая устойчивость тоже включена в структуру адаптации (Smith B.L., 2019 и др.). Часты такие ее нарушения, как подавление чувств, снижение поведенческой гибкости, постоянные размышления без последующей реализации в действия, что влияет на удовлетворенность жизнью, уровень интернальности, качество межличностных отношений в различных сферах, личностные смыслы и способность реалистично осознавать свои перспективы в будущем (Herrman H. Et al., 2011). Для достижения успешной адаптации необходимо максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей (Александровский Ю.А., 1976 и др.), соответственно, в психосоциальной реабилитации становится важной работа с ценностно-смысловой сферой человека для лучшего осознания и своих потребностей и подбора адекватных способов их удовлетворения.
• биопсихосоциальному подходу к пониманию здоровья и болезни (Рассказова Е.И., Тхостов А.Ш., 2015; Незнанов Н.Г. и др., 2020), который рассматривает состояния здоровья и болезня как взаимодействие трех групп факторов: биологических (генетические и инфекционные факторы, органические дефекты), психологических (когнитивные, эмоциональные и поведенческие
факторы) и социальные (нормы поведения, приянтые в обществе, ценности, длияние окружающих, направленное на изменение способов поведения, социальный класс и т.п.). Факторы микросоциального и индивидуального характера постоянно взаимовляют друг на друга и могут отражаться на состоянии и здоровье человека прямо и косвенно посредствам психологических и физиологических факторов (например, усиливая переживания хронического стрессового воздействия). Здесь так же актуальной становится задача учитывать личночностные смыслы и ценности при проведении психосоциальной реабилитации, поскольку они во многом определяют характер социального взаимодействия человека. • психической и психофизиологической адаптации человека, согласно которой в своей рутинной жизни человек непрерывно участвует в большом количестве взаимодействий (Березин Ф.Б., 1988), которые становятся более эффективными, если адаптивные механизмы, сформировавшиеся в процессе онтогенеза обеспечивают соответствие психической деятельности и поведения требованиям внешней среды, одновременно с этим позволяя достигать значимых для индивида целей. В данном аспекте поддержание в процессе реабилитации ценностно-смысловой сферы не менее важно, поскольку личностные смыслы и ценности нередко выступают в качестве регуляторов социального взаимодействия (Леонтьев Д.А., 1996, 1998 и др.).
Тип исследования. Исследование проводилось в 2 этапа: 1) кросс-секционное исследование АКМ у пациентов с врожденной или приобретенной миастенией и у больных параноидной шизофрениейв сравнении со здоровыми испытуемыми; 2) пятинедельное рандомизированное клиническое исследование в параллельных группах пациентов с параноидной шизофренией, получавших изолированную ПФТ и комбинированное лечение ПФТ+ПО и ПФТ+ТСН.
В исследовании использовались валидные, диверсифицированные методы: полуструктурированное интервью, структурированные опросники и тесты, контент-анализ и методы математической обработки данных.
Для сбора социально-демографических и клинико-динамическихданных применялось клинико-анамнестическое обследование с помощью полуструктурированного терапевтического интервью (Шустов Д.И., 2014).
Научная новизна исследования. Предположения о том, что лица, страдающие различными ТХЗ, могут выявлять сходные психологические черты ранее уже фигурировали в литературе (Михайлов Б.В. и др., 2002; Бройтигам В. И др., 1999). Однако до настоящего времени не проводилось сравнительных исследований психологических АКМ у пациентов с параноидной шизофренией и у больных приобретенной миастенией, в том числе, мало затрагивалась ценностно -смысловая сфера у больных данными нозологическими категориями.
Впервые выявлены универсальные мишени психо-социального реабилитационного воздействия для больных тяжелыми хроническими психоневрологическими заболеваниями: развитие навыков управления эмоциональной сферой, оценивание результатов своей деятельности, поведенческая гибкость, способность к адекватному восприятию степени управляемости жизни и возможностей положительных изменений, повышение мотивационного потенциала. Это позволит сделать программы психологической помощи для психоневрологических больных более универсальными, легко адаптируемыми к текущим реабилитационным задачам в рутинной клинической практике.
Теоретическая значимость исследования. Исследование открывает широкие возможности для более глубокого изучения АКМ у больных тяжелыми хроническими психоневрологическими заболеваниямис точки зрения воздействия на ценностно-смысловую сферу, которая во многом регулирует характер социальных взаимодействий, сказывается на субъективной удовлетворенности качеством жизни. Определены сходные нарушения в работе АКМ для пациентов с психическим и неврологическим расстройством, а также отмечены различия в направленности интервенций для каждой из исследуемых нозологий. Предложены некоторые универсальные мишени для психо-социальных
реабилитационныхвмешательств.
Практическая значимость исследования. Универсальные интервенции, направленные на повышение мотивационного потенциала, развитие навыков управления эмоциональной сферой и поведенческой гибкостью, оценивание результатов своей деятельности и формирование адекватной интернальности помогают сделать программы психологической помощи в психиатрической и неврологической практике легко адаптируемыми под потребности реципиентов. Это не только обогащает соответствующую теоретическую область научных знаний, но также поможет упростить процесс внедрения психо-социальных реабилитационных мероприятий в рутинную практику не только для психиатрических, но и для неврологических пациентов и, впоследствии, иных соматических нозологий. Обозначены социально-демографические факторы, способствующие повышению удовлетворенности жизнью, адекватному принятию ответственности за происходящие события и позитивному восприятию возможностей в текущей ситуации и в будущем. Обнаружены положительные взаимосвязи трудоустройства, уровня образования, наличия семьи и детей с ценностно-смысловыми параметрами АКМ. Соответственно, в психо-социальные реабилитационные программы полезно включение блоков, мотивирующих больных психоневрологическими расстройствами на обучение и трудовую занятость, налаживание и поддержание социальных контактов.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1. У лиц, страдающих параноидной шизофренией и приобретенной миастенией, отмечаются сходные черты в работе АКМ, то есть, можно говорить о единообразии приспособления личности к ситуации ТХЗ.У них снижаются навыки управления эмоциональной сферы, оценивания результатов своей деятельности, поведенческой гибкости, адекватного восприятия управляемости жизни, влияния на будущее, возможности позитивных изменений, снижается
мотивационный потенциал. Постоянное напряжение АКМ в силу нахождения в трудной жизненной ситуации, которой является ТХЗ, приводит к истощению, следовательно, снижается саморегуляция поведения.
2. Существуют гендерные различия работы АКМ: женщины, страдающие шизофренией воспринимают прошлое и настоящее более активным, чем мужчины. У пациентов, страдающих шизофренией, и больных приобретенной миастенией удовлетворительные социально-демографические показатели (высокий уровень образование, удовлетворяющее индивида трудоустройство, наличие семьи и детей) ассоциировано с лучшими показателями работы АКМ.
3. Длительность заболевания, частые обострения и большое количество госпитализаций негативно воздействуют на работу АКМ в обеих исследуемых группах больных.
4. Включение психо-социальных реабилитационных воздейстивий оказывало дополнительный благоприятный эффект на работу АКМ. Психообразовательная программа (ПО) приводила к снижению симптоматического дистресса, снижению субъективной тяжести симптомов, повышению общей удовлетворенности жизнью и снижению чувства собственной неадекватности в межличностном общении, росту удовлетворенности жизнью как непрерывным процессом, результатами своей деятельности, большей глубине и эмоциональной окраске настоящего времени. Тренинг социальных навыков (ТСН) развивает большую внимательность к своим переживаниям и эмоциям других людей, облегчает межличностное взаимодействие, приводит кболее реалистичному взгляду на прошлое, что способствует извлечению полезного опыта для построения дальнейших суждений.
5. Мишенями психо-социального реабилитационного воздействия для больных параноидной шизофренией являются развитие навыков распознавания и удерживания импульсов, повышение поведенческой гибкости, укрепление рациональных представлений о своем Я, возможностях и приемлемых путях их реализации при адеватном и осознанном понимании своих ограничений. Для больных приобретенной миастенией интервенции должны быть направлены на
поиск доступных им занятий в познавательных и духовных аспектах жизни, где можно получить удовлетворение и сглаживание появления физических ограничений в результате болезни, опору на них. Общими для обоих изучаемых диагностических категорий выступают мероприятия, способствующие развитию навыков получения удовольствия, способности испытывать удовлетворение от ежедневных занятий и своей активности, определении влияния на течение заболевания и осмысленное принятие ответственности за происходящее.
Степень достоверности исследования обеспечивается за счет репрезентативности выборок пациентов с параноидной шизофренией и больных врожденной или приобретенной миастенией. Необходимый объем выборки оценивался статистическими методами apriori и подтверждался в ходе post hoc анализа. Для повышения валидности использования качественных методов использовалась техника триангуляции (Бусыгина Н.П., 2009): при сборе данных использовалась диверсификация методик для исследования сходных параметров АКМ, уточнение информации в медицинской документации и в беседе с пациентами, обработка данных с помощью методов контент-анализа и статистических методов.
Личный вклад автора. Материалы, используемые в диссертационном исследовании, получены в результате исследований, лично проведенных автором. Диссертант самостоятельно разработал дизайн исследования, определил цели и задачи, необходимый объем и адекватные методы исследования, провел анализ научной отечественных и иностранных литературных источников по изучаемой теме, использовал формы информированного согласия и подготовил стимульный материал. Автор собственноручно обследовала каждого пациента, участвовавшего в исследовании, проанализировала и отобрала согласно поставленными целям и задачам медицинскую документацию, проводила психо-социальных реабилитационных программ. Для разработки и проведения блока по лекарственной терапии психических расстройств в ПО программе привлекался
врач-психотерапевт. Диссертант обсчитала и систематизировала результаты проведенного исследования для последующей статистической обработки, интерпретировала полученне результаты, сформулировала выводы. Автором предложены практические рекомендации по психологической реабилитации пациентов с параноидной шизофренией и врожденной или приобретенной миастенией, основанные на результатах исследования, и ориентированные на поддержание достаточной и согласованной работы АКМ, способствующее формированию устойчивой ремиссии. Доля личного участия автора составляет: свыше 95% в получении и накоплении научной информации, около 80% в математико-статистической обработке данных, более чем 90% в систематизации, анализе, интерпретации полученных данных, описании полученных результатов, формулировании практических рекомендаций и выводов из исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование, изучающее психологические АКМ у больных тяжелыми хроническими психоневрологическими заболеваниями, соответствует формуле научной специальности 5.3.6. «Медицинская психология» и областям исследования: п. 2 - «Патопсихология», п. 6 - «Психологическая помощь: психотерапия, психологическое консультирование, психокоррекция» и п. 8 -«Психогигиена, психопрофилактика, социальная реабилитация и повышение качества жизни больных».
Структура и объем диссертации. Исследование представлено на русском и английском языках в двух томах, соответственно. Русский вариант текста представлен на 206 страницах. Работа включает введение, теоретическую часть (Главу 1), содержащую обзор современных представлений о адаптационно-компенсаторных психологических механизмах и саморегуляции, методологическую (Глава 2) и эмпирическую части (Глава 3), выводы, заключение, практические рекомендации по психо-социальному реабилитационному воздействию для пациентов с параноидной шизофренией и врожденной и приобретенной миастенией, список литературы из 331 источник (180 на русском и
151 на иностранных языках), перечень условных обозначений и сокращений. В основном тексте диссертации использованы 27 таблиц и 3 рисунка.
Аппробация результатов. Материалы диссертации и результаты исследования представлены в 11 публикациях, 1 из которых индексируется в базах Web of Science и SCOPUS, 7 - в рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии, 1 представляет собой главы в монографиях. Результаты исследования представлены на VII Санкт-Петербургском Международном конгрессе психотерапевтов, психологов и психологов-консультантов «Психотерапия, Психофармакотерапия, Психологическое консультирование - грани исследуемого!» г. Санкт-Петербург, 18 марта 2017 года; 4-ой Костромской Всероссийской школе молодых ученых и специалистов в области психического здоровья, г. Кострома 16-20 апреля 2018 года; Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения Б.Д. Карвасарского: «Альянс психологии, психотерапии и фармакотерапии. Наука и реальный мир в лечении психических расстройств», Санкт-Петербург, 29 октября 2021 года; Конкурсе молодых ученых в области психиатрии в рамках V Всероссийской (с международным участием) конференции молодых ученых «Будущее Нейронаук», г. Казань, 7-10 февраля 2022 г. (3-е призовое место); Первом международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика», г. Санкт-Петербург, 5-6 апреля 2022 г.; республиканской научно-практической конференции с международным участием «Психиатрия и наркология Беларуси, практикоориентированные разработки» на базе государственного учреждения «Республиканский научно -практический центр психического здоровья», республика Беларусь, г. Минск 17 марта 2023 г.