Психолингвистическое моделирование механизма реализации прецедентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Панарина, Надежда Сергеевна

  • Панарина, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 257
Панарина, Надежда Сергеевна. Психолингвистическое моделирование механизма реализации прецедентности: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2017. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панарина, Надежда Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕРБАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОГО ЗНАНИЯ

1.1. Проблема вербальной репрезентации культурного знания в лингвистике

1.2. Репрезентация «текста в тексте»

1.3. Понятие прецедентности как инструмента анализа

лингвистического объекта

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА РЕЧЕВОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

2.1. Традиция рассмотрения речевой деятельности как объекта лингвистики

2.2. Анализ речевого действия

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РЕЧЕВОГО ДЕЙСТВИЯ КАК ФАКТОР ДЕАКТУАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОГО СМЫСЛА ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ИМЕН

3.1. Деактуализация содержания прецедентных имен как психолингвистическая проблема

3.2. Специфика формирования личностного смысла при употреблении прецедентных имен

Выводы по Главе III

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ИМЕН

4.1. Описание эксперимента

4.1.1. Экспериментальные гипотезы

4.1.2. Контингент испытуемых

4.1.3. Этапы эксперимента

4.2. Анализ результатов эксперимента

Выводы по Главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ НАЦИОНАЛЬНОГО КОРПУСА РУССКОГО

ЯЗЫКА

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистическое моделирование механизма реализации прецедентности»

ВВЕДЕНИЕ

В свете современной антропоцентрической парадигмы в языковедении актуализировалась проблема вербальной репрезентации знания, в том числе и культурно специфичного. Это определяется не только собственно теоретической ее важностью, но и необходимостью осознать, почему так называемые культурные тексты оказываются способными сохранять и актуализировать сложившуюся иерархию морально-этических и иных ценностей социума и как язык фиксирует их развитие / изменение / деструкцию под влиянием социальных и психологических факторов.

Частотными и многообразными средствами вербальной репрезентации культурно специфичного знания являются имена, высказывания и тексты, которые названы в современной лингвистике прецедентными и содержание которых естественно изменяется в процессе функционирования. С одной стороны, языковые единицы, репрезентирующие национально-культурную специфику, могут стабильно воспроизводиться в речи носителей культуры, в том числе и целенаправленно, когда культурные тексты призваны подчеркнуть для широких масс, особенно для молодежи, значимость того или иного элемента культуры. С другой стороны, исследователи отмечают, что за последние десять лет содержание таких вербальных репрезентантов существенно изменилось: прецедентные единицы все чаще включаются в акты целенаправленного представления ценностно не значимого содержания, по той или иной причине актуального для говорящих и ассоциативно субъективно связанного с прецедентной единицей. Складывается ситуация, в которой носители лингвокультуры, даже имея представление о культурно специфичном содержании прецедентных единиц, все реже употребляют их в собственно прецедентном значении, а деактуализация ценностного компонента прецедентной единицы ведет и к деструкции ее содержания. Особенно «чуткими» оказываются прецедентные единицы к изменению реальной иерархии базовых морально-этических и иных ценностей в обществе.

В этой ситуации особую актуальность приобретает исследование механизма оперирования культурно специфичным знанием и выявление устойчивых способов представления ценностного компонента значения прецедентных единиц, устанавливаемых на основе анализа компонентов структуры речевого действия, включающего оперирование прецедентным именем.

Объектом диссертационного исследования являются речевые действия как акты оперирования прецедентными единицами, предметом - механизм вербализации культурологического знания в актах функционального оперирования знаком.

Целью исследования является установление специфики вербальной репрезентации прецедентности. Для ее достижения в ходе работы решались следующие задачи:

• определение основных тенденций исследования репрезентации культурного знания в языке, а также определение содержания категории прецедентности как одного из междисциплинарных понятий, разработанных для описания такой репрезентации;

• выделение специфических параметров прецедентности как психолингвистической функциональной категории и представление совокупности принятых в теории речевой деятельности А.А. Леонтьева интерпретирующих терминов, служащих инструментами анализа;

• установление актуальности/неактуальности содержания совокупности частотных прецедентных единиц в разных типах дискурса;

• моделирование специфического речевого действия, целью которого является представление культурного знания;

• экспериментальная верификация зависимости формирования и развития прецедентных значений от динамики ассоциативно-вербальной сети индивидов, осуществляющих речевую деятельность.

Материалом анализа послужили тексты Национального корпуса русского языка, материалы интернет-форумов, блогов и социальных сетей, а также данные, полученные в ходе ассоциативного эксперимента. Общий объем исследованных текстовых единиц - 2000, прецедентных единиц - 120, реакций ассоциативного эксперимента - всего 105000, выборка методом случайных чисел составила 2125.

В работе использованы следующие методы: (1) компонентный анализ семантики ряда прецедентных имен на основе данных лексикографических источников; (2) контекстный анализ прецедентных имен, извлеченных из текстов Национального корпуса русского языка и из текстов интернет-коммуникации; (3) моделирование смысловых полей, фиксирующих частотность актуализации отдельных компонентов содержания прецедентных имен; (4) моделирование речевого действия, служащего целенаправленному представлению культурного знания; (5) ассоциативный эксперимент (АЭ).

Методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в различных отраслях языкознания:

• работы по проблеме репрезентации культуры в языке (М.М. Бахтин, Н.Д. Бурвикова, А. Вежбицкая, Е.В. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Г. Гак, В.Г. Костомаров, Н.А. Кузьмина, Ю.М. Лотман, В.А. Пищальникова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, R. Bartes, A. Gardiner, T. Griffig, J. Kristeva, K.L. Pike и др.);

• труды по теории прецедентности (Л.И. Гришаева, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, Ю.Н. Караулов, Е.Ф. Косиченко, В.В. Красных, Л.В. Моисеенко, Г.Г. Слышкин, Ю.А. Сорокин, В.С. Страхова и др.);

• исследования, посвященные рассмотрению речевой деятельности как лингвистического объекта (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Пищальникова, А.А. Потебня, Е.Ф. Тарасов, Л.В. Щерба, J. Deese, W.v. Humboldt и др.).

Рабочая гипотеза состоит в следующем: любой сдвиг в ценностной доминанте прецедентного имени стимулирует переструктурирование его содержания, приводящее к разной степени утраты связей с исконным содержанием прецедентного имени и даже к полной деактуализации его значения.

Научная новизна работы состоит, во-первых, в постановке проблемы специфики речевого действия как индикатора прецедентности, во-вторых, в моделировании механизма вербализации культурного знания. При этом значимое для репрезентации содержание прецедентных имен рассматривается в трех аспектах: (а) семантическом (исследование структуры культурологического содержания имен), (б) деятельностном (анализ репрезентации ценностного отношения субъекта речевого акта к действительности), (в) ассоциативном (моделирование ассоциативного поля прецедентных имен по результатам АЭ).

Теоретическая значимость исследования заключается 1) в обосновании эффективности психолингвистического моделирования механизма реализации прецедентности; 2) в установлении структурного своеобразия речевой деятельности, в которой возникает прецедентное значение; 3) в констатации наличия степеней десемантизации прецедентных единиц, а также потенциально возможных путей развития прецедентного значения в речевой деятельности социума; в аргументации положения, согласно которому прецедентность - функциональная психолингвистическая категория.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения ее результатов в практике вузовского преподавания языкознания, лексикологии, психолингвистики и этнопсихолингвистики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, практикума по культуре речевого общения и других филологических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прецедентность - универсальная функциональная категория, отражающая отношение между реализацией познавательной модели, организуемой некоторой смысловой доминантой, и условиями и целью речевой деятельности. Прецедентность не находит регулярных текстовых способов выражения и не может поэтому трактоваться как текстовая категория.

2. В основе прецедентности как функциональной категории лежит гештальность восприятия, определяемая ценностной доминантой -актуальным эмоционально-оценочным отношением субъекта к культурному смыслу прецедентных феноменов.

3. Любой сдвиг в ценностной доминанте прецедентного имени свидетельствует о нарушении гештальтности прецедентного феномена и, как следствие - о начале переструктурирования его содержания, приводящего к разной степени утраты связей с исконным содержанием прецедентного феномена и даже к полной деактуализации его содержания.

4. Поскольку любой объект познания действительности воспринимается индивидом на базе содержания своего и только своего ассоциативно-апперцепционного содержания мышления, воспроизводимость прецедентных единиц не обязательно предполагает их познавательную значимость: в индивидуальной речевой деятельности они могут становиться «пустыми» словами, если интерпретативной базы индивида не хватает для осмысления их культурного содержания.

5. Развитие значения прецедентного имени может осуществляться как на базе его культурно значимых компонентов, так и на любой другой ассоциативной базе имени. Динамика значения прецедентного имени градуальна.

6. В контекстах употребления различных прецедентных имен отчетливо проявляются универсальные тенденции деактуализации их значений:

• ослабление / разрушение устойчивого ценностного компонента;

• ослабление связи понятийной доминанты с другими компонентами культурного содержания;

• изменение социальной оценки отдельных компонентов прецедентного имени;

• намеренная деактуализация культурной значимости содержания имени;

• развитие омонимичного прецедентного имени;

• вхождение в значение новых признаков, фиксирующих результат переосмысления формы (внешней стороны) имени;

• асемантизация.

7. Механизм прецедентности может быть смоделирован с опорой на характер реализующего ее речевого действия. Определенное соотношение параметров речевого действия, актуального в конкретной речевой деятельности индивида, может порождать прецедентность как функциональную характеристику значения.

Достоверность результатов обеспечивается фундаментальной основой исследования - теорией речевой деятельности, презентативностью (типичностью и частотностью) и объемом проанализированного материала, комплексным анализом структуры и функционирования прецедентных единиц с использованием разных методов исследования.

Результаты исследования были апробированы в докладах на 49 Международном лингвистическом коллоквиуме (Уфа 2014 г.), на Межвузовской научной конференции по переводоведению «Уваровские чтения» (Москва 2015 г.), на X, XI и XIII международных Березинских чтениях (Москва 2015 - 2017 гг.), на IX Международных Севастопольских Кирилло-Мефодиевских чтениях (Севастополь 2015 г.); на Международном научном семинаре «Methods in Multimodal Communication Research» (Москва 2016 г.);

на Всероссийской заочной научно-практической конференции «В. фон Гумбольдт: классика и современность» (г. Москва 2017 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка интернет-ресурсов, списка источников Национального корпуса русского языка. В качестве иллюстративного материала используются таблицы (17), схемы и рисунки (53).

Глава I. Понятие прецедентности в контексте проблемы вербализации культурного знания

1.1. Проблема вербальной репрезентации культурного знания в лингвистике

Целью параграфа является обнаружение основных тенденций исследования репрезентации культурного знания в языке. При этом основное внимание уделяется научным работам, устанавливающим способы включения культуры и ее компонентов в знаковое отношение в процессе речевой деятельности и факторы, определяющие их специфику.

Вербальная репрезентация культурного знания освещалась в лингвистике прежде всего в лингвострановедческом аспекте (Н.Д. Бурвикова, Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, В.Г. Костомаров и др.), в рамках которого для интерпретации специфики этого знания были разработаны понятия кулътуремы [Гак 1998] и логоэпистемы [Бурвикова, Костомаров 1999]. Рассмотрение указанных понятий важно для нас потому, что позволяет актуализировать некоторые закономерности функционирования элементов культуры, обусловленные спецификой знаковых отношений.

Наиболее значимой для решения проблем, поставленных в нашем

исследовании, представляется теоретическая позиция В.Г. Гака, который

анализирует термин культурема - семиотический термин, обозначающий

единицу анализа и классификации проявлений культуры и заимствованный

лингвокультурологией в качестве интерпретирующего концепта. Однако как в

области лингвокультурологии, так и в языковедении вообще этот термин пока

не является однозначным. Общим для большинства дефиниций является

только то, что культурема - некий знак той или иной сферы культуры, где

означаемое - реалия культуры, означающее - языковая единица (чаще

лексема). Так, В.Г. Гак выделяет 4 аспекта культурного содержания, которые

репрезентируются в языке: аспект артефактов - это все то, «что

способствует усвоению, правильному функционированию,

совершенствованию языка» [Гак 1998:142]; идеологический аспект языка, как

11

и технологический, отражается в семантике языковых единиц, а также во взглядах общества на свой язык, в аксиологических моментах; поведенческий аспект представлен вербальными реакциями в конкретных культурных сферах и условиях, а также общими тенденциями (константами) языкового поведения; последний аспект, подчеркивает В.Г. Гак, можно считать ситуативно обусловленным. Совокупность культурем, в том числе и вербальных, представляет определенную культуру [Гак 1998:142]. Будучи знаками, культуремы могут быть рассмотрены в семиотическом, парадигматическом и синтагматическом планах, при этом они, как и другие знаки, могут быть вариативны в рамках определенной культуры и в разных культурах. Очевидно, что при таком понимании культурему сложно отличить от единицы языка. Для нас важно, что культурный факт связан с именем актуальным способом номинации.

Структурным своеобразием культуремы является также объем представляемого ею культурного содержания. Например, заимствованные слова и выражения, представляющие некоторое культурное содержание, могут в заимствующем языке являться гипонимами, употребляться в более узком значении.

В некоторых исследованиях отмечается, что осознание отношения между

культурным предметом и культурой вообще может приводить к развитию

дополнительных значений, соотносимых с этим предметом [Гак 1998]. Мы

считаем, что своеобразие использования культурного объекта в различных

типах деятельности людей действительно порождает разные ассоциативные

связи и, как следствие, приводит к образованию коннотаций у слова,

обозначающего такой культурный предмет. Полагаем, что именно в речевой

деятельности индивидов порождаются разные типы отношений к культурному

предмету, и такое функциональное отношение можно рассматривать как

структурообразующий компонент культуремы. Тогда вполне объяснима

степень распространенности культуремы: если содержание культурного

знания актуально для представителей определенной культуры, то оно будет

12

включаться во все новые ассоциативные связи, т.е. будет реализовываться частотно: «решающим является не способ обозначения, но конкретное устройство и функционирование данной реалии и наличие связанных с ней определенных ассоциаций в сознании носителей языка» [Гак 1998:145]. Следовательно, характер актуализации культуремы зависит от ее важности для носителей культуры и от соотношения с другими культуремами, которые могут заимствоваться из одной культуры в другую: так, Первая мировая война во французском языке имеет, помимо обозначения la Premiere Guerre mondiale, разговорное обозначение la Grande guerre, букв. 'Великая война'. Однако ассоциативные связи, которые эта война вызывает в сознании русских и французов, очевидно различны: для русских эпитет великая связывается со Второй мировой войной, с победой в Великой Отечественной войне.

Таким образом, опираясь на концепцию В.Г. Гака, можно вывести следующее теоретически определяющее для нас положение: функциональность природы культуремы, актуально демонстрирующей не столько определенное содержание, сколько специфику отношения к ней носителей культуры. А поскольку прецедентные единицы, по общему мнению, предназначены для передачи культурного знания, это положение может быть применено и к ним как одному из видов культурем.

Кроме того, анализ позиции В.Г. Гака позволяет сделать некоторые выводы, возникшие вследствие развития положений его концепции и могущие стать важными в обосновании анализа практического материала:

• реалии культуры способны формировать вариативное ассоциативное содержание;

• вторичная номинация культурно значимых реалий осуществляется наиболее актуальными для социума в данный момент способами;

• способ представления культурных реалий определяется не только содержанием самой реалии, но и условиями конкретного именования.

В лингвострановедческом аспекте исследуется также национально-культурная составляющая семантики языковых единиц (Верещагин, Костомаров 1980, 1990; Томахин, 1984; Ощепкова, 1995, Pike 1993), выявляются «зоны» языка, в наибольшей степени насыщенные культурной информацией (Вежбицкая 2001, Hirsch 1987, Stevenson 1960).

В рамках лингвострановедческого подхода используется еще одно базовое понятие - логоэпистема, к анализу которого мы обратимся, поскольку оно акцентирует репрезентацию культурного содержания именно в знаках языка. Исследователи отмечают, что логоэпистемы играют существенную роль в структурировании публицистических, художественных и иных текстов, а также речевого общения, так как способны сжато, образно, ярко выразить некоторое значение, отсылая к общему для лингвокультуры знанию. Структурно логоэпистема представляет собой двусторонний знак, «пограничный между языком и культурой» [Бурвикова, Костомаров 1999:65]. Означаемым логоэпистемы являются «отраженные в сознании и закрепленные языком элементы объективной культурной реальности, а означающим -языковая оболочка» [Бурвикова, Костомаров 1999:66]. Поэтому содержание логоэпистемы - общепринятые представления об обществе, которые регулярно актуализируются в речи, и с этой точки зрения логоэпистема может быть содержательно и функционально соотнесена с ПИ. Однако в соответствии с психолингвистической парадигмой присвоение «общепринятых представлений» невозможно без выработки к ним личностного отношения, поскольку любое присвоение знания осуществляется только на конкретной ассоциативно-вербальной сети мышления (см., например: [Леонтьев А.Н. 1983]). Но, на наш взгляд, для результативного анализа языкового материала в связи с прецедентностью необходимо каким-то образом включить в теоретическое его обоснование параметр, определяющий возможность учитывать соотношение между «личными знаниями» и «общепринятыми представлениями». Логоэпистема не позволяет найти этот параметр. Но такое соотношение с большой степенью очевидности

14

проявляется в анализе отношения вербального стимула и ассоциата, что и демонстрируется в экспериментальной главе исследования.

Кроме уже перечисленных характеристик, исследователи отмечают, что логоэпистема характеризует конкретный язык, указывает на породивший ее текст, ситуацию, событие и в процессе коммуникации не создается заново, а воспроизводится, хотя и может модифицироваться. Такие единицы, «являясь результатом длительного развития, фиксируют и передают от одного поколения к другому общественный опыт» [Верещагин, Костомаров 1979:4], поэтому они важны как источники различных общественно значимых сведений. Логоэпистема может быть представлена цитатой, пословицей, поговоркой, фразеологизмом, афоризмом, «говорящим именем», заглавием текста, его ключевой фразой, крылатыми словами. Однако это не просто слово или словосочетание, фразеологизм или клише. Логоэпистема - знание, «несомое словом как таковым - его скрытой внутренней формой, его индивидуальной историей, его собственными связями с культурой» [Верещагин, Костомаров 1990:257]. Поэтому «вычленить» логоэпистему из текста и воспринять его смысловой заряд можно только при условии владения фоновым знанием.

Таким образом, мы полагаем, что по сути логоэпистема - это слово, фиксирующее национально специфичное понятие, а потому его содержание может быть выявлено только в системе фонового знания (логоэпистема вполне соотносится с лингвоконцептом Ю.С. Степанова). Лингвокультурема же - это слово, репрезентирующее любое актуальное культурное знание, в том числе и национально специфичное. Поэтому функции логоэпистемы и лингвокультуремы могут совпадать: они способны указывать на то или иное культурное содержание, определенную ситуацию, текст, формировать его смысловую доминанту, воспроизводимы и опознаваемы. Степень реализация содержания логоэпистемы, как указывают исследователи, зависит от степени владения индивидом фоновыми знаниями, представляемыми логоэпистемой, поэтому по сути - от характера все той же ассоциативно-вербальной сети

15

мышления индивида. Следовательно, в известном смысле возможно рассмотрение двух представленных лингвострановедческих терминов в соотношении общее - частное. Однако в нашей работе рассмотренные термины в дальнейшем не используются, так как не отвечают аналитической задаче исследования - выявлению соотношения культурного и функционально актуального содержания языковых единиц: эти термины всегда связаны с актуализацией интерсубъектного, устойчивого культурного знания и потому не могут быть использованы в психолингвистической парадигме, оперирующей понятием личностного смысла как психологически актуального в данной речевой деятельности и в данных условиях говорения.

Лингвокультурологический подход углубил теоретические представления о вербальной репрезентации культурно значимого содержания (Воробьев 1993, Телия 1996). Если в рамках лингвострановедения исследователь фокусируется на принципиальной возможности представления некоторого культурного содержания в языковой единице, то лингвокультуролог сосредоточивается на выяснении того, с каким общепринятым культурно специфичным содержанием единица связывается в конкретный момент развития общества. И обращение к понятию лингвокультуремы здесь объясняется необходимостью определить свойства языковых знаков, фиксирующие связь языковых единиц с синхронно актуальным культурно специфичным содержанием. В рамках этого направления теоретически важно положение, играющее фундаментальную роль и в уже проанализированном лингвострановедческом подходе: «Собственно языковое содержание (лексическое значение) слова... недостаточно, чтобы получить представление о самой реалии как предмете материальной культуры» [Воробьев 2006:39]. По В.В. Воробьеву, «внеязыковая семантика» раскрывает (вместе с собственно языковой семантикой и через язык) культуру народа, при этом функционально лингвокультурема отражает корреляции между языком и культурой, а в

парадигмальных связях слова отражаются актуальные предметные связи. В.В.

16

Воробьев предлагает оригинальный метод исследования культурного знания - моделирование лингвокультурологического поля, представленного системой лингвокультурем, с опорой на концепцию внутренней формы А.А. Потебни. В.В. Воробьев допускает, что каждая лингвокультурема имеет не только ближайшее, но и дальнейшее значение (глубинный, чисто символический смысл: ср. «Красота спасет мир» у Ф. Достоевского или «Познание красоты спасет мир» у Н. Рериха). Глубинный смысл, ассоциативно присутствующий в значении, развертывается в смысловой сети культурно-понятийного содержания лингвокультуремы, но степень его понимания в значительной степени зависит от знаний в определенной культурологической сфере, от лингвокультурологической компетенции субъекта. Отсюда существенным структурным свойством лингвокультуремы является связь с исходным текстом, что позволяет дифференцировать их по характеру источников [Воробьев 2006]. Вот эта идея представляется нам чрезвычайно продуктивной для анализа прецедентных единиц, поскольку позволяет устанавливать их «ближайшее» значение через анализ отношений компонентов лингвокультурологического поля. В нашем исследовании такое отношение вполне может быть смоделировано в анализе ассоциативного поля той или иной прецедентной единицы.

В.В. Воробьев подчеркивает, что содержательно лингвокультурема отличается от слова, поскольку включает сегменты не только языкового значения, но и внеязыкового культурного смысла, диалектически связанные; «слово-сигнал» способно возбуждать его особую культурную коннотацию, «культурный ореол», поэтому лингвокультурема не просто соотносится с денотатом, но и обнаруживает специфику систематизации реалий. В рамках психолингвистической парадигмы такие «сегменты» называются ассоциативным значением и рассматриваются как непременная характеристика слова. Показательно и то, что исследователь подчеркивает важность для интерпретации лингвокультуремы внутренней формы слова как «центра образа, одного из его признаков, преобладающего над всеми

17

остальными» [Воробьев 2006:46].