Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гарифуллин, Рамиль Рамзиевич

  • Гарифуллин, Рамиль Рамзиевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 135
Гарифуллин, Рамиль Рамзиевич. Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Казань. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гарифуллин, Рамиль Рамзиевич

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы исследования.

1.1. Категориальный анализ.

1.2. Смыслообразование.

1.3. Установки наркозависимой личности и традиционные методы их психокоррекции.

Глава 2. Особенности наркозависимой личности

2.1. Смыслообразующие ценности наркозависимой личности.

2.2. Мир наркотических иллюзий (виртуальной реальности).

2.3. Особенности наркозависимой личности.

Глава 3. Методы формирования целевых антинаркотических установок наркозависимых личностей

3.1 Психологические основы методов формирования целевой установки на. трезвость.

3.2 Методы формирования целевой антинаркотической установки.

3.3 Недостатки методов формирования целевой антинаркотической установки.

Глава 4. Пограничный анализ - новый метод психокоррекции наркозависимых личностей

4.1. Метод пограничного анализа.

4.2. Сравнительный анализ эффективности психокоррекции наркозависимости.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В настоящее время ф. количество наркозависимых личностей (алкоголиков и наркоманов) катастрофически увеличивается. В России потребляют наркотики 3,5-4 процента граждан, из них каждый четвёртый несовершеннолетний. Приблизительно сорок процентов населения, являются алкоголиками (сильно и умеренно систематически потребляющими алкоголь), причём среди них 90 процентов мужчин и 10 процентов женщин. В связи с этим, проблема лечения наркозависимых личностей в настоящее время стоит как никогда остро. В то же время, необходимо отметить, что, с одной стороны, бюджетные средства, отпускаемые на разрешение этой проблемы, уменьшаются. С другой стороны, имеет место малая эффективность лечения, несмотря на его дороговизну и большое количество жалоб со # стороны больных и их родственников. Одной из причин вышесказанного является отсутствие чёткой научно-психологической концепции наркозависимой личности, и как следствие, недостаточность знаний о психологии наркозависимости как врачами, так и больными. В результате врачам удаётся создавать лишь недолговременные ремиссии заболевания и снимать лишь физическую зависимость от наркотического средства, а уменьшить и ликвидировать психологическую зависимость не удаётся. Таким образом, в настоящее время проблема разработки новых эффективных методов психокоррекции наркозависимых личностей стала как никогда актуальной. Особое место в разрешении этой проблемы занимает психокоррекция ценностных ориентаций и установок нарколичности.

Роль ценностных ориентаций и установок при психокоррекции личности достаточно известна. Благодаря установке имеет место постоянство направленности сознания, посредством которой возникает устойчивость социальных позиций субъекта и его отношения с окружающим миром (С. Л. Рубинштейн, 1946 ; A.B. Запорожец, 1960; А. Н. Узнадзе, 1961 ; А. Г. Асмолов, 1979 ). Тем не менее, исследование этого явления в рамках психокоррекционной работы с алкоголиками и наркоманами представляется недостаточным, так как до сих пор в научной и публицистической литературе считается, что наркозависимость является либо следствием самого наркотического средства в качестве химического агента воздействия на нервную систему (дофаминовая, ацетальдегидная, эндорфиновая теории), либо следствием социальной морали (в случае алкоголя). И действительно, роль ценностной установки или ориентации ускользает тогда, когда говорят о сложившихся динамических стереотипах или о влиянии микросоциальной среды. В результате проблема некорректно упрощается либо до проблем физиологии, либо до проблем социологии (социальных условий), так что личность как бы выпадает из внимания.

Разрешение проблемы преобразования установок наркозависимой личности психологическими методами уже поднята в научно-медицинской литературе ( И. И. Лукомский, 1962; В.Е. Рожнов 1979; Г.М. Энтин, 1979 ; А. С. Слуцкий, 1978) Тем не менее, до сих пор имеет место сравнительно небольшое число психологических работ, посвященных исследованию установок, мотивов, ценностей наркозависимых личностей. Эти работы [Б.С. Братусь 1988, К.Г. Сурнов 1981 и др.] преимущественно строятся на традиционном деятельностном подходе, согласно которому задача психологической реабилитации заключается в перевоспитании установок личности больных наркозависимостью, так как только на этой основе возможно переопредмечивание актуальных потребностей больных на социально одобряемые мотивы. К сожалению практика показывает, что такой подход имея больше теоретический, нежели практический характер и сводясь порой к тривиальным выводам о воспитании, превращает психотерапию и психокоррекцию в малоэффективную, долговременную педагогическую дисциплину. В лучшем случае с помощью этих методов удаётся создать непродолжительную смысловую установку против потребления наркотических средств, в худшем - непродолжительную целевую установку. Одна из причин этого состоит в том, что многие авторы деятельностного подхода в психокоррекции наркозависимости не учитывают специфику наркозависимости и смысловые отношения связывают лишь со структурой деятельности. Это отчётливо выступает в понимании личностного смысла как отношения мотива к цели деятельности [А.Н.Леонтьев, 1971]. Такая позиция резко сужает генетические источники смысла. Согласно эмоционально-ценностной парадигме, выдвинутой Р.Х. Шакуровым, смыслоообразующую функцию выполняют и ценности, не входящие в структуру деятельности. Поэтому в данной работе при исследовании особенностей наркозависимости мы придерживались именно этого положения. Кроме того, эмоционально-ценностная парадигма, как покажут дальнейшие исследования, обладает большим эвристическим потенциалом, чем мотивационная. Это позволило нам по новому взглянуть на наркозависимость и вскрыть особенности, которые ранее не учитывались при психокоррекции и на основе этого разработать метод психокоррекции ценностных ориентаций и установок нарколичности. Следовательно, ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ было теоретическое и экспериментальное обоснование нового, более эффективного метода психокоррекции установок и ценностных ориентаций наркозависимых личностей.

ГИПОТЕЗА. Мы предположили, что психологическая зависимость от наркотических средств возникает в результате утраты наркозависимой личностью смыслообразующих ценностей жизни и деформации смысловой сферы, заключающейся в подмене реальных смыслообразующих ценностей искусственными. Психокоррекция наркозависимости может оказаться эффективной только в том случае, если она обеспечивает преобразование смыслообразующих ценностей личности и повышение привлекательности её жизни. Это может быть достигнуто с помощью метода, позволяющего выработать у пациента установку оценивать свои действия и окружающий мир с позиций полярных высокозначимых ценностей - жизни и смерти, но с акцентом на первое. В результате у наркозависимой личности могут быть сформированы такиё смыслообразующие ценности, которые превосходят по значимости наркотические ценности и создают внутренние условия для избавления человека от наркозависимости.

Постановка цели данной работы предполагала РЕШЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:

1. Определить теоретические предпосылки необходимые для поиска и разработки более эффективного метода психокоррекции смысловой сферы наркозависимой личности.

2. Проанализировать существующие методы, используемые в целях избавления личности от наркозависимости, и определить причины их малой эффективности.

3. Раскрыть особенности ценностно-смысловых структур наркозависимой личности.

4. Разработать новый, более эффективный метод устранения психологической зависимости личности от наркотических средств, основанный на перестройке её смысловой сферы.

ОБЪЕКТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ были наркозависимые ♦ личности и психотерапевты, проводящие с ними психокоррекцию. В качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ - ценностно-смысловые установки наркозависимых личностей и способы их коррекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что показана ценностно-смысловая обусловленность психологической зависимости личности от наркотических средств и в этой связи проанализированы особенности и деструктивные изменения ценностно-смысловых структур наркозависимой личности. Исходя из этого определён теоретический подход к решению проблемы повышения эффективности психокоррекции наркозависимой личности, который позволил проанализировать и установить причину малоэффективное™ уже существующих методов. ^ Показано, что главной причиной наркотизации личности является утрата ею смыслообразующих ценностей жизни, которые начинают реализовываться искусственным образом, что приводит к существенным изменениям исходных (реальных) ценностей.

Выявлено, что в процессе потребления наркотических средств, исходные ценности превращаются лишь в понимаемые, но не переживаемые. Смыслообразующие ценности и мотивы наркозависимой личности сосредотачиваются преимущественно на внедеятелъностных ценностях наркоопъянения.

Раскрыты особенности смысловых образований, способствующих избавлению личности от психологической Л зависимости от наркотических средств.

Кроме этого, научная новизна данной работы заключается в систематизации методов формирования целевой установки против потребления наркотических средств. Проведена классификация методов кодирования и выявлен общий алгоритм психотехнологии кодирования.

На основании вышеприведённых исследований разработан более эффективный метод психокоррекции - пограничный анализ, позволяющий создавать состояние постпограничной ситуации, благодаря которому у нарколичности происходит переоценка ценностей и формируется новая смысловая установка, противостоящая деструктивным установкам и избавляющая личность от наркозависимости. Вместе с тем показано, что необходимо не только противостояние, но и замещение наркозависимых установок новыми, позитивными смысловыми установками. ♦ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы были положения отечественной теории деятельности и установки (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Д.Н.Узнадзе и др.), а также эмоционально-ценностная теория смыслообразования [Шакуров Р.Х., 1998], согласно которой жизнь и деятельность обретают смысл для личности при условии, если они выступают для неё как источники позитивных, прежде всего переживаемых ценностей.

МЕТОДЫ И ВЫБОРКА ИССЛЕДОВАНИЯ, естественный эксперимент А.Ф.Лазурского, наблюдение автора за собственной деятельностью как психолога, включённое наблюдение и анализ за деятельностью объектов исследования, контент-анализ, анализ ^ научной литературы по изучаемой проблеме. Оценка уровня переживания ценностей проводилась путём наблюдения за вербальными и эмоционально-экпрессивными проявлениями личности экспериментируемых в процессе беседы по стандартной программе, а также с помощью нейро-лингвистического программирования (НЛП). Исследованием была охвачена выборка из 220 личностей, акцентуированных на наркотические ценности (мужчины в возрасте 20-60 лет). Исследование проведено в 19942000 годы. Базой экспериментальной работы был возглавляемый автором Казанский психологический центр.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученные результаты могут способствовать дальнейшему развитию теорий личности, личностных смыслов, ценностей, а также созданию иных, более эффективных методов психокоррекции наркозависимых личностей. На основе этих вскрытых особенностей разработан более эффективный метод психокоррекции наркозависимой личности -пограничный анализ, который может быть применён в клинике алкоголизма и наркомании, для повышения квалификации будущих и настоящих психологов, психотерапевтов, врачей-наркологов, а также может быть использован в антинаркотической профилактической деятельности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные идеи, положения и выводы работы освещены в монографии «Иллюзионизм личности» (1997, 25 п.л. ) и книге «Энциклопедия блефа» (1995, 10 п.л.) Результаты исследований обсуждались на втором и третьем международном симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (Казань, 1994, 1997), на международной научно-практической конференции «Наука, философия и богословие на рубеже второго тысячелетия» (Казань, 1997), а также прошли многолетнюю практическую проверку в клинических условиях. Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные смыслы представляют собой эмоционально-привлекательные ценности, которые вызывают у человека оптимистическое отношение к жизни и привязывают его "к ней.

2. Главной причиной наркотизации личности является утрата ею смыслообразующих ценностей жизни.

3. В процессе потребления наркотических средств происходит деформация смысловой сферы личности, состоящая в том, что реальные смыслообразующие ценности подменяются искусственными и мнимыми.

4. Невысокая эффективность существующих методов психокоррекции, направленных на избавление от наркозависимости, объясняется тем, что они преимущественно рассчитаны лишь на формирование общей целевой установки личности на трезвеннический образ жизни без перестройки её смыслообразующих ценностей.

5. Исходя из понимания смыслов как жизнеутверждающих ценностных структур и путём выявления специфики смыслообразующих ценностей, способствующих избавлению от наркозависимости, разработан более эффективный метод психокоррекции, позволяющий значительно уменьшить (в 1,5-2 раза) число рецидивов.

6. Сущность этого метода заключается: а) в анализе, который позволяет формировать у наркозависимой личности установку оценивать свои действия и окружающий мир с позиций полярных высокозначимых ценностей - жизни и смерти и тем самым проводить существенную переоценку ценностей. б) в обучении погружению в эмоциогенные образы, способствующие формированию трезвеннических смыслообразующих ценностей. в) в преобразовании изолированных друг от друга наркотических и трезвеннических ценностей и замещения первых на вторые.

Таким образом, успешная психокоррекция наркозависимой личности преимущественно должна определяться процессами формирования позитивных установок и смыслообразующих ценностей. Рассмотрим их более подробнее в следующей главе.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гарифуллин, Рамиль Рамзиевич

ВЫВОДЫ

1. На основе ценностной парадигмы смыслообразования и учёта особенностей наркозависимости разработан новый, более эффективный метод психокоррекции нарколичности, получивший название пограничного анализа. Его эффективность почти в полтора- два раза превышает традиционные методы психокоррекции наркозависимости.

2. С помощью метода пограничного анализа удаётся сформировать у пациента установку оценивать свои действия и окружающий мир с позиций жизни и смерти, но с акцентом на первое. В результате у личности создаются такие внутренние условия, при которых она начинает реализовывать смысл жизни не искусственно (с помощью наркотического потребления), а через жизнеутверждающие ценности. По сути своей происходит погружение личности в состояние постпограничной ситуации и благодаря этому происходит существенная переоценка ценностей.

3. Метод пограничного анализа посредством выявления, анализа и синтеза общих элементов (Ж-процессов) наркотического и трезвеннического восприятий создаёт условия для синтеза двух, нетождественных друг другу, наркотического и трезвеннического восприятий личности, в результате которого, наркозависимость замещается другими недеструктивными и безвредными для здоровья зависимостями.

4. Экспериментально доказано, что пограничный анализ способствует более эффективной психокоррекции ценностной ориентации.

5. Изучены изменения, которые претерпевают у наркозависимой личности понятия: цель, установка, мотив, ценность, смысл. Для наркозависимой личности главной является ценность переживания.

6. Показано, что для эффективной психокоррекции необходимо не только противостояние, но и замещение деструктивных наркотических установок позитивными установками.

7. Раскрыты психологические основы методов психокоррекции -кодирования. Показано, что в большинстве случаев эти методы формируют недолговременную целевую установку, не достигая уровня смысловой установки в силу того, что имеет место пассивная позиция наркозависимой личности, заключающаяся в привнесении установки на трезвость «извне», а не «изнутри» самой личности. Выявлен общий алгоритм в технологии всех этих методов и осуществлена их классификация.

В целом проведённое исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и показала высокий эвристический потенциал его исходных теоретических идей.