Психогенные реакции наркозависимых при отказе от приема психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Белоколодов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Белоколодов, Владимир Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОГЕННЫХ РЕАКЦИЙ У НАРКОЗАВИСИМЫХ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ПРИЕМА ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1. Современные представления о специфике психогенных реакций
НАРКОЗАВИСИМЫХ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ПРИЕМА ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
1.2. Этапы формирования мотивации к лечению и реабилитации у
ПАЦИЕНТОВ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
1.3. Современные представления о совладании с психогенными
РЕАКЦИЯМИ НАРКОЗАВИСИМЫМИ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ПРИЕМА ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
1.4. РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ С ПАЦИЕНТАМИ И ИХ РОДСТВЕННИКАМИ (ЗНАЧИМЫМИ ЛИЦАМИ), В ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ В СТАЦИОНАРЕ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОГЕННЫХ РЕАКЦИЙ НАРКОЗАВИСИМЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ В СТАЦИОНАРЕ
3.1. Исследование особенностей психогенных реакций
НАРКОЗАВИСИМЫХ, ОТРАЖАЮЩИХ СПЕЦИФИКУ СИНДРОМА ПВН И ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЮ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПРЕБЫВАНИЯ В СТАЦИОНАРЕ
3.2. Исследование особенностей психогенных реакций
НАРКОЗАВИСИМЫХ, ОТРАЖАЮЩИХ УРОВЕНЬ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРЕБЫВАНИЯ В СТАЦИОНАРЕ
3.3. Исследование особенностей психогенных реакций
НАРКОЗАВИСИМЫХ НА РАЗНЫ1Х ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ В СТАЦИОНАРЕ, СВЯЗАННЫ1Х С ХАРАКТЕРОМ АДДИКТИВНЫ1Х УСТАНОВОК
3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОГЕННЫ1Х РЕАКЦИЙ НАРКОЗАВИСИМЫ1Х, ОТРАЖАЮЩИХ ХАРАКТЕР СЕМЕЙНЫ1Х ЭМОЦИОНАЛБНЫ1Х КОММУНИКАЦИЙ НА РАЗНЫ1Х ЭТАПАХ ПРЕБЫВАНИЯ В СТАЦИОНАРЕ
3.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОГЕННЫ1Х РЕАКЦИЙ, ОТРАЖАЮЩИХ ХАРАКТЕР ВОСПРИНИМАЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ У НАРКОЗАВИСИМЫ1Х НА РАЗНЫ1Х ЭТАПАХ ПРЕБЫВАНИЯ В СТАЦИОНАРЕ
3.6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОГЕННЫ1Х РЕАКЦИЙ НАРКОЗАВИСИМЫ1Х НА ЭТАПЕ ДЕТОКСИКАЦИИ
3.7. Анализ взаимосвязей клинико- и социально-психологических
ХАРАКТЕРИСТИК НАРКОЗАВИСИМЫ1Х ПАЦИЕНТОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОГЕННЫ1Х РЕАКЦИЙ НА РАЗНЫ1Х ЭТАПАХ ПРЕБЫВАНИЯ В СТАЦИОНАРЕ
3.8. Анализ динамики психогеннык реакций наркозависимык в
ПРОЦЕССЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ НА ПРИМЕРЕ
ЕДИНИЧНОГО СЛУЧАЯ
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Психогенные реакции и приверженность лечению у
НАРКОЗАВИСИМЫ1Х ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В СТАЦИОНАРЕ
4.2. Психогенные реакции, отражающие этапы формирования
МОТИВАЦИИ К ПРОДОЛЖЕНИЮ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
4.3. Психогенные факторы, способствующие формированию
МОТИВАЦИИ К ПРОДОЛЖЕНИЮ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
4.4. Практические рекомендации, связанные с учетом особенностей
ПСИХОГЕННЫХ РЕАКЦИЙ НАРКОЗАВИСИМЫ1Х ПАЦИЕНТОВ НА РАЗЛИЧНЫ1Х ЭТАПАХ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психогенные реакции наркозависимых при отказе от приема психоактивных веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. По данным Минздрава Российской Федерации в 2014 г., специализированными учреждениями зарегистрировано 2 млн. 766 тыс. лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами, что составляет почти 2% общей численности населения. По сравнению с 2013 г., отмечается незначительное снижение употребления опиоидов - 7,8%, однако растёт число больных, употребляющих психостимуляторы +46,7%, и, вместе с тем увеличился показатель общей заболеваемости на 19,7%.
Лечение химических зависимостей по-прежнему является серьёзной медицинской проблемой: ремиссия длительностью год и больше отмечается у леченных больных лишь в 9% случаев (Р.Д. Илюк, М.Н. Торбан, И.В. Берно-Беллекур, 2012 и др.) (Илюк, Р.Д. Динамическая многофакторная оценка клинических и психосоциальных характеристик у больных с опийной зависимостью, проходящих реабилитационное лечение/ Р.Д. Илюк, М.Н. Торбан, И.В. Берно-Беллекур, П.Е. Сурмиевич, Н.Г. Незнанов, Е.М. Крупицкий// Наркология.- 2012.- №9, 2012.- С. 6977). Данный показатель существенно ниже при опиодной наркомании: после стандартного стационарного лечения (1-2 недели) ремиссия длительностью около года отмечается лишь в 2-3% случаев (Ж.В. Береза, С.А. Кулаков, Е.К. Корчагина, 2014) (Береза, Ж.В. Комплексная медицинская (психотерапевтическая) модель реабилитации пациентов с химическими и нехимическими формами аддикций, расстройствами личности, а также членов их семей/ Ж.В. Береза, С.А. Кулаков, Е.К. Корчагина// Психическое здоровье.- 2014.- Т.12, №1(92).- С. 16-22).
Внедрение в практику лечения наркоманий мероприятий психологической коррекции и психотерапии позволяет увеличивать продолжительность ремиссии. Так, при осуществлении поддерживающей психотерапии длительностью около трех месяцев после прерывания употребления наркотических средств, длительная ремиссия отмечается уже у 10-15% наркозависимых, а при более продолжительной работе, направленной на психологическую реабилитацию наркозависимых (6-12 месяцев) ремиссия в течение года фиксируется уже у 30% леченных больных
(С.А. Кулаков, С.Б. Ваисов, 2006) (Кулаков, С.А. Руководство по реабилитации наркозависимых/ С.А. Кулаков, С.Б. Ваисов.- СПб.: Речь, 2006.- С. 7).
При том, что высокая и устойчивая готовность к длительному лечению отмечается лишь у четверти больных, а в амбулаторном звене - не более, чем у 20% (И.В. Голощапов, 2010) (Голощапов, И.В. Формирование согласия на лечение у больных с зависимостью от алкоголя: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.01.27/ Голощапов, Игорь Владимирович; ННЦ наркологии.- М., 2010.- 24 с.), психологическая реабилитация больных признается большинством исследователей (Г.Ю. Неверова, 2012; И.Н. Пятницкая, 2008; А.А. Пронин, 2009; Ю.В. Крупнов, 2014; A.J. Budney, S.T. Higgins, K.J. Radonovich, 2000 et. al.; S. Darke, J. Ross, M. Teesson, 2005 et. al.; P.H. Pinho, M.A. de Oliveira, M.M. Almeida, 2008 и др.) (Неверова, Г.Ю. Личностные ресурсы в реабилитации больных героиновой наркоманией: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.04/ Неверова, Галина Юрьевна; НИИ ПЗ СО РАМН.- Томск, 2012.- 23 с.; Пятницкая, И.Н. Общая и частная наркология: руководство для врачей/ И.Н. Пятницкая.— М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2008.— 640 с.; Пронин, А.А. Концепция комплексной активной профилактики зависимости от психоактивных веществ несовершеннолетних лиц и их реабилитация/ А.А. Пронин// Наркоконтроль.- 2009.- №4.- С. 39-44; Крупнов Ю.В. Необходима качественная индустрия реабилитации/ Ю.В. Крупнов// Наркология.- 2014.-№2.- С. 16-20; Budney, A.J. Adding voucher - based incentives to coping skills and motivational enhancement improves outcomes during treatment for marijuana dependence/ A.J. Budney, S.T. Higgins, K.J. Radonovich, PL. Novy// Consult Clin Psychol, 2000.- P. 250258; Darke, S. Factors associated with 12 month continuous heroin abstinence: findings from the Australian Treatment Outcome Study (ATOS)// S. Darke, J. Ross, M. Teesson, R. Ali, R. Cooke, A. Ritter, M. Lynskey// J.Subst. Abuse Nreat.- 2005.-V.28.- №3.- P. 255-263; Pinho, P.H. The psychosocial rehabilitation of individuals with alcohol and drug use disorders: a possible strategy?/ H. Pinho, M.A. de Oliveira, M.M. Almeida// Revista de psiquiatria clinica.- 2008.-V.35 - P. 82-88) в качестве основного условия эффективности лечения наркоманий. Важными направлениями психологической реабилитации являются формирование ответственности больных в выполнении лечебных и реабилитационных мероприятий, а также необходимость вовлечения в эти мероприятия родственников (значимых лиц) пациента, это отмечается как
отечественными (М.Л. Зобин, А.Ю. Егоров, 2006; С.А. Кулаков, 2013)
(Зобин, М.Л. Ремиссии при опиоидных наркоманиях (обзор)/ М.Л. Зобин, А.Ю. Егоров// Психическое здоровье.- 2006.- №10.- C. 36-48; Кулаков, С. А. Психотерапевтический диагноз в реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ/ С.А. Кулаков// Наркология, 2013 - Т. 12, №9 (141).- С. 85-90), так и зарубежными авторами (M.L. Hiller, 2009; E. Mills, J. Nachega, D. Bangsberg, 2006 et. al.) (Hiller, ML. Problem Severity and Motivation for Treatment in Incarcerated// Substance Abusers Substance Use & Misuse.- 2009.- №44.- P. 28-41; Mills, E., Adherence to HAART: a systematic review of developed and developing nation patient reported barriers and facilitators/ E. Mills, J. Nachega, D. Bangsberg, S. Singh, B. Rachlis, P. Wu, K. Wilson, I. Buchan, C. Gill, and C. Cooper// PLoS Med.- 2006.- Vol. 3, №11.- P. 438).
Таким образом, комплаенс и терапевтический альянс, способствующие формированию у наркозависимого осознанной приверженности лечению и трезвости в будущем (M. Magee, M. D'Antonio, 1999) (Magee, M. The Best Medicine: Doctors, Patients, and the Covenant of Caring/ M. Magee, M. D'Antonio// St. Martin's Press, New York, N. Y- 1999 - P. 325-330), являются важными задачами психологической помощи больным.
При всем при этом, авторами (Т.В. Агибалова, , О.В. Рычкова, А.Г. Кузнецова, 2013 и др.; И.П. Анохина, 2002; Н.Н. Иванец, М.А. Винникова, 2001) (Агибалова, Т.В. Психотерапевтические подходы к больным опиоидной зависимостью с низкой мотивацией на лечение/ Т.В. Агибалова, О.В. Рычкова, А.Г. Кузнецова, Г.Л. Гуревич, П.В. Тучин, Д.С. Вальчук// ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.- Москва, 2013.- 31 с.; Анохина, И.П. Основные биологические механизмы алкогольной и наркотической зависимости/ И.П. Анохина// Руководство по наркологии/ под ред. Н.Н. Иванца.- М.: Медпрактика-М, 2002.- Т.1.- С. 33-41; Иванец, Н.Н. Героиновая зависимость (клиника и лечение постабстинентного состояния)/ Н.Н. Иванец, М.А. Винникова.- М.: Медпрактика-М, 2001.- 128 с.), отмечается амбивалентное отношение больных наркоманиями к перспективе отказа от употребления наркотиков. Представление о формировании мотивации к лечению как о динамическом процессе, в течение которого неизбежны психогенные реакции на различных сроках ремиссии, позволяет обосновать направления и содержание психологической коррекции
состояния больных и повысить эффективность реабилитационных мероприятий (A.R. Krentzman, 2012) (Krentzman, A.R. Review of the Application of Positive Psychology to Substance Use, Addiction, and Recovery Research/ A.R. Krentzman// Psychology of Addictive Behaviors, 2012.- P. 120-125).
Психические состояния наркозависимых пациентов отвечают клиническим критериям психогений, сформулированных В.Н. Мясищевым (1960) (Мясищев, В.Н. Личность и неврозы/ В.Н. Мясищев.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1960.426 с ). Речь, прежде всего, идет о взаимосвязях психогений и личности больного, клиническими проявлениями зависимого поведения и характером психотравмирующей ситуации, а также динамикой состояния наблюдаемой в связи с изменениями самой психотравмирующей ситуации.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ зарубежной и отечественной литературы по изучению психогенных реакций у наркозависимых показал, что исследования в этом направлении представляют в основном, изучение состояний у пациентов с алкогольной зависимостью (В.Д. Менделевич, О.П. Макушина, 2013; A. Benson, 2008)
(Менделевич, В.Д. Связь алкогольной и наркотической зависимости у подростков с характером их отношений с родителями/ В.Д. Менделевич, О.П. Макушина// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.- 2013.- Т.113, №6 (Вып. 2: Алкоголизм).-С. 72-74; Benson, A. To Buy or Not To Buy. Boston. London. Trumpeter, 2008.- P. 320-321), больных с ВИЧ, заразившихся при употреблении инъекционными наркотиками (Т.С. Недодаева, 2009; А.Б. Ларин, Ю.А. Тюков, 2011; R. Walker, R.S. Stephens, 2014) (Недодаева, Т.С. Удовлетворенность качеством медицинской помощи ВИЧ-инфицированных пациентов как фактор формирования установок на лечение: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.52/ Недодаева, Татьяна Сергеевна; Волгогр. гос. мед. ун-т.- Волгоград, 2009.- 25 с.; Ларин, А.Б. Медико-социальные аспекты формирования приверженности к лечению инфицированных ВИЧ на разных стадиях развития заболевания/ А.Б. Ларин, Ю.А. Тюков// Вестник ЮжноУральского гос. ун-та. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура.-2011.- №39, вып. 29.- С. 77-79; Walker, R. Protective behavioral strategies mediate problem-focused coping and alcohol use in college students/ R. Walker, R.S. Stephens// Addictive behaviors.- 2014.- V.39.- Iss. 6.- P. 1033-1037). Имеются исследования
мотивационной сферы наркозависимых (А. Л. Катков, 2010; С.В. Сафонцева, 2013; K. Broun, J. Kevin, M. Peter, 2011 et. al.; A.B. Johansen, H. Brendryen, F.J. Darnell, 2013 et. al.) (Катков, А.Л. Методология комплексного определения эффективности психотерапии зависимых от ПАВ/ А.Л. Катков// Вопросы наркологии Казахстана (Павлодар).- 2010.- Т.10, № 1.- С. 34-76; Сафонцева, С.В. Отношение к болезни наркозависимых пациентов как условие эффективного лечения// Независимая личность. ООО «Нью Терра», 2013.- №1, 2013.- С. 2-7; Brown, Larry K. Motivational interviewingand the prevention of HIV among adolescents. [Chapter]/ Larry K. Brown, J. Kevin, M. Peter (Ed), M. Suzanne (Ed)// Adolescents, alcohol, and substance abuse: Reaching teens through brief interventions, 2011.- New York, NY, US: The Guilford Press. P. 244—274; Johansen, A.B. Practical support aids addiction recovery: the positive iden-tity model of change/ A.B. Johansen, H. Brendryen, F.J. Darnell, D.K. Wennesland// BMC Psychiatry.- 2013.- V.13.-P. 201-205), а также исследования отношения к болезни при опиоидных наркоманиях и зависимости от психостимуляторов (J.B. Luoma, M.P. Twohig, T. Waltz, 2007; S. Case, K.R. Haines, 2008) (Luoma, J.B. An investigation of stigma in individuals receiving treatment for substance abuse/ J.B. Luoma, M.P. Twohig, T. Waltz// Addictive behaviors.- 2007.- V.32.- P. 1331-1346; Case, S. Factors shaping substance use by young people in Wales/ S. Case, K.R. Haines// Journal of substance use.- 2008.- V.11.- Iss. 1.-Р. 1-15). Итак, специальных работ, изучающих психогенные реакции наркозависимых при отказе от приема ПАВ на различных этапах лечения практически нет, имеются лишь отдельно опубликованные статьи.
Таким образом, формирование приверженности лечению, динамическая оценка психологических реакций на болезнь, расширение спектра вовлекаемых в лечение психологических ресурсов пациента, способствуют повышению уровня мотивации к лечению и реабилитации, и этим определяется актуальность выбранного направления исследования.
Гипотеза исследования: эффективность лечения и реабилитации наркозависимых определяется способностью больных справиться с психогенными реакциями, развивающимися в процессе отказа и воздержания от употребления наркотических веществ. Такая способность может быть сформирована при условиях поддержки значимых лиц, прочного терапевтического взаимодействия больного, родственников и
реабилитационной бригады специалистов, обеспечивающих адекватную микросоциальную среду для коррекции психологических отношений личности больных.
Объект исследования - объективные и субъективные условия психогенных реакций, препятствующие лечению и реабилитации наркозависимых.
Предмет исследования - психогенные реакции наркозависимых в период их лечения и реабилитации.
Цель исследования: разработка психологической технологии формирования приверженности лечению наркозависимых.
В связи с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Анализ современных научных представлений о механизмах психогенных реакций наркозависимых при отказе от приема психоактивных веществ.
2. Анализ особенностей психического состояния, реабилитационного потенциала и аддиктивных установок больных наркоманиями в динамике их лечения и реабилитации.
3. Клинико-психологический анализ отношений личности больных на различных этапах лечения, объективных и субъективных условий развития психогенных реакций у больных, препятствующих продолжению лечения и реабилитации на различных их этапах.
4. Разработать методику для прогнозирования мотивации к реабилитации наркозависимых и сформулировать психологические принципы взаимодействия персонала медицинского учреждения с родственниками (значимыми лицами) пациентов на различных этапах лечения и реабилитации, а также организацию реабилитационных программ.
Этапы исследования:
1) Изучение отечественной и зарубежной литературы, анализ научных данных о современных представлениях психогенных реакций у
наркозависимых на различных этапах лечения и реабилитации;
2) Экспериментальное исследование наркозависимых пациентов на различных этапах пребывания в стационаре;
3) Разработка с учетом данных исследования анкеты «Прогноз мотивации к реабилитации»;
4) Разработка с учетом данных исследования учебно-методических рекомендаций «Психологические технологии формирования приверженности лечению и реабилитации наркозависимых».
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- системный подход в реабилитации наркозависимых, основанный на концепции реабилитации психических заболеваний (М.М. Кабанов, 1985; 2001) (Кабанов, М.М. Реабилитация психически больных/ М.М. Кабанов// Л.: Медицина, 1985. - 216 с.; Кабанов, М.М. Реабилитация в контексте психиатрии/ М.М. Кабанов// Медицинские исследования.- 2001.- Т.1, вып.1.- С. 9-10);
- комплексная модель медицинской реабилитации наркозависимых (С.А. Кулаков, Ж.В. Береза, Е.К. Корчагина, 2014) (Кулаков, С.А. Комплексная медицинская (психотерапевтическая) модель реабилитации пациентов с химическими и нехимическими формами аддикций, расстройствами личности, а также членов их семей/ С.А. Кулаков, Ж.В. Береза, Е.К. Корчагина// Психическое здоровье.- 2014.- Т.12, №1(92).- С. 16-22);
- интегративный подход к психотерапии (А.А. Александров, 1995; С.А. Кулаков, М.Ю. Будников, В.А. Кизилов 2013) (Александров, А.А. О сотрудничестве врача и психолога в лечебном процессе, задачи их совместной подготовки на кафедре медицинской психологии/ А.А. Александров// Психотерапия: от теории к практике: мат. I съезда Российской Психотерапевтической ассоциации.- СПб.: Изд. НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 1995.-С. 165-170; Кулаков, С.А. Потенциалы развития. Учебно-методическое пособие для пациентов, страдающих химической и нехимической зависимостью и личностными расстройствами/ С.А. Кулаков, М.Ю. Будников, В.А. Кизилов.- СПб.: Медицинский центр «Бехтерев», 2013.- 25 с.);
- этиологический подход к пониманию психогенных расстройств
(А.Б. Смулевич, 2012) (Смулевич, А.Б. Психосоматические расстройства/ (из on-line библиотеки сайта НЦПЗ РАМН)// http://www.psychiatry.ru/lib/53/book/33/chapter/6 (Дата обращения: 10.11.14);
- концепции мотивации личности как «динамической тенденции» (С.Л. Рубинштейн, 2000) (Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии/ С.Л. Рубинштейн// СПб: Издательство «Питер», 2000.- 712 с.);
- «смыслообразующего мотива» (Леонтьев А.Н., 1977) (Леонтьев, АН. Деятельность, сознание, личность/ А.Н. Леонтьев.- М.: Изд-во политической литературы, 1977.- 304 с.);
- концепция «доминирующего отношения» (В.Н. Мясищев, 2004) (Мясищев, В.Н. Психология отношений: Избранные психологические труды/ В.Н. Мясищев; сост.: В.А. Журавель; под ред. А.А. Бодалева// М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2004.- 400 с.),
- концепция «основной жизненной направленности» (Б.Г. Ананьев, 2008) (Ананьев, Б.Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность/ Б.Г. Ананьев// М.: Директ-Медиа, 2008.- 134 с.);
- концепция внутренней картины болезни (Р.А. Лурия, 2000) (Лурия, А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга/ А.Р. Лурия// М.: Академический Проект, 2000.- 512 с.).
Методы и методики исследования:
1) Клинико-психологические методы:
- клинико-биографический метод (исследование единичного случая);
- полуструктурированное интервью (специально разработанная анкета);
- включенное наблюдение в период нахождения пациента в стационаре;
- методика «Клинико-диагностические оценки синдрома патологического влечения и отношения к болезни и лечению у больных героиновой наркоманией» (В.В. Чирко, М.А. Винникова, М.В. Дёмина, 2005 и др.) (Чирко, В.В. Клинико-диагностические оценки синдрома патологического влечения и отношения к болезни и лечению у больных героиновой наркоманией. Методические рекомендации для врачей психиатров-наркологов и психиатров/ В.В.
Чирко, М.А. Винникова, М.В. Дёмина, А.М. Баринов// ФГУ Национальный научный центр наркологии Росздрава и кафедра наркологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГОУ Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова. Росздрав. Москва, 2005.- 15 с.);
- методика «Шкала оценки уровней реабилитационного потенциала больных наркоманией» (Приказ Минздрава РФ № 500 от 22 октября 2003 (Приложение 1, Приложение 2 к протоколу ведения больных «Реабилитация больных наркоманией ^50.3)»));
- катамнестический метод.
2) Экспериментально-психологические методы:
- методика «Тест аддиктивных установок Мак-Маллана-Гейлхар (MGAA) (АУМГ)» (Е.А. Брюн, Е.А. Кошкина, О.Ж. Бузик, 2011 и др.)
(Брюн, Е.А. Формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации. Раннее выявление немедикаментозного потребления наркотических средств и психотропных веществ, злоупотребления алкоголем в центрах здоровья. Методические рекомендации/ Е.А. Брюн, Е.А. Кошкина, О.Ж. Бузик, М.Л. Мягкова, О.А. Габрильянц// Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы.- Москва, 2011.- 27 с.);
- методика «Опросник семейные эмоциональные коммуникации (СЭК)» (А.Б. Холмогорова, С.В. Воликова, 2004) (Холмогорова, А.Б. Семейный контекст расстройств аффективного спектра// А.Б. Холмогорова, С.В. Воликова// Клиническая и социальная психиатрия.- 2004.- №2. С. 11-20);
- методика «Опросник социальной поддержки F-SOZU-22» (А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, Г.А. Петрова, 2003) (Холмогорова, А.Б. Социальная поддержка как предмет научного изучения и ее нарушения у больных с расстройствами аффективного спектра/ А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, Г.А. Петрова// Социальная и клиническая психиатрия.- 2003.- № 2. С. 15-23).
Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Statistika 10. Достоверность различий проверялась критерием Манна-Уитни (О) (для независимых выборок), характер взаимосвязей исследуемых переменных оценивался при помощи вычисления коэффициента корреляции Спирмена. Результаты рассматривались как статистически значимые при
p < 0,05.
Научная новизна исследования. На основании полученных в исследовании данных об особенностях психогенных реакций наркозависимых на разных этапах лечебно-реабилитационных мероприятий предложен оптимизированный алгоритм взаимодействия медицинского психолога с пациентами и его родственниками (значимыми лицами), способствующий формированию необходимой мотивации к продолжению лечения и реабилитации в условиях стационара. Исследованы психогенные реакции, характеризующие мотивацию к реабилитации на начальном этапе лечения. Предложен авторский метод «раскачивания эмоций», способствующий установлению предварительного контакта, помогающий справиться с психогенными реакциями негативно настроенных пациентов на начальном этапе лечения и реабилитации. Описан специфический феномен «отсроченного» действия мотивационных программ на начальных этапах лечения в стационаре. Описаны психогенные реакции, отражающие этапы принятия наркологического заболевания пациентом при прохождении курса лечения и реабилитации в стационаре, а также динамика психогенных реакций наркозависимых, отражающих изменения поведения родственников (значимых лиц), в период нахождения пациента в стационаре.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование приверженности к лечению наркозависимых -динамический процесс, осложняющийся развитием психогенных реакций, где психотравмирующими факторами являются переживания, связанные с отказом от приема психоактивных веществ, а саногенными условиями -изменение отношения пациента к заболеванию, снижение «тяжести» ПВН и аддиктивных установок, трансформация личностных отношений больного в направлении восстановления семейных коммуникаций, формирование терапевтической среды для каждого этапа лечения и реабилитации больного.
2. Психические состояния больных наркологического стационара на этапе детоксикации определяют неэффективность психологических
вмешательств, направленных на снижение зависимости от ПАВ, поэтому психологические интервенции на этом этапе имеют значение лишь для коррекции актуального эмоционального состояния больных.
3. Эмоциональная поддержка со стороны семьи и значимых лиц из окружения наркозависимого пациента, включение пациента в терапевтическое сообщество уже на этапе детоксикации и предреабилитации, являются важными условиями коррекции психогенных реакций и необходимыми условиями формирования мотивации на продолжение лечения и реабилитацию.
4. При выздоровлении больных наркоманиями (на этапе перехода от этапа медико-психологической реабилитации к этапу ресоциализации) психогенные реакции определяются необходимостью реализации сформированных в условиях терапевтической среды личностных отношений в обычных, не терапевтических условиях и проявляется в том, что пациенты откладывают выписку, предпочитая освоенную терапевтическую среду внебольничным условиям.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях наркозависимых пациентов (Е.А. Брюн, Л.М. Савченко, Е.А. Соборникова, 2013; А.Е. Личко, В.С. Битенский, 1991; И.П. Анохина, 2002; И.В. Белокрылов, 2004; М.В. Демина, В.В. Чирко, 2006; О.Б. Поляк, 2009; И.Н. Пятницкая, 2008; А.Г. Софронов, В.В. Нечипоренко, В.М. Лыткин, 1991; Q.T. Tiett, M.A. Ilgen, H.F. Byrnes, 2007 et. al.; S.J. Moeller, A.D. Konova, M.A. Parvaz, 2014) отражены отдельные стороны проблемы (Брюн, Е.А. Опыт
реабилитационной работы в системе помощи лицам, злоупотребляющим психоактивными веществами/ Е.А. Брюн, Л.М. Савченко, Е.А. Соборникова// Российский медицинский журнал.- 2013.- №4.- С. 45-49; Личко, А.Е. Подростковая наркология: руководство/ А.Е. Личко, В.С. Битенский.- М.: Медицина, 1991.- 304 с.; Анохина, И.П. Основные биологические механизмы алкогольной и наркотической зависимости/ И.П. Анохина// Руководство по наркологии/ под ред. Н.Н. Иванца.- М.: Медпрактика. -М, 2002.- Т.1.- С.
33-41; Белокрылов, И.В. Расстройства личности у больных с зависимостью от психоактивных веществ: вопросы типологии и динамики/ И.В. Белокрылов// Вопросы наркологии.- 2004.- №5.- С. 37-45; Демина, М.В. «Отчуждение» аддиктивной болезни/ М.В. Демина, В.В. Чирко.- М.: Медпрактика, 2006.- 192 с.; Поляк, О.Б. Критика к заболеванию и терапевтическая мотивация в структуре отношения к болезни при опиоидных наркоманиях: автореф. дис... канд. психол. наук.19.00.04/ Поляк, Оксана Борисовна; СПбГУ.- СПб., 2009.- 26 с.; Пятницкая, И.Н. Общая и частная наркология: руководство для врачей/ И.Н. Пятницкая.— М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2008.— 640 с.; Софронов, А.Г. К вопросу о роли преморбидно-личностных особенностей в течение ремиссий при опийно-гашишной наркомании у лиц молодого возраста/Софронов, А.Г., В.В. Нечипоренко, В.М. Лыткин// Сб.: Профилактика рецидивов. СПб, 1991.- С. 55-58; Tiet, Q.O. Treatment setting and baseline substance use severity interact to predict pa-tients outcomes/ Tiet, Q.O., M.A. Ilgen, H.F. Byrnes, A.H. Harris (et al.)// Addiction.- 2007.- V.102.- №3.- P. 432-440; Moeller, S.J. Functional, structural, and emotional correlates of impaired insight in cocaine addiction/ S.J. Moeller, A.D. Konova, M.A. Parvaz// Jama psychiatry.- 2014.- V.71.- Iss.1- P. 61-70).
Эти исследования охватывают преимущественно биологическую природу зависимостей, и соответственно, обуславливают скорее, медицинский подход. Кроме того, исследования преимущественно ограничиваются каким-либо одним этапом пребывания пациента в лечебном учреждении. Таким образом, эти исследования не охватывают динамику проявления психогенных реакций у наркозависимых пациентов на всех этапах лечения и реабилитации в специализированном стационаре. Использование психологических технологий повышения приверженности лечению у наркозависимых пациентов на всех этапах лечения и реабилитации, позволяет повысить уровень мотивации к продолжению лечения, повысить качество жизни пациентов, и способствует формированию у пациентов устойчивой ремиссии.
Теоретическая значимость исследования. По результатам теоретического и клинико-психологического исследования приверженность лечению наркозависимых предложено рассматривать как динамический процесс, характеризующийся психогенными реакциями, формирующимися в
связи с изменением отношения пациента к своему заболеванию, снижением «тяжести» ПВН и аддиктивных установок, личностными изменениями пациента, а также, восстановлением семейных коммуникаций, включением в лечебный процесс родственников пациента, терапевтической среды, и комплексного подхода к сопровождению наркозависимого пациента на каждом этапе его пребывания в стационаре. Теоретические обобщения и результаты эмпирических исследований позволяют расширить возможности применения комплексного подхода модели медицинской психотерапевтической реабилитации.
Практическая значимость исследования. Выявленные в результате теоретического и клинико-психологического исследования объективные и субъективные факторы психогенных реакций наркозависимых пациентов, способствующие и препятствующие продолжению лечения и реабилитации на различных этапах специализированной помощи в условиях стационара, позволили обосновать направление и содержание психокоррекционных программ как для наркозависимых пациентов, так и для их родственников (значимых лиц), реализуемых в условиях стационара.
Описаны психологические технологии формирования приверженности лечению и реабилитации наркозависимых в условиях специализированного стационара при организации работы психолога в рамках отделений детоксикации, предреабилитации, и реабилитации. Для практического применения в наркологических, реабилитационных центрах и социальных службах предложена специальная анкета «Прогноз мотивации к реабилитации».