Исследование феномена созависимости в системе семейных взаимоотношений больных опийной наркоманией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Береза Жанна Владимировна

  • Береза Жанна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 190
Береза Жанна Владимировна. Исследование феномена созависимости в системе семейных взаимоотношений больных опийной наркоманией: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Береза Жанна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА СОЗАВИСИМОСТИ В СИСТЕМЕ СЕМЕЙНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ (НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА)

1.1. Механизмы возникновения и развития аддиктивного поведения

1.2. Специфика наркотической зависимости и ее психологические характеристики

1.3. Описание феномена«наркозависимый-созависимый родственник» как фактора нарушенного функционирования семейной системы

1.4. Современное состояние и методологические подходы в реабилитации с лицами, имеющими наркотическую зависимость, и их созависимыми родственниками

1.4.1. Особенности классического (наркологического) подхода к реабилитации наркозависимых

1.4.2. Особенности современного подхода к реабилитации наркозависимых пациентов

1.5. Концепция комплексной медицинской модели реабилитации зависимых и членов их семей

1.5.1.Описание этапа стационарной реабилитации в рамках программы КМР

1.5.2. Описание пост-стационарного этапа реабилитации в рамках программы

КМР

1.5.3. Описание программы психотерапевтического сопровождения родственников в рамках КМР

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2. Процедура проведения исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты исследования семейной системы «наркозависимый-созависимый родственник»

3.1.1. Исследование симптоматического (личностного) уровня групп матерей

3.1.2. Исследование симптоматического (личностного) уровня групп здоровых и зависимых лиц

3.1.3. Результаты исследования микросоциального (внутрисемейного) уровня

функционирования семейной системы наркозависимых и здоровых лиц

3.1.3.1. Результаты исследования микросоциального (внутрисемейного) уровня групп матерей

3.1.3.2. Исследование внешнесемейного уровня семейной системы (получение социальной поддержки) наркозависимых и здоровых лиц

3.1.4. Результаты корреляционного анализа параметров семейной системы наркозависимых и здоровых

3.1.4.1. Результаты корреляционного анализа параметров семейного функционирования, полученных в группах матерей

3.1.4.2. Результаты корреляционного анализа параметров семейной системы в группах наркозависимых и здоровых лиц

3.2. Результаты корреляционного анализа уровня созависимости и клинико-психологических характеристик матерей наркозависимых

3.3. Результаты сравнения социально-демографических и клинико-психопатологических характеристик матерей зависимых от ПАВ с высоким и низким уровнем созависимости

3.4. Результаты исследования клинико-психологических показателей матерей наркозависимых в динамике

3.5 Результаты исследования наркозависимых, включенных в комплексную медицинскую реабилитацию (КМР)

3.5.1. Результаты исследования психометрических характеристик больных на этапе стационарной реабилитации

3.5.2. Удержание наркозависимых в программе реабилитации

3.6. Варианты завершения программы реабилитации (годовой катамнез)

3.7. Результаты исследования методом логистической регрессии факторов, влияющих на формирование ремиссии у наркозависимых

3.8. Результаты исследования динамики клинико-психологических характеристик наркозависимых пациентов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование феномена созависимости в системе семейных взаимоотношений больных опийной наркоманией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно данным Национального научного центра наркологии им. В.П. Сербского за период с 2012 по 2016 г. удельный вес больных опиоидной наркоманией, в общем числе пациентов с зависимостью от наркотиков, снизился с 76 до 38%. Не смотря на это, эффективность лечебных мероприятий в отношении данной группы пациентов по-прежнему остаётся относительно невысокой. Ремиссия, длящаяся более 12 месяцев после стационарного лечения, по большей части, отмечается лишь у 8-9 % пациентов (Шабанов П.Д., 2002; Дудко Т.Н., 2013).

Большинство исследователей сходятся во мнении, что родственные связи больного опийной наркоманией являются фактором, оказывающим колоссальное влияние на успешность прохождения пациентом реабилитационных программ (Березин С.В., 2001;Шайдукова Л.К., Овсянников М.В., 2004;Баранок Н.В., 2013). Приобщение к приему и динамика злоупотребления наркотическими веществами зачастую обусловлены пагубным влиянием отношений внутри семейной системы (Березин С.В., Лисецкий К.С., 1997). Отмечается, что в качестве предикторов риска наркомании могут выступать различные формы нарушения функционирования семейной системы и неправильные типы семейного воспитания (Schroeder D., 1993; Wada К., 1993; Шабанов П.Д., 2001; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002).

Исследование взаимовлияния в системе семейных взаимоотношений «наркозависимый - созависимый родственник» с точки зрения факторов, влияющих на успешность реабилитационных мероприятий, представляется актуальным в связи с теоретической значимостью и практическим приложением, способствуя расширению представлений о феномене созависимости и разработке обоснованных программ психотерапевтической реабилитации зависимых от ПАВ и членов их семей.

Степень разработанности темы исследования. Большинство эмпирических исследований описывают возникновение особого типа внутрисемейных отношений в семьях больных наркоманией, оказывающих колоссальное влияние на характер протекания наркомании, описываемых термином «созависимость» (М. Битти, В.В Бочаров, А.М Шишкова, И.Ф Карловская, Н.Н. Иванец, А.А. Мейроян, В.Д. Москаленко, В.Е. Рожнов, Т.Г.Рыбакова, Э.Г. Эйдемиллер и др). Современные исследования акцентируют внимание на изучении различных аспектов и сторон семейных взаимоотношений у пациентов, зависимых от ПАВ (Schroeder D., 1993; Wada К., 1993; Шабанов П.Д., 2001; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Шишкова А.Н.,2009). Более того, внимание, в основном, фокусируется на изучении семей несовершеннолетних (Валентик Ю.В., 2002; Городнова М.Ю., 2003; Христофорова М.И., 2004), однако, подавляющее число обращений в реабилитационные центры исходит от взрослых потребителей психоактивных веществ. В ряде исследований, рассматривающих родственников наркозависимых с позиции возникновения у них нервно-психических расстройств, было продемонстрировано наличие преклинических и даже клинических нарушений в психической сфере у родственников, зависимых от ПАВ, обуславливая необходимость мер специализированной помощи, в том числе и психофармакологической (Москаленко В.Д., 2002; Овсянникова М.В., 2004; Добровольская Ю.В., 2005; Шайдукова Л.К., Чирко В.В., Демина М.В., 2005; Рыбакова Т.Г., 2006).

По данным исследований, коррекция созависимости у родственников способствует пролонгации ремиссии у наркопотребителей, положительно воздействует на динамику клинических изменений, улучшает социальную адаптацию и успешность прохождения реабилитационных программ (Крупицкий Е.М, Баранок Н.В, 2013). В настоящее время семейная системная психотерапия наркоманий является многообещающим, однако, недостаточно разработанным методом коррекции (Юстицкис В., Эйдемиллер Э.Г., 2004). Изучение взаимовлияния в системе семейных взаимоотношений «наркозависимый -созависимый родственник» с точки зрения факторов, влияющих на успешность

реабилитации, ранее не выдвигалась в качестве предмета психологической исследовательской работы, что и определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей функционирования семейной системы «наркозависимый - созависимый родственник» и динамики клинико-психологических характеристик на различных этапах прохождения комплексной медицинской реабилитации.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности функционирования семейной системы наркозависимых (микро- и макродинамика, характеристики социальной сети).

2. Определить взаимосвязь уровня созависимости матерей наркозависимых с выраженностью эмоциональных нарушений.

3. Сравнить клинико-психологические показатели и оценить динамику клинических, психологических и социальных показателей пациентов и их матерей в зависимости от участия или отказа от участия матерей в программе психотерапевтической поддержки для родственников в рамках КМР.

4. Определить предикторы формирования ремиссии у пациентов, включенных в программу реабилитационных мер, и факторы риска досрочного приостановления лечения.

5. Разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование лечебно-реабилитационных мер зависимых от ПАВ и членов их семей.

Объектом исследования. Больные с синдромом зависимости от опиатов или от нескольких ПАВ, одним из которых являются опиаты, в период прохождения наркозависимыми программы комплексной медицинской реабилитации совместно с их матерями.

Предмет исследования. Клинико-психологические и психосоциальные характеристики семейной системы (эмоциональные коммуникации, социальная поддержка/интеграция) «наркозависимый-созависимый родственник» и их матерей на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса.

За основу исследования были взяты гипотезы:

1. Особенности функционирования родительской семейной системы наркозависимых (микро- и макродинамика семейной системы, характеристики социальной сети) значимо отличаются от характеристик семейных систем условно здоровых лиц.

2. Уровень созависимости у членов семей наркозависимых коррелирует с тяжестью присущих им эмоциональных нарушений. Степень выраженности эмоциональных нарушений зависит от уровня выраженности созависимости и возраста испытуемых.

3. Клинико-психологические и социальные характеристики семейной системы «наркозависимый - созависимый родственник» значимо влияют на включение пациента в комплекс реабилитационных мероприятий, длительность его пребывания в программе реабилитации и на формирование дальнейшей ремиссии.

По результатам исследования на защиту были вынесены следующие научные положения:

1. Нарушения функционирования семейной системы «наркозависимый -созависимый родственник» проявляются в виде: аффективных расстройств (преимущественно тревожно-депрессивной структуры) и враждебности; нарушений семейных эмоциональных коммуникаций; стремлении к поддержанию социально-приемлемого «фасада» семьи, избегании социальных контактов и социальной интеграции.

2. Комплексное психотерапевтическое воздействие на семейную систему «наркозависимый - созависимый родственник» в рамках медицинской реабилитации улучшает клинико-психологические показатели, как у матерей, так и у родственников, зависимых от ПАВ, способствуя удержанию пациентов в рамках реабилитационной программы.

3. Прохождение наркозависимым пациентом полного курса комплексной медицинской реабилитации (КМР), включая загородную реабилитацию, является значимым фактором формирования годовой ремиссии.

Методология исследования.Теоретико-методологической базой исследования явились: понятие о манифестации и характере протекания аддиктивных расстройств(зависимости) с позиции биопсихосоциальногоподхода (Engel G.L., 1977, 1980), биопсихосоциальная концепция зависимости от наркотических веществ (Братусь Б.С., 1974), концепция представления о человеке, как о многоуровневой системе (Лурия А.Р., 1962; Зейгарник Б.В., 1981; Рубинштейн С.Л., 2002), концепции реабилитации наркозависимых пациентов (М.М. Кабанов, С.Б. Ваисов, С.А. Кулаков),теория семейных систем (М.Боуэн и соавт.1954-1990), представление о нормативно функциональных и дисфункциональных семейных структурах (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 2008), представление о семье как многоуровневой системе психологического функционирования (Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф., 2007), многофакторная холистическая модель расстройств аффективного спектра (Холмогорова А.Б., 2011).

Научная новизна исследования. Впервые многофакторная холистическая модель аффективных расстройств была применена для изучения феномена созависимости, характерного для родственников наркозависимых пациентов, и всей системы отношений «наркозависимый-созависимый родственник». Выявлены характерные для семей с детьми, зависимыми от ПАВ, стили эмоциональных коммуникаций (СЭК) и особенности социальной сети. Показано, что нарушения в системе семейных эмоциональных коммуникаций являются доминантным фактором, влияющим на становление ремиссии наркозависимых. Выявлена взаимосвязь уровня созависимости с выраженностью аффективных нарушений у матерей наркозависимых. Впервые проведена комплексная оценка динамики клинико-психологических, и социально-психологических показателей с использованием клинических шкал и опросников у наркозависимых, а также членов их семьи на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса. Показано, что при прохождении пациентом, зависимым от ПАВ программы комплексной медицинской реабилитации улучшается психическое состояние, как

у наркозависимых, так и у их матерей. Доказано, что загородная реабилитация положительно сказывается на становлении ремиссии.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют расширить представления о механизмах функционирования семейной системы «наркозависимый-созависимый родственник» и уточнить содержание феномена созависимости в системе семейных отношений. Исследование позволило изучить и систематизировать динамику клинических и психологических характеристик наркозависимого пациента и членов его семьи на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса. Классифицированы и верифицированы по уровню первостепенности социально-демографические, психологические и клинические критерии, оказывающие влияние на уровень созависимости матерей наркозависимых пациентов. Важное теоретическое значение имеет определение предикторов формирования годовой ремиссии у пациентов с зависимостью от ПАВ. Обоснована необходимость считать единицей лечебно-реабилитационного процесса не наркозависимого пациента, а семейную систему «наркозависмый-созависимый родственник».

Практическая значимость исследования. Выявленные в результате теоретического и экспериментального исследования клинико-психологические особенности феномена созависимости в системе семейных отношений больных наркоманией позволили обосновать направления и содержание лечебно-реабилитационных мероприятий с пациентами и членами их семей в условиях стационарной психотерапевтической реабилитации. Был разработан информативный комплекс психодиагностических методик, использование которого в психологической диагностике пациентов, зависимых от ПАВ, и членов их семей позволит осуществлять комплексную оценку нарушения психических и социальных функций в системе «наркозависимый - созависимый родственник» и индивидуализировать программы лечебно-реабилитационных мероприятий для каждой конкретной семейной системы. Сформулированы рекомендации специалистам, работающим в групповой, индивидуальной и семейной

психотерапии членов семей наркозависимых. Описанная схема экспериментально-психологического исследования функционирования семейной системы может быть включена в реабилитационный процесс на этапе определения семейного диагноза и разработки индивидуального реабилитационного маршрута.

Степень достоверности и обоснованность результатов исследования обеспечены достаточным объемом экспериментальной выборки, использованием комплекса клинических, клинико-психологических и экспериментально-психологических методов, а также применением методов математико-статистической обработки и дальнейшего анализа данных. Основной эмпирический материал был получен в ходе обобщения клинической практики автора.

Личный вклад автора. Автором лично был осуществлен подготовительный этап исследования - постановка цели и задач; проведены сбор информации по теме диссертации, подбор методов исследования, составление клинико-психологического интервью, обследование пациентов, систематизация результатов исследования и статистическая обработка полученных данных, анализ и оформление результатов исследования. Автором подготовлены публикации по результатам проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы изложены в 5 научных публикациях, 3 из которых в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Результаты проведенного исследования внедрены в практику стационарной службы психотерапевтической реабилитации медицинского центра «Бехтерев». Результаты исследования были положены в основу «Программы комплексной медицинской психотерапевтической реабилитации членов семей пациентов с химическими и нехимическими формами аддикций, расстройствами личности», и программы работы с пациентами на отделении начального этапа реабилитационного процесса. Теоретический и практический материал работы используется в преподавании учебных дисциплин: «Психологическая

профилактика зависимого поведения», «Расстройства личности», «Психология отклоняющегося поведения» по программе профессионального обучения студентов факультета клинической психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский Универсистет имени академика И.П. Павлова».

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА СОЗАВИСИМОСТИ В СИСТЕМЕ СЕМЕЙНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ (НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА)

1.1. Механизмы возникновения и развития аддиктивного поведения

В последние десятилетия, исследователи все чаще акцентируют свое внимание на семьях пациентов, зависимых от ПАВ, поскольку видят в них ключ к решению проблем связанных с влиянием семейной системы на характер и течение аддиктивных расстройств (Березин С.В., Лисецкий К.С., 1997). Зависимое или аддиктивное поведение, затрагивающее употребление табака, алкоголя и наркотических веществ, считается одним из наиболее распространенных видов девиантного поведения, выражающегося в систематическом употреблении веществ, изменяющих психическое состояние, в результате которых человек уходит от реальности и переживает интенсивные эмоций (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990; Сирота Н.А. и др., 2001; ЗеПшапБ., 2009). Эпидемиологические исследования, проведенные в Соединенных Штатах Америки,свидетельствуют, что различные формы аддиктивного поведения свойственны почти 47% населения данного государства (БиБВшаиЗ., ЫБИаМ, ОпШ^Ы., 2011).

Согласно мнению Ц.П. Короленко, поведенческие аддикции можно разделить на химические и нехимические зависимости, а также аддикции к еде (Цит.по: Егоров А.Ю., 2005, с.65).

Под нехимическими (поведенческими) зависимостями понимаются такие формы зависимого поведения, объектом которых становится определенный поведенческий паттерн (среди которых можно выделить трудоголизм,

религиозная аддикция, любовная аддикция, сексуальная аддикция). К пищевым аддикциям относятся такие болезненные состояния как анорексия и булимия. Под химическими (фармакологическими) аддикциями понимаются формы зависимого поведения, связанные с использованием различных химических веществ и соединений, которые изменяют состояние сознания человека.

Согласно биопсихосоциальному подходу, предложенному Д. Энджелом (G.Engel,1977), психология как междисциплинарная отрасль научного знания, должна рассматривать человека сквозь призму различных научных областей, объединяя их воедино, в противовес парадигме, которая направлена на рассмотрение человека как на отдельные формы функционирования психического(Цит.по Карвасарский Б.Д., 2002, с.672).

Биопсихосоциальный подход позволил рассматривать все три сферы как различные, но неразрывно связанные и дополняющие друг друга. Рассматривая вопрос о зависимостях и их влиянии на жизнь и личность человека, стоит отметить, что биопсихосоциальный подход позволяет очертить наиболее полно картину изучаемого явления - аддиктивных расстройств (Карвасарский Б.Д., 2002; Старшенбаум Г.В., 2006). Исходя из выбранного подхода, зависимости могут рассматриваться двояко - и как препятствия на пути осуществления стоящих перед психикой задач, и как средства достижения целей, и как сами цели. При этом сама зависимостьможет рассматриваться через призму направленности психики, то есть, как навязчивая потребность, сформированная в результате различных психотравмирующих обстоятельств - как способ совладания и адаптации к данным событиям (Карвасарский Б.Д., 2000, 2002; Решетников М.М., 2013; Холмогорова А.Б., 2014). Зачастую, не только возникновение зависимости сопряжено с появлением различных психологических проблем и нарушений, но психологические трудности предшествуют возникновению зависимостей. Согласно демографическим данным, алкогольная и наркотическая зависимость чаще возникают у людей с различными нарушениями психики, включая расстройства невротического, пограничного и психотического регистра, включая расстройства личности. А это значит, что возникновение зависимости может

являться своеобразным, отличным от нормативного, вариантом адаптации личности к внешним и внутренним условиям. При этом механизм такой адаптации оказывается, изначально порочен, поскольку отдаленные последствия лишь усугубляют психическую дезадаптацию и усиливают выраженность нарушений, в качестве механизма компенсации которых и была сформирована зависимость (Карвасарский Б.Д., 2002; Старшенбаум Г.В., 2006).

Таким образом, зависимости в целом представляют собой сложный феномен, охватывающий психологический, биологический и социальный уровни функционирования человека. Все зависимости обладают общими механизмами формирования и развития, которые могут, в зависимости от конкретного человека и условий, выражаться в конкретной форме: зависимости от психоактивных веществ, еды, людей, различных азартных игр и Интернета.

Причем зависимость может существовать как на психологическом уровне, так и физиологическом, когда устойчивый паттерн поведения приводит к изменениям метаболизма, приводящим к тому, что вещество, от которого возникает зависимость, оказывается парадоксально вредным для жизни, и, напротив, жизненно необходимым для такого человека, который в ситуации отказа от такого вещества начинает испытывать не только дискомфорт, но и сильные болевые ощущения.

По причине того, что зависимость от психоактивных веществ оказывается наиболее стремительной по развитию и негативной по своим последствиям для человека, необходимо подробнее остановиться на особенностях возникновения, протекания и развития такой формы зависимости, а также на связанные с данным типом зависимости факторы.

1.2. Специфика наркотической зависимости и ее психологические

характеристики

Наркотическая зависимость напрямую связана с воздействием веществ, способных непосредственно влиять на человеческий мозг. При этом в отношении определения понятия наркотических веществ существует известная сложность, связанная с различиями медицинской и юридической трактовок данного понятия (Карвасарский Б.Д., 2002; Старшенбаум Г.В., 2006). Большинство форм зависимости имеют в своей основе общий механизм формирования и развития. При ближайшем рассмотрении оказывается классическая схема формирования условного рефлекса, который связан с активностью тех участков мозга, которые ответственны за переживание положительных эмоций, в частности, за эмоциональное подкрепление. Получение удовольствия вследствие воздействия стимула, таким образом, подкрепляется при каждом последующем взаимодействием со стимулом. Поскольку мозг адаптируется, в том числе, к возникновению сильных положительных эмоций, что выражается, в том числе, в истощении или снижении продукции ответственных за это нейромедиаторов, то для получения одинаково сильных эмоциональных реакций с каждым разом требуется все более сильное воздействие. Кроме того, в случае химической зависимости, принимаемые человеком химические соединения могут различными путями нарушать работу синапсов, синтез и обратный захват нейромедиаторов. Вследствие этого вызывающее зависимость вещество становится необходимым звеном метаболизма, превращая психологическую зависимость в физическую (Старшенбаум Г.В., 2006; Gazzamga М., et а1., 2009).

Важно отметить, что при рассмотрении наркотической зависимости специалисты выделяют психологическую и физиологическую зависимость, причем под психологической зависимостью понимается именно навязчивая потребность, тогда как физиологическая зависимость связана уже с изменением

функционирования организма, для которого употребление наркотика стало уже необходимым звеном метаболизма. Такое рассмотрение уже требует как изучения двух уровней проявления данного феномена, так и подробного исследования связей между этими уровнями (Старшенбаум Г.В., 2006).

Общепризнанным критерием наркомании считается возникновение абстинентного синдрома, который возникает из-за прекращения приема наркотического вещества, и является следствием формирования физической зависимости от конкретного вещества (Винникова М.А., 2004; Альтшулер В.Б., 2010).

Для современной российской действительности наркопотребление является актуальной проблемой. Различные специалисты, включенные в разработку данной проблемы, в том числе, врачи, физиологи, психологи и конфликтологи связывают это как с неэффективностью самих мер, так и с отсутствием у нас полной картины того, чем отличается личность человека, склонного к наркотической зависимости, от личности человека, не подверженного зависимостям. Кроме того, остаются недостаточно исследованными вопросы, связанные с дальнейшим развитием личности человека, подверженного зависимостям, о том, как обстоятельства и социальная среда способствуют формированию и развитию зависимостей (Старшенбаум Г.В., 2006).

Как видно из выше изложенного, специфика наркотической зависимости порождает значительное количество теоретических и эмпирических проблем. С одной стороны, употребление наркотических веществ может быть частью культуры, имеет глубокие корни в традиции тех стран, откуда они попали на территорию Европе, России и Соединенных штатов. С другой стороны, употребление психоактивных веществ, с позиции психиатрии, рассматривается как отклоняющиеся поведение, в том числе и по причине отдаленных последствий данной зависимости, которая однозначно приводит к деградации личности и существенному нарушению нормального течения всех психических процессов (Старшенбаум Г.В., 2006; Зазулин Г.В., 2013; Сунами А.Н., 2013).

Распространение потребления наркотических веществ в России сопряжено с большим количеством негативных последствий, в том числе, увеличения смертности населения вследствие употребления наркотических веществ. Наркомания повышает риск смерти от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, передозировки наркотических веществ, длительной интоксикации наркотиком, сопутствующих гемоконтактных вирусных инфекций (например, ВИЧ и гепатит С), а также самоубийств, возникших на почве наркоупотребления(Березин С.В., 2001; Старшенбаум Г.В., 2006; Зазулин Г.В., 2013; Сунами А.Н., 2013).

Смертность от наркотической зависимости тесно связана с суицидальным поведением. При этом наркотическая зависимость и суицидальное поведение, имеют общую основу, поскольку они являются формами аутодеструктивного, отклоняющегося поведения. На фоне различных социальных потрясений, изменения социальных связей и утраты смысла жизни и иных предельных ценностей человека такие формы поведения становятся способом совладания с актуальной стрессовой ситуацией. При этом чаще всего суицидальные попытки совершаются в периоды острой алкогольной и наркотической интоксикации (Приленский Б.Ю., Приленская А.В., 2013).

При этом обнаруживается устойчивая взаимосвязь между возникновением и реализацией суицидального поведения при наркотическом опьянении и употребляемым наркотическим веществом. Наибольшая частота суицидального поведения наблюдается при употреблении опиоидов - 32.6%, тогда как при первитин-эфедроновой и полиморфной формах наркомании - всего 20% и 10% соответственно (Рохлина М.Л., 2002).

Таким образом, с психологической точки зрения и суицидальное поведение, и зависимость от психоактивных веществ являются своеобразной попыткой ухода от удручающей реальности, неудовлетворяющей действительности.