Психологические предикторы ремиссии в реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Шарыгина, Кристина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Шарыгина, Кристина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретический обзор исследования психологических предикторов ремиссии в реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ
1.1. Зависимость от психоактивных веществ и механизмы ее формирования
1.2. Реабилитация лиц с зависимостью от психоактивных веществ
1.3. Психологические предикторы ремиссии в реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ
1.4. Обоснование модели зависимости от психоактивных веществ и связанных с ней психологических предикторов ремиссии
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация и этапы проведения исследования
2.2. Характеристика выборки исследования
2.3. Методы и методики исследования
Глава 3. Результаты экспериментально-психологического исследования и их
обсуждение
3.1. Анализ психологических предикторов ремиссии, а также факторов, препятствующих ей, в реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ
3.1.1. Личностные предикторы ремиссии в реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ
3.1.2. Социально-психологические предикторы ремиссии в реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ
3.1.3. Факторы, препятствующие ремиссии, в реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ
«
3.2. Сравнительный анализ особенностей психологических предикторов ремиссии на разных этапах реабилитации и в ремиссии
3.3. Анализ динамики роли психологических предикторов ремиссии в различные периоды стационарной реабилитации
Глава 4. Обоснование дифференцированного подхода к психологическому
сопровождению лиц, зависимых от ПАВ
4.1. Рекомендации по разработке индивидуального подхода в психологическом сопровождении реабилитационного процесса лиц с зависимостью от
психоактивных веществ
4.2 Организация работы отделения начального этапа реабилитации
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические предикторы ремиссии в реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Зависимость от психоактивных веществ (ПАВ) является комплексной проблемой, вызывающей нарушения в различных сферах жизнедеятельности человека. Биологические последствия связаны с высоким уровнем смертности в результате употребления ПАВ, коморбидностью со многими психическими и соматическими расстройствами, инвалидизацией. Наблюдаются различные психические, эмоциональные, личностные изменения больных в результате употребления ПАВ. Социальные последствия сопряжены с высокой криминогенной активностью химически зависимых лиц, их низкой социальной продуктивностью, нарушением семейных отношений. К духовному аспекту заболевания относится искажение морально-нравственных ценностей, отсутствие целей и смысла жизни (Пятницкая И.Н., 2008).
В связи с этим использованием био-психо-социо-духовной парадигмы является необходимым условием эффективного лечения и реабилитации лиц, зависимых от ПАВ (Чернобровкина Т.В., Кершенгольц Б.М., 2006; Современные подходы в организации медико-социальной реабилитации наркологических больных, 2013; Сидоров П.И., Новикова И.А, 2014; На1а1аА.Я., 2012).
Стратегия Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ провозглашена приоритетным направлением антинаркотической политики (Указ Президента РФ №690 от 9.06.2010г. «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года»; Указ Президента РФ №507 от 10.07.2014г. «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 г. №976»).
Вместе с тем результативность реабилитационных мероприятий в отношении лиц с химическими зависимостями остается стабильно низкой и не превышает 7-15% годовых ремиссий (Кулаков С.А. и др., 2014), что, по-видимому, связано с недостаточной научной разработанностью комплексных, научно-обоснованных исследований предикторов ремиссии.
В качестве предикторов ремиссии в реабилитации пациентов, зависимых от ПАВ, выступают ресурсы, представляющие собой совокупность условий, способствующих ремиссии. В психологической литературе существует достаточно много классификаций ресурсов (Муздыбаев К., 1998; Бодров В.А., 2006; Folkman S., 1980). Однако большинство из них содержат различения внутренних (личностных) и внешних (социально-психологических, средовых) ресурсов (Ялтонский В.М., 1996; Муздыбаев К., 1998; Никифоров Г.С., 2002; Яблонски Н.Е., 2009; Соловьева C.JL, 2010; Калашникова С.А., 2011).
Таким образом, в качестве психологических предикторов ремиссии выступают внутренние (личностные) ресурсы пациентов и внешние (социально-психологические) ресурсы в условиях стационарной реабилитации лиц, зависимых от ПАВ (рис. 1).
Рис.1 Классификация психологических предикторов ремиссии по сферам заболевания
Степень разработанности темы. Необходимость комплексного воздействия на все сферы заболевания с целью актуализации ресурсов человека в условиях патологии (саногенетических механизмов заболевания) освещается в научной литературе всё чаще (Валентик Ю.В., 2004; Чернобровкина Т.В., Кершенгольц Б.М., 2006; Зобин М.Л., 2009; 81ере^оп I., 2011). Тем не менее, исследования в области адциктологии традиционно уделяют более пристальное внимание
угнетению патологических проявлений (Менделевич В.Д., 2013; Крупнов Ю.В., 2014; Holmes J., 2000).
Существующие исследования психологических предикторов ремиссии в реабилитации лиц с зависимостью от ПАВ не имеют системного характера, охватывая частные аспекты: копинг-механизмы (Ялтонский В.М., 1995; Поляк О.Б., 2008; Неверова Г.Ю., 2012; Pearson M.R. et al., 2013), роль некоторых личностных аспектов наркозависимых (Зенцова Н.И., 2009; Колпаков Я.В., 2010; Шестопалова Л.Ф., Лесная Н.Н., 2011; Сафонцева С.В., 2013 и др.), социально-психологические условия реабилитации (Вешнева С.А., 2010; Кузнецов А.Г., 2010; Соборникова Е.А., 2012; Баранок Н.В., 2013; Buckingham S.A. et al., 2013 и ДР-)-
Практически не описаны предикторы ремиссии в отношении лиц, не имеющих сформированную мотивацию на отказ от ПАВ, с низким реабилитационным потенциалом, коморбидными расстройствами (Пузин С.Н. и др., 2006). Отсутствуют работы, анализирующие и учитывающие динамику изменения предикторов ремиссии в различные периоды реабилитационного лечения.
В связи с этим целью исследования является выявление личностных и социально-психологических ресурсов, выступающих психологическими предикторами ремиссии в условиях стационарной реабилитации пациентов, зависимых от ПАВ (для обоснования индивидуального подхода в психологическом сопровождении реабилитационного процесса).
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить социально-психологические и личностные предикторы ремиссии.
2. Определить социально-психологические и личностные факторы, препятствующие ремиссии (предикторы рецидива заболевания).
3. Провести сравнительный анализ особенностей психологических предикторов ремиссии на разных этапах реабилитации.
4. Исследовать динамику роли психологических предикторов ремиссии в
различные периоды стационарной реабилитации.
5. Обосновать дифференцированный подход к психологическому сопровождению лиц, зависимых от ПАВ (в том числе имеющих коморбидные расстройства, слабую персональную мотивацию на отказ от употребления ПАВ, низкий реабилитационный потенциал) в условиях стационарной реабилитации на основании данных о психологических предикторах ремиссии и рецидива на разных этапах реабилитационного процесса.
Объект исследования: пациенты с зависимостью от ПАВ в количестве 152 человек (109 мужчин и 43 женщины) в возрасте от 18 до 38 лет, проходивших стационарную реабилитацию в медицинском центре «Бехтерев» г. Санкт-Петербурга.
Предмет исследования: личностные и социально-психологические предикторы ремиссии у лиц с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ).
Гипотеза исследования: Целью реабилитационного лечения является формирование и актуализация личностных предикторов ремиссии посредством организации социально-психологических предикторов, учитывающей био-психо-социо-духовный уровни заболевания и соответствующей периодам реабилитационного лечения.
Теоретико-методологические основания исследования: системный подход (JI. Фон Берталанфи), синергетический подход в психологии (В.А. Ананьев, Т.В. Чернобровкина, П.И. Сидоров), теория отношений (В.Н. Мясищев), био-психо-социо-духовная парадигма лечения аддиктивных расстройств (R.H. Smith, В. Wilson), концепции реабилитации (М.М. Кабанов; С.Б. Вайсов, С.А. Кулаков).
Методы исследования:
1. Клинико-психологический метод:
- сбор анамнестических данных;
- исследование единичного случая;
- наблюдение;
- катамнестический метод;
- полуструктурированное интервью.
2. Экспериментально-психологические методы:
- сокращенный многофакторный опросник для исследования личности «Мини-мульт» (сокращенный вариант ММР1);
- модифицированный метод цветовых метафор И.Л. Соломина;
- методика «Незаконченные предложения» Дж.М. Сакса, С. Леви;
- методика «Семейная социограмма в варианте реальной и идеальной семьи» И.М. Никольской, В.В. Путиной;
- модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича;
- шкала оценки уровней реабилитационного потенциала больных наркоманией (Приказ Минздрава РФ от 22.10.2003 №500 «Об утверждении протокола ведения больных "Реабилитация больных наркоманией» (250.3)).
3. Методы контент-анализа (метод линейного частотного распределения, метод парных распределений).
4. Математико-статистический метод.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стационарная реабилитация пациентов, зависимых от ПАВ, предполагает организацию социально-психологических ресурсов, способствующих актуализации личностных предикторов ремиссии.
2. Различия в проявлениях личностных предикторов ремиссии у лиц с зависимостью от ПАВ обусловлены этапом реабилитации и длительностью ремиссии.
3. Реабилитационный процесс носит ступенчатый, нелинейный характер и сопровождается кризисными периодами, влияющими на становление ремиссии либо рецидив заболевания.
4. Личностными предикторами ремиссии в реабилитации пациентов, зависимых от ПАВ, выступают сосредоточенность на лечебном процессе, отношение к реабилитации как к необходимому условию ремиссии.
5. Социально-психологическими предикторами ремиссии являются активное участие родственников в лечении и реабилитации; наличие сотрудников реабилитационного центра, имеющих собственный позитивный опыт выздоровления; формирование доверительных отношений с индивидуальным психологом; психокоррекционные мероприятия, направленные на развитие рефлексивных навыков; высокая продолжительность реабилитационного сопровождения.
6. Факторами, препятствующими ремиссии (предикторами рецидива заболевания), служат созависимые отношения с другими реабилитантами и родственниками; негативное отношение к реабилитации; неадекватный уровень самооценки.
7. Дифференцированный, индивидуализированный подход, основанный на учете психологических предикторов ремиссии и условий, препятствующих ей, в динамике реабилитации, способствует удлинению срока ремиссии.
Научная новизна исследования. В результате проведенного клинико-психологического обследования, основанного на био-психо-социо-духовной парадигме в понимании расстройств аддиктивного спектра, выявлены и систематизированы психологические предикторы ремиссии в реабилитации лиц, зависимых от ПАВ.
Проведено сравнительное исследование особенностей психологических предикторов ремиссии на различных этапах реабилитации.
Впервые описана динамика воздействия различных предикторов ремиссии в процессе реабилитационного сопровождения. Показано, что формирование ремиссии носит нелинейный характер и представляет собой взаимосвязь стабильно сохраняющихся на протяжении всего лечения условий, способствующих и препятствующих ремиссии, а также ситуационно обусловленных событий, которые могут оказывать сильное влияние на процесс лечения. Выявлено, что одни и те же воздействия в условиях реабилитации могут выступать факторами, как снижающими, так и повышающими мотивацию на
лечение.
Выделены периоды в реабилитации лиц с зависимостью от ПАВ, характеризующиеся изменением личностных отношений и сопровождающиеся эмоциональной дестабилизацией. Показано, что учет социально-психологических предикторов ремиссии и факторов, ей препятствующих, в эти периоды влияет на результат лечения.
Впервые на основании проведенного исследования и теоретических предпосылок была разработана и внедрена в лечебно-реабилитационный процесс программа начального этапа реабилитации, предназначенная для лечения пациентов с сопутствующими поведенческими и психическими расстройствами, имеющих слабую персональную мотивацию на отказ от употребления ПАВ, низкий реабилитационный потенциал.
Теоретическая значимость. Теоретические обобщения и результаты эмпирических исследований позволяют расширить возможности применения системного био-психо-социо-духовного подхода и синергетической парадигмы в аддиктологии.
Анализ данных позволил обозначить психологические предпосылки и механизмы формирования ремиссии у лиц, зависимых от ПАВ. Показано, что организация социально-психологических условий в соответствии с периодами реабилитации является основанием для актуализации личностных предикторов ремиссии. Обоснована необходимость изменения отношений личности как основное условие формирования ремиссии.
Обозначены перспективные направления дальнейшего клинико-психологического изучения механизмов формирования ремиссии у лиц с зависимостью от ПАВ, научного обоснования реабилитационных мероприятий в отношении пациентов, страдающих химической зависимостью.
Практическая значимость. Описанные психологические предикторы ремиссии у лиц с зависимостью от ПАВ позволили обосновать направления и содержание мероприятий и индивидуализировать психокоррекционную работу с
пациентами, имеющими коморбидные расстройства, низкую персональную мотивацию на отказ от употребления ПАВ, низкий реабилитационный потенциал в условиях стационарной психотерапевтической реабилитации.
Описаны методы реабилитации, способствующие формированию ремиссии в кризисные периоды лечения.
Разработаны рекомендации для медицинских психологов, работающих на различных этапах стационарной реабилитации, а также осуществляющим постреабилитационное сопровождение.
Результаты исследования внедрены в «Программу комплексной медицинской психотерапевтической реабилитации пациентов с химическими и нехимическими формами аддикций, расстройствами личности, а также членов их семей», а также учитываются при организации работы отделения начального этапа реабилитации медицинского центра «Бехтерев». Коррекционные мероприятия отражены в учебно-методическом пособии для пациентов, страдающих химической и нехимической зависимостью и личностными расстройствами
Теоретический и практический материал работы может быть включен в учебные программы вузов, имеющих кафедры медицинской (клинической) психологии.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; выбором методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; проведением статистической обработки данных с помощью компьютерной программы 81айзйса 10; подробным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также позитивным опытом внедрения результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно-
практической конференции молодых ученых «Клиническая психология. Наука и практика: пути интеграции» (Санкт-Петербург, 2013); III Международной научно-практической конференции «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» (Москва, 2013); научно-практической конференции «Российские традиции в современной психотерапии и психиатрии», посвященной памяти Б.Д. Карвасарского (Санкт-Петербург, 2014); XVII Международной конференции молодых ученых «Психология XXI века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство» (Санкт-Петербург, 2014).
Разработанные в настоящем исследовании основные положения и направления реабилитационных мероприятий были использованы в организации работы стационарной медико-психотерапевтической реабилитации медицинского центра «Бехтерев» (г. Санкт-Петербург), при разработке и внедрении «Программы комплексной медицинской психотерапевтической реабилитации пациентов с химическими и нехимическими формами адцикций, расстройствами личности, а также членов их семей», учебно-методического пособия для пациентов, страдающих химической и нехимической зависимостью и личностными расстройствами.
Материалы диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе в в 4 научных рецензируемых журналах.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ РЕМИССИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1. Зависимость от психоактивных веществ и механизмы ее
формирования
Аддиктивное (зависимое) поведение - это один из типов девиантного поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций (Короленко Ц.П., Донских Т.А.,1990).
Согласно Ц.П. Короленко, зависимое поведение можно классифицировать на химические аддикции, нехимические аддикции, аддикции к еде (Егоров А.Ю., 2005).
Нехимические (поведенческие) аддикции — зависимости, где объектом становится поведенческий паттерн (гэмблинг, интернет-аддикция, работоголизм, созависимость, ургентная аддикция, религиозная аддикция, любовная аддикция и аддикция избегания, сексуальная аддикция и др.). К пищевым аддикциям относятся анорексия и булимия.
Химические аддикции, или зависимость от психоактивных веществ (ПАВ), связаны с использованием в качестве аддиктивных агентов различных веществ, изменяющих состояние. В Международной Классификации болезней X пересмотра (МКБ-10) к ним относятся: алкоголь, опиоиды, каннабиноиды, седативные или снотворные вещества, кокаин, другие стимуляторы, в том числе кофеин, галлюциногены, табак, летучие растворители. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением ПАВ, описываются в блоке
F11-F19 класса V (психических расстройств).
Для химической зависимости характерно фазное течение с наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся синдромов:
1) синдром измененной реактивности;
2) синдром психической зависимости;
3) синдром физической зависимости;
4) синдром последствий хронической наркотизации.
Основным признаком наркомании считается возникновение абстинентного синдрома как следствия наличия физической зависимости от конкретного вещества (Винникова М.А., 2004; Альтшулер В.Б., 2010).
Приведенные выше синдромы традиционно используются в наркологии в рамках биомедицинского (нозоцентрического) подхода, ориентированного, в основном, на купирование патологических проявлений. Биологическая модель рассматривает патологические причины потребления ПАВ, абстинентные явления наркозаболеваний, их медицинское значение и терапевтическое устранение.
Очевидно, что подобного рода исследования, хотя и вносят существенный вклад в наркологию, показывают свою неэффективность при лечении химической зависимости (Крупнов Ю.В., 2014).
Наряду с традиционной парадигмой, разрабатывается и био-психо-социальный, или холистический, подход в медицине. Истоки этого направления исходят из определения здоровья, данного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Здоровье трактуется как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (Устав ВОЗ, 1946). В дальнейшем это направление разрабатывалось G.L. Engel (Engel G.L., 1977; Engel G.L., 1980).
Согласно холистической парадигме, зависимость от ПАВ — сложное заболевание, в основе которого лежат множественные, не всегда однозначные связи между биологическим, психологическим, социальным уровнями болезни. Результат взаимодействия этих уровней, скорее, следует считать
непредсказуемым, зависящим во многом от личных особенностей пациента и от первоначальных симптомов (Боре-Каррио Ф. и др., 2006).
Такой взгляд на природу зависимости, на наш взгляд, близок к системному подходу и, в частности, синергетическому, и может быть обогащен его разработками.
Среди факторов биологического уровня химической зависимости выделяют генетическую предрасположенность. Данные генетических исследований показывают, что риск заболевания значительно повышается при наличии в роду лиц с зависимостью от ПАВ (Козлов A.A., 1999; Москаленко В.Д., Шевцов A.B., 2000). Результаты экспериментальных исследований на животных установили значительные врожденные особенности функционирования ряда нейрохимических систем как предпосылки развития химической зависимости (Кибитов А.О., 2004).
Другим результатом биологических предпосылок является низкий уровень реакции на химические вещества (например, способность не пьянеть при употреблении относительно высоких доз алкоголя), который в 3-4 раза повышает риск злоупотребления ПАВ в катамнезе (Schuckit М.А., Smith T.L., 2000).
У лиц с зависимостью от химических веществ выявился также широкий спектр преморбидной патологии - патология беременности матери и постнатального периода, энурез, признаки "минимальной мозговой дисфункции", выраженный психический инфантилизм и другие врожденные отклонения центральной нервной системы (Анохина И.П. и др., 2000).
К факторам риска, частично обусловленным генетическим влиянием, относятся также повышенная импульсивность, стремление к поиску новизны, синдром детской гиперактивности, экстернализованное поведение в детстве (Schuckit М.А., Smith T.L., 2001).
Антисоциальную личность (по классификации DSM-IV) также можно отнести к индивидуальным факторам риска. Имеются данные о существенном вкладе генетических предпосылок в формирование этого нарушения личности.
Выявлено, что личностные черты, присущие антисоциальной личности (грандиозность, поиски внимания, стимулов и новизны, неприятие социальных норм и антисоциальное поведение в юности) находятся под влиянием генетических факторов, общих с таковыми, определяющими злоупотребление ПАВ (Bucholz К.К. et al., 2000; Jang K.L. et al., 2000; Sutherland I., Sepherd J.P., 2001).
Современные нейрохимические исследования говорят о принципиальном единстве центральных механизмов зависимости от различных видов ПАВ (Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2001; Анохина И.П., 2002; Koob G.F., 1998). Тем не менее, в настоящее время не существует единой концепции патогенеза аддиктивных расстройств. Теории феномена физической зависимости, на наш взгляд, различаются в зависимости от угла зрения ученых, которым так и не удалось объединить выявленные факты единой концепцией. Так, существуют подходы в рамках теории функциональных систем (Судаков С.К., Судаков К.В., 2003), теории доминанты (Шабанов П.Д., 2005; Бехтерева Н.П., 2007), авторской концепции "флуктуирующего эмоционального градиента" (Ноздрачев А.Д. и др., 2000).
Однако наиболее распространенной является гипотеза об активации мозговой «системы награды» в результате употребления ПАВ. Данная система представляет собой филогенетически древнюю регуляторную систему, функция которой опосредована лимбическими структурами и дофамин-, глутамат-, ГАМК-и опиоидергической нейротрасмиссией (Анохина И.П. и др., 1997; Анохина И.П. и др., 1999; Koob G.F. 1992; Kalivas P.W. 1993). Эта система участвует в обеспечении регуляции эмоционального состояния, настроения, мотивационной сферы, психофизического тонуса, поведения человека в целом и его адаптации к окружающей среде.
Таким образом, несмотря на то, что биомедицинская модель разрабатывается достаточно давно, механизмы развития зависимости, а также генетические факторы до настоящего времени остаются непонятыми (Чернобровкина Т.В.,
Кершенгольц Б.М., 2006). Недостаточно изучена также взаимосвязь коморбидной и другой патологии с возникновением и течением расстройств химической этиологии (Менделевич В.Д., 2003; Агибалова Т.В., Бузик О.Ж., 2008).
Психологический уровень зависимости представлен, прежде всего, синдромом психической зависимости, который характеризуется постоянным или периодически возникающим навязчивым влечением к объекту зависимости. Психический комфорт возможен только в состоянии интоксикации. В процессе употребления формируется патологическое влечение к ПАВ, которое при любой форме наркомании достаточно типично (Пятницкая И.Н., 2008).
Учеными анализировались также индивидуально-личностные особенности потребителей ПАВ. Попытки выделить тип личности, склонный к злоупотреблению химическими веществами, потерпели неудачу (Пятницкая И.Н., 1988; Москаленко В.Д., 2002).
На наш взгляд, холистическая парадигма, принимающая мультифакторность и сложность заболевания, дает более широкую картину психологических и личностных особенностей химически зависимых. Так, в современной аддиктологии принята концепция, согласно которой существуют отдельные личностные черты, предрасполагающие к развитию аддикции. Такая личность не располагает достаточными внутренними ресурсами адаптации (Сирота H.A., 1994; Симатова О.Б., 2010).
У лиц, склонных к зависимости, преобладает копинг-стратегия избегания над стратегиями разрешения проблем и поиска социальной поддержки; преобладает мотивация избегания неудачи, подчиненности среде вместо готовности активного противостояния (Никифоров H.A., 2006). Отмечается низкая эффективность функционирования личностностных ресурсов (Сирота H.A., Ялтонский В.М.,1996; Кржечковский А.Ю., Можейко A.A., 2002; Anderson T.L.,1998).
Типичными психологическими особенностями аддиктивной личности являются инфантилизм, внушаемость, прогностическая некомпетентность, ригидность, страх одиночества, наивность, простодушие, максимализм,
эгоцентризм, яркость воображения, нетерпимость, склонность к риску (Менделевич В.Д., 2003). Их отличает неустойчивая и поляризованная самооценка, неопределенность и неадекватность Я-концепции (Елшанский С.П., 1999, Тхостов А.Ш. и др., 2001; Будников М.Ю., 2013).
Большое значение имеет нарушение функции внутреннего контроля. Недостаток контроля в эмоциональной сфере проявляется эмоциональной лабильностью, импульсивностью. Недостаток контроля в когнитивной сфере приводит к невозможности точной оценки риска и собственных действий, низкой способности к рефлексии. Недостаток контроля в мотивационно-потребностной сфере приводит к ее недостаточной структурированности (Телле Р., 1999; Менделевич В.Д., 2001; Пятницкая И.Н. 2008).