Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Проценко, Сергей Анатольевич

  • Проценко, Сергей Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 122
Проценко, Сергей Анатольевич. Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Проценко, Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Мотивация в психологии и реабилитации наркозависимых

1.1. Общая характеристика мотивации в психологии

1.2. Реабилитация наркозависимых

1.3. Мотивация в наркологии и реабилитации наркозависимых

1.4. Проблемы исследования мотивации

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Организация этапов исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. Результаты экспериментальнопсихологического исследования

3.1. Характеристика исследуемой выборки на основе данных клинико биографического метода

3.2.Результаты исследования по методике SCL

3.3. Результаты исследования по методике семантического дифференциала

3.4. Результаты исследования по методике цветовых метафор

3.5. Результаты катамнестического исследования 92 Заключение 95 Выводы 99 Список литературы 101 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых»

Актуальность данного исследования определяется необходимостью поиска стратегий реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ.

Реабилитация наркозависимых представляет собой важную государственную и медико-психологическую задачу (Пятницкая И.Н., 1994; Валентик Ю. В., 2002; Дудко Т. Н., Пузиенко В. А., Котельникова JL А., 2002; Кулаков С.А., 2002; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2002; Шабанов П.Д., 2002). Проведение исследовательских работ отечественных и зарубежных ученых в разработке новых методик и программ оказания помощи направлено на приобретение стабильных и длительных ремиссий. Достижение терапевтической ремиссии во многом определяется квалификацией специалистов, правильностью выбора методов и тактики ведения наркологических больных.

Темп, последовательность, длительность пребывания в реабилитационном центре зависит от многих переменных: срока употребления, мотивации на изменения, уровня организации личности, типа характера и прочих факторов. Высказываемая пациентами с наркотической зависимостью установка на воздержание от наркотиков не всегда основывается на подлинной потребности в трезвой жизни; чаще всего это не более чем голословное утверждение, а не выстраданное решение. Тем не менее, сам факт поступления, прихода человека в реабилитационный центр говорит о том, что прежний образ жизни - наркотизация - по каким-то причинам (пусть даже внешним: требования семьи, работы) и на какой-то срок (по крайней мере, на время пребывания на лечении) стал для него значимым. В России до настоящего времени недостаточно разработаны методы диагностики мотивации в наркологии (Сирота з

H.А., Ялтонский В.М., 2002). Клинический метод остается ведущим в диагностике мотивации на изменения (Иванец Н.Н., 2002; Кулаков СЛ., 2002). Ошибки в диагностике на начальных этапах, приводят к неправильному планированию всего реабилитационного процесса. Выявление истинных мотивов воздержания от употребления наркотиков и обращения за психологической помощью будет способствовать оптимизации процесса реабилитации.

Цель: исследовать осознаваемую и неосознаваемую мотивацию как важное условие реабилитации в стационарном наркологическом реабилитационном центре. Задачи:

I. Создать структурированное интервью для пациентов при поступлении в реабилитационный центр.

2. Выявить несоответствие открытой и скрытой мотивации наркозависимых.

3. Раскрыть структуру скрытых мотивов пациентов в рамках стационарной (долгосрочной) реабилитации.

4. Определить половые различия в мотивации реабилитантов.

5. Выявить мотивационные ресурсы пациентов для оптимизации процесса реабилитации.

6. Рассмотреть динамику скрытой мотивации в период пребывания в стационаре.

Методы: клинико-биографический: структурированное интервью, анализ генограмм; экспериментально - психологические методы: методика семантического дифференциала и тест цветовых метафор И.Л. Соломина, опросник «Simpthom Checklist» (SCL-90-R); изучение единичных случаев.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования послужила скрытая мотивация у наркоманов и ее влияние на процесс реабилитации. Объектом исследования были 136 подростков и юношей,. страдающих наркоманией, которые проходили лечение в ГУТО «Наркологический реабилитационный центр» за период с 1999 по 2003 год.

Гипотеза - Скрытая мотивация на лечение не соответствует вербализованному мотиву обращения в реабилитационный центр. Раскрытие структуры скрытой мотивации (истинных мотивов на реабилитацию) способствует оптимизации реабилитационного процесса.

Научная новизна исследования и его теоретическое значение. Создано структурированное интервью, позволяющее с системных позиций изучить историю реабилитантов, определить ведущие психологические и социальные компоненты в развитии наркомании, оценить роль осознаваемой мотивации при обращении в реабилитационный стационар. Отталкиваясь от современной теории объектных отношений, определены уровни организации личности наркозависимых. Описана межпоколенная передача аддиктивного поведения от прародителей к исследуемым пациентам. Впервые личность наркозависимого раскрыта и описана как пространство субъективных признаков, раскрыты мотивы наркозависимых (в том числе скрытые/неосознаваемые) в динамике. Исследованы половые различия скрытой мотивации < наркозависимых у реабилитантов мужского и женского пола. Обнаружены мотивы, способствующие/препятствующие эффективной реабилитации, представляющие ресурсную подсистему личности.

Практическая значимость. Апробировано в клинической практике структурированное интервью с наркозависимым, позволяющее дифференцировать показания и индивидуализировать лечение для каждого реабилитанта. Внедрены в практику, адаптированы и систематизированы модифицированные психосемантические методы диагностики скрытой мотивации у наркозависимых. Исследованы условия для реабилитации как важный фактор ресоциализации личности.

Результаты диагностики мотивационной сферы и изучение ее динамики использованы в разработке программы комплексной реабилитации наркозависимых ГУТО «Наркологический реабилитационный центр. Результаты работы дают основания для разработки критериев оценки эффективности реабилитации наркозависимых.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедр клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена, психиатрии Тюменской государственной медицинской академии, общей и социальной психологии Тюменского государственного университета. Результаты исследования могут войти в учебные программы кафедр клинической психологии, психотерапии и наркологии других университетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование открытой (вербализованной) и структуры скрытой (неосознаваемой) мотивации наркозависимых способствует более тонкой диагностике, позволяет определить меру ответственности пациента в реабилитационном процессе.

2. Структура неосознаваемой мотивации представляет собой ресурсную систему личности, знание которой позволяет индивидуализировать программу лечения для каждого реабилитанта.

Апробация работы проходила в Государственном учреждении Тюменской области «Наркологический реабилитационный центр», в рамках областной программы «Комплексные меры противодействия и профилактика наркомании». Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Проценко, Сергей Анатольевич

Заключение

Актуальность темы работы определялась важностью реабилитации наркозависимых как государственной и медико-психологической задачи. Наркомании относятся к скрытым и девиантным формам поведения, клиенты редко самостоятельно обращаются за помощью. Врачу и клиническому психологу нередко трудно определить состояние клиента и уровень его мотивации на изменения. Врач или психолог, собирающийся включить наркозависимого в реабилитационную программу, должен обязательно изучить мотивацию пациента к изменениям.

Целью настоящего исследования являлось исследование осознаваемой и неосознаваемой мотивации на реабилитацию в условиях стационарного реабилитационного наркологического центра.

Для тщательного анализа биопсихосоциальных факторов в генезе наркомании и их связи с мотивацией нами было составлено структурированое клиническое интервью с наркозависимым. Специалист, таким образом, структурирует информацию пациента об употреблении им психоактивных веществ и сопутствующем наркотизации поведении. Подобная форма диагностики направлена, в первую очередь на исследование осознаваемой и вербализованой мотивации наркозависимого. Мы исходили из следующего положения, что недоучет неосознаваемой мотивации (ошибки в диагностике) может приводить к срыву реабилитации. Ошибки в диагностике на начальных этапах, приводят к неправильному планированию всего реабилитационнго процесса. Знание скрытой мотивации наркозависимых позволяет прогнозировать и корректировать индивидуальную реабилитационную программу. Таким образом, выявление истинных мотивов обращения за помощью и воздержания от употребления наркотиков способствовует оптимизации процесса реабилитации, повышению эффективности в оказании психологической помощи наркозависимым. Такая психологическая диагностика, также сокращает продолжительность реабилитационного процесса, что в свою очередь экономит затраты государства.

В результате проделаной работы комплексным клинико-психологическим методом были исследованы мотивационные факторы реабилитации, скрытые мотивы наркозависимых и выявлены мотивационные ресурсы, способствующие повышению эффективной реабилитации. Исследование клинической картины наркозависимых по методике SCL-90 при поступлении в реабилитационный центр, выявило превышения проявления клинической симптоматики по всем показателям у данного контингента больных по сравнению с группой здоровых. Наиболее выраженные из них следующие показатели: симптоматики, проявляющейся в нарушениях сна и приема пищи (1,26), соматических проявлений (1.02), обсессивно-компульсивной (1,01) симптоматики, паранойяльности (1,02), депрессивной (0,99), враждебности (0,98), тревожной (0,95) симптоматики. Эти показатели свидетельствовали о частом выявлении среди наркозависимых лиц с пограничной личностной организацией, что заставляет предусматривать для них удлинение сроков реабилитации и внесение корректив в индивидуальную программу.

Динамика клинических характеристик наркозависимых, исследуемая путем сравнения показателей клинической симптоматики до и после реабилитации позволяют сделать вывод о том, что в процессе реабилитации все клинические характеристики значительно подвергаются редукции. Что указывает на провильность планирования индивидуальных реабилитационных программ. Так же это подтверждается данными катамнестического исследования:

Наиболее вероятными мотивами обращения в наркологический реабилитационный центр у мужчин и женщин выступают: «достижение успеха», «выгода», «мое будущее». В сознании испытуемых отсутствует взаимосвязь между достижением успеха и воздержанием от наркотиков. Кроме того, характерным для женщин является мотивация «признание окружающими» и негативное эмоциональное переживание наркотизации в прошлом. Перед выпиской из реабилитационного центра, наиболее вероятными мотивами трезвости выступают: «достижение успеха», «мое будущее», «жизнь». «Воздержание от наркотиков» входит в кластер базовых потребностей наркозависимых. Динамика потребностей и мотивации наркозависимых в процессе реабилитации происходит в сторону формирования нормативных личностно-социальных качеств и большей адаптированности личности. Кроме того, с помощь диагностики скрытой мотивации удалось выявить экзистенциональные проблемы наркозависимых, которые не были выявлены с помощью интервью, и эти данные были использованы сотрудниками реабилитационного центра в коррекции индивидуальных программ реабилитации.

Сравнивая результаты клинико-биографического и экспериментально-психологического исследований можно сделать вывод о несовпадении вербализованного и скрытого мотива обращения в наркологический реабилитационный центр.

Таким образом, исследование скрытой мотивации наркозависимых позволило внести изменения в индивидуальные реабилитационные программы и способствовало оптимизации реабилитационного процесса, что подтверждает верность гипотезы выдвинутой в исследовании.

Исследование вышеназванных аспектов с учетом анализа динамики мотивации и эффективности реабилитации (по катамнестическим данным) позволят дополнить имеющиеся сведения о реабилитации наркологических больных, будут способствовать оптимизации работы различных специалистов, повысить уровень прогнозирования длительности ремиссий у больных наркоманией, усовершенствовать реабилитационные мероприятия. Из нашего исследования вытекают следующие практические рекомендации.

1. Полученные результаты подчеркивают значимость участия медицинского (клинического) психолога в бригадном лечении наркозависимых в условиях стационара.

2. На первых этапах реабилитации необходимо исследование вербализованой и неосознаваемой мотивации наркозависимых. Для прогнозирования длительности пребывания и индивидуализации реабилитационного процесса.

Дальнейшие исследования в этой области должны быть посвящены разработке показаний к реабилитации в зависимости от уровня организации личности, взаимосвязи скрытой мотивации и системных факторов.