Уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией: психокоррекция, реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Декало, Екатерина Эдуардовна

  • Декало, Екатерина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 189
Декало, Екатерина Эдуардовна. Уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией: психокоррекция, реабилитация: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Декало, Екатерина Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ЛЕЧЕНИЮ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

1.1 Современные мотивационные модели

в изучении психологии лиц, зависимых от психоактивных веществ

1.2 Актуальность исследования готовности к лечению

в медицинской психологии

1.2.1 Экзистенциально-феноменологическое направление в изучении готовности к лечению

1.2.2 Проблема изучения смыслов болезни и лечения у лиц, зависимых от психоактивных веществ

1.3 Методологические основы изучения смысла

1.4 Мотивация на лечение в структуре «внутренней картины болезни» больных, зависимых от психоактивных веществ

1.5 Патопсихологические и психосемантические особенности наркозависимых, в связи с нарушениями мотивации

на лечение

1.6 Мотивационная когнитивно-поведенческая психокоррекция в комплексном лечении

и реабилитации пациентов с наркотической

зависимостью

Выводы к главе 1

Глава 2 МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Методы первого этапа исследования

2.1.2 Методы и экспериментально-психологические методики второго этапа исследования

2.1.3 Методы третьего этапа исследования

2.1.4 Статистические методы исследования

2.2 Материал исследования

Выводы к главе 2

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЕЙ ГОТОВНОСТИ К

ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

3.1 Результаты феноменологического исследования готовности к лечению больных опийной наркоманией

3.1.1 Факторная структура смысловой сферы

больных опийной наркоманией

3.1.2 Результаты анализа взаимосвязей смысловой сферы больных опийной наркоманией как смыслового восприятия действительности и готовности

к лечению

3.1.3 Результаты исследования защитных смысловых механизмов в структуре персонального мифа

3.2 Результаты анализа взаимосвязей смысловой сферы и готовности к лечению больных артериальной гипертензией (сравнительный анализ основной группы и группы сравнения)

3.3 Результаты исследования готовности к лечению больных опийной наркоманией в структуре антинаркотического потенциала

3.3.1 Статистический анализ совокупности психологических характеристик, определяющих уровень

антинаркотического потенциала

3.3.2 Анализ взаимосвязи показателей готовности к лечению мотивационной сферы личности наркозависимых

3.3.3 Результаты исследования ценностно-потребностной сферы

и уровня мотивационного конфликта личности

3.3.4 Результаты исследования ведущих мотиваторов поведения

и степени осознанности компонентов мотива

3.3.5 Результаты исследования уровня сопротивления лечению, мотивации употребления ПАВ, уровня патологического влечения к ПАВ

3.3.6 Результаты кластерного и дисперсионного

анализов

3.4 Уровни готовности к лечению больных

опийной наркоманией

3.4.1 Уровень относительной готовности

3.4.2 Уровень относительной неготовности

3.4.3 Уровень смещения цели

Выводы к главе 3

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ГОТОВНОСТИ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ

НАРКОМАНИЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОГРАММЫ

МОТИВАЦИОННОЙ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ

ПСИХОКОРРЕКЦИИ

4.1 Основные положения, стратегии, этапы и техники мотивационной психокоррекции и реабилитации больных опийной наркоманией для повышения готовности к

лечению

4.1.1 Основные положения и стратегии программы мотивационной психокоррекции

4.1.2 Первый этап мотивационной психокоррекции -

«этап сопротивления»

4.1.3 Второй этап мотивационной психокоррекции -

«этап размышления»

4.1.4 Третий этап мотивационной психокоррекции —

«этап активных действий»

4.1.5 Четвертый этап мотивационной психокоррекции —

«этап закрепления результата»

4.2 Результаты динамики показателей готовности к лечению после применения программы

мотивационной психокоррекции

4.2.1 Изменение уровня осознания ведущих мотивов

поведения

4.2.2 Результаты сравнительного статистического анализа показателей антинаркотического потенциала

группы 1 и группы 2

4.3 Результаты феноменологического исследования изменения готовности к лечению больных опийной наркоманией

Выводы к главе 4

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Базисная карта обследования пациента

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты исследования готовности к лечению больных опийной наркоманией

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты катамнестического исследования в основной группе 1 и основной группе 2

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Схемы психокоррекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией: психокоррекция, реабилитация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема результативных методов профилактики и способов терапии, организации медико-психологической помощи при зависимостях остается одной из наиболее важных проблем современной клинической психологии и наркологии. Большее число лиц с зависимыми формами поведения отказывается от обращения за профессиональной помощью, совершая социальный уход в сторону маргинализации. Значимость развития эффективных методов профилактики и коррекции необходимо рассматривать и сквозь призму влияния нарушений поведения на криминальное и рискованное поведение лиц, создающих угрозу окружающим людям и обществу в целом. Есть основания утверждать, что эффективность этих методов напрямую влияет на изменение наркотической и криминогенной ситуации в стране и мире. Чем лучше организован лечебно-профилактический процесс, чем более активно зависимые от патологической потребности лица сотрудничают со специалистами, привержены осознанию болезненности своего состояния, тем ниже социальные последствия [Бохан H.A., 2000; Валентик Ю.В., 2002; Демина М.В., ЧиркоВ.В., 2006; Менделевии В.Д., 2007; Сирота H.A., 2005; Ялтонский В.М., 2009; Колпаков Я.В., 2009; Di demente С.С., Prochaska J.O., 1982; Medina-Mora E., 2005; PoznyakV.B., 2005; Uchtenhagen A., 2005].

Современные исследования коистатируют особую значимость концепций, построенных на базе предполагаемых личностных свойств наркозависимых лиц с последовательным описанием направлений психологической помощи. Наиболее актуальными и эффективными в этой системе современная наркология называет интегративные сквозные медико-психологические модели, объединяющие профилактическую, лечебную и реабилитационную стратегии. Такие модели основываются на личностно-развивающейся терапевтической парадигме в контексте концепции развития психологии здоровья и адаптивного развития, где особо подчеркивается необходимость изучения готовности к лечению. Констатируется необходимость применения методов работы с готовностью к

лечению и мотивацией на изменение жизненного стиля потребителей наркотиков на всех этапах развития и коррекции аддиктивного процесса [Менделевич В.Д., 2001, 2007; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2005].

Актуально обращение к субъективному опыту больных опийной наркоманией и изучение феномена «готовности» в условиях изначально свободных от какой-либо продиктованной формы. Такую задачу позволяет решить выбор методологии практики понимания - экзистенциально-феноменологический подход: практика феноменологического метода позволяет овладеть особым типом осмысления опыта и провести анализ соотношения смыслов явлений со становлением и экзистированием человека. Изучение организующе-образующей функции феномена смысла [Сайко Э.В., 2008], проявляющейся вектором смыслового восприятия ситуации, приобретает особую значимость при системном исследовании готовности к лечению в наркологии. На настоящий момент феноменологические исследования готовности к лечению больных опийной наркоманией, с последующим анализом факторов, на нее влияющих и описанием классификацией ее уровней как в российской, так и в зарубежной клинической психологии, не проводились.

Обозначенные выше положения позволяют говорить о значимости и актуальности данного исследования.

Цель исследования - изучить уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией.

Задачи исследования:

1) провести анализ методологических оснований изучения феномена «готовности к лечению» в современной психологии зависимостей от психоактивных веществ;

2) провести феноменологическое исследование готовности к лечению больных опийной наркоманией, в сравнении с группой больных артериальной гипертензией, для выявления специфики готовности к лечению пациентов исследуемой группы;

3) изучить взаимосвязи показателей готовности к лечению (смысловой

сферы, мотивационной сферы, сопротивления лечению) больных опийной наркоманией; выделить факторы, обусловливающие ее снижение и повышение;

4) определить и описать уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией;

5) разработать психокоррекционную программу психологической интервенции, направленной на повышение готовности к лечению больных опийной наркоманией; проследить динамику показателей готовности к лечению.

Теоретико-методологическим обоснованием диссертационного

исследования послужили концепции отечественной и зарубежной науки: разработки о внутренней картине болезни (P.A. Лурия, Г.А. Арина, Ю.Г. Зубарев, Е.Р. Исаева, Б.В. Иовлев, Б.Д. Карвасарский, М.В. Коркина, Н.Д. Лакосина, А.Е. Личко, В.В. Николаева, Т.В. Рогачева, Л.Л. Рохлин, В.А. Ташлыков,

A.Ш. Тхостов), исследования мотивации на лечение зависимых от психоактивных веществ (В.М. Ялтонский, H.A. Сирота, М.В.Демина, В.В. Чирко, W.R.Miller, S. Rollnik), когнитивно-поведенческий подход в психотерапии (А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, A. Ellis., A. Beck, М. Seligman, A. Lazarus), исследования мотивационной психотерапии (Н.А Сирота., В.М. Ялтонский, J. Prochaska, С. Di demente), модели профилактики рецидива наркологических больных (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, Ю.В. Валентик, М.Е. Medina-Mora), экзистенциально-феноменологический подход (А. Джорджи., Д. Келли, А. Лэнгле, Р. Мей, М. Хайдеггер, К. Ясперс), концепции изучения смысла (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Т.В. Рогачева, Д. Келли,

B. Франкл, И. Ялом).

Методы исследования - феноменологический, клинико-психологический, экспериментально-психологический, статистического анализа данных.

Научная новизна. В диссертации апробированы новые методы исследования готовности к лечению в медицинской психологии. Впервые представлена классификация уровней готовности к лечению больных опийной наркоманией, основанная на уровнях осмысления ситуации лечения, изучены нормативные и отклоняющиеся варианты. Впервые разработана концепция готовности к лечению

больных опийной наркоманией, впервые феноменологический метод использован в исследовании психологического состояния больных опийной наркоманией. Впервые доказана связь уровня готовности к лечению больных наркоманией с уровнем осознания его смыслов и целей. Выделены иррациональные установки больных опийной наркоманией на лечение, разработана и внедрена программа психокоррекции.

Теоретическая и практическая значимость. Разработана теоретическая модель готовности к лечению больных опийной наркоманией. Понятия «смысловая сфера, смысловое восприятие действительности» введены в клинико-психологическое исследование для изучения отношения больного к лечению. Уточнено понятие «антинаркотический потенциал», дано определение в терминах медицинской психологии. Создана и обоснована модель изменений готовности к лечению больных опийной наркоманией в процессе мотивационных методов интервенции.

К значимым практическим результатам относится разработка и внедрение в лечебно-реабилитационный процесс комплексной программы мотивационной когнитивно-поведенческой психокоррекции иррациональных установок больных на лечение, направленной на повышение их готовности к лечению: программа четко структурирована, выбор технических средств обусловлен поставленными задачами. Проведена оценка динамики готовности к лечению больных опийной наркоманией в результате применения программы психокоррекции, соответственно современным критериям эффективности; использованы методологически обоснованные критерии математического статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1) готовность к лечению больных опийной наркоманией потенциально прогнозируема: факторы могут быть выделены, измерены, скорректированы современными методами психокоррекции;

2) отношение к лечению больных опийной наркоманией на начальном этапе психокоррекции диффузно, недостаточно структурировано функциональными

уровнями осмысления;

3) существуют феномены смысловой сферы, поддерживающие снижение готовности к лечению больных опийной наркоманией: смещение целей лечения, пессимистичное отношение к прогнозам, отсутствие осознания взаимосвязей с болезнью, нарушения в системе ведущих мотиваторов поведения; эти феномены специфичны для данного спектра заболеваний;

4) в результате применения мотивационных методов психокоррекции повышается готовность к лечению больных опийной наркоманией.

Достоверность и надежность результатов и основанных на них выводов исследования обеспечена согласованностью основных теоретических методологических принципов, комплекса научных методов и методик, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, с данными экспериментального исследования, использованных методов статистической обработки и качественного анализа полученных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности ГБОУ ВПО «Сибирский Государственный медицинский университет», ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный университет». Материалы исследования использованы в разработке учебных программ основных дисциплин, спецкурсов для студентов факультетов клинической психологии, психотерапии и социальной работы «Психология отклоняющегося поведения», «Клиническая психология», «Профилактика наркомании и алкоголизма», повышения квалификации специалистов в области медицины и клинической психологии «Клиническая психология», «Когнитивно-поведенческая психотерапия», «Мотивациопная психотерапия больных с зависимостями». Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательную и практическую деятельность МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» г.Томска: материалы используются на курсах повышения квалификации работников образования и здравоохранения, в рамках семинаров и тренингов для специалистов.

и

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в рамках специализированных реабилитационных программ для больных психическими и поведенческими расстройствами ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» г. Томска, ГБУЗ «Пензенская областная психиатрическая больница им. K.P. Евграфова» г. Пензы, Психотерапевтического центра СПбГБУЗ «Городской психоневрологический диспансер № 7 (со стационаром), г. Санкт-Петербурга.

Различные аспекты диссертации и выводы о результатах исследования нашли отражение в 26 опубликованных статьях и тезисах, докладывались на 11 российских и с международным участием конференциях, конгрессах и съездах, в том числе юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2007г.), Пленуме правления Российского общества психиатров «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии (г. Москва, 2007г.), научно-практической конференции «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (г. СПб, 2012г.). Научная работа по результатам диссертационного исследования «Динамика нарушений нозогнозии и мотивации к лечению больных опийной наркоманией» стала победителем конкурса молодых ученых всероссийской школы молодых ученых в области психического здоровья Российского общества психиатров «Психиатрия XXI века: традиции и инновации» в 2007г.

Структура работы. Отражает логику исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, оформлена выводами, библиографический список состоит из 213 источников (171 российских, 42 зарубежных).

В первой главе «Теоретико-методологические обоснования проблемы исследования готовности к лечению лиц, зависимых от психоактивных веществ» проведено теоретическое обоснование проблемы исследования готовности к лечению больных зависимого спектра в современной медицинской психологии: констатирована актуальность исследования готовности как мотивационпой диагностической модели, проведен ' анализ экзистенциально-феноменологического методологического направления исследований феномена

готовности к лечению в современной науке; анализ современных исследований смысловой сферы к лечению в аддиктологии, изучены направления патопсихологических и психосемантических исследований в связи с нарушениями мотивации на лечение наркологических пациентов; современных методов оценки готовности к лечению больных наркоманией; современных мотивационных методов психокоррекции, методов и уровней эффективности мотивационных интервенций в наркологии, медицинской психологии.

Во второй главе «Методы и материал исследования» описаны материал, методы, используемые экспериментально-психологические методики исследования.

В третьей главе «Результаты исследования уровней готовности к лечению больных опийной наркоманией» представлены результаты исследования готовности к лечению больных опийной наркоманией, в сравнении с группой больных гипертонической болезнью, результаты статистического анализа материала с применением корреляционного, факторного, кластерного анализов, описаны уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией, классифицированы нормативные и отклоняющиеся варианты.

В четвертой главе «Исследование динамики показателей готовности к лечению больных опийной наркоманией в результате программы мотивационной когнитивно-поведенческой психокоррекции» описана программа мотивационной когнитивно-поведенческой психокоррекции: стратегии, этапы, техники. Представлены результаты исследования динамики показателей готовности к лечению группы пациентов, в комплексном лечении которых использовался данный метод интервенции, в сравнении с группой пациентов, в лечении которых данный метод не применялся.

Диссертация изложена на 190 страницах, иллюстрирована 17 таблицами, 12 рисунками, 22 клиническими примерами. Дополнена 4 приложениями.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ЛЕЧЕНИЮ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

1.1. Современные мотивационные модели в изучении психологии лиц, зависимых от психоактивных веществ

Обращение к диагностическим мотивационным моделям в современной клинической психологии связано с попытками решения прогностических задач в контексте повышения эффективности лечебных мероприятий [Бохан H.A., Мандель А.И., 2001; Винникова М.А, 2001; Ильин Е.П., 2006; Менделевич В.Д., 2007; Керолл K.M., 2004; Сирота H.A., 2004; Ялтонский В.М., 2009; Di demente С.С., Prochaska J.O., 1982]. Особую значимость приобретает данная проблема в области аддиктивной психологии [Валентик Ю.А., 2002; Пронин C.B., 2004; Рогачева Т.В., 2004; Сагалакова O.A., 2008; Сирота H.A., 2003; Титова В.В., 2003; Ялтонский В.М., 2009; Miller W.R., 1993; Medina-Mora Е., 2005, Lichtenhagen А., 2005].

К настоящему времени в современной науке существует большое количество методологических моделей, изучающих отдельные компоненты мотивационной сферы (ведущих потребностей, мотивов определенной деятельности - учебной, профессиональной), личностных качеств, определяющих направленность поведения в социальной группе и т.д. Однако, современные исследователи мотивационной сферы констатируют недостаточность развития системного подхода к рассмотрению мотивации и мотива [Ильин Е.П., 2006]: подходов, позволяющих проследить весь процесс построения мотива, выявить его существенные моменты и тем самым - структуру мотива конкретного действия или поступка. Это становится еще более актуальным при психических расстройствах, сопровождающихся нарушениями мотивации, прежде всего при возникновении патологической потребности - изучить всю мотивационную систему, базу, на которой она возникла, с целью коррекции с помощью

психологических методов, влияя на компоненты мотивационной структуры.

Вместе с тем, современные исследования констатируют особую значимость системных концепций, построенных на базе предполагаемых личностных свойств наркозависимых лиц с последовательным описанием направлений психологической помощи. Наиболее актуальными и эффективными в этой системе современная наркология называет интегративные сквозные медико-психологические модели, объединяющие профилактическую, лечебную и реабилитационную стратегии. Такие модели основываются на личностно-развивающейся терапевтической парадигме в контексте концепции развития психологии здоровья и адаптивного развития, где особо подчеркивается необходимость изучения готовности к лечению. Констатируется необходимость применения методов работы с готовностью к лечению и мотивацией на изменение жизненного стиля потребителей наркотиков на всех этапах развития и коррекции аддиктивного процесса [Бохан H.A., 2001; Воеводин И.В., 2010; Елшанский С.П., 2005; Менделевич В.Д., 2007; Ялтонский В.М., 2009; Miller W.R., 1993].

Современная клиническая психология располагает мотивационными моделями, направленными на выявление личностных диспозиций (свойств личности, установок), которые как доминирующие тенденции могут повлиять на принятие решения и формирование намерения, но, отнюдь, неизвестно, повлияли ли они на решение конкретно в данном случае [Ильин Е.П., 2006]. Именно к таким относятся методические приемы изучения потребности достижений и избегания неудачи, разработанные Д. Аткинсоном [Atkinson J., 1960]. Они предназначены не для определения специфики актуальной мотивации обследуемых, а для диагностики величины их устойчивого компонента, ставшего личностной особенностью. В данном случае, также как и в случаях изучения направленности личности, изучаются не мотивы, а потенциальные мотиваторы, которые могут быть задействованы в мотивационном процессе, а могут остаться индифферентными. При таком подходе каждая методика выявляет какую-то одну сторону или компоненту мотивационного процесса и не позволяет достоверно спрогнозировать поведение человека, что наиболее актуально в процессе лечения

и реабилитации личности в ситуации нарушения мотивации. Не способствует правильной диагностике мотива и существующая «понятийная неразбериха»: одни авторы под мотивом понимают потребности, другие - предмет удовлетворения потребности и т.д. Методики выявления таких мотивов концептуально различны [Ильин Е.П., 2006, с. 46].

В наркологии мотивациопная сфера потребителей рассматривается и исследуется, в основном, в двух аспектах - изучение феномена патологической потребности и сферы мотивации употребления, а также активно изучается феномен низкой мотивации на лечение и осуществляется поиск «мишеней» ее повышения. При этом патологическая потребность понимается как «очень сильное желание принять психоактивное вещество или испытать проявления интоксикации им» (термин, применяемый для обозначения механизмов, лежащих в основе нарушения контроля) [Лексиконы психиатрии Всемирной организации здравоохранения, 2001], иным аспектам патологической потребности, взаимосвязям с другими компонентами мотивационной сферы личности наркозависимых, активного системного изучения не применяется.

Вместе с тем, в последние годы развиваются системные и системно-уровневые модели [Демина М.В., 2006; Колпаков Я.В., 2009; Леонтьев Д.А., 2003; Мещерякова Э.И., 2001; Пронин C.B., 2004; Рогачева Т.В., 2004; Сирота H.A., 2004; Ялтонский В.М., 2009; Di demente С.С., Prochaska J.O., 1982, Ellis A., 1988; Lichtenhagen A., 2005).

Д.А. Леонтьевым [Леонтьев Д.А., 2003] представлена единая системная концепция смысловой реальности, представляющая собой трехуровневую модель функционально взаимосвязанных смысловых структур и поднимающая понятие «смысл на более высокий методологический статус постнекласической психологии, создание единой динамической психологической системы, что выводит психологию на новый качественный уровень [Сайко Э.В., 2008].

М.С. Карпов [Карпов М.С., 2008] представляет мотивационную модель вариантов формирования смысловых мотивационных процессов на различных уровнях смыслоосознания как вариантов поведения в значимых ситуациях, и

состояний, обусловливающих активирующие и дезактивирующие паттерны поведения, поставленные перед человеком в новом смысловом контексте задач.

Модель персонального мифа представляет собой анализ индивидуальных проективных структур и метафор побудительных и дезактивирующих ценностных феноменов на сознательном и подсознательном уровнях [Мещерякова Э.И., 2001].

В.М. Ялтонским [Ялтонский В.М., 2009] предложена теоретическая модель мотивации к лечению у лиц, зависимых от психоактивных веществ. Исходя из теории мотивации достижения, процесс лечения может рассматриваться как деятельность, направленная на получение определенного прогнозируемого больным результата терапии, обусловленная его внутренним относительно устойчивым стремлением к преодолению болезни, а наличие мотивации к лечению является надежным предиктором успешности лечебно-реабилитационного процесса. Мотивация к лечению лиц, зависимых от психоактивных веществ, представляет собой динамическое многоуровневое образование, имеющее сложную полимерную структуру, являющуюся производным компонентом мотивационного уровня внутренней картины болезни (мотивационный компонент внутренней картины терапии).

Очевидно, таким образом, что в современной медицинской психологии ставится актуальная задача изучения феномена отношения к лечению больных опийной наркоманией, во-первых, в рамках определенной системы, объединенной совершенно новым рассмотрением с помощью обращения к субъективному переживанию ситуации лечения самим пациентом для ответа на вопрос «К чему же человек готов, когда он приходит на лечение» и «Каковы смыслы, которые человек вкладывает, осуществляя намерение пройти лечение», а во-вторых -получить ответ на этот вопрос, используя психологические методы. Существует необходимость рассматривать феномен готовности на лечение объектом исследования клинической психологии и обозначить ведущие клинико-психологический и феноменологический методы его изучения.

1.2. Актуальность исследования готовности к лечению в медицинской

психологии

1.2.1 Экзистенциально-феноменологическое направление в изучении готовности к лечению

Готовности различного рода являются традиционным предметом психологических исследований, особенно в период личностных изменений. И проблема формирования желаемой готовности неизбежно связана с культурой феноменологической интерпретации, как опыта становления идентичности в категориях особых длительностей, длительностей становления. Предполагая процессуальность мотивационных процессов, структурные позиции, связанные с готовностью к лечению, помещаются в смысловой контекст переживания [Кабрин В.И., 2005; Ленгле А., 2004; Лукьянов О.В., 2009]: анализируется феноменология данного переживания как смысла действительной ситуации, учитывая процессуальное транстемпоральное изменение психологических систем.

Феноменологический подход практически полностью сосредоточен на субъективном опыте: таким образом, осуществляется претензия на возможность сущностного постижения психического. Таким образом, в рамках феноменологического постижения «готовности» исследуются сущностно, через понимание смыслов феномена и анализа соотношения этих смыслов со становлением и экзистированием человека [Лукьянов О.В., 2008].

Философские основания феноменологической психологии составляют идеи Э. Гуссерля [Гуссерль Э., 2005]. Особенностью феноменологической программы Э. Гуссерля является то, что она претендует, во-первых, на сущностное исследование психического опыта «из самого первоисточника», а, во-вторых, на строгую методологию доступа к этому «первоисточнику» и на общезначимость результатов своего исследования.

Среди последователей Э. Гуссерля следует назвать А. Пфендера, М. Гайгера, Ж.-П. Сартра, М. Мерло-Понти, А. Шюца и др. Среди представителей

психолого-психиатрического контекста внедрения принципов и методов экзистенциально-феноменологического направления - К. Ясперс, Е. Минковски, Э. Страус, А. Кронфельд, В. Фон Гебсаттель, Г. Элленберг, Р. Мэй, Р. Лэйнг, Я.Х. Ван де Берг, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Быодженталь, В. Франкл и др. Представители данного подхода называют феноменологическую психологию, направленную своим вниманием на переживание человеческого бытия, признающую реальность сферы значимых переживаний как фундаментального основания знаний о человеке.

В данной работе придерживаемся хода рассуждений Р. Мэя [May R., 1983], считающего, что экзистенциально-феноменологическое направление не противостоит другим школам и не предлагает альтернативных процедур и методов, а стремится дать анализ структуры человеческого существования, который будет способствовать более глубокому пониманию человека в любых кризисных ситуациях.

Готовности различного рода нередки в трудах представителей экзистенциально-феноменологического направления в контексте понятия «открытости опыту». В. Франкл называет его основой «непосредственное, интуитивное постижение себя самого в существующей реальности, или чувство контакта со своим «Я», то есть «аутентичность» [Франкл В., 2000]. По мнению философа и психолога К. Ясперса, феноменологическое исследование непосредственного психического опыта человека предполагает исследование содержания его сознания в виде слов, передающих его переживания, чувства, мысли, образы, ассоциации, суждения. Такое содержание сознания является достаточным для исследования [Ясперс К., 1997]. Феноменом в данном случае называется «любое индивидуальное психическое переживание" [Менделевич В.Д., 2001, с.65]. В феноменологическом анализе необходим акт «вчувствования», понимания, эмпатии со стороны исследователя [Ясперс К., 1997].