Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Смирнов, Денис Вячеславович

  • Смирнов, Денис Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 196
Смирнов, Денис Вячеславович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнов, Денис Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

§ 1. Социальная обусловленность ответственности за преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

§ 2. Объективные признаки основного состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

§ 3. Субъективные признаки основного состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

§ 4. Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, и отдельные вопросы наступления уголовной ответственности за данное преступление.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

§ 1. Статистическая характеристика преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и ее криминологическая оценка.

§ 2. Детерминанты преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

§ 4. Предупреждение преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»

Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки. Автомобильный транспорт является важнейшей составной частью инфраструктуры российской экономики. От правильной его эксплуатации зависит жизнь и здоровье граждан. К сожалению, с каждым годом все большее число граждан погибает от травм, связанных с дорожно-транспортными происшествиями. Многие из этих происшествий имеют преступный характер.

В России ежегодно регистрируется свыше 50 тысяч дорожно-транспортных преступлений, среди которых основную долю составляют преступные деяния, предусмотренные ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Причем с каждым годом положение только ухудшается. Так, если, согласно статистическим данным, в 1997 г. было зарегистрировано 47 967 такого рода преступлений, то в 2003 г. - 53 609 V

По уровню аварийности (с учетом тяжести последствий) наша страна вышла на первое место в мире. Изложенное позволяет сделать вывод о весьма большой распространенности рассматриваемых преступлений и высокой степени их общественной опасности.

Государство в рамках единой технической политики все более активно осуществляет организационно-технические мероприятия по упорядочиванию дорожного движения и предотвращению вредных последствий от допускаемых нарушений. Однако данных мер на сегодняшний день все еще недостаточно.

Нормы уголовного права, как регуляторы важнейших общественных взаимоотношений, также участвуют в создании безопасного дорожного движения. Особое место среди этих норм занимает ст. 264 УК РФ, которая непосредственно предусматривает наступление уголовной ответственности за на

1 См.: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. М.: Российская криминологическая ассоциация. М., 2004. С. 103. рушение требований по безопасному вождению автомобилей и иных самодвижущихся транспортных средств.

Значимость данной нормы определяется тем, что она помещена в раздел преступлений против общественной безопасности. Это означает, что законодатель видит в совершении преступления, закрепленного в ст. 264 УКРФ, опасность не только для конкретного человека, но и для всего общества в целом.

Данная норма уголовного закона должна соответствовать требованиям, которые предъявляются к ней в современных условиях. Для этого необходимо изучить современное состояние преступности в сфере безопасности дорожного движения и тенденций, связанных с развитием взаимоотношений людей при дорожном движении. На основании полученных данных необходимо сформулировать предложения по совершенствования уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Кроме того, на основании данных о личности лиц, совершающих преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, и выявленных причинах и условиях его совершения необходимо сформулировать предложения по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Вопросам обеспечения безопасности дорожного движения посвящено значительное количество работ. Среди них выделяются труды таких ученых, как Н.С. Алексеев, H.H. Белокобыльский, Б.Е. Боровский, К. Бухала, Н.В. Га-лахова, В.К. Глистин, В.И. Жулев, В.Е. Квашис, В.В. Клочков, Д.С. Ковалев, М.И. Ковалев, А.И. Коробеев, A.C. Кузьмина, Б.А. Куринов, Ш.Д. Махмудов, А.И. Чучаев и др.

Однако, несмотря на значительный объем изученных вопросов по данной проблематике, полученные результаты обладают определенными недостатками. Они не охватывают многие аспекты проблем, связанных с ростом криминальных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Это связано с тем, что их содержание не учитывает современные технические и правовые реалии, так как в большинстве своем ранее выполненные исследования относятся к 80-м годам прошлого столетия либо, хотя и выполнены позже, они исходят, как правило, из положений УК РСФСР 1960 г., утративших на сегодня свою юридическую силу.

В трудах вышеуказанных авторов не получили должного освещения и так называемые специальные вопросы ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, не в полном объеме изучены проблемы объекта, предмета, а также объективной стороны исследуемого преступления.

В них часто отсутствует системный подход к определению низкой эффективности мер, направленных на предупреждение преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В связи с изменением 8 декабря 2003 г. ранее действующей редакцией статьи 264 УК РФ, возникла необходимость дополнительно изучить действие уголовного закона в данной сфере с использованием новейших методик и средств уголовно-правовой и криминологической науки.

Отмеченные обстоятельства и послужили основанием для выбора автором данной темы исследования.

Объектом проведенного диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, связанные с наступлением уголовной ответственности для лиц, совершающих преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также направленные на противодействие данному виду преступлений.

В предмет исследования входят уголовно-правовой анализ преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, криминологическая характеристика и оценка состояния, структуры и динамики преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Специальное внимание в работе уделено детерминантам данного вида преступного поведения, включая личностно-криминологический аспект проблемы, а также поиск путей совершенствования системы профилактических мер, способных противодействовать дальнейшему росту данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. При постановке цели и определении задач исследования диссертант исходил из понимания цели как идеального результата, который может быть достигнут на основании проведенного исследования в целом, задачи формулировались как совокупность вопросов, ответы на которые предполагалось получить в результатам исследования.

Исходя из этого, целью настоящего диссертационного исследования явилось выработка мер, направленных на совершенствование правотворческой и правоприменительной практики борьбы с преступным нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также на профилактику данного вида преступного поведения.

Для достижения указанной цели были поставлены и в определенной мере решены следующие задачи:

- изучить и проанализировать действующее уголовное законодательство об ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств для определения его дефектов, требующих оперативного устранения;

- провести конкретно-социологическое исследование уголовных дел и иных сведений и материалов о совершении данного вида преступлений и практики борьбы с ним;

- дать научное обоснование основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;

- выявить особенности квалификации данного преступления;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;

- определить наиболее распространенные детерминанты данного преступления;

- охарактеризовать личностные особенности преступника;

- выработать меры по предупреждению нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения всеобщего метода познания - диалектического материализма, общенаучных (логического, исторического, анализа, синтеза и т.д.) и частнонаучных (статистического, системного анализа, сравнительного правоведения, конкретно-социологического, анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок, толкования уголовного закона и других) методов научного исследования.

Особенность настоящего исследования состоит в том, что общие принципы диалектики как бы воплощаются и реализуются в системном методе, который в результате этого приобретает свойства относительно самостоятельного научного инструментария познания изучаемого объекта.

Эмпирическую основу исследования составили материалы статистической отчетности МВД России о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях, совершенных за период с 1997 по 2003 годы, результаты анкетирования 1280. человек (из них 600 человек - владельцы автомобилей и иных механических транспортных средств и 680 человек, не владеющих данными транспортными средствами), 250 сотрудников органов внутренних дел, 20 экспертов в области экстремальной психологии экстремальности, социологии труда и других смежных отраслей знаний. Изучено 284 уголовных дела, осуществлен контент-анализ 112 материалов, опубликованных в общероссийской и региональной прессе, посвященных проблеме обеспечения безопасности дорожного движения.

При подготовке диссертации и обосновании выносимых на защиту положений автор опирался на имеющийся в данной области отечественный и зарубежный опыт, определяя возможности его восприятия применительно к деятельности законодателя и правоохранительных органов.

Именно применение всех перечисленных выше методов научного исследования позволили обеспечить необходимую достоверность и доказательность полученных результатов.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, нормативные правовые акты федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления. Изучены ведомственные нормативные акты МВД России, затрагивающие различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения.

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, объемом вопросов, относящихся к объекту и предмету диссертационного исследования.

В частности, в работе предложена новая трактовка непосредственного объекта и предмета данного вида преступного поведения, основанная на авторском анализе нормативно-правовых источников. Представлено развернутое теоретическое обоснование уголовно-правовой и криминологической характеристики преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств с учетом изменений, внесенных законодателем в редакцию ст. 264 УК РФ от 8 декабря 2003 г.

Новизной отличаются выводы автора о социальных свойствах рассматриваемого преступления, о его взаимосвязи с неблагоприятной социально-психологической обстановкой в стране. Заслуживают внимания предложенная в работе типология данного вида правонарушителя, определяющая систему мер правового, технического, воспитательного характера, направленных на предупреждение нарушения правил безопасности дорожного движения и недопущения травматизма, причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человеку.

В работе во многом по-новому решен ряд проблем общетеоретического характера: выявлено сущностное негативное социальное значение преступного нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; с методологически иных позиций рассмотрены объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. В научный оборот введены новые эмпирические данные и предложена иная трактовка понимания содержания общественно опасного деяния применительно к данному виду преступлений.

Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Непосредственным объектом преступления, закрепленного в ст. 264 УК РФ, предлагается считать совокупность общественных отношений, обеспечивающих защищенность участников дорожного движения от причинения вреда жизни или здоровью.

2. Учитывая, что транспортные средства, не относящиеся к числу механических, также осуществляют дорожное движение, а нарушение водителями данного транспорта правил безопасности дорожного движения может повлечь совершение дорожно-транспортного происшествия и наступление последствий, указанных в ст. 264 УК РФ, уголовный закон должен предусматривать ответственность лиц, управляющих всеми видами транспортных средств, осуществляющих дорожное движение.

3. Общественная опасность деяния, предусмотренного ст. 264 УК РФ, проявляется в управлении транспортным средством с нарушением правил безопасности дорожного движения. В связи с этим ч. 1 ст. 264 УК РФ следовало бы изложить в следующей редакции: «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.».

4. Причинная связь в преступлении, закрепленном в ст. 264 УК РФ, может быть как простой (деяние - последствие), так и сложной (деяние - промежуточный результат - последствие). Лицо, нарушившее правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, может создать аварийную ситуацию на дороге, в результате другие водители, уклоняясь от аварии, вынужденно нарушают порядок движения и в результате причиняют вред здоровью третьим лицам или себе. Таким образом, причинная связь вполне может представлять двухзвенный характер: одно нарушение порождает другое, а другое в свою очередь порождает общественно опасное последствие. Поэтому в случае установления сложной причинной связи между нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств и тяжкими последствиями данное происшествие следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ.

5. Преступное нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорта детерминируется комплексом факторов объективного свойства: состоянием автомобиля, дороги, ее конфигурации, погодными условиями, динамической сменой дорожной обстановки, влиянием на действия водителя третьих лиц.

6. В качестве субъективных детерминантов преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, наиболее часто выступают: управление транспортным средством в состоянии опьянения; низкий уровень правосознания водителей; слабая организационно-управленческая работа руководителей автопредприятий; недостаточно эффективная и низко профессиональная деятельность специализированных автошкол, осуществляющих подготовку водителей; недостатки во взаимодействии подразделений ГИБДД МВД России с представителями средств массовой информации.

7. Типичными дефектами профессионального поведения водителей, совершивших преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, являются невнимательность, беспечность, неправильная оценка ситуации, несвоевременное либо неумелое реагирование на возникшую опасность при движении по дороге.

8. В комплекс мероприятий по профилактике преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств должны входить следующие меры:

- совершенствование качества работы школ и курсов, занимающихся подготовкой автолюбителей, введение специальных курсов повышения водительской квалификации, привития навыков безаварийной езды в экстремальных условиях;

- улучшение информации на дорогах, внедрение новых, более современных технических средств активной безопасности, повышение общего уровня организации дорожного движения;

- активизация индивидуально-профилактической работы с лицами, допускающими систематическое совершение административных правонарушений в области дорожного движения;

- повышение роли и значимости средств массовой информации в осуществлении правовой пропаганды и популяризации правил дорожного движения;

- реорганизация медико-профилактических мероприятий, связанных с обследованием водителей во время предрейсовых медицинских осмотров.

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в ходе выполненного автором исследования результаты и сформулированные на их основе выводы и предложения вносят научный вклад в уголовное право и криминологию в той мере, в какой дополняют многие концептуальные подходы к более обоснованной квалификации преступных деяний, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также корректируют меры по противодействию совершению этого вида преступлений.

Кроме того, положения настоящего исследования могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания курсов уголовного права России и криминологии.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сделанные предложения и выводы могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов, связанных с квалификацией преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Они могут быть использованы в правоприменительной деятельности следственных органов и суда, в учебном процессе юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, где проводилось ее рецензирование, обсуждение и где она получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Результаты исследования докладывались в 2004 г. на межвузовской студенческой конференции, проходившей в данном институте.

Основные положения диссертации представлены в научных статьях автора (общий объем публикаций 2,25 п.л.). Они используются при проведении лекционных и семинарских занятий студентами Государственной классической академии имени Маймонида и Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Структура диссертации определена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных и литературных источников. Она оформлена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Смирнов, Денис Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении мы излагаем основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования:

1. Норма, предусматривающая уголовную ответственность, за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств является одним из важнейших средств предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

2. Непосредственный объект преступления, закрепленного в ст. 264 УК РФ, следует понимать как совокупность общественных отношений, обеспечивающих защищенность участников дорожного движения от причинения вреда жизни или здоровью. В качестве дополнительного объекта преступления выступают общественные отношения, охраняющие жизнь и здоровье человека.

3. Законодатель в ст. 264 УК РФ в качестве предмета преступления обозначил механические транспортные средства, исключив, таким образом, из предмета двух- или трехколесные транспортные средства, приводимые в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 км/час. В связи с тем, транспортные средства, не относящиеся к числу механических, также осуществляют дорожное движение, то нарушение водителями данного транспорта правил безопасности дорожного движения может повлечь совершение дорожно-транспортное происшествия и наступление последствий, указанных в ст. 264 УК РФ. На этом основании в ст. 264 УК РФ должна закрепляться ответственность лиц, управляющих всеми видами транспортных средств, осуществляющих дорожное движение.

4. В теории уголовного права России под общественно опасным деянием преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, общепринято понимать нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Таковое понимание деяния является абстрактным и не отображающим сущности данного преступления, так как охватываются не только общественные отношения, связанные с движением дорожно-транспортных средств, но и иные отношения не связанные с дорожным движением. Кроме того, понятие управления транспортным средством, используемое законодателем в диспозиции ч. 1 ст. 264 УК РФ, следует рассматривать не как свойство субъекта преступления, а как составную часть общественно опасного деяния. Таким образом, общественно опасным деянием этого преступления является управления транспортным средством с нарушением правил безопасности дорожного движения.

4. Причинная связь в преступлении, закрепленном в ст. 264 УК РФ, может быть как простой (деяние - последствие), так и сложной (деяние — промежуточный результат — последствие). Лицо, нарушившее правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, может создать аварийную ситуацию на дороге, в результате другие водители, уклоняясь от аварии, сами нарушают порядок движения и в результате причиняют вред здоровью третьим лицам или себе. Таким образом, причинная связь вполне может представлять двухзвенный характер: одно нарушение порождает другое, а другое в свою очередь порождает общественно опасное последствие. Поэтому в случае установления сложной причинной связи между нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств и тяжкими последствиями данное происшествие следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ.

5. При квалификации преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ следует учитывать, что гибель всех потерпевших должна находиться в причинной связи с одним общественно опасным деянием.

6. Разграничение преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств с преступлениями, посягающими на безопасность трудовой или производственной деятельности, следует проводить на основании того, какие правила были нарушены: правила дорожного движения (эксплуатации транспортных средств) или правила безопасного осуществления трудовой деятельности.

7. Проблема нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспорта является комплексной. Она не должна замыкаться в рамках только технических наук. Использование правового, криминологического потенциала, достижения демографии, социологии, психологии и других общественных наук позволяет взглянуть на нее более объемно, учитывая при этом и реалии научно-технического прогресса.

8. Современное состояние преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, характеризуется ежегодным экспоненциальным приростом количества соответствующих противоправных посягательств, а также увеличением тяжести их последствий, предусмотренных уголовным законом.

9. Объективные детерминанты преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспорта являются состояние автотранспортного средства и дороги, конфигурация дороги, погодные условия, динамичность смены дорожной обстановки, действия третьих лиц - переходов, ремонтных работников, сотрудников правоохранительных органов и др.

Кроме того, объективными условиями преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, являются факторы гелиоактивности, снижая надежность психофизиологических свойств водителей транспортных средств.

10. Факторами субъективного характера, детерминирующими совершение преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, являются управление транспортным средством в состоянии опьянения; низкий уровень правосознания водителей; недостатки в организационно-управленческой работе администрации организаций, предприятий или учреждений, в которых имеются автохозяйства; низкоэффективная деятельность специализированных автошкол, осуществляющих подготовку водителей; пробелы во взаимодействии подразделений ГИБДД МВД России с представителями средств массовой информации.

11. Социально-демографическая уголовно-правовая и нравственно-психологическая характеристика личности водителей, совершивших преступное нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, дают достаточно оснований для того, чтобы утвердиться в выводе о том, что преступление детерминирует не ситуация, не стечение случайных моментов, а поведение лица, допустившее невнимательность, беспечность, неправильно оценив ситуацию, несвоевременное, неверное, неумелое реагирование на возникшую опасность при движении по дороге.

12. При сопоставлении криминологической характеристики лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений, с данными, характеризующими лиц, совершивших иные, в том числе и умышленные преступления отчетливо просматриваются общие закономерности, тенденции, качества. Они связаны с возрастом, образованием, предшествующим поведением, уровнем правосознания, отношением к труду, совершенному деянию и рядом других социально-психологических качеств.

Эти закономерности весьма перспективно учитывать при определении мероприятий по предупреждению рассматриваемых преступлений, а также форм и методов профилактического воздействия на личность водителя-правонарушителя .

13. Диапазон социальных и организационных мер по предупреждению преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспорта достаточно широк. При этом расширение роли уголовно-правовых норм в предупреждении соответствующих преступлений нуждается в принятии законодателем и дальнейшем обеспечении их фактического выполнения.

14. Деятельность органов правоохранительных органов в сфере предупреждения преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств должна включать в себя комплекс мер, связанных с правовыми, социальными, организационными, управленческими и другими » мерами. Данный комплекс должен включать в себя следующие меры:

- деятельность по оценке качества работы школ и курсов, занимающихся подготовкой автолюбителей, введением специальных курсов повышения водительской квалификации;

- улучшение информирования участников дорожного движения об особенностях конкретных участков дорог, внедрение новых, более современных технических средств активной безопасности, повышение общего уровня организации дорожного движения.

- осуществление индивидуально-профилактической работы с лицами, допускающими систематическое совершение административных правонарушений в области дорожного движения;

- активизация взаимодействия со средствами массовой информации в осуществлении правовой пропаганды и популяризации правил дорожного движения;

- деятельность по реорганизации медико-профилактических мероприятий, связанных с обследованием водителей на автопредприятиях, проводимые во время предрейсовых медицинских осмотров.