Психофизиологическое обоснование методики подготовки к полетам с пилотажными перегрузками летчиков Социалистической Республики Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Данг Куок Гуй

  • Данг Куок Гуй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Данг Куок Гуй. Психофизиологическое обоснование методики подготовки к полетам с пилотажными перегрузками летчиков Социалистической Республики Вьетнам: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данг Куок Гуй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПИЛОТАЖНЫХ ПЕРЕГРУЗОК НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЛЕТЧИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Краткая история изучения воздействия перегрузок (ускорений) на организм человека в России

1.2. Физическая характеристика, классификация ускорений и перегрузок, встречающихся в полете

1.3. Воздействие пилотажных перегрузок на функциональное состояние организма и работоспособность летчика

1.4. Зарубежный опыт повышения устойчивости организма летчиков к пилотажным перегрузкам

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объем исследований

2.2. Дизайн исследования, объем и структура экспериментальных исследований

2.3. Методы исследования

2.3.1. Физиологические методы исследования

2.3.2. Психофизиологические методы исследования

2.3.3. Психологические методы исследования

2.3.4. Статоэргометрическая проба в полном объеме

2.3.5. Режимы тренировок на статоэргометре

2.4. Методы математико-статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние антропометрических данных испытуемых на успешность тренировки на статоэргометре

3.2. Изменение физиологических и психофизиологических показателей при выполнении статоэргометрической пробы

3.3. Выбор режима тренировочных занятий на статоэргометре

3.4. Влияние антропометрических данных на эффективность курса тренировочных занятий на статоэргометре

3.5. Влияние курса тренировочных занятий на статоэргометре на организм испытуемых

3.5.1. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку при проведении курса тренировочных занятий на статоэргометре

3.5.2. Изменение психофизиологических показателей в результате курса тренировочных занятий на статоэргометре

3.5.3. Результаты психологического исследования до и после курса тренировочных занятий на статоэргометре

3.5.4. Исследование показателей ультразвуковой доплерографии сосудов нижних конечностей и головного мозга во время выполнения статоэргометрической пробы

РЕЗЮМЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое обоснование методики подготовки к полетам с пилотажными перегрузками летчиков Социалистической Республики Вьетнам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Полет на современном высокоманевренном самолете характеризуется воздействием комплекса неблагоприятных факторов полета на организм летчика. Превышение физиологических значений линейных и угловых ускорений вызывает разнообразные изменения функционального состояния организма: нарушения работы вестибулярного аппарата, световосприятия, нарушения афферентации со стороны связочного и мышечного аппарата. В следствие этого изменяются проприоцептивные ощущения и мышечное чувство полета, затрудняется точность управляющих движений. Серьезные изменения испытывают сердечно-сосудистая и дыхательная системы [1, 35, 61, 101, 108, 109, 115].

Однако с точки зрения безопасности полетов и надежности профессиональной деятельности наиболее значимым неблагоприятным факторам является гравитационный обморок, связанный с резким расширением сосудов венозного русла мышц, оттоком крови в нижние конечности в следствие пилотажных перегрузок, который с высокой вероятностью приводят к авиационным катастрофам [15, 83, 94, 124].

Устойчивость к пилотажным перегрузкам во многом зависит от индивидуальной переносимости перегрузки, уровень которой может варьировать в широком диапазоне на протяжении профессиональной деятельности [8, 47, 132]. Поэтому важным аспектом обеспечения эффективности летной работы и безопасности маневренных полетов является своевременная оценка переносимости перегрузки и повышение устойчивости к этому фактору.

В связи с появлением высокоманевренных самолетов российского производства в странах Юго-Восточной Азии, характеризующихся более высокими уровнями пилотажных перегрузок, их новыми характеристиками, большей длительностью (до 30 с) и скоростью нарастания (4-5 ед/с), возникла необходимость разработки мероприятий по диагностике и повышению

устойчивости организма вьетнамских летчиков к пилотажным перегрузкам [3, 14, 20, 94].

На сегодняшний день известно, что устойчивость к пилотажным перегрузкам может повышаться как в процессе постоянной профессиональной деятельности, так и в рамках психофизиологической подготовки летного состава за счет отработки противоперегрузочных приемов, повышающих статическую выносливость мышц нижних конечностей и брюшного пресса [151, 156, 159, 167, 172]. Наиболее эффективным методом с этой стороны являются тренировки на центрифуге, однако, ввиду низкой распространённости этого вида оборудования и высокой стоимости испытаний, доступность таких тренировок в настоящее время ограничена [134, 140, 155, 169, 174].

Альтернативным методом повышения устойчивости летного состава к действию пилотажных перегрузок являются тренировки на статоэргометре [40, 41, 121, 129, 130]. Однако сведений о применяемых в настоящее время специальных программах проведения таких тренировок не найдено. На данном этапе в медицинском обеспечении полетов во Вьетнаме не разработана система психофизиологической подготовки к пилотажным перегрузкам. В связи с этим представляется актуальным проведение исследований реакций организма вьетнамских авиационных специалистов на воздействие данного значимого профессионального фактора летного труда, разработка методик специальной психофизиологической подготовки и рекомендаций по совершенствованию существующей системы медицинского обеспечения полетов для повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) [12, 117, 126].

Особую актуальность эта проблема стала приобретать с момента принятия на вооружение Военно-воздушных сил (ВВС) самолетов четвертого поколения Российской Федерации (РФ).

Между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам подписан ряд важных соглашений о развитии военного сотрудничества. Вьетнам -одно из ключевых государств Азиатско-Тихоокеанского региона, которое обладает

современными хорошо оснащенными Вооруженными силами. На вооружении ВВС Вьетнама находятся высокоманевренные образцы самолетов Российского производства. Однако в ВВС СРВ сегодня не разработана система психофизиологической подготовки к полетам на такой авиационной технике [12, 126, 203, 205, 207, 210].

Степень разработанности темы исследования

Основанием для выполнения работы служат исследования, посвященные особенностям изменения функций организма при пилотажных перегрузках (Добротворский Н.В., Диринсгофен, 1933, Воячек В.И., 1908, Стрельцов В.В., 1945, Винокуров А.А. с соавт., 1946, Комендантов Г.Л., Бресткин М.П., 1953, Левашов

B.В., Португалов В.В., Лаврентьев В.И., Сергеев А.А., 1957, Ушаков И.Б., Горбачев О.Ю., Меденков А.А., 2003, Пономаренко В.А., 1978, 2003, 2017 и др.). Необходимо отметить, что ученые Военно-медицинской академии Савин Б.М., Сулимо-Самуйло З.К., Вохмянин П.Ф., Сидоров О.Ю., Щербачев И.П. и др. внесли большой вклад в исследования воздействие перегрузок на организм человека.

Работ на тему повышения устойчивости летчиков высокоманевренных самолетов к действию пилотажных перегрузок в специальной литературе не так много. Наибольший вклад внесли результаты исследований Хоменко М.Н, Вартбаронова Р.А., Бухтиярова И.В., Вовкодава В.С., Чурилова Ю.К., Бондарева

C.В., Филатова В.Н. Вопросы разработки методик лечебно-оздоровительной тренировки на статоэргометре освещены в работах Засядько К.И. и др. (2008, 2017), Маряшина Ю.Е. и др. (2018), Филатова В.Н. и др. (2016, 2018). Однако сравнение эффективности различных режимов тренировок на статоэргометре не проводилось, а также нет сведений о регулярно применяемых специальных программах проведения таких тренировок. Остаются недостаточно исследованными вопросы переносимости пилотажных перегрузок летчиками Социалистической Республики Вьетнам, эксплуатирующими высокоманевренные самолеты российского производства, и не разработаными вопросы их психофизиологического обеспечения.

Цель исследования: психофизиологическое обоснование и разработка методики тренировки к пилотажным перегрузкам летного состава Социалистической Республики Вьетнам.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние антропометрических характеристик испытуемых на эффективность тренировки на статоэргометре в целях повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам.

2. Оценить влияние психологических характеристик испытуемых на эффективность тренировки на статоэргометре в целях повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам.

3. Изучить влияние курса тренировок на статоэргометре на психофизиологические показатели и функциональные возможности организма испытуемых.

4. Изучить особенности периферической гемодинамики при выполнении статоэргометрической пробы (СЭП).

5. Обосновать применение наиболее эффективного режима тренировки на статоэргометре в целях повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам.

Научная новизна исследования

В исследовании был применен комплексный подход для физиологического, психофизиологического и психологического обследования военнослужащих Социалистической Республики Вьетнам с целью определения переносимости статической мышечной нагрузки на статоэргометре и отработки противоперегрузочных приемов.

В работе впервые представлены данные о влиянии индивидуальных антропометрических, а также психологических характеристик, таких как степень экстраверсии, нейротизма и уровень ситуативной тревожности, на успешность тренировки на статоэргометре.

Выявлено, что показатели ультразвуковой доплерографии сосудов головного мозга и нижних конечностей до, во время и после СЭП у испытуемых из СРВ и испытуемых из РФ достоверно значимо не различаются. Установлено, что во время

статической мышечной нагрузки на статоэргометре происходит перераспределение кровотока в пользу кровоснабжения головного мозга, а сокращение мышц нижних конечностей и брюшного пресса вызывает уменьшение притока крови к нижним конечностям, препятствуя ее депонированию, что имеет значение в момент пилотажной перегрузки «голова-таз».

Обоснован наиболее эффективный режим тренировки на статоэргометре для повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные закономерности динамики физиологических, психофизиологических и психологических изменений функционального состояния организма военнослужащих Социалистической Республики Вьетнам во время прохождении СЭП до и после курса тренировки дают возможность своевременно определять, повышать и прогнозировать устойчивость к воздействию пилотажных перегрузок.

Проведенная работа подтверждает и дополняет имеющиеся на сегодняшний день представления о роли статической мышечной выносливости на устойчивость к перегрузкам «голова-таз».

В результате проведенных исследований установлена информативность ультразвукового исследования (УЗИ) показателей перераспределения крови во время статического напряжения мышц нижних конечностей.

Обоснована целесообразность применения разработанных режимов тренировки на статоэргометре для подготовки летного состава Вьетнама к полетам с большими перегрузками.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования являлись принципы комплексности, объективности и динамичности изучения показателей функционального состояния организма. Проводился анализ отечественной и зарубежной литературы. Применялся полипараметрический подход. Использовался комплекс современных и валидных физиологических,

психофизиологических и психологических методик. Производилось сравнение эффективности различных режимов тренировок на статоэргометре. Анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математико-статистической обработки и современных взглядов на физиологические механизмы реакций организма на пилотажные перегрузки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способность удержания статических мышечных усилий высоких градаций, необходимая для повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам, зависит от роста и массы тела человека.

2. Тренировки с использованием стенд-тренажера «Статоэргометр» способствуют повышению функциональных возможностей организма и эффективности защитных мышечных приемов, используемых для увеличения переносимости пилотажных перегрузок в направлении «голова-таз».

3. Подготовка летчиков Социалистической Республики Вьетнам к полетам с пилотажными перегрузками должна включать тренировки на стенд-тренажере «Статоэргометр» с помощью методик и в режимах, учитывающих индивидуальный исходный уровень устойчивости к статическим нагрузкам и антропометрические характеристики.

Степень достоверности исследований

Свидетельством достоверности полученных результатов научного исследования является достаточный объем проведенных обследований, составивший 4169 исследований с участием 97 испытуемых, использование общепринятых валидных методик и применение современных статистических методов обработки экспериментальных данных, которые не противоречат данным других исследований. Методы и методики, применяемые в диссертационном исследовании, сформулированные положения, выводы, практические рекомендации аргументированы и адекватны цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции с международным участием «Психолого-

педагогические аспекты подготовки кадров к профессиональной деятельности в экстремальных условиях (Санкт-Петербург, 2022); юбилейной научной конференции Тропического центра «Тропическая медицина и биотехнологии -научные и практические вопросы» (Ханой, 2022); заседании секции авиационной медицины Научного совета РАН «Науки о жизни» (Санкт-Петербург, 2023).

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (шифр «ЭКОЛАН»).

Внедрение результатов На основе полученных в исследовании результатов разработаны методические рекомендации «Тренировка лётного состава Социалистической Республики Вьетнам для повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам», утвержденные гендиректорами Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра (2023 г.). Методические рекомендации предназначены для авиационных врачей, осуществляющих медицинское обеспечение летного состава Социалистической Республики Вьетнам, выполняющего полеты на высокоманевренных самолетах российского производства.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры авиационной и космической медицины ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Публикации на тему исследования По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Личный вклад соискателя Автор работы лично принял участие в постановке цели и задач научного исследования, совместно с научным руководителем планировал исследовательскую программу, проанализировал отечественную и зарубежную научную литературу, лично организовывал и проводил эксперименты во всех сериях исследований. Самостоятельно осуществлял статистическую обработку и

анализ полученных данных, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Объем и структура работы Текст диссертации представлен на 134 машинописных страницах и состоит из введения, трех глав, вывод, практических рекомендаций, перечня условных сокращений и списка литературы, что структурно соответствует положению ГОСТ Р 7.0.11-2011. Текст диссертации включает 18 рисунков и 36 таблиц. Список литературы содержит 214 литературных источников, в том числе 123 российских и 81 иностранный.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПИЛОТАЖНЫХ ПЕРЕГРУЗОК НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЛЕТЧИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Краткая история изучения воздействия перегрузок (ускорений) на организм

человека в России

Среди многих специфических воздействий, с которыми приходится встречаться летному составу, существенная роль принадлежит ускорениям. При взлете, наборе высоты, изменении направления полета летчик непременно сталкивается с действием этого фактора [32, 47, 127].

В последние годы проблема ускорений приобрела особое значение, что объясняется огромным техническим прогрессом, который произошёл в самолетостроении. Высокая маневренность современных самолетов теперь лимитируется ограниченными возможностями человека, в связи с чем возникла устойчивость организма к воздействию ускорений [83, 108, 128].

Великий русский ученый К.Э. Циолковский, исследуя возможности освоения космоса, в своей работе «Как предохранить хрупкие и нежные вещи от толчков и ударов» писал: «...при взлете ракеты и особенно при возвращении ее на Землю могут возникать столь значительные ускорения, от травмирующего действия которых необходима защита» [1]. В его работах были определены пределы выносливости живых организмов к значительным ускорениям. Ещё в 1881 году им было предложено средство предупреждения повреждений живых организмов от ударов, толчков и усиленной тяжести методом их погружения в жидкость, равную им по плотности. Транспортные средства того периода в силу своей тихоходности не допускали возникновения каких-либо проблем для человека. По этой причине задача изучения воздействия ускорений на здоровье человека и поиск путей его сохранения не привлекли внимания физиологов того времени [16, 44].

Только в конце 20-х годов прошлого столетия, когда развитие авиационной техники привело к созданию самолетов, достигающих скорости в 500-600 км/ч

и способных к сложным эволюциям в полете, проблема влияния центробежных сил (радиальных ускорений), приводящих к негативным физиологическим реакциям, приобрела актуальность [61, 98, 108].

Примечательно, что согласно исследованиям группы ученых - Н.А. Рынина, А.А. Лихачева, А.А. Сергеева, и В.М. Карасика было определено, что чем выше стоят животные на «эволюционной лестнице», тем хуже они переносят действие ускорений [35, 98].

Исследования в этой области позволили Н.В. Добротворскому в работе «Летный труд» сформулировать положение о том, что нарушение гемодинамики является ведущим механизмом в развитии расстройств различных функций организма. Им, а также немецким ученым Диринсгофеном была разработана теория о доминирующей роли гидростатического фактора в генезе патологических состояний, возникающих при радиальных ускорениях [61, 109]. Перспективным методом исследований в этой области было использование специально сконструированных центрифуг, данный метод основывался на созданной в 1908 году профессором В.И. Воячеком центрифуге для человека [130, 169]. Работы на основе клинико-физиологического метода позволили получить данные о переносимости ускорений по величине и времени действия. Разработаны специальные методы физической подготовки летного состава [8, 36, 48, 50].

Опыт летной работы во время Великой Отечественной войны показал, что для противоперегрузочной устойчивости только общефизической подготовки летчиков недостаточно [22]. В 1945 году В.В. Стрельцов в монографии «Влияние высоты и ускорений на организм человека» обобщил и обосновал основные положения методов целенаправленной тренировки летного состава [36, 58].

Кроме того, стали разрабатываться вопросы влияния на летчика прямолинейных (особенно ударных) ускорений, возникающих в момент его спасения в аварийных ситуациях [73]. К тому же времени относятся и разработки первых противоперегрузочных костюмов (ППК).

Дальнейшее развитие авиации связано с появлением в послевоенное время самолетов на реактивной тяге, позволяющих развивать в полете сверхзвуковые

скорости, что в свою очередь потребовало детального и глубокого изучения общих характеристик влияния ускорений на состояние пилотов в полете [115].

Одним из центров изучения данных проблем стала Военно-медицинская академия, где последовательно, ведущую роль играли такие научные подразделения академии, как баролаборатория, развернутая на базе кафедры нормальной физиологии под руководством академиков Л.А. Орбели и А.В. Лебединского, кафедра физиологии военного труда, где работал профессор М.П. Бресткин и созданная в 1958 году на её базе кафедра авиационной медицины, на которой трудились профессор Г.И. Гурвич, доцент А.Г. Шишов. Кроме них большой вклад в исследования внесли многие ученые - А.А. Бронштейн, В.П. Загрядский, Г.Л. Комендантов, Б.М. Савин, З.К. Сулимо-Самуйлло, А.А. Сергеев, С.И. Виноградов, В.Н. Зворыкин, М.П. Шек и др. [1].

На основе проводимых сотрудниками академии А.А. Винокуровым, В.В. Левашовым и А.М. Хромушкиным исследований в 1946 году в работе «О влиянии ускорений на организм человека» для более устойчивого состояния летчика в полете при выраженных продольно направленных ускорениях было предложено отклонение спинки кресла [81].

Значительные перегрузки в летной работе возникают не только в полете, но и при вынужденном катапультировании из самолета [72, 74]. По итогам комплексных исследований, проведенных в лабораторных, стендовых условиях, а также в условиях реального полета, были получены важные результаты по определению предельных допустимых величин перегрузок при катапультировании человека, разработаны физиолого-гигиенические требования к конструкции и эксплуатации отечественных катапультных устройств [43]. За достигнутые результаты группа ученых - М.П. Бресткин, Г.Л. Комендантов, В.В. Левашов, В.В. Португалов, В.И. Лаврентьев - были награждены Государственной премией.

Кроме сотрудников Военно-медицинской академии, в середине XX в. большой объем работы проводился также на кафедре авиационной медицины Военно-морской академии. Профессором А.А. Сергеевым в учебнике по

авиационной медицине (1954), а позже в монографиях «Влияние ускорений на организм летчика» (1957) и «Физиологические механизмы действия ускорений» (1967) были опубликованы данные о воздействии ускорений на организм человека [82]. Эксперименты по иммерсионной защите человека при действии ускорений и ударных перегрузок проводились Г.П. Миролюбовым.

Еще одним значительным центром теоретического и практического изучения проблем влияния перегрузок на летный состав был коллектив московских ученых, среди них следует вспомнить таких исследователей, как Р.А. Стасевич, П.К. Исаков, В.И. Бабушкин, В.Б. Малкин, Е.М. Юганов, С.А. Гозулов, А.С. Барер, И.Я. Борщевский, В.Г. Миролюбов, Д.Е. Розенблюм, П.В. Васильев, Р.А. Вартбаронов, А.В. Еремин, В.И. Степанцов, Г.Д. Глод, Н.А. Гайдамакин, А.Р. Котовская, Г.П. Ступаков, М.А. Тихонов и др. [104, 105].

С 1960 по 1983 гг. кафедрой авиационной медицины Центрального ордена Ленина Института усовершенствования врачей (ныне Российская медицинская академия последипломного образования врачей) руководил профессор Г.Л. Комендантов, ученик академика Леона Абгаровича Орбели. Он оставался последовательным сторонником учения Л.А. Орбели об адаптационно-трофической функции симпатического отдела вегетативной нервной системы [57, 78]. Основными направлениями его исследований были проблема ускорений, болезнь движения (ее воздушная и космическая формы), пространственная ориентировка, функция равновесия тела человека в пространстве, проблема летного утомления и др. Г.Л. Комендантов стоял у истоков зарождения космической медицины [8, 22, 65, 66].

Дальнейший технический прогресс в развитии авиации привел к значительному увеличению как скоростей, так и манёвренности современных летательных аппаратов. Особенно это отмечается с момента принятия на вооружение реактивных самолетов четвертого поколения [95, 96, 97]. При пилотировании самолетов этой серии пилотажные перегрузки могут составлять до 9,0-10,0 ед, в течение десятков секунд и скорости нарастания до 3-5 уд/с. Дальнейшая эволюция реактивной авиации приведет к введению в строй

самолетов пятого поколения, у которых при наличии улучшенной аэродинамики, возросшей тяги вооруженности и прочности конструкций на летчика могут воздействовать перегрузки до 12,0 ед. и скорости нарастания до 10 ед./с. [33, 110] На первый план выходят ограниченные возможности человека переносить возникающие в полете перегрузки что в значительной мере сдерживает развитие технического совершенства авиационной техники [14, 20, 86].

В связи с этим особое значение приобретает поиск новых путей повышения устойчивости пилотов к перегрузкам, сохранения ими возможности контролировать полет, что является важным условием обеспечения безопасности полетов [2, 9, 89, 124, 176].

1.2. Физическая характеристика, классификация ускорений и перегрузок,

встречающихся в полете

В настоящее время под перегрузкой понимают биомеханические и физиологические реакции организма и ощущения летчика на воздействие ускорения, их возникновение связано с линейным ускорением и возникает при совместном действии гравитационных и инерционных сил в виде относительного изменения (увеличения) веса тела [19, 85, 87]. По характеру ускорения перегрузки делятся на прямолинейные, центростремительные (радиальные), угловые, Кориолиса.

Физиологической основой эффектов полетных перегрузок являются перепады гидростатического давления крови, деформации (растяжение, сжатие) эластичных структур скелета, повышенные нагрузки на костно-мышечный аппарат [3, 74, 92, 128]. Субъективно летчиком это воспринимается как резкое увеличение веса тела или его частей и приводит к нарушению дыхания и затруднению движений [107].

Кроме изменения веса тела, при пилотажных перегрузках возникают и другие функциональные изменения, такие как нарушение зрения, изменения психики, натяжение кожных покровов, затрудненные движения, некоторое смещение внутренних органов, нарушения кровообращения различных частей тела [120, 123].

Эти нарушения, первоначально незначительно выраженные и проходящие через некоторое время, при часто повторяющихся перегрузках могут приобретать кумулятивный эффект [129].

Неблагоприятное воздействие перегрузок на организм человека реализуется в основном через два физиологических механизма: гемодинамические расстройства (гемодинамическая теория, разработанная Бауэром, 1925; Диринсгофеном, 1933; Розенблюмом Д.Е., 1939; Сергеевым А.А., 1954; Исаковым П.К., 1956 и др.) и нарушение регулирующей функции центральной нервной системы (ЦНС) - нейрорефлекторная теория, разработанная Комендантовым Г.Л., Бресткиным М.П., 1953; Савиным Б.М., 1971 и др.

По направлению действия различают продольные перегрузки ("голова - таз" + Gz и "таз - голова" - 07); поперечные перегрузки ("грудь - спина" + Gx и "спина - грудь" - Ох); боковые перегрузки (Оу). При пилотировании современных самолетов могут возникать знакопеременные (— Gz) перегрузки [61, 75, 76, 83, 93, 158]. (рис. 1).

Рисунок 1 - Схема направления действия перегрузок [1]

Перегрузки характеризуются величиной (малые; средние; большие и критические); временем воздействия (длительные, кратковременные и мгновенные); градиентом нарастания (медленно нарастающие, быстро нарастающие и ударные) [94].

Для определения количественных и качественных характеристик перегрузок в полете применяют различные методы. К ним относятся индикаторы перегрузки (акселерометры), которые дают летчику текущую информацию о величине перегрузки с точностью +0,5 ед. и о максимальном эффекте влияния пилотажной перегрузки в полете. Также есть автомат регистрации параметров полета, или «Тестер-УЗ», позволяющий после его расшифровки определить направление, величину и динамику перегрузок во времени. Стационарная (сайтовая) перегрузка более характерна для таких фигур высшего пилотажа, как вираж, нисходящая спираль, боевой вираж [85, 88, 89]. Пиковые перегрузки возникают при выполнении других фигур высшего пилотажа.