Психофизиологические особенности восприятия информации при формировании образа полета летчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Натуральников Илья Олегович
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Натуральников Илья Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ПОЛЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. От функциональной системы к образу полета
1.2. Психофизиологические основы внимания и восприятия информации
1.2.1. Внимание и зрительный анализатор
1.2.2. Проприоцептивная чувствительность и кинестезия
1.3. Влияние индивидуальных психологических характеристик на операторскую деятельность
1.4. Психофизиологические методы оценки восприятия
1.5. Тренажерная подготовка в формировании образа полета
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и объем исследований
2.2. Методы исследования
2.2.1. Физиологические методы
2.2.2. Психофизиологические методы
2.2.3. Психологические методы
2.2.4. Методы математико-статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследование индивидуальных психологических и психофизиологических характеристик испытуемых
3.2. Формирование первичного образа полета в процессе тренажерной подготовки
3.3. Особенности восприятия информации испытуемых по зрительному и кинестетическому каналам
3.3.1. Особенности восприятия испытуемыми цифровой информации
3.3.2. Особенности восприятия испытуемыми пилотажной информации
3.3.3. Особенности восприятия испытуемыми кинестетической информации
3.4. Индивидуальные особенности переносимости тренажерной подготовки испытуемыми
3.5. Индивидуальные особенности восприятия цифровой информации и распределения внимания при формировании образа полета
3.5.1. Индивидуальные особенности восприятия цифровой информации при решении таблиц Шульте и Шульте-Горбова
3.5.2. Индивидуальные особенности распределения внимания на пилотажных приборах испытуемыми при формировании образа полета
3.5.3. Индивидуальные особенности восприятия кинестетической информации при формировании образа полета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие авиационной техники и появление новых высокотехнологичных самолетов требуют от летчиков привлечения все больших психофизиологических ресурсов для производства полетов [13, 15, 120]. При этом зрительный анализатор является основным каналом поступления необходимой инструментальной информации [19, 82, 168]. Лимит времени и высокая цена ошибки связывают профессионализм летчика непосредственно с умением качественно распределять внимание для поддержания высокого уровня ситуационной осведомленности [82, 145]. Схемы распределения и переключения внимания при пилотировании летательного аппарата индивидуальны для каждого летчика и складываются из его личного опыта и особенностей психической деятельности при восприятии окружающих предметов и явлений [58, 146]. Показания приборов создают постоянный поток цифровой информации, от скорости анализа которой зависит своевременность и безошибочность принятия решения на корректирующие управляющие воздействия в ходе полета [53, 144]. В то же время значимость человеческого фактора, как самостоятельной причины авиационных происшествий, за последние несколько десятков лет только укрепляет позиции, достигая 80% от их общей численности [41, 82, 118, 123, 155, 165]. Качественное эргономическое сопровождение летной деятельности, с учетом физиологических ограничений работы зрительного анализатора, позволит сократить время на восприятие цифровых показателей приборов и высвободить дополнительные резервы когнитивных функций. А индивидуальный подход к планированию программы летной подготовки с учетом психологических характеристик курсантов повысит уровень безопасности полетов.
Процесс управления самолетом предполагает восприятие в визуальном и приборном полете целого ряда пилотажно-навигационных параметров (крена, тангажа, высоты, скорости, вертикальной скорости, скольжения,
курса, дальности, и т.д.). При этом летчику необходимо определить значение и направление изменения того или иного параметра, принять решение об управляющем воздействии и осуществить его [53, 136, 154]. От восприятия ситуационно-значимой информации до ответной реакции летчика и достижения необходимого результата управляющих воздействий может пройти разное количество времени, что зависит не только от скорости оценки и переработки визуальных стимулов, но и от навыка владения ручкой управления самолета и способности к считыванию кинестетической информации о ее положении и сопротивлении. Еще в 1954 году, немецкий психолог З. Гератеволь определил «летное чувство» как интегративную комплексную функцию, состоящую преимущественно из кинестетических и эмоциональных факторов, которые благодаря их временной и пространственной координации позволяют прочувствовать движения по управлению самолетом [15].
Восприятие или перцепция выступает как связанная с второсигнальными системами и осмысленная совокупность различных ощущений, исходящих от сложных предметов или целостных явлений. В процессе восприятия происходит отражение предметов и явлений реального мира в сознании человека, в их целостности, совокупности различных частей и свойств при непосредственном воздействии на органы чувств [5]. При восприятии пространства участвуют все органы чувств человека, но ведущая роль принадлежит совместной деятельности двигательного, зрительного, вестибулярного и кожного анализаторов [5, 35]. Процесс восприятия информации - это высокоорганизованная работа, во время которой задействуются многие психические процессы: воображение, память, мышление и внимание. При этом выделяют основные каналы восприятия: визуальный, аудиальный, кинестетический и дигитический [35]. Таким образом, восприятие есть чувственная основа формирования образов предметов и явлений в свойствах и отношениях в сознании индивида.
Образ полета - сложный многокомпонентный процесс отражения объективной реальности выполняемого полета в сознании летчика [80]. Его формирование происходит на протяжении всей трудовой деятельности авиационных специалистов. При разработке информационной модели пилотируемого полета и ее последующем использовании необходимо добиваться такого положения, при котором оператор, воспринимая информацию от технических устройств модели, создавал бы для себя специфический динамический «образ полета» или «образ работы системы» [34]. В современных условиях уровень авиационных тренажеров достиг высокой точности соответствия характеристикам реального полета на конкретном летательном аппарате. Это позволяет рассмотреть особенности формирования образа полета с начальных стадий обучения и изучить влияние индивидуальных психологических характеристик на скорость и корректность его формирования.
Несмотря на большое количество выполненных научных работ, до сегодняшнего дня в открытой печати не удается выявить достоверных критериев сформированности «образа полета», позволяющих объективно его оценивать. А также исследований, позволяющих объективно охарактеризовать особенности восприятия полетной информации.
Цель исследования: исследовать психофизиологические особенности восприятия информации при формировании образа полета летчика.
Задачи:
1. Исследовать особенности восприятия информации при осуществлении поисковой функции зрительного анализатора.
2. Исследовать особенности восприятия информации при подготовке испытуемых на авиационном тренажере самолета Су-34.
3. Выявить критерии сформированности образа полета.
4. Исследовать зависимость эффективности распределения внимания и формирования образа полета от индивидуальных психологических особенностей испытуемых.
Научная новизна.
В работе впервые представлены данные о влиянии индивидуальных психофизиологических характеристик, таких как степень экстраверсии и уровень личностной тревожности, на механизмы восприятия информации и распределение внимания при формировании образа полета испытуемых. Получены новые данные об алгоритмах считывания цифровой информации и особенностях распределения внимания в зависимости от индивидуальных психологических характеристик операторов и цветового фона стимульного материала.
Впервые выявлено, что операторы с высокой степенью экстраверсии и низким уровнем личностной тревожности эффективнее формируют навыки управления летательным аппаратом за счет лучшего восприятия кинестетической информации от ручки управления самолетом (РУС).
Практическая значимость.
Выявлена высокая информативность показателей количества и продолжительности зрительных фиксаций в процессе восприятия пилотажной информации при подготовке на авиационном тренажере Су-34 в сочетании с окулографией.
Установлено, что показатели количества и максимальной амплитуды управляющих воздействий целесообразно использовать в качестве критерия сформированности первичного образа полета на начальных этапах становления авиационного специалиста при выполнении задачи горизонтального полета в процессе подготовки на авиационном тренажере.
Результаты выполненной работы показывают значимость индивидуальных психологических особенностей испытуемых в процессе восприятия зрительной и кинестетической информации при формировании первичного образа полета. Согласно полученным данным использование результатов психологического тестирования позволяет спрогнозировать успешность пилотирования авиационных тренажеров, что определяет необходимость выстраивания индивидуальной траектории летного обучения.
Полученные результаты целесообразно использовать при проведении занятий по авиационной медицине по вопросам восприятия информации летчиком в полете у слушателей центров подготовки авиационных специалистов и при подготовке медицинского персонала обеспечения полетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Восприятие зрительной информации зависит от цвета стимульного материала и разрядности поискового объекта. Для его оценки при осуществлении поисковой функции зрительного анализатора целесообразно учитывать количество и скорость смены саккадических движений глаз, время латентного периода саккад.
2. Для оценки восприятия информации при подготовке на авиационном тренажере целесообразно использовать показатели количества зрительных фиксаций и их продолжительность, при этом зона прибора авиагоризонта является приоритетной.
3. Для оценки сформированности образа полета целесообразно использовать показатели количества и максимальной амплитуды управляющих воздействий.
4. Распределение внимания и формирование образа полета зависит от индивидуальных психологических характеристик, таких как степень экстраверсии и уровень личностной тревожности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности восприятия информации при формировании образа полета летчика»
Апробация работы.
Основные материалы диссертационного исследования доложены на XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной психофизиологии - 2019» (Санкт-Петербург, 2019), VII Международной научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» (Воронеж, 2019), Всеармейской научно-практической конференции кафедры организации и тактики медицинской службы «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск (сил)» (Санкт-Петербург, 2019), VII Международной
научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследований в авионике: теория, обслуживание, разработки» - «АВИАТОР» (Воронеж, 2020), Всеармейской научно-практической конференции кафедры организации и тактики медицинской службы «Концептуальные вопросы строительства медицинской службы вооруженных сил Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2020), заседании секции авиационной медицины Научного совета РАН «Науки о жизни» (Санкт-Петербург, 2020), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной и космической медицины», посвященной Дню космонавтики (Санкт-Петербург, 2020).
Реализация результатов исследования.
Материалы исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные результаты работы реализованы в НИР «Статус», НИР «Ника». Материалы исследования вошли в «Руководство к практическим занятиям по авиационной и космической медицине с физиологией летного труда». Материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Авиационная и космическая медицина» на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. В результате проведенной работы опубликовано и внедрено 2 рационализаторских предложения.
Личный вклад автора.
Автор диссертационной работы совместно с научным руководителем поставил цели и задачи научного труда. Самостоятельно провел обзор отечественной и зарубежной научной литературы и спланировал программу исследования. Принимал непосредственное участие в организации и проведении всех серий исследований, лично обработал результаты и провел анализ полученных данных. Совместно с научным руководителем сделал выводы и подготовил практические рекомендации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 141 странице текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 42 таблицы, 10 рисунков. Список литературы содержит 169 литературных источников, из которых 117 отечественных и 52 иностранных.
ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ПОЛЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. От функциональной системы к образу полета
Образ полета является психическим отражением профессиональной деятельности летчика [78, 80]. Целостная картина образа строится на основе специфического сенсорного, мануального и ситуационного опыта, включая теоретические знания общих аэродинамических свойств летательных аппаратов (ЛА) в воздушной среде, представления о влиянии факторов полета и других особенностях летной деятельности [33, 38].
В соответствии с основными положениями теории отражения ощущения индивида являются основным источником познания:
1. Ощущения, собственно, и представляют собой образ психического отражения событий или явлений внешней действительности при их непосредственном влиянии на системы анализаторов в присущих им свойствах и отношениях.
2. Ощущения выступают в роли субъективного образа, так как события и явления внешней действительности протекают вне зависимости от порогов и индивидуальных особенностей их восприятия человеком.
3. Критерием истинности ощущений может выступать только практика и личный опыт.
Положения теории отражения определяют общий подход к изучению системы познавательных психических процессов (ощущения, восприятие, представление, внимание, память, мышление). Так у человека познавательные психические процессы развиты в разной степени. Они индивидуальны, поэтому субъективны. Следовательно, образ психического отражения, как и образ полета (возникающий у летчиков в процессе обучения и выполнения профессиональной деятельности) всегда носит субъективный характер [66, 102, 127, 147].
Свойства предметов и явлений внешней окружающей
действительности А.М. Трофимов в своей монографии делит на 3 вида: конструктивные и функциональные свойства статических явлений, а также свойства процессов [102]. Применительно к авиации к конструктивным свойствам статических явлений относится все эргономическое насыщение кабины самолета в геометрических формах, расстояниях и расположениях элементов относительно друг друга, их метрических характеристиках, особенностях материала, структуры и цвета [129]. К функциональным свойствам статических явлений относится возможность различных конфигураций и сочетаний изменений своих конструктивных особенностей (изменение положения тумблеров и кнопок, режимов работы многофункциональных информационных панелей и приборов и т.д.) и способность их при этом влиять в целом или отдельно на процессы и другие статические явления окружающей действительности. При этом процессы включают в себя комбинации конструктивных и функциональных свойств статических явлений (статических агентов) во всем своем многообразии. К свойствам процессов относятся: параметры процессов (скорость и длительность изменений); состав агентов, способных формировать процесс; способность влиять на другие процессы; условия запуска, остановки и протекания процессов; сложность процессов (структурность, этапность и т.д.) [102]. С данной точки зрения, учитывая наличие влияния различных факторов полета, перемещения в трехмерном пространстве и других нюансов, условия деятельности авиационных специалистов в полете принимает характер сверхоткрытой системы взаимодействия множества явлений и процессов, что свидетельствует в пользу постоянного формирования и развития образа этой деятельности вплоть до ее окончательного прекращения. Следовательно, формирование образа полета -это непрерывный процесс познания, осуществляемый летчиком при выполнении реальных и тренажерных полетов, подготовке к ним, дополнительном обучении и переобучении на новые типы ЛА.
Согласно междисциплинарной теории П.К. Анохина, функциональной системой является комплекс компонентов, избирательно вовлеченных в цикличное взаимосодействие с целью получения фокусированного полезного результата. То есть полезный результат - системообразующий фактор [6, 7]. В процессе обучения у летчиков формируется принципиально новая функциональная система (ФС), полезным результатом которой является безопасное осуществление задач полета. Ее возникновение связывают в первую очередь с изменением числа степеней свободы перемещения летчика на ЛА в воздушной среде, увеличением скорости и маневренности движения, а также необходимостью постоянного восприятия и переработки второсигнальных раздражителей, таких как показания различных пилотажно-навигационных приборов [63]. В состав такой ФС входят практически все анализаторные системы организма летчика. В результате воздействия на летчика постоянного потока стимулов различной модальности, новая ФС реализуется на базе сложных множественных нейронных связей в центральной нервной системе (Рисунок 1) [44].
Приборная информация
Внекабинная обстановка
Факторы полета
Полетное задание
Вводные по средствам связи
Условия полета
Зрительный анализатор
Вестибулярный анализатор
Слуховой анализатор
Тактильный анализатор
Проприоцептивный анализатор
11
л
н
<и
ч
о
а
о
§
«
<и
<и
а
<и
а
<и
а
<и
«
н
§
и
о
о
т
Должный образ (идеальный)
«Образ вилки»
V
Актуальный образ Принятие
1 >
(текущий) решения
V
1 Изменение положения самолета > Управляющие воздействия
1 < 1
ч
Рисунок 1 - место анализаторов в функциональной системе полета
Адекватная работа вновь сформированной ФС в сознании летчика обеспечивает присутствие сразу двух типов образа полета: должного и актуального, - такое понятие в авиации имеет название «образ вилки» [42, 115]. Должный образ полета представляет собой представление параметров идеально протекающего полета в соответствии с имеющимися условиями на основании ранее полученного опыта. В результате должный образ полета выступает в роли дополнительного акцептора результата действия всей системы. При сравнении его с актуальным образом летчик принимает решение на управляющие воздействия [17].
При этом образ полета является частью сформированной ФС и выполняет интегративную функцию осознанного когнитивного контроля пространственного положения ЛА. Фактически все звенья ФС являются психофизиологическим субстратом формирования образа полета.
Выделяют три основных компонента образа полета: образ пространственного положения, приборный образ и чувство самолета (Рисунок 2) [42].
Образ полета -концептуальная модель
Образ - цель Образ - цель
Образ пространственного положения
Чувство самолета
Неинструментальные сигналы
Система информации
Рисунок 2 - Структура и содержания психического образа деятельности летчика по В.А. Пономаренко.
Образ пространственного положения - главный регулятор пространственной ориентировки летчика [42]. Он обеспечивает осознание летчиком положения самолета в пространстве относительно гравитационной вертикали. Ориентировка в пространстве представляет сбой постоянные интеллектуальные преобразования нередко противоречивых комплексов инструментальных и неинструметальных сигналов [149]. Природа такого конфликта информационных потоков лежит в физиологическом несовершенстве взаимодействия систем анализаторов, как правило, сочетающееся с усложнением условий полета и возникновением иллюзий пространственного положения [53, 130]. Наиболее частой причиной таких иллюзий является рассогласование поступающих данных от зрительного и вестибулярного анализатора, в силу эволюционного предназначения последнего сохранять пространственную ориентацию в двухвекторной системе координат и при значительно меньших скоростях и амплитудах перемещения. Таким образом, ориентировка летчика во время осуществления полета является активным психическим процессом отражения в сознании его пространственного положения и режима полета с постоянной интеллектуальной оценкой входящих сигнальных потоков различной модальности [70, 79, 82, 160].
По Г.Л. Комендантову, пространственная ориентировка состоит из двух компонентов. Первый компонент представляет собой ориентировку тела летчика в пространстве относительно земной поверхности. Второй компонент определяет ориентировку летчика на местности, относительно взлетно-посадочной полосы, населенных пунктов, природного ландшафта, сторон света и других географических ориентиров [1]. При этом второй компонент всегда базируется на основе первого [1, 163].
Среди всех определений феномена образа полета наиболее точное и соответствующее концепции о его структуре и содержании по В.А. Пономаренко, дефинировал заслуженный летчик-испытатель полковник В.И. Цуварев. «Образ полета — это конкретное представление о положении
летательного аппарата в пространстве и о полете в целом, периодически возникающее или по мере необходимости создаваемое летчиком на основе приобретенного опыта, имеющихся навыков и воздействия внутренних (внутрикабинных) и внешних источников информации» [108].
Приборный образ регулирует моторный компонент действий, обеспечивая реализацию двигательной программы на основе инструментальных данных [1]. На основе приборного образа у летчика складывается информационная модель полета, динамически изменяющаяся при каждом цикле считывания показаний со средств индикации, а образ представления о пространственном положении и режиме полета представляет собой концептуальную модель полета при участии в его формировании волевого усилия летчика [42]. И.Б. Качоровский приписывал приборному образу ведущую роль, определяя его как автономный приборный аналог, дающий точную количественную информацию о пространственном положении [51]. При этом зрительный анализатор является основным каналом поступления необходимой инструментальной информации для принятия решения на корректирующие управляющие воздействия в ходе полета [82]. А жесткие временные рамки и отсутствие права на ошибку связывают профессионализм летчика непосредственно с умением качественно распределять внимание для поддержания высокого уровня ситуационной осведомленности. Схемы распределения и переключения внимания при пилотировании ЛА индивидуальны для каждого летчика и складываются из его личного опыта [58]. В процессе обучения и увеличения налета последовательности считывания приборов могут существенно видоизменяться при выполнении одних и тех же задач. При первых полетах на авиационных тренажерах курсанты по данным Н.А. Столярова и др. распределяют внимание хаотично и интуитивно с высокой вероятностью критических ошибок [98]. Разработанные в конце прошлого века методики оценки резервов внимания во время тренажерной подготовки с помощью прибора «Физиолог» актуальны и сегодня, однако
порядок их применения можно оптимизировать для формирования навыков пилотирования и первичного образа полета в сжатые сроки [27]. Многие авторы поднимают вопрос о заблаговременном обучении летчиков основным маршрутам считывания пилотажной информации для повышения безопасности полетов, и в настоящее время есть обоснованные предложения, и даже патентованные способы формирования достоверного образа полета у пилотов гражданской авиации [51, 57, 58, 67]. Но процесс восприятия информации на этапе первичного формирования образа полета остается малоизученным, а существующие схемы распределения внимания часто не универсальны и малоэффективны в отсутствии индивидуального подхода к обучению военного летчика.
Одним из трех главных составляющих образа является «чувство самолета», формирование которого связано с поступлением неинструментальных сигналов: шума двигателя на различных режимах полета, вибрации кабины, ускорений, сопротивления органов управления и так далее. Чувство самолета прежде всего основано на проприоцепции, которая определяет способность операторов к управлению динамическими объектами [42]. Развитая в процессе становления навыков кинестезия (мышечно-суставная чувствительность) включается в единую ФС сенсомоторной интеграции кортикальных и субкортикальных структур [77, 139, 167]. При адекватной работе этой ФС в сознании летчика организуется «схема тела», объединяющая механизмы работы всех частей тела и органов. Наличие данной схемы облегчает выполнение задач полета благодаря объединению разных элементов опорно-двигательного аппарата и систем органов в их характеристиках и взаимоотношениях, а также общих размеров и массы всего организма летчика, и положении его тела относительно элементов рабочего места (РУС, РУД, пилотажные приборы и так далее) [17, 77, 139]. Сличение летчиком инструментальной и внекабинной информации с эффектом управляющих воздействий РУС и афферентной информации, поступающей по кинестетическому каналу от верхних конечностей,
приводит к формированию не только летных навыков, но и образа полета в целом.
Эффективность образа полета также в значительной мере определяется тем, насколько он может обеспечивать антиципацию или опережающее предвосхищение предстоящей динамики полета. Летчик с достаточным опытом имеет способности к предвидению развития тех или иных полетных ситуаций, что обеспечивает более высокую вероятность принятия правильного взвешенного решения на управляющие воздействия [3, 71, 72].
Факторы нарушения пространственной ориентировки
V Г л V
Факторы пилота Факторы самолета Факторы деятельности Факторы взаимодействия
Рисунок 3 - Структура и содержания психического образа деятельности летчика по В.А. Пономаренко.
Выделяют 4 основные группы факторов нарушения пространственной ориентировки летчика (Рисунок 3).
К первой группе, объединенной названием «факторы пилота», относятся изменения функционального состояния летчика, связанные с нарушением режима труда и отдыха, эмоциональным стрессом, утомлением, приемом определенного ряда лекарственных средств и употреблением алкоголя или психоактивных веществ. Также к этой группе факторов относятся отсутствие знаний у летного состава о иллюзиях пространственного положения и ошибки при считывании пилотажных приборов [73, 109, 110].
Состав второй группы факторов воздушного судна представлен несоответствиями эргономического обеспечения физиологическим
возможностям летчиков, недостатки в индикации пространственного положения ЛА (слабая наглядность, низкая освещенность, нерациональная локализация на приборной панели, сложная подача необходимой информации), непродуманное расположение органов управления с противоестественными направлениями отклонений рычагов и без учета частоты использования, а также всевозможные отказы средств индикации [109, 126, 129, 138, 162, 164, 166].
Третья группа включает факторы деятельности, которые определяют ее специфику и отличия от других видов операторской деятельности по управлению техническими средствами ускоренного передвижения в пространстве. К ним относится совмещение выполнения 2 и более задач (самолетовождение с ведением переговоров по радиосвязи, работой с арматурой кабины и т.п.), наличие доминирующей задачи перед экипажем ЛА, дефицит времени на оценку пространственного положения по приборам и выработку решения на последовательность управляющих воздействий, переходы от визуального к приборному полету, активное маневрирование [73].
И четвертая группа - факторы взаимодействия. Она представлена несколькими видами нарушения коммуникации при полете пилотажным строем в отсутствии необходимых или подаче ошибочных команд руководителя полетов или ведущего (ведомого), а также при нарушении взаимодействия между членами экипажа [109, 110].
Таблица 1 - Встречаемость основных видов ошибок, влекущих за собой нарушения пространственной ориентировки_
Ошибки при нарушении пространственной ориентировки Количество, %
Ошибки внимания: 55,1
неправильное переключение и распределение внимания 43,5
уменьшение объема внимания или зацикливание на 1 -2 приборах 11,5
Ошибки, связанные с потерей контроля над чем-либо: 17,0
потеря контроля параметров полета (курс, крен, угол тангажа) 10,2
утрата контроля приборов в целом 1,4
невыдерживание режимов полета 3,4
недостаточно внимания внекабинному пространству 2,0
Ошибки, связанные с отсутствием опыта или перерывами в полетах: 4,8
отсутствие натренированности или недостаточный опыт 3,4
перерывы в полетах 1,4
Другие виды ошибок:
неграмотные, нескоординированные, несвоевременные действия на органы управления 15,6
бездействие или заторможенность действий 6,8
ошибки в определении пространственного положения самолета 1,4
напряженность вследствие нарушения пространственной ориентировки 2,0
Исходя из описанных факторов специалистами института авиационно-космической медицины и военной эргономики удалось произвести научный расчет встречаемости основных видов ошибок, влекущих за собой нарушения пространственной ориентировки (Таблица 1) [73, 109, 110]. Согласно проведенного анализа видна высокая значимость свойств внимания в формировании корректного образа полета летчика (55,1 % ошибок). Также часто встречаются (15,6%) ошибочные воздействия на органы управления самолета.
Таким образом, деятельность летчика сопровождается формированием образных представлений на основе широкого спектра стимулов. Образ полета при этом является непрерывным процессом познания летчиком профессиональной деятельности в ее свойствах и отношениях, который отражается в сознании летчика, формируя концептуальную модель полета, выступающую в роли акцептора результата действия в общей функциональной системе и регулятора качества пространственных представлений о положении ЛА. Сложность сформированной функциональной системы и ее отличие от эволюционно заложенных механизмов пространственной ориентировки в филогенезе человека определяет ее неустойчивость. При этом человеческий фактор наиболее выражен в ошибках, связанных с вниманием и его свойствами.
1.2. Психофизиологические основы внимания и восприятия информации 1.2.1. Внимание и зрительный анализатор
Современные психофизиология и нейронауки под вниманием определяют способность индивида направить свои когнитивные ресурсы на некоторые события, что в результате может привести к изменению уровня двигательной, сенсорной, интеллектуальной или эмоциональной активности. В связи с чем отечественные специалисты выделяют 4 его одноименные формы: двигательное, сенсорное, интеллектуальное и эмоциональное. Внимание - избирательность психических процессов, которая при комбинации различных мозговых структур обеспечивает обработку значимой информации и подавляет восприятие ее неактуальных аналогов. Его делят на произвольное и непроизвольное (автоматическое), в отечественной научной школе также выделяют послепроизвольное. Под сознательным контролем человек может выборочно фокусироваться на любом физическом предмете, устанавливая чувственный контакт посредством анализаторных систем, или мыслительном процессе, таком, как решение математического примера в уме, либо поиск в памяти названия редкого природного явления. Произвольный тип внимания напрямую связан с целевой деятельностью и прилагаемыми волевыми усилиями. Эволюционно выработан автоматический выбор направления внимания, в условиях высокой интенсивности и динамичности стимулов, при наличии эффекта новизны, или если предъявляемые стимулы биологически или личностно значимы. Послепроизвольное внимание возникает при снижении волевого усилия в процессе произвольного внимания и характеризуется дальнейшим последействием в силу ценности объекта-цели для личности [8, 101].
При рассмотрении психологических характеристик внимания обычно выделяют следующие свойства: устойчивость, концентрацию, распределение, переключаемость, объем и отвлекаемость [64]. В выполненной работе исследовались устойчивость, распределение,
переключаемость и объем внимания операторов авиационного профиля с помощью методик по таблицам Шульте и Шульте-Горбова и корректурной пробы с кольцами Ландольта, в связи с чем необходимо остановиться на данных свойствах подробнее. Устойчивость заключается в способности длительно сохранять сосредоточенность на одном объекте внимания или задаче. Для данного свойства характерны периодические непроизвольные колебания, что определяется центральными или периферическими факторами. Также влияют на характеристику свойства: степень трудности объекта для восприятия, предварительное знакомство с ним, уровень мотивации на предстоящую деятельность и индивидуальные особенности субъекта [64]. Распределение внимания подразумевает способность индивида одномоментно контролировать несколько переменных и выполнять при этом больше одного действия [101]. Данное свойство незаменимо при выполнении сложной, многофакторной деятельности. Переключаемость определяется сменой концентрации внимания с одного объекта на другой. Скорость переключений внимания может зависеть от отношения индивида к предыдущей деятельности и к последующей, от общих внешних условий выполняемой деятельности, уровня стресса, и в целом характеризует способность ориентироваться в сложной изменяющейся ситуации [64]. Объем - максимальное число объектов, которое может охватить индивид в процессе выполнения одной задачи [101]. Стоит отметить, что объем внимания тождественен объему восприятия и он может изменяться, в зависимости от уровня связанности между собой воспринимаемых объектов и от умения субъекта структурировать получаемую информацию [64].
У летчика распределение и переключаемость внимания осуществляется прежде всего между зрительными стимулами, так как при грубом подсчете свыше 80% всего потока информации в процессе полета приходится на визуальный канал восприятия с полным (около 60%) или частичным (около 20%) зрительным контролем результата управляющих воздействий [82, 144]. Сложность и многофакторность летной деятельности подразумевает поиск
подходов к повышению ее надежности и снижению рисков опасности для жизни и здоровья летного состава. В то же время стремительное развитие летной техники и усиление влияния динамических факторов полета на восприятие информации от анализаторных систем и качество оценки пространственного положения летательного аппарата привело к резкому повышению значимости человеческого фактора в структуре авиационных происшествий [41, 131]. В связи с этим важность органа зрения и развитость свойств внимания приобрела еще большую значимость, так как одним из подходов к повышению надежности пилотирования стал повышенный контроль приборной информации в счет отказа от полета по внекабинным ориентирам с использованием чувства самолета - одного из компонентов образа полета [42]. Эти меры направлены в первую очередь на предотвращение различных иллюзий полета, часто возникающих в сложных метеоусловиях и при полетах в темное время суток [53].