Психофизиологическое обоснование режима тренировки пространственной ориентировки летчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Ляшедько Семен Петрович
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Ляшедько Семен Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ И СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ВОПРОСЫ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ
1.1 Психофизиологические механизмы пространственной ориентировки
1.2 Особенности пространственной ориентировки летчиков в полете
1.3 Нарушение пространственной ориентировки и пространственная дезориентация в структуре аварийности на авиационном транспорте
1.4 Методы психофизиологической подготовки летного состава по вопросам нарушения пространственной ориентировки и
пространственной дезориентации
Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация и объем исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Физиологические методы исследования
2.2.2 Психофизиологические методы исследования
2.2.3 Психологические методы исследования
2.2.4 Методы математико-статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Психофизиологическая оценка статокинетического режима тренировки пространственной ориентировки
3.2 Психофизиологическая оценка оптокинетического режима тренировки пространственной ориентировки
3.3 Психофизиологическая оценка комбинированного стато-оптокинетического режима тренировки пространственной ориентировки режима
3.4 Оценка зависимости эффективности тренировки пространственной ориентировки от индивидуальных психологических характеристик во время проведения наиболее эффективного режима тренировки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое обоснование режима тренировки пространственной ориентировки летчиков»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие авиации в последние десятилетия привело к увеличению возможностей современных авиационных комплексов. Достаточно устойчивой тенденцией является применение беспилотных летательных аппаратов, однако возможности их использования не позволяют решать все задачи Воздушно-космических сил Российской Федерации в полном объеме [55, 66, 102, 115]. А значит, в ближайшие годы, профессия летчика останется такой же востребованной, как и сейчас. В системе «летчик-самолет-внешняя среда» человек является наиболее уязвимым компонентом. Многие авторы в своих исследованиях аварийности на авиационном транспорте связывают до 70-80 % всех авиационных происшествий (АП) с человеческим фактором [17, 20, 25, 163, 186, 205]. Часть этих АП происходит по причине нарушения пространственной ориентировки (НПО), которое происходит, в основном, на фоне появления у летчика иллюзий пространственного положения (ИПП) при полетах в сложных метеоусловиях (СМУ), ночных полетах, полетах над безориентирной местностью, а также при активном маневрировании [6, 7, 38, 141, 144, 176].
Продолжающееся совершенствование авиационной техники не позволяет в достаточной мере снизить показатели аварийности на авиационном транспорте. Статистика АП по причине НПО, подтверждает актуальность темы данного исследования. Психофизиологические возможности человека, требуют внимания со стороны специалистов авиационной медицины с целью их повышения его резервов [26, 30].
Современные подходы решения проблемы НПО можно условно разделить на две большие группы: первая - профилактические приемы, применяемые летчиком непосредственно в полете с целью улучшения ситуационной осведомленности о режимах полета; вторая - мероприятия наземной подготовки, включая психофизиологическую подготовку летного состава с изучением особенностей процесса пространственной ориентировки (ПО), а также практическое ознакомление с использованием современных специализированных тренажеров
пространственной дезориентации (ПД) с наиболее часто возникающими ИПП, связанными с ними случаями НПО [162, 188].
Нарушение пространственной ориентировки летчика в полете не является патологическим состоянием или следствием заболевания, поскольку оно связано с воздействием факторов полета, с которыми человек не сталкивается в повседневной жизни. Развитие ИПП обусловлено нормальным функционированием сенсорных систем в условиях необычной стимуляции, а развитие НПО - неспособностью летчика распознать неверную физиологическую сенсорную информацию и использовать ее для формирования образа полета [142].
В настоящий момент, основным методическим подходом в профилактике НПО, является имитация так называемого межсенсорного конфликта, являющегося одной из причин возникновения ИПП, для чего используются различные сочетания статокинетического и оптокинетического воздействия. Однако, в настоящее время нет физиологического обоснования режима тренировки, позволяющего наиболее эффективно повышать устойчивость операторов авиационного профиля к НПО и ПД. Исходя из вышеуказанного и была сформулирована цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: на основании оценки динамики физиологических, психофизиологических реакций организма обосновать выбор наиболее эффективного режима тренировки пространственной ориентировки летчиков, с учетом индивидуальных психологических характеристик.
Для достижения поставленной цели исследования, были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Исследовать влияние нарушения пространственной ориентировки на структуру аварийности на авиационном транспорте.
2. Оценить на основе изменений физиологических и психофизиологических показателей функционального состояния и работоспособности организма летчиков
эффективность статокинетического, оптокинетического и комбинированного режимов тренировки пространственной ориентировки.
3. Исследовать взаимосвязь изменений физиологических и психофизиологических показателей от индивидуальных психологических характеристик летчиков во время проведения наиболее эффективного режима тренировки пространственной ориентировки.
Научная новизна
В проведенной работе научно обосновано, что наиболее эффективным режимом тренировки ПО, является комбинированный стато-оптокинетический метод, сочетающий одновременное воздействие на две сенсорные системы. Для достижения достаточного уровня тренированности, с повышением качества пространственной ориентировки на 20,1%, и улучшением качество операторской деятельности на 12,5%, необходимо не менее 9 дней ежедневных тренировок.
Выявлена закономерность влияния индивидуальных психологических характеристик на эффективность проводимых тренировок пространственной ориентировки, которая позволяет проводить индивидуальное планирование, а также оценивать результаты проведенных тренировок. Лица с сильным типом нервной системы и низким уровнем личностной тревожности более успешны в освоении необходимых навыков, по сравнению с индивидуумами со слабым типом нервной системы и высоким уровнем личностной тревожности. В результате тренировки лица с сильным типом нервной системы и низким уровнем личностной тревожности достигают более прочные навыки пространственной ориентировки и операторской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость
В результате проведенных научных исследований показана наибольшая эффективность применения комбинированного режима воздействия на сенсорные системы человека, с целью проведения психофизиологической подготовки летного
состава по вопросам нарушения пространственной ориентировки. Предлагаемый режим тренировок дополняет имеющиеся методы по профилактике НПО.
Обосновано использование данных психологического обследования для индивидуального планирования и персонализированной оценки итоговых результатов тренировки пространственной ориентировки летного состава, целесообразно учитывать тип нервной системы и уровень личностной тревожности.
Проведен анализ причин аварийности в государственной авиации России за период 2009-2013 гг., на основании которого выявлено, что НПО, как самостоятельная причина авиационных происшествий, находится на уровне 15%, что соответствует средним показателям в мире. Однако, среди авиационных катастроф выявлено увеличение доли этой причины с 22% до 60% за указанный период.
Методология и методы исследования
В качестве методологической основы данного исследования было использовано сравнение эффективности различных режимов тренировки процесса ПО. В качестве видов тренировок были выбраны воздействия на вестибулярный и зрительный анализаторы, наиболее задействованные в этом процессе, а также их сочетание. Продолжительность тренировок составляла 10 дней ежедневных воздействий. В основе оценки функционального состояния организма испытуемых лежит системный, полипараметрический подход, сформулированный П.К. Анохиным. Оценка качества пространственной ориентировки основывалась на учении Г.Л. Комендантова о структуре этого процесса. Анализ полученных данных осуществлялся с учетом современных взглядов на физиологические механизмы ПО [184].
1.
развития
Основные положения, выносимые на защиту: Нарушение пространственной ориентировки является одной из причин авиационных происшествий. Наблюдается увеличение ее доли в
структуре аварийности с 22% до 60% в государственной авиации Российской Федерации.
2. Различные режимы тренировки пространственной ориентировки имеют различную эффективность. Наиболее эффективным режимом тренировки пространственной ориентировки является ежедневное стато-оптокинетическое воздействие, которое позволяет в течении 9 дней улучшить качество пространственного ориентирования и операторскую деятельность летчика.
3. Индивидуальные психологические характеристики, такие как тип нервной системы и уровень личностной тревожности, оказывают существенное влияние на эффективность проводимой тренировки пространственной ориентировки. Лица с сильным типом нервной системы и низким уровнем личностной тревожности достигают более высокие итоговые результаты в результате тренировки пространственной ориентировки.
Степень достоверности, апробация и реализация результатов работы
Свидетельством достоверности полученных результатов научного исследования являются достаточный объем проведенных обследований, составивший 6813 исследований с участием 127 человек, использование современных методов моделирования воздействия на сенсорные системы, участвующие в процессе ПО, а также применение современных методов статистической обработки полученных экспериментальных данных, которые не противоречат данным других исследователей. Методы и методики, применяемые при подготовке диссертационного исследования, адекватны целям и задачам исследования.
Основные результаты исследования доложены на 1Х-й Научно-практической конференции «Проблема изучения резистентности организма к действию экстремальных факторов внешней среды» (Санкт-Петербург, 2016), на Всероссийской педагогической научной конференции «Проблемы и современные направления развития образования в области аэронавигации» (Сызрань, 2016), на
3-м Азиатско-Тихоокеанском конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2016), на Всеармейской научно-практической конференции «Медицинские аспекты безопасности полетов» (Санкт-Петербург, 2017), на Научно-практической конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2017), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности полетов» (Москва, 2018).
Настоящее исследование проводилось в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Воевода». Материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Авиационная и космическая медицина с физиологией летного труда» и «Авиационная и космическая медицина» на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. По результатам работы внедрено 2 рационализаторских предложения.
Личный вклад автора
Автор непосредственно принял участие в постановке цели и задач исследования, планировал вместе с научным руководителем программу исследования, провел анализ зарубежной и отечественной научной литературы по теме диссертации, лично проводил исследования во всех экспериментальных сериях, обработал полученные данные. Анализ полученных данных, формулирование результатов, выводов и практических рекомендаций также выполнялось автором лично.
Публикации
Материалы исследования опубликованы в 16 печатных работах, из них 4 статьи в журналах по перечню российских рецензируемых научных журналов ВАК Минобразования и науки РФ, из которых 2 в журналах, входящих в международные реферативные базы данные. Является соавтором методического пособия «Пространственная ориентировка и иллюзии пространственного положения в авиационном полёте» утвержденного командующим Военно-
воздушными силами - заместителем главнокомандующего Воздушно-космическими силами и рекомендованного в качестве пособия для летного состава, врачей авиационных частей и специалистов по безопасности полетов.
Объем и структура работы Текст диссертации изложен на 119 машинописных страницах, структурно соответствует положениям ГОСТ Р 7.0.11-2011. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка литературы. Текст включает 3 рисунка и 30 таблиц. Список литературы содержит 209 литературных источников, среди которых 152 российских и 57 иностранных.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ И СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ВОПРОСЫ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ
1.1 Психофизиологические механизмы пространственной ориентировки
Пространственная ориентировка - это способность человека определять свое положение по отношению к направлению силы гравитации и по отношению к различным объектам окружающей среды. Этот процесс не является изолированным результатам работы какого-либо одного анализатора, а является интегративным итогом работы всех анализаторов, интерорецепторов и экстерорецепторов [44, 93].
Структурно, в процессе пространственной ориентировки выделяют два основных компонента. Первый компонент процесса ПО - определение положения тела по отношению к гравитационной вертикали. Необходимо подчеркнуть, что данный процесс осуществляется постоянно, невзирая на существующие циркадные ритмы человека. В нем активно принимают участие зрительный, вестибулярный, проприоцептивный, кожно-механический и интероцептивные анализаторы. Большинство этих рецепторов объединяет то, что соответствующим раздражителем для них является механическая энергия, исключением является зрительный анализатор, для которого таким раздражителем является световая энергия [35, 37].
Главное место в первом компоненте ПО отведено вестибулярному анализатору. Структурно он представлен периферическим компонентом, непосредственно воспринимающим изменения положения тела в пространстве относительно гравитационной константы, проводящих путей и центральным отделом, представленным корой теменной и височной доли головного мозга. Периферический компонент является частью внутреннего уха и состоит из полукружных каналов, располагающихся в трех взаимоперпендикулярных плоскостях и двух перепончатых мешочков (круглого и овального),
расположенных ближе к улитке, в полости лабиринта, называемой преддверием [9, 122].
Все полукружные каналы заполнены эндолимфой и располагаются позади преддверия, один конец которых имеет расширение, именуемое ампулой. В них находится костный гребешок серповидной формы, к которому прилегает перепончатый лабиринт, а также скопления двух типов клеток, расположенных в два ряда: поддерживающих (опорных) и чувствительных (волосковых). Клетки последнего типа имеют на верхней части по 10-15 длинных волосков, сформированных в так называемую кисточку (заслонку) с помощью клейкого мукополисахаридного геля. Ориентация полукружных каналов имеет определенную закономерность, заключающуюся в том, что при перемещении головы в любой из плоскостей, два из трех каналов всегда будут наиболее функционально активны, позволяя максимально точно определить вектор воздействия [3, 109].
Перепончатые мешочки преддверия изнутри покрыты плоским эпителием, исключение составляют некоторые участки, именуемые пятнышками, состоящие из цилиндрического эпителия. В нем расположены опорные и чувствительные волосковые клетки. На поверхности опорных клеток располагается большое количество волокон, пропитанных мукополисахаридным гелем, на поверхности которого располагаются множественные микроскопические кристаллы кальция (отолиты или статолиты), имеющими плотность в три раза больше эндолимфы, заполняющей мешочки [50].
Волосковые клетки, как полукружных каналов, так и пятнышек перепончатых мешочков, имеют связь с волокнами биполярных нейронов, расположенными в глубине слухового прохода, так называемого вестибулярного узла Скарпа [110].
Отолитовый аппарат ориентирован в пространстве таким образом, что способен реагировать не только на вектор гравитации и его направление, но и все виды прямолинейного движения.
В процессе ПО вестибулярный анализатор имеет тесную двустороннюю связь с зрительным анализатором. Так, при остановке после длительного вращения на одном месте, будет наблюдаться иллюзия вращения окружающей обстановки. Также имеет место обратная связь, когда раздражение зрительного анализатора вызывает раздражение вестибулярного. Примером подобного воздействия является нарушение балансирования на кресле с неустойчивой опорой при просмотре видеоизображения полета с активными эволюциями самолета, в то время, как до демонстрации балансирование на таком кресле не вызывало затруднений [3, 35, 37].
Немаловажную роль в процессе ориентирования играет проприоцептивная чувствительность, именуемая мышечным чувством. Эволюционное развитие подобного рода чувствительности, а также формирование опорно-двигательного аппарата происходило при непосредственном участии силы земного притяжения. Информационный поток, получаемый от мышечно-суставного аппарата позволяет не только поддерживать человеку свое тело в заданной позе, но и помогает представить свое расположение относительно земной поверхности [137].
В оценке положения тела также принимают участие и другие рецепторы. Так, давление на механорецепторы, расположенные в кожных покровах позволяют оценить, какая часть тела имеет контакт с поверхностью земли, например, стопы при ходьбе, спины во время сна. Кроме того, часть информации поступает от интерорецепторов, например, рецепторов, расположенных в стенках сосудов. При вертикальном расположении тела человека в сосудах нижних конечностей напряжение стенок сосудов больше, чем в верхних, при изменении этого градиента изменяется также афферентный поток, поступающий в головной мозг [84, 105, 133].
Исследователи Б.Г. Ананьев, Э.Ш. Айрапетян в своих научных работах доказали, что разрозненная работа всех анализаторов, участвующих в ПО, обобщается в коре больших полушарий определенными структурами. Результатом синтеза афферентной импульсации от всех указанных сенсорных систем является образование функциональной системы. Данная функциональная система позволяет
человеку правильно ориентировать свое тело по отношению к земной поверхности и вектору гравитации [106, 136].
При правильной работе этой функциональной системы в сознании человека происходит отражение «схемы тела», объединяющей основные параметры и методы работы не только отдельных сегментов и органов тела, но и всего тела сразу. Указанная «схема тела» объединяет в себе отражение представлений о различных сегментах и органах тела, их характеристиках, взаимоотношениях, а также общих размерам и весе всего тела человека [103].
Первый компонент ПО тесно связан с функцией равновесия, о чем писал В.М. Бехтерев: «... при перемещении в пространстве человек сохраняет равновесие, поддерживая тело в вертикальном положении, для чего ему требуется выполнение компенсирующих движений.» [16].
Большинство подобных компенсирующих движений выполняется на бессознательном уровне. Так, при ходьбе человек переносит центр тяжести выставлением одной из ног вперед. Даже нахождение на месте требует определенных непрерывных мышечных усилий. Аналогично происходит при других видах деятельности человека, связанных с сохранением устойчивости [4].
Центральная координация и управление мышечными усилиями, необходимыми для сохранения равновесия, а также для поддерживания заданной позы происходит бессознательно. Кора головного мозга получает огромный массив разрозненной информации от сенсорных систем и интегрирует его, осуществляя рефлекторный акт поддержания равновесия с помощью двигательного аппарата, а также путем поддержания позы в вертикальном положении [137].
Второй компонент ПО - ориентировка человека относительно окружающих его объектов всегда базируется на первом компоненте. Подобная ориентировка происходит при помощи дистантных анализаторов: оптического, звукового и химического (обоняние). Эти анализаторы являются высоковозбудимыми, способными определять источники информации на значительном расстоянии [133].
Основным анализатором, участвующим в ориентировке в пространстве, является зрительный, воспринимающий свет, отраженный от объектов окружающего нас мира. Ощущение объема и глубины окружающих нас предметов является результатом изменения конвергенции (сведения зрительных осей глаз) в зависимости от расстояния [76, 105].
Орган слуха также принимает участие в оценке пространственных отношений организма и окружающих его предметов и явлений. Возможности человеческого органа слуха ограничены локализацией источника звука, что обеспечивается несколько разным ощущением звука правым и левым ухом [9].
Пространственная ориентировка человека в окружающем его мире происходит на основе - деятельности ряда анализаторов, а также структур головного мозга, выполняющих обобщение и синтез единого процесса отражения пространственных отражений. Анализирую функции любого из анализаторов, становится понятно, что он отражает только одну из характеристик сложного и комплексного раздражителя, которым являются окружающее нас пространства. Комплексная и слаженная работа всех анализаторов образует функциональную систему, позволяющую организму адекватно реагировать на этот раздражитель целостным и эффективным ответом, а не набором разрозненных рефлексов, что является эффективной формой взаимодействия с внешней средой [35].
До недавнего времени существование отдельного анализатора пространства отвергалось и процесс ПО связывался с результатом деятельности функциональной системы, сочетающей деятельность нескольких анализаторов.
Однако, в 2014 г. были открыты нейрофизиологические механизмы ориентации в пространстве. Джоном ОКиф (John O'Keefe), Эдвардом Мозер (Edvard I. Moser) и Мэй-Бритт Мозер (May-Britt Moser) было доказано наличие в мозге всех позвоночных животных, включая человека, специализированных клеток, осуществляющих элементы внутренней ориентации в пространстве, так называемых клеток «навигационной системы мозга» [203].
Ими определено наличие четырех различных типов нейронов, располагающихся в области гиппокампа и парагиппокампальной формации и выполняющих четко определенные функции.
Первый тип клеток - «клетки места» (place cells), располагающиеся в области гиппокампа. Активизация нейронов этого типа происходит только в случае нахождения в определенной точке пространства. Каждый из нейронов этой группы клеток, отвечает только за свою точку пространства, совокупность массива которых создают полную карту окружающего нас пространства [155, 161, 170, 182, 183, 184, 191, 197, 207].
Второй тип клеток - «клетки координатной сетки» (grid cells), располагающиеся в энторинальной коре. Геометрически данные нейроны расположены в форме шестиугольников, а в сочетании с остальными нейронами образуют гексагональную сеть. Подобная сеть покрывает все окружающее нас пространство, позволяя мозгу распознавать не только положение в пространстве, но и определять расстояние от одной точки пространства до другой. Функциональная активность клеток этого типа отличается от «клеток места», указанные нейроны активизируются при нахождении в определенных, узловых, точках пространства, а с учетом нахождения активированных нейронов в четко определенных точках гексагональной сети, что позволяет отождествлять себя на «карте» местности [157, 165, 196, 204, 208].
Третий тип клеток - «клетки направления» (head direction cells), расположенные в основании гиппокампа (субикулуме). Эти клетки позволяют отслеживать направление головы [160, 171, 177, 198].
Четвертый тип клеток - «краевые клетки» (border cells), расположенные в гиппокампе и близлежащих областях мозга (гиппокампальной формации), позволяют отметить на внутренней карте расположение объектов, препятствующих перемещению, например, стен [180]. Кроме этого, были обнаружены другие клетки со смешанной активностью, функциональное предназначение которых остается еще не изученным.
Значение этого открытия еще сложно оценить в полной мере, но уже сейчас, можно сказать с уверенностью - понимание глубинных механизмов ПО позволит нам наиболее полно и эффективно проводить профилактику аварийности по НПО и ПД.
1.2 Особенности пространственной ориентировки летчиков в полете
Одним из первых советских специалистов, вплотную занимавшегося проблемой ПО в полете и причин ее нарушения, является Г.Л. Комендантов, который в своих лекциях для слушателей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова писал: «...под пространственной ориентировкой понимают способность человека и животных оценивать свое положение относительно земли, других небесных тел, различных предметов, находящихся на поверхности земли и т.д. С физиологической стороны - это сложный процесс дифференцирования того комплексного раздражителя, который нами обозначается как «пространство», «внешний мир»...» [93].
Несмотря на то, что с момента написания этих строк прошло более полувека, подобная трактовка не претерпела значительной коррекции и продолжает оставаться актуальной и в наши дни.
Первые полеты человека на самолете происходили, как правило, в простых метеорологических условиях (ПМУ). В последующем, в процессе совершенствования летательных аппаратов, усложнялись и условия, в которых они стали применяться, полеты стали совершаться в СМУ. Параллельно с этим происходила эволюция взглядов на сущность ПО при выполнении полетов в СМУ.
Большинство попыток того времени летать в облаках и в тумане, при отсутствии прямой видимости наземных ориентиров, приводило к авиационным катастрофам. Летчики в таких полетах руководствовались исключительно своими ощущениями. Бытовавшее в то время мнение, что летчик, летая в СМУ, может ориентироваться благодаря так называемому летному чутью, «шестому чувству», с современной точки зрения кажется абсурдной. Эта особая способность рассматривалась как врожденная, присущая только избранным, а не как результат личного опыта [80]. Этот период эволюции взглядов на сущность вопроса был коротким, но, несмотря на это, его положительным итогом стало понимание того, что при выполнении полетов в СМУ невозможно ориентироваться в пространстве по собственным ощущениям [41].