Психофизиологические особенности зрительных механизмов пространственного группирования в задаче обнаружения модуляции текстур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Божинская, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Божинская, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕПРЕДНАМЕРЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ: ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1.Группирование пространственно распределенной зрительной информации как предпосылка перцептивной целостности.
1.2.«Нисходящий» подход к проблеме группирования пространственно распределенной зрительной информации.
1.3.«Восходящий» подход к проблеме группирования пространственно распределенной зрительной информации.
1.4. Зрительный поиск как способ изучения механизмов группирования.
1.5 Отражение интегративных процессов коры головного мозга в пространственно-временной организации ЭЭГ.
1.6.Пространственное группирование. Возможная локализация в коре головного мозга человека.
1.6.1.Иерархия зрительных центров. Кандидаты на роль пространственного группирования.
1.6.2.0тражение процесса принятия решения в параметрах компонента Р300 событийно-связанных потенциалов (ССП).
1.6.3.Метод эквивалентных диполей как способ локализации активных областей коры при зрительном поиске.
ГЛАВА 2.МЕТОДИК А ПРОВЕДЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ГРУППИРОВАНИЯ.
2.1 .Цель, задачи, гипотезы исследования.
2.2.Методика экспериментальных исследований.
2.2.1.Методика первого экспериментального раздела «Исследование природы зрительных механизмов пространственного группирования».
2.2.3.Методика второго экспериментального раздела «Исследование взаимосвязи пространственных характеристик зрительных механизмов первого и второго порядка».
2.2.4.Методика третьего экспериментального раздела «Исследование пространственно-временной организации ЭЭГ при зрительном поиске разной сложности».
2.2.5.Методика четвертого экспериментального раздела «Исследование локализации дипольных источников сегмента ССП при зрительном поиске разной сложности».
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Исследование природы зрительных механизмов пространственного группирования.
3.1.1.Зрительный поиск текстур, модулированных по контрасту.
3.1.2.3рительный поиск текстур, модулированных по ориентации.
ЗЛ.З.Зрительный поиск текстур, модулированных по пространственной частоте.
3.2.Исследование взаимосвязи пространственных характеристик зрительных механизмов первого и второго порядка.
3.2.1.Определение правил группирования фильтров первого уровня при модуляции контраста.
3.2.2.0пределение правил группирования фильтров первого уровня при модуляции пространственной частоты.
3.2.2.0пределение правил группирования фильтров первого уровня при модуляции ориентации.
3.2.3.Универсальность пространственного группирования локальных сигналов.
3.3.Исследование пространственно-временной организации ЭЭГ при зрительном поиске разной сложности.
3.3.1.Пространственно-временная организация ЭЭГ при зрительном поиске.
3.3.2.Пространственно-временная организация ЭЭГ при зрительном поиске «простого» стимула.
3.3.3.Пространственно-временная организация ЭЭГ при зрительном поиске «сложного» стимула.
3.3.4.Пространственно-временная организация ЭЭГ при зрительном поиске «модулированного» стимула.
3.4.Исследование локализации дипольных источников поздних компонентов ССП при зрительном поиске разной сложности.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности зрительных механизмов пространственного группирования в задаче обнаружения модуляции текстур»
Актуальность исследования. В первой половине XX века М. Вертхеймер, К. Коффка, В. Келлер и ряд других представителей гештальт-психологии обнаружили в зрительной системе человека перцептивную организующую тенденцию воспринимать мир в виде когерентных, целостных форм, доминирующих над восприятием их элементов. Этот факт положил начало многолетнему противостоянию двух подходов к решению проблемы целостности восприятия: управляется ли данный процесс «снизу», то есть свойствами самой зрительной сцены, или же направляется «сверху» путем выдвижения и проверки гипотез.
В результате многолетних исследований ряда авторов была сформирована общая точка зрения, заключающаяся в том, что процесс зрительного восприятия можно условно разделить на два этапа. Первый осуществляется параллельно по всему полю зрения и состоит в выделении «первичных признаков», отражающих локальные свойства изображений. В психологической литературе этот досознательный этап восприятия, направляемый «снизу», обозначается как «сенсорная регистрация» [Broadbent D.E., 1957; Deutsch J.A., Deutsch D., 1963; Kahneman D., 1973]; или «перцептивная инициация» [Бехтель Э.Е., Бех-тель А.Э., 2005]. На следующем этапе, направляемом «сверху», избирательное внимание, выполняющее функцию селективного фильтра, последовательно пропускает информацию с выхода преаттентивного этапа обработки на уровень опознания.
Очевидно, что именно при переходе с параллельной стадии анализа к последовательной происходит объединение локальной информации в когнитивные блоки, что и обеспечивает целостность восприятия. Но до сих пор остается не ясным, каким образом организован этот процесс, управляется он «снизу» или «сверху», реализуется преаттентивно или с помощью избирательного внимания.
Нейрофизиология внесла неоспоримый вклад в понимание организации этапов локальной зрительной обработки, но при попытках решения вопросов, связанных с глобальным описанием сцен, столкнулась с очевидными методическими трудностями. Необходимость изучения процессов восприятия на системном уровне выводят сегодня на первый план психофизиологию и психофизику. Проблема объединения локальной информации в целостный перцептивный образ становится, по мнению многих авторов, ключевой в понимании принципиальных вопросов, связанных с организацией зрительного восприятия [напр., Ганзен, 1974; Кроль, 1998, Ledgeway Т. et al., 2005; Kennedy G.J., 2006]. Без ее решения невозможно понять, из каких когнитивных блоков формируется образ, что собой представляют хранящиеся в памяти эталоны, как обеспечивается константность восприятия, как организован сам процесс узнавания.
Удобным инструментом изучения механизмов пространственного группирования являются модулированные текстуры. Зрительная система человека объединяет пространственно распределенные сигналы естественных сцен, чтобы получать информацию о расположении и удаленности объектов (модуляции контраста), структуре их поверхностей (модуляции ориентации), об их пространственной глубине (модуляции пространственной частоты).
Цель работы - изучение психофизиологических особенностей зрительных механизмов пространственного группирования, обеспечивающих обнаружение текстурных модуляций.
Объект исследования: процесс зрительного восприятия на этапе перехода от параллельного локального анализа зрительной сцены к ее глобальному описанию.
Предмет исследования - психофизиологические механизмы обнаружения модуляции контраста, ориентации, пространственной частоты.
Гипотезы исследования.
1. Группирование пространственно распределенной информации осуществляется в зрительной системе человека параллельно, автоматически, т.е. имеет преаттентивную природу.
2. Группирование пространственно распределенной зрительной информации осуществляется по определенному универсальному алгоритму путем объединения фильтров первого порядка на механизмах второго порядка.
3. «Сложность» зрительного поиска, определяемая пространственной вариативностью целевого стимула, находит отражение в особенностях пространственно-временной организации ЭЭГ.
4. В зрительном поиске целевых стимулов разной сложности задействованы различные области коры больших полушарий.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Осуществить анализ литературы по проблеме целостного восприятия.
2. Провести аналитический обзор исследований, посвященных проблеме группирования локальной информации.
3. Проанализировать возможность применения методов зрительного поиска и анализа электрической активности мозга для исследования механизмов пространственного группирования.
Эмпирические задачи:
4. Используя задачу зрительного поиска, исследовать природу механизмов пространственного группирования локальной информации.
5. Определить, имеется ли связь между пространственными настройками фильтров первого и второго порядка.
6. Выявить особенности пространственно-временной организации ЭЭГ в зависимости от «сложности» задачи зрительного поиска.
7. Определить области коры, задействованные в решении задач зрительного поиска разной сложности.
Методологические и теоретические предпосылки исследования.
Теории сенсорно-перцептивной организации и теории восприятия [Ананьев Б.Г., Барабанщиков В.А., Бардин К.В., Ганзен В.А., Гибсон Дж., Глезер В.Д., Грегори Р., Забродин Ю.М., Запорожец А.В., Зинченко В.П., Марр Д.,
Найсер У., Хьюбел Д., Шехтер И.С.]; концептуальные модели организации механизмов пространственного группирования [Бабенко В.В., Chubb С., Graham N., Kingdom F.A., Malik J., Moulden В., Morgan M.J., Landy M.S., Sutter A., Sperling G., Treisman A.M., Wilson H.P. и др.]; теории ранней [Broadbent D.E.] и поздней селекции внимания [Deutsch J.A., Deutsch D.]; модельные представления когнитивной психологии о селективном внимании [Crick F., Hulbert А., Norman D.A., Posner M.I., Shulman G.L., Sperling G., Treisman A., Theeuwes J.]; ресурсный подход в когнитивной психологии [Kahneman D., Zohary E.], теория динамической мозговой организации высших психических функций [Лурия А.Р.]
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, лабораторный эксперимент, методы статистические обработки результатов.
Методический инструментарий исследования представлен психофизическими (метод постоянных раздражителей) и психофизиологическими методиками: зрительный поиск, регистрация и анализ электроэнцефалограммы, регистрация связанных с событием потенциалов (ССП), анализ локализации эквивалентных токовых диполей.
Основу экспериментальной установки составлял персональный компьютер с процессором Celeron 350 МГц, видеокартой Dimond А200, монитором ViewSonic G655 с диагональю 15", а также сертифицированный электроэнцефалограф-анализатор «Энцефалан-131-03» версия «Элитная-М» 5.4-10-2.0 (20.04.2006), производства МТБ «Медиком», г. Таганрог.
Применялись стандартные методы математической статистики: метод линейной интерполяции Вундта, Z-преобразование Фишера, усреднение, регрессионный анализ, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) [Владимирский Б.М., 2004; Сидоренко Е.В., 2006]. Расчеты производились с использованием пакета прикладных программ «EXCEL 7.0», «STATISTIKA 6.0», а также пакета математических и инженерных вычислений «MATHLAB 7».
Характер выборки. В исследовании приняли участие 25 испытуемых мужского и женского пола в возрасте от 18 до 50 лет с уровнем образования от неполного высшего до высшего. Широкий возрастной диапазон респондентов позволил выявить закономерности, не зависящие от этапов онтогенетического развития обследуемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обнаружение модуляций текстур осуществляется параллельно (непреднамеренно и без ограничения ресурсов) с помощью механизмов пространственного группирования, имеющих преаттентивную природу.
2. Пространственное группирование информации в зрительной системе человека осуществляется путем универсального объединения фильтров первого порядка на фильтрах второго порядка. При этом пространственные настройки механизмов группирования и механизмов, осуществляющих локальный анализ изображений, взаимосвязаны. В результате область пространственного объединения (огибающая) определяется пространственно-частотной настройкой фильтров первого уровня (несущая).
3. По характеру пространственно-временной организации ЭЭГ поиск модулированных текстур занимает промежуточное положение между параллельным поиском немодулированных текстур и последовательным поиском «сложных» целей. Это отражает включение в процесс параллельного поиска специализированных механизмов пространственного группирования.
4. Корковая локализация фильтров второго порядка, обеспечивающих группирование локальных признаков, близка к локализации фильтров первого порядка, обеспечивающих обнаружение самих локальных признаков.
Научная новизна.
Впервые в задаче зрительного поиска получены доказательства преат-тентивной природы зрительных механизмов пространственного группирования, обеспечивающих обнаружение модулированных текстур.
Впервые продемонстрирована универсальность правил группирования при объединении информации о пространственном распределении контраста, пространственной частоты и ориентации.
Выявлены особенности пространственно-временной организации ЭЭГ, связанные с процессами зрительного пространственного группирования.
Впервые с помощью метода локализации эквивалентных токовых диполей определены области коры, участвующие в решении задачи поиска модулированных текстур.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в работе новые факты позволили значительно расширить существующие представления о механизмах, обеспечивающих переход от локального к глобальному описанию зрительной сцены. Изучение правил пространственного группирования локальной информации является необходимым этапом в понимании того, как обеспечивается масштабная инвариантность описания, как формализовать понятие «точки интереса», из каких когнитивных блоков формируется образ, как организован сам процесс опознания.
Практическая значимость результатов работы определяется в первую очередь возможностью их использования при разработке новых информационных технологий. Определение алгоритма пространственного группирования является важным этапом создания нового поколения систем технического зрения. Результаты работы могут быть использованы в эргономике при решении вопросов оптимизации представлений визуальной информации, а также при разработке новых методов реабилитации слабовидящих путем специальной тренировки поиска «точек интереса».
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур в соответствии со стандартами современной экспериментальной психологии, достаточным объемом эмпирического материала, применением современных математических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных типу эмпирического материала и проверяемым гипотезам.
Апробация работы.
Материалы исследования были представлены на XXXI - XXXIII Неделях науки биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2003-2005гг.); на научно-технической конференции по «Технологии живых систем» (Москва, 2004); на Седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004); на первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2005; на Всероссийской конференции молодых исследователей НЦ РАН «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на четырнадцатой Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне и 90-летию Ростовского государственного университета) (Ростов-на-Дону, 2005); на научно-практической конференции факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург,
2006); на 29-й европейской конференции по зрительному восприятию (ECVP) (Санкт-Петербург, 2006); на научно-практической конференции ИП РАН «Психофизика сегодня» (Москва, 2007); на юбилейной научной конференции ИП РАН «Тенденция развития современной психологической науки» (Москва,
2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ (в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ, 1 публикация в зарубежном журнале, а также патент на изобретение А61В 3/113, № 2270598, от 27.02.2006 г.), общим объемом 2,23 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; обсуждения результатов исследования; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследова
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Божинская, Марина Александровна
Полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. Зрительный поиск текстур, модулированных по контрасту, ориентации, или пространственной частоте, отличается высокой эффективностью и реализуется в зрительной системе человека параллельно.
2. Пространственное группирование информации в зрительной системе человека осуществляется в двумерной области по универсальному правилу, что обеспечивает связь базовой пространственной частоты текстуры с оптимальной частотой модуляции.
3. Эффективность зрительного поиска находит отражение в пространственно-временной организации ЭЭГ. Параллельный поиск характеризуется преимущественным снижением когерентности в диапазонах тета- и альфа-ритма. Последовательный поиск сопровождается более выраженным снижением когерентности в диапазоне бета-ритма.
4. Параллельный поиск смодулированных и модулированных текстур отличатся наличием во втором случае дополнительной операции пространственного группирования. Это находит отражение в изменении пространственно-временной организации ЭЭГ. Поиск модулированных текстур сопровождается усилением внутриполушарной когерентности в лобных отведениях в тета-диапазоне.
5. Эффективность зрительного поиска находит отражение в распределении дипольных источников поздних компонентов ССП. Параллельный поиск характеризуется наибольшей вовлеченностью затылочной и теменной областей коры. Последовательный поиск сопровождается большей вовлеченностью затылочных и лобных областей со смещением фокуса активности в правое полушарие.
6. По характеру распределения дипольных источников ССП зрительный поиск модулированных текстур близок к поиску немодулированных текстур.
Практические рекомендации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по физиологическим и психологическим дисциплинам, а также при разработке алгоритмов построения нейронных сетей, обеспечивающих сегментацию зрительной сцены.
Дальнейшими перспективами исследования является изучение алгоритма группирования пространственно распределенной информации на элементах второго порядка и также выявление специфичности механизмов группирования к обнаружению текстурных модуляций разного типа (по контрасту, ориентации, пространственной частоте).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В ходе работы над диссертацией, посвященной исследованию зрительных механизмов пространственного группирования локальной информации, обеспечивающих обнаружение текстурных модуляций было проведено:
1. анализ литературы по проблеме целостного восприятия;
2. теоретический обзор исследований, посвященных проблеме группирования локальной информации;
3. подбор методов анализа электрической активности мозга для исследования механизмов пространственного группирования;
4. в эксперименте со зрительным поиском исследована природа механизмов пространственного группирования локальной информации;
5. установлена связь между пространственными настройками фильтров первого и второго порядка;
6. выявлены особенности пространственно-временной организации ЭЭГ, связанные со сложностью задачи зрительного поиска;
7. определены области коры, задействованные в решении задач зрительного поиска разной «сложности».
Таким образом, поставленные задачи решены, цель работы достигнута.