Механизмы зрительной сегментации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Бабенко, Виталий Вадимович

  • Бабенко, Виталий Вадимович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 262
Бабенко, Виталий Вадимович. Механизмы зрительной сегментации: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ростов-на-Дону. 2001. 262 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бабенко, Виталий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

Терминология.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРБ1.

1.1. Локальная обработка в зрительной системе.

1.1.1. Обработка зрительной информации в сетчатке.

Г 1.2. Обработка зрительной информации в наружном коленчатом теле.

1.1.3. Обработка зрительной информации в проекционной зрительной коре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы зрительной сегментации»

Актуальность темы. В результате многолетних исследований зрительной системы высших животных и человека была сформирована общая точка зрения, выражающаяся в том, что процесс зрительного восприятия может быть условно разделен на два этапа (Neisser, 1967; La Berge, 1973; Julesz, 1975; ShiffTin, Schneider, 1977). Ha первом осуществляется предварительная обработка входного сигнала, которая заключается в максимально возможном сжатии входной информации и представлении ее в форме, удобной для последующего распознавания. Реализация этого этапа обработки осуществляется в проекционной системе путем параллельного локального описания входной информации. Локальным такое описание называется потому, что обработка осуществляется в пределах ограниченных областей (рецептивных полей), составляющих лишь незначительную часть поля зрения. Поскольку операции этого этапа осуществляются в значительной степени автономно, эта стадия получила в литературе название стадии предобработки или предвнимания.

Следующий этап зрительного восприятия - это перевод множественного локального описания входной информации в единое глобальное представление о зрительной сцене. Осуществляется этот процесс при непосредственном участии зрительного внимания и завершается идентификацией присутствующих в поле зрения объектов. Избирательное внимание выполняет роль селективного фильтра, последовательно пропускающего информацию с выхода уровня предобработки на уровень распознавания. Параллельная обработка зрительной сцены на первом этапе сменяется последовательной обработкой на втором.

Распознавание есть результат возникновением определенной мозаики активированных и заторможенных корковых клеток. По всей видимости, речь идет о клетках нижневисочной коры (НВК). Каждый зрительный образ вызывает активацию определенной группы этих нейронов (Perrett, Rolls, 1983; Braitman, 1984; Desimone et al, 1984; Perrett et al., 1985; Rolls, 1986; Rolls, Baylis, 1986; Rolls et al., 1987; Solman, 1988; Yamane et al., 1988; Higuchi et al., 1990; Mikami et al., 1990; Tanaka et al., 1991; Logothetis et al., 1995). Нейроны HBK избирательны к определенным группировкам первичных признаков, выделяемых в проекционной зрительной коре. Поэтому прежде чем информация с выхода стадии предобработки поступит на уровень опознания, она должна быть определенным образом сгруппирована.

Чтобы приблизиться к пониманию того, как организован процесс зрительного восприятия, необходимо ответить на два принципиальных вопроса: 1) как входной сигнал представлен на выходе параллельного локального описания и 2) как затем объединяются реакции параллельных зрительных путей. И если в попытках ответить на первый из поставленных вопросов собрано огромное количество информации, то решение второго вопроса остается в основном на уровне теоретических рассуждений. В одной из своих работ Юлеш и Шумер (Julesz, Schumer, 1981) образно отметили, что мы знаем, что собой представляет «атом» зрительного восприятия, но мы не знаем, что является его «молекулой». Как пишет Гибсон (Gibson, 1994), «сегментация - это одна из важнейших проблем нейронаук». Эта операция, реализуемая на стыке двух этапов обработки и заключающаяся в формировании группировок первичных признаков, которые используются при опознании, является ключевой в понимании основных принципов организации всего процесса распознавания. Бондарко с соавт. (1999) отмечают, что «вопрос о сегментации изображений сложен и практически никем не рассматривался экспериментально». В данной работе была сделана такая попытка. Ставилась задача понять, что собой представляют эти «молекулы» и каков алгоритм их формирования.

Цель исследования. Работа посвящена исследованию механизмов группирования локальной информации и выделения когнитивных блоков, необходимых для зрительного опознания.

Основные задачи исследования.

1. Определить возможность реализации на преаттентивной стадии зрительной обработки универсальных механизмов группирования локальной информации.

2. Изучить организацию механизма группирования локальной зрительной информации.

3. Определить принципы взаимодействия механизмов группирования локальной информации.

4. Исследовать участие механизмов группирования локальной информации в задачах зрительного различения.

5. Определить возможную роль механизмов группирования в качестве входов для избирательного зрительного внимания.

6. Изучить роль механизмов группирования в сегментации входного изображения и выделении информации, необходимой и достаточной для опознания.

7. Создать математическую модель механизма зрительной сегментации.

Научная новизна результатов.

Впервые в экспериментах с маскировкой показана избирательность механизмов зрительного обнаружения к нелокальному параметру изображения, каким является его общая протяженность.

Впервые с помощью психофизических экспериментов установлено, что предобработка завершается универсальным группированием локальной информации.

Путем сопоставления результатов психофизического и модельного экспериментов определена пространственная организация механизма группирования локальной информации.

Установлены принципы взаимодействия механизмов группирования с разной частотной и ориентационной настройкой.

Показано, что задачи на зрительное различение могут решаться зрительной системой с использованием как локальной, так и уже сгруппированной информации.

Установлено, что механизмы группирования локальной информации могут выполнять роль входов для зрительного избирательного внимания.

Создана компьютерная модель зрительной сегментации.

Доказано, что информация, выделяемая из входного изображения с помощью модели механизма сегментации, является достаточной для зрительного опознания.

Доказано, что информация, выделяемая из входного изображения с помощью модели механизма сегментации, является необходимой для зрительного опознания.

Теоретическое и практическое значение работы. Выполненное исследование носит фундаментальный характер. Полученные в работе ранее неизвестные факты позволили сформировать новые представления о механизмах, лежащих в основе перехода от локального к глобальному описанию зрительной сцены. Полученные результаты имеют важное значение для понимания механизмов группирования локальной зрительной информации, нахождения в зрительной сцене «точек интереса», выделения из входного сигнала необходимой для опознания информации и инвариантного ее описания. Полученные данные позволили предложить структурно-функциональную основу процесса переключения и концентрации зрительного избирательного внимания, определить механизмы. организующие описание входной информации в виде последовательного доуточнения. На основании собственных результатов и данных литературы предложена концепция организации зрительной сегментации. Полученные результаты легли в основу компьютерной модели механизма зрительной сегментации.

Что касается практического использования результатов работы, то они легли в основу разработанного способа диагностики патологии сетчатки и зрительного нерва (заявка на изобретение №2001107443, приоритет от 20.03.01). Метод реализован в виде программного продукта (авторское свидетельство № 2001610798 от 26.06.01) и продемонстрировал свою эффективность в ходе клинической апробации.

Данные об универсальной организации механизмов группирования локальных сигналов позволили также разработать алгоритм оптимального описания входной зрительной информации с помощью вейвлетов. Предложенный алгоритм обеспечивает сжатие входной информации более чем в 200 раз. Эти результаты могут быть использованы при разработке систем технического зрения.

Результаты исследований включены в специальные курсы лекций: «Физиология восприятия», «Физиология сенсорных систем», «Физиология ЦНС», читаемых на биолого-почвенном факультете Ростовского государственного университета. По результатом работы издано учебно-методическое пособие «Валеология зрительной системы», подготовлено к изданию учебное пособие «Методы оценки состояния сенсорных систем».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На ранних этапах зрительной обработки реализуются универсальные по своей организации механизмы, избирательные к общей протяженности изображения.

2. Зрительное обнаружение определяется вероятностной суммацией механизмов, объединяющих сигналы одной ориентации и пространственной частоты на пространственном интервале в 3,5 периода.

3. Существует взаимодействие между механизмами группирования со сходной локализационной и ориентационной настройкой. Это взаимодействие носит тормозный характер и направлено от механизмов с более низкочастотной настройкой к механизмам, избирательным к более высокой пространственной частоте.

4. Пространственные характеристики механизмов группирования и зрительного избирательного внимания совпадают: механизмы группирования могут выполнять роль входов для избирательного внимания. Входами могут служить наиболее активированные механизмы группирования.

5. Преаттентивный механизм зрительной сегментации обеспечивает выделение из входного изображения информации необходимой и достаточной для опознания. Структурированность кода и иерархический принцип описания изображения позволяет организовать процесс опознания в виде последовательного доуточнения и, тем самым, использовать лишь ту информацию, которая необходима для решения конкретной зрительной задачи.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на конгрессе европейского психофизиологического общества (Прага, 1988), IX-XII Международных конференциях по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1989, 1992, 1995, 1999), Европейских конференциях по зрительному восприятию (Вильнюс, 1991; Хельсинки, 1997), заседании ростовского отделения Всероссийского общества физиологов (Ростов-на-Дону, 1997), XVII и XVIII съездах физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова (Санкт

Петербург, 1999), XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, Санкт-Петербург, 2000.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 научная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 86 отечественных и 566 зарубежных источников. Работа изложена на 260 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 54 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бабенко, Виталий Вадимович

выводы

1. Стадия предварительной (преаттентивной) обработки завершается универсальной операцией группирования локальной информации. Стадия группирования локальной информации является самостоятельным этапом зрительной обработки, следующим вслед за о о о 1 гл /— уровнем локальной линейной фильтрации. Зрительное обнаружение определяется вероятностной суммацией выходов механизмов группирования локальной информации. В задаче различения зрительная система может использовать как локальную, так и сгруппированную информацию.

2. Алгоритм группирования заключается в объединении выходов соседних и л и и и и линейных фильтров одной частотной и ориентационной настройки на протяжении 3.5 периодов на частоте фильтрации. Функция, описывающая весовые коэффициенты элементов модуля, близка к Гауссиану. Механизмы группирования характеризуются локализационной, пространственно-частотной и ориентационной настройкой, а также избирательны к общей протяженности зрительного паттерна.

3. Механизмы группирования взаимодействуют между собой посредством торможения, направленного со стороны механизмов сходной локализационной настройки, но избирательных к более низкой пространственной частоте.

4. Механизмы группирования могут выполнять роль входов для зрительного избирательного внимания. «Мишенями» для избирательного внимания являются наиболее активированные механизмы группирования.

5. Информации, выделяемой преаттентивным механизмом зрительной сегментации, достаточно для опознания полутонового изображения любой сложности. Преаттентивным механизмом зрительной сегментации выделяется вся необходимая для опознания информация.

6. Механизм преаттентивной зрительной сегментации позволяет: - представлять входной сигнал в виде последовательности информационных блоков одинаковой емкости, каждый из которых содержит все более детальную информацию об объекте; - реализовать процесс опознания в виде последовательного доуточнения; - варьировать объем используемой информации в зависимости от сложности задачи опознания.

7. Механизм преаттентивной зрительной сегментации обеспечивает описание входной информации инвариантно к изменениям локализации и размера.

8. Для реализации зрительной сегментации нет необходимости в привлечении гибких алгоритмов группирования локальной информации. Вся необходимая для опознания информация может быть получена в результате универсального механизма группирования.

3.3.3. Заключение

Известно, что механизмом, который осуществляет связь выхода стадии предобработки с уровнем эталонов, является избирательное внимание. Известно также, что информация поступает на уровень эталонов блоками примерно равной информационной емкости. В то же время, мы получили данные, свидетельствующие о группировании локальной информации уже на стадии предобработки. Такое объединение осуществляется автоматически по универсальному алгоритму. Причем информационная емкость этих блоков действительно одинакова. Логично предположить, что внимание направляется к этим уже сформированным блокам. В этом случае входом для механизмов избирательного внимания могут служить выходы механизмов группирования локальной информации. Проведенное сопоставление выявленных пространственных характеристик избирательного внимания с ранее установленными параметрами механизмов группирования говорит в пользу данного предположения.

Следующий вопрос состоит в том, как происходит выбор тех механизмов группирования, которые используются в качестве входов для избирательного внимания. Мы исходили из предположения, что это определяется величиной реакции: внимание привлекается к максимально активируемым механизмам. Для проверки данного предположения был смоделирован процесс сегментации, включающий частотную фильтрацию исходного изображения, группирование локальных сигналов по установленному алгоритму и выделение локальных максимумов активности на каждом уровне разрешения. Сопоставление «точек интереса», выделенных моделью, с распределением точек фиксации взора при рассматривании человеком этих же изображений, свидетельствует в пользу высказанного предположения. Это фактически означает, что внимание привлекается к участкам сцены с максимальным скоплением градиентов освещенности и и т-\ разной пространственной частоты. В этом есть определенная логика, поскольку именно эти области являются наиболее информативными участками изображения.

Далее необходимо было убедиться в том, что информации, содержащейся в этих участках, достаточно для успешного распознавания. С этой целью из исходных изображений была удалена вся информация помимо той, которая была выделена с помощью реализованного алгоритма сегментации. Оказалось, что эта процедура не препятствует успешному распознаванию. Вместе с тем удаление из исходного изображения уже самой этой информации делало распознавание невозможным. Это означало, что модель выделяет всю необходимую для опознания информацию.

И, наконец, следовало понять, какая именно информация необходима для зрительного опознания. Принимая во внимание последовательный характер сопоставления входной информации с эталонами и исходя из предположения, что эта последовательность может быть обусловлена пространственной частотой сигнала, удалось показать, что для опознания может быть достаточно уже нескольких информационных блоков низкой и т-ч и пространственной частоты. В то же время, при усложнении зрительной задачи может использоваться дополнительная, все более высокочастотная информация.

Таким образом, используя критерий «необходимости и достаточности», удалось продемонстрировать, что предложенный универсальный алгоритм группирования и выделения сигналов на разных пространственных частотах обеспечивает получение всей необходимой информации для реализации зрительного опознания. При этом происходит существенное сжатие входного сигнала. Дополнительная экономичность процесса достигается за счет структурированности кода, что позволяет использовать только тот объем информации, который необходим для решения конкретной зрительной задачи.

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

После завершения параллельной обработки входной сигнал представлен на выходе проекционной зрительной системы набором первичных признаков, отображающих локальные характеристики изображения. Это знаменует завершение первого этапа сегментации зрительной сцены, когда она разбивается на множество мелких независимо анализируемых фрагментов. Затем анализ локальных фрагментов сменяется их синтезом. На этом этапе локальная информация группируется в блоки, которые являются входными сигналами для хранящихся в памяти эталонов. Потенциально имеется два возможных варианта реализации этого второго этапа сегментации. Либо локальная информация группируется по единой схеме уже на ранних стадиях обработки, и этот процесс определяется преимущественно характером входного сигнала, либо он является результатом обучения и реализуется на уровне высших зрительных центров. Чтобы решить этот вопрос, необходимо было воспользоваться инструментом, дающим возможность исследовать механизмы раннего зрения в условиях, когда влияние высших зрительных функций в значительной степени ограничено. Таким инструментом являются задачи на зрительное обнаружение, которое реализуется главным образом за счет ранних, автономно действующих механизмов (Neisser et al., 1963; Dondery, Zelnicker, 1969; Eriksen, Spencer, 1969; Egeth et al., 1972; Gardner, 1973).

Ответив на вопрос «как искать», следовало также понять «что искать». Поскольку речь идет об объединении информации после полного завершения локальной фильтрации, мы должны говорить о группировании информации, выделяемой в стриарной коре. На этом уровне все сигналы разделяются по локализации, ориентации и пространственной частоте. Теоретически возможно группирование информации по каждому из этих параметров. Мы начали поиск гипотетических механизмов сегментации с исследования возможности объединения сигналов вдоль одной из размерностей -локализации.

В психофизических экспериментах с маскировкой были получены результаты, свидетельствующие об объединении сигналов одной ориентации и пространственной частоты на ограниченном пространственном интервале. Полученные данные указывали на универсальный характер организации этих механизмов. Последующие эксперименты с пороговой пространственной суммацией подтвердили и конкретизировали полученные результаты. Было установлено, что группирование пространственно распределенных сигналов осуществляется в пределах примерно 3.5 периодов тестовой частоты и реализуется за счет объединения цепочки линейных стриарных полей одной ориентационной и частотной настройки. Математические расчеты показали, что вероятностное взаимодействие именно этих механизмов обеспечивает обнаружение зрительных сигналов. А это, в свою очередь, указывает на то, что выходной уровень системы предобработки формируется механизмами группирования локальной информации.

На следующем этапе предстояло определить возможность группирования локальной информации по двум другим размерностям: ориентации и пространственной частоте. Собственно говоря, имеющиеся литературные данные убедительно свидетельствовали об ориентационной и частотной специфичности зрительных механизмов, участвующих в обнаружении. Поскольку наши собственные результаты не противоречили этим представлениям, особое внимание было уделено вопросам взаимодействия между механизмами группирования, настроенными на разные ориентации и пространственные частоты. Оказалось, что именно тормозные влияния со стороны механизмов с более низкочастотной настройкой являются одним из составляющих, обеспечивающих размерную избирательность механизмов группирования локальной информации. Таким образом, использование задач на зрительное обнаружение дало возможность выявить преаттентивные механизмы группирования локальной информации и установить особенности их пространственной организации.

Полученные результаты позволили говорить о том, что выход этапа предобработки представлен набором универсальных по своей организации механизмов группирования, описывающих зрительную сцену с разным уровнем разрешения. Каждый из параллельных уровней группирования образован пространственно перекрывающимися механизмами одной пространственно-частотной настройки. Чем выше их частотная настройка, тем на меньшей площади поля зрения происходит объединение пространственно распределенной информации и тем меньше размер изображения, на который настроены механизмы группирования. Каждый участок поля зрения описывается набором механизмов, охватывающих весь спектр ориентации.

Очевидно, что результат работы вышеописанных механизмов используется и при решении других зрительных задач, в частности, задач на зрительное различение. Результаты, полученные при дифференцировании локализации синусоидальных решеток, полностью подтвердили выводы о наличии преаттентивных механизмов группирования локальной информации. Вместе с тем нашло подтверждение предположение, что в зависимости от условий стимуляции и преимущественной активации тех или иных механизмов, при принятии решения может использоваться информация с разных уровней предобработки, то есть как сгруппированная, так и непосредственно локальная.

Итак, главный вывод, который был сделан на основании проведенных экспериментов, состоял в том, что предварительная обработка завершается универсальным по своей организации механизмом группирования локальной информации. Если избирательное внимание рассматривать, как механизм, обеспечивающий динамическую связь выходного уровня предобработки с уровнем эталонов, то логично предположить, что именно механизмы группирования выполняют роль входов для переключающегося по полю зрения внимания. Подтверждением такой возможности могло бы служить совпадение пространственных характеристик механизмов группирования и механизмов избирательного внимания. В экспериментах с преднастройкой удалось продемонстрировать, что зрительное внимание может настраиваться, помимо локализации, ориентации и пространственной частоты, также и на общий размер изображения, избирательность к которому является отличительным свойством механизмов сегментации.

Что же привлекает внимание к тому или иному механизму группирования? Как формируется траектория переключения внимания? Мы не были особенно оригинальными, высказав предположение, что это может определяться уровнем активности на выходе стадии предобработки. Почти все современные модели избирательного внимания предлагают аналогичный принцип направления внимания на те или иные участки поля зрения (Phaf, 1986; LaBerge, Brown, 1989; Phaf et al., 1990; Van der Heijden, 1993). Отличие состоит в том, что в нашей модели речь идет о распределении величины уже сгруппированных сигналов. Входами для зрительного избирательного внимания служат механизмы группирования локальной информации. В этой связи, сопоставление «точек интереса», выбираемых моделью сегментации, с распределением точек фиксации взора при рассматривании человеком тех же изображений, мы рассматривали как возможность еще одной проверки правильности наших выводов относительно принципов группирования локальной информации. Надо отметить, что мы действительно получили сходные результаты.

Каков же возможный физиологический смысл привлечения внимания именно к этим участкам поля зрения? Механизмы группирования объединяют выходы локальных фильтров. Локальные операторы настроены на выделение градиентов освещенности. Это те области сигнала, которые несут основную информацию об изображении. Наибольший ответ формируется в тех механизмах группирования, которые описывают участки сцены с максимальным скоплением градиентов освещенности. Это означает, что благодаря механизму сегментации, внимание направляется на наиболее информативные участки поля зрения. Механизмы сегментации с максимальными ответами являются «окнами», через которые входная информация поступает на уровень сопоставления с эталонами. Эти окна представляют собой узкополосные фильтры, а их размер уменьшается пропорционально увеличению пропускаемой пространственной частоты. Использование компьютерной модели сегментации позволило убедиться также в том, что выделяемой таким способом информации достаточно для успешной реализации зрительного опознания. Учитывая, что опознание - это процесс, основанный на последовательном анализе квантов входной информации, удалось показать, что оптимальным является восприятие, начинающееся с низкочастотной информации. Возможность доуточнения за счет все более высокочастотных сигналов значительно снижает объем необходимой для опознания информации.

Таким образом, полученные результаты позволяют нам ответить на вопрос, поставленный в начале данной работы: как в зрительной системе объединяется локальная информация. У нас есть основание констатировать, что зрительная сегментация, начинаясь в сетчатке с разбиения входного сигнала на локальные фрагменты, завершается в коре универсальным группированием выделенных первичных признаков и нахождением участков изображения с максимальным скоплением градиентов освещенности на разных уровнях разрешения.

Операторы, с помощью которых модель выделяет «области интереса», по своим пространственным характеристикам близки к так называемым вейвлетам. Этот термин в буквальном переводе означает «короткая волна». При вейвлет-преобразовании выполняется свертка анализируемого сигнала с некоторым опорным сигналом, локализованным как в частотной, так и в пространственных областях. Полученная нами функция, описывающая пространственные характеристики механизма группирования, близка к материнскому вейвлету Morlet. Вейвлет-преобразование, предложенное математиками как своего рода альтернатива Фурье-анализу изображений, оказалось весьма эффективным способом свертки входной информации и рассматривается в качестве перспективного подхода в решении ряда проблем, связанных с распознаванием образов. Полученные нами результаты позволяют провести определенную аналогию между физиологическими механизмами сегментации изображений и алгоритмами вейвлет-анализа.

Очевидно, что все вышесказанное теряет свою значимость без конкретизации еще двух аспектов проблемы: возможности реализации описанного алгоритма и целесообразности его реализации.

Начнем с вопроса о том, существуют ли структурные и функциональные предпосылки для реализации в зрительной системе предложенного механизма. Нейрофизиологическая основа реализации параллельного локального описания с разным уровнем разрешения была подробно рассмотрена нами в первых трех главах. Рассматриваемая модель сегментации ставит два принципиальных требования к этой стадии обработки: наличие в каждом участке поля зрения фильтров, настройка которых охватывает широкий диапазон пространственных частот, и однородность функциональной организации на значительной части поля зрения. Что касается первого ограничения, то и на клеточном (Hubel, Wiesel, 1974b; Orban et al., 1975; Albrecht, 1978; Movshon et al, 1978b) и на психофизическом уровне (De Valois et al., 1977; Graham et al., 1978) продемонстрировано наличие локальных операторов разного размера в каждой точке поля зрения. При этом, в центре имеются поля всех размеров, а к периферии этот разброс уменьшается за счет исчезновения полей малого размера. Имеются также серьезные свидетельства и в пользу второго ограничения. Так, на клеточном уровне показана однородность функциональной архитектуры стриарной коры (Daniel, Whitteridge, 1961; Hubel, Wiesel, 1974b; Albright, Desimone, 1987). Психофизические данные также подтверждают вывод о функциональной однородности обработки в поле зрения (Virsu, Rovamo, 1979; Kehrer, 1989).

Что касается последующего группирования локальной информации, то в пользу предложенной нами модели говорят следующие факты. В коре имеются элементы, удовлетворяющие характеристикам механизмов, объединяющих выходы локальных фильтров. Это сложные поля с тормозными флангами. Речь идет о нейронах, избирательных к протяженности решеток определенной пространственной частоты (Spear, Baumann, 1975; Camarda, Rizzolatti, 1976). Такие рецептивные поля характерны для престриарной коры, однако обнаружены и в самой стриарной коре. В этом нет ничего удивительного, поскольку для зрительных корковых областей, как мы уже отмечали, характерно определенное перекрытие свойств. Важно, однако, подчеркнуть, что где бы эти элементы ни находились, они представляют собой следующий уровень обработки после линейных стриарных фильтров. А то, что престриарные нейроны интегрируют информацию, получаемую с предыдущего уровня обработки, сомнений не вызывает. Об этом, в частности, свидетельствуют данные об увеличении среднего размера престриарных рецептивных полей по сравнению с полями стриарных нейронов (Hubel, Wiesel, 1965, 1969; Albus, 1975; Desimone, Gross, 1979; Шелепин, 1981а,б). На это указывают и микрофотографии гистологических срезов, на которых видно, что группы морфологически связанных стриарных и престриарных нейронов занимают в VI заметно большую площадь, чем в V2 (Zeki, Shipp, 1988).

Другая сторона этого вопроса - существуют ли в самой стриарной коре предпосылки к последующей пространственной интеграции. По нашим данным механизм группирования объединяет выходы стриарных нейронов одной частотной и ориентационной настройки в определенном пространственном диапазоне. Причем весовая функция снижается от центра образуемого рецептивного поля к его периферии по Гауссовому закону (см. рис. 27). Мы полагаем, что структурной основой последующего объединения локальной информации может служить ориентационная колонка стриарной коры. Попытаемся аргументировать это утверждение.

При тангенциальной проходке вдоль поверхности коры микроэлектрод последовательно проходит через скопления нейронов, настроенных на определенную ориентацию. Это связано с прохождением через рядом расположенные колонки клеток, предпочитаемая ориентация которых меняется с определенным шагом. Однако ориентационные колонки не являются морфологически обособленными структурами, а характеризуются взаимным проникновением. Колонки формируются за счет преобладания в данном участке коры клеток с определенной ориентационной настройкой. При этом, как показали Хьюбел и Визел (Hubel, Wiesel, 1974b), доля этих клеток изменяется при тангенциальной проходке по Гауссовому закону. Соответственно, плотность клеток с определенной ориентационной настройкой выше в центре колонки (рис.54). Это создает структурную основу для обнаруженного нами изменения весов связей от центра механизма группирования к его периферии.

Что касается протяженности интегрируемой таким образом пространственно распределенной информации то, согласно Хьюбелу и Визелу (Hubel, Wiesel, 1974b), поля одной колонки пространственно перекрываются. Если брать за основу типичные для стриарной коры поля с 3 субзонами, то протяженность области интеграции при соблюдении этого положения составит 3 периода. Это весьма близко к полученному нами значению в 3,5 периода. Таким образом, стриарная ориентационная колонка может рассматриваться в качестве структурной основы реализации механизма группирования. ч и ь

Н- 'ff tf tf f* ■

I I м ] I 1 гтг I I I 'I Г1 I 1 [ 1 ] I I I I I I и I I I [ •Ггттггг т I 11111 т-т-ггт 111:1 и ' п ТУптттг1ТТ7лчпгт1 -n-'гт'гттллл I, 1 - . •. 1 . • • , . • ; .-r---гт 1

Рис. 54. Изменение распределения плотности клеток одной ориентационной настройки параллельно поверхности коры. Вверху - схема среза коры, на которой закрашены клетки одной ориентационной настройки. Внизу -функция распределения относительной плотности клеток одной ориентационной настройки.

Поскольку в колонку объединены нейроны с разной частотной настройкой, то можно говорить о том, что одна ориентационная колонка лежит в основе формирования набора центрированных механизмов группирования, обеспечивающих разную степень пространственного разрешения. Гиперколонка, в свою очередь, обеспечивает группирование информации в определенной области поля зрения по всему спектру ориентации.

Надо отметить, что когда Хьюбел и Визел обнаружили, что зрительная кора скомпонована из ориентационных колонок, это выглядело как своего рода «архитектурное излишество». Поскольку стриарные нейроны традиционно рассматривались как параллельные независимые операторы, их пространственное группирование в стриарной коре выглядело необязательным. И такая упорядоченная архитектура связывалась главным образом с упорядоченной организацией коркового входа. Теперь у нас есть основания говорить о том, что в таком группировании есть определенный функциональный смысл и, что зрительная система использует такую архитектуру для реализации универсального алгоритма объединения локальной информации.

С помощью компьютерной модели было продемонстрировано, что колончатая организация стриарной коры - это естественное следствие точной проекции на кору мозаики ганглиозных клеток сетчатки (Soodak, 1987). Модель объясняет, в частности, наличии ориентационных колонок у новорожденных животных, не имеющих зрительного опыта (Hubel, Wiesel, 1970; Mitchell, 1981). Следует в этой связи отметить, что влияние зрительного опыта на формирование зрительных функций (Hubel, Wiesel, 1970; Blakemore, van Sluyters, 1975; Mitchell, 1981) состоит в том, что сохраняются те связи, которые задействуются в течение критического периода развития зрительной системы. Неиспользуемые же связи исчезают. Это подтверждают и данные об уменьшении с возрастом плотности корковых синапсов (Huttenlocher et al., 1982).

Убедившись в том, что предложенный способ группирования имеет реальную основу для реализации, можно перейти к рассмотрению вопроса о его целесообразности. Чем же для зрительной системы выгоден автоматический способ группирования локальной информации? В первую очередь тем, что позволяет реализовать принцип самообучения. Зрительный образ отображается в памяти в виде характерного набора признаков. Поскольку каждый такой признак представляет собой определенную группировку примитивов, речь идет о вторичных признаках. Таким образом, чтобы зафиксировать в памяти новый зрительный образ, следует иметь готовый набор вторичных признаков. Автоматизм процесса сегментации создает реальную основу для реализации это требования. Как отмечал Прибрам (1975), модификации в результате обучения могут подвергаться механизмы идентификации, но не выделения признаков. Не имея такой возможности, мы вновь вынуждены были бы призвать на помощь гомункулуса, который «знает», какие именно примитивы должны быть объединены во вторичные признаки. В то же время в автоматическом выделении областей с максимальным скоплением градиентов освещенности есть своя логика: вне всякого сомнения это наиболее информативные участки зрительной сцены. Заметим, кстати, что из двух изображений одинаковой средней яркости младенцы предпочитают смотреть на то, в котором больше контрастных границ (Fantz, 1961).

Несмотря на внешнюю «жесткость» функционирования рассматриваемой модели, она обеспечивает определенное согласование механизмов, описывающих стимул, параметрам изображения. То есть согласованная фильтрация достигается в данном случае не за счет изменений параметров фильтров, а благодаря активации «согласующихся» механизмов. Кроме того, модель не исключает возможность и последующей комбинации информации разной размерности, что, в частности, продемонстрировано нами на примере объединения ориентации при определении «точек интереса». Следует отметить, что комбинирование сигналов разной размерности рассматривается как один из способов реализации адаптивной фильтрации (Méese, 1999).

Предложенная модель сегментации способна также объяснить феномены, связанные с переключением, распределением и концентрацией зрительного внимания. Если внимание адресуется к механизму группирования с низкой частотной настройкой, происходит расфокусировка внимания по значительной площади поля зрения с одновременной потерей точности разрешения. Концентрация же внимания осуществляется за счет обращения к выходу механизма с более высокочастотной настройкой. При этом уменьшается площадь анализируемого участка, но возрастает разрешающая способность. Особо подчеркнем, что ресурс внимания, то есть объем передаваемой информации, остается постоянным при изменении масштаба описания, что обеспечивает работу системы по принципу трансфокатора.

Говоря об избирательном внимании, нельзя не сказать о проблеме управления вниманием, о соотношении восходящего и нисходящего компонентов. Мы показали, что сенсорный вход способен сам формировать максимумы активности на выходе стадии предобработки. Причем эти максимумы действительно соответствуют наиболее информативным участкам изображения. В то же время невозможно отрицать и наличие центральных механизмов управления вниманием. Примером реализации этих механизмов может являться настройка внимания, обусловленная предварительной инструкцией. Любая сенсорная система, в том числе и зрительная, имеет в своем составе как прямые, так и обратные связи. В связи с этим существует реальная основа для взаимодействия двух встречных потоков информации. Согласно современным моделям управления вниманием, такое взаимодействие скорее всего реализуется на уровне карты локализаций, формируемой в корковом пути, направляемом в париетальную область. Распределение величины ответов на выходе уровня сегментации обеспечивает формирование «восходящей» карты. Преднастройки внимания обусловливают формирование «нисходящей» карты. Их взаимодействие и формирует единую карту, определяющую траекторию внимания.

Говоря о траектории внимания, мы, как правило, связываем ее с траекторией движения глаз и распределением точек фиксации при достаточно длительном рассматривании изображений. В то же время следует напомнить, что внимание способно перемещаться по полю зрения самостоятельно, то есть без движений глаз. И в этой связи особый интерес представляет вопрос об участии внимания в восприятии кратковременно предъявляемых изображений. Очевидно, что за те 200-300 мс, которые необходимы для опознания практически любого изображения, направленность взора не меняется. В это же время внимание последовательно переходит с одного разделительного признака на другой до тех пор, пока объект не будет опознан. В данном случае мы должны говорить о непроизвольном внимании, траектория которого программируется достаточно жестко. Что же может определять последовательность восприятия разделительных признаков при непроизвольном внимании? В первую очередь, по-видимому, очередность в восприятии пространственных частот. Есть основание предполагать, что внимание последовательно направляется к разным уровням разрешения, начиная с наиболее низкого. В то же время, вероятно существует определенная очередность восприятия вторичных признаков и в пределах одного уровня разрешения. Возможно это определяется относительной величиной локальных максимумов реакции, возможно приоритет получают более центральные пути. В любом случае количество разделительных признаков, которое может быть передано на уровень сопоставления с эталонами за время одной фиксации взора, не беспредельно. Есть сведения, что на восприятие каждого из элементов сцены зрительная система тратит по 10-50 мс (Treisman, Sato, 1990). А это значит, что за 250 мс может быть воспринято от 5-7 (Miller, 1956) до 16 (Zohary, Hochstein, 1989) элементов сцены. Таким образом, перемещение внимания по полю зрения, сопровождающиеся смещением взора, чередуется с перемещением внимания во время фиксации взора.

Предложенный принцип сегментации позволяет реализовать еще одно чрезвычайно важное требование к этапу предобработки: обеспечить инвариантность описания к таким пространственным преобразованиям, как изменения локализации или размера. Многие виды инвариантности формируются в процессе обучения. Однако доказано, что инвариантность к изменению размера и переносу является врожденной (Глезер, 1966, 1993). В предложенной нами модели изменение местоположения объекта сопровождается переносом описания выделенных фрагментов в пределах прежних уровней разрешения. Изменение размера объекта сопряжено с изменением его частотных составляющих. В частности, увеличение изображения сопровождается переносом описания выделенных областей в более низкочастотные механизмы, его уменьшение приводит к активации более высокочастотных механизмов. Однако, благодаря универсальной организации группирования, во всех этих случаях описание выделенных фрагментов остается неизменным.

Благодаря тому, что в результате сегментации информация представляется в иерархическом виде, создается основа для реализации еще двух важный принципов зрительного восприятия: целостности и структурности. Целостность - это способность воспринимать зрительные сцены как единое целое. Структурность же - это способность независимо воспринимать отдельные объекты или даже их детали. То есть возможность восприятия зрительной сцены целиком сочетается в зрительной системе с возможностью восприятия ее отдельных объектов и анализом структуры самих объектов. С позиции предлагаемой модели, зрительная сцена на выходе системы предобработки представлена в виде множественного описания с разным уровнем разрешения. В механизмах с наиболее низкочастотной настройкой, охватывающих значительные области поля зрения, выделяются крупные фрагменты сцены, объединяющие группы объектов. В механизмах с более высокочастотной настройкой выделяются отдельные объекты. Еще более высокочастотные механизмы способны выделять отдельные детали объектов. Таким образом, сегментация сцены происходит на нескольких уровнях: группы объектов, отдельные объекты, детали объектов. Поскольку принцип описания на всех уровнях одинаков, это создает основу для фиксации в памяти кодов с разным уровнем обобщения.

Такой иерархический способ представления информации позволяет также понять, как при опознании может быть реализован принцип последовательного доуточнения. Описания крупных фрагментов сцены осуществляются с весьма низким уровнем разрещения. Однако этого достаточно, чтобы сузить список эталонов, которые могут быть использованы для последующих сопоставлений с входной информацией. Таким образом, вначале воспринимается информация, выполняющая роль контекста. Затем этот фрагмент сцены разбивается на отдельные объекты. Механизм, выделяющий объект целиком, описывает его еще весьма обобщенно. Дальнейшее доуточнение возможно через выделение и описание его деталей. На каждом следующем уровне доуточнения выделяется все более детальная информация. В зависимости от задачи идентификации глубина доуточнения может быть различной, то есть может меняться количество обрабатываемой информации.

Самостоятельный интерес представляет вопрос о восприятии текстур. Собственно говоря, использованные нами в качестве стимулов синусоидальные решетки - это те же текстуры. Пока решетка невелика, а точнее в пределах 3.5 циклов, ее восприятие определяется механизмами, описанными нами в данной работе. Но совершенно очевиден вопрос, как же в этом случае происходит описание решеток большей протяженности. Здесь уместно, на наш взгляд, провести аналогию с восприятием пространственно локализованных стимулов разного размера. Известно, что пока стимул (например, пятно) относительно невелик, он может быть описан механизмами, для которых размер центра рецептивного поля совпадает с размером стимула. Но при увеличении размера пятна наступает момент, когда оно выходит за пределы самых крупных полей. И тогда на первый план выходит механизм описания стимула по его границам. За счет латерального торможения максимальный ответ формируется в нейронах, лежащих на границе пятна. Есть все основания полагать, что аналогичным образом может быть организовано описание и распределенных сигналов. Пока эти сигналы расположены в поле зрения компактно (в пределах 3.5 циклов тестовой частоты), они могут быть выделены и описаны механизмами группирования соответствующей размерной настройки. Если же периодический сигнал (текстура) распределен на значительной площади, то его описание может быть реализовано за счет механизмов, находящихся на его границе. Природа преимущественной активации этих механизмов группирования та же -латеральное торможение. Механизм описания однородного сигнала через его границы - это пример наиболее оптимального способа описания с точки зрения экономичности.

Учитывая все вышесказанное, процесс зрительного восприятия в общих чертах можно представить себе следующим образом. Начнем с рассмотрения случая, когда взору предстает новая сцена. Мы еще не знаем какие объекты на ней представлены и поэтому начальной задачей зрительной системы будет ее общее описание. Входной сигнал автоматически сегментируется на всех уровнях разрешения. Однако сначала будет использована главным образом низкочастотная информация. Объектами внимания будут максимально активированные механизмы фуппирования, объединяющие пространственно распределенную информацию на участках относительно большой протяженности. В течение «первой» фиксации взора непроизвольное внимание, переключаясь по полю зрения, успеет передать несколько блоков сгруппированной информации с низких уровней разрешения. Таким образом, будет получено общее представление о структуре зрительной сцены. Это то, что принято называть контекстом. На основании полученной информации будет выбран наиболее «интересный» участок сцены и определены координаты следующей точки фиксации взора. Выбор может определяться, с одной стороны, физическими параметрами областей поля зрения (в частности, плотностью градиентов освещенности), а с другой, текущими результатами распознавания. Стратегия может, видимо, меняться в зависимости от задачи. Если, например, стоит задача нахождения определенного объекта, то предпочтителен второй вариант выбора очередной точки интереса. В этом случае внимание будет направляться эфферентно. Если же интерес представляет вся сцена, целесообразнее первый вариант и преимущественно афферентный характер управления.

После очередной саккады в фовеальную область проецируется один из фрагментов сцены. Чаще это какой-то объект. Вновь в течение фиксации взора внимание будет переключаться с одних механизмов группирования на другие. Но уже в пределах выбранной области поля зрения. Величина этой области определяется размерами механизма группирования, который явился инициатором перемещения взора. Как удалось показать, 5-7 перемещений внимания (т.е. 5-7 открытых «окон») достаточно для опознания любого объекта (если объекты просты, то может хватить и одного «окна»).

Координаты следующей точки фиксации взора вновь определяются зрительной задачей. Если требуется обнаружить определенную деталь объекта, то следующая точка интереса будет находиться скорее всего внутри той же области внимания. Только теперь эта область будет сужена, а разрешающая способность станет выше (то, что принято называть концентрацией зрительного внимания). Если же полученной об объекте информации достаточно, очередная саккада вновь будет определяться результатами общего анализа сцены в течение «первой» фиксации, и внимание переместится на очередной объект.

Изучая механизмы зрительной сегментации, мы постарались создать методические условия, которые бы позволили вычленить этот процесс из совокупности сложнейших операций, обеспечивающих зрительное восприятие. Это естественный прием, позволяющий минимизировать количество переменных и снизить неопределенность реакций. Вместе с тем было бы ошибкой рассматривать процесс зрительного восприятия лишь как последовательность самостоятельных операций. Это согласованный процесс, в котором все стадии взаимосвязаны и взаимозависимы. Более того, как показали многочисленные, в том числе и наши собственные исследования (Бабенко, 1980, 1984, 1985; Бабенко, Филимонов, 1980, 1981; Бабенко, Чипизубова, 1983; Бабенко, Компанеец, 1986), зрительное восприятие нельзя рассматривать как независимое от других сенсорных сигналов. Межсенсорные взаимодействия играют значительную роль не только в распознавании сигналов, но и в развитии мозга, в формировании общей картины мира. Изучение механизмов сегментации - это лишь очередной шаг в понимании процессов, реализуемых в такой уникальной биологической системе, какой является мозг человека.