Психофизиологические закономерности зрительного восприятия детей 6 - 8 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор биологических наук Морозова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор биологических наук Морозова, Людмила Владимировна
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Психофизиологические механизмы организации зрительного восприятия (теоретические и экспериментальные основы изучения)
1.1. Современные подходы к оценке биологической зрелости и темпов созревания психофизиологических функций детей.
1.2. Психофизиологические механизмы организации зрительного восприятия.
1.3. Возрастные особенности психофизиологических механизмов зрительного восприятия.
Глава 2 Организация и методы исследования.
Глава 3. Психофизиологический анализ формирования системы зрительного восприятия детей у 6,5-7,5 лет.
3.1. Зрительное восприятие как интегративная характеристика психофизиологического развития ребенка.
3.2. Уровень развития зрительного восприятия как показатель психофизиологической зрелости.
3.3 Психофизиологическая структура внутрисистемного взаимодействия компонентов зрительного восприятия у детей 6,57,5 лет.
Глава 4. Факторы, определяющие темп формирования зрительного восприятия.
4.1. Функциональная зрелость головного мозга первоклассников с разным темпом формирования зрительного восприятия.
4.2. Влияние климатогеографических особенностей на темп формирование зрительного восприятия детей.
4.3. Соматическая зрелость и темп созревания зрительного восприятия.
4.4. Особенности формирования зрительного восприятия у детей с миопией.
4.5. Факторы риска раннего дизонтогенеза и особенности формирования зрительного восприятия.
4.6. Адаптация к систематическому обучению и эффективность формирования зрительного восприятия.
Глава 5. Электрофизиологический анализ функциональной организация коры больших полушарий головного мозга детей 7-7,5 лет с разным темпом формирования системы зрительного восприятия. Спектрально-корреляционный анализ.
5.1. Функциональная организация коры больших полушарий головного мозга в покое с закрытыми глазами.
5.2. Функциональная организация коры больших полушарий головного мозга в состоянии готовности к зрительной деятельности
5.3. Функциональная организация коры больших полушарий головного мозга при выполнении зрительной деятельности.
Глава 6. Межполушарная асимметрия альфа-активности ЭЭГ у детей с разным темпом формирования зрительного восприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические закономерности зрительного восприятия детей 6 - 8 лет»
Актуальность исследования. В современных условиях глобальных изменений природной среды и климата одной из основных проблем, которая возникла перед физиологами, психологами и педагогами, стала проблема оценки и прогнозирования психофизиологического потенциала населения, который является базовым компонентом уровня здоровья и духовно-деятельностного потенциала, под которым понимается способность индивида к самореализации. Одним из компонентов психофизиологического потенциала является психофизиологическое состояние популяции, включающее в себя оценку уровней зрелости различных психофизиологических функций, темпов их созревания и механизмов их обеспечения.
Необходимость дифференцированного подхода к обучению и воспитанию ребенка, основанного на его индивидуальных особенностях психофизиологического развития, связанных со спецификой обработки сенсорной информации определяет актуальность данного исследования.
Восприятие играет важную роль в жизни человека, в его трудовой и познавательной деятельности. Отправной точкой любого познавательного процесса, всегда является восприятие. В когнитивных процессах особо важна роль зрительного восприятия, что определяется максимальной долей зрительно воспринимаемой человеком информации в общем информационном потоке. Зрительное восприятие является индикатором многих психических процессов, отражая особенности развития высших психических функций и функционального развития мозга [11].
Являясь системным процессом, зрительное восприятие обеспечивается специализированным и сочетанным вовлечением в деятельность многих мозговых структур разного уровня, осуществляющих различные операции с поступившей информацией. Наряду со структурами, осуществляющими сенсорный анализ, в интегративную деятельность включены мозговые механизмы, обеспечивающие активационные процессы, мыслительные операции, механизмы памяти. Восприятие сенсорной информации, являющейся основой обучения — сложный акт, требующий для своего осуществления функциональной зрелости многих корковых структур, объединенных в единую систему. На эффективность процессов зрительного восприятия в существенной мере влияет степень сфор-мированности и функциональное состояние мозговых регуляторных систем [29, 175, 234, 235, 247]. Исследование психофизиологических механизмов зрительного восприятия у детей с разным темпом формирования зрительного восприятия, невозможно без изучения роли в этом процессе функционального созревания мозга. Современные онтогенетические исследования [300, 305] свидетельствуют о различной мозговой организации одних и тех же когнитивных процессов на разных этапах онтогенеза. Оно включает анализ влияния на организацию зрительного восприятия не только возрастных, но и индивидуальных особенностей уровня развития мозга, с учетом темпов созревания ЦНС в раннем школьном возрасте.
Онтогенетическое изучение зрительного восприятия позволяет раскрыть закономерности формирования познавательных процессов на разных этапах возрастного развития ребенка, проанализировать их феноменологию и структуру, определить параметры и условия эффективной деятельности в реальных условиях обучения и определить соотношение факторов возрастного развития и факторов обучения. Следует отметить значительное количество исследований психофизиологических механизмов организации и реализации зрительного восприятия у детей [40-44, 47, 49, 52, 111, 113, 254, 297; 299, 303, 304, 306, 308, 356 и др.], в которых показано что, в процессе индивидуального развития структуры мозга, вовлекающиеся в акт восприятия, созревают неодновременно и достигают определенного состояния, характерного для взрослых, на разных этапах онтогенеза. Следствием гетерохронности развития мозговых структур неизбежно должна явиться специфика функционирования системы зрительного восприятия в различные возрастные периоды [41, 42, 47, 111,297,302,306,308,311].
В многочисленных исследованиях [45, 46, 49, 191, 194, 195, 277, 300, 301, 304, 306, 430 и т. д.], с помощью методов ЭЭГ были раскрыты базовые механизмы системной организации интегративной деятельности мозга и их реорганизации в ходе онтогенеза у нормально развивающихся детей, показана специфика вовлечения и функционального взаимодействия мозговых структур, определяемая степенью их морфофункциональ-ной зрелости, характером деятельности, типом и сложностью решаемой когнитивной задачи. Вместе с тем имеется мало сведений о специфике мозговой организации когнитивной деятельности у детей при различных трудностях развития, в частности у детей с разными темпами формирования психофизиологических функций.
Возраст 6-7 лет рассматривается как критический и сенситивный для совершенствования механизмов зрительного восприятия, развития целостного восприятия сложных изображений и ситуаций, т.к. именно в этот период происходит интенсивное созревание межцентральных связей корковых областей и функции зрительного анализатора претерпевают существенные изменения, проявляющиеся в специализации отдельных операций зрительного восприятия [41, 66, 68, 129, 277, 299, 304, 330 и др.]. К началу систематического обучения в школе существенные прогрессивные преобразования претерпевают и нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие формирование познавательной деятельности [111, 311]. Это, прежде всего, относится к организации системы восприятия, что позволяет рассматривать этот этап развития как крайне важный для совершенствования информационных процессов, составляющих базу когнитивной деятельности. [41, 299, 305, 307].
Изложенное выше определило необходимость системного анализа психофизиологических механизмов, определяющих темп формирования и специфику реализации зрительного восприятия у детей 6-8 лет на разных уровнях: нейрофизиологическом, психофизиологическом, физиологическом (морфологическая зрелость) и поведенческом.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования — выявить психофизиологические закономерности, определяющие темп формирования зрительного восприятия у детей 6-8 лет.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
1. Изучить индивидуальные и возрастные особенности реализации структурных компонентов зрительного восприятия у детей 6-8 лет и выявить причины, детерминирующие их эффективное совершенствование.
2. Изучить структуру внутрисистемного взаимодействия компонентов зрительного восприятия и оценить их иерархию в системе данной психофизиологической функции.
3. Соотнести ЭЭГ-показатели функциональной зрелости головного мозга и темпы созревания зрительного восприятия у детей.
4. Выявить специфику системной организации и психофизиологического обеспечения зрительного восприятия у детей с разным темпом его созревания.
5. Изучить связь функциональной асимметрии коры головного мозга (по показателям альфа-активности) на эффективность реализации и темп формирования зрительного восприятия.
6. Выделить психофизиологическую структуру субтестов "Методики оценки уровня развития зрительного восприятия" и обосновать возможность использования данной методики в качестве интегративной для оценки уровня психофизиологического развития детей.
Гипотеза исследования: психофизиологические закономерности реализации зрительного восприятия и различных его компонентов на разных этапах возрастного развития имеют динамический характер и лимитируются гетерохронным созреванием структур мозга, их специализированным включением в процессы формирования зрительного восприятия, изменением этой специфики при нарушениях эффективности деятельности, особенностями совершенствования отдельных компонентов зрительного восприятия и их взаимодействием, а также зрительным опытом и обучением.
Положения, выносимые на защиту
1. Функциональная организация системы, обеспечивающей реализацию зрительного восприятия, имеет динамический характер и определяется, прежде всего, возрастными особенностями морфофункционально-го созревания мозга в целом, а также совершенствованием процессов интеграции и специализации отдельных мозговых структур.
2. Нейрофизиологические механизмы зрительного восприятия у детей с разным темпом формирования данной функции различны. Дети с более медленным темпом формирования зрительного восприятия характеризуются менее зрелым типом функциональной организации коры больших полушарий в процессе выполнения зрительных перцептивных заданий, более генерализованными, менее пластичными функциональными связями и менее выраженной специализацией больших полушарий головного мозга.
3. Совершенствование мозговой организации зрительного восприятия сопровождается увеличением степени избирательности и специфичности функционального взаимодействия корковых зон, уменьшением вовлечения правополушарных механизмов в пользу левополушарных и в свертывании роли лобных областей в сенсорном анализе признаков. У детей с низким темпом формирования зрительного восприятия реализация деятельности сопровождается увеличением пространственной синхронизации биопотенциалов в 0- и р-диапазонах, охватывающее практически всю кору, что отражает значительное повышение эмоциональной активации и уровня "психического напряжения".
Научная новизна исследования определяется реализацией системного подхода к изучению закономерностей формирования и мозгового обеспечения процесса зрительного восприятия, что выражается в отказе от строго изолированного исследования отдельных структурных компонентов, а в комплексном изучении системной организации зрительного восприятия с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Истоки методологии системного подхода содержатся в теоретической концепции JLC. Выготского (1960) о комплексном и многоплановом характере онтогенеза психики ребенка, в котором сочетаются процессы органического созревания и обучения [80]. Преимущество выбранного нами подхода — в реализации системного принципа анализа многокомпонентной иерархической структуры зрительного восприятия, позволяющего определить вклад функциональной зрелости головного мозга, внутрисистемных перестроек компонентов, факторов возрастного развития, особенностей раннего дизонтогенеза и морфологической зрелости в успешность формирования зрительного восприятия у детей.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные расширяют имеющиеся в возрастной физиологии представления о возрастных особенностях системной организации интегративной деятельности мозга при выполнении зрительной деятельности. Показано, что созревание корковых структур и формирование межполушарного взаимодействия являются ведущими факторами, определяющими специфические особенности внутрисистемного взаимодействия на разных этапах онтогенеза и его индивидуальную вариативность.
В работе реализован комплексный подход к изучению психофизиологической основы зрительного восприятия у детей с учетом современного понимания особенностей формирования зрительного восприятия, как когнитивной функции, осуществляющейся при системном взаимодействии различных структур мозга. Получены данные, позволяющие определить факторы, влияющие на темп формирования данной функции. Показана значимость раннего развития, морфофункциональ-ной зрелости, функциональной зрелости структур головного мозга для успешного формирования зрительного восприятия. Впервые показано, что снижение темпа (не нарушения) формирования зрительного восприятия необходимо рассматривать как один из вариантов онтогенетического развития, отражающего гетерохронность и неравномерность процесса созревания различных структур мозга и механизмов их интегративного взаимодействия в сочетании с влиянием комплекса психолого-педагогических факторов.
В целом совокупность выявленных в ходе исследования фактов является ярким свидетельством гетерохронии процесса формирования мозгового обеспечения психических функций и зависимости этого процесса от индивидуальных особенностей функционального созревания мозга.
Научно-практическое значение работы определяется значимостью её для теории и практики обучения, т.к. изучение нейрофизиологических механизмов зрительного восприятия* позволяет выделить причины трудностей зрительного восприятия у детей, начинающих систематическое обучение, выявить психофизиологические механизмы нарушения эффективности формирования основных школьных навыков. Определение причин этих нарушений, позволяет обосновать принципы раннего прогнозирования возможных трудностей обучения, предложить варианты проведения коррекционной работы. Выявление индивидуальных особенностей и возрастных закономерностей уровня развития зрительного восприятия позволяет осуществить:
• раннее прогнозирование успешности школьного обучения;
• определение дефицита различных структурных компонентов зрительного восприятия;
• разработку методик дошкольного компенсаторного обучения;
• разработку корригирующих педагогических методик в процессе обучения.
Вместе с тем подобного рода исследования способствуют решению таких практических задач, как задачи сенсорного воспитания, терапии и компенсации различного рода дефектов анализаторов пограничного характера.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с НИР по тематическому плану ПГУ им. М.В. Ломоносова "Дети Севера: здоровье, рост, развитие", проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации (№ гос. регистрации 01.2.00.106676).
Диссертационное исследование поддержано грантом РГНФ 06-0600510а "Системная организация интегративной деятельности мозга в процессе чтения".
Реализация результатов исследования. Полученные результаты использованы в работе комиссии при тестировании детей перед зачислением в школу, при планировании коррекционной работы с детьми младшего школьного возраста, при организации учебной деятельности, профилактики и оздоровительных мероприятий по охране и укреплению здоровья детей, издании методических рекомендаций, учебно-методических пособий. Материалы диссертационного исследования используются при планировании и организации учебной деятельности и коррекционной работы с учащимися МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 50" (акт внедрения от 10.03.2008); в преподавании курсов "Возрастная физиология", "Физиология ВНД и сенсорных систем" и "Психофизиология" для студентов биологических и психолого-педагогических специальностей на естественно-географическом факультете и факультете психологии и социальной работы ПГУ им. М.В. Ломоносова (акты о внедрении от 01.12.2007 и 25.02.2008).
Основные положения исследования нашли отражение в методических рекомендациях для педагогов и родителей "И учимся, и играем (развивающие занятия для первоклассников)" (Архангельск, 2003), "Meтодические рекомендации для специалистов общеобразовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений: развивающие упражнения для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста" (Архангельск, 2003).
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Развитие и здоровье детей европейского Севера: проблемы и решения" (Архангельск, 1997), на международной научно-практической конференции "Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку" (Архангельск, 2000), на международной конференции, посвященной 55-летию Института Возрастной физиологии РАО "Физиология развития ребенка" (Москва, 2000), на всероссийской конференции "Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок" (Архангельск, 2003), на международной научной конференции "Физиология развития человека" (Москва, 2004), на всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004), на 1 съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на 2 международной конференции по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006), на всероссийской научно-практической конференции "Ребенок и современный мир" (Архангельск, 2007), на XVIII, XIX, XX съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань; 2001; Екатеринбург, 2004; Москва, 2007), на заседаниях физиологического общества им. И.П. Павлова в Институте физиологии природных адапта-ций Уральского отделения РАН (Архангельск, 2008), на заседаниях кафедры биологии и экологии человека ПГУ имени М.В.Ломоносова (2000-2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, из них 7 статей в рецензируемых научных журналах и глава в коллективной монографии.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов. Содержит 43 рисунка и 37 таблиц. Библиографический указатель включает 530 источников.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Морозова, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В период возрастного развития от 6 до 8 лет происходит совершенствование системы зрительного восприятия, однако темпы его индивидуальны и зависят от большого количества внешних и внутренних факторов. Максимальное влияние на темп формирования зрительного восприятия оказывают морфологическая зрелость организма ребенка и мор-фофункциональная зрелость головного мозга.
2. Структурные компоненты системы зрительного восприятия созревают гетерохронно. Соответствие темпов формирования зрительного восприятия возрастным нормативам по разным компонентам колеблется от 60 до 87%. Отмечены более низкие темпы формирования компонентов зрительного восприятия, имеющих сложную психофизиологическую структуру: зрительно-моторных интеграций, константности зрительного восприятия и зрительного анализа-синтеза.
3. Эффективность формирования системы зрительного восприятия определяется характером перестроек внутрисистемного взаимодействия: с возрастом уменьшается число общих и отрицательных связей между элементами системы, формируются системообразующие комплексы, связывающие отдельные компоненты, имеющие общность психофизиологической структуры. Максимальное значение для эффективной реализации зрительного восприятии имеют факторы, объединяющие константность и помехоустойчивость зрительного восприятия, зрительно-моторные интеграции и зрительный анализ-синтез.
4. Функциональная зрелость коры и регуляторных структур головного мозга определяют темп формирования зрительного восприятия. Функциональная незрелость коры головного мозга лимитирует темп формирования зрительного восприятия в целом и таких компонентов как помехоустойчивость и константность восприятия, зрительный анализ-синтез и зрительно-моторные интеграции. Функциональная незрелость регуляторных структур разного генеза определяет низкий темп формирования зрительного восприятия в целом и таких компонентов как зрительный анализ-синтез и константность восприятия. Наибольшее негативное влияние на эффективность зрительного восприятия оказывают изменения верхнестволового и нижнестволового генеза.
5. У детей с разным темпом формирования зрительного восприятия выявлена специфика и асимметрия активационных процессов коры головного мозга. Более высокие темпы формирования зрительного восприятия определяет большая активация правого полушария в состоянии готовности к зрительной деятельности и большая активация левого полушария при переходе к зрительной деятельности. Электрическая активность коры в состоянии готовности к зрительной деятельности у детей с низким темпом формирования зрительного восприятия характеризуется увеличением пространственной синхронизации в 0- и (3-диапазонах, что свидетельствует о повышении эмоциональной активации и уровня "психического напряжения". У детей со средним темпом формирования зрительного восприятия данная тенденция менее выражена.
6. У детей с разным темпом формирования зрительного восприятия выявлена специфика взаимодействия различных отделов коры больших полушарий. Для детей с низким темпом формирования зрительного восприятия характерно преобладание "правополушарной" стратегии зрительной деятельности и активное включение в зрительное опознание лобных областей коры. Анализ КОГ при выполнении зрительной деятельности свидетельствует о максимальном вкладе в процессы успешного формирования зрительного восприятия передневисочных и теменно-затылочно-височных областей правого полушария.
7. Сложность структуры зрительного восприятия, множественные взаимосвязи с другими показателями развития, влияние на успешность формирования многих когнитивных функций и ведущая роль в психофизиологическом статусе детей позволяют считать его интегральным показателем психофизиологического развития детей и создают возможность использовать "Методику оценки уровня развития зрительного восприятия" для оценки психофизиологической зрелости детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного комплексного психофизиологического обследования детей 6-8 лет позволяют нам рассматривать зрительное восприятие как сложную многокомпонентную систему, для полноценного формирования которой необходимо взаимодействие составляющих ее структурных психофизиологических функций и интегративной деятельности мозга в целом.
Сложная психофизиологическая структура компонентов зрительного восприятия, ведущая роль зрительного восприятия в психофизиологическом статусе детей, множественные взаимосвязи с другими показателями психофизиологического и морфофункционального развития и влияние на успешность формирования многих когнитивных функций позволяют нам считать уровень развития зрительного восприятия интегральным показателем психофизиологического развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и использовать "Методику оценки уровня развития зрительного восприятия" М.М. Безруких, Л.В. Морозовой (1996) для оценки психофизиологической зрелости детей.
Результаты нашего исследования показали, что снижение темпа формирования системы зрительного восприятия весьма широко представлено у детей 6-8 лет. Наши данные позволяют говорить о совершенствовании системы зрительного восприятия на данном возрастном отрезке, однако темпы совершенствования у детей разных групп отличаются: количество детей с соответствием темпов формирования зрительного восприятия возрастным нормативам колеблется от 60 до 87% по разным компонентам. Максимальное количество детей имеют низкие темпы формирования зрительно-моторных интеграций, константности зрительного восприятия и зрительного анализа-синтеза. На наш взгляд, основной причиной такого ухудшения показателей зрительного восприятия с возрастом является не снижение его качественных показателей, а недостаточно эффективное его совершенствование. Так требования к системе зрительного восприятия в 78 лет возрастают, а соответственно изменяются и критерии оценки, а уровень зрительного восприятия ребенка остается на уровне 6-6,5 лет. В каждом конкретном случае это вызывается разными причинами, но приводит к одинаковому результату - ребенок попадает в группу, имеющих более низкие темпы формирования зрительного восприятия.
Результаты нашего исследования подтверждают мнение о том, что, не смотря на прогрессивное развитие, система восприятия 6-7 летних детей не достигает еще зрелого типа функционирования, поэтому к началу обучения в школе ее возможности довольно ограничены [111].
Любая когнитивная функция реализуется системой, состоящей из компонентов, взаимодействие которых определяет ее эффективность. Нами выявлен неоднозначный характер возрастной динамики внутрисистемного взаимодействия компонентов зрительного восприятия и существенные различия этого процесса в группах детей с разным темпом совершенствования зрительного восприятия. Анализ психофизиологической структуры взаимодействия компонентов зрительного восприятия позволяет сделать вывод о высокой значимости для эффективного формирования системы зрительного восприятия прогрессивных внутрисистемных перестроек: снижения генерализации при переходе к более старшему возрасту, уменьшения числа отрицательных связей между элементами системы, формирование системообразующих комплексов между компонентами, имеющими общность психофизиологической структуры и сходными по времени формирования в онтогенезе. Максимальное значение для эффективности реализации зрительного восприятии на возрастном отрезке 6-8 лет имеют взаимосвязи: константность — помехоустойчивость ЗВ; зрительно-моторные интеграции — зрительный анализ-синтез.
Темп формирования системы зрительного восприятия в онтогенезе зависит от большого количества внутренних и внешних факторов.
Настоящее исследование базировалось на трех основных теоретических положениях, касающихся нейрофизиологического обеспечения когнитивных процессов:
- Любая когнитивная функция реализуется системой, включающей взаимодействующие проекционные и ассоциативные зоны коры, а также глубинные структуры разного уровня.
- Конфигурация такой системы и характер взаимодействия составляющих ее элементов зависят от уровня морфо-функционального созревания мозга, который в свою очередь определяется как возрастом, так и индивидуальными особенностями развития.
- Одним из основных системообразующих нейрофизиологических механизмов является синхронизация ритмической ЭА различных областей мозга, обеспечивающая сходство их функционального состояния и облегчающая взаимодействие между ними.
Исходя из принципов системной организации когнитивных функций и их динамической локализации в онтогенезе, важной составляющей изучения нейрофизиологических механизмов внимания у детей представлялся анализ роли функционального созревания мозга, прежде всего его регуляторных структур, в их формировании.
Конфигурация системы обеспечения зрительного восприятия и характер взаимодействия составляющих ее элементов зависят от уровня морфо-функционального созревания мозга, который в свою очередь определяется как возрастом, так и индивидуальными особенностями развития. Недоразвитие отдельных нейронных структур нарушает продуктивную работу всей ЦНС, а, следовательно, страдают не отдельные психофизиологические функции, а целый комплекс [209]. Одним из объективных методов диагностики функционального состояния мозга и его систем, а также определения степени созревания ЦНС является визуальный структурный анализ ЭЭГ [176].
Результаты исследований, проведенных ранее [29, 196] и данные настоящей работы показали, что степень зрелости коры больших полушарий у детей 7 лет является фактором, определяющим уровень развития зрительного восприятия и влияющим на эффективность реализации его компонентов. Несоответствие возрасту уровня развития коры мозга достоверно коррелирует с трудностями реализации пространственного восприятия при выполнении копирования по образцу и заданий на зрительно-пространственный анализ-синтез. Можно предположить, что данные инте-гративные функции, связанные с операциональной стороной реализации зрительного восприятия у детей с признаками незрелости коры еще затруднены и требуют вовлечения более сложных механизмов, основанных на включении в деятельность фронтальных областей коры головного мозга [48, 50, 306].
Результаты нейропсихофизиологических исследований последних лет показали значительное влияние на формирование когнитивных процессов комплекса регуляторных структур разного уровня [29, 190, 191, 196]. Дисфункции регуляторных структур выражаются, прежде всего, в трудностях самостоятельной организации деятельности, дефиците направленного и неспецифического внимания, а также в снижении показателей специфических форм когнитивной деятельности (вербальной и пространственной) [277]. Анализ зависимости эффективности зрительного восприятия и уровня зрелости регуляторных структур мозга разного уровня показал, что несоответствие возрасту уровня развития регуляторных структур достоверно снижает темпы формирования компонентов зрительного восприятия, но это влияние не однозначно и зависит от варианта незрелости мозга: незрелость фронто-таламической системы (ФТС) или снижение активирующих влияний со стороны ретикулярной формации. Тесная взаимосвязь показателей эффективности константности зрительного восприятия и зрелости регуляторных структур разного генеза, выявленная в настоящем исследовании, подтверждает мнение о значительном вкладе подкорковых структур в обеспечение константности зрительного восприятия [202, 203, 231, 233]. Нами отмечено снижение темпа формирования помехоустойчивости восприятия и зрительной аналитико-синтетической деятельности у детей с признаками незрелости вехнестволовых структур мозга. Успешность реализации этих компонентов зрительного восприятия связана с особенностями внимания, избирательной произвольной деятельностью ребенка, что во многом определяется состоянием фронто-таламической системы [196, 508].
Анализ особенностей раннего развития обследованных детей показал, что периоды раннего онтогенеза играют существенную роль в эффективности формирования познавательной деятельности ребенка. Немаловажными факторами в становлении темпа формирования зрительного восприятия в нашем исследовании явились особенности течения беременности и родов матери (токсикоз 1-й половины беременности у матери, родовая травма и перинатальная гипоксия), искусственное вскармливание с рождения и благополучие развития ребенка до года и от 3 до 7 лет. Известно, что именно эти периоды онтогенеза являются критическими и сенситивными для развития когнитивной сферы, когда ребенок "открыт" для овладения различными видами познавательной деятельности [95, 249, 346].
Темп формирования всех компонентов зрительного восприятия зависит от успешности соматического созревания, и качество выполнения всех субтестов достоверно лучше в группе детей с соответствием морфологической зрелости паспортному возрасту.
Причиной широкого распространения трудностей зрительного восприятия служит патология зрения у детей. Многолетними исследованиями показано, что нарушения зрения в детском возрасте оказывают отрицательное влияние на формирование нейрофизиологических механизмов зрительного восприятия [96-99, 285-287], наши исследования подтверждают это: в группе детей с миопией отмечены более низкие темпы формирования компонентов зрительного восприятия.
К факторам, лимитирующим темп созревания зрительного восприятия ребенка, можно отнести стресс, обусловленный началом систематического обучения ребенка и трудности адаптации к школе. Исследованиями большого числа физиологов, психологов, медиков, педагогов показано, что систематическое школьное обучение оказывает на организм учащихся глубокое и многостороннее влияние [2, 18, 25, 143, 152]. Наиболее ярко оно проявляется в младшем школьном возрасте, особенно в начальный период адаптации к условиям обучения [30]. Результаты нашего исследования позволяют говорить, что затраты организма на адаптацию к школе у первоклассников таковы, что не оставляют резервов для совершенствования зрительного восприятия, что приводит к снижению темпа его формирования и возникновению специфических трудностей.
Рассматривая альфа-ритм как механизм сканирования и квантования поступающей информации [520, 521, 524], надо подчеркнуть, что различия его сформированности являются весьма важными свидетельствами особенностей организации состояния покоя как фона, на котором реализуется любая психическая деятельность [295] у исследуемых нами групп детей. Нами отмечено достоверное увеличение значений спектральной мощности альфа диапазона в состоянии покоя у детей по мере нарастания трудностей зрительного восприятия.
Организация относительного покоя как особо значимого в континууме функциональных состояний обеспечивается не только определенным вкладом различных ритмических составляющих ЭА, но и пространственно-временными отношениями биоритмов мозга [203, 304, 334]. Синхронизация ритмической ЭА различных областей мозга, обеспечивает сходство их функционального состояния и облегчает их взаимодействие. С возрастом у детей наблюдается реорганизация процессов локальной и генерализованной активации мозга: отмечается переход к избирательному функциональному взаимодействию нервных центров, специализированно участвующих в осуществлении отдельных когнитивных операций [299,
305, 306, 307, 332, 333, 335]. Показатели функций когерентности ЭЭГ в состоянии покоя являются достаточно информативными, т.к. отражают особенности функционального объединения корковых структур больших полушарий и их готовность для реализации когнитивной деятельности.
Нами обнаружена меньшие значения функции КОГ альфа-ритма (особенно задних ассоциативных областей) в состоянии покоя у детей с низким темпом формирования зрительного восприятия. Десинхронизированный тип ЭЭГ или недостаточная пространственная организация основного ритма покоя отражают относительную незрелость функционального взаимодействия корковых зон, что может затруднять реализацию познавательных функций.
В нейрофизиологической литературе собрано большое количество j фактов, показывающих, что перестройки, происходящие в период пред-стимульного внимания — готовности к деятельности — отражают процессы предварительной организации функциональной системы, обеспечивающей реализацию последующей перцептивно-когнитивной деятельности посредством механизмов управляемой корковой активации, приводящей к избирательному вовлечению областей коры [296, 198, и др.]. Переход из состояния покоя с закрытыми глазами в состояние покоя с открытыми глазами предположительно соответствует настройке функциональных систем на обеспечение готовности мозга к преимущественной переработке информации, поступающей извне через зрительный анализатор.
Результаты проведенного нами исследования показывают, что основной особенностью мозговой организации готовности к зрительной деятельности у детей с разным темпом формирования ЗВ является отсутствие выраженной полушарной дихотомии, что, скорее всего, объясняется незрелостью межполушарного взаимодействия, которому придается важное значение в развитии специфических функций обоих полушарий. Обращает на себя внимание наличие у детей с низкими темпами формирования зрительного восприятия более высоких значений функций КОГ между заднеассоциативными зонами правого полушария. Развитие локальных связей в правом полушарии достигает пика к 7 годам [506]. Нельзя исключить, что в период ожидания, наблюдается процесс более напряженной настройки у этих детей правополушарной каудальной системы сенсорного анализа, функция которой состоит в полном описании изображения посредством использования хранящегося в памяти набора неразложимых элементов изображения (примитивов) [86].
Ситуация выполнения зрительной деятельности приводит к образованию специализированных функциональных объединений определенных областей коры больших полушарий в обеих группах испытуемых. Наши исследования подтверждают мнение о том, что при умственной деятельности перестройка частотно-амплитудных параметров ЭЭГ охватывает все основные ритмические диапазоны [145]. Особенности пространственно-временной организации биоэлектрической активности при зрительной деятельности у детей обеих групп выражаются в том, что экспериментальные задания у испытуемых со средним темпом формирования зрительного восприятия влекут за собой настройку работы коры на использование более экономичных и эффективных механизмов, в то время как у детей с низким темпом формирования ЗВ наблюдается генерализованное избыточное взаимодействие нервных центров в процессе деятельности.
Наши исследования подтверждают мнение о связи тета-активности с эффективностью деятельности: выполнение зрительно-пространственной когнитивной деятельности невысокой сложности детьми 7-8 лет со средним темпом формирования зрительного восприятия вызывает усиление 0-активности в модально специфических затылочных областях обеих геми-сфер. Выполнение зрительно-пространственной когнитивной деятельности детьми 7-8 лет связано с а-активностью в модально специфических затылочных областях, которая выражается в отрицательном сдвиге оценок СМ в этих отведениях в обеих группах исследуемых. Нами отмечено усиление
Р-активности в лобной доле левого полушария при выполнении заданий детьми с низкими темпами формирования зрительного восприятия.
Анализ динамики КОГ при выполнению зрительных проб показал более разнонаправленные изменения пространственной синхронизации мозга. У детей с низким темпом формирования зрительного восприятия отмечено достоверное увеличение функции КОГ в разных ритмах. Анализ КОГ при выполнении зрительной деятельности свидетельствует о максимальном вкладе в процессы ее совершенствования передневисочных и те-менно-затылочно-височных областей правого полушария. В наших исследованиях отмечено, что у детей с низкими темпами формирования зрительного восприятия в ai-диапазоне формируется функциональное объединение в правом полушарии с локусом в лобной зоне. Это свидетельствует о преобладании правополушарной стратегии зрительной деятельности у детей данной группы, что и приводит к снижению эффективности зрительного восприятия.
Исследованиями Т.Г. Бетелевой и Д.А. Фарбер (2002, 2005) показано, что совершенствование зрительного опознания сигнального стимула в условиях дополнительной информации, анализируемой на непроизвольном уровне, состоит, с одной стороны, в уменьшении вовлечения правополу-шарных механизмов в пользу левополушарных, с другой стороны, в свертывании роли лобных областей в сенсорном анализе признаков [48, 306].
Интегративная деятельность мозга реализуется благодаря парной работе полушарий, специализированных для выполнения различных функций. Согласно мнению М.Г Князевой (1990) успешность зрительно-пространственной деятельности у детей 7-8 лет связана с асимметрией альфа-активности [145].
Наши данные подтверждают положение о преимущественной роли правого полушария при зрительно-пространственной деятельности [121, 145, 389]. Так, более успешны и имеют более высокие темпы формирования зрительного восприятия те дети, у которых в состоянии готовности к зрительной деятельности большая ОСМ правого полушария, а при переходе к зрительной деятельности наблюдается большая десинхронизация правого полушария. Относительно невысокий темп формирования зрительного восприятия у детей может быть связан, в том числе, и с недостаточной активацией затылочных областей коры правого полушария, что согласуется с данными В.Н. Кирой (2002), полученными при изучении особенностей перцептивной деятельности у детей с трудностями обучения [141].
Анализ функциональной альфа-асимметрии показал, что темп формирования зрительного восприятия определяется максимальным включение в деятельность структур правого полушария, особенно задних ассоциативных отделов. От активности затылочных, передневисочных и височно-теменно-затылочных областей правого полушария зависит успешность реализации большинства компонентов зрительного восприятия, эффективность которых связана со зрительно-пространственным анализом-синтезом. Темп формирования таких компонентов, как зрительно-моторные интеграции и константность восприятия практически не зависит от альфа-асимметрии и в большей мере определяется межполу тарным взаимодействием.
Результаты клинических и экспериментальных наблюдений позволяют предполагать врожденную природу механизмов зрительного восприятия, но совершенствование их требует наличия ассоциативной деятельности, а значит и зрительного опыта. Направленное воздействие среды, связанное с формированием специфически человеческого опыта, оказывает влияние на процессы развития и усложнения функциональной организации центральной нервной системы. Развивающее обучение не только формирует определенные психические свойства и способности, но оказывает влияние на созревание и совершенствование физиологического субстрата психики. Обучение приводит к изменению ряда параметров биоэлектрической активности мозга, свидетельствующему о его ускоренном созревании и значительном совершенствовании функций [73]. Отмечаются значимые изменения некоторых параметров, которые прямо связаны с обеспечением познавательной деятельности [189]. За счет этого создается "зона ближайшего развития", являющаяся необходимой предпосылкой дальнейшего обучения и психического развития ребенка.
Исследование формирования мозговых механизмов зрительного восприятия и зависимости этого процесса от функционального созревания мозга является актуальным не только в научном (как в теоретическом, так и в экспериментальном) плане, но также в плане оптимизации учебного процесса. Интенсивное изучение проблемы школьных трудностей показало, что успешность обучения ребенка определяется, прежде всего, уровнем развития процессов произвольной регуляции и организации деятельности, а также психофизиологических школьно-значимых функций [30, 443]. В этой связи анализ возрастных и индивидуальных особенностей формирования зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста может способствовать выявлению причин трудностей в обучении и разработке на этой основе адекватных методов их преодоления и коррекции.