Функциональная организация мозга леворуких детей 6-7 лет при зрительно-пространственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хрянин, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хрянин, Антон Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. ФЕНОМЕН ЛЕВОСТОРОННЕГО МАНУАЛЬНОГО ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕВОРУКИХ ЛЮДЕЙ.
1.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ.
2.3. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОЗГА ПРИ ПОДГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗРИТЕЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1.1. Сравнительный анализ параметров ЭЭГ у праворуких и леворуких детей 6-7 лет в состоянии спокойного бодрствования при закрытых и открытых глазах.
3.1.2. Сравнительный анализ параметров ЭЭГ у праворуких и леворуких детей 6-7 лет в ситуации направленного внимания
3.1.3. Сравнительный анализ параметров ЭЭГ у праворуких и леворуких детей 6-7 лет при зрительно-пространственной деятельности низкого уровня сложности.
3.1.4. Сравнительный анализ параметров ЭЭГ у праворуких и леворуких детей 6-7 лет при зрительно-пространственной деятельности высокого уровня сложности.
3.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У ПРАВОРУКИХ И ЛЕВОРУКИХ
ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ.
3.3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОЗГА У ПРАВОРУКИХ И ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СФОРМИРОВАННОСТИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная организация мозга леворуких детей 6-7 лет при зрительно-пространственной деятельности»
Актуальность
Феномен левостороннего мануального предпочтения, или леворукости, всегда представлял интерес для различных отраслей науки, изучающей человека. В исследованиях по психологии, физиологии, анатомии, морфологии, медицине выделен ряд отличительных особенностей леворуких людей, по сравнению с праворукими. Однако эти данные во многом противоречивы, и большинство вопросов остаются нерешенными.
Несомненно, научный интерес представляет изучение мануального предпочтения в онтогенетическом аспекте. Несмотря на актуальность проблемы, крайне мало изучены особенности функционального развития леворуких детей, механизмы организации и реализации у них различных видов деятельности, формирование в онтогенезе функциональной организации мозга.
Немногочисленность и, зачастую, полная противоположность данных разного рода исследований позволяет выделить проблему функциональной организации мозга леворуких детей в ряд малоизученных и наиболее интересных в возрастной физиологии. Актуальность исследования возрастает в связи с наблюдаемой тенденцией увеличения числа леворуких детей в школе. Такие дети составляют особую группу, у которых наблюдаются трудности обучения или имеется риск таковых (М.М. Безруких,
М.Г. Князева, 1994; М.М. Безруких, 1998, М.М. Безруких, А.В. Хрянин, 1999; И.А. Макарова, Е.М. Бельтюкова и др., 1999). Наиболее часто школьные трудности возникают при обучении письму, чтению и счету. В основе обучения этим навыкам лежит комплексный процесс зрительного восприятия и связанная с ним интегративная деятельность коры головного мозга. Изучение возрастных особенностей зрительного восприятия, функциональной организации мозга в процессе зрительно-пространственной деятельности у леворуких детей 6-7 лет является практически не изученным и, безусловно, представляет интерес для возрастной физиологии. 5
Цель исследования
Выявить возрастные и индивидуальные особенности функциональной организации мозга у леворуких детей 6-7 лет в процессе зрительно-пространственной деятельности на нейрофизиологическом и психофизиологическом уровне.
Задачи исследования
1. Изучить функциональную организацию мозга при выполнении зрительно-пространственных заданий у леворуких детей 6-7 лет.
2. Провести сравнительный анализ функциональной организации мозга при зрительно-пространственной деятельности у леворуких и праворуких детей 6-7 лет.
3. Изучить возрастные особенности комплексного процесса зрительного восприятия и его отдельных функциональных составляющих (по психофизиологическим показателям) у леворуких детей 6-7 лет.
4. Провести сравнительный анализ возрастных особенностей функциональных составляющих зрительного восприятия леворуких и праворуких детей 6-7 лет (по психофизиологическим показателям).
5. Сопоставить психофизиологические и нейрофизиологические характеристики зрительного восприятия у леворуких и праворуких детей 6-7 лет.
Объект исследования
Праворукие и леворукие дети 6 -7 лет.
Предмет исследования
Нейрофизиологические и психофизиологические показатели функциональной организации мозга леворуких и праворуких детей при направленном внимании и зрительно-пространственной деятельности.
Теоретическое значение исследования
Получение новых данных об особенностях развития процессов зрительного восприятия у леворуких детей 6-7 лет и особенностях функциональной организации мозга при зрительно-пространственной 6 деятельности будет способствовать раскрытию системных механизмов организации и регуляции процессов зрительного восприятия в онтогенезе и позволит расширить имеющиеся в возрастной физиологии представления об особенностях функционального развития леворуких детей. В связи с тем, что леворукость может рассматриваться как естественный вариант индивидуального развития, полученные в работе данные дают дополнительные сведения о функциональной организации мозга в онтогенезе.
Научно-практическое значение работы
Практическая значимость подобных исследований заключается в возможности использования полученных экспериментальных и теоретических данных педагогами, школьными психологами и другими специалистами при разработке индивидуальных методик и технологий обучения, средств и методов дифференциации обучения, построении индивидуальных программ адаптивного развития, а также проведении методической и коррекционной работы при обучении леворуких детей основным школьным навыкам.
Гипотеза исследования
В основу диссертационного исследования были положены представления о том, что биоэлектрическая активность мозга отражает общие закономерности его системной организации, функциональную активность и сложное взаимодействие различных мозговых структур.
Предполагается, что особенности функциональной организации мозга наиболее четко выявляются при анализе процессов внимания и реализации деятельности. Различная динамика этих процессов отражается в топографии реактивности отдельных компонентов ЭЭГ и параметрах их пространственной синхронизации, что, в свою очередь, является показателем функционального вовлечения и взаимодействия соответствующих структур мозга. 7
При изучении зрительно-пространственной деятельности у детей 6-7 лет с различным мануальным предпочтением, предполагается, что внутрикорковое взаимодействие, включенность полушарий в организацию деятельности в этом возрасте в значительной мере определяется профилем мануальной асимметрии.
Гипотеза строится на основе концепции динамического формирования функциональных систем при мозговом обеспечении психических процессов и принципе динамической локализации корковых функций у человека (П.К. Анохин, 1975; Л.С. Выготский, 1960; А.Р. Лурия, 1973; Структурно-функциональная., 1990).
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение системных механизмов подготовки и реализации зрительно-пространственной деятельности на нейрофизиологическом и психофизиологическом уровне у праворуких и леворуких детей 6-7.
Впервые предпринята попытка изучения особенностей функциональной организации мозга у леворуких детей в ситуациях покоя, внимания и деятельности с учетом генеза левостороннего мануального предпочтения. С этой целью для эксперимента отбирались дети с наличием семейного левшества без выраженных отклонений в состоянии здоровья и функциональных нарушений раннего развития.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Механизмы системной организации зрительно-пространственного восприятия у детей 6-7 лет с разным типом мануальной асимметрии (праворуких и леворуких) при одинаковой эффективности выполнения зрительно-пространственных заданий имеют свои особенности, определяющие различную стратегию мозговой деятельности.
2. Анализ особенностей подготовки к зрительно-пространственной деятельности и ее реализации, проведенный на нейрофизиологическом и психофизиологическом уровнях свидетельствует о более высоком уровне 8 организации зрительно-пространственного восприятия у праворуких детей 6-7 лет по сравнению с леворукими.
3. Мануальная асимметрия может служить естественным маркером при изучении индивидуальных особенностей системной организации деятельности мозга, лежащей в основе реализации высших психических функций в онтогенезе.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Хрянин, Антон Викторович
ВЫВОДЫ
1. Показатели фоновой биоэлектрической активности в состоянии спокойного бодрствования у праворуких и леворуких детей соответствуют возрастной норме. Вместе с тем у праворуких детей выявляется большая дифференцированность а-ритма за счет увеличения его представленности в высокочастотной части спектра.
2. В ситуации внимания, направленного на выполнение зрительно-пространственных задач у праворуких детей функциональная организация мозга носит адекватный предстоящей деятельности характер, что выражается в повышении уровня активности и межцентральной интеграции корковых зон, участвующих в реализации зрительно-пространственной деятельности. У леворуких при этом наблюдается генерализованная неспецифическая активация с увеличением высокочастотной а-ритмики.
3. Динамика функциональной организации мозга, как по изменению уровня корковой активации, так и по структуре внутрикорковых связей при внимании и зрительно-пространственной деятельности более выражена у леворуких детей, что свидетельствует о больших, по сравнению с праворукими энергетических затратах и большей трудности выбора стратегии для эффективного включения в деятельность и успешной ее реализации при усложнении когнитивных задач.
4. Переход к более сложному виду зрительно-пространственной деятельности сопровождается у праворуких детей функциональными перестройками внутрикоркового взаимодействия, направленными на локализацию связей в коре и увеличение межполушарной интеграции, что обеспечивает большую экономичность и надежность работы системы зрительного восприятия и отражает большую сформированность механизмов регуляции деятельности. Усложнение экспериментальных заданий у леворуких вызывает генерализованное внутриполушарное объединение корковых областей, отражающее незрелый тип регуляции корковой активации.
143
5. При организации внимания и зрительно-пространственной деятельности у праворуких детей дифференцированное включение различных мозговых структур в подготовку и реализацию деятельности осуществляется по различным составляющим альфа-диапазона. У леворуких детей при отсутствии выраженной частотной избирательности наиболее значимая роль в организации направленного внимания и зрительно-пространственной деятельности принадлежит среднечастотному компоненту альфа-ритма (а-2).
6. Реализация зрительно-пространственных задач характеризуется у леворуких детей 6-7 лет более значимым, по сравнению с праворукими, включением в функциональные корковые объединения височных отделов обоих полушарий.
7. По данным психофизиологического исследования отдельные функциональные составляющие процесса зрительного восприятия (зрительно-моторная координация, константность, зрительно-пространственная перцепция) у леворуких детей в возрасте 6-7 лет менее сформированы, чем у праворуких сверстников.
8. Результаты комплексного нейрофизиологического и психофизиологического исследования позволили установить, что зрительно-пространственная деятельность у праворуких и леворуких детей обеспечивается различными стратегиями мозговой организации. Для праворуких характерно четкое формирование избирательных функциональных объединений корковых зон, адекватных конкретной ситуации. Леворуких характеризует избыточная активация и меньшая селективность межцентрального взаимодействия, что отражается в более низком уровне сформированности большинства функциональных составляющих процесса зрительного восприятия.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, свидетельствуют о наличии определенных различий функциональной организации мозга у праворуких и леворуких детей 6-7 лет, наиболее четко обнаруживающихся в процессе когнитивной деятельности.
Спектральные характеристики ЭЭГ спокойного бодрствования как у праворуких, так и у леворуких испытуемых, отражают общие возрастные особенности электрической активности коры у детей 6-7 лет, отмеченные в ряде экспериментальных исследований по детской нерофизиологии (Д.А. Фарбер, В.В. Алферова, 1972; Структурно-функциональная., 1990; В.Ю. Вильдавский, 1996). У праворуких детей при этом альфа-ритм более дифференцирован, что проявляется в увеличении его представленности на высоких частотах исследуемого диапазона.
Анализ спектрально-корреляционных показателей ЭЭГ, отражающих мозговую организацию внимания и зрительно-пространственной деятельности, показал, что при большой индивидуальной вариативности имеются четкие межгрупповые различия в стратегии корковых перестроек при смене экспериментальных ситуаций. Мобилизация внимания, последующая зрительно-пространственная деятельность и ее усложнение у праворуких детей вызывает функциональные преобразования мозговых структур, направленные на оптимизацию и стабилизацию работы системы. Формирующаяся уже на этапе подготовки к деятельности определенная стратегия мозговой организация подвергается коррекции в ходе выполнения заданий, и особенно при их усложнении. У леворуких детей каждая новая ситуация сопровождается выбором новой стратегии, что при одинаковой эффективности деятельности, безусловно, отражает гораздо меньшую экономичность использования энергетических ресурсов функциональной системой и, соответственно меньшую сформированность интегративных механизмов организации зрительно-пространственных функций.
136
По данным анализа динамики спектральной плотности мощности ЭЭГ ситуация внимания, направленного на предстоящее осуществление зрительно-пространственной деятельности у праворуких детей характеризуется биполушарным усилением активации задних проекционных и ассоциативных отделов коры, которым принадлежит наибольшая роль в зрительном гнозисе (А.Р. Лурия, 1969; Т.Г. Бетелева, 1973; Е.И. Савченко, Д.А. Фарбер, 1990; A.A. Невская, Л.И. Леушина, 1990 и др.). У леворуких детей мобилизационная готовность сопровождается неспецифическими изменениями электрической активности коры в виде генерализованного роста а-ритма высокой частоты. Таким образом, у праворуких детей, в отличие от леворуких, уже на этапе подготовки к деятельности активируются структуры мозга, непосредственно связанные с процессами зрительного анализа, что обеспечивает определенную настройку системы на конкретный вид деятельности. Такой направленный характер динамики корковой активации в условиях внимания является более оптимальным для последующего формирования системной организации зрительно-пространственного восприятия.
Из результатов анализа процессов пространственной синхронизации электрической активности коры в ситуации мобилизационной готовности наиболее важными являются межгрупповые различия в функциональной роли отдельных составляющих основного ритма ЭЭГ. Неспецифическая активация коры, являющаяся важным механизмом мобилизации мозговых структур при формировании возможных стратегий и моделей деятельности (Т.Г. Бетелева и др., 1977), у праворуких детей проявляется в общей десинхронизации среднечастотного а-ритма, что соответствует данным исследований В.В. Алферовой (1997). У леворуких отражением неспецифической активации является генерализованное увеличение КОГ в поддиапазоне а-3.
Межполушарные функциональные объединения затылочных и височно-теменно-затылочных областей, которые можно рассматривать как
137 специфические в отношении предстоящей деятельности изменения, в группе праворуких испытуемых происходят по частотам, соответствующим а-1 и а-3. Этим ритмам, по некоторым сведениям, отводится наиболее значимая роль в реализации когнитивных функций (Структурно-функциональная., 1990). У леворуких детей наличие фокуса взаимосвязанной активности в каудальных отделах правого полушария и межполушарное взаимодействие затылочных и теменных зон на частоте ритма а-2 свидетельствует о значимости этого ритмического компонента ЭЭГ для специфических функциональных корковых преобразований при направленном внимании у данной группы испытуемых.
В условиях зрительно-пространственной деятельности низкого уровня сложности леворуких детей характеризует значительное усиление 9-активности в большинстве областей коры при отсутствии динамики ритма а-3 в модально-специфических и заднеассоциативных зонах. Генерализованное снижение мощности 0-ритма, не сопровождающееся усилением по этому диапазону межцентрального взаимодействия может быть связана с большим эмоциональным напряжением леворуких испытуемых при выполнении экспериментальных заданий (Н.В. Дубровинская, 1985), возможно, представляющих для этих детей большую сложность, чем для праворуких.
Правополушарная асимметрия активации корковых областей у леворуких детей при зрительно-пространственной деятельности невысокой сложности, наиболее четко проявляющаяся в лобных, центральных и височных отделах, и отсутствие ее у праворуких согласуется с данными о мозговой организации этого вида деятельности у детей с различной латерализацией мануальных функций (М.Г. Князева, Е.Г. Большакова, 1989). Интересно, что динамика СПМ в височных областях у леворуких является зеркальным отражением таковой у праворуких.
Топография пространственно-временной синхронизации электрической активности при зрительно-пространственной деятельности низкого уровня
138 сложности у детей контрольной и экспериментальной групп ймеет значительные отличия. Праворуких характеризуют сходные изменениями внутрикоркового взаимодействия по тета- и альфа-3 - диапазонам, которые выражаются в усилении межполушарных и дистантных внутриполушарных связей. У леворуких, напротив, наблюдается уменьшение межполушарного взаимодействия. В среднечастотном диапазоне а-ритма у испытуемых обеих групп происходит биполушарносимметричное взаимодействие корковых зон, «заинтересованных» в зрительно-пространственном анализе (затылочных, теменных, височно-теменно-затылочных) с вовлечением центральных, а у праворуких и височных отделов. В экспериментальной группе локальные специфические связи формируются только по ритму а-2 и отсутствуют на других частотах, что подчеркивает роль среднечастотного компонента основного ритма ЭЭГ в обеспечении зрительно-пространственных функций у леворуких детей 6-7 лет.
При усложнении зрительно-пространственных заданий изменения в динамике мощностных показателей ЭЭГ у праворуких детей проявляются только в уменьшении активации лобных областей. У леворуких в этой ситуации происходит снижение выраженности ритма а-1 в постцентральных отделах и генерализованное усиление депрессии а-2 с исключительной его представленностью в затылочных областях. В лобных и височных областях у леворуких детей, напротив, наблюдается более выраженная динамика а-ритма с четким дублированием процессов активации, которое можно расценивать как механизм компенсаторного функционирования коры, обеспечивающий необходимую эффективность сложной деятельности при недостаточной сформированности процессов корковой регуляции (М.М. Безруких, 1994).
Структурно-функциональные перестройки межцентрального взаимодействия в ситуации перцептивной деятельности высокой сложности у праворуких детей обнаруживают тенденцию к локализации объединений корковых структур, в то время как у леворуких увеличение трудности
139 заданий сопровождается генерализацией процессов взаимосвязанной активации. Известно, что генерализованный характер взаимодействия кортикальных структур отражает напряженность мозговых процессов и несформированность систем регуляции корковой активации (Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинская, 1991).
Сложная зрительная деятельность вызывает смещение фокусов активности ритма а-2 в каудальные отделы правого полушария в обеих группах испытуемых, причем у праворуких эти изменения носят более локальный характер, соответствующий дефинитивному типу. Эти данные позволяют выделить ритм а-2 в качестве рабочего ритма при зрительно-пространственной деятельности. Важная роль в обеспечении сложного зрительно-пространственного анализа у праворуких детей также принадлежит ритму а-1, поскольку в этом поддиапазоне увеличивается степень межполушарного взаимодействия всех задних отведений, принимающих непосредственное участие в переработке зрительной информации (Т.Г. Бетелева, 1983).
В целом, мозговая организация мобилизационной готовности и последующей зрительно-пространственной деятельности в обеих группах испытуемых характеризуется отсутствием четких межполушарных различий и выраженной регионарной специфичности для большинства исследуемых диапазонов частот, что соответствует возрастным особенностям структурно-функциональной организации мозга детей 6-7 лет (Р.И. Мачинская, Н.В. Дубровинская, 1996; М.Г. Князева, 1990).
Особенностью структурно-функциональной организации мозга при зрительно-пространственной деятельности является меньшая степень межполушарного взаимодействия у леворуких детей. Эти данные сопоставимы с имеющимися в литературе сведениями о большей значимости межполушарной интеграции у праворуких и внутриполушарного взаимодействия у леворуких людей разного возраста (М.Г. Князева,
140
Д.А. Фарбер, 1991; М.М. Безруких, 1994; К.М. Kocel, 1980; J.G. Beaumont, 1974).
Анализ роли отдельных зон коры в структурно-функциональной организации внимания и зрительно-пространственной деятельности выявил значимость для леворуких детей вовлечения в рабочие констелляции теменных областей при мобилизационной готовности и височных областей при внимании и зрительно-пространственной деятельности обоих уровней сложности. Праворуких детей в ситуации внимания отличает отсутствие достоверно выявляемых когерентных связей между теменными зонами и другими корковыми структурами, в то время как у леворуких функциональные объединения по всем частотным диапазонам включают теменные области правого и (или) левого полушария. О значимости париетальных структур для системной организации деятельности леворуких взрослых свидетельствуют данные исследования JI.A. Жаворонковой (1999).
Степень вовлечения височных зон в межполушарное взаимодействие у леворуких во всех анализируемых ситуациях значительно выше, чем у праворуких. Интересным является то, что межполушарная интеграция при зрительно-пространственной деятельности у детей экспериментальной группы осуществляется в основном за счет объединения именно височных зон наряду с затылочными. С усложнением заданий у них возрастает включенность височных отделов в интегративные процессы при отсутствии такого эффекта у праворуких, что также подчеркивает роль данных областей коры в системной организации зрительного гнозиса у леворуких детей 6-7 лет.
Анализ результатов психофизиологического тестирования выявил более низкий уровень сформированности отдельных функциональных составляющих процесса зрительного восприятия у леворуких детей. Это проявляется в большем проценте леворуких испытуемых, имеющих результаты выполнения субтестов ниже возрастной нормы. Наибольшая дефицитарность проявляется в развитии константности восприятия и
141 зрительно-моторной координации. Количество леворуких испытуемых, не справившихся с заданиями, в основе которых лежат указанные зрительные операции, в три раза превышает таковое в группе праворуких.
Распределение детей в соответствии с уровнем развития отдельных функциональных составляющих зрительного восприятия (зрительно-моторной интеграции, зрительно-пространственного восприятия, помехоустойчивости и константности) свидетельствует о значительных различиях в их сформированности у леворуких детей, в то время как у праворуких детей указанные функции находятся на одинаковом уровне развития. Данные результаты могут отражать большую степень различия в зрелости гетерохронно развивающихся структур мозга, обеспечивающих зрительную деятельность, у леворуких детей. Это, в свою очередь, определяет менее стабильную работу системы зрительного восприятия и низкую эффективность выполнения отдельных перцептивных операций у леворуких детей в возрасте 6-7 лет. Таким образом, для леворуких детей 6-7 лет, по сравнению с праворукими, в критический для формирования системы зрительного восприятия период (Д.А. Фарбер, 1978; Т.Г. Бетелева, 1973; М.М. Безруких, 1998) выше риск возникновения трудностей обучения, связанных с недостаточной сформированностью системных механизмов реализации зрительного восприятия.