Психофизиологические механизмы конкуренции за внимание зрительных признаков второго порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Родионов Евгений Геннадьевич

  • Родионов Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Родионов Евгений Геннадьевич. Психофизиологические механизмы конкуренции за внимание зрительных признаков второго порядка: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионов Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗРИТЕЛЬНЫХ ФИЛЬТРОВ ВТОРОГО

ПОРЯДКА И ЭКЗОГЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНИМАНИЕМ

1.1. Модель линейной фильтрации и её ограничения

1.2. Модели преаттентивного пространственного объединения локальной зрительной информации

1.2.1. Теория интеграции зрительных признаков

1.2.2. Фильтры второго порядка

1.2.3. Механизмы второго порядка в восприятии естественных сцен

1.3. Механизмы второго порядка и экзогенное внимание

1.3.1. Характеристики экзогенного и эндогенного внимания

1.3.2. Эффекты экзогенного внимания

1.3.3. Экзогенное внимание и перцептивная заметность

1.3.4. Психофизиологические корреляты внимания

1.4. Фильтры второго порядка как один из механизмов экзогенного управления вниманием

1.4.1. Специфичность зрительных механизмов второго порядка и проблема конкуренция за внимание между размерностями модуляции

1.4.2. Латеральное взаимодействие между механизмами второго порядка и конкуренция за внимание в рамках одной размерности модуляции

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ХОД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ,

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Экспериментальное изучение конкуренции за внимание пространственных модуляций градиентов яркости с использованием данных

о движениях глаз

2.1.1. Методика экспериментов с использованием данных о движениях глаз

2.1.2. Экспериментальное исследование конкуренции за внимание пространственных модуляций градиентов яркости в задаче обнаружения

2.1.3. Экспериментальное исследование конкуренции за внимание пространственных модуляций градиентов яркости в задаче различения

2.1.4. Экспериментальное исследование конкуренции за внимание пространственных модуляций градиентов яркости в задаче опознания

2.1.5. Обсуждение результатов экспериментов в парадигме регистрации движений глаз

2.2. Экспериментальное исследование конкуренции за внимание пространственных модуляций градиентов яркости с использованием компонента Шрс

2.2.1. Методика

2.2.2. Результаты

2.2.3. Обсуждение результатов

2.3. Общее обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические механизмы конкуренции за внимание зрительных признаков второго порядка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Зрительные сцены как правило характеризуются чрезвычайно большим объемом визуальной информации. Однако благодаря избирательному вниманию человек легко ориентируется в окружающей среде. В эпоху цифровизации и нарастающих объемов информации, человек ежедневно сталкивается с большим количеством визуальных стимулов. Фундаментальный вопрос касается приоритетности для внимания тех или иных областей зрительной сцены. Известно, что направленность внимания зависит не только от параметров, связанных с субъектом, но и от физических характеристик зрительного поля. Долгое время считалось, что модуляция яркости является основной характеристикой, вносящей вклад в управление экзогенным вниманием [Frey H. et al., 2007]. Однако в последние годы появляются факты, указывающие, что роль пространственных модуляций градиентов яркости может быть не меньшей [Явна Д.В., 2012; A?ik A. et al., 2009; Babenko V., Ermakov P., 2015; Ben-Shahar O. et al., 2007; Fuchs I. et al., 2011]. Особые структуры, чувствительные к таким характеристикам зрительной сцены, сегодня известны как фильтры второго порядка [Graham N., 2011]. Находясь на выходе преаттентивного этапа обработки зрительной информации, эти структуры особым образом группируют ответы фильтров первого порядка, выделяя такие пространственные неоднородности как модуляции контраста, ориентации и пространственной частоты градиентов яркости [Schofield A., 2000; Sukumar S., Waugh S., 2007; Zhou Y., Baker C., 1993]. В ряде исследований было показано, что перечисленные пространственные модуляции являются так называемыми областями интереса. Иными словами, именно эти участки зрительного поля привлекают внимание наблюдателя в первую очередь [Явна Д.В., Бабенко В.В., 2018; Fuchs I. et al., 2011]. Но какова их роль в процессе обнаружения, различения, опознания зрительных образов? На сегодняшний день хорошо известно, в каком виде зрительная информация представлена на уровне фильтров первого порядка, однако открытым остаётся ряд во-

просов, касающихся принципов пространственного группирования этой информации. Проблема, сформулированная Б. Джулес и Р. Шумером во второй половине прошлого века по-прежнему остаётся актуальной: нам известно, что является атомом зрительного восприятия, но неизвестно, что является его молекулой [Julesz B., Schumer R., 1981]. Уточнение роли зрительных признаков второго порядка существенно расширит имеющиеся представления о формировании ментальных репрезентаций зрительных образов. Настоящее исследование, таким образом, вносит вклад в решение проблемы связывания, являющейся одной из фундаментальных проблем современной психофизиологии [Бабенко В.В., Ермаков П.Н., 2013].

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Классическая теория разделяет процесс зрительной обработки на два этапа: параллельный и последовательный [Treisman A., Gelade G., 1980]. Поскольку пропускная способность сенсорных систем ограничена [Kahneman D., 1973; Zohary E., Hochstein S., 1989], мозг обрабатывает зрительный вход квантами, последовательно извлекая порции наиболее важной информации. Причем изначально выбор так называемых «областей интереса» осуществляется параллельно, и именно результаты этого выбора определяет приоритеты экзогенного внимания [Theeuwes J., 1991]. Именно на эти участки изображения направлены первые фиксации взора [Wolfe J., 1994]. Затем, ориентируясь на результаты начальной обработки, в действие вступает эндогенное внимание. Его приоритеты определяются уже не столько физическими параметрами входного изображения, сколько его семантикой и целями наблюдателя. Но та информация, с которой начинается обработка входного изображения, в значительной степени определяет итоговый результат [Awh E. et al., 2012; Anderson C. et al., 2015; Kristjansson A., Campana G., 2010].

Изначально предполагалось, что параллельная зрительная обработка завершается выделением элементарных признаков, таких как градиенты яркости разной ориентации и пространственной частоты. Для решения этой задачи хорошо

подходят описанные Д. Хьюбелом и Т. Визелом стриарные нейроны. В то же время пространственное объединение локальных элементов изображения, как считалось, возможно лишь с использованием нисходящего (эндогенного) внимания [Treisman A., Gelade G., 1980]. Однако позднее было доказано, что пространственное группирование градиентов яркости возможно еще до привлечения внимания, то есть преаттентивно. И эта операция реализуется благодаря наличию в зрительной системе так называемых зрительных фильтров второго порядка [Graham N. et al., 1992; Landy M., Bergen J., 1991; Schofield A., Georgeson M., 1999; Sutter A. et al., 1995 и др.]. Особенность этих механизмов состоит в том, что они группируют информацию на участках, которые отличаются от окружающих областей по контрасту, ориентации или пространственной частоте градиентов яркости. Оказалось, что такие пространственные модуляции локальных признаков (структуры второго порядка) способны экзогенно притягивать внимание, причем делаю это более эффективно, чем отдельные локальные признаки [Acik A. et al., 2009; Frey H. et al., 2007]. Поскольку в зрительной сцене одновременно присутствует каждая из указанных модуляций, актуальным остается вопрос о том, как эти разные пространственные изменения, будучи выделенными преаттентивно, конкурируют между собой за внимание.

Целью исследования было установление приоритетности в конкуренции за внимание зрительных признаков второго порядка при решении различных зрительных задач.

Объект исследования - процесс управления экзогенным зрительным вниманием.

Предмет исследования - закономерности и механизмы конкуренции за внимание зрительных структур второго порядка.

Гипотезы исследования:

1. Модуляции разной размерности в разной степени приоритетны для внимания.

2. Модуляции одной размерности в разной степени приоритетны для внимания в зависимости от пространственной частоты.

3. Скорость захвата внимания, определяемая по латентности №рс, разная для разных размерностей модуляции.

Для достижения указанной цели был сформулирован ряд задач:

Теоретические

1. Осуществить систематизированный обзор научных публикаций, касающихся проблем зрительной сегментации и непроизвольного зрительного внимания.

2. Проанализировать результаты существующих психофизиологических исследований, посвященных проблеме конкуренции за внимание зрительных признаков второго порядка.

3. Обобщить представленные в литературе сведения о привлечении внимания к признакам второго порядка в естественных и искусственных изображениях.

Методические

4. Разработать методологический аппарат исследования, осуществив отбор, адаптацию и проверку методов, соответствующих целям и задачам исследования.

5. Разработать стимульный материал для исследования конкуренции за внимание зрительных признаков второго порядка.

6. Разработать компьютерную реализацию экспериментальных процедур.

Экспериментальные

7. Провести эмпирическое исследование конкуренции за внимание зрительных признаков второго порядка на репрезентативной выборке испытуемых.

8. Обработать полученные данные и соотнести их с гипотезами исследования.

9. Выявить приоритетные для внимания размерности модуляций и пространственно-частотные характеристики.

Настоящее исследование опирается на следующие теоретико-методологические предпосылки: представление о пространственно-частотной фильтрации в зрительной системе (В.Д. Глезер, Ю.Е. Шелепин, F. Campbell, P. Lennie, J. Robson, R. Shapley); теория зрительных фильтров второго порядка (В.В. Ба-бенко, N. Gragam, F. Kingdom, M. Landy, A. Schofield, A. Sutter); окулография как метод изучения зрительного внимания (В.А. Барабанщиков, А.В. Латанов, А.Л. Ярбус, K. Holmqvist); метод регистрации вызванной электрической активности головного мозга (П.Н. Ермаков, В.Н. Кирой, А.Б. Коган, S. Luck).

Методы экспериментального исследования. Для решения поставленных экспериментальных задач были использованы:

1. Метод окулографии.

2. Метод вызванных потенциалов.

Для организации экспериментальной ситуации, предполагающей конкуренцию за внимание различных пространственных модуляций градиентов яркости (модуляции контраста, ориентации и пространственной частоты), в первой части исследования были использованы изображения объектов, сформированные из областей с наибольшей амплитудой модуляций контраста, ориентации или пространственной частоты. Эти области выделялись из изображения с помощью компьютерной модели зрительных фильтров второго порядка [Бабенко В.В., Явна Д.В., 2018]. В качестве надёжного показателя экзогенного привлечения внимания был использован первый после предъявления стимула перевод взора испытуемого, фиксируемый при помощи трекера RED-m SensoMotoric Instruments GmbH (SMI).

Во второй части исследования были использованы текстуры с модуляцией разных параметров градиентов яркости, а в качестве показателя привлечения внимания - компонент вызванной электрической активности N2pc, регистрируемый в теменно-затылочных отведениях с помощью энцефалографа NV-40 ООО «Нейроботикс».

В качестве вспомогательных методов, применявшихся при решении методических и экспериментальных задач, были использованы методы анализа спектральной мощности сигнала, методы обработки и фильтрации ЭЭГ, а также ма-тематико-статистические процедуры.

Все методики были реализованы на языке Python 3 с использованием только свободно распространяемых библиотек: psychopy, mne, pandas, numpy. Для статистической обработки результатов исследования была использована программа JASP v.0.17.3.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые показано, что имеет место конкуренция за внимание между модуляциями разной размерности. Обнаружено, что разные размерности модуляции имеют разный приоритет для внимания. При этом оказалось, что модуляции контраста и ориентации имеют более высокий приоритет, чем модуляция пространственной частоты. Также впервые установлено, что низкочастотные модуляции имеют преимущество в конкуренции за внимание над высокочастотными.

Впервые для определения приоритетности для внимания пространственных модуляций разной размерности, помимо метода окулографии, использовалась парадигма вызванных потенциалов, в частности компонента N2pc.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в изучении одного из фундаментальных психофизиологических механизмов -управления экзогенным вниманием. Полученные результаты, определяющие приоритетность зрительных признаков второго порядка в конкуренции за внимание, существенно расширяют существенные представления об организации процесса преаттентивного управления зрительным вниманием.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в разработке и оценке графических интерфейсов, систем «мозг-компьютер», моделей компьютерного зрения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пространственные модуляции разной размерности имеют различный приоритет для внимания. Модуляции контраста и ориентации с более высокой вероятностью привлекают внимание наблюдателя, чем модуляции пространственной частоты.

2. Приоритет зрительных структур второго порядка в конкуренции за внимание снижается с ростом пространственной частоты.

3. Быстрота привлечения внимания, определяемая латентностью компонента N2pc, выше для модуляций контраста и ориентации, чем для модуляции пространственной частоты.

Апробация и внедрение материалов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2023-2024); были представлены на: XXVII Международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века - 2023: наука как свобода и творчество» (Санкт-Петербург, 2023); XLVIII научной конференции преподавателей аспирантов и студентов Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2020); конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования» (Москва, 2023).

Материалы исследования используются в деятельности Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), Томского государственного университета (Томск).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим авторским объемом 2,1 п.л., из них 1 - в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ; 2 - в изданиях, входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения, где излагаются выводы, описываются практические рекомендации и

перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, содержащего наименования из 218 источников, в том числе 203 - на английском языке. Общий объем работы составляет 125 страниц. Работа содержит 25 рисунков.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗРИТЕЛЬНЫХ ФИЛЬТРОВ ВТОРОГО ПОРЯДКА И ЭКЗОГЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНИМАНИЕМ

1.1. Модель линейной фильтрации и её ограничения

Функции клеток проекционной зрительной коры были впервые описаны в ставшей классической работе Хьюбела и Визела [Hubel D., Wiesel T., 1962], целью которой было определить характеристики рецептивных полей нейронов стриарной коры кошек. Выяснилось, что рецептивным полем стриарного нейрона является определенный участок сетчатки, площадь которого в среднем зависит от расположения относительно центральной ямки. Хотя любая область сетчатки содержит рецептивные поля разных размеров [De Valois R. et al., 1982], общая тенденция выражается в их увеличении при отдалении от центра. Самые маленькие рецептивные поля размером от 0.25 х 0.25 уг. град находятся в зоне fovea, самые большие - до 1 х 1 уг. град - на периферии. Стриарные нейроны наиболее эффективно реагируют на изменения яркости. В зависимости от их рецептивного поля, которое включает в себя несколько субполей, они наиболее чувствительны к полосам или яркостным решеткам определенной частоты и ориентации. Если параметры стимула отклоняются от оптимальных для данного нейрона, его реакция быстро уменьшается. Джоном Догманом была предложена математическая модель простого стриарного нейрона, основанная на функции Габора [Daugman J., 1985]. Позднее исследования Джонса и Палмера [Jones D., Palmer L., 1987] подтвердили применимость этой модели к стриарным нейронам коры кошачьего мозга. С тех пор функция Габора стала широко использоваться в моделях зрительной системы, а также в области обработки сигналов и машинного зрения. В исследованиях Вилсона и Гелба было установлено, что структурные элементы ранних уровней обработки зрительной информации формируют у человека шесть пространственно-частотных каналов с пиками от 0.5 до 16 циклов на угловой градус [Wilson H. et al, 1983; Wilson H., Gelb D., 1984]. Данные, полученные в психофизических опытах, позволяют оценить полосу пропускания

каждого из каналов примерно в 30 градусов [DeValois R., DeValois K., 1988]. Вопрос об общем числе ориентационно-специфичных каналов в зрительной системе остаётся открытым. Предполагается, что их число может быть весьма большим, однако в большинстве моделей ранней зрительной обработки ограничиваются использованием шести пиковых ориентаций [Явна Д.В., 2013].

Представление стриарной коры как набора фильтров с различными пространственно-частотными и ориентационными настройками на долгие годы закрепилось в качестве ведущей идеи психофизики зрения. К 1985 году число работ, выполненных в рамках данной теоретической парадигмы, исчислялось сотнями. В основном они были посвящены психофизическим экспериментам, направленным на исследование околопороговой контрастной чувствительности этих фильтров, для которых данная модель оказалась весьма эффективной [Campbell F. et al., 1978]. Однако стоит отметить, что устройство нейронов стри-арной зрительной коры не обязательно соответствует модели Догмана [Lennie P., 1998; Hochberg J., 1998]. Сам Д. Хьюбел отмечал, что далеко не для каждого стри-арного нейрона удавалось найти подходящий стимул: некоторые клетки хранили молчание в независимости от локализации, ориентации и частоты яркостных градиентов [Хьюбел Д., 1990]. Кроме того, в одном из современных исследований, направленном на уточнение характеристик нейронов стриарной коры, было показано, что изображения и видеозаписи естественных сцен способны вызвать отклик большего числа стриарных нейронов, чем яркостные решетки [de Vries S. et al., 2020]. Однако вышеуказанная модель оказалась методически удобной, поскольку если нейрон функционирует как линейный пространственный фильтр, измерение его пространственно-частотной характеристики позволяет предсказать его реакцию на любой визуальный паттерн, используя преобразование Фурье [Shapley R., Lennie P., 1985]. Кроме того, данный подход унифицировал исследования зрительного восприятия, позволяя психофизикам и физиологам использовать одни и те же стимулы (синусоидально модулированные яркостные решетки) и говорить на примерно одном языке. Среди значимых достижений

этого направления можно выделить определение зависимости контрастной чувствительности от пространственной частоты [Campbell F., Robson J., 1968], свойства пространственно-частотных [Wilson H. et al, 1983; Wilson H., Gelb D., 1984] и ориентационных каналов [DeValois R., DeValois K., 1988].

Хотя модель стриарной зрительной коры как набора линейных фильтров с разной пространственно-частотной и ориентационной настройкой повсеместно использовалась в качестве методического основания психофизических экспериментов, её название было предложено лишь спустя много лет после «бума» Фурье-исследований зрительного восприятия. Н. Грэхэм в своём обзоре называет её «простой моделью множественных детекторов» (simple multiply-analyzers model) [Graham N., 2011]. Стоит отметить, что оказавшись весьма эффективной в отношении задач с околопороговыми паттернами, данная модель оказалась ограниченной для решения таких задач как нахождение границ объекта и детекции изменений, не обусловленных разницей Фурье-спектров [Derrington A., Bad-cock D., 1985; Petersik J. et al., 1978; Sperling G., 1976]. Это может быть объяснено тем, что стимулы с околопороговым контрастом задействуют лишь незначительное количество нейронов стриарной коры. Возможно, «разряженная» активация первичной зрительной коры делает недоступными процессы обработки более высокого уровня. Н. Грэхэм приводит метафору прозрачности, как если бы околопороговые эксперименты сделали прозрачными более высокие уровни визуальной обработки, тем самым позволив увидеть свойства ее начальных этапов [Graham N., 2011].

Таким образом, роль проекционной зрительной коры состоит в том, чтобы представить оптическую матрицу в достаточно экономной, но насыщенной форме для последующего нейронного анализа. В настоящий момент совершенно ясно, что процессы обработки зрительной информации не ограничиваются первичной зрительной корой, а затрагивают многие структуры за её пределами.

1.2. Модели преаттентивного пространственного объединения локальной

зрительной информации

1.2.1. Теория интеграции зрительных признаков

Разбиение входного изображения на несвязанные локальные признаки предполагает наличие в зрительной системе механизмов, особым образом группирующих ответы стриарных нейронов на больших участках поля зрения. Авторы теории интеграции признаков - Трейзман и Гелад - предположили, что эта операция может быть реализована посредством избирательного внимания. В рамках данной теории роль внимания состоит в объединении «свободно плавающих» признаков для формирования связного представления [Treisman A., Gelade G., 1980]. Трейсман вводит понятие «базового» признака, обнаруживаемого автоматически в результате параллельного зрительного поиска [Treisman A., Souther J., 1985]. Теория предполагает, что только базовые признаки могут быть обнаружены преаттентивно, а их интеграция в целостный зрительный образ требует ресурсов внимания. С другой стороны, остаётся неясным, как внимание направляется именно на то место зрительной сцены, где предполагается наличие некоторого объекта, если этот объект предварительно не был выделен как целостная перцептивная единица. Иначе говоря, могут ли объекты, находящиеся в поле зрения, быть выделены преаттентивно, или сегментация зрительной сцены есть результат работы механизмов внимания? [Scholl, 2001].

1.2.2. Фильтры второго порядка

В конце 1980-х годов было опубликовано несколько работ, которые предположили, что локальная зрительная информация может быть сгруппирована на стадии, предшествующей избирательному вниманию. В те годы исследования визуального восприятия были в немалой степени сосредоточены на изучении феномена кажущегося движения. В классическом эксперименте испытуемый видит модулированную по яркости статическую решетку, полосы которой меняют свою

яркость с определенной амплитудой и частотой. Полосы идентичны по своим яр-костно-частотным характеристикам, и, будучи предъявлены синхронно, не вызовут эффекта кажущегося движения: наблюдатель увидит лишь пульсирующую решетку. Однако если последовательно применить к решетке фазовый сдвиг, наблюдатель отчётливо детектирует направленное движение полос [Santen J., Sperling G., 1985]. Существовавшие на тот момент модели зрительного восприятия объясняли этот эффект разложением Фурье, предполагая, что зрительная система человека способна осуществлять полосовую фильтрацию ответов стриар-ных нейронов [Heeger D., 1987; Watson A., Ahumada A., 1985]. Действительно, точки в области пространственно-временного преобразования Фурье соответствуют дрейфующим синусоидальным решеткам. Для широкого диапазона пространственных и временных частот такие дрейфующие синусоиды воспринимаются как равномерно движущиеся по полю зрения, а их кажущаяся скорость и направление являются прямыми функциями пространственно-временной частоты [Santen J., Sperling G., 1985]. Однако уже к тому времени было накоплено достаточно экспериментальных данных, указывавших, что определенные виды кажущегося движения не могут быть поняты непосредственно в терминах их энергетических спектров [Derrington A., Badcock D., 1985; Petersik J. et al., 1978; Sperling G., 1976]. Показательна работа М. Грина, где в качестве стимулов использовались синусоиды с модуляцией по Гауссу [Green M., 1986]. Стимулы представляли собой круглые пятна, в которых контраст был максимальным в центре и уменьшался в радиальном направлении, а их средняя яркость совпадала с яркостью фона. Автор использовал два вида стимулов, которые могли отличаться друг от друга по пространственной частоте. Оказалось, что испытуемые тем лучше отличали целевой стимул от нецелевого, и, соответственно, правильно определяли направление его движения, чем сильнее были отличия по пространственной частоте. Чуть позднее Ч. Чуб и Г. Сперлинг показали, что человек спо-

собен заметить смещение контрастной области в текстурном стимуле, хотя линейные фильтры нечувствительны к движению такого типа, поскольку оно не имеет энергии в Фурье-области [Chubb C., Sperling G., 1988].

Перечисленные факты указывали на недостаточность модели множественных локальных фильтров, вследствие чего было выдвинуто предположение о реализации в зрительной системе преаттентивных процессов более высокого уровня. Они основаны на пространственной группировке выходов фильтров первого порядка на фильтрах второго порядка. Первыми существование таких процессов предположили Хеннинг, Герц и Бродбент [Henning G. et al., 1975].

Наиболее распространенной схемой, описывающей обработку второго порядка, является схема «фильтрация-выпрямление-фильтрация» [Graham N., 2011]. Как видно из названия, схема состоит из трёх этапов. Первый этап включает операцию линейной полосовой фильтрации, которая сочетает в себе пространственно-частотную и ориентационную селективность. Этот этап являет собой модель обработки зрительной информации на ранних этапах: от сетчатки до простых стриарных нейронов. Следующей операцией, предусматриваемой моделью, является выпрямление. На данный момент нет точного понимания, какой именно тип выпрямления реализуется в зрительной системе [Бабенко В.В., Ермаков П.Н., 2013]; нормализация контраста является одной из наиболее подробно описанных вариаций нелинейных преобразований ответов фильтров первого порядка [Hallum L. et al., 2011]. Затем, на вышележащих структурах, осуществляется линейная фильтрация на более низкой по сравнению с частотой фильтра первого порядка пространственной частоте, известная как фильтрация второго порядка [Явна Д.В., 2013].

Первые эксперименты, показавшие релевантность данной модели, использовали в качестве стимульного материала особые искусственные изображения -текстуры. Под текстурой здесь и далее понимается изображение, сформированное из однородных пространственно упорядоченных элементов. Таким образом, текстура - это свойство, определяемое статистически. Текстурные области могут

быть определены наблюдателем как «преимущественно ориентированные вертикально», «небольшие по величине», «волнистые» и т. д., в зависимости от характеристик их составных признаков [Landy M., Graham N., 2004]. Способность наблюдателя автоматически обнаруживать такие области породила фундаментальный исследовательский вопрос о механизмах, обеспечивающих обнаружение и различение текстур. Если граница между текстурами определяется разницей в яркости, то линейный фильтр, аналогичный корковой простой клетке, может обнаружить границу путем формирования пикового ответа в области границы. Различение такого рода текстур не выходит за рамки модели множественных детекторов и может быть понято исходя из характеристик Фурье-спектра. Но какой механизм может объяснить различение текстур, имеющих одинаковую среднюю яркость? Предположение о наличии в зрительной системе фильтров второго порядка изначально было мотивировано возможностью человека воспринимать и без усилий сегментировать неоднородности, не обусловленные разницей Фурье-спектров. Неоднородности представляли собой паттерны, которые, имея эквивалентную среднюю яркость, отличались друг от друга по контрасту или ориентации. Один из ярких примеров контрастно-модулированного паттерна представлен в работе Скофилда [Schofield A., 2000] [рисунок 1]. Слева изображена текстура, в которой наблюдатель без труда сегментирует контрастные полосы, хотя модель линейных фильтров не предполагает такого рода разделения: средняя яркость контрастных и неконтрастных линий одинакова. Простой стри-арный нейрон зрительной коры не будет активизирован таким паттерном, поскольку и центр, и субполя нейрона будут стимулированы одинаковым количеством света. Таким образом, линейный фильтр даст на такой паттерн околонулевой ответ в независимости от своего пространственного положения. Единственные восприимчивые поля, которые дадут ненулевые ответы для такой текстуры - это те, которые достаточно малы, чтобы соответствовать перепадам яркости несущей синусоидальной решетки.