Психофизиологические особенности военнослужащих по контракту при заболеваниях внутренних органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Порожников Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Порожников Павел Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ
1.1 Актуальность задачи сохранения профессионального здоровья военнослужащих по контракту
1.2 Профессиональный стресс как фактор риска развития заболеваний внутренних органов у военнослужащих
1.3 Распространенность заболеваний внутренних органов у военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и у военнослужащих иностранных армий
1.4 Психофизиологические особенности военнослужащих с заболеваниями внутренних органов и практически здоровых
1.5 Медико-психологическое сопровождение и профилактика возникновения заболеваний внутренних органов у военнослужащих
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованного контингента
2.2 Методы исследования
2.3 Методы математико-статистической обработки
ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ С НАЛИЧИЕМ И ОТСУТСТВИЕМ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
3.1 Особенности функционального состояния практически здоровых военнослужащих по контракту
3.2 Особенности функционального состояния военнослужащих по контракту с сердечно-сосудистыми заболеваниями
3.3 Особенности функционального состояния военнослужащих по контракту с гастроэнтерологическими заболеваниями
3.4 Сравнение функционального состояния военнослужащих по контракту с разными группами соматических заболеваний
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
4.1 Выявление факторов, отражающих уровень успешности профессиональной деятельности военнослужащих по контракту
4.2 Разработка математической модели оценки вероятности наличия заболеваний внутренних органов у военнослужащих
4.3 Разработка математической модели прогноза успешности военно-профессиональной деятельности у военнослужащих, имеющих сердечно-сосудистые и гастроэнтерологические заболевания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности военнослужащих по контракту при заболеваниях внутренних органов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стратегия современных армий направлена не на численное превосходство над противником, а на качественное превосходство боевой техники и подготовки личного состава. Военнослужащий в настоящее время должен обладать не только навыками высококвалифицированной профессиональной деятельности, но и иметь высокий уровень соматического здоровья и нервно-психической устойчивости (НПУ) [59, 130, 147]. На подготовку военного специалиста требуется не менее 4-6 лет обучения в военно-образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) и значительные финансовые затраты [155]. В связи с вышеизложенным поддержание здоровья военнослужащих и профилактика возникновения заболеваний имеет высокую экономическую, оборонную и социальную значимость [106, 107, 120, 123,131, 132, 140]. Разработка современных подходов к медико-психологическому сопровождению военнослужащих рассматривается в качестве одного из важнейших направлений военной медицины [100, 131, 136]. Особого внимания и подхода требуют военные специалисты, имеющие соматические заболевания [44, 64].
Многочисленные исследования показывают, что по сравнению с гражданским населением у военнослужащих чаще встречаются заболевания, которые квалифицируют как болезни адаптации или стресс-индуцированные заболевания, соматоформные расстройства [9, 73, 88, 118, 143, 149]. Причинами этого являются динамичность и напряженность военно-профессиональной деятельности (ВПД), сопряженность с витальным риском [20, 37, 63, 144]. По современным данным у военнослужащих по контракту Вооруженных Сил (ВС) РФ на первом месте по частоте заболеваемости находятся сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), среди них: артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС); на втором месте - болезни органов пищеварения: язвенная болезнь желудка (ЯБ) и двенадцатиперстной кишки, хронические гастриты, холециститы и т. д. [44, 151]. После выхода из регионов боевых действий у
военнослужащих в 90 % случаев отмечаются выраженные признаки астенизации, снижение уровня НПУ и ухудшение психофизиологических показателей, повышение личностной тревожности, что может приводить к манифестации или обострению имеющихся заболеваний, ухудшению ВПД [61, 71, 148, 152].
В связи с вышеизложенным, необходимо совершенствовать мероприятия медико-психологического сопровождения (МПС) для военнослужащих по контракту, которые направлены на коррекцию психического и соматического состояния, своевременную превентивную реабилитацию [50, 57, 63, 67, 126, 153, 154].
Степень разработанности темы. Иностранные и отечественные исследователи постоянно изучают проблему заболеваемости военнослужащих [62, 157, 162, 208]. В результате проведенных в США исследований установлено, что распространенность ССЗ составляет около 3 % у молодых военнослужащих, с возрастом она увеличивается и достигает 9 % [171, 187]. Приводятся данные, подтверждающие высокую распространенность соматической патологии у военнослужащих армии США, прибывших из Афганистана и Ирака [165, 190]. В этих исследованиях акцентируется внимание на внешних факторах, способствующих развитию соматической патологии, таких как психологический стресс из-за быстрого климатогеографического перемещения, большой вес снаряжения [156, 175]. Ранее отмечалось, что в период войны в Ираке 7 из 9 госпитализаций с кардиологическими диагнозами в отделениях интенсивной терапии напрямую не были связаны с боевыми действиями [160].
Многочисленные исследования в ВС РФ подтверждают тот факт, что среди военнослужащих по контракту, даже в мирное время, наблюдается высокая заболеваемость, что приводит к значительному количеству увольнений в запас [22, 26, 35, 50, 51].
Выявление физиологических и психических дисфункций, способствующих возникновению соматической патологии и ухудшение ВПД, позволит обеспечить оптимизацию мероприятий медико-психологического сопровождения и первичной профилактики, в том числе ССЗ и гастроэнтерологических
заболеваний (ГЭЗ), у военнослужащих [26, 29, 43]. Выделение объективного комплекса показателей для оценки функционального состояния позволит повысить эффективность МПС военнослужащих, имеющих хронические соматические заболевания [61, 74].
Цель исследования. Изучить функциональное состояние лиц с сердечнососудистыми и гастроэнтерологическими заболеваниями и обосновать использование выявленных психофизиологических особенностей в мероприятиях медико-психологического сопровождения военнослужащих по контракту.
Задачи исследования:
1. Оценить функциональное состояние военнослужащих по контракту с сердечно-сосудистыми и гастроэнтерологическими заболеваниями.
2. На основании психофизиологических, физиологических и психологических показателей выделить основные факторы, отражающие успешность военно-профессиональной деятельности здоровых военнослужащих и лиц с заболеваниями внутренних органов.
3. Установить решающее правило отнесения военнослужащего к группе наличия или отсутствия заболеваний внутренних органов на основе оценки функционального состояния.
4. Разработать математическую модель прогноза успешности военно -профессиональной деятельности для военнослужащих с сердечно-сосудистыми и гастроэнтерологическими заболеваниями на основании параметров функционального состояния.
Объект исследования: военнослужащие постоянного состава Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМедА).
Предмет исследования: психофизиологические особенности военнослужащих, имеющих ССЗ и ГЭЗ.
Научная новизна: впервые дана комплексная характеристика функционального состояния военнослужащих с актуальной соматической патологией на основании психофизиологических, физиологических и психологических показателей.
На основании параметров функционального состояния определены четыре устойчивых фактора, отражающие психофизиологические особенности военнослужащих и связанные с успешностью ВПД. Оценено их ранговое распределение в исследуемых группах.
Разработаны математические модели прогноза успешности ВПД и вероятности наличия заболеваний внутренних органов у военнослужащих по контракту на основании параметров функционального состояния.
Предложены рекомендации по совершенствованию МПС и оптимизации профилактики ССЗ и ГЭЗ у военнослужащих.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследованные психофизиологические и иные показатели объединены в четыре условных фактора, которые участвуют в регуляции функционального состояния организма; определена их взаимосвязь и вклад в обеспечение высокого уровня успешности ВПД у военнослужащих по контракту.
Созданы математические модели прогноза успешности ВПД и определения вероятности наличия заболеваний внутренних органов у военнослужащих, позволившие разработать рекомендации по усовершенствованию МПС и профилактике заболеваний внутренних органов.
Методология и методы исследования. Проведено обследование военнослужащих по контракту, проходящих службу в подразделениях ВМедА, здоровых и имеющих ряд хронических ССЗ и ГЭЗ. Исследование было выполнено в несколько этапов с использованием теоретического анализа, наблюдения, физиологической оценки функционального состояния организма, психофизиологического и психологического обследований, клинической диагностики, результатов по профессионально-должностной подготовке (экспертных и текущих оценок успеваемости по дисциплинам), анализа медицинских и аттестационных документов, математического моделирования, математико-статистической обработки и анализа результатов (описательной статистики, сравнительного, корреляционного, факторного и дискриминантного анализа).
На первом этапе (2014-2015 гг.) осуществлялось комплексное психофизиологическое, психологическое и физиологическое обследование офицеров, проходящих службу в ВМедА имени С.М. Кирова. С каждым обследуемым проводилась беседа, сбор анамнеза и физикальный осмотр. В дальнейшем проводился анализ медицинской документации с целью подтверждения у обследованных хронических заболеваний и распределения их на группы в зависимости от наличия ССЗ и ГЭЗ. В 2015-2016 годах были собраны сведения об уровне профессионально-должностной подготовки (ПДП) ранее обследованных по методике, изложенной в организационно-методических указаниях по оценке оперативной, мобилизационной и боевой подготовки.
На втором этапе проводилось сравнение физиологических, психофизиологических и психологических особенностей военнослужащих в исследуемых группах.
На следующем этапе проводился факторный анализ, с целью изучения закономерностей формирования психофизиологических и личностных качеств, которые вносят наибольший вклад в ВПД.
На заключительном этапе разрабатывались модели прогноза успешности ВПД и вероятности наличия заболеваний внутренних органов для военнослужащих по контракту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Военнослужащие по контракту, имеющие хронические заболевания внутренних органов и практически здоровые различаются психофизиологическими особенностями, что зависит от класса заболевания.
2. Успешность военно-профессиональной деятельности военнослужащих определяют четыре основных фактора («физиологическая регуляция», «сила нервных процессов», «психомоторика», «психологическая регуляция»), но их вклад различен и зависит от состояния здоровья военнослужащих.
3. Комплексная оценка функционального состояния позволяет получить параметры, которые при использовании дискриминантного анализа дают
возможность моделировать решающее правило для скрининга актуальных классов заболеваний внутренних органов.
4. Результативность военно-профессиональной деятельности у военнослужащих с сердечно-сосудистыми и гастроэнтерологическими заболеваниями возможно прогнозировать на основании установленных параметров функционального состояния человека.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема диссертации, ее план и содержание разработаны автором по результатам исследований, проведенных в 2014-2016 гг. В каждом исследовании автор участвовал лично, формулировал общую цель и задачи конкретной работы, проводил анализ данных. Обследование военнослужащих, принимавших участие в исследовании, проведено лично автором.
Степень апробации результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается значительным объемом исследуемой выборки, использованием современных методов исследования, адекватно поставленной целью и задачами, а также анализом первичных данных с использованием современных статистических методов. Положения и выводы сформулированы на основе корректно полученных результатов. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 17 печатных работ, из них 5 в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК при Министерстве образования и науки РФ; результаты диссертационного исследования вошли в заключительные отчеты НИР ВМедА: НИР-1 VMA 01.07.02. 1515/0128, «Кооперация»; НИР-1 VMA 01.07.02. 1517/0123, «Реновация»; НИР-2 УМА 02.07.02. 1415/0129 «Образец-14».
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на восьми конференциях: научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала» (Санкт-Петербург, 2015); международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2016); всероссийской научно-практической конференции специалистов ведомственных
кадровых и психологических служб с международным участием «Актуальные проблемы психологического обеспечения практической деятельности силовых структур» (Санкт-Петербург, 2016); международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2016» (Санкт-Петербург, 2016); 3-м Азиатско-Тихоокеанском конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2016); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: пути и проблемы их решения» (Санкт-Петербург, 2016); юбилейной научной конференции, посвященной 180-летию кафедры факультетской терапии имени С.П. Боткина Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2016); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Современные проблемы охраны здоровья военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2016).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в ВМедА при проведении МПС военнослужащих по контракту, имеющих ССЗ и ГЭЗ, а также в учебном процессе кафедры военной психофизиологии.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. В работе представлены 22 таблицы и 4 рисунка. Общий объем рукописи - 117 страниц, Список литературы представлен 155 отечественными и 54 иностранными источниками.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ
1.1 Актуальность задачи сохранения профессионального здоровья военнослужащих по контракту
Происходящие социально-экономические и военно-политические преобразования требуют повышения профессиональной компетентности, физических и психологических параметров военнослужащих. Эти процессы сопровождаются увеличением расходов на подготовку
высококвалифицированных военных специалистов и необходимостью продления их профессионального здоровья [70, 150, 139]. В связи с вышеизложенным большую актуальность имеет поиск новых способов повышения эффективности медицинского обеспечения с целью сохранения здоровья военнослужащих как основы боеготовности ВС. Одно из важнейших направлений - организация и совершенствование МПС в армии и на флоте, которое направлено на анализ и разработку методов прогноза успешности ВПД, своевременную превентивную реабилитацию, коррекцию профессиональной работоспособности с целью поддержания высокой боеспособности подразделений [98, 101, 154].
Увеличение расходов на подготовку военных специалистов потребовало изменений в законодательстве РФ, направленных на повышение предельного возраста пребывания на военной службе [94, 95]. Увеличение продолжительности службы привело к росту числа военнослужащих с хронической соматической патологией [100, 132].
В работах Ю.Н. Филиппова и соавт. (2013) установлено, что число случаев временной нетрудоспособности у военнослужащих по контракту ВС РФ в возрасте до 24 лет составляет 311,0 на 100 человек (в год), продолжительность случаев нетрудоспособности составляет в среднем 6 дней. У офицеров от 30 до 34 лет имеют место 154,1 случая на 100 человек (в год) и 5 дней нетрудоспособности на один случай. В старшей возрастной группе офицеров число случаев временной
нетрудоспособности составило 306,5 на 100 человек (в год), продолжительность нетрудоспособности в среднем выросла до 7,5 дней. Таким образом, с увеличением длительности пребывания на военной службе отмечается повышение числа случаев и продолжительности временной нетрудоспособности специалистов [136].
Военный труд сопряжен с возникновением в организме «конфликтных ситуаций» между текущим функциональным состоянием и задачами, которые предъявляет служба [124]. Так, монотония ВПД вызывает угнетение тонуса коры больших полушарий мозга и превалирование тормозных процессов в периферической нервной системе (НС), что снижает точность и скорость двигательных реакций [130]. Напротив, высокая эмоциональная напряженность военного труда, сопряженная с ограничением двигательной активности, ведет к несбалансированности вегетативных реакций [3, 21, 133, 134]. Работа в ночное время, резкие изменения часовых и климатических поясов вызывают сбой биологических ритмов в организме и снижают эффективность ВПД [28, 64, 77, 90].
Военно-профессиональное здоровье определяют как способность организма поддерживать компенсаторные и защитные механизмы, которые обеспечивают работоспособность на всех этапах и в любых условиях деятельности [23, 26, 43, 89, 111]. В данном определении подчеркнута важность сохранения компенсаторных и защитных механизмов, связанных с понятием резервных возможностей организма. Таким образом, оценка функциональных состояний и резервов организма военных специалистов является важнейшей задачей военно-медицинской службы. Известно, что значительные функциональные резервы способствуют продлению профессионального здоровья и продлению долголетия [129].
Качество деятельности военного специалиста обусловлено физиологическим, психофизиологическим и психологическим состояниями человека. Так, в исследованиях функциональной надежности военных специалистов в различных условиях учебной и боевой деятельности было
установлено, что 90 % ошибочных действий происходит вследствие ухудшения психофизиологического и физиологического состояния [119, 128, 134]. Большое влияние на функциональную надежность оказывают индивидуально-психологические и личностные особенности военнослужащего, особенно в ситуации витальной угрозы [99, 130]. Одним из самых важных компонентов функциональной надёжности военного специалиста является его функциональное состояние. Мы придерживаемся точки зрения авторов [47, 77, 134], которые определяют функциональное состояние как интегральный комплекс имеющихся характеристик таких функций, качеств и свойств организма, которые тем или иным образом влияют на осуществление специалистом профессиональной деятельности.
Показана значительная роль такой психологической характеристики как тревожность. Тревожность - естественная реакция мобилизации человека при появлении угрозы, однако при этом часто превышается оптимальный уровень «полезной тревоги» [74, 129]. Чрезмерная реактивная тревожность приводит к нарушению внимания и тонкой координации [142]. Повышенная личностная тревожность, то есть устойчивая склонность воспринимать большой круг эндогенных и экзогенных ситуаций в качестве угрожающих, напрямую связана с эмоциональными срывами, возникновением и обострением психосоматических заболеваний [51].
Для оценки и прогнозирования работоспособности используют различные параметры функционального состояния. С этой целью применяют психологические, психофизиологические и физиологические методики, позволяющие наиболее точно отобразить состояние военнослужащего [88, 92]. Однако до настоящего времени не выработано единых критериев выбора этих методик [141, 151, 153, 155].
Не вызывает сомнения, что для профилактически профессиональных заболеваний и обеспечения высокого уровня работоспособности необходимы дальнейшие исследования, позволяющие усовершенствовать методы оценки функционального состояния и МПС для военнослужащих [50, 57, 141, 146, 152].
1.2 Профессиональный стресс как фактор риска развития заболеваний внутренних органов у военнослужащих
Причиной повышенной заболеваемости военнослужащих является частый стресс и связанные с ним патологические изменения в организме, которые рассматривают как стресс-индуцированные болезни или болезни адаптации [7, 19, 27, 52, 73, 78, 120, 121, 130, 138, 147]. Источники стресса обусловлены динамичностью и напряженностью ВПД, нередко сопряженными с витальным риском [8, 20, 37, 63, 118, 122]. Яркой иллюстрацией этого могут служить такие события последних лет, как Военная операция ВКС России в Сирийской Арабской республике, повсеместные масштабные учения ВС РФ в различных климатических зонах, внезапные проверки боеготовности военных округов. Актуальными становятся термины «географический стресс», «широтная болезнь», «стресс-индуцированные заболевания» [90, 130]. Частые перемещения военнослужащих ведут к напряжению физиологических механизмов адаптации и перестройке биологических ритмов [85, 92, 143]. Вместе с тем состояние здоровья и работоспособность военных специалистов определяется скоростью наступления адаптированности и ее длительностью [105, 108, 117]. Морфофункциональные адаптивные изменения в организме человека - процесс, пролонгированный во времени, который не может протекать с такой скоростью, с какой изменяются условия труда и окружающая среда [45, 123]. В такой ситуации включаются компенсаторные механизмы, и процесс адаптации сопровождается формированием патологических изменений в органах и системах, на которые приходится наибольшее напряжение. Если в адаптацию включаются физиологические механизмы, то в условиях компенсации они истощаются, а функционирование систем протекает на предпатологическом или патологическом уровне [141, 146]. Длительное или частое функционирование в условиях компенсации и отсутствие полноценного восстановления функций организма в период отдыха (реабилитации) может привести к нарушению адаптации, проявляющемуся в хроническом переутомлении, эмоциональной и вегетативной
неустойчивости, нарушении сна, головных болях, раздражительности, значительном снижении физической и умственной работоспособности, а в дальнейшем, к возникновению дезадаптации (расстройству адаптации) -психическим расстройствам и формированию соматической патологии [2, 4, 10, 61, 70, 127, 128, 144].
Нарушения адаптации у военнослужащих чаще всего протекают с сохранением возможности восстановления работоспособности и функций организма, что чаще всего встречается у военнослужащих [20]. Дезадаптация может завершиться устойчивыми изменениями функций организма, выраженным снижением или полной утратой профессиональной работоспособности, развитием хронической соматической патологии [3, 8, 58]. В частности, возникшие в процессе интенсивных нагрузок изменения в миокарде и мышцах, нарушения в сосудистой системе, расстройства обмена веществ, гормональные сдвиги нередко не возвращаются к исходным значениям [17, 80, 106, 125, 129].
Многолетние исследования динамики психофизиологических и биохимических показателей в процессе адаптации людей к различным неблагоприятным условиям среды установили, что регуляция функций протекает тем совершенней, чем больший запас возможностей предоставляют организму границы его физиологической нормы [20]. Было выявлено, что процесс адаптации при выполнении задач в экстремальных условиях протекает более успешно у тех лиц, физиологические параметры которых изменяются в пределах 10 % от исходных. Если при заданном уровне работоспособности функции организма выходили за указанные пределы физиологической нормы, то процесс приспособления проходил менее благоприятно, был неустойчивым и более длительным. Особенно наглядно это проявлялось в динамике функций ССС [124, 129].
Показано, что процесс адаптации имеет закономерную стадию напряжения физиологических функций, лежащую в границах физиологической нормы и трактуемую как «стадия резистентности», «стадия тренировки и активации», «состояние адекватной мобилизации». При этом, четкие границы перехода
физиологических сдвигов в патологические, как правило, не определяются [34, 130].
Предболезнь (предпатология) рассматривается как пограничное состояние между нормой и болезнью, ее первичным признаком является патологическая реакция. При усилении воздействия неблагоприятного внешнего фактора, патологические реакции формируются и группируются в симптомы, а далее развивается нозологическая форма болезни [8]. Патологическая реакция - есть главный критерий появления недопустимых изменений в организме, а сила воздействующего фактора среды, вызвавшая проявление этой реакции, определяется как патологический порог. Однако патологические изменения в организме накапливаются медленно и часто их невозможно выделить при плановых обследованиях военнослужащих, манифестация же заболеваний происходит значительно позже. В связи с этим, важна роль раннего выявления патологической реакции и первичной профилактики, с целью предотвращения дальнейшего углубления патологии [75, 133].
Альберт Александрович Новицкий (1994) на основании анализа функционального состояния военнослужащих, осуществлявших боевую деятельность в условиях горно-пустынной местности Афганистана, впервые описал синдром хронического эколого-профессионального перенапряжения (ХЭПП). Под ХЭПП понимается донозологическая форма нарушения формирования резистентности в условиях, когда организм военнослужащих подвергается хроническому воздействию экологических факторов и длительному психоэмоциональному и физическому перенапряжению. Синдром ХЭПП затрагивает все уровни функционирования организма человека [9, 93].
Позднее профессор Иван Диомидович Кудрин, на основании дальнейших исследований, определил это состояние как преморбидное, показав, что с одной стороны стресс выступает как механизм приспособления, а с другой - как основа развития патологических изменений [65]. Профессор И.Д. Кудрин выделил последовательные стадии и различные уровни адаптационных процессов при развитии ХЭПП:
1) Привыкание - первичный процесс адаптации, возникающий при кратковременном воздействии стрессора;