Психофизиологические особенности пациентов с косметическими дефектами и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Кремнева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кремнева, Татьяна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Проблема коррекции психофизиологического статуса у пациентов с косметическими дефектами
1.1 Индивидуальные психологические особенности пациентов с косметическими дефектами
и методики их оценки
1.2 Болевая чувствительность как интегральный
показатель функционального состояния организма человека
1.3 Транскраниальная электростимуляция головного мозга как психофизиологический метод коррекции функционального состояния
организма
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация проведения исследования
2.2 Структура и объем исследования
2.3 Методики исследования
2.3.1 Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма
2.3.2 Методики оценки нейродинамических показателей
2.3.3 Методики оценки индивидуальных личностных особенностей
2.3.4 Методики оценки актуального психического состояния
2.3.5 Методика оценки качества жизни
2.3.6 Методика стресс- тестированияе
2.2.7 Методика оценки температурно-болевой чувствительности
2.3.8 Методика транскраниальной электростимуляции
2.3.9 Методики статистической обработки данных исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.1 Сравнительная характеристика физиологического
уровня функционального состояния организма пациентов основной и контрольной групп
3.1.2 Оценка основных свойств нервной системы, индивидуальных личностных особенностей пациентов
основной и контрольной групп
3.1.2.1 Оценка силы, функциональной подвижности и сбалансированности нервных процессов у основной
и контрольной групп пациентов
3.1.2.2 Оценка личностных особенностей у основной
и контрольной групп пациентов
3.1.3 Результаты оценки актуального психического состояния и стрессоустойчивости основной и контрольной групп пациентов
3.1.4 Сравнительная характеристика порогов болевой чувствительности и оценка показателей функционального
состояния у пациентов основной и контрольной групп
3.1.4.1 Болевая чувствительность пациентов основной
и контрольной групп
3.1.4.2 Оценка показателей ФС организма пациенток основной
группы в зависимости от порогов болевой чувствительности
3.1.5 Сравнительная оценка качества жизни основной
и контрольной групп
3.1.6 Резюме
3.2 Характеристика психосемантической модели личности
пациентов с косметическими дефектами
3.3 Оценка эффективности использования метода ТЭС
для коррекции психофизиологического состояния пациентов основной
группы в послеоперационном периоде
3.3.1 Сравнительная характеристика динамики параметров функционального состояния группы коррекции
и контрольной группы
3.3.2 Оценка эффективности применения метода ТЭС в группах пациентов с высокими и низкими
порогами болевой чувствительности
3.3.3 Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление;
АРМ СПО - автоматизированное рабочее место специалиста профотбора;
БАТ - биологически активная точка;
БВС - баланс вегетативной системы;
БНП - баланс нервных процессов;
БЧ - болевая чувствительность;
ВИ - вегетативный индекс (по Люшеру);
ДАД - диастолическое артериальное давление;
ИК - вегетативный индекс Кердо;
ИПБЧ - интегральный порог болевой чувствительности;
ИР - индекс Робинсона;
ИРД — индекс Рида;
ИС - индекс Старра;
ИК - индекс Кердо;
КЖ - качество жизни;
МТТ - модифицированный термочувствительный тест; МО - минутный объем кровотока;
МФР - степень мобилизации функциональных резервов; НСС - наличие стрессового состояния; ПБЧ - порог болевой чувствительности; ПД - пульсовое давление;
ППСС - показатель периферического сопротивления сосудов;
ПСД - показатель сердечной деятельности;
РС- работоспособность;
РТ - реактивная тревога;
САД - систолическое артериальное давление;
СДД - средне-динамическое давление;
СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности ССС - состояние соудистой стенки;
ТР - тревожность (по тесту Люшера);
ТЭС - транскраниальная электростимуляция
ФГТНП - функциональная подвижность нервных процессов;
ФС - функциональное состояние;
ЦНС - центральная нервная система;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
Ш7 - высокочастотная составляющая кардиоритма;
и - низкочастотная составляющая кардиоритма;
Ы7/ Ш7 — коэффициент вагосимпатического баланса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности пациентов с косметическими дефектами и методы их коррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние годы в мире активно развиваются различные виды медицинских услуг, направленных на удовлетворение человеческих потребностей. Одним из таких видов является эстетическая хирургия. В определении Общества пластических и реконструктивных хирургов эстетическая хирургия рассматривается как «область хирургии, занимающаяся изменениями внешнего вида, формы и взаимосвязи анатомических структур любых областей человеческого тела, которые должны внешне значительно не отличаться от нормы и учитывать возрастные и этнические особенности конкретного человека» (Bradbury Е., 1994).
С начала XXI века у нас в стране наблюдается тенденция к увеличению количества пациентов, прибегающих к услугам пластических хирургов, которая сохраняется и по сей день. С одной стороны, это явление, которое указывает на повышение уровня жизни населения, так как человек получает возможность удовлетворить более широкий диапазон потребностей. В работах ряда авторов были выявлены зоны так называемой «культурной патологии» в современном обществе (Тхостов А.Ш., Сурнов К.Г., 2004), связанные со стремлением удовлетворить любые желания потребителей. К одной из них может быть отнесена пластическая и реконструктивная хирургия. Многими авторами отмечается несоответствие между достаточно высоким уровнем развития пластической хирургии с одной стороны, и весьма слабым учетом психофизиологический особенностей пациентов клиник пластической хирургии с другой. По данным целого ряда исследований, определено, что у пациентов клиник пластической хирургии в значительной части случаев выявляются различные формы отклоняющегося поведения и неврозов (Баранская JI.T., Татаурова С.С., Ткаченко А.Е., 2007; Баранская JLT., 2008).
Результаты проведения психологических и психофизиологических исследований указывают на то, что до 37,6 % пациентов составляют «группу
риска» (Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995). Именно подсознательный характер различных форм компенсаторных защит заставляет их обращаться к эстетическому хирургу за помощью (Cash T.F., Winstead В.А., Janda L.H., 1996). Психологические защиты, которые формируются на подсознательном уровне, очень часто являются причинами неадекватных поступков человека. У пациентов, обратившихся в клинику для оперативной коррекции своей внешности достаточно распространено представление о том, что путем улучшения своего внешнего облика можно достичь высокого качества жизни и решить многие бытовые и социальные проблемы. Это определяет необходимость учета индивидуальных личностных и психофизиологических особенностей пациентов, мотивированных на хирургическую коррекцию внешности.
Именно мотивация определяет - достичь или избежать поставленной цели, продолжить определенную деятельность или отказаться от нее. Обусловленность мотивации биологическими потребностями подчеркивает связь этого психического явления с морфо-физиологическим уровнем функционального состояния (Atkinson J.W., Birch D., 1978; Вилюнас В.К., 1990; Ильин Е.П., 1998). Поэтому учет специфики мотивационной сферы личности пациентов, желающих оперативной коррекции своей внешности, в процессе их психофизиологического сопровождения в значительной степени будет формировать положительное отношение к результатам косметической операции.
В этой связи представляется целесообразным внедрение новых дополнительных психодиагностических и коррекционных технологий в традиционную лечебно-реабилитационную систему ведения пациентов в целях сокращения сроков пребывания в стационарах, предупреждения развития нежелательных психосоматических патологий в послеоперационном периоде и обеспечения качества жизни.
Имеющиеся литературные данные об эндорфинных механизмах действия аппаратов транскраниальной электростимуляции типа «Трансаир»
позволили предположить, что их применение может оказаться целесообразным в процессе психофизиологического сопровождения послеоперационного периода. Стимуляция выработки эндорфинов мозговыми структурами под влиянием транскраниального воздействия на головной мозг приводит к нормализации центральных механизмов регуляции функций организма (Лебедев В.П, 2003, 2009), что в существенной степени стабилизирует регуляторные влияний на систему кровообращения, стимулирует механизмы иммунной защиты, снимает стрессовые синдромы, снижает тревожность, повышает активность и настроение (Лебедев В.П, 2009). Эндорфины по многочисленным литературным данным играют существенную роль в поддержании оптимального функционального состояния организма человека (Дворецкий Д.П., 1998), поэтому использование метода транскраниальной электростимуляции головного мозга в послеоперационном периоде могло бы значительно повысить его эффективность.
Цель исследования: оценить психофизиологические особенности пациентов с косметическими дефектами и определить возможность их коррекции на основе использования метода транскраниальной электростимуляции головного мозга.
Задачи исследования:
1. Провести психофизиологическое обследование группы пациентов, с косметическими дефектами обратившихся в клиники эстетической хирургии и косметологии.
2. Выделить основную группу пациентов которые выбрали оперативный способ устранения косметических дефектов и контрольную группу, прибегнувших к другим формам коррекции.
3. Дать сравнительную характеристику физиологического, психологического и социально-психологического уровней функционального состояния организма основной и контрольной групп пациентов.
4. На основании психосемантического исследования личности пациентов оценить особенности структуры мотивационной сферы основной и контрольной групп испытуемых.
5. Дать сравнительную оценку порогов болевой чувствительности основной и контрольной групп испытуемых.
6. Провести курс транскраниальной электростимуляции головного мозга и сравнить динамику функционального состояния организма в послеоперационном периоде у групп пациентов подвергавшихся и не подвергавшимся транскраниальному воздействию.
7. Оценить эффективность использования метода транскраниальной электростимуляции головного мозга у лиц с косметическими дефектами, подвергавшихся операционной коррекции и разработать предложения по его применению.
Научная новизна исследования. Определено, что у пациентов с косметическими дефектами, которым предстоят пластические операции, преобладает средне-слабый тип нервной системы, повышен тонус симпатического отдела нервной системы. Выявлено, что для этого контингента характерны лабильность эмоций, неустойчивость самооценки и настроения, высокие показатели депрессии, низкая стрессоустойчивость и пороги болевой чувствительности. Доказано, что болевая чувствительность пациентов тесно связана с индивидуальными психологическими особенностями.
У пациентов с косметическими дефектами, избравших оперативный путь их коррекции, выявлена низкая степень удовлетворенности базовых потребностей и состояние эмоционального дискомфорта. Ситуационно обусловленные актуальные потребности направлены на достижение успеха, сохранение здоровья и сексуальной привлекательности, на избегание угрозы. Источниками стресса у пациентов являлись сексуальная привлекательность, признание окружающих, их прошлое и проблемы в семье.
Доказано, что курсовое применение транскраниальной
электростимуляции головного мозга в послеоперационном периоде снижает тонус симпатической нервной системы, улучшает самочувствие, настроение, снижает величину показателя наличия стрессового состояния, повышает пороги болевой чувствительности.
Практическая значимость работы. Проведение психосемантического обследования пациентов с косметическими дефектами, выбравших оперативную коррекцию, позволяет выявить индивидуальные особенности структуры мотивационной сферы их личности, что, в свою очередь, оптимизирует психодиагностическую работу в предоперационный период и способствует формированию положительного отношения к результатам оперативного вмешательства.
Метод транскраниальной электростимуляции головного мозга целесообразно использовать в комплексе лечебных мероприятий в послеоперационном периоде. Данный метод может быть применен к лицам, имеющим низкие пороги болевой чувствительности, а так же признаки нарушений эмоционально-аффективных компонентов функционального состояния организма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для пациентов с косметическими дефектами, выбравших их оперативную коррекцию, характерны преимущественно средне - слабый тип нервной системы, низкие пороги болевой чувствительности, снижение показателей стрессоустойчивости и качества жизни.
2. Для пациентов с косметическими дефектами, выбравших оперативную коррекцию, характерна низкая степень удовлетворенности базовых потребностей и состояние эмоционального дискомфорта.
3. Курсовое применение транскраниальной электростимуляции головного мозга пациентов с косметическими дефектами после их оперативной коррекции способствует нормализации показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния
организма, что улучшает эффективность протекания послеоперционного периода.
Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.
Практическая реализация и внедрение. Результаты работы используются при проведении первичной психодиагностики пациентов в отделении реабилитации и восстановительной медицины клиники «MEDEM», в ООО АМК «Atribeaute Clinique», а так же применяются при проведении учебных занятий со слушателями клинической ординатуры и факультетов дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), на заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.), Всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012).
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 28 таблицами.
Список литературы включает 153 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Кремнева, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Пациентки, прибегающие к оперативной коррекции косметических дефектов, на физиологическом уровне функционального состояния организма характеризуются преимущественно средне - слабым типом нервной системы (57,5%), более низкими (на 24,8%) по сравнению с контрольной группой порогами болевой чувствительности и выраженной тенденцией к снижению функциональной подвижности и силы нервных процессов.
2. Характер изменения физиологических реакций при проведении стресс-тестирования с использованием метода биологически обратной связи указывает на снижение стрессоустойчивости пациенток, которым предстоит оперативная коррекция внешности по сравнению с контрольной группой.
3. Пороги болевой чувствительности пациенток связаны с индивидуальными личностными особенностями, уровнем стрессоустойчивости и спецификой психосемантической структуры личности. Для пациенток с высокими порогами болевой чувствительности личностные переживания связаны с достижением успеха, признанием окружающих и будущим, стрессоустойчивость выше. Пациентки с низкими порогами болевой чувствительности более тревожны, их переживания связаны с угрозой, болезнью и настоящим.
4. На психологическом уровне функционального состояния организма пациенток клиник эстетической хирургии выявлены склонность к нарушениям эмоционального статуса и к развитию депрессивных состояний, на что указывает повышение Т-оценок по шкалам депрессии, психопатии и психастении, а также более низкие показатели самочувствия и настроения.
5. По результатам оценки качества жизни как одной из характеристик поведенческого уровня функционального состояния организма, у пациенток, обратившихся для оперативной коррекции внешности, определено статистически значимое (р<0,05) снижение показателей физического функционирования (на 16%), ролевого физического функционирования (на 12%) и физической боли (на 10%).
6. По результатам сравнительной оценки психосемантической сферы основной и контрольной групп у пациенток, прибегающих к оперативной коррекции внешности выявлена низкая степень удовлетворенности базовых потребностей и состояние эмоционального дискомфорта Индивидуально устойчивые базовые потребности, определяющие содержание стремлений, увлечений и интересов у этой группы характеризуют понятия «мое я», «мое здоровье», «сексуальная привлекательность», «моя внешность» и «общение с противоположным полом». Ситуационно обусловленные актуальные потребности направлены на достижение успеха, сохранение здоровья и сексуальной привлекательности, на избегание угрозы. Источниками стресса у пациенток этой группы являлись сексуальная привлекательность, признание окружающих, их прошлое и проблемы в семье.
7. При курсовом использовании транскраниальной электростимуляции головного мозга в послеоперационном периоде у пациенток снижается тонус симпатической нервной системы (на 19%), реактивная тревога (на 18%), величина показателя наличия стрессового состояния (на 18%); улучшается самочувствие (на 24%) и настроение (на 12%), определяется повышение порогов болевой чувствительности, в большей степени выраженное у пациенток с их более низкими исходными значениями (на 12%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление особенностей психосемантической модели личности пациенток, обратившихся к пластически хирургам для проведения оперативной коррекции внешности, целесообразно включить в психодиагностику на предварительном этапе обследования и использовать при составлении психотерапевтической программы сопровождения пациенток.
2. Метод транскраниальной электростимуляции головного мозга целесообразно использовать в комплексе лечебных мероприятий в послеоперационном периоде. Данный метод может быть применен к лицам, имеющим низкие пороги болевой чувствительности, а так же признаки нарушений эмоционально-аффективных компонентов функционального состояния организма.