Психофизиологические механизмы успешности обучения ребенка в дошкольном учреждении и в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор наук Ефимова Виктория Леонидовна

  • Ефимова Виктория Леонидовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 374
Ефимова Виктория Леонидовна. Психофизиологические механизмы успешности обучения ребенка в дошкольном учреждении и в начальной школе: дис. доктор наук: 19.00.02 - Психофизиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 374 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ефимова Виктория Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УСПЕШНОСТИ В ОБУЧЕНИИ

1.1. Понятие успешности в обучении

1.2. Проблема снижения обучаемости детей

1.3. Факторы успешности в обучении

1.3.1. Внешние факторы

1.3.2. Внутренние факторы

1.4. Психофизиологический ресурс, обеспечивающий успешность

в обучении

Выводы к главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Общая характеристика исследуемой выборки

2.3. Методики и процедура исследования

2.3.1. Прогрессивные матрицы Равена

2.3.2. Регистрация электрической активности кожи и частоты сердечных сокращений

2.3.3. Акустические стволовые вызванные потенциалы

2.3.4. Поствращательный нистагм с регистрацией электроокулограммы

2.3.5. Цервикальные вестибулярные миогенные вызванные потенциалы

2.3.6. Постурография

2.3.7. Ритмотест

2.3.8. Айтрекинг

2.3.9. Оценка динамической остроты зрения

2.4. Особенности разработанного комплекса инструментальной диагностики

2.5. Методы статистической обработки экспериментальных данных

Выводы к главе

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИХ УСПЕШНЫХ И НЕУСПЕШНЫХ В ОБУЧЕНИИ

ДЕТЕЙ

3.1. Функции ствола мозга

3.1.1. Введение

3.1.2. Результаты экспериментального исследования

3.1.3. Обсуждение результатов

3.2. Вестибулярная функция

3.2.1. Введение

3.2.2. Результаты экспериментального исследования

3.2.3. Обсуждение результатов

3.3. Контроль движений глаз

3.3.1. Введение

3.3.2. Результаты экспериментального исследования

3.3.3. Обсуждение результатов

3.4. Динамическая острота зрения

3.4.1. Введение

3.4.2. Результаты экспериментального исследования

3.4.3. Обсуждение результатов

3.5. Праксис

3.5.1. Введение

3.5.2. Результаты экспериментального исследования

3.5.3. Обсуждение результатов

3.6. Статический и динамический баланс

3.6.1. Введение

3.6.2. Результаты экспериментального исследования

3.6.3. Обсуждение результатов

3.7. Невербальный интеллект

3.7.1. Введение

3.7.2. Результаты экспериментального исследования

3.7.3. Обсуждение результатов

3.8. Уровень тревожности при выполнении когнитивных задач

3.8.1. Введение

3.8.2. Результаты экспериментального исследования

3.8.3. Обсуждение результатов

Выводы к главе

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕУСПЕШНЫХ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ

4.1. Особенности организации четвертого этапа экспериментального исследования

4.2. Результаты четвертого этапа экспериментального исследования

4.3. Обсуждение результатов

Выводы к главе

Глава 5. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УСПЕШНОСТИ РЕБЕНКА В ОБУЧЕНИИ

5.1. Психофизиологические механизмы трудностей в обучении

5.2. Нейропластичность и успешность ребенка в обучении

5.3. Сензитивные периоды

5.4. Миелинизация и нейропластичность у детей

5.5. Ведущая роль сенсомоторного компонента успешности в обучении

5.6. Скоростные характеристики обработки сенсомоторной информации

как фактор успешности в обучении

Выводы к главе

Глава 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

6.1. Введение

6.2. Индивидуальные профили младших школьников с трудностями

в обучении

6.3. Взаимное влияние внешних и внутренних факторов успешности

в обучении

6.4. Рекомендации для младших школьников с трудностями в обучении

6.4.1. Рекомендации для развития сенсомоторного компонента успешности в обучении

6.4.2. Рекомендации для развития регуляторного компонента успешности в обучении

6.4.3. Рекомендации для развития когнитивного компонента успешности в обучении

6.4.4. Рекомендации для развития эмоционального компонента успешности в обучении

6.4.5. Модификация среды

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические механизмы успешности обучения ребенка в дошкольном учреждении и в начальной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мир стремительно меняется, и вместе с ним меняются условия, в которых растут и развиваются дети. Уже в раннем детстве большинство современных детей находятся в условиях, неблагоприятных для полноценного биологического развития. Раннее помещение ребенка в цифровую среду, недооценка взрослыми важности двигательного опыта в условиях естественной среды - все это приводит к тому, что на ранних стадиях онтогенеза нарушается функциональное развитие базовых компонентов нервной системы, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию. Как следствие, замедляется или нарушается развитие когнитивных функций. Неслучайно демографическая ситуация в России сегодня вызывает тревогу у нейрофизиологов в связи с резким ухудшением качества популяции в каждом последующем поколении (Шеповальни-ков А. Н., Мохов Д. Е. О системной стратегии обеспечения здоровья и сбережения нации // Россия и современный мир. 2014. № 3 С. 188-197). От уровня образования, в свою очередь, во многом зависит и экономика страны (Алферов Ж. И. Наука и общество / Ж. И. Алферов. СПб.: Наука, 2006. 383 с), и состояние общества в целом (Асмолов А. Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества / А. Г. Асмолов // Вопросы образования. 2008. № 1. С. 65-86).

Оценка успешности ребенка в обучении обычно совпадает с началом обучения в школе. Именно в этот период ожидается, что уровень психофизиологической зрелости ребенка будет соответствовать требованиям социума. В настоящее время отмечается выраженное снижение способности к обучению даже у тех детей, чье развитие считается «нормой»: по данным М. М. Безруких, у 20-40 %

младших школьников без интеллектуальных, сенсорных или двигательных нарушений имеются трудности в обучении (Безруких М. М. Трудности обучения в начальной школе: причины, диагностика, комплексная помощь. М.: Эксмо, 2009. 461 с.). Эта проблема существует также в Европе, Великобритании, США и других странах (Goswami U. Cognitive development: the learning brain. Hove; NY: Psychology Press, 2008. 457 p.). Данные о количестве школьников с трудностями в обучении неточны и варьируются от автора к автору, что связано со сложностью определения, каких детей следует отнести к категории неуспешных в обучении. Очевидно, что к этой группе относятся не только дети с низкой успеваемостью, но и те, чьи успехи в учебе достигаются ценой ухудшения физического или психического здоровья.

Федеральный государственный образовательный стандарт (далее - ФГОС) ориентирует участников образовательного процесса на то, что каждый ребенок должен оказаться успешным в обучении. Стремительное развитие психофизиологии, которое происходит в настоящее время, неизбежно должно оказать существенное влияние на образование (Александров Ю. И. Субъективный опыт, культура и социальные представления / Ю. И. Александров, Н. Л. Александрова. М.: Ин-т психологии РАН, 2009. 320 с.; Ильин Е. П. Психофизиология состояний человека / Е. П. Ильин. СПб.: Питер, 2005. 412 с), поскольку следствием изменений в современной системе образования явился пересмотр задач работы с детьми, имеющими трудности в обучении. В настоящее время эта работа в большей степени направлена на интенсификацию естественных механизмов развития, создание эффективных условий, способствующих развитию каждого ребенка.

В связи с этим исследования не должны ограничиваться школьным возрастом, когда проблемы с обучением уже становятся очевидными, так как факторы, снижающие способность к обучению, могли воздействовать на ребенка значительно раньше. Раннее выявление риска возникновения трудностей в обучении на основе психофизиологических исследований позволит осуществить профилактические мероприятия и избежать психологических и социальных проблем, с которыми неизбежно сталкивается неуспешный в обучении ребенок.

Таким образом, проблема изучения психофизиологических механизмов успешности в обучении необычайно актуальна.

Степень разработанности проблемы. В энциклопедическом словаре «Психология развития» под редакцией А. Л. Венгера (2006) обучение определяется как процесс передачи ребенку общественно-исторического опыта (Психология развития: словарь / Под. ред. А. Л. Венгера // Психологический лексикон: энцикл. словарь в 6 т. М.: ПЕР СЭ, 2006. С. 111). Показано, что обучение может быть стихийным и целенаправленным. В процессе обучения ребенок проходит различные этапы, осваивая понятия, действия и формы поведения, которые выработало общество. Успешность в обучении зависит не только от обучающего, но и от индивидуально-психологических особенностей ребенка, а также от сложного комплекса экзогенных и эндогенных факторов. Исследования механизмов успешности в обучении проводятся с позиций различных научных дисциплин: биохимии, генетики, неврологии, педагогики, психологии и др.

В работах М. М. Безруких показано, что трудности ребенка в обучении не ограничиваются низкой успеваемостью в школе. Сюда же следует отнести отклонения в физическом и психическом здоровье ребенка и нарушения социально-психологической адаптации, которые возникают при систематическом обучении (Безруких М. М. Трудности обучения в начальной школе: причины, диагностика, комплексная помощь). Поэтому мы определили успешность в обучении как соответствие достижений ребенка социальным ожиданиям при условии сохранения его психического и физического здоровья.

Физиологические исследования механизмов успешности в обучении направлены на выявление особенностей биоэлектрической активности коры головного мозга у детей различных возрастных групп (Функциональная асимметрия мозга и ее связь с развитием речи у детей / Т. П. Хризман, В. Д. Еремеева, И. М. Белов [и др.] // Вопросы психологии. - 1983. - № 5. - С. 110-115; Фарбер Д. А. Взаимодеийствие эндогенных и экзогенных факторов развития. Сенситивные и критические периоды // Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка: сб. ст. СПб.: НИИ химии, 1999. С. 117-121; Цицеро-шин М. Н. Становление интегративной функции мозга / М. Н. Цицерошин, А. Н. Шеповальни-ков. СПб.: Наука, 2009. 248 с.; Семенова О. А. Особенности регуляторных компонентов позна-

вательной деятельности у детей 5-10 лет с изменениями электрической активности мозга лим-бического происхождения / О. А. Семенова, Р. И. Мачинская // Журнал высшей нервной деятельности им. И. П. Павлова. 2016. Т. 66, № 4. С. 458-469; и др.). Начиная с 1990-х годов активно развивается нейропсихологический подход к изучению и развитию психических функций у детей, основанный на работах А. Р. Лурии (Ахутина Т. В., Кор-неев А. А., Матвеева Е. Ю., Агрис А. Р. Возрастные изменения высших психических функций у детей 7-9 лет с разными типами дефицита регуляции активности // Психология. Журнал высшей школы экономики. 2015. Т. 12. № 3. С. 131-152; Цветкова Л. С. Нейропсихологическое консультирование в практике психолога образования: пособие / Л. С. Цветкова, А. В. Цветков. М.: Спорт и Культура - 2000, 2012. 117 с.; Глозман Ж. М. Проблема синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и подходы к его коррекции / Ж. М. Глозман, И. А. Шевченко // Вестник Кемеровского государственного университета. 2013. № 3-1 (55). С. 129-137; Семенович А. В. Программа коррекционной работы в школе: психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Нейропсихологическая диагностика, профилактика и коррекция в школе / А. В. Семенович. М.: Дрофа, 2015. 110 с.; и др.), но оценка механизмов успешности в обучении в рамках данного подхода, как правило, не предусматривает использования аппаратных методов диагностики, что может несколько снижать степень объективности полученных данных. Механизмы успешности ребенка в обучении изучаются также в рамках психологии (Безруких М. М. Особенности функционального развития детей 6-7 лет и прогнозирование рисков дезадаптации и трудностей обучения / М. М. Безруких, Т. А. Филиппова, А. С. Верба, В. В. Иванов, В. Е. Сергеева // Новые исследования. 2020. № 1 (61). С. 19-36; Каменская В. Г. Возрастные особенности сенсомотор-ной интеграции: монография / В. Г. Каменская, Л. В. Томанов. Елец, 2016. 73 с.; Мельникова И. Е. Адаптация детей и подростков в условиях эмоционального стресса / Е. И. Мельникова // Гуманитарный вектор. 2013. № 1 (33). С. 138-144; Николаева Е. И. Тормозный контроль в младшем школьном и подростковом возрасте / Е. И. Николаева // Комплексные исследования детства. 2019. Т. 1, № 2. С. 152-161; Марютина Т. М. Электрофизиологические индикаторы как эндофенотипы когнитивного развития / Т. М. Марютина // Новые исследования. 2010. № 4 (25). С. 11-17; Баева И. А. Психологическая безопасность образовательной среды как ресурс психического здоровья субъектов образования / И. А. Баева // Психологическая наука и образование. 2012. № 4. С. 11-17; и др.).

В последние десятилетия усилился интерес к роли сенсомоторного компонента успешности в обучении. В зарубежной литературе активно обсуждается

роль подкорковых структур мозга в процессе обучения ребенка, предлагаются различные теории, объясняющие возникновение трудностей в обучении дисфункциями конкретных структур мозга, например, ствола (Kraus N. Auditory pathway encoding and neural plasticity in children with learning problems / N. Kraus // Audiology & neuro-otology. 2001. Vol. 6, N 4. P. 221-227), мозжечка (Nicolson R. I. Developmental dyslexia, learning and the cerebellum / R. I. Nicolson, A. J. Fawcett // Neurodevelopmental disorders. Vienna: Springer-Verlag, 2005. Chapt. 2. P. 19-36; Ito M. The Cerebellum: brain for an implicit self / M. Ito. New Jersey: FT Press, 2011. 285 p.) и т. д. Однако предлагаемые теории не универсальны, так как практически у каждого неуспешного в обучении ребенка обнаруживаются признаки дисфункций нескольких структур мозга.

Дисфункции подкорковых структур мозга нарушают способность к полноценному восприятию картины мира (Лурия А. Р. Восстановление функций мозга после военной травмы / А. Р. Лурия. М.: Изд-во и тип. Акад. мед. наук СССР, 1948. 236 c.) и сложных форм прогнозирования, которые, в свою очередь, обеспечивают способность к обучению. Как отмечал П. К. Анохин, для моделирования будущего необходимо «опережающее отражение» возможных результатов поведения, которое осуществляется посредством «акцептора действия» (Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем / П. К. Анохин. М.: Медицина, 1975. 447 с.). В работах Н. А. Бернштейна способность мозга предвидеть будущее получила название «модель потребного будущего» (Бернштейн Н. А. Биомеханика и физиология движений. М.: Моск. психолого-соц. ин-т; Воронеж: МОДЭК, 2008. 687 с). Так как прогнозирование будущего возможно только при условии адекватной оценки текущей ситуации, нарушение этой способности даже на низких уровнях интеграции может снижать способность ребенка к обучению. Это направление остается мало изученным.

Мозг человека и личность являются сложными системами, на развитие которых оказывают влияние многочисленные внешние и внутренние факторы (Ломов Б. Ф. Психическая регуляция деятельности: избр. тр. / Б. Ф. Ломов. М.: Институт психологии РАН, 2006. 624 с.; Костандов Э. А. Функциональная асимметрия полушарий мозга и неосознаваемое восприятие / Э. А. Костандов. М.: Наука, 1983. 171 с.; Реан А. А. Психология личности / А. А. Реан. СПб. [и др.]: Питер, 2017. 286 с.; Ананьев Б. Г. Психология и проблемы чело-векознания: избр. психол. тр. М.: Изд-во Ин-та практ. психологии; Воронеж: НПО «МОДЭК»,

1996. 382 с.; и др.). Необходимо рассматривать в комплексе функционирование структур мозга, осуществляющих управление когнитивными видами активности и движением (Ухтомский А. А. Избранные труды / А. А. Ухтомский. Л.: Наука, 1978. 368 с.; Павлов И. П. Полное собрание сочинений: в 6 т / И. П. Павлов. Т. 1. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1951. 598 с.; Бернштейн Н. А. Биомеханика и физиология движений).

Стандарт образования ориентирован на поддержку индивидуального развития каждого ребенка, толерантности, возможности выбора индивидуальных образовательных траекторий. В связи с этим ключевым психологическим компонентом ФГОС стала программа развития универсальных учебных действий - УУД (Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли / А. Г. Асмолов, И. А. Володарская, Г. В. Бурменская. М.: Просвещение, 2014. 152 с). Развитие умения учиться является первым шагом к самообразованию и саморазвитию, в связи с чем, по мнению авторов программы, формирование способности и готовности учащихся к использованию УУД позволит повысить эффективность образовательного процесса в начальной школе, снизит вероятность возникновения риска социальной дезадаптации.

Основываясь на деятельностном подходе к обучению, можно сделать вывод о том, что каждая группа УУД имеет определенный психофизиологический базис, который формируется задолго до того, как ребенок станет школьником. Полноценное формирование УУД требует функциональной зрелости определенных структур нервной системы и связей между ними. Если эта зрелость не наступила к моменту начала обучения в школе, возникает конфликт между уровнем зрелости нервной системы ребенка и теми требованиями, которые предъявляет к нему социум. Формирование УУД в такой ситуации невозможно или крайне затруднено, ребенок становится неуспешным в обучении.

Л. С. Выготский в свое время установил тот факт, что обучение ведет за собой развитие (Выготский Л. С. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства / Л. С. Выготский. М.: Эксперимент. дефектолог. ин-т им. М. С. Эпштейна, 1936. 78 е.). Однако далеко не всякое обучение приводит к развитию, а только такое, которое осуществляется в зоне ближайшего развития ребенка, которая, в свою очередь, определяется функциональной зрелостью мозга ребенка. Функционирование

мозга каждого ученика имеет индивидуальные особенности. Научный анализ данных особенностей с целью определения зоны ближайшего развития ребенка и эффективной организации образовательного процесса необходим для реализации индивидуального подхода, являющегося неотъемлемой частью развивающего обучения.

Народно-хозяйственное значение создания модели успешности в обучении состоит в том, что она позволит разработать диагностический комплекс для раннего выявления факторов риска возникновения трудностей в обучении у детей, а также индивидуальные программы оптимизации психофизиологического ресурса успешности в обучении. К конечном счете это приведет к снижению количества детей, неуспешных в обучении, и увеличению интеллектуального капитала нашей страны.

Цель исследования состоит в создании и апробации психофизиологической концептуальной модели, позволяющей прогнозировать успешность в обучении и обеспечивать повышение обучаемости.

Объектом исследования стали 4357 детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных организациях.

Предмет исследования: психофизиологические механизмы успешности в обучении, возникающие на ранних этапах онтогенеза, но предопределяющие успешность обучения в дошкольном детстве и в начальной школе.

Цель, объект и предмет исследования позволили выдвинуть следующие гипотезы исследования.

Основная гипотеза исследования: предиктором успешности детей в обучении независимо от возраста является эффективное прохождение ранних этапов сенсомоторного развития, которое определяется уровнем функциональной зрелости субкортикальных структур мозга, ответственных за точный прогноз и фомирование картины мира ребенка. Психофизиологический механизм снижения успешности в обучении у определенной группы детей связан с замедленной миелинизацией субкортикальных структур мозга, опосредующей снижение точности восприятия информации.

Частные гипотезы:

1. У школьников 7-15 лет могут быть выявлены признаки функциональной незрелости ствола мозга и вестибулярной системы, ведущие к снижению качества получаемой информации.

2. Будет выявлено снижение эффективности сложных видов когнитивной деятельности (речь, чтение, письмо), зависящих от процессов на нижних уровнях сенсомоторной интеграции.

3. Данные дисфункции становятся препятствием в обучении в ситуации, когда психофизиологические возможности ребенка вступают в противоречие с социальными требованиями. Эта ситуация чаще возникает в условиях образовательной организации.

4. Эффективность восстановления качества обучаемости ребенка определяется временем начала воздействия: чем раньше будет начат процесс восстановления, тем эффективнее он будет. Поскольку дисфункции ствола и вестибулярной системы возникают на ранних этапах онтогенеза, то предикторы успешности в обучении могут быть выявлены в первые годы жизни ребенка.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

1. Проанализировать современное состояние психофизиологического направления изучения механизмов успешности в обучении у детей и разработать методологические подходы к созданию психофизиологической модели успешности в обучении.

2. Изучить проблему взаимосвязи экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на успешность в обучении ребенка.

3. Произвести теоретический и эмпирический анализ проблемы влияния функционального состояния субкортикальных структур мозга и вестибулярной системы на успешность ребенка в обучении.

4. Создать комплекс инструментальных диагностических методик, который позволяет выявить признаки функциональной незрелости субкортикальных структур мозга.

5. Разработать механизм создания индивидуальных профилей психофизиологического ресурса успешности в обучении для каждого ребенка.

6. Создать концептуальную модель, описывающую психофизиологические механизмы успешности в обучении ребенка в дошкольном детстве и в начальной школе.

7. Разработать методические рекомендации.

Методологической основой исследования стали принципы:

• принцип уровневого управления мозгом активностью человека (Берн-штейн Н. А. Биомеханика и физиология движений);

• принцип пластичности мозга в процессе восстановления после повреждений и травм (Лурия А. Р. Восстановление функций мозга после военной травмы);

• принцип интегративной работы мозга в организации когнитивной деятельности (Выготский Л. С. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства; Бернштейн Н. А. Биомеханика и физиология движений; Лурия А. Р. Восстановление функций мозга после военной травмы; Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем; и др.);

• принципы детерминизма и единства сознания, личности и деятельности, объясняющие не только проявление психических свойств, но и их формирование под воздействием внутренних и внешних, социальных, условий в ходе определенной жизнедеятельности (Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 с.);

• системно-структурный принцип, раскрывающий структуру и функции целого на основе системно-структурного анализа, с которым соотносятся принцип иерархии и принцип личностного подхода (Лурия А. Р. Восстановление функций мозга после военной травмы);

• принцип системной детерминации психических явлений и поведения (Ломов Б. Ф. Психическая регуляция деятельности).

Теоретическими предпосылками исследования стали:

• положения о роли образования и науки в укреплении государства и развитии экономики (Алферов Ж. И. Наука и общество);

• теория системной организации высших психических функций (Лурия А. Р. Восстановление функций мозга после военной травмы);

• деятельностный подход к процессу обучения (Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность; Гальперин П. Я. Психология как объективная наука. М.; Воронеж: МОД-ЭК, 1998. 480 с.);

• положения о том, что развитие высших функций мозга происходит на основе элементарных перцептивных процессов (Трошин Г. Я. Антропологические основы воспитания: сравнительная психология нормальных и ненормальных детей: в 2 т. Пг.: Школа-лечебница д-ра мед. Г. Я. Трошина, 1915. Т. 1: Процессы умственной жизни. 404 с. Т. 2: Процессы чувства и воли. 405-959 с.; Л Выготский Л. С. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства; Орбели Л. А. Избранные труды: в 5 т. М.; Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1961. Т. 1: Вопросы эволюционной физиологии. 456 с.);

• теория об уровневом управлении активностью (Бернштейн Н. А. Биомеханика и физиология движений);

• теория сенсорной интеграции (Ayres J. A. Sensory integration and learning disorders. Los Angeles, CA: Western psychological services, 1972. 294 p.);

• эмпирические данные о роли субкортикальных структур мозга в когнитивной деятельности человека (Schmahmann J. D. The role of the cerebellum in cognition and emotion: personal reflections since 1982 on the dysmetria of thought hypothesis, and its historical evolution from theory to therapy // Neuropsychology review. 2010. Vol. 20, N 3. P. 236-260; Consensus paper: the cerebellum's role in movement and cognition / L. F. Koziol, D. Budding, N. Andreasen [et al.]. // The сerebellum. 2014. Vol. 13, N 1. P. 151-177; Nicolson R. I. Developmental dyslexia: the cerebellar deficit hypothesis / R. I. Nicolson, A. J. Fawcett // Trends in neurosciences. 2001. Vol. 24, N 9. P. 508-511; Ito M. The Cerebellum: brain for an implicit self; и др.);

• положения о влияние контекста на пластичность когнитивной деятельности (Костандов Э. А. Функциональная асимметрия полушарий мозга и неосознаваемое восприятие);

• эмпирические данные о роли вестибулярной системы в когнитивном развитии ребенка (Rine R. M. Evaluation and treatment of vestibular dysfunction in children / R. M. Rine, S. Wiener-Vacher // Neurorehabilitation. 2013. Vol. 32, N 3. P. 507-518; Wiener-Vacher S. R. Vestibular activity and cognitive development in children: perspectives / S. R. Wiener-Vacher, D. A. Hamilton, S. I. Wiener // Frontiers in integrative neuroscience. 2013. Vol. 7. P. 1-13;

Bigelow R. T. Vestibulär involvement in Cognition: Visuospatial ability, attention, executive function, and memory / R. T. Bigelow, Y. Agrawal // Journal of vestibular research: equilibrium and orientation. 2015. Vol. 25, N 2. P. 73-89; и др.);

• положения о гетерохронности развития мозговых структур (Северцов А. Н. Морфологические закономерности эволюции. М.; Л..: Академия наук, 1939. 198 с.).

В исследовании были применены следующие методы:

• теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

• организационный метод, позволяющий спланировать все этапы исследования;

• эмпирические методы, включающие опрос, естественно-научный конста-тирующийэксперимент;

• методы обработки полученных данных с помощью статистического анализа;

• интерпретационные методы, включающие сравнение, структурный и линейный анализ полученных данных.

Для решения поставленных задач был разработан диагностический комплекс, состоящий из 9 инструментальных психофизиологических и психологических методик:

1. Уровень невербального интеллекта оценивался с помощью теста «Прогрессивные матрицы Равена». Использовалось программно-методическое обеспечение для объективного психологического тестирования и анализа «Реакор» (Научно-производственно-конструкторская фирма «Медиком», Россия).

2. Во время выполнения теста Равена регистрировались электрическая активность кожи (ЭАК) и частота сердечных сокращений (ЧСС), что отражало уровень тревожности испытуемых. Для оценки ЭАК использовался метод К. Фере.

3. Регистрация акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП) для оценки скорости проведения слуховой информации структурами ствола мозга проводилась при помощи анализатора "Nicolet Viking Select™" (VIASYS Healthscare, Inc., США). Впервые для диагностики детей с трудностями в обучении был использован метод VI пика, который позволяет оценить уровень миели-

низации слуховых трактов ствола мозга от кохлеа до медиального коленчатого тела таламуса.

4. Измерение длительности поствращательного нистагма (ПВН) для оценки функционирования полукружных каналов вестибулярного аппарата проводилось путем регистрации электроокулограммы (ЭОГ) с помощью Устройства психофизиологического телеметрического «Реакор-Т» производства ООО НПКФ «Медиком --МТД» в ПМО «Энцефалан-СА» (Россия).

5. Оценка отолитовой функции вестибулярного аппарата проводилась методом цервикальных вестибулярных миогенных вызванных потенциалов (цВМВП) на нейроусреднителе «Нейро-МВП-4» («Нейрософт», Россия).

6. Постурографическое (стабилометрическое) исследование проводилось с помощью системы цифровой постурографии Balance Master® (NeuroCom International, Inc., США).

7. Ритмотест проводился с помощью программно-методического комплекса «Ритмо-БОС», разработанного нами совместно с НПКФ «Медиком» (Таганрог, Россия).

8. Особенности глазодвигательной активности испытуемых регистрировались методом айтрекинга на установке Eyegaze Analysis System, разработанной LC Technologies, Inc. (США) и снабженной программным обеспечением NYAN 2.0XT компании Interactive Minds (Германия).

9. Оценка динамической остроты зрения (ДОЗ) проводилась с использованием программно-методического обеспечения для объективного психологического тестирования и анализа «Реакор» (Научно-производственно-конструкторская фирма «Медиком», Таганрог, Россия).

Использовались и традиционные психологические методы: оценка степени успешности в обучении у школьников проводилась на основе анализа результатов учебной деятельности и беседы с родителями; у детей дошкольного возраста успешность в обучении определялась на основе клинического наблюдения, беседы с родителями, анкетирования родителей, характеристик детей из дошкольных

образовательных учреждений. Роль семьи и влияние образования родителей на успешность в обучении определялась с помощью анкетирования родителей.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2020 г. Его реализация включала в себя ряд этапов.

На первом этапе (2012-2013 гг.) была поставлена проблема исследования, определены гипотезы, сформулирована основная идея и общие задачи исследования.

На втором этапе (2013-2015 гг.) был проведен теоретический анализ имеющихся в литературе данных, что позволило обосновать тему исследования и создать авторскую модель психофизиологических механизмов обеспечения успешности в обучении ребенка, конкретизировать задачи и методы, сформировать комплекс диагностических методик.