Особенности психофизиологического развития и адаптации детей с признаками дефицита внимания в период подготовки к школе и начального этапа обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Кривошеина, Наталья Петровна

  • Кривошеина, Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 153
Кривошеина, Наталья Петровна. Особенности психофизиологического развития и адаптации детей с признаками дефицита внимания в период подготовки к школе и начального этапа обучения: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Кемерово. 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривошеина, Наталья Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психофизиологическое развитие детей в период подготовки

к школе и начального этапа обучения

1.2. Особенности физиологической и психофизиологической адаптации детей в период подготовки к школе и начального

этапа обучения

1.3. Дефицит внимания как фактор развития дезадаптивных

состояний у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и условия проведения исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика выявления наличия признаков дефицита внимания

2.2.2. Методы изучения нейродинамических показателей

2.2.3.Методы изучения психодинамических показателей

2.2.4.Методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма

2.2.5. Оценка успешности усвоения учебных предметов учащимися

2.2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Нейродинамические и психодинамические показатели

детей в период подготовки к школе и начального этапа обучения

3.2. Функциональное состояние и особенности вегетативной регуляции сердечного ритма детей в период подготовки к школе

и начального этапа обучения

3.3. Специфика психофизиологической адаптации у детей с признаками дефицита внимания с учетом нейродинамических, психодинамических и вегетативных особенностей

в период подготовки к школе и начального этапа обучения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Бланк теста Тулуз-Пьерона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психофизиологического развития и адаптации детей с признаками дефицита внимания в период подготовки к школе и начального этапа обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В связи с неблагоприятной динамикой показателей здоровья, высокой распространенностью морфофункциональных нарушений развития детей раннего и дошкольного возраста (Т. М. Параничева, 2012; Р. И. Айзман, 2012; Т. М. Максимова, 2013) возрастает число детей с низким уровнем готовности к школе, что потенцирует трудности социально-психологической и физиологической адаптации на начальном этапе обучения в школе (В. Б. Войнов и соавт., 2000; Н. В. Дубровинская, Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2000; Е. А. Анисова, 2004; В. Г. Каменская, 2004; Н. В. Нижегородцева, 2001; Л. Г. Агеева, 2010; Н. З. Кайгородова, 2010; Н. З. Бакиева, Н. Н. Гребнева, 2011; Р. И. Мачинская, O. A. Семёнова, 2014).

В научной литературе среди «факторов риска» появления у ребенка нарушений школьной адаптации отмечается наличие пограничных состояний в развитии тех или иных психических функций (Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2001; М. М. Семаго, Н. Я. Семаго, 2003; Р. И. Мачинская, O. A. Семёнова, 2001; В. Г. Каменская, 2005; В. А. Илюхина, 2010; Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева, 2011; О. А. Денисова, 2015).

По данным зарубежных и российских исследователей, наиболее распространенным нарушением развития в детском возрасте является дефицит внимания с гиперактивностью, признаки которого отмечаются у 10 - 45 % детей (Л. О. Бадалян и др., 1993; В. Р. Кучма, 1997; D. Cowan, 2000; Е. В. Касатикова, 2000; Л. В. Хрулева, 2004; R. A. Barkley, 2006; Ю. Д. Кропотов и соавт., 2010; J.J. McGough, J.T. McCracken, 2011; Е. А. Морозова, А. А. Мадякина, 2011; И. П. Брязгунов, 2011; М. В. Смирнова, Н. Н. Гребнева, А. Б. Загайнова, 2011; Н. Н. Заваденко, 2012; М. Н. Панков, 2013; Н. Ф. Михайлова, 2014).

Снижение или недостаточность (дефицит) какой-либо психофизиологической функции может препятствовать полноценному прохождению соответствующего для данного возраста этапа развития, адаптации к условиям образовательной среды и процесса взросления ребенка, ухудшению состояния здоровья и проявляться в виде дезадаптивных форм поведения (С. А. Беличева, 1989; Н. Н. Заваденко, 1999; Б. И. Хасан, Е. Ю. Федоренко, 2000; М. Н. Бычкова, 2001; Ц. П. Короленко, 2001; Barkley, 2006; Н. А. Гусева, 2003; М. М. Безруких, 2004; Е. В. Янко, 2002; И. С. Морозова и соавт., 2008; В. В. Бычкова и соавт., 2009; Ю. И. Барашнев, 2011; Н. Ю. Кожушко, 2011; Н. В. Пизова, 2012; А. Д. Леонтьев, 2014).

В настоящее время накоплен обширный фактический материал об особенностях развития, поведения, состояния здоровья лиц с признаками дефицита внимания в различные периоды онтогенеза (А. Л. Сиротюк, 2002; Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева, 2011; Е. А. Морозова, А. А. Мадякина, 2011; И. П. Брязгунов, 2011; М. В. Смирнова, Н. Н. Гребнева, 2011; Н. Н. Заваденко, 2012; М. Н. Панков, 2013; Н. Ф. Михайлова, 2014; Р. И. Мачинская, 2014; Н. Н. Корсакова, 2014; Р. Ф. Гасанов, 2014; А. Р. Агрис, 2015).

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся в литературе данные, недостаточно изучен характер взаимодействия между психодинамическими и нейродинамическими параметрами, вегетативными характеристиками, что затрудняет анализ текущего функционального состояния организма дошкольников и младших школьников с одной стороны, а с другой, затрудняет прогнозирование успешности адаптации детей с признаками дефицита внимания.

С учетом вышеизложенного достаточно актуальным на сегодняшний день является изучение особенностей адаптации и психофизиологического развития детей с признаками дефицита внимания в период подготовки к школе и начального этапа обучения.

Для прогностической оценки механизмов формирования психофизиологической адаптации детей к различным факторам внешней и

внутренней среды в сенситивные и критические периоды онтогенеза необходим учет индивидуальных особенностей, позволяющих оценить уровень психофизиологического потенциала на основе интегрального анализа психо-вегетативных функций, позволяющих выявить степень напряжения механизмов вегетативной регуляции и уровень функционального резерва организма (О. А. Комарова, 2012; Э. М. Казин, А. И. Федоров, 2014).

Актуальность и недостаточная теоретическая, экспериментальная проработка данного вопроса послужили предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Выявление и изучение особенностей психофизиологического развития и адаптации детей с признаками дефицита внимания в период подготовки к школе и начального этапа обучения. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности нейродинамических и психодинамических показателей у детей с признаками дефицита внимания в период подготовки к школе и начального этапа обучения с учетом возраста и пола.

2. Исследовать особенности вегетативного обеспечения процесса адаптации детей с признаками дефицита внимания к условиям воспитательно-образовательной среды в период подготовки к школе и начального этапа обучения с учетом возраста и пола.

3. Выявить специфику психофизиологической адаптации у детей с признаками дефицита внимания на основе анализа комплекса нейродинамических, психодинамических, вегетативных особенностей организма в период подготовки к школе и начального этапа обучения. Научная новизна исследования.

Установлено, что у детей дошкольного и младшего школьного возраста особенности психофизиологической адаптации и параметры вегетативной регуляции сердечного ритма во многом определяются наличием или отсутствием признаков дефицита внимания.

Впервые показано, что психофизиологическая адаптация к условиям образовательного процесса дошкольников с признаками дефицита внимания характеризуется высокой степенью напряжения регуляторных механизмов, преимущественно низкими нейродинамическими и психодинамическими показателями.

Выявлено, что с началом систематического обучения среди обучающихся 1-2 классов, имеющих признаки дефицита внимания, увеличивается число лиц с низкими психофизиологическими показателями и неудовлетворительным функциональным состоянием.

Отмечено, что характер адаптационных перестроек младших школьников с признаками дефицита внимания свидетельствует о развитии реакций специализации процесса адаптации к условиям обучения, что проявляется в повышении активности нейродинамических и психодинамических показателей у лиц с преобладанием симпатических влияний на ритм сердца по сравнению с лицами этой же группы, характеризующимися преобладанием парасимпатических влияний и сбалансированной регуляцией.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные данные расширяют и углубляют общетеоретические представления о роли механизмов психофизиологической адаптации в формировании долговременных приспособительных реакций с учетом условий, факторов раннего постнатального онтогенеза и особенностей индивидуального развития.

Представленные материалы свидетельствует о значительной роли функциональных взаимоотношений между вегетативными механизмами и нейродинамическими параметрами, которые, наряду с психодинамическими характеристиками, обеспечивают течение процесса адаптации.

В работе показано, что в зависимости от степени вовлечения нейродинамических, психодинамических и вегетативных параметров, наличия признаков дефицита внимания формируется высокий, средний и низкий

уровни психофизиологического потенциала, что в свою очередь определяет специфику психофизиологической адаптации обучающихся к условиям среды.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры «Физиология человека и безопасности жизнедеятельности» Кемеровского государственного университета в рамках спецкурса: «Адаптация и здоровье» при подготовки бакалавров, магистров биологического факультета. Также материалы исследования используются при реализации дополнительных образовательных программ ГОО «Кузбасский РЦППМС» и КРИПКиПРО, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовке педагогических работников образовательных организаций всех видов и типов Кемеровской области. Методические рекомендации, разработанные на основе материалов исследования, используются в образовательном процессе МАОУ «Гимназия № 42» и МАДОУ № 5 г. Кемерово.

Методологической основой исследования явились основные положения о функциональной системе, как психофизиологической основе адаптации (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, В. И. Медведев, И. А. Аршавский), положения о механизмах адаптации человека (И. П. Павлов, М. И. Сеченов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплова, В. Д. Небылицын, Г. Селье, В. П. Казначеев), положения о культурно-исторической концепции психического развития и о роли процесса воспитания и обучения в развитии психических функций (Л. С. Выготский), о роли психовегетативных механизмов регуляции в процессе адаптации и в сохранении и укреплении здоровья на различных этапах индивидуального развития (Р. М. Баевский, Э. М. Казин, А. И. Федоров, А. П. Берсенова, Р. И. Айзман, Н. А. Литвинова), представления о психофизиологическом потенциале как прогностическом факторе формирования адаптивных реакций (В. И. Медведев, Г. М. Зараковский).

Положения, выносимые на защиту:

1. Нейродинамические и психодинамические особенности детей, формирующиеся в период подготовки к школе и начального этапа обучения, в

значительной степени обуславливается наличием или отсутствием признаков дефицита внимания.

2. Наличие признаков дефицита внимания, наряду с другими эндогенными и экзогенными факторами, оказывают влияние на формирование особенностей вегетативной регуляции организма в процессе адаптации к условиям среды.

3. Характер взаимоотношений нейродинамических, психодинамических вегетативных показателей, половозрастных особенностей у детей с наличием или отсутствием признаков дефицита внимания обуславливает различные уровни психофизиологического потенциала, который определяет специфику их психофизиологической адаптации.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на исследования отечественных и зарубежных психофизиологов, нейропсихологов, физиологов, психологов, коррекционных педагогов; использованием современных методик исследования, соответствующих его целям и задачам; статистической оценкой полученных результатов.

Апробация диссертации и публикации. Материалы диссертации были изложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики Детства: тенденции, парадигмы, перспективы развития» (Стерлитамак, 2014), на Юбилейной Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2015), на Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (Москва, 2015), на Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: 21 век (Кемерово, 2015), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики асоциального поведения и формирования культуры безопасного образа жизни обучающейся молодежи» (Москва, 2015); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука

инновации - вклад молодых ученых - 2015» (Кемерово, 2015); на IV Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 2015); на IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием Молодежь XXI века: образование, наука, инновации (Новосибирск, 2015); на Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России; на XI (XLШ) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2016); на международной конференции (Стерлитамак, 2016).

Материалы исследования изложены в методическом пособии «Психолого-педагогические и физиологические базовые основания решения проблем адаптации, здоровья и развития субъектов образования» под ред. Э. М. Казина, изд-во КРИПКиПРО, 2016.

В рамках проведения исследования в соавторстве была разработана диагностическая автоматизированная программа «Старт» (ДАП «Старт») (свидетельство о государственной регистрации программы № 2015615950, от 27 мая 2015 г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности).

По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Повышение функциональных резервов организма детей с признаками дефицита внимания в период подготовки к школе и начального этапа обучения» для родителей, педагогов и специалистов системы образования Кемеровской области.

Публикации. По теме диссертации 16 публикаций, из них 4 статьи в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Список

литературы включает 350 источников, из них 285 отечественных и 65 зарубежных. Работа изложена на 153 листах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 12 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психофизиологические особенности развития детей в период подготовки к школе и начального этапа обучения

На протяжении многих лет, особенно в последние годы, значительное внимание специалистов разных профилей уделяется анализу проблем в развитии, адаптации, социализации, состоянии здоровья, возникающих у выпускников дошкольных образовательных организаций в связи с началом школьного обучения (В. Е. Каган, 1984, 1995; С. А. Беличева, 1993; Г. Ф. Кумарина, 1993; Н. В. Вострокнутов, 1995; Н. Г. Блинова, С. В. Шабашева, 1996; Н. А. Заруба, 1998; Н. Б. Хаспекова, 1999; В. Ф. Богуславская, 2000; В. Б. Войнов, 2000; О. А. Семенова, 2001; Н. В. Нижегородцева, 2001; А. В. Семенович, 2002; Е. А. Анисова, 2004; В. Г. Каменская, 2004; Н. И. Гуткина 2004; Н. Н. Заваденко, 2006; М. М. Безруких и соавт., 2009; Н. В. Литвиненко, 2009; Н. З. Кайгородова, 2010; Н. З. Бакиева, Н. Н. Гребнева, 2011; Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева, 2011; Р. И. Мачинская, 2007-2014; А. Р. Агрис, 2014; Ж. Глозман, 2016; Э. М. Казин и соавт., 2000-2016).

Социально возраст 6-8 лет характеризуется началом систематического школьного обучения и изменением ведущей деятельности ребенка, предъявляющей новые, повышенные требования к уровню развития психических процессов, особенно памяти и внимания (А. А. Люблинская, 1991; А. Л. Сиротюк, 2002; Л. А. Ясюкова, 2007; Е. В. Черепанова, 2010; Э. М. Казин, А. И. Федоров, 2014). Успешность обучения ребёнка во многом определяется тем уровнем развития школьно-значимых функций, особенностей развития свойств центральной нервной системы, которые сформировались у него к моменту поступления в школу (Д. А. Фарбер, М. М. Безруких и др., 2009).

Согласно биологической периодизации, время подготовки к школе и начальный этап обучения захватывает два возрастных периода: старший дошкольный возраст, который завершается в 7 лет и младший школьный возраст, который начинается с 8 лет. При этом в первом классе часто встречаются дети, которые согласно своему возрасту еще не являются младшими школьниками. Переступая порог школы, ребенок 6-7 - ми лет по своим физическим и психическим качествам является старшим дошкольником.

Это обуславливает необходимость рассмотрения возрастного отрезка от шести до восьми лет как одного из наиболее ответственных этапов детства, связанного с переходом от дошкольного уровня к начальному образованию и обладающего глубокими потенциальными возможностями физического и духовного развития ребенка.

Этот переход является наиболее сложным и противоречивым периодом развития личности, поскольку является одновременно критическим, сопровождающимся кризисом 7 лет, и сенситивным периодом для развития личности, во многом предопределяющим будущий нравственный облик человека. Как критический период, данный возрастной отрезок является переломным этапом в естественном морфофункциональном развитии организма. Он и завершает предыдущий период онтогенеза, и начинает качественно новый этап развития. В этот период трудно прогнозировать направление дальнейшего хода развития ребенка (В. П. Рыбаков, 1993, 2004; Л. С. Цветкова, 2009; Э. М. Казин и соавт.,2011; Н. Н. Кошко, 2012).

Согласно многочисленным литературным данным, указанный период характеризуется выраженными структурно-функциональными перестройками, повышенной чувствительностью к самым разнообразным средовым воздействиям, функциональным напряжением многих систем и регуляторных механизмов, что нередко сопровождается дисгармоничным психическим и физическим развитием (Н. Н. Гребнева 2001; Е. В. Чернышева, 1999; И. С. Мельникова, 2002; Н. Н. Демидко, 2008; Э. М. Казин и соавт, 2011; Н. З.

Бакиева, Н. Н. Гребнева, 2011). Период подготовки и начального этапа обучения в школе является критическим для созревания мозговых структур, поскольку происходит формирование функциональных систем мозга, лежащих в основе когнитивной деятельности (Д. А. Фарбер и др., 1991-2009).

Для данного периода, как и для других критических периодов свойственен ряд физиологических особенностей, одной из которых является высокая чувствительность к разнообразным и неспецифическим воздействиям внешней и внутренней среды (Н. Н. Гребнева, 2001; Е. В. Чернышева, 1999; Н. Н. Демидко, 2008; Э. М. Казин и соавт, 2011).

Период подготовки к школе и начальный этап обучения также рассматривается как сенситивный период развития, характеризующийся наибольшей чувствительностью систем организма к воздействию факторов окружающей среды (Е.В. Чернышева, 1999; Н. Н. Гребнева, 2001; Н. З. Бакиева, Н. Н. Гребнева, 2011). При специфическом воздействии среды в этот период у ребенка происходит развитие функций речи, мышления, памяти, внимания и др. (Н. В. Дубровинская, 2000; В. П. Рыбаков и др., 2004; Л. С. Чутко, 2007; Л. С. Цветкова, 2009; Д. А. Фарбер, 2010).

Многолетними исследованиями института возрастной физиологии РАО, предшкольный и младший школьный период обозначается как период наиболее существенных качественных изменений функциональной организации мозга. В этот период происходит активное развитие функциональных связей между различными областями коры, определяющих специфику участия различных зон правого и левого полушарий мозга в обеспечении когнитивной деятельности, а также формируются избирательные функциональные системы обработки информации и организации деятельности в соответствии с конкретной задачей (М. М. Безруких, и соавт.,2009; Т. А. Цехмистенко и соавт., 2009; А. Р. Агрис, 2015).

Психофизиологические особенности детей в период подготовки к школе и начального этапа обучения характеризуются широким диапазоном варьирования в своем развитии, что обусловлено существенными различиями

в темпах созревания центральной нервной системы детей 6-8 лет (Н. З. Бакиева, Н. Н. Гребнева, 2011, 2014). Как отмечается во многих современных междисциплинарных исследованиях, одним из основных достижений этого возрастного периода является становление и активная реализация высших мозговых функций, которые представляют собой сложные, многокомпонентные образования (М. М. Безруких, и соавт., 2009).

Согласно нейрофизиологическим, нейропсихологическим,

психофизиологическим исследованиям последних лет, с 6 летнего возраста начинается скачок в структурно-функциональном созревании лобных областей головного мозга, что создает основу осознанной регуляции механизмов произвольности психических процессов и ребенок уже способен управлять своим вниманием (М. М. Безруких, Е. С. Логинова, Е. М. Парцалис, 2015). Тем не менее, при этом у шестилетних детей непроизвольное внимание остается преобладающим (А. Р. Лурия, 2002; Н. Н. Демидко, 2008). Дети данного возраста способны сосредоточить внимание на выполнении задания в среднем в течение 10-15 минут. В качестве ведущей выступает игровая деятельность. Для нервной системы детей 6-летнего возраста характерна высокая возбудимость и неуравновешенность, обусловленная слабостью тормозных процессов, что является причиной быстрой психической и физической утомляемости (Е. Д. Хомская, 2001; М. К. Акимова, Т. В. Козлова, 2002; Л. С. Цветкова, 2009).

Развитие памяти согласно законам онтогенеза характеризуется переходом от непроизвольного запоминания (без волевых напряжений, запечатления всего яркого, интересного, волнующего) к произвольному, то есть происходящему с участием воли ребенка (Н. Д. Макулова, 2000; Д. А. Малышев, 2003; Н. И. Гуткина 2004; Е. П. Ильин, 2006; Н. Н. Демидко,2008).

Для организма шестилетнего ребенка характерны генерализованные физиологические реакции, то есть в ответ на внешнее раздражение организм отвечает активацией различных физиологических систем. Такой способ реакции весьма не экономичен, связан с быстрым расходованием резервов и

поэтому не может обеспечивать нормальное функционирование в течение длительного времени (Н. Б. Хаспекова, 1999; А. И. Федоров, 2008; Э. М. Казин и соавт., 2011; А. Г. Вереина, Е. И. Кондратенко, 2011; С. Б. Догадкина, 2012).

У детей этого возраста приспособительные возможности организма характеризуются недостаточностью ресурсов, что может приводить к состоянию дезадаптации даже в условиях умеренных функциональных нагрузок (Е. А. Аксянова, 1990; Р. М. Баевский, 1997; М. Н. Бычкова, 2001; Е. А. Анисова, 2004; М. В. Макарова, 2012; И. Е. Мельникова, 2012; 2013). При этом, как отмечается многими авторами, по мере взросления ребенка и созревания нервных центров и ответная реакция на внешние стимулы становится более избирательной и менее энергозатратной (И. А. Берсенева, 2000; Н. А. Агаджанян, 2006; М. М. Безруких и др., 2009; С. Б. Догадкина, 2012).

Седьмой год жизни относится к переходным возрастным периодам, которые характеризуются особо быстрыми изменениями как в физическом, так и в психическом развитии детей. Скорость изменений столь велика, что буквально каждый месяц жизни происходят значимые изменения. Так, типичный ребенок шести с половиной лет существенно отличается по уровню психолого-физиологической зрелости как от ребенка шести лет, так и от семилетнего ребенка (А. Г. Хрипкова, 1999; В. Ф. Богуславская, 2000; М. М. Безруких, 2009).

Обучение в школе вносит существенные изменения в протекание всех психических процессов, к которым учебная деятельность предъявляет новые высокие требования (А. А. Люблинская, 1971; Л. А. Ясюкова, 2007; Л. С. Цветкова, 2009). К 7 летнему возрасту у детей значительно улучшаются такие свойства, как сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Это проявляется в повышении работоспособности нервных клеток, как следствие умственной работоспособности, усилении внутреннего торможения, снижении генерации возбуждения. Вследствие чего, поступив в первый класс, дети

способны сосредоточить внимание на выполнении задания в среднем в течение 15 мин и более (Н. В. Дубровинская, 2000; Л. П. Григорьева, 2002).

Под влиянием обучения в семилетнем возрасте память активно развивается в двух направлениях: происходит самостоятельная регуляция запоминания и воспроизведения и возрастает объем запоминания (Н. И. Гуткина, 2004; Н. Н. Демидко, 2008), что сопровождается развитием словесно-логического мышления (В. П. Герасимов, 2000).

В качестве психических новообразований 7-летних детей рассматриваются теоретическое мышление, рефлексия, умение учиться, контроль как компонент учебной деятельности, произвольность и осознанность познавательных процессов и поведения (Н. В. Нижегородцева, 2001; Н. И. Гуткина, 2004; Л. С. Выготский, 2004; Ж. М. Глозман, 2009).

Качественные перестройки структурно-функциональной организации мозга происходят в направлении усиления роли нейронного аппарата коры в корково-подкорковом взаимодействии, что создает предпосылки для организации произвольной умственной деятельности и начала систематического обучения детей 7 лет (В. Б. Войнов, 2000; Н. В. Дубровинская, Д. А. Фарбер и др. 2000; М. М. Безруких, 2012).

Данный возраст характеризуется постепенными изменениями в системе активации мозга, которые происходят от общей генерализированной формы активации, адресованной ко всему мозгу и обеспечивающейся подкорковыми отделами головного мозга, к специфической, локальной, регионально-специфической форме активации, направленной к конкретным структурам. К 7-10-летнему возрасту происходит данный переход, что обеспечивается корковыми отделами головного мозга и выступает основой для осуществления психических функций (Е. Д. Хомская, 2002).

Год, отделяющий шестилетнего ребенка от ребенка семи лет, бесспорно важен для его психофизиологического, психического и физического развития, поэтому многие исследователи считают, что более оптимальным для поступления в первый класс является возраст 6,5-7 лет, а детям с

минимальными мозговыми дисфункциями и еще более поздний: 7,5-8 лет (М. М. Безруких и соавт., 2000; Л. А. Ясюкова, 2007; Н. З. Кайгородова, 2010). В качестве ведущей у восьмилетних детей формируется учебная деятельность, в которой происходит усвоение человеческого опыта, представленного в форме научных знаний (А. В. Сапего, Н. В. Нижегородцева, 2001; Р. И. Мачинская, Д. А. Фарбер, 2014). В связи с чем, для детей с замедленными темпами нервно-психического созревания, часто для мальчиков, школьное обучение рекомендовано начинать не с семи, а с восьми лет (А. Л. Сиротюк, 2002; О. Г. Минина, 2006; Л. А. Ясюкова, 2007; Д. А. Емелина, 2014).

Это обусловлено тем фактом, что произвольное внимание (активное, волевое, целевое, по Л. С. Выготскому), как способ регулирования поведения человека, существенно влияющее на развитие таких школьно-значимых психических функций, как память, восприятие, речь, мышление, начинает активно работать у ребенка только в возрасте 8 лет (Н. В. Дубровинская, Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2000; Н. Н. Корсакова, 2014). Хорошо развитые свойства внимания являются определяющими факторами успешности обучения ребенка в школе (Э. М. Казин, 2005; А. Л. Сиротюк, 2002; Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева, 2011; Р. И. Мачинская, 2014; А. Р. Агрис, 2015; Ж. М. Глозман, 2016).