Острота зрения, зрительное восприятие и факторы, влияющие на них, у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Жукова, Евгения Александровна

  • Жукова, Евгения Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 265
Жукова, Евгения Александровна. Острота зрения, зрительное восприятие и факторы, влияющие на них, у младших школьников: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Киров. 2004. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жукова, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1. Зрительная сенсорная система и ее роль в образовательной деятельности младших школьников (обзор литературы).

1.1. Физиологические основы восприятия.

1.2 Онтогенез зрительного восприятия.

1.3 Школьные трудности и роль нарушения ЗВ в их формировании.

1.4 Зрительное восприятие и психические процессы.

1.5 Влияние различных факторов на психические процессы, успешность образовательной деятельности и ЗВ.

1.6 Острота зрения как отражение эффективности механизма фокусировки изображения на сетчатке.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Общий объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Обоснование выделения двух различных по экологической напряженности районов (ЭНБР и ЭБР).

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Зрительное восприятие у первоклассников г. Кирова.

3.2. Острота зрения первоклассников и ее взаимосвязь с психическими процессами и образовательной деятельностью.

3.3. Острота зрения школьников, определяемой по таблицам повышенной точности Г.И. Рожковой и В.С.Токаревой.

3.4. Зрительная работоспособность младших школьников.

3.5. Острота зрения и психические процессы у младших школьников с нарушением бинокулярного зрения, глазодвигательной системы и цветовосприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острота зрения, зрительное восприятие и факторы, влияющие на них, у младших школьников»

Актуальность исследования. Образовательная деятельность ребенка, как известно [17,18,19,56,127,152], требует наличия соответствующих физиологических механизмов. При их незрелости возникают школьные трудности, препятствующие успешному освоению навыков и умений и ведущие к снижению здоровья ребенка. Поэтому исследование возрастных особенностей функционирования этих механизмов, среди которых одно из центральных мест занимает зрительная сенсорная система, является актуальным. В этом аспекте представляет интерес вопрос о состоянии остроты зрения, зрительного восприятия, зрительной работоспособности и о факторах, влияющих на них, у младших школьников.

Вопросы о возрастных особенностях зрительного восприятия (ЗВ), несмотря на достаточно интенсивное их изучение [17,19,22,56,99,175,178,185,192], остаются во многом не изученными, например, зависимость ЗВ от пола, состояния зрительного анализатора и психических процессов, наличия неблагоприятных факторов пренатального, техногенного и социального характера, что объясняется методическими сложностями. Однако, разработка и внедрение в практику комплексного метода, предложенного Frostig М [178] и модифицированного Безруких М.М. и Морозовой JI.B. [18], который позволяет у дошкольников и младших школьников оценивать такие компоненты ЗВ как зрительно-моторная координация (ЗМК), помехоустойчивость, константность, пространственное восприятие, зрительно-пространственное восприятие, а также зрительное восприятие как целостный акт дает возможность изучать эти вопросы. Так, при исследовании первоклассников Москвы [18,98] и Архангельска [99] этим методом выявлена гетерохронность созревания ЗВ, зависимость уровня ЗВ от пола (у мальчиков он ниже), от региона (в Архангельске ниже, чем в Москве), от уровня внимания (ниже у детей с признаками СДВГ), а также относительно высокий процент детей, начинающих обучение в школе на фоне низкого уровня ЗВ - их число в Москве и Архангельске, также как и в Нижнем Новгороде [15], достигает 60-70%.

Разработка и внедрение в практику таблиц повышенной точности [119,120,121], позволяющих оценивать остроту зрения в диапазоне от 0,1 до 4,0, а также исследовать возрастные и индивидуальные особенности функционирования механизма фокусировки изображения на сетчатке (за счет определения остроты зрения с 6 расстояний и выделения «идеального», промежуточного, близорукого и дальнозоркого типов фокусировки) поставили вопрос о необходимости пересмотра существующих представлений [1,3] о возрастной динамике остроты зрения и механизме фокусировки изображения на сетчатке. Имеется также необходимость более детального изучения вопроса о зависимости остроты зрения у детей от их пола и наличия неблагоприятных факторов на этапах пренатального и постнатального развития, так как данные литературы в этом отношении неоднозначны и малочисленны [3,13,49,105,126,130,197,205,207].

Вопрос о возрастных особенностях зрительной работоспособности, от которой зависит ЗВ, также является недостаточно изученным [49,92,57,171, 193], что связано с отсутствием адекватных методов исследования. Однако в настоящее время появилась возможность его более детального изучения, так как в Институте проблем передачи информации (ИППИ) РАН Рожковой Г.И. и сотрудниками был разработан компьютерный кодинг-тест [108, 110,111], позволяющий оценивать зрительную работоспособность у младших школьников.

Цель исследования - изучить остроту зрения и зрительное восприятие у младших школьников с учетом их пола, возраста, состояния психических процессов, успешности образовательной деятельности и наличия неблагоприятных факторов пренатального, техногенного и социального характера.

Задачи исследования:

1. Исследовать зрительное восприятие первоклассников по методике М.М. Безруких и JI.B. Морозовой с учетом пола, состояния психических процессов, остроты зрения и других факторов.

2. Оценить остроту зрения (по таблице Д.А. Сивцева), состояние глазодвигательной системы, бинокулярного и цветового зрения у младших школьников с учетом пола, состояния психических процессов и других факторов.

3. Изучить у учащихся общеобразовательных школ остроту зрения по таблицам повышенной точности Г.И. Рожковой и В.С Токаревой и ее зависимость от пола, возраста и расстояния, на котором она определяется.

4. Определить у младших школьников зрительную работоспособность с помощью компьютерного кодинг-теста ИППИ РАН и ее зависимость от пола, возраста и остроты зрения.

Положения, выносимые на защиту:

1.Уровень зрительного восприятия (ЗВ) и его компонентов, включая зрительно-моторную координацию, помехоустойчивость и константность, оцениваемый по методу М.М. Безруких М.М. и JI.B. Морозовой, у первоклассников общеобразовательных школ имеет региональные особенности, зависит от пола, состояния психических процессов, остроты зрения, наличия неблагоприятных факторов пренатального, техногенного и социального характера и определяет наличие школьных трудностей и успешность образовательной деятельности.

2. Среди учащихся 1-2 классов относительно много детей с нарушенным зрением, в частности, со сниженной (0,8-0,6) и низкой (0,5-0,05) остротой дальнего зрения, определяемой по таблице Д.А. Сивцева (соответственно 5,06% и 2,83%), с нарушением цветового (2,86%) и бинокулярного (2,94%) зрения и с косоглазием (1,22%). Снижение остроты зрения наиболее выражено у девочек, особенно при наличии у матери осложненного течения беременности и/или родов, нарушение цветового зрения - у мальчиков, а бинокулярного - у детей, проживающих в ЭНБР. Формированию школьных трудностей и снижению успешности образовательной деятельности способствует наличие косоглазия и в меньшей степени - снижение остроты дальнего зрения.

3. С 1 по 11 класс увеличивается число детей с высокой (>1,4) остротой зрения, оцениваемой с 5,0м по таблицам повышенной точности Г.И. Рожковой и B.C. Токаревой (у мальчиков - с 1,82% до 41,93%, у девочек - с 2,35% до 15,0%) и одновременно растет число детей с низкой (<0,7) остротой зрения (у мальчиков - с 1,33% до 17,74%, у девочек - с 4,71% до 31,31%). Это говорит о наличии в популяции соответственно двух групп детей -здоровых, острота дальнего зрения которых с возрастом повышается, и предрасположенных к миопии, у которых она снижается, а также о возрастной динамике механизма фокусировки изображения на сетчатке.

4. У младших школьников можно выделить 4 типа механизма фокусировки изображения на сетчатке: «идеальный», промежуточный (с оптимумом на средних расстояниях), близорукий и дальнозоркий, которые, в частности, у второклассников в г. Кирове (как и в Москве) встречаются соответственно в 9,64%, 65,99%, 15,23% и 9,14% случаев, а их связь с рефракцией глаза неоднозначна.

Новизна исследования. Впервые дана комплексная оценка состояния зрительного анализатора и развития ЗВ у младших школьников. По методике [18], представляющей собой модификацию метода Frostig М.[187], которая ранее была использована для оценки ЗВ у первоклассников Москвы [98] и Архангельска [99], проведена интегральная оценка ЗВ и его 6 компонентов у 980 первоклассников г. Кирова. Это позволило выявить региональные особенности ЗВ, а также его зависимость от пола, возраста, состояния психических процессов (памяти, мышления, внимания, тревожности) и зрительного анализатора (остроты зрения, бинокулярного и цветового зрения, косоглазия), от наличия неблагоприятных факторов пренатального, техногенного и социального характера. При этом установлено, что даже после 3 месяцев систематических занятий в школе как и у их сверстников из Москвы и Архангельска) у первоклассников г. Кирова ЗВ еще недостаточно развито, что указывает на отставание психофизиологического возраста (на 0,5 года и больше) от паспортного, которое в зависимости от вида компонента ЗВ наблюдается у 14,2% - 63,50% детей, хотя по ряду компонентов ЗВ первоклассники Кирова опережают своих сверстников из Москвы и Архангельска. Показано, что у мальчиков (особенно, если их матери имели осложненное течение беременности) ниже уровень ЗВ, чем у девочек. Уровень ЗВ (или отдельные его компоненты) снижается при наличии неблагоприятных экологически и социальных факторов, при нарушении остроты зрения и глазодвигательного аппарата, при низком уровне памяти, мышлении и внимания, что порождает школьные трудности и снижает успешность образовательной деятельности.

У первоклассников г. Кирова впервые проведено исследование состояние базовых зрительных функций и зрительной работоспособности в зависимости от пола и наличия различных неблагоприятных факторов. Показано, что для этих детей характерна относительно высокая частота случаев сниженной остроты зрения (7,89%), косоглазия (1,22%), нарушения бинокулярного (2,94%) и цветового (2,86%) зрения. Установлено, что снижению остроты зрения способствует принадлежность к женскому полу и осложненное течение беременности или родов у матери (характерно для девочек), а нарушению бинокулярного зрения - наличие техногенных факторов. Снижение остроты зрения для дали (даже до 0,5-0,05) не уменьшает определяемую по кодинг-тесту ИППИ РАН зрительную работоспособность, которая с возрастом повышается, а также уровень психических процессов (память, внимание, мышление), мотивацию к образовательной деятельности и успешность этой деятельности (хотя повышает риск формирования ряда школьных трудностей), что указывает на большие компенсаторные возможности мозга. Косоглазие уменьшает помехоустойчивость и константность ЗВ, внимание и, способствуя формированию школьных трудностей, снижает успеваемость по письму, чтению и математике.

Показана перспективность применения для оценки остроты зрения и механизма фокусировки изображения на сетчатке таблиц повышенной точности [121], с помощью которых установлено, что 33,70%-69,35% учащихся 1-11 классов имеют остроту зрения больше 1,0, и выявлена важная закономерность, свидетельствующая о повышении остроты зрения с возрастом (вплоть до 17 лет) у здоровых в офтальмологическом отношении детей и о прогрессивном ее снижении у лиц, предрасположенных к миопии (особенно много их среди девочек). Эти данные также говорят об изменении с возрастом механизма фокусировки изображения на сетчатке, изучение которого возможно при замере остроты зрения с 6 расстояний (0,5м.5,Ом) с помощью таблиц повышенной точности. Подтверждены данные Рожковой Г.И. и соавт. [119,120] о том, что зависимость остроты зрения от расстояния имеет индивидуальные особенности, отражающие наличие 4 типов этого механизма - «идеального», промежуточного, близорукого и дальнозоркого. Впервые показано, что в Кирове (в частности, среди второклассников) они встречаются с такой же частотой (соответственно у 9,64%, 65,99%, 15,23% и 9,14% детей), как и в Москве. Впервые исследована связь между рефракцией и типом механизма фокусировки. Показано, что эта связь неоднозначна. Например, промежуточный тип может наблюдаться как при эмметропии, так и при гиперметропии.

Научно-практическая значимость исследования. Углублено представление о ЗВ первоклассников, остроте зрения учащихся 1-11 классов, зрительной работоспособности младших школьников. Изучение зависимости ЗВ и остроты зрения младших школьников от пола, возраста, состояния психических процессов, остроты зрения, наличия неблагоприятных факторов пренатального, техногенного, социального характера или связанных с образовательной деятельностью позволило сформулировать ряд положений, представляющих интерес для возрастной и экологической физиологи, физиологии сенсорных систем и образовательной деятельности, а также для офтальмологии и педиатрии. Среди них представления 1) о важности ЗВ и его отдельных компонентов для образовательной деятельности и о необходимости учета их состояния при профилактике школьных трудностей; 2) о повышении остроты зрения у детей в период их обучения в школе (с 1 по 11 класс) и о нарушении этого физиологического процесса у лиц, предрасположенных к миопии; 3) о возможности ранней диагностики нарушения зрения путем определения типа («идеального», промежуточного, близорукого, дальнозоркого) механизма фокусировки изображения на сетчатке; 4) о предрасположенности девочек и девушек к снижению остроты зрения, проявляющейся с началом обучения в школе; 5) о негативном влиянии осложненного течения беременности и родов у матери на остроту зрения девочек и на ЗВ мальчиков, техногенных факторов - на ЗВ и бинокулярное зрение детей, низкого уровня материальной обеспеченности в семье - на ЗВ детей; 6) о необходимости учета региональных особенностей ЗВ.

В практическом отношении показана перспективность использования методики [18] для оценки ЗВ и его компонентов и для определения психофизиологического возраста у первоклассников; таблиц повышенной точности [121] для оценки остроты зрения в диапазоне от 0,1 до 4,0 у школьников 1-11 классов и для выявления типа механизма фокусировки изображения на сетчатке путем определением остроты зрения с 6 различных расстояний (0,5м, 1,0м, 2,0м, 3,5 м, 4,0м и 5,0м); компьютерного кодинг-теста ИППИ РАН - для оценки зрительной работоспособности младших школьников. Доказана целесообразность учета состояния ЗВ и остроты зрения при диагностике, коррекции и профилактике школьных трудностей.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии и кафедры анатомии, физиологии и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены на заседании Кировского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (2004), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002), на III и IV международных научных семинарах «Биотехнология, экология, медицина» (Киров, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг: научный и образовательный аспекты» (Киров,

2002), 2-й региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2002), 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2002), XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва,

2003), научной конференции «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск, 2003), научно-практической конференции «Образование и здоровье- проблема XXI века» (Киров, 2003), 2-й научной сессии Кировского филиала РАЕ и Кировского отделения РАЕН (Киров,

2004), научной конференции «Неоэкономика и стратегия развития российских регионов» (Киров, 2004). По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Жукова, Евгения Александровна

Выводы

1. У первоклассников г. Кирова зрительное восприятие (ЗВ) в целом и его основные компоненты (зрительно-моторная координация, или ЗМК, помехоустойчивость, константность, пространственное восприятие, зрительно-пространственное восприятие, зрительное восприятие как целостный акт), оцениваемые по методу Безруких М.М. и Морозовой JI.B. (1996), даже после 3 месяцев систематических занятий в школе (как и у их сверстников из Москвы и Архангельска) еще недостаточно развиты -субтесты 1, 2, 3, 4, 5 и 6, а также тест в целом (судя по коэффициенту восприятия, или KB), выполнялись соответственно на 86,4%, 87,3%, 70,4%, 92,3%, 94,9%о, 90,4%) и 86,8% от максимума; трудность их выполнения испытывали соответственно 52,1%, 52,2%, 41,4%, 23,8%, 24,9%, 28,7% и 63,1% детей; отставание от возрастной нормы (на 0,5 года и более) имели соответственно 31,4%, 14,2%, 40,4%, 23,7%, 24,80%, 32,0% и 63,50% детей.

2. Уровень ЗВ первоклассников имеет региональные особенности - в Кирове в сравнении с Москвой выше уровень помехоустойчивости и зрительного восприятия как целостного акта, но ниже уровень константности, а в сравнении с Архангельском выше уровень ЗМК, помехоустойчивости и зрительно-пространственного восприятия. Он также зависит 1) от пола - у мальчиков по сравнению с девочками ниже уровень ЗВ в целом, а также ЗМК, зрительно-пространственного восприятия, зрительного восприятия как целостного акта; 2) от наличия осложненного течения беременности у матери, которое у мальчиков снижает уровень константности ЗВ; 3) от наличия техногенных факторов, которое снижает в целом уровень ЗВ, а также ЗМК (судя по Гештальт-тесту Бендер); 4) от уровня материальной обеспеченности, при снижении которого уменьшается уровень ЗВ в целом; 5) от остроты дальнего зрения, снижение которой до 0,80,6 или даже до 0,5-0,05 уменьшает уровень константности ЗВ (все дети) и помехоустойчивости (мальчики), но в то же время (у девочек и у отдельных групп детей) повышает в целом уровень ЗВ, а также ЗМК, зрительнопространственного восприятия и ЗВ как целостного акта; 6) от уровня психических процессов - низкий уровень внимания, памяти, всех видов мышления, мотивации к образовательной деятельности снижает уровень ЗВ в целом и всех 6 его компонентов и наоборот. В тоже время уровень ЗВ не зависит от уровня учебной, самооценочной и межличностной тревожности. Низкий уровень ЗВ и его компонентов препятствует успешной образовательной деятельности по всем предметам (особенно, по письму) и повышает число школьных трудностей (до 10 из 35, в том числе №№ 1, 2, 4, 5, 7, 8а, 8в, 13, 28 и 33), что свидетельствует о важной роли ЗВ.

3. Среди младших школьников относительно много детей с нарушением базовых зрительных функций (эти функции обладают различной чувствительностью к действию неблагоприятных факторов). Согласно данным диспансерного осмотра, в конце 1-го года обучения сниженную (0,80,6) и низкую (0,5-0,05) остроту дальнего зрения (по таблице Д.А. Сивцева) имели соответственно 5,06% и 2,83% детей (средняя острота зрения - 0,96), аномалию рефракции и/или патологию зрения - 8,57%, в том числе миопию -2,20%, гиперметропию - 2,53%, спазм аккомодации - 2,12%, косоглазие -1,22%, а нарушение бинокулярного и цветового зрения, судя по нашим данным, - соответственно 2,94% и 2,86% детей (в 77,25% оно проявлялось дейтераномалией, в том числе типа А -11,42%, В - 43,0% и С -22,85%).

4. Снижение остроты зрения даже до 0,5-0,05, которое наиболее выражено у девочек, особенно при наличии у матери осложненного течения беременности и/или родов, не влияет на психические процессы и успеваемость по письму, математике и природоведению, но повышают ее по чтению, труду, музыке и иностранному языку, хотя способствует формированию ряда школьных трудностей (№ № 3, 4, 7, 8Б, 8В и 10) и снижает успеваемость по рисованию и физической культуре. Нарушение цветового зрения, которое характерно для мальчиков (4,80% против 0,37% у девочек) и бинокулярного зрения, которое особенно выражено в ЭНБР (4,56% против 2,04% в ЭБР), не влияет на остроту зрения, а также на уровень

ЗВ, психических процессов и успешность образовательной деятельности. Косоглазие снижает помехоустойчивость и константность ЗВ, внимание и остроту зрения (до 0,60-0,69), нарушает бинокулярное зрение (у 13,33% детей), способствует формированию школьных трудностей (№№ 6, 7, 86, 10 и 11) и снижает успеваемость по письму, чтению и математике (у девочек и детей из ЭБР).

5. Острота зрения, оцениваемая с 5,0м по таблицам повышенной точности Г.И. Рожковой и B.C. Токаревой, у 33,7-69,4% учащихся 1-11 классов выше 1,0 (максимально -2,0 у мальчиков и 1,6 - у девочек). С 1 по 11 класс увеличивается число детей с высокой (>1,4) остротой зрения (у мальчиков - с 1,82% до 41,93%, у девочек - с 2,35% до 15,0%) и одновременно растет число детей с низкой (<0,7) остротой зрения (у мальчиков - с 1,33% до 17,74%, у девочек - с 4,71% до 31,31%). Это говорит о наличии в популяции соответственно двух групп детей - здоровых в офтальмологическом отношении и предрасположенных к миопии. Средняя острота зрения у мальчиков до 10 класса не меняется (0,99-1,09) и возрастает в 11 классе (до 1,18), а у девочек она снижается (с 1,02 до 0,86 - 0,96).

6. Острота зрения второклассников, оцениваемая с 0,5м, 1,0м, 2,0м, 3,5м, 4,0м и 5,0м с помощью таблиц повышенной точности Г.И. Рожковой и B.C. Токаревой, зависит от расстояния и индивидуальных особенностей механизма фокусировки изображения на сетчатке, среди которых, в соответствие с классификацией Г. И. Рожковой и соавт. (2001), выделяется 4 типа - «идеальный» (значения остроты зрения относительно высокие и не зависят от расстояния), промежуточный (максимум остроты зрения - при 1,0м-3,5м), близорукий (все значения остроты ниже 1,0 и уменьшаются с увеличением расстояния) и дальнозоркий (значения остроты зрения ниже 1,0, но увеличиваются с расстоянием). У второклассников в г. Кирове (как и в Москве) они встречаются соответственно в 9,64%, 65,99%, 15,23% и 9,14% случаев. Связь между рефракцией глаза и типом механизма фокусировки неоднозначна.

7. Зрительная работоспособность, определяемая компьютерным кодинг-тестом ИППИ РАН, в период с 7 до 10 лет возрастает. Снижение остроты дальнего зрения (с 1,22-1,23 до 0,65-0,61) не уменьшает зрительную работоспособность, а у 7-9 летних детей даже повышает ее.

Практические рекомендации

Рекомендуется для оценки уровня развития зрительного восприятия у дошкольников и первоклассников использовать тест Безруких М.М и Морозовой JI.B. (1996), для оценки зрительной работоспособности школьников 1-11 классов - компьютерный кодинг-тест ИППИ РАН, разработанный Рожковой Г.И. и соавторами, для оценки остроты зрения в диапазоне от 0,1 до 4,0, а также для выявления типа механизма фокусировки изображения на сетчатке, в том числе с целью раннего выявления миопии у школьников - таблицы повышенной точности Рожковой Г.И. и Токаревой B.C. (2001) с определением остроты зрения с 6 различных расстояний (0,5м, 1,0м, 2,0м, 3,5м, 4,0м и 5,0м).

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю - зав. кафедрой нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии (КГМА), доктору медицинских наук, профессору Виктору Ивановичу Циркину за постоянное внимание к работе. Выражаю искреннюю благодарность за огромную помощь в выполнении данного исследования заведующей кафедрой анатомии, физиологии и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета, доценту, кандидату биологических наук Светлане Ивановне Трухиной, старшему преподавателю этой кафедры Елене Валерьевне Четвериковой и аспирантам этой кафедры Ольге Валерьевне Туляковой и Татьяне Николаевне Кононовой. Выражаю свою признательность сотрудникам кафедры нормальной физиологии КГМА.