Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Вощилова, Нина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вощилова, Нина Валентиновна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Феноменология внимания.
1.2. Многозначность определения внимания.
1.3. Психический статус внимания в структуре психики человека.
1.4. Теории внимания.
1.5. Свойства внимания.
1.6. Селективное внимание.
1.7. Психофизиологические механизмы внимания:.
1.7.1. Психофизиологические механизмы непроизвольного внимания.
1.7.2. Психофизиологические механизмы произвольного внимания.
1.8. Формирование механизмов внимания в онтогенезе.
1.9. Сенсомоторная интеграция
1.10 Особенности психического развития слабослышащих детей.
Глава 2. Методика проведения исследования
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Методика исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Особенности общего, невербального интеллекта слабослышащих учащихся 3-4 классов.
3.2. Особенности вербального интеллекта слабослышащих учащихся 3-4 классов.
3.3. Сравнение результатов исследования особенностей невербального, общего, вербального интеллекта слабослышащих учащихся 3-4 классов и их сверстников с нормальным слухом.
3.4. Сопоставление результатов исследования особенностей зрительно-моторной интеграции и селективного внимания слабослышащих учащихся 3-4 классов и их сверстников с нормальным слухом.
3.5. Результаты диагностики свойств сенсомоторного реагирования и механизмов селективного внимания учащихся 3-4 классов с нарушенным и сохранным слухом.
3.5.1. Сопоставление результатов исследования особенностей сенсомоторной интеграции учащихся 3-4 классов с нарушенным и сохранным слухом в скоростной рефлексометрической серии.
3.5.2. Сопоставление результатов исследования особенностей сенсомоторной интеграции учащихся 3-4 классов с нарушенным и сохранным слухом в дифференцировочной рефлексометрической серии.
3.5.3. Сопоставление результатов исследования особенностей сенсомоторной интеграции учащихся 3-4 классов с нарушенным и сохранным слухом в тренировочной и рефлексной рефлексометрических сериях.
3.6. Корреляционный и факторный анализ результатов диагностики невербального, общего и вербального интеллекта и особенностей сенсомоторной деятельности.
3.6.1. Корреляционный и факторный анализ взаимосвязей результатов диагностики невербального, общего и вербального интеллекта и особенностей сенсомоторной деятельности обеих групп младших школьников в первой скоростной серии рефлексометрического исследования.
3.6.2. Корреляционный и факторный анализ взаимосвязей результатов диагностики невербального, общего и вербального интеллекта и особенностей сенсомоторной деятельности обеих групп младших школьников во второй серии со зрительной дифференцировкой.
3.6.3. Корреляционный и факторный анализ взаимосвязей результатов диагностики невербального, общего и вербального интеллекта и особенностей сенсомоторной деятельности обеих групп младших школьников в мономодальных акустико-моторных рефлексометрических сериях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом»
Актуальность исследования.
В современной психологии внимание рассматривается как психическое явление, играющее организующую роль в процессах когнитивной деятельности. В рамках отечественной психологии внимание преимущественно изучается в контексте деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн, 1946, 2000; J1.C. Выготский, 1960; А.Н. Леонтьев, 1975), в котором оно понимается как отдельный вид деятельности (П.Я. Гальперин, 1974, 1976; Ю.Б. Дормашев, В.Я. Романов, 1993), а также как направленность и сосредоточенность психической деятельности (И.Л. Баскакова, 1968, 1983; Н.Ф. Добрынин, 1951, 1958, 1964; В.И. Страхов, 1974, 1994, 1996,2001).
В зарубежной когнитивной психологии внимание понимается как механизм селекции, то есть отбора и выбора значимой информации (D.E. Broadbent, 1958; D.A. Norman, 1959; R.M. Shiffrin, 1977); как запас психической энергии, подразумевающей определение деятельности, к которой направляется энергетическое усилие определенной дозированности (D. Kahneman, 1973; N. Moray, 1959; M.I. Posner, 1975); как управление процессом приема и переработки информации при условии активности со стороны его субъектами. Neisser, 1979; D.A. Allport, 1987).
Селективное внимание является базовым понятием в категориальном аппарате раздела психофизиологии, занимающегося изучением сенсорных систем. Селективное внимание - двухуровневый процесс, направленный на отбор сенсорных сигналов и оперирование субъективно значимой информацией. На первом уровне селекция информации осуществляется на бессознательном уровне. В большинстве случаев воспринимаемая информация недоступна полному осознанию, но может быть достаточной для эмоционального реагирования, что может проявляться в форме безотчетных эмоциональных реакций и состояний (тревоги, к примеру), нейровегетативных изменений. Селекция информации происходит непрерывно и независимо от текущего состояния сознания человека на неосознаваемом уровне. Если при этом объем и значимость поступившей информации достаточны для включения механизмов вербально-семантической перекодировки и обработки в центрах второй сигнальной системы, то происходит актуализация опыта, интегрирование полученной информации на логическом уровне (интерпретация), то есть осуществляется переход на второй уровень. На втором уровне системы селективного внимания включаются механизмы осознанного мышления, направленного на организацию адекватного поведения в ответ на поступившую значимую информацию. В общей психологии селективное внимание в большинстве случаев описывается лишь функциями второго осознанного уровня, что не полностью отражает данное понятие.
Селективное внимание является важным компонентом когнитивного развития как слышащих, так и слабослышащих детей. Проблема специфических особенностей селективного внимания слабослышащих младших школьников изучена недостаточно, что выявляет актуальность исследования данной проблемы.
В настоящее время актуален вопрос необходимости расширения и уточнения методологической базы дифференциальной диагностики развития детей с нарушенным слухом, характеризующихся как неоднородностью дефекта, так и разнообразием его проявления в структуре обучения, а вслед за этим и коррекции различных форм отклонения в психическом развитии (И.М. Соловьев, 1971; М.И. Никитина, 1989; Т.В. Розанова, 1978; Л.И. Вассерман, 1997; М.Н. Фишман, 1989). Исследователи подчеркивают актуальность введения в структуру диагностического исследования более широкого спектра психических проявлений, что обеспечит наиболее целостную оценку специфики развития каждого отдельного ребенка, релевантную для организации оптимальной психолого-педагогической помощи. В связи с этим дальнейшая разработка дифференциально-диагностических подходов и интенсивное накопление сведений в указанной области становится чрезвычайно актуальной проблемой. Ее решение, в свою очередь, поможет реализации таких практических задач, как ранняя диагностика нарушений, разработка методов адекватного обучения и психологической коррекции, социальная реабилитация лиц с нарушенным слухом.
Особая роль в организации психической, в том числе когнитивной деятельности отводится сенсомоторной интеграции, лежащей в основе многих психических процессов и отображающей интегративную деятельность мозга при реализации познавательных процессов (А.С. Батуев, 1981, 2005; В.Г. Каменская, 1993, 2000, 2001, 2005; Л.В. Томанов, 2006). Высокое качество сенсомоторной интеграции проявляется в точности и скорости сенсомоторной реакции. Количественным параметром считается скорость осуществления реагирования. Качественным показателем служит точность, под которой понимают, во-первых, небольшую вариативность времени реакции, во-вторых, соответствие значения времени реакции локализации каждого сенсорного стимула в потоке стимулов. Показатель успешности сенсомоторной деятельности является комплексной характеристикой. Обеспечение сенсомоторной интеграции связывают с качеством развития селективного внимания.
Младший школьный возраст рассматривается как сенситивный для развития произвольных психических функций (в том числе внимания), обеспечивающих успешность познавательной деятельности. Произвольное внимание, основной функцией которого является контроль и организация поведения и деятельности в соответствии с условиями среды, особо значимо в младшем школьном возрасте, когда вместе с началом систематического обучения закладываются основы дальнейшего развития всей познавательной сферы ребенка. Развитие произвольных процессов связано с созреванием определенных структур головного мозга, в первую очередь, лобных отделов (Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2000). У младших школьников, имеющих проблемы с обучением, отмечается незрелость морфофизиологических систем мозга, обеспечивающих взаимодействие корковых образований и стволовых структур головного мозга (Л.И. Переслени,
JI.А. Рожкова, 1990; В.Г. Каменская, 2005). Учитывая, что в данный период организм детей находится в состоянии формирования и развития, это самый благоприятный период для развития произвольности поведения, скоростных качеств обработки информации и других психофизиологических предпосылок успешного интеллектуального развития.
Современное состояние вопроса о психофизиологических процессах, обеспечивающих интегративную деятельность мозга как в своей концептуальной, так и в методической области, делает актуальным исследование особенностей психофизиологических механизмов обеспечения процессов внимания младших школьников, особенно у детей с дефектными сенсорными функциями.
В связи с этим анализ возрастных и индивидуальных особенностей организации селективного внимания и сенсомоторной интеграции у детей младшего школьного возраста с нарушенным слухом может способствовать выявлению причин трудностей в обучении и разработке на этой основе адекватных методов их преодоления и коррекции. Цель исследования.
Изучение специфики селективного внимания и стохастических особенностей сенсомоторной интеграции как психофизиологической базы когнитивной деятельности слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом. Гипотеза исследования.
Нарушение слуха сопровождается специфическими особенностями сенсомоторной интеграции и обработки динамических характеристик сенсорных стимулов, что определяет своеобразие функционирования селективного внимания слабослышащих детей младшего школьного возраста по сравнению с нормально слышащими сверстниками. Объект исследования.
Объектом исследования стали две группы детей в количестве 109 человек в возрасте 9-11 лет. В состав первой группы вошел 31 учащийся 3-4 классов школы-интерната № 33 для слабослышащих детей Выборгского района г. Санкт - Петербурга. В состав второй группы - 78 учащихся 3-4 классов гимназии № 343 Невского района г. Санкт- Петербурга. Предмет исследования.
Предметом исследования является селективное внимание и сенсомоторная интеграция слабослышащих младших школьников и их слышащих сверстников.
Цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:
1. Выполнить анализ литературных данных о свойствах и психофизиологических механизмах внимания и сенсомоторной интеграции слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом;
2. Изучить особенности селективного внимания, вербального, невербального интеллекта у слабослышащих детей младшего школьного возраста и их слышащих сверстников;
3. Выполнить сравнительное изучение сенсомоторной интеграции у слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом;
4. Выявить особенности соотношения селективного внимания, невербального и вербального интеллекта с характеристиками сенсомоторной интеграции у слабослышащих младших школьников и их слышащих сверстников. Методологическая основа исследования.
Теоретическими предпосылками исследования выступили широко известные теоретические и методологические концепции психологии и психофизиологии, разработанные отечественными учеными: принцип системной организации высших психических функций JI.C. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева; положения о сензитивности младшего школьного возраста в усвоении знаний, формировании познавательных способностей и учебной деятельности (Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец и др.); положения возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях онтогенеза нормально развивающихся детей и детей со слуховой депривацией (JI.C. Выготский,
A.Р. Лурия, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев, Ж.И. Шиф); представления о высокой пластичности мозговой организации и перестройке структурно-функциональных систем в процессе обучения и развития (П.К. Анохин,
H.А. Бернштейн, Н.В. Дубровицкая, А.Р. Лурия, Д.А. Фарбер, М.Н. Фишман, Е.Д. Хомская, Л.С. Цветкова и др.).
Для реализации поставленных задач использовался следующий блок методов:
I. Компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации», разработанный
B.Г. Каменской, В.М Урицким. Данная методика использовалась нами для исследования особенностей сенсомоторной деятельности, для оценки особенностей свойств произвольного селективного внимания у детей с нарушенной слуховой функциональной системой и их слышащих сверстников;
2. Стандартизированная методика «Прогрессивные матрицы Дж. Равена» (черно-белый вариант) для оценки общего и невербального интеллекта испытуемых;
3. Метод свободного ассоциативного эксперимента (разработка В.Г. Каменской, С.В. Зверевой) для оценки вербальных способностей и уровня развития вербального интеллекта;
4. Субтест шифровки цифр «Кодирование» невербальной шкалы измерения интеллекта по Векслеру для изучения особенностей произвольного внимания.
Дополнительно использовались следующие методы:
- сбор анамнестических данных для уточнения диагноза испытуемых;
- беседа для установления психологического контакта с ребенком.
Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью следующих методов: t-критерия Стьюдента, корреляционного и факторного анализа.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась репрезентативным объемом выборки, применением психологических и психофизиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, адекватных возрастным периодам и испытуемым с патологией развития; использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением различных методов статистической обработки результатов.
Теоретическая значимость.
Расширены научные представления об особенностях проявления селективного внимания и сенсомоторной деятельности в младшем школьном возрасте у детей с нарушенным слухом в сравнении с их сверстниками, имеющими сохранный слух; уточнены особенности когнитивной деятельности слабослышащих учащихся 3-4 классов. Практическая значимость исследования.
Разработан и апробирован диагностический подход, позволяющий выявить психофизиологические механизмы особенностей сенсомоторной деятельности и селективного внимания у детей с нарушенным слухом. Предложены новые диагностически значимые методы оценки специфики когнитивного развития детей с нарушенным слухом, которые обеспечивают дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в процессе коррекционно-развивающей работы. Полученные в исследовании данные дают возможность оптимизировать процесс обучения в школах для слабослышащих детей. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций при подготовке специальных психологов и сурдопедагогов, а также при выполнении курсовых и дипломных работ студентами. Научная новизна.
Уточнены и расширены сведения об особенностях процесса переработки сенсорной информации слабослышащими младшими школьниками и их слышащими сверстниками. Впервые установлено, что скоростные параметры сенсомоторной деятельности в группе слабослышащих и и слышащих младших школьников развиты в равной степени и соответствуют возрастным нормативам. Качественные параметры сенсомоторной деятельности выше в группе слышащих детей. В системе селективного внимания слабослышащие дети ориентированы на скорость выполнения деятельности, в то время как слышащие дети характеризуются ориентацией на качество выполнения работы.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.
Материал исследования может быть использован в составе лекционных курсов, спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам психофизиологии механизмов когнитивной деятельности детей младшего школьного возраста. Диагностический блок, разработанный в данном исследовании, может использоваться как дополнение к традиционным техникам психофизиологического исследования детей, в том числе и для детей с нарушенным слухом.
Полученные результаты исследования могут быть полезны при оценке эффективности коррекционно-развивающих и реабилитационно-восстановительных мероприятий для младших школьников с нарушенным слухом.
Положения, выносимые на защиту:
1. На произвольном уровне селективного внимания деятельность слабослышащих младших школьников отличается высокой скоростью. У слышащих сверстников отмечены высокие показатели как скорости, так и качества выполнения работы.
2. Уровень развития процесса вербального ассоциирования слабослышащих детей ниже, чем у их сверстников с нормальным слухом, что проявляется в большом числе некачественных реакций. В то время как невербальный интеллект слабослышащих младших школьников соответствует нижней границе возрастной нормы.
3. Выполнение рефлексометрических задач младшими школьниками с нарушенным слухом в целом характеризуется соответствием возрастным нормативам как по параметрам скорости, так и качества сенсомоторной деятельности. Слабослышащие учащиеся имеют одинаковые со слышащими сверстниками показатели скоростных характеристик сенсомоторной деятельности, но точность выполнения рефлексометрических заданий у слабослышащих детей достоверно ниже.
4. Структура взаимосвязей селективного внимания сенсомоторной интеграции, вербального и невербального интеллекта у слабослышащих и слышащих младших школьников различна и определяется спецификой организации сенсорного потока и содержанием задания к рефлексометрическим сериям.
В целом совокупность выявленных в ходе исследования фактов является достаточным свидетельством гетерохронии процесса формирования мозгового обеспечения психических функций и зависимости этого процесса от индивидуальных особенностей функционального созревания мозга.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Вощилова, Нина Валентиновна
Выводы
В целом материалы исследования свидетельствуют в пользу представлений о возможностях своевременной компенсации сенсорного дефекта и оптимизации процессов созревания нейрональных систем детей с нарушенным слухом в случае направленных средовых воздействий, стимулирующих формирование способностей и интеллекта.
На основании проанализированных материалов исследования сделаны следующие выводы:
1. У слабослышащих младших школьников в процессе выполнения заданий, требующих привлечения механизмов селективного внимания, отмечается высокая скорость осуществления деятельности при сниженном качестве работы.
2. Группа слабослышащих детей характеризуется низкими по сравнению со слышащими сверстниками результатами выполнения ассоциативного эксперимента, выявляющего уровень развития вербального интеллекта.
3. Уровень развития общего и невербального интеллекта в группе слабослышащих и группе слышащих соответствует возрастным нормативам, однако уровень развития невербального интеллекта у слабослышащих детей соответствует показателям нижней границы нормы.
4. Скорость осуществления сенсомоторных реакций в группах слабослышащих и слышащих учащихся 3-4 классов соответствует возрастным нормативам во всех сенсорных сериях.
5. В группе слабослышащих младших школьников выполнение скоростных сенсомоторных заданий характеризуется достоверно большим числом опережающих реакций (фалыд- стартов), пропусков сигналов, большей индивидуальной и групповой вариативностью сенсомоторных реакций по сравнению со слышащими детьми, то есть снижением качества сенсомоторной деятельности.
6. Слабослышащие и слышащие учащиеся 3-4 классов не проявили в ходе исследования возможностей отражения в параметрах сенсомоторных реакций динамической структуры сенсорных потоков.
7. Среднегрупповое количество допущенных ошибок в серии со зрительной дифференцировкой невелико и не существенно отличается в обеих исследуемых группах, что свидетельствует о нормальном в возрастном отношении уровне сформированности механизмов произвольного уровня селективного внимания.
8. Испытуемые в обеих группах продемонстрировали успешно сформированный рефлекс на время, однако слышащие школьники быстрее и качественнее формируют данный рефлекс.
9. Корреляционные соотношения параметров выполнения сенсомоторных заданий и показателей выполнения когнитивных заданий у слабослышащих и слышащих младших школьников представлены различными взаимосвязями и определяются качеством сенсорного потока и формулировкой задания.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Общее заключение
Выполненная работа посвящена изучению особенностей селективного внимания и сенсомоторной деятельности слабослышащих учащихся 3-4-х классов. Актуальность исследования обоснована недостаточной степенью разработанности проблемы взаимосвязи интеллектуальной деятельности, селективного внимания и сенсомоторной интеграции. Актуальность исследования также обусловлена необходимостью создания адекватной психолого-педагогической помощи детям с нарушенным слухом.
В диссертационном исследовании отмечается, что значительная роль в интеллектуальном развитии принадлежит селективному вниманию. Уровень развития интеллекта причинно-следственным образом связан с качеством развития процессов внимания. Современные научные работы в области психологии и психофизиологии убедительно показывают, что внимание в своих субъективных и объективных проявлениях ярко демонстрирует и определяет системность психической деятельности человека.
Особое значение в организации психической деятельности в диссертационном исследовании отводится сенсомоторной интеграции, лежащей в основе многих психических процессов и отображающей интегративную деятельность мозга при реализации познавательных процессов.
Наше исследование особенностей селективного внимания слабослышащих младших школьников осуществлялось с опорой на психофизиологические и психологические показатели развития, учитывая системный характер организации высших психических функций и сложную структуру дефекта.
Нами была сформулирована гипотеза, согласно которой нарушение слуха сопровождается специфическими особенностями сенсомоторной интеграции и обработки динамических характеристик потоков сенсорных стимулов, что определяет своеобразие развития и функционирования селективного внимания слабослышащих младших школьников.
В работе выявлены особенности сенсомоторной деятельности слабослышащих младших школьников, заключающиеся в примерно одинаковом со слышащими детьми параметре развития скоростного компонента сенсомоторной деятельности при достоверно менее развитом качественном параметре. Указанные особенности сенсомоторной деятельности определяют своеобразие функционирования механизмов селективного внимания, опирающегося на скоростные механизмы сенсомоторной деятельности.