Психофизиологические детерминанты школьных трудностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хрулёва, Людмила Вячеславовна

  • Хрулёва, Людмила Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 146
Хрулёва, Людмила Вячеславовна. Психофизиологические детерминанты школьных трудностей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Владимир. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хрулёва, Людмила Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ

ШКОЛЬНЫХ ТРУДНОСТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Понятие «школьные трудности». Причины школьных трудностей.

1.2. Общая картина психофизиологических проявлений минимальных мозговых дисфункций.

1.3. Особенности биоэлектрической активности мозга у детей с ММД.

1.4. Причины возникновения ММД.

1.5. Статистика встречаемости ММД.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

• 2.2. Электроэнцефалография.

2.3. Методика анкетирования родителей и учителей.

2.4. Тест Тулуз-Пьерона.

2.5. Тест Ландольта Э.

2.6. Тест интеллекта, свободный от влияния культуры Кеттелла Р.

2.7. Методы статистической обработки экспериментального материала.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЗГА ДЕТЕЙ ЗДОРОВЫХ И С ММД.

ГЛАВА 4. СКРИНИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РАСПРОСТРАНЁННОСТИ ММД МЕТОДОМ АНКЕТИРОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО МЕТОДИКЕ ДИАГНОСТИКИ ММД, СОЗДАННОЙ НА ОСНОВЕ

ТЕСТА ТУЛУЗ-ПЬЕРОНА.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ММД ПО МЕТОДИКЕ ЛАНДОЛЬТА Э.

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА ДЕТЕЙС ПОДОЗРЕНИЕМ

НА ММД ПО МЕТОДИКЕ КЕТТЕЛЛА Р.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические детерминанты школьных трудностей»

Развитие современной цивилизации дисгармонично и противоречиво. Повышая уровень и качество жизни, открывая новые возможности, оно порождает и множество факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека. В свою очередь, достижения техники и медико-биологических наук во многом позволяют противостоять этим отрицательным воздействиям. Однако общий результат получается неоднозначным: резко возрастает число детей с различными патологиями, нарушениями и отклонениями в развитии.

Довольно давно физиологи, психологи, врачи и педагоги обращают внимание на тесную взаимосвязь между состоянием здоровья детей и их успехами в обучении. При этом на одно из первых мест выходят различные функциональные расстройства [27, 116, 167, 201 и др.].

В последние годы значительное внимание уделяется анализу проблем, возникающих у детей в связи с началом школьного обучения [1, 2, 4, 40, 98, 106 и др.]. Переход от условий воспитания в семье и дошкольных учреждениях к качественно иной атмосфере школьного обучения, складывающейся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, более сложные требования к личности ребенка и его интеллектуальным возможностям. Учёными обсуждаются проблемы формирования школьных трудностей (ШТ) у детей из группы риска и активно разрабатываются подходы к профилактике и коррекции проявлений ШТ. Между тем сам феномен ШТ, а также распространенность и причины его возникновения в современной популяции детей школьного возраста проанализированы недостаточно. Что же следует понимать под ШТ? Обычно рассматриваются три основных типа проявлений ШТ [32]:

1. Неуспех в обучении по программам, соответствующим возрасту ребенка, включающий такие признаки, как хроническая неуспеваемость, а также недостаточность и отрывочность общеобразовательных сведений без системных знаний и учебных навыков (когнитивный компонент ШТ);

2. Постоянные нарушения эмоционально-личностного отношения к отдельным предметам, обучению в целом, педагогам, а также перспективам, связанным с учебой (эмоционально-оценочный, личностный компонент ШТ);

3. Систематически повторяющиеся нарушения поведения в процессе обучения и в школьной среде (поведенческий компонент ШТ).

У большинства детей, имеющих ШТ, достаточно четко могут быть прослежены все три указанных компонента, однако преобладание среди проявлений ШТ того или иного из них зависит, с одной стороны, от возраста и этапов личностного развития, а с другой - от причин, лежащих в основе формирования ШТ.

В связи с разнообразием факторов, обусловливающих ШТ, данная проблема изучается не только физиологами, психологами и педагогами, но также медиками, прежде всего неврологами и психиатрами [11, 32, 36, 54, 62, 117, 137]. Одним из основных направлений современных медицинских исследований проблемы ШТ является оценка роли, которую играют в ее развитии нарушения функций центральной нервной системы (ЦНС), возникающие вследствие различных неблагоприятных воздействий на развивающийся мозг [10, 15,35, 78, 100].

В настоящее время почти треть младших школьников в возрасте от 7 до 10 лет (31,6%) относятся к группе риска по формированию стойкой школьной дезадаптации, а больше, чем у половины из этой трети, школьная неуспеваемость вызвана неврологическими причинами и, прежде всего, группой состояний, которую обозначают как минимальные мозговые дисфункции (ММД). Таким образом, минимальные мозговые дисфункции являются самой распространенной причиной, приводящей к ШТ [60].

ММД - это лёгкие нарушения и отклонения в работе мозга. Они с трудом диагностируются и имеют обратимый характер. Но сегодня именно эти легкие нарушения становятся серьезной проблемой, так как если в прошлые годы в начальных классах детей с различными отклонениями в созревании и функционировании нервной системы насчитывались единицы, то сейчас это явление приобретает массовый характер.

Серьезные нарушения в созревании и развитии мозга в основном хорошо изучены, а легкие отклонения менее заметны, а поэтому не достаточно известны и описаны.

Но самое главное в этой проблеме то, что в конечном итоге происходит с детьми, у которых наблюдаются легкие нарушения в развитии нервной системы. В связи с особенностями внимания и памяти они не имеют успехов в учёбе, быстро успевают настроить против себя всех, кого только можно. Нередко это способствует трансформации в психопатическую личность и, более того, приводит к правонарушениям, антисоциальным поступкам в подростковом возрасте [41, 44, 157, 170, 200].

Таким образом, при детальном рассмотрении данной темы, становится понятной вся ее серьезность и необходимость более глубокого исследования.

Интерес и сложность проблемы заключается еще и в том, что она является комплексной: физиологической, психологической, педагогической и медицинской.

Актуальность проблемы. При современных достаточно интенсивных формах обучения детей (гимназии, лицеи), а также различных психоэмоциональных перегрузках и часто социально-экономическом неблагополучии населения очень остро стоит вопрос ухудшения состояния психического здоровья школьников. Дети, здоровые нервно-психически составляют 68,4% от общего количества учащихся [60].

По данным Сердюковской Г.Н. (1993) среди неуспевающих школьников у 64,7% имеются хронические заболевания, а у 28% детей различные функциональные расстройства, в том числе и девиации поведения, которые занимают заметное место в нарушениях психического здоровья.

Одним из наиболее распространенных психоневрологических расстройств, привлекающих внимание в последние годы, являются ММД. Дошкольный период у детей с ММД протекает вполне благополучно, но с поступлением в школу у ребенка неожиданно для родителей появляются проблемы. Нормально развивающийся до школы, он вдруг оказывается стойко неуспевающим, негативно относится к учёбе и систематически нарушает поведение - налицо картина школьной дезадаптации.

Поэтому, именно сейчас большую значимость приобретает проблема раннего выявления ММД (до поступления в школу) для создания условий обучения, адекватных возможностям детей и разработки специальных коррекционных программ по оптимизации процесса школьной адаптации с целью предотвращения возникновения ШТ.

В настоящее время не существует единой точки зрения на этиологию ММД, в частности на роль перинатальных осложнений и влияние неблагоприятных факторов раннего развития. Кроме того, мало изучена социально-гигиеническая характеристика контингента детей, отсутствуют данные о возможном влиянии медико-биологических и психо-социальных «факторов риска» на развитие и распространенность ММД [18, 19, 174, 177, 207].

Недостаточно отработаны критерии диагностики ММД у детей при фронтальных массовых исследованиях. По этой причине данные об эпидемиологии ММД в разных странах достаточно противоречивы, а по России достоверные данные отсутствуют [32, 48, 64, 77, 84, 215, 224, 234].

Все это определяет необходимость изучения распространенности ММД на территории Российской Федерации и выявление региональной распространенности «факторов риска». В городе Владимире и во Владимирской области информация о распространенности детей с ММД также отсутствует.

Физиологические и гигиенические аспекты проблемы обучения детей с ММД изучены мало. В частности не обоснован режим обучения, длительность занятий, доля двигательного компонента в режиме и др. Отсутствуют коррекционные программы обучения.

По литературным данным не существует единой точки зрения на уровень интеллектуального развития детей с ММД, возможность их обучения в инновационных учебных заведениях.

Цель исследования. Исследование психофизиологических причин возникновения школьных трудностей.

Исходя из поставленной цели исследования, нами были определены следующие задачи:

1. Изучить распространённость ММД во Владимирской области среди детей учебных заведений различного типа: провести массовый скрининг (выявить «группу риска») методом анкетирования в коллективах учителей и родителей контрольных школ г. Владимира и Владимирской области.

2. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга учащихся «группы риска» в сравнении. с таковой у детей контрольной группы методом электроэнцефалографии.

3. Получить уточненные данные об эпидемиологии ММД, изучить психофизиологические особенности детей «группы риска» и классифицировать выявленные случаи ММД по типам, используя метод Тулуз-Пьерона.

4. Дать интегральную оценку умственной работоспособности учащихся, отнесенных к группе с ММД, по Ландольту и исследовать уровень их интеллектуального развития по Кеттеллу.

5. Подобрать дополнительные методики диагностики ММД: рассмотреть тест диагностики работоспособности Ландольта Э. как альтернативный метод скрининга ММД, провести сопоставление имеющихся методов диагностики и установить их взаимодополняемость и валидность с целью разработки комплексной диагностической программы.

Научная новизна:

1. Изучена биоэлектрическая активность мозга у детей с подозрением на ММД и учащихся контрольной группы. Каждая индивидуальная ЭЭГ учащегося с ММД отнесена к какому-либо конкретному типу: нормальная (соответствующая возрасту), пограничная с функциональными изменениями, условно патологическая. Проведён сравнительный анализ представленности этих типов ЭЭГ в обеих выборках детей. Сделан количественный анализ частотно-амплитудных характеристик альфа-ритма детей с признаками ММД по сравнению с таковыми у учащихся контрольной группы.

2. Получены эпидемиологические данные о распространённости ММД в популяции детей школьного возраста г. Владимира и Владимирской области.

3. Проведён сравнительный анализ распространённости ММД у детей в учебных заведениях различного типа: гимназии в областном центре, средней школы в областном центре, школе-интернате города районного значения и сельской школе.

4. Разработаны подходы к скрининговой диагностике подозрения на ММД. Предложен новый метод диагностики подозрения на ММД - тестирование по Ландольту, который можно использовать в качестве параллельной формы к тесту Тулуз-Пьерона для ретестирования детей после проведённой коррекции.

5. Собран и систематизирован материал о психофизиологических особенностях детей с ММД: показаны особенности их умственной деятельности, на основе количественного анализа данных, полученных методом тестирования по Тулуз-Пьерону и Ландольту; определена принадлежность к типам ММД учащихся, относящихся к группе риска» по Тулуз-Пьерону и выявлен доминирующий тип ММД; получена интегральная оценка работоспособности учащихся с подозрением на ММД по Ландольту Э.; дан сравнительный анализ интеллектуального развития детей «группы риска» по сравнению с учащимися контрольной группы по тесту Кеттелла.

Положения, выносимые на защиту: Нейрофизиологическое обследование детей с признаками ММД в сравнении с учащимися контрольной группы показало, что у детей с выявленной ММД, условно патологический тип ЭЭГ встречается на 33,34% чаще, чем у интактных школьников. Статистический анализ частотно-амплитудных характеристик альфа-ритма не выявил достоверных отличий этих параметров у детей с ММД в сравнении с таковыми у учащихся контрольной группы.

Анкетирование учителей и родителей является не достаточно надёжным методом диагностики, так как не учитывает субъективность учительской и родительской оценок, а также выявляет только видимые признаки в поведении и деятельности без учёта индивидуальных характерологических особенностей ребёнка.

Тест Тулуз-Пьерона является достаточно информативным методом диагностики ММД, что подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции с родственным тестом Ландольта Э. Названные тесты являются взаимозаменяемыми, поэтому последний можно использовать как альтернативный вариант диагностики подозрения на ММД при повторном обследовании школьников.

Учащиеся «группы риска» имеют низкую интегральную умственную работоспособность, однако ММД не влияет на интеллектуальное развитие ребёнка.

Научно-практическая значимость работы. Материал данного исследования может быть использован в практической деятельности школьных психологов и педагогов, детских психиатров, а также в работе валеологов и физиологов-исследователей, занимающихся проблемами комплексного изучения ММД и профилактики их проявлений.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сформировать более чёткое представление о картине психофизиологических проявлений ММД и на основании этого создать коррекционно-оздоровительную программу для учащихся с выше указанными отклонениями. Кроме того, результаты данного исследования использовались нами для разработки протоколов обследования детей с подозрением на ММД.

Теоретические аспекты проблемы и некоторые факты, установленные нами сообщаются в вузовских курсах лекций: «Физиология высшей нервной деятельности», «Психофизиология», читаемых на факультетах: естественно-географическом (отделении биологии и химии), коррекционной и социальной педагогики, практической психологии Владимирского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на:

1. Региональной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе школьного образования». 26-27 августа, 1999г., г. Муром.

2. Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы валеологии». 22-23 мая, 2000г., г. Воронеж.

3. Всероссийской научной конференции «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитационные технологии». 27-28 октября, 2000г., г. Владимир.

4. XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова. 25-28 сентября, 2001г., г. Казань.

5. VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в

России: медико-психологический аспект». 14-15 мая, 2002г., г. Калуга. 6. Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ.

1999-2003г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 печатных страницах машинописного текста. Иллюстрирована 17 таблицами и 30 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы по обсуждению результатов, выводов. Библиографический указатель содержит 236 источников, из них 142 на русском и 94 на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хрулёва, Людмила Вячеславовна

ВЫВОДЫ

Электроэнцефалографическое исследование группы детей с признаками ММД позволило выявить у них два типа ЭЭГ: пограничную ЭЭГ с функциональными изменениями (53,33%) и условно патологическую ЭЭГ (46,67%), причём в данной выборке условно патологический тип ЭЭГ встречается на 33,34% чаще, чем в контрольной группе. Статистический анализ частотно-амплитудных характеристик альфа-ритма не выявил достоверных отличий этих параметров у детей с ММД в сравнении с таковыми у учащихся контрольной группы.

Методика анкетирования в коллективах учителей и родителей не достаточно обоснована для массового скрининга при выявлении детей с признаками ММД, в то время как тест Тулуз-Пьерона является достаточно информативным методом диагностики ММД, что подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции с родственным тестом Ландольта Э. и результатами электроэнцефалографического исследования. Группа детей с признаками ММД по нашим данным составила 22,33% от общего обследованного контингента; наиболее представительной она оказалась в популяции детей из социально неблагополучных семей -30,64%, а самой маленькой — в учебном заведении повышенного уровня обучения (гимназии) — 16,00%. Половой состав «группы риска» достаточно однороден: 52,16% составили мальчики и 47,84% - девочки. В структуре типов ММД преобладающим оказался субнормальный тип (45,26%). Учащиеся «группы риска» имеют низкую интегральную умственную работоспособность, определяемую по тесту Ландольта Э., однако их интеллектуальное развитие, диагностируемое по тесту Кеттелла Р., соответствует таковому у детей контрольной группы.

Тесты Тулуз-Пьерона и Ландольта являются взаимозаменяемыми, поэтому последний можно использовать как альтернативный вариант методики диагностики подозрения на ММД при повторном обследовании школьников.

Практические рекомендации

В диагностике ММД необходимо проводить комплексное обследование с применением психофизиологических и нейрофизиологических методов исследования.

Детям, включённым в группу с признаками ММД по результатам тестирований, рекомендуется проводить электроэнцефалографическое обследование с целью выявления степени дисфункции мозга. Учащиеся с патологической ЭЭГ нуждаются в наблюдении невролога и контроле ЭЭГ через шесть месяцев, детям с пограничной ЭЭГ необходима психологическая поддержка и коррекция, а также аналогичный контроль ЭЭГ.