Показатели биологической зрелости первоклассников Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Репина, Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Репина, Анна Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Биологическая зрелость детей циркумполярного региона
1.1 Морфологические и функциональные критерии биологической зрелости детей 7 лет
1.2 Современные подходы к оценке темпов созревания психофизиологических функций детей 7 лет
1.3. Особенности биологической зрелости организма детей
Европейского Севера
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Контингент и организация исследования
2.2. Характеристика региона исследования
2.3. Методы оценки биологической зрелости
2.4. Математическая и статистическая обработка результатов 58 Глава 3. Результаты исследования и обсуждение
3.1. Биологическая зрелость детей-северян по морфологическим критериям
3.2. Биологическая зрелость детей-северян по функциональным критериям
3.3. Психофизиологические показатели биологической зрелости детей-северян
3.4. Внутрисистемное взаимодействие показателей биологической зрелости у первоклассников Европейского Севера
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение
УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
БВ биологический возраст
БЭА биоэлектрическая активность мозга
ВЭК возрастной эквивалент
ВН возрастной норматив
ДАД диастолическое артериальное давление
дт длина тела
зв зрительное восприятие
33 зубная зрелость
зпв зрительно-пространственное восприятие
ИВР индикатор варианта развития
из индикатор зрелости
кв концентрация внимания
пв паспортный возраст
пшз показатель школьной зрелости
РФС ритмическая фотостимуляция
САД систолическое артериальное давление
слк сила левой кисти
спк сила правой кисти
тк тип кисти
ТУР темп умственной работоспособности
ФЗК функциональная зрелость коры
ФНЗК функциональная незрелость коры
ФТ Филиппинский тест
чсс частота сердечных сокращений
ээг электроэнцефалограмма
а- альфа-диапазон ритмических составляющих ЭЭГ
р- бета-диапазон ритмических составляющих ЭЭГ
0- тета-диапазон ритмических составляющих ЭЭГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели биологической зрелости первоклассников Европейского Севера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Приоритетными направлениями государственной политики в настоящее время являются сохранение и укрепление здоровья детей, их физическое развитие, здоровое питание, которые рассматриваются в качестве необходимой гарантии успеха всех социальных и экономических реформ. По данным Министерства образования РФ более половины детей (53%) имеют ослабленное здоровье; две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; 10% выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых [121]. За время обучения в начальной школе число абсолютно здоровых школьников к четвертому классу снижается в 4-5 раз [92].
Одним из критериев здоровья ребенка на современном этапе развития физиологии, медицины и ауксологии принято выделять оптимальный уровень достигнутого развития (морфологического, физического, психического, интеллектуального и др.) и его соответствие хронологическому возрасту. Особое значение для характеристики здоровья детской популяции имеют функциональные критерии созревания: морфофункциональная и психофизиологическая зрелость.
В современных эколого-социальных условиях возрастает количество детей с различными задержками и отклонениями в морфофункциональном и психофизиологическом развитии [83, 96, 199, 238]. Результаты ряда исследований свидетельствуют о различных отклонениях в созревании и функционировании психической сферы младших школьников [49].
Экстремальность внешней среды на Севере определяется не только суровыми климатическими условиями (низкие температуры, ветер, высокая влажность), повышенной активностью гелиогеомагнитных факторов (резкие перепады электромагнитного поля Земли, повышенное космическое излучение), но и необычной светопериодикой, бедностью окружающего ландшафта. К природным факторам добавляются социально-экономические факторы: значительная социальная и информационная изоляция, особенно сельских жителей, далекие от комфорта жилищно-бытовые условия, однообразие питания с дефицитом не-
обходимых для организма витаминов и микроэлементов и др. [34, 85, 133, 157].
В неблагоприятных климато-географических и экологических условиях Европейского Севера России число здоровых детей составляет всего 6,5% [130]. Неблагоприятные факторы Севера (природные, техногенные, социальные) предъявляют повышенные требования к физиологическим системам, психической сфере ребенка, существенно влияют на скорость морфофункцио-нального созревания организма, вызывая задержки в развитии тех или иных систем или патологические отклонения в физическом и психическом развитии [109, 132, 142, 165, 186]? Начиная с работ Ж.Ж. Раппопорта (1979) считается, что показатели зрелости у детей Севера в среднем на 1,5-2 года отстают от таковых у детей Центральной России, в связи с этим биологический возраст детей Севера часто не совпадает с хронологическим возрастом.
Ослабленное здоровье детей становится одной из причин сложной адаптации их к школьным нагрузкам. Увеличивается число детей с трудностями в овладении основными навыками письма, чтения и математики в начальной школе. Причины этого явления разные, но многие дети попадают в разряд неуспевающих в силу недостаточной школьной зрелости, т.е. незрелости морфо-функциональной и психофизиологической [21, 22]. По мнению Е.Г. Гришиной (2001) необходимого уровня готовности к школьному обучению достигают менее 50% детей старшего дошкольного возраста.
Соматическая, функциональная и психофизиологическая зрелость детей требует внимания специалистов различного профиля, серьезных междисциплинарных исследований, единых методологических и методических подходов.
Цель и задачи исследования.
Комплексная (морфофункциональная и психофизиологическая) характеристика показателей биологической зрелости первоклассников Европейского Севера.
Задачи исследования:
1. Оценить биологическую зрелость детей по показателям морфо-функционального и психофизиологического развития.
2. Выявить половые различия в темпах биологического созревания у детей 7 лет.
3. Определить влияние уровня зобной эндемии на биологическую зрелость первоклассников.
4. Изучить структуру внутрисистемного взаимодействия показателей биологической зрелости и оценить их иерархию в системе обеспечения биологического созревания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Биологическое созревания детей циркумполярного региона характеризуется гетерохронностью и неравномерностью, что выражается в разных темпах достижения оптимального биологического возраста по различным критериям биологической зрелости.
2. На данном возрастном этапе наиболее интенсивно идут процессы созревания морфологического субстрата и функционального обеспечения организма, значимость критериев психофизиологической зрелости минимальна.
3. Для характеристики детской популяции циркумполярного региона наиболее значимые показатели биологической зрелости объединяются в три системообразующих комплекса: динамометрический, морфологический и ге-модинамический, которые характеризуются единым трендом развития.
Новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ морфологической, функциональной и психофизиологической зрелости детей 7 лет родившихся и проживающих в условиях Европейского Севера. Исследованы особенности морфофункционального развития (зубная зрелость, антропометрические и физиометрические показатели), степень зрелости коры головного мозга и психофизиологических функций у первоклассников.
Получены новые данные о темпах морфофункционального и психофизиологического созревания детей приполярного региона, показана специфика темпов созревания в разных половых группах и у детей, проживающих в районах с разной степенью зобной эндемии. Показана гетерохронность и неоднозначность процессов созревания детского организма в экстремальных клима-
то-географических условиях.
Новизну исследования определяет и то, что впервые проведенное комплексное исследование позволило оценить соотношение темпов морфофунк-ционального и психофизиологического созревания функциональных систем у детей младшего школьного возраста в условиях циркумполярного региона. Результаты исследования свидетельствуют о том, что во всех исследованных группах первоклассников структура системы обеспечения биологического созревания организма определяется различным вкладом показателей биологической зрелости.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные расширят имеющиеся в возрастной физиологии представления о возрастных и индивидуальных особенностях морфофункционального и психофизиологического развития детского организма, позволят глубже изучить проблему соотношения темпов возрастного развития и факторов средового влияния.
В работе реализован комплексный подход к изучению биологического созревания детей с учетом современного понимания особенностей формирования детского организма. Получены данные, позволяющие оценить факторы, влияющие на темп созревания организма ребенка. Выявлена значимость степени зобной эндемии на темпы биологического созревания. Впервые показано, что снижение темпа биологического созревания необходимо рассматривать как один из вариантов процесса онтогенетического развития, отражающих ге-терохронность и неравномерность формирования детского организма.
Научно-практическое значение работы определяется значимостью её для теории и практики обучения, т.к. изучение биологического созревания позволяет выявить причины трудностей обучения у детей, начинающих систематическое обучение. Исследование может способствовать решению таких практических задач, как комплексная оценка биологической зрелости первоклассников и показателей здоровья, прогнозирование успешности обучения, а также внедрение научно-обоснованных мер необходимой коррекционной помощи детям.
Полученные результаты могут быть использованы при планировании
коррекционной работы с детьми младшего школьного возраста, при организации учебной деятельности, профилактики и оздоровительных мероприятий по охране и укреплению здоровья детей, издании методических рекомендаций, учебно-методических пособий.
Реализация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования используются при планировании и организации учебной деятельности и коррекционной работы с учащимися МОУ СОШ № 17 (акт внедрения от 10.01.2012); в преподавании курсов «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы здорового образа жизни», «Экология человека», «Антропология» для студентов биологических и психолого-педагогических специальностей на естественно-географическом факультете и факультете психологии и социальной работы ПГУ им. М.В. Ломоносова (акты о внедрении от 10.01.2012).
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ Уро РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека» (Белгород, 2007), на I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на заседаниях физиологического общества им. И.П. Павлова в институте физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН (Архангельск, 2009), на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга 2010).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с НИР по тематическому плану ПГУ им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации (№ гос. регистрации 01.2.00.106676).
Диссертационное исследование поддержано проектом № 2.2.3.3./4704 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного по-
тенциала высшей школы '(2009-2010 годы)».
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 171 странице машинописного текста и.состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов. Содержит 35 рисунков и 24 таблицы. Библиографический указатель включает 297 источников (220 отечественных и 77 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Репина, Анна Павловна
ВЫВОДЫ:
1. Темпы биологического созревания первоклассников, проживающих в условиях циркумполярного региона, соответствуют возрастным нормативам по большинству исследованных параметров. Наибольшее количество зрелых детей выявлено по показателю школьной зрелости, индексу варианта развития, Филиппинскому тесту, частоте сердечных сокращений, диастолическому артериальному давлению и концентрации внимания.
2. Выявлены системообразующие комплексы в структуре показателей биологической зрелости у всех детей: морфологический, динамометрический и гемодинамический. У значительной части детей наибольшая доля дисперсии принадлежит динамометрическому комплексу. Показана низкая значимость параметров психофизиологического созревания в структуре обеспечения биологической зрелости детей на данном возрастном этапе.
3. Анализ половых различий показал, разно направленность и неоднородность процесса созревания у девочек и мальчиков. Так, девочки характеризуются большей степенью зрелости по зубному возрасту, силе левой кисти руки и значениям систолического артериального давления; мальчики - по показателям зрительного восприятия.
4. Структурная корреляционная модель системы показателей биологической зрелости и результаты факторного анализа показали, что у мальчиков максимальные перестройки затрагивают морфологический субстрат биологического созревания, в то время как у девочек активные перестройки происходят уже на функциональном и психофизиологическом уровнях.
5. Выявлено влияние естественной йодообеспеченности региона проживания на темпы биологического созревания первоклассников: более зрелые по большинству исследованных показателей дети, проживающие в условиях легкого и среднего йододефицита. Факторная модель свидетельствует о различии ведущих компонентов биологического созревания в этих группах: у детей, проживающих в условиях легкой степени йододефицита наиболее существенным фактором является динамометрия кистей рук, в условиях средней степени йододефицита - гемодииамические критерии, в условиях тяжелой степени йододефицита - морфологические критерии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Традиционно принято считать, что проживание человека в дискомфортных условиях Севера приводит к развитию комплекса метаболических особенностей, связанных с воздействием факторов среды, что может проявляться в торможении возрастного развития детей [78]. Однако использование многочисленных критериев для оценки биологической зрелости детского организма не позволяет сделать столь категоричное заключение.
Наше исследование темпа биологического созревания детей свидетельствует, что большинство первоклассников обоего иола, проживающих в Архангельской области, по морфологическим критериям соответствуют возрастным нормативам. Однако темп морфологического созревания 'ниже возрастной нормы по различным критериям имеют от 7,92±0,60% до 22,91±1,95% детей. Это соотносится с исследованиями Колосовой Т.С. (1997), Макаровой В.И. (2003), Жванного Н.Ф. (2008), отмечающих снижение морфометрических показателей, запаздывание соматической зрелости и более позднее становление морфофункциональных систем детей-северян.
Нами выявлены особенности темпа морфологического созревания первоклассников по различным показателям. Так по показателю длины тела установлено, что достаточно большое количество детей (44,97±2,31%) имеют значения выше возрастной нормы. Исследования Дорохова Р.Н. (1990), Безруких М.М. (2004), Блиновой Н.Г. (2009), показали, что ускоренный темп формирования длины тела приводит к дисгармоничности физического развития, сопровождается напряжением всех процессов в организме и нарушениями в состоянии здоровья. По результатам проведенного Филиппинского теста темп морфологического созревания ниже возрастной нормы имеют 19,92±1,85% детей, нами не отмечены случаи опережающего морфологического созревания. Дети, составляющие группу с отрицательным результатом выполнения Филиппинского теста, испытывают наибольшее морфофункциональное напряжение, что может приводить к снижению их работоспособности. Нами выявлена корреляционная связь между значениями Филиппинского теста и показателем школьной зрелости детей, отражающим не только степень развития скелета, но и степень зрелости всего организма, в первую очередь, нервной системы [11, 16, 60].
По показателю зубной зрелости, демонстрирующему созревание костной системы ребенка в критические периоды, темп морфологического созревания первоклассников ниже возрастной нормы имеют значительное количество детей (45,82±2,27%), что является маркером низкого уровня здоровья [277]. Причиной отставания морфологического созревания детей по показателю зубной зрелости может являться несбалансированное питание, дисэлементоз и нарушения кальциевого обмена [249]. Результаты нашего исследования объективно подтверждают существование задержек соматического созревания по показателям зубной зрелости у детей в условиях приполярного региона.
В нашем исследовании показано, что ульнарный тип кисти и замедленный вариант развития (по показателю ИВР) среди детей циркумполярного региона отмечается достаточно часто (19,49 ± 2,50% и 22,91 ±1,95% соответственно). Это соотносится с данными ряда авторов о меньшей зрелости детей с такими особенностями [51, 63, 160, 197, 201].
Анализ темпа созревания первоклассников по функциональным критериям свидетельствует, что по показателям гемодинамики большинство обследованных детей соответствует возрастным нормативам. Но 22,48±1,93% детей имеют значения ЧСС выше возрастной нормы, что приводит к функциональному напряжению в работе сердечной мышцы, ограничению компенсаторных возможностей организма [27]. Тахикардия является приспособительной реакцией системы кровообращения к возросшим потребностям организма в кислороде, способствуя повышенному кровоснабжению органов и тканей. Кроме того, тахикардия свидетельствует о преобладании активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжении в регуляции системы кровообращения [11, 84]. Нами установлено, что среди детей циркумполярного региона чаще отмечаются пониженные значения САД (33,83±2,19%) и повышенные значения ДАД (20,98±1,88%). Понижение САД приводит к недостатку кислорода в тканях организма и падению в них интенсивности обменных процессов [3], что может свидетельствовать о замедлении темпов биологического созревания [203]. Повышение значений диастолического давления крови может вызываться влиянием местной фотопериодичности [61], а также неблагоприятными антропогенными факторами [195], к которым относится и стрессорная внутришкольная среда [58].
Нами выявлено, что у значительного числа первоклассников сила мышц правой кисти ниже возрастных нормативов, сила мышц левой кисти снижена более чем у половины детей. Значительное количество детей со сниженными значениями динамометрии кистей рук отражает задержку в созревании костно-мышечного аппарата детей-северян, характеризует снижение их неспецифической устойчивости. Возможной причиной такого снижения является нерациональное питание, гиподинамия и недостаточная тренированность [53, 109, 123, 124].
Недостаточное развитие мелких мышц кисти ведет к отсутствию в полной мере точной координации мелких тонких движений пальцев [65], что является одной из причин трудностей формирования письма у первоклассников. Систематическое обучение ребенка письму требует интеграции сенсорных поступлений и моторных действий, которые в конечном итоге определяют его успешность и эффективность достижений в учебе [19, 22, 232].
Анализ темпов психофизиологического созревания первоклассников Архангельской области свидетельствует о существовании задержек в формировании исследуемых психофизиологических функций. Так, низкие скоростные показатели умственной деятельности имеет половина обследованных первоклассников, сниженные показатели точности выполнения умственной работы отмечена более чем у половины детей. Следует отметить, что дети с низким исходным уровнем работоспособности быстро утомляются даже при малоинтенсивной и непродолжительной работе, они имеют наибольшие затруднения при адаптации к систематическому обучению. В школе у таких детей может сложиться весь комплекс трудностей обучения [21], а при ускорении темпа подачи сигнала у медлительных детей уменьшается количество усвоенной информации и даже при оптимальных нагрузках работоспособность постепенно снижается [147].
Аналогичные результаты выявлены при оценке уровня развития зрительного восприятия, всего у 37,31±2,27% обследованных детей темп формирования зрительного восприятия соответствует возрастной норме, что подтверждает мнение о том, что, не смотря на прогрессивное развитие, система восприятия первоклассников не достигает еще зрелого типа функционирования и ее возможности довольно ограничены [83]. Низкие темпы формирования зрительного восприятия могут лежать в основе трудностей формирования школьно-значимых функций и навыков [21, 116, 182, 221, 292] и недостаточно обеспечивать невербальный интеллект детей [22, 135].
Практически у половины обследованных первоклассников уровень развития электрической активности коры головного мозга не соответствует возрастной норме, что демонстрирует специфику возрастного развития детского организма на фоне адаптации к комплексу суровых факторов Севера [171]. Исследования психофизиологических аспектов успешности обучения показывают, что дети, имеющие низкий уровень функциональной зрелости коры больших полушарий мозга, более тяжело осваивают школьную программу [21, 122].
В зависимости от йодной обеспеченности территории проживания нами были выявлены особенности биологической зрелости детей по различным критериям. По показателю длины тела максимальное количество детей с замедленным темпом отмечается в районе с тяжелой степенью йодного дефицита, с ускоренным - в районе со средней степенью зобной эндемии, в районе легкой зобной эндемии выявлено преобладание среднего темпа развития. Наши данные показывают, что средняя и тяжелая степень йодного дефицита увеличивают вероятность дисгармоничности физического развития детей, причем разная степень йодной обеспеченности определяет разнонаправленные тенденции.
Значения показателей Филиппинского теста и школьной зрелости у большего количества детей из района с тяжелой степенью йодного дефицита соответствуют или опережают средневозрастную норму. Данная особенность указывает, что у данной категории детей в длинотных размерах преобладает развитие верхнего отрезка тела и длины рук, что может косвенно подтверждать значительную дисгармоничность развития таких детей. По показателю зубной зрелости выявлено достоверное увеличение количества детей с соответствующим возрасту темпом созревания в районе с легкой степенью зобной эндемии. Максимальное количество детей с отставанием темпа созревания по показателю зубной зрелости отмечено в районе с тяжелой степенью зобной эндемии, опережающего темпа созревания в данном районе не выявлено, как и в районе со средней степенью зобной эндемии. Наибольшее количество детей с радиальным типом кисти и ускоренным вариантом развития (по ИВР) выявлено в районе с тяжелой степенью зобной эндемии.
Биологическое созревание по показателям функциональной зрелости в зависимости от степени зобной эндемии показало, что значения динамометрии кистей рук, частота сердечных сокращений и артериальное давление крови соответствует возрастным темпам созревания у детей, проживающих в районе с легкой степенью зобной эндемии. Отмечены особенности гемодинамики у детей района с тяжелой степенью зобной эндемии, так нами выявлено значительное количество детей с высокими значениями ЧСС, снижением САД и увеличением ДАД, что отражает напряжение в работе сердечной мышцы и ограничении компенсаторных возможностей. В районе средней зобной эндемии отмечено значительное количество детей с высокими значениями ЧСС, сниженными значениями САД и ДАД, что отражает замедленный темп созревания детей.
Дети из района с легкой степенью зобной эндемии соответствуют возрастным нормам созревания по критериям: длина тела, зубной возраст, сила кистей рук, частота сердечных сокращений, артериальное давление крови. У детей из района средней степенью зобной эндемии отмечено отставание темпов созревания по критериям: Филиппинский тест, зубной возраст, индикатор варианта развития, сила кистей рук, артериальное давление крови, и опережение по длине тела. Для детей района с тяжелой степенью зобной эндемии выявлено отставание темпов созревания по критериям: длина тела, зубной возраст, сила кистей рук, частота сердечных сокращений, артериальное давление крови.
Наши данные показали, что по мере увеличения степени зобной эндемии в районе проживания, у первоклассников достоверно снижаются показатели уровня развития зрительного восприятия и увеличивается количество детей с отставанием темпа формирования системы зрительного восприятия. Нами не выявлено достоверных различий в скорости выполнения теста Тулуз-Пьерона, что свидетельствует о менее выраженном влиянии дефицита йода на скоростные показатели психофизиологической деятельности. Качественные характеристики работоспособности, оцениваемые по показателю точности выполнения теста Тулуз-Пьерона, достоверно отличаются у детей, проживающих в районах с разной степенью зобной эндемии. Так, точность выполнения теста достоверно ухудшается по мере увеличения степени зобной эндемии в районе проживания.