Психоэмоциональный статус и возможности его коррекции у больных общехирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Барабошин, Александр Тимофеевич

  • Барабошин, Александр Тимофеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 115
Барабошин, Александр Тимофеевич. Психоэмоциональный статус и возможности его коррекции у больных общехирургического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барабошин, Александр Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ КАК ФАКТОР

ОПЕРАЦИОННОГО СТРЕССА (обзор литературы)

1.1. Суть феномена «стресс».

1.2. Операционный стресс и его оценка

1.3. «Философия» психоэмоционального напряжения и возможности его коррекции.

1.4. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные критерии.

2.2.2. Психологические методы.

Мини-Мульт

Индекс жизненного стиля».

Копинг-тест Лазаруса.

Цветовой тест Люшера.

Методика САН.

2.2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ

РИТМЕЖИЗНИ.

3.1. Физикальная оценка.;.

3.2. Свойства личности

3.3. Механизмы психологической защиты.

3.4. Совладающееповедение.

3.5. Стрессовое напряжение

3.6. Корреляционный анализ.

3.7. Резюме.

Глава 4. РЕАГИРОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ НА ЭКСТРЕННОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

4.1. Физикальные проявления

4.2. Функциональный отклик . •

4.3. Психоэмоциональный статус

4.3.1. Личностные свойства.

4.3.2. Напряжённость психологических защит.

4.3.3. Особенности совладающего поведения.

4.3.4. Оценка стрессового напряжения

4.3.5. Корреляционный анализ.

4.4. Резюме.

Глава 5. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ И ПЛАНОВОЕ

ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

5.1. Физикальные проявления.

5.2. Функциональный отклик.

5.3. «Специальный» психоэмоциональный статус.

5.3.1. Свойства личности хирургического больного

5.3.2. Напряжённость психологических защит.

5.3.3. Особенности совладающего поведения.

5.3.4. Оценка стрессового напряжения по Люшеру.

5.3.5. Корреляционный анализ.

5.4. Резюме.

Глава 6. КОРРЕКЦИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ЕЕ

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6.1. Экспресс-оценка психоэмоционального статуса.

6.2. Коррекция психоэмоционального состояния

6.3. Возрастные аспекты эффективности психологической коррекции

6.4. Эффективность психологической коррекции в зависимости от пола пациенты

6.5. Резюме.

Глава 7. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

У БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (вместо заключения)

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психоэмоциональный статус и возможности его коррекции у больных общехирургического профиля»

Актуальность проблемы. Важнейшим этапом хирургического лечения является оперативное вмешательство, которое представляет собой многокомпонентный стресс. Среди факторов, определяющих его развитие, выделяют психоэмоциональное напряжение, боль, патологические рефлексы неболевого характера, кровопотерю, повреждение, тканей и анестезию [Губачев Ю.М. и др., 1981; Зильбер А.П., 1997; Макшанов И.Я. и др., 2002]. Примечательно, что в этом отношении одно из ведущих значений отводят психоэмоциональному фактору.

Стресс сам по себе вызывает выраженную дезорганизацию функций основных жизненно важных органов и систем. Во время проведения оперативного вмешательства и в ближайшем послеоперационном периоде со стороны именно этих органов наиболее ощутимы проблемы, которые вносят весомый вклад в определение степени операционного риска [Бунятян A.A. и др., 1977; Зильбер А.П., 1984, 1997; Шапошников A.B., 2003]. Не случайно существует мнение о том, что после производства оперативного вмешательства в 18-74% клинических наблюдений развивается ишемия миокарда у не-кардиохирургических больных [Mangano D.T., 1990; Nikai Т. et al., 2002]. Агрессивные факторы оперативного вмешательства запускают каскад реакций в организме — шунтирование кровотока, централизацию кровообращения, расстройства микроциркуляции и транспорта кислорода и другие, что, в свою очередь, определяет характер течения раневого процесса, а также влияет на протекание воспалительных процессов [Ковалев А.И. и др., 2006]. В связи с этим операцию следует рассматривать не только как фактор физической агрессии. В не меньшей степени ее агрессивность формируется психоэмоциональными переживаниями [Китаев-Смык Л.А., 1983; Харди И., 1988; Зильбер А П., 1997; Яос1отап С.У. а1., 2001; Р1егап1о§пеШ Р. а1., 2002].

На фоне неоспоримых достижений современной науки до настоящего времени в хирургической практике сохраняют свою актуальность вопросы, связанные с тем, что испытывает пациент в связи с производством оперативного вмешательства и какие негативные последствия при этом развиваются. Значительный вклад в это вносят особенности личности больного и специфика условий, в которых производится хирургическое пособие.

К сожалению, психоэмоциональный фактор — важное, но далеко не всегда адекватно учитываемое хирургами и анестезиологами обстоятельство, определяющее оперативный стресс. На практике исключительно важно знание психологической структуры личностного реагирования на оперативное вмешательство, что позволит лучше корригировать психоэмоциональную составляющую операционного стресса. Это обстоятельство, а также недостаточная интегрированность психологических знаний в хирургическую клинику создают проблему оценки реагирования пациентов на оперативное вмешательство в связи с проявлениями дезорганизующих средовых влияний и личностных ресурсов, защитных и компенсаторных механизмов. Различные искажения представлений больного об особенностях его состояния, перспективах лечения и возвращения к здоровой жизни изменяют систему мотивации, поведенческие реакции и степень активности в реабилитационном процессе, что создает дополнительные трудности для медицинских работников. Данное обстоятельство определило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Определить пути улучшения психоэмоционального статуса пациентов общехирургического профиля в связи с производством абдоминального оперативного вмешательства.

Задачи исследования. 1. Определить диагностические возможности клинических, клинико-лабораторных и специальных показателей в оценке выраженности психоэмоционального напряжения больных общехирургического профиля в связи с проведением оперативного лечения.

2. Дать сравнительную оценку психоэмоционального состояния больных хирургического стационара в зависимости от срочности выполнения оперативного вмешательства.

3. Определить место и обосновать клиническую эффективность психологической коррекции психоэмоционального статуса пациентов, оперированных в плановом порядке.

Научная новизна. 1. Определен рейтинг диагностических возможностей клинических, клинико-лабораторных и специальных методов исследования в верификации психоэмоционального напряжения, развивающегося у больных в связи с производством хирургической операции.

2. Дана сравнительная комплексная оценка психоэмоционального напряжения, возникающего у пациентов хирургического стационара в зависимости от срочности проведения операции.

3. С учетом особенностей личностного реагирования на оперативное вмешательство предложен комплекс мер, направленных на коррекцию психоэмоциональной составляющей операционного стресса и определено место оптимального их использования у больных общехирургического профиля.

Положения, выносимые на защиту. 1. В условиях хирургической клиники такие показатели как частота сердечных сокращений, величина артериального давления и уровень лейкоцитов в периферической крови имеют низкую значимость в оценке степени выраженности стрессового напряжения в связи с производством оперативного вмешательства; в этом отношении чувствительнее является уровень глюкозы в сыворотке крови, и наибольшую информативность имеют данные, полученные при беседе с больным и наблюдении за ним, а также результаты психологического тестирования.

2. В зависимости от срочности оперативного вмешательства у больных развивается различное по структуре психоэмоциональное состояние, максимальная выраженность которого отмечается у пациентов с предстоящей плановой операцией. Данное состояние сохраняется в послеоперационном периоде.

3. Своевременное подключение психологической коррекции эмоционального статуса пациентов в предоперационном (для пациентов, оперированных в плановом порядке) и послеоперационном периоде (для больных независимо от срочности оперативного вмешательства) позволяет уменьшить их психоэмоциональное напряжение.

Практическая значимость. Комплексное обследование больных общехирургического профиля, включающее оценку клинических, лабораторных и специальных тестовых методов позволяет выявить группу пациентов с высоким риском развития неадекватных эмоциональных реакций, обусловленных необходимостью производства оперативного вмешательства.

Выявленные особенности личностного реагирования в зависимости от экстренности хирургической операции являются теми «мишенями» для психологической коррекции, воздействуя на которые в предоперационном и послеоперационном периоде можно существенно снизить влияние эмоционального напряжения, вызванного оперативным лечением.

Теоретические положения и практические рекомендации проведенного исследования могут быть использованы в деятельности врачей любой специальности, которые работают с пациентами общехирургического профиля на всех этапах лечения (до, во время и после операции), они могут быть включены в качестве учебного материала при изучении вопросов индивидуальной работы с пациентами хирургической клиники для студентов медицинских вузов, интернов, ординаторов, а также для подготовки врачей в системе последипломного образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 117

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Барабошин, Александр Тимофеевич

выводы

1. Симптомокомплекс, включающий частоту сердечных сокращений, артериальное давление и лейкоцитоз в периферической крови, имеет низкую значимость в оценке психоэмоционального напряжения больных общехирургического профиля. В свою очередь расспрос, осмотр и уровень гликемии позволяют получить достоверную информацию и могут служить в качестве скриниг-методики выявления эмоциональных переживаний в связи с производством оперативного вмешательства.

2. Комплексное обследование, включающее тестирование по Мини-мул ьт, «Индексу жизненного стиля», копинг-тесту Лазаруса, цветовому тесту Люшера и дифференциальной самооценке функционального состояния, позволяет объективно характеризовать психоэмоциональное состояние больных, нуждающихся в оперативном лечении.

3. Для больных, оперированных по ургентным показаниям, свойственны противоречивые и быстроистощаемые проявления стрессового напряжения, в том числе внешняя оптимистичность и эмоциональность, которые скрывают тревожные переживания. В связи с этим как минимум в 50% клинических наблюдений после производства оперативного вмешательства пациенты нуждаются в психологической коррекции.

4. Особенностями психоэмоционального статуса пациентов, оперируемых в плановом порядке, являются излишняя осторожность, пассивность и снижение жизненной активности. В послеоперационном периоде их выраженность сохраняется, что требует проведения психоэмоциональной коррекции как до-, так и после операции.

5. При ретроспективном анализе психоэмоционального статуса 29% больных, у которых интраоперационно отмечалась нестабильность гемодинамики по гипотоническому типу, у них отмечена выраженная ориентация на свое мнение и повышенная напряженность защитного поведения. Совокупность этих характеристик может служить критерием отбора пациентов в группу риска по развитию операционного стресса.

6. Включение психолого-психотерапевтической коррекции эмоционального статуса в комплекс подготовительных мероприятий к плановому оперативному вмешательству позитивно изменяет субъективную оценку самочувствия, активности и повышает настроение, которое достигает нормативной величины у 26,9% пациентов общехирургического профиля, что в три раза больше по сравнению с исходным уровнем.

7. Эффективность коррекции психоэмоционального статуса зависит от пола и возраста пациента, которому предстоит плановое оперативное вмешательство. Наиболее выраженный отклик на эти мероприятия наблюдается среди женщин, а также у лиц средней и зрелой возрастной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У всех больных хирургической клиники, которым предстоит или уже выполнено оперативное вмешательство, целесообразно определение выраженности психоэмоционального напряжения. Для этого хирург общего профиля может использовать информацию, полученную в результате беседы с больным, при наблюдении за ним в процессе общения, а также уровень гликемии. Содержание глюкозы на уровне верхней границы нормы и её превышение в совокупности с такими выявленными личностными характеристиками, как выраженная ориентация на свое мнение, склонность к повышенному контролю за эмоциями и поведением, а также повышенная напряженность защитного поведения по типу отрицания, являются факторами скринингово-го отбора при формировании группы риска в отношении развития операционного стресса.

Более точную диагностику стрессового напряжения, которое испытывает больной в связи с оперативным лечением, необходимо проводить с помощью комплексного тестирования по методикам Мини-мульт, «Индекс жизненного стиля», копинг-тест Лазаруса, цветовой тест Люшера. Выявленные при этом индивидуальные особенности реагирования являются «мишенями», на которые должна быть направлена психолого-психотерапевтическая коррекция. У пациентов, оперируемых в плановом порядке, эти мероприятия целесообразно начинать до операции. В послеоперационном периоде у больных общехирургического профиля напряжение эмоционального статуса сохраняется независимо от срочности выполненного хирургического вмешательства, что требует проведения соответствующей психологической коррекции. Комплекс специальных методик, включающий прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, элементы рационально-когнитивной и «соматической» психотерапии, позволяет позитивно изменить субъективную оценку самочувствия, активности и повышает настроение.

Работа, направленная на диагностику эмоционального напряжения у больных общехирургического профиля с последующей коррекцией эмоционального статуса, должна быть обеспечена интегрированностью психологических знаний в хирургической клинике на постдипломном этапе обучения хирурга и привлечением специалистов - психологов или психотерапевтов, для подготовки пациентов к оперативному лечению.