Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Герасимова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Герасимова, Татьяна Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Проблема психических состояний беременных женщин в психолого-педагогической литературе 1.1.Общепсихологические подходы к изучению проблемы беременности.
1.2.Влияние психических состояний на регуляцию поведения беременных женщин.
1.3.Вывод ы.
Глава 2. Исследование психических состояний беременных женщин
2.1. База, методы и этапы исследования.
2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования.
2.3. Выводы.
Глава 3. Коррекция психических состояний в условиях специально организованного обучения
3.1. Задачи и цели специально организованного обучения.
3.2. Стратегия и тактика обучения беременных женщин приемам регуляции психических состояний.
3.3. Критерии и оценка эффективности проведенной системы обучения.
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения»
Актуальность. Проблема изучения психических состояний женщины в период беременности, их диагностика и коррекция являются областью исследования общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психофизиологии и т.д.
Однако на сегодняшний момент данная проблема изучена более полно только с психофизиологической точки зрения, по всем остальным отраслям психологической науки имеются лишь отдельные теоретические разработки и скудные практические рекомендации по адаптации и коррекции психического состояния женщины в период беременности. Многоплановость этой проблемы указывает на необходимость ее комплексного и системного изучения на индивидуально-психологическом, психолого-педагогическом и социально-психологическом уровнях.
Необходимо отметить, что особенностью современной ситуации в нашей стране является снижение уровня рождаемости, повышается количество осложненных беременностей и родов, снижается уровень здоровья новорожденных. Одной из причин данной тенденции является нестабильная социально-экономическая ситуация, которая неблагоприятно сказывается на психической сфере женщины. Негативные эмоции порождают сдвиги на психофизиологическом уровне, это влечет за собой снижение качества здоровья матери, и, как следствие, ребенка.
Еще одной неблагоприятной тенденцией является значительное число распада семей вскоре после рождения ребенка. Одной из причин этого явления стало разрушение в структуре сознания современных молодых людей целостного комплекса представлений о семье и родительских обязательствах. Вследствие этого ряд исследователей в настоящее время отмечают несформированность у молодых людей ценностно-смысловых ориентаций на родительство и отсутствие чувства ответственности по отношению к семье и детям. Поэтому крайне необходимо в период беременности проводить специальное обучение не только с будущими матерями, но и с их партнерами, чтобы сформировать у них целостную ориентацию на ответственный подход к родительству.
Актуальность данной проблемы определяется также и отсутствием сформулированных методических и методологических подходов, средств и форм психолого-педагогического воздействия на психику женщины в период беременности. В связи с этим возникла необходимость специального изучения особенностей психического состояния, влияющего на особенности эмоциональной сферы женщин в период беременности, а также потребность в разработке методов психоло-педагогического воздействия на психическое состояние женщин, ожидающих ребенка в условиях специально организованного обучения.
Объектом исследования в представленной работе является эмоциональная сфера личности беременных женщин.
В качестве предмета исследования рассматривались особенности психических состояний беременных женщин и их коррекция.
Гипотеза исследования. Исходя из предположения, что беременность вызывает ряд негативных психических состояний, которые могут влиять на поведение беременных женщин, мы предположили, что целенаправленное специально организованное обучение с использованием методов психолого-педагогического воздействия могут снизить уровень проявлений негативных эмоциональных состояний, что должно отразиться на формировании психологической готовности к осознанному материнству, а также снизить количество осложнений во время беременности и родов.
Целью исследования явилось изучение психических состояний беременных женщин и на основе полученных данных разработка системы психолого-педагогической коррекции в условиях специально организованного обучения, направленной на устранение негативных эмоциональных состояний.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и изучить общетеоретические подходы к проблеме психических состояний беременных женщин;
- разработать систему психолого-педагогических воздействий, направленную на устранение негативных эмоциональных состояний женщин в период беременности;
- апробировать и оценить эффективность предложенной системы обучения.
Методологической основой исследования явились принципы системного и деятельностного подходов (П.К.Анохин, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов C.JL Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.). Теоретической основой явились положения, разработанные в трудах М. Арнольда, Н. Гилфорда, Ч. Джеймса, Л. Лазаруса, 3. Фрейда, К. Левина. А также в своем исследовании мы опирались на работы в области перинатальной психологии современных исследователей Е.А Климовой, И.В. Добрякова, Н.П. Коваленко, Н.В. Боровиковой и на теоретические положения физиологов И.П. Павлова, А.Н. Ухтомского, Н.В. Введенского и др.
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: наблюдение, анализ результатов деятельности, анкетирование, опрос, индивидуальные беседы. Для диагностики эмоциональных состояний беременных женщин были выбраны методики: тест определения уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера — Ю.Л.Ханина, восьмицветовой тест определения эмоциональных состояний М. Люшера, «Анкета оценки психо-эмоционального состояния» (СУПОС-8), разработанная О. Микшеком. При отборе методик мы исходили из требований их надежности, валидности и адекватности тем задачам, которые были сформулированы в исследовании.
При обработке результатов исследования использовались также методы вариационной статистики, качественный анализ, содержательная интерпретация полученных данных. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ «Stat Graf» версии 1.9 и «Excel» из пакета «Microsoft office 7.0».
База и этапы исследования: исследование проводилось на базе Иркутского регионального центра репродуктивного здоровья в 1996 - 2001 гг. Часть испытуемых была обследована в условиях стационара, часть на момент исследования находилась под амбулаторным наблюдением и проходила обследование в Иркутском региональном общественном учреждении «Центр Материнства и Детства» 2000-2001 гг.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-1997 гг.) ставилась задача предварительного анализа литературы по теме исследования. Были изучены основные психологические концепции, особенности психического состояния женщины в период беременности, отобраны методы исследования, на основе которых и был составлен психодиагностический комплекс для проведения экспериментально-психологического исследования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилось комплексное психологическое обследование беременных женщин. Было исследовано 286 человек. На основании полученных данных нами были выявлены основные негативно-воздействующие факторы, оказывающие влияние на психические особенности беременных женщин.
На третьем этапе (1998-2001 гг.) была разработана и апробирована специальная программа, направленная на коррекцию выявленных негативных психических состояний. Эффективность разработанной системы обучения оценивалась по результатам психодиагностического обследования и по контрольным критериям. Из 151 беременной женщины, которые входили в экспериментальную группу на втором этапе исследования, 88 женщин вошли в экспериментальную группу и прошли специально организованное обучение, а 63 беременных женщины составили контрольную группу. На основе выбранных методик была разработана система специально организованного обучения для устранения негативных психических состояний беременных женщин.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась использованием адаптированных методов, адекватных предмету и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных и апробированных в психологии диагностических методик, репрезентативной выборкой, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математической статистики
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что изучение психических состояний беременных женщин выделено в качестве самостоятельного предмета исследования. Установлено, что в период беременности женщина испытывает такие негативные психические состояния как преобладание агрессивно-оборонительной личностной позиции, неустойчивость психического состояния и его диспропорциональность (преобладание ряда демобилизующих компонентов состояния над мобилизующими), повышенный уровень реактивной и нормативный личностной тревожности. Выявлена связь тревожности с рядом факторов, которые оказывают негативное воздействие на психическое состояние беременных женщин.
Выдвинуто и теоретически обосновано положение о системной организации психологических, психофизиологических и поведенческих реакций беременных женщин, что нашло отражение в решении проблемы регуляции их психических состояний. Доказано, что специфический характер регуляции психических состояний беременных женщин определяется зрелостью их мотивационной сферы, уровнем развития и местом выполняемой деятельности в системе их жизнедеятельности.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования состоит в том, что полученные данные и разработанная система психолого-педагогических воздействий на психическое состояние беременных женщин могут быть использованы психологами в женских консультациях, родильных домах, перинатальных центрах. Разработанная по результатам экспериментально-психологического исследования специально организованная система обучения для беременных женщин была апробирована в Иркутском Региональном Центре Репродуктивного Здоровья. Положительная оценка результатов программы позволила инициировать создание Иркутского регионального общественного учреждения «Центр Материнства и Детства», основной целью которого является психолого-педагогическая поддержка женщины во время беременности и в послеродовой период.
Также по результатам исследования была составлена программа «Здоровое Материнство - Здоровое Детство - Здоровое Общество», которая получила грант российской программы «Молодежь России 2000г.», (подпрограмма «Комплексные меры по укреплению молодой семьи в России»), проводимой Департаментом по молодежной политике Российской Федерации, грант конкурса авторских вариативных программ Иркутской области 2001 г., проводимый Комитетом по молодежной политике при администрации Иркутской области.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. В период беременности происходят изменения в психическом состоянии беременной женщины: повышается тревожность, раздражительность, снижается адаптированность, стрессоустойчивость. Специфический характер деятельностного смыслового регулирования эмоциональных состояний беременной женщины определяется зрелостью ее мотивационной сферы.
2. На уровень тревожности беременной женщины влияют объективные факторы (состояние здоровья, наличие осложнений в предыдущей беременности, предыдущий психотравмирующий опыт, возраст) и субъективные факторы (семейное положение, отношения в семье, осведомленность о протекании беременности), а также факторы социального порядка (стабильность социально - экономического положения, жилищные условия и т.д.).
3. На основе использованного в теоретической части исследования принципа проецирования структуры человеческой деятельности на структуру личности беременной женщины разработана система эффективного способа коррекции негативных психических состояний беременных в условиях специально организованного обучения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета (1998-2000гг); на ежегодных конференциях Иркутского государственного университета (19972000гг.), на Международном научно-практическом семинаре по проблемам перинатальной психологии «Второе рождение» (Москва, 1999г.), областной научно-практической конференции «Священный дар жизни» (Иркутск, 2001г.), семинаре Международного Центра Поддержки Женщин (Иркутск, 2001г.), Всероссийской конференции "Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии" и сателлитном симпозиуме "Проблемы перинатальной психологии и медицины" (Иваново, 2001г.) Н-й международной конференции «Перинатальная психология и медицина» (Санкт - Петербург 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 180 источников. В тексте диссертации имеется 10 рисунков и 12 таблиц. Общий объем диссертации -140 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Герасимова, Татьяна Геннадьевна
3.4. Выводы
Благоприятное течение периода внутриутробного развития является одним из важнейших факторов физического и психического здоровья ребенка, однако часто течение беременности носит осложненный характер, и, зачастую, эти осложнения имеют психогенную этиологию.
В то же время доказано, что своевременно оказанная психологическая помощь во многих случаях может предупредить возникновение патологического течения беременности.
Широкое применение привентивных психокоррекционных мер до недавнего времени было невозможно, так как все они требуют специальной адаптации психокоррекционных методов и методик для интересующего нас контингента.
Критическая оценка и тщательный анализ большинства имеющихся в арсенале психологии психокоррекционных методов позволили назвать наиболее целесообразным применение в коррекционной работе с беременными женщинами метода групповой психотерапии, поскольку в психотерапевтических группах задачи обычно связаны с самоисследованием и самопознанием. Цель участников специально организованного обучения решение психических проблем или их предотвращение, а также овладение приемами коррекции негативных эмоциональных состояний.
Разработанная обучающая система занятий рассчитана для беременных женщин и ставит своей целью стабилизацию психического состояния, овладение приемами коррекции поведения и формирование психологической готовности к материнству.
Разработанная система специально организованного обучения для беременных женщин - это структурированная программа, в основе которой учитывались этапы беременности и характер самочувствия женщин:
Концептуальная сложность предлагаемой обучающей системы заключается в объединении групповых психокоррекционных методик с методами физической подготовки к родам; акцентировании внимания на межличностных отношениях будущих матери и отца; введении в курс занятий методик перинатального воспитания; использовании достаточно ригидных традиционных методов преподавания в сочетании с новаторскими психологическими разработками, что делает методики обучения более эластичными; постоянном психолого-педагогическом мониторинге полученных результатов
Система специально организованного обучения женщин в период беременности является авторской разработкой, в которой соединены элементы личностного, социально-психологического тренинга, использованы техники телесно - ориентированной терапии (специальные комплексы индивидуальных и парных упражнений для развития тела), техники энергизирующего дыхания, психологические игры, а также собственные разработки, помогающие осознать влияние «Я-концепции» на формирование гармоничных семейных взаимоотношений, которые могут быть созданы по триадному «Отец-мать-ребенок» (если в семье ожидают первенца) или тетраидному принципу.
Система занятий решала следующие задачи:
-развитие личных качеств беременных, необходимых для самоорганизованной деятельности;
-формирование специфических умений, приемов и навыков, которые давали бы возможность закрепить полученный эффект.
В ходе проведенного специально организованного обучения для беременных женщин наблюдалось:
-формирование приемов регуляции психических состояний беременных женщин, влияющих на их поведение. Были использованы упражнения, направленные на формирование позитивной установки, реализации гибкости межличностной защиты, на формирование приемов регуляции своего поведения в период беременности;
-также наблюдалось стимулирование групповых процессов, способствующих инерционному развитию психических процессов беременных женщин;
-было осуществлено воздействие на эмоциональную сферу, особое внимание было уделено закреплению получаемых положительных эмоций.
Эффективность проведенной обучающей системы оценивалась по четырем критериям:
- изменение уровня тревожности и страха перед родами (опрос женщин на наличие-отсутствие субъективного ощущения страха);
-изменение уровня информированности женщины о протекании беременности, внутриутробном развитии, процессе родов, грудном вскармливании и уходе за новорожденным (анкетирование, выявляющее уровень информированности респонденток);
-учитывалось количество мягких естественных родов без искусственного обезболивания (статистические данные Иркутского регионального центра репродуктивного здоровья);
-проходило формирование доминанты на грудное вскармливание (опрос матерей младенцев при достижении последними 1-го, 3-х и 6-тимесячного возраста).
По результатам сопоставления полученных результатов с выделенными критериями можно констатировать, что:
- у беременных женщин, прошедших систему специально организованного обучения, происходит снижение уровня тревожности и снижении уровня фрустрации, что свидетельствует о стабилизации психического состояния, и как следствие, овладение приемами регуляции поведения;
- у женщин, прошедших, систему специально организованного обучения, значительно повысился уровень информированности о внутриутробном развитии, процессе родов и развитии новорожденного;
- среди женщин, прошедших подготовку к родам, более 75% родили без применения искусственного обезболивания и стимуляции, тогда как в контрольной группе без медикаментозного вмешательства прошло только 44% родов;
- активное формирование во время беременности психологической доминанты на грудное вскармливание увеличивает период полноценной лактации и кормления младенца грудью, что значительно повышает иммунитет детей и укрепляет психологическую взаимосвязь между младенцем и матерью. Более 86% младенцев, матери которых участвовали в психокоррекционной программе, до 3-х месяцев находились на грудном вскармливании, тогда как младенцы матерей из контрольной группы находились преимущественно на смешанном (34%) и искусственном вскармливании (44%).
Психотерапевтическая работа была проведена с будущей матерью в двух следующих направлениях: трансперсональная направленность на рождение полноценного ребенка и личностно-ориентированная поддержка беременной женщины. Необходима целостная психологическая технология, позволяющая адекватно отражать систему преобразования «Я» конкретной беременной женщины, через мониторинговый контроль (диагностика, оценка и прогнозирование) трансформации ее характерологических особенностей и социально-психологических установок, что, в свою очередь, обеспечивает рождение полноценного ребенка, а, следовательно, способствует сохранению здоровья. Таким образом, оптимизация сохранения репродуктивного здоровья должна сводиться к психолого -педагогической поддержке каждой женщины, желающей стать матерью.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате всестороннего научного анализа имеющейся по данной проблеме литературы мы сделали вывод, что выбранная тема чрезвычайно актуальна, так как в арсенале современной психологии пока не существует комплексных системных исследований, посвященных изучению факторов негативно влияющих на психическое состояние беременных женщин. В данной работе была подтверждена актуальность и значимость выбранной нами темы исследования.
Проведенный методологический анализ, экспериментально-психологическое исследование и психокоррекционные мероприятия по коррекции психических состояний беременных женщин позволили полностью подтвердить выдвигаемые гипотезы исследования и сделать следующие выводы:
1. Мы проследили психологические и физиологические изменения в течение всех девяти месяцев беременности, начиная с момента зачатия до родов, каковыми явились: этапы психологического развития беременности, психосоматические явления, психические проявления, возникающие в этот период, родоразрешение.
2. Анализ работ по изучению психического состояния женщин в период беременности и проблеме коррекции этих состояний, показал, что данная проблема в качестве самостоятельного предмета исследования не выделялась. Представления о системной организации физиологического, психофизиологического и поведенческих реакций нашли отражение в решении целого ряда исследований. Проецируя на регуляцию поведения структуру человеческой деятельности, было обосновано, что миросозерцание и самосознание беременной женщины располагаются на осознаваемом и неосознаваемом уровне: на одном - в виде миропонимания (мировоззрения) и самопознания (самосознания), на другом - в виде мироощущения и самочувствия. Двухслойная структура сознания порождается потребностями деятельности беременной женщины. Специфический характер деятельностного смыслового регулирования поведения беременной женщины определяется зрелостью ее мотивационной сферы (ее устойчивостью, иерархизированностью), ее уровнем развития и местом выполняемой деятельности в системе жизнедеятельности.
Регуляция психических состояний беременных женщин отражает степень включенности, мобилизованности, организма к предстоящему изменению. Положительные эмоции выступают в качестве важного подкрепления социальной мотивации, отрицательные осуществляют как адаптивные и компенсаторные функции. Система психической регуляции обеспечивает интеграцию субъективного и объективного. Этот механизм обеспечивает «внешнюю» и «внутреннюю» стороны психологических полей и всех физиологических систем организма беременной женщины. Таким образом, проецирование на регуляцию поведения беременной женщины структуры человеческой деятельности помогают представить содержание форм и методов работы, направленных на коррекцию их психических состояний.
3. При изучении особенностей состояния беременных женщин должен учитываться системный, комплексный характер взаимодействия различных социальных факторов и личностных проявлений, влияющих на процесс протекания беременности и его успешное завершение: эмоциональных, волевых, морально-этических, когнитивных, поведенческих, ценностно-смысловых и др. Эмпирическое исследование особенностей психического состояния беременных женщин показало, что для них характерно наличие определенного внутреннего конфликта: подсознательно женщина перестраивается на такой уровень функционирования, который оптимален для успешного рождения ребенка (включается своего рода генетическая программа, делающая женщину более стрессоустойчивой, мобилизованной на выполнение своей материнской детородной функции), но на сознательно-переживаемом уровне у женщин происходят изменения в субъективной оценке своего эмоционального состояния: обоснованно или необоснованно появляются разного рода страхи, тревоги, опасения, наряду с эмоциональной лабильностью может проявляться ригидность и.п.
4 В целом по результатам психодиагностического исследования можно отметить, что для беременных женщин характерно преобладание агрессивно-оборонительной личностной позиции, неустойчивость психического состояния и его диспропорциональность (преобладание ряда демобилизующих компонентов состояния над мобилизующими), повышенный уровень реактивной тревожности при нормативном уровне выраженности личностной.
Обработка результатов исследования и их статистический анализ показал, что у беременных женщин реактивная тревожность является тем фактором, который связан с большинством компонентов эмоционального состояния и таким образом этот показатель может рассматриваться как один из наиболее значимых и определяющих психическое состояние.
Корреляционный анализ позволил нам выявить связь тревожности с рядом выделенных нами важных факторов.
5. Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что тревожность как ключевой компонент в эмоциональном состоянии беременных женщин обнаруживает разнообразные корреляционные связи, которые могут быть распределены по четырем основным группам факторов:
- факторы-причины, влияющие на уровень тревожности (состояние здоровья женщин, наличие осложнений в процессе протекания беременности, предыдущий психотравмирующий опыт, опыт предыдущих беременностей, возраст);
- факторы субъективного порядка, влияющие на психическое состояние и сопутствующие возникновению тревожности у беременных женщин (семейное положение, отношения с партнером, осведомленность о процессе протекания беременности и родов и др.);
- факторы социального порядка, сопутствующие и в определенной мере влияющие на уровень выраженности тревожности (стабильность социально-экономического положения женщины, жилищные условия);
- факторы, не обнаруживающие значимых корреляционных связей с уровнем тревожности, однако играющие важную, хотя и неоднозначную роль в психоэмоциональном реагировании (запланированность незапланированность беременности, ее желательность или нежелательность).
Учитывая полученные нами данные, мы пришли к выводу о необходимости проведения с беременными женщинами специально организованного обучения, направленного на самоисследование, самопознание, саморазвитие и оптимизацию эмоционального состояния беременных женщин.
Целью посещения занятий беременными женщинами было решение эмоциональных проблем или их предотвращение, а также овладение методами коррекции негативных психических состояний и формирование психологической готовности к материнству.
6. Эффективность проведенной обучающей программы оценивалась по четырем критериям:
-изменение уровня тревожности и страха перед родами (опрос женщин на наличие-отсутствие субъективного ощущения страха);
-изменение уровня информированности женщины о протекании беременности, внутриутробном развитии, процессе родов, грудном вскармливании и уходе за новорожденным (анкетирование, выявляющее уровень информированности испытуемых);
-количество мягких естественных родов без искусственного обезболивания и хирургического вмешательства (статистические данные Иркутского регионального центра репродуктивного здоровья);
-формирование доминанты на грудное вскармливание (опрос матерей младенцев при достижении последними 1-го, 3-х и 6-тимесячного возраста).
По результатам сопоставления полученных результатов с выделенными критериями можно констатировать, что:
- у беременных женщин, прошедших обучающую программу, происходит снижение уровня тревожности и снижении уровня фрустрации, что свидетельствует о стабилизации эмоционального состояния, и как следствие, большей адаптабельности поведения;
- у женщин, прошедших обучающую программу, значительно повысился уровень информированности о внутриутробном развитии, процессе родов и развитии новорожденного;
- среди женщин, прошедших подготовку к родам, более 75% родили без применения искусственного обезболивания и стимуляции, тогда как в контрольной группе без медикаментозного вмешательства прошло только 44% родов;
- активное формирование во время беременности психологической доминанты на грудное вскармливание увеличивает период полноценной лактации и кормления младенца грудью, что значительно повышает иммунитет детей, укрепляет психологическую взаимосвязь между младенцем и матерью. Более 86% младенцев, матери которых участвовали в психокоррекционной программе, до 3-х месяцев находились на грудном вскармливании, тогда как младенцы матерей из контрольной группы находились преимущественно на смешанном (34%) и искусственном вскармливании (44%).
Таким образом, оптимизация сохранения репродуктивного здоровья должна сводиться к психолого-педагогической поддержке каждой женщины, желающей стать матерью. Психотерапевтическая работа может проводиться с будущей матерью в двух следующих направлениях: трансперсональная направленность на рождение полноценного ребенка и личностно-ориентированная поддержка беременной женщины. Необходима целостная психологическая технология, позволяющая адекватно отражать систему преобразования «Я» конкретной беременной женщины, через мониторинговый контроль (диагностика, оценка и прогнозирование) трансформации ее характерологических особенностей и социально-психологических установок, что, в свою очередь, обеспечивает рождение полноценного ребенка, а, следовательно, способствует сохранению здоровья.
С этой целью по результатам проведенного исследования был разработан комплексный проект «Здоровое Материнство - Здоровое Детство - Здоровое Общество», направленный на психологическую поддержку материнства, дальнейшее системное физическое и психологическое развитие рожденного ребенка, начиная с неонатального периода. Разработка комплексного проекта позволила инициировать создание при поддержке Иркутского городского центра акушерства, гинекологии и перинатологии и кафедры возрастной психологии Иркутского государственного университета Иркутское региональное общественное учреждение «Центр Материнства и Детства», где начата успешная реализация проекта.