Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Знаменская, Светлана Ивановна

  • Знаменская, Светлана Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Знаменская, Светлана Ивановна. Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Знаменская, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ БЕРЕМЕННЫХ.

1.1. Понятие эмоциональных состояний в психологии.

1.2. Особенности психических состояний женщин в период беременности.

1.2.1. Эмоциональные состояния беременных.

1.2.2. Факторы эмоциональных переживаний беременных.

1.2.3. Значение эмоциональных состояний беременных.

1.3. Проблема сопровождения беременных женщин.

1.4. Влияние занятий физической культурой на беременных.

1.5. Особенности физической культуры при беременности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ БЕРЕМЕННЫХ.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Этапы и методы исследования.

2.3. Методики экспериментального исследования.

2.4. Описание формирующего эксперимента.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ

СОСТОЯНИЙ БЕРЕМЕННЫХ.

3.1. Особенности динамики эмоциональных состояний беременных . 71 3.1.1. Специфика эмоциональных состояний в первом триместре беременности.

3.1.2. Особенности эмоциональных переживаний женщин во втором триместре беременности.

3.1.3. Специфика эмоциональных состояний женщин в третьем триместре беременности.

ЗЛА. Динамика эмоциональных переживаний женщин в процессе беременности.

3.2. Факторы эмоциональных состояний беременных.

3.2.1. Объективные факторы эмоциональных состояний беременных.

3.2.2. Психологические факторы эмоциональных переживаний беременных.

3.3. Влияние эмоциональных состояний беременных на роды.

3.4. Роль физических упражнений в коррекции эмоциональных состояний беременных.

3.4.1. Связь физической активности и эмоциональных состояний в первом триместре беременности.

3.4.2. Влияние занятий физическими упражнениями на эмоциональные состояния во втором триместре беременности.

3.4.3. Занятия физическими упражнениями и эмоциональные состояния в третьем триместре беременности.

3.4.4. Влияние физической активности на динамику эмоциональных состояний беременных.

3.5. Влияние занятий физическими упражнениями на качество родов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений»

Актуальность темы.

Современный уровень развития Российского государства требует особо пристального внимания к решению демографических проблем, которые находятся на уровне национальной безопасности страны (Коваленко Н.П., 2002). Здоровье беременных женщин заслуживает особого внимания, поскольку они выполняют чрезвычайно важную функцию материнства - воспроизводство потомства (Аикина Л.И., 2006).

Особенностью современной ситуации в нашей стране является снижение уровня рождаемости и повышение количества осложненных беременностей и родов (Герасимова Т.Г., 2003). В последние годы наблюдается увеличение общей заболеваемости женщин репродуктивного возраста. Около 70% беременных женщин имеют различные патологические состояния. Частота нормальных родов не превышает 31%. У больных матерей рождаются, как правило, больные дети (Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003). Это показывает необходимость более пристального внимания по отношению к беременным женщинам.

Исследователи отмечают приоритет медицинских знаний на этапе практической поддержки женщин во время беременности (Сергиенко Е.А., 2003; Цветкова Н.А., 2005). Изучение беременности и родов сводится к изучению физиологических процессов (Коваленко Н.П., 1998). Проблема психических состояний беременных женщин изучалась, в основном, лишь с точки зрения психофизиологии, по остальным направлениям имеются лишь отдельные теоретические разработки и незначительное число рекомендаций по коррекции психических состояний женщин в период беременности (Герасимова Т.Г., 2003). Психические реакции, возникающие у женщин с момента развития беременности до ее завершения в настоящее время изучены недостаточно (Волков А.Е., Рымашевский Н.В., 1996).

Как отмечают исследователи, неподготовленные женщины приходят к родам с отрицательными эмоциями, непониманием и чувством беспомощности (Коваленко Н.П., 2002). Таким образом, актуальность проблемы эмоциональных состояний беременных определяется недостаточной изученностью факторов, влияющих на протекание беременности, а также обоснованностью целей, подходов, средств воздействия на них (Герасимова Т.Г., 2003).

На данный момент роль средств физической культуры в плане коррекции эмоциональных состояний беременных женщин совершенно не изучена. Однако именно физические упражнения могут стать средством эффективной помощи женщинам не только в физической, но и психологической подготовке женщин к родам. Эта проблема нуждается в экспериментальной разработке.

Теоретико-методической основой исследования послужили положения концепций:

- психических состояний, разработанные В.А. Ганзеным, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым, Ю.Е. Сосновиковой;

- особенностей эмоциональной сферы беременных, изученных В.В. Аб-рамченко, А.Е. Волковым, Т.Г. Герасимовой, Н.П. Коваленко, Г.Г. Филипповой;

- психофизиопрофилактической подготовки беременных, разработанные С.Я. Ягуновым и развитые В.В. Абрамченко, В.И. Алиповым, М.А. Петро-вым-Маслаковым;

- влияния средств физической культуры на здоровье беременных Е.В. Васильевой, В.Е. Васильевой, Дж.Ф. Клаппа, JI.T. Кудашовой;

- особенностей физических упражнений при беременности С.А. Ягунова, А.Ю. Казанцевой, Н. Понедельченко, К.Н. Прибылова, J1.H. Старцевой, Л.П. Федяевой и др.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 03, тема 04.14.

Цель исследования заключалась в изучении влияния занятий физическими упражнениями на эмоциональные состояния женщин на протяжении беременности.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что:

1. Эмоциональные переживания женщин обладают определенной спецификой, вызванной беременностью и ее сроком.

2. С помощью специальных физических упражнений можно корректировать негативные эмоциональные состояния беременных женщин.

Объект исследования: эмоциональные состояния, демографические, социальные, личностные характеристики беременных и показатели качества родов.

В исследовании участвовали беременные женщины в количестве 116 человек в возрасте от 18 до 44 лет, а также небеременные женщины того же возраста (46 человек).

Предмет исследования: специфика, динамика, факторы эмоциональных состояний беременных женщин и возможность их коррекции средствами физических упражнений.

Задачи исследования:

1. Изучить специфику эмоциональных состояний женщин на протяжении беременности.

2. Определить факторы, влияющие на эмоциональные состояния беременных женщин.

3. Установить влияние занятий физическими упражнениями на эмоциональные состояния беременных женщин.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены следующие научные данные. Показано, что эмоциональные состояния беременных женщин отличаются от переживаний не беременных. Эмоциональные состояния (самочувствие, активность, настроение, напряженность, тревожность, уверенность, возбуждение, агрессия, фрустрация, одиночество, депрессивность) претерпевают количественные и качественные изменения в различные триместры беременности. На эмоциональные переживания беременных женщин в третьем триместре оказывают влияние комплекс объективных (возраст, данные акушерского анамнеза, социальные характеристики) и субъективных (психологические характеристики) факторов. Эмоциональные состояния женщин перед родами оказывают влияние на качество родовой деятельности. Занятия специальными физическими упражнениями для беременных оказывают позитивное влияние на эмоциональные переживания беременных на всех этапах беременности. Физические упражнения способствуют улучшению качества родовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования экспериментальные данные способствуют обогащению психологических разделов теории и методики физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Основными достижениями следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов:

1. Эмоциональные состояния беременных характеризуются количественной и качественной спецификой по отношению к не беременным женщинам, а также на различных этапах (триместрах) беременности.

2. Эмоциональные переживания женщин в конце третьего триместра обусловлены действием ряда факторов социального (возраст беременных, характеристики беременности, их социальное положение) и психологического (характеристики нервной системы, эмоциональной и ценностной сфер личности) характера.

3. Эмоциональные состояния женщин в конце третьего триместра оказывают значительное влияние на качество родовой деятельности и состояние новорожденного.

4. Эмоциональные состояния женщин, занимавшихся физическими упражнениями для беременных, являются более позитивными по сравнению с переживаниями не занимавшихся физической активностью женщин. Значимые различия выраженности и взаимосвязей показателей эмоциональных состояний обнаружены во всех триместрах беременности.

5. Занятия на протяжении всей беременности специальными физическими упражнениями способствуют улучшению качества родов и состояния новорожденного ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных в деятельности психологов, занимающихся психологическим сопровождением беременных женщин; инструкторов по лечебной физической культуре, проводящих занятия с беременными женщинами, работающих в женских консультациях, родильных домах, перинатальных центрах. Полученные данные можно использовать при подготовке будущих специалистов - психологов и инструкторов по ЛФК.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием методов получения, обработки и анализа данных, адекватных целям и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных методик, репрезентативностью выборки, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей; применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональные состояния беременных женщин характеризуются довольно четко проявляющейся спецификой, которая обладает ярко выраженной динамикой (уровневой и структурной) в различные триместры беременности. Наименее благоприятными в эмоциональном плане являются первый и третий триместр беременности.

2. Факторами эмоциональных состояний беременных женщин являются: их возраст, количество беременностей и родов, характер протекания, запла-нированность беременности, удовлетворенность браком и материальным положением. Психологическими факторами являются свойства нервной системы, эмоциональные характеристики (нейротизм, тревожность, психотизм, эк-траверсия) и ценностные ориентации личности.

3. Занятия специальными физическими упражнениями для беременных способствуют улучшению эмоциональных переживаний на различных этапах беременности (их уровневых значений, структурной интеграции и характера взаимосвязей), способствуют формированию специфичной, более оптимальной их динамики. Также физические упражнения способствуют повышения качества родовой деятельности и состояния новорожденного.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной деятельности в институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН Санкт-Петербурга.

Результаты исследований обсуждались на различных научно-практических конференциях, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, кафедры акушерской валеологии Национального Института Здоровья, второго дородового отделения Института Акушерства и Гинекологии РАМН РФ.

Основные результаты исследования опубликованы в 8-ми работах.

Структура и объем диссертации: диссертация включает в себя: введение, три главы, выводы, практические рекомендации и список литературы, в котором представлено 180 источников, в том числе 11 на иностранных языках, и приложения. Также в диссертации представлено 8 рисунков и 17 таблиц. Общий объем диссертации составляет 143 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Знаменская, Светлана Ивановна

137 ВЫВОДЫ

1. Беременность оказывает большое влияние на эмоциональную сферу женщин. В первом триместре изменения очень существенные, имеют характер кризиса, связанного с адаптацией к беременности, преобладают негативные переживания. Во втором триместре беременности происходит оптимизация эмоциональной сферы. В третьем триместре существенно возрастают негативные тенденции в эмоциональных переживаниях беременных.

2. Специфика эмоциональных состояний беременных проявляется в особенностях их структуры на различных этапах беременности. В первом триместре происходит дезинтеграция системы эмоциональных состояний. Во втором триместре степень интеграции эмоциональной сферы существенно возрастает. Характер взаимосвязей эмоциональных состояний обладает ярко выраженной спецификой на различных этапах беременности. Системообразующим показателем эмоциональной сферы не беременных женщин является состояние уверенности; беременных в первом триместре - напряженности; во втором - самочувствие, в третьем - невротизации и напряженности.

3. Интенсивность, как и характер динамики разных эмоциональных состояний женщин в процессе беременности различна. У беременных в первом триместре сильнее всего выражены: тревожность, депрессивность, невроти-зация, агрессия; во втором наиболее проявляются: настроение, напряженность, агрессия; в третьем сильно выражены состояния напряженности, агрессии, хорошего настроения.

4. Существует ряд объективных факторов, влияющих на эмоциональные состояния беременных. К числу негативно влияющих на эмоциональную сферу женщин перед родами относятся: старший возраст, первые роды, наличие осложнений в протекании беременности, незапланированность беременности, неудовлетворенность браком и материальным положением.

5. Свойства нервной системы (сила возбуждения и торможения, уравновешенность нервных процессов), эмоциональные характеристики личности тревожность, экстраверсия, невротизм, психотизм) и ценностные ориентации беременных являются существенными факторами формирования их эмоциональных переживаний, которые нужно учитывать при проведении психопрофилактической работы с беременными.

6. Эмоциональные состояния беременных перед родами связаны с показателями их качества, в наибольшей - с оценкой родов самими женщинами, в меньшей - с экспертной оценкой родовой деятельности медицинским персоналом и меньше всего - с состоянием родившегося ребенка. Наиболее сильное влияние на эти характеристики оказывают состояния самочувствия, напряженности и невротизации беременных.

7. Занятия физическими упражнениями для беременных оказывают позитивное влияние на уровень выраженности различных эмоциональных состояний беременных в каждом из триместров беременности. Наибольшее влияние на эмоциональную сферу беременных женщин занятия физическими упражнениями оказывают в наиболее тяжелые периоды (первый и третий триместры).

8. Занятия физическими упражнениями оказывают большое влияние на структуру эмоциональных состояний беременных женщин, способствуя повышению степени ее интеграции и сохранению стабильного состава ее системообразующих показателей.

9. Физические упражнения для беременных способствуют формированию специфики динамики эмоциональных состояний женщин на различных этапах беременности. У беременных в первом триместре, занимавшихся физическими упражнениями, наиболее выраженными являются состояния настроения, уверенности, наименее - фрустрированности и одиночества. Во втором триместре преобладают состояния: самочувствия, настроения, активности, уверенности, наименее выраженны - депрессивность, одиночество и невротизация. В третьем триместре они отличаются высокими значениями настроения, напряженности и агрессии, низкой - невротизации и одиночества.

10. Занятия физическими упражнениями для беременных на протяжении беременности являются эффективным средством повышения качества родовой деятельности и состояния новорожденного ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты экспериментального исследования эмоциональных состояний беременных женщин и возможностей их коррекции средствами физической культуры позволили сделать выводы, на основе которых можно сформулировать следующие практические рекомендации.

1. Для изучения эмоциональных состояний беременных женщин можно использовать пакет методик, использовавшихся в данном исследовании.

Для диагностики состояний: самочувствия, активности, настроения, напряженности, тревожности, уверенности, эмоционального возбуждения можно использовать модифицированный вариант методики «САН» В.А. Доскина - «САННТУВ» (Николаев А.Н., 2001).

Для диагностики состояния одиночества можно использовать «Методики диагностики субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела - М. Ферпосона (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 379-380).

Для определения уровня выраженности состояния депрессивности пригодной является «Шкала депрессии» (Основы психологии: Праетикум, 1999, С. 385-387).

Уровень невротизации можно оценивать с помощью «Методики экспресс-диагностики невроза» К. Хека - X. Хеса (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 414-415).

Степень выраженности таких состояний, как агрессивность и фрустрация может определяться с помощью специальных шкал из опросника «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 372-374).

2. С точки зрения влияния на родовую деятельность и состояние новорожденного у беременных в конце третьего триместра следует добиваться оптимальных значений эмоциональных состояний.

Для беременных были разработаны специальные нормативные шкалы (значения связаны с использованными методиками)

Эмоциональные состояния Оптимальный уровень Баллы по методике

Самочувствие высокий 15-22

Активность высокий 15-22

Настроение высокий 15-22

Напряженность низкий 1-7

Тревожность низкий 1-7

Уверенность высокий 15-22

Возбуждение низкий 1-7

Депрессивность низкий 20-40

Невротизация низкий 0-7

Фрустрация низкий 0-7

Примечание: жирным шрифтом выделены наиболее значимые состояния

3. Судя по результатам исследования, наиболее критическими в эмоциональном плане являются первый (кризис осознания беременности, адаптации к ней) и третий (в связи с тяжелым физическим самочувствием) триместры беременности. В это время беременные нуждаются в особом внимании со стороны психолога. Их эмоциональные состояния должны контролироваться более тщательно.

В первом триместре объектом внимания психолога должны быть состояния самочувствия, активности, напряжения, невротизации, эмоционального возбуждения, депрессивности, тревожности и агрессии.

Во втором - беременные, как правило, не нуждаются в специальной психологической помощи по коррекции эмоциональных состояний.

В третьем триместре необходимо обратить внимание на такие эмоциональные состояния беременных, как самочувствие, активность, настроение, напряженность, тревожность, эмоциональное возбуждение, невротизация и агрессия.

С целью профилактики возможных негативных тенденций следует проводить психопрофилактические мероприятия, направленные на информирование женщин о психологических изменениях, происходящих с беременными в этот период и о возможностях их коррекции, а также на формирование позитивного настроя на беременность, роды и ребенка, психологической готовности к материнству.

С точки зрения влияния на эмоциональные состояния беременных установлен ряд факторов. Особое внимание психологу следует обращать на следующие категории беременных:

- старшей возрастной группы;

- первородящих;

- имевших проблемы в плане вынашивания беременности;

- не планировавшие беременность;

- не удовлетворенные браком и материальным положением.

Также следует учитывать роль психологических характеристик женщин с точки зрения их влияния на особенности эмоциональных состояний беременных.

Особое внимание следует уделять женщинами, имеющим:

- низкие значения по показателям силы нервной системы по возбуждению и торможению, а также уравновешенности нервных процессов;

- высокие значения личностной тревожности;

- высокие значения невротизма и психотизма;

- низкие значения экстраверсии;

- слабую выраженность ценностной ориентации на жизненную активность.

Для диагностики перечисленных характеристик можно использовать ряд использовавшихся в данном исследовании методик.

Личностную тревожность можно изучатьь с помощью методики Ч. Спилбергера - Ю.Л. Ханина (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 368372).

Такие эмоциональные характеристики личности как психотизм (степень конфликтности, асоциальное™ поведения), экстраверсия - интроверсия и невротизм (психическая неустойчивость) диагностирует опросник PEN Г. Айзенк - С. Айзенк (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 390-395).

Свойства нервной системы (сила по возбуждению, сила по торможению, подвижность нервных процессов) можно определить с помощью опросника Я. Стреляу (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 180-186).

Ценностные ориентации (терминальные ценности) можно изучать посредством методики «Ценностные ориентации» М. Рокича (Энциклопедия психологических тестов, 1997, С. 57-62).

4. Исследование показало большую роль занятий специально организованной физической активностью для беременных женщин во все периоды беременности. В связи с этим следует рекомендовать беременным занятия специальной гимнастикой для беременных, желательно - в групповой форме.