Психические расстройства у больных кардиохирургического стационара в зависимости от выбора температурного режима искусственного кровообращения в ходе операций на сердце (клинические и прогностические тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Кренкель, Галина Львовна

  • Кренкель, Галина Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 131
Кренкель, Галина Львовна. Психические расстройства у больных кардиохирургического стационара в зависимости от выбора температурного режима искусственного кровообращения в ходе операций на сердце (клинические и прогностические: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кренкель, Галина Львовна

Перечень принятых сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Психические расстройства в предоперационном периоде .3J

3.1. Невротические расстройства.

3.2. Аффективные расстройства.

3.2. Психоорганический синдром.

Глава 4. Психические расстройства в послеоперационном периоде.

4.1. Психические расстройства на 5-й день после операции.

4.2. Психические расстройства на 14-й день после операции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства у больных кардиохирургического стационара в зависимости от выбора температурного режима искусственного кровообращения в ходе операций на сердце (клинические и прогностические»

Актуальность исследования

В настоящий момент сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смертности населения. В лечении сердечно-сосудистых заболеваний в последние годы все большее значение приобретают хирургические методы лечения. Эти методы дают хороший лечебный эффект, не только улучшая качество жизни больных, но и продлевая ее. По данным за 2004 г. j в России ежегодно на 1млн. населения проводится около 146 операций на сердце и планируется дальнейшее увеличение их числа [3]. Большинство кардиохирургических операций проводится, как правило, в условиях искусственного кровообращения, сопровождаются кардиоплегией, а выбор температурного режима проведения операции относится к методам защиты миокарда и головного мозга от внутриоперациопных повреждений [3, 25].

В последнее время уделяется все больше внимания такому аспекту послеоперационных осложнений, как психические расстройства, поскольку они являются немаловажными в ряду факторов, влияющих на качество послеоперационной медицинской и социальной реабилитации больных [15]. Проводится постоянный поиск новых , усовершенствованных методов, применимых в кардиохирургии, направленных на снижеиие частоты послеоперационных осложнений, в том числе и в психической сфере [30]. В связи с этим пристальное внимание уделяется внутриоперационному этапу и методам, которые непосредственно используются в ходе операций на сердце. В литературе имеется достаточно большое число публикаций, освещающих эти вопросы 4

2, 15, 16, 36, 61]. В ряде исследований отмечается тот факт, что использование искусственного кровообращения и выбор температурного режима проведения операции [97, 123] отчетливо влияют на возникновение и динамику психических расстройств послеоперационного периода [4, 30, 82, 94, 124, 157].

Таким образом, актуальность исследования определяется высокой распространенностью психических расстройств, сопряженных с операциями па сердце, недостаточной разработкой клинических аспектов данной проблемы, в частности структуры, выраженности и прогностического значения психопатологической симптоматики в сравнительном аспекте применения различных кардиохирургических методик, направленных на улучшение внутриоперационных показателей. Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована следующая цель исследования:

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы — изучение клинической картины психопатологических расстройств у больных до и после проведения операций на сердце с применением искусственного кровообращения при различных температурных режимах и установление прогностического значения этих факторов для психического состояния больных в послеоперационном периоде.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

• Изучить структуру психопатологических расстройств у больных до и после операций на сердце с использованием искусственного кровообращения при различных температурных режимах.

• Оценить тяжесть психопатологических расстройств у больных до и после операций на сердце с использованием искусственного кровообращения при различных температурных режимах.

• Сравнить структуру, выраженность психопатологических расстройств и их динамику у больных, перенесших операции на сердце при различных температурных режимах.

• Установить прогностические критерии относительно психического состояния больных, перенесших операции на сердце при различных температурных режимах в послеоперационном периоде.

Научная новизна

В исследовании получены данные, имеющие большое теоретическое и практическое значение. В этой работе впервые установлены особенности психопатологических симптомов, а также изучена их тяжесть и динамика в сравнительном и прогностическом аспектах у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в зависимости от вида проводимой оперативной терапии. С новых позиций, детально рассмотрено влияние интраоперационного температурного режима на психопатологическую картину больных в послеоперационном периоде. Даны новые прогностические рекомендации с учетом этих факторов.

Практическая значимость исследования

В исследовании решены сложные диагностические задачи, возникающие при клинической квалификации предоперационных и послеоперационных психических расстройств. Результаты проведенного исследования позволили успешно прогнозировать послеоперационные психические расстройства у больных в зависимости от вида оперативного вмешательства, что имеет существенное практическое значение для разработки и проведения корректной лечебной тактики, направленной на терапию таких больных. Установленные закономерности психопатологической динамики и показатели прогностической значимости ряда интраоперационных факторов в дальнейшем могут быть использованы на практике для организации профилактических и реабилитационных мероприятий. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность кардиохирургических отделений Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Кренкель, Галина Львовна

выводы

Исследование репрезентативной выборки из 106 больных, перенесших АКШ позволило придти к следующим выводам:

1. Проведенное исследование показало, что нормотермический метод искусственного кровообращения, по сравнению с гипотермическим, является прогностически более благоприятным для послеоперационного психического состояния больных.

2. В послеоперационном периоде по сравнению с дооперационным усугублялась клиническая картина уже имеющихся расстройств и происходил количественный сдвиг в сторону психопатологических проявлений более высокого ранга.

3. У больных кардиохирургического стационара до операции на сердце преобладали расстройства невротического круга, а также выявлялись аффективные и легкие когнитивные расстройства.

4. После операции на сердце выявлялись делириозные и интеллекту ал ьно-мнестические расстройства.

5. Применение искусственного кровообращения в ходе операции на сердце приводило к более тяжелому течению и повышению ранга психопатологической симптоматики в послеоперационном периоде.

6. У больных после операций в условиях нормотермии с достоверно меньшей частотой выявлялись послеоперационные психические расстройства, чем в группе больных, перенесших гипотермию в ходе операции на сердце.

7. Факторами риска для развития послеоперационного делирия являлись: наличие экзогенных вредностей в дооперационном периоде и проведение операции в гипотермическом температурном режиме, в условиях искусственного кровообращения.

8. У больных после операций в условиях нормотермии психопатологические расстройства проявлялись в более легкой форме, структура их была проще, редукция симптоматики наступала быстрее, чем в группе больных, перенесших гипотермию в ходе операции на сердце.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно имеющимся на сегодняшний день научным данным, выявлены и подробно описаны различные виды психической патологии, связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и операциями на сердце. В соответствии с важностью и актуальностью этих областей медицины, происходит непрерывное совершенствование методик, направленных на достижение максимально эффективного результата лечения кардиологических заболеваний, в том числе - развитие кардиохирургии.

Хотя в психиатрии довольно подробно исследовались психические расстройства, связанные с операциями на сердце, однако изучения психической патологии в сравнительном аспекте выбора различных температурных режимов не проводилось, наблюдения ограничивались общей выборкой, что не в последнюю очередь определило предмет нашего исследования.

В настоящем исследовании был применен дифференцированный подход к больным в зависимости от выбора иптраоперационного температурного режима, что позволило нам сравнить психопатологическую картину у различных групп больных, проанализировать динамику психических расстройств в раннем послеоперационном периоде и определить, при каком методе - нормотермическом или гипотермическом наблюдается более благоприятная послеоперационная картина в психических статусах больных. Кроме того, в исследовании были выявлены некоторые предикторы послеоперационных осложнений, которые в сочетании с изменившимися внутриоперационными показателями, могут действовать иначе, чем описанные ранее, в предшествующих работах.

Для решения поставленных задач нами было исследовано 106 мужчин, поступивших в отделения на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева в 2005 — 2006 гг. для проведения кардиохирургических операций в плановом порядке. Средний возраст пациентов составил 59,6±6,16 года. В зависимости от предполагаемого выбора метода операции больные предварительно были разделены на 3 группы: 1-я группа состояла из 38 больных, которым проводилось аорто-коронарное шунтирование (АКШ) с использованием искусственного кровообращения в условиях нормотермии. Во 2-й группе было 36 больных, которым АКШ проводилось с применением искусственного кровообращения, но в условиях гипотермии. Была выделена также контрольная (3-я) группа из 32 больных, которым проводилась операция - малоинвазивная реваскуляризация миокарда (МИРМ) на работающем сердце без использования искусственного кровообращения, что приближает такой гип операций к общехирургическим, без специфики, присущей кардиохирургии.

В отделении было проведено детальное соматическое обследование больных, которое включало в себя: общеклинические и кардиологические неинвазивные методики (ЭКГ, ФКГ, УЗИ-исследование сердца, почек, печени, поджелудочной железы, рентгенологическое исследование органов грудной полости, коронаровентрикулографию, велоэргометрию, допплерографическое исследование сосудов, исследование функции внешнего дыхания, сцинтиграфия (по показаниям), полный анализ крови с развернутой коагулограммой, биохимическое исследование крови и мочи, определение липидного профиля, исследование толерантности к глюкозе, бактериологический анализ). Проводились исследования для выявления маркеров вирусов гепатитов В и С, вируса иммуннодифицита человека, определялись группа крови и резус-фактор. При необходимости проводилась консультация врачами соответствующих специальностей.

Диагноз основного заболевания устанавливался врачами НЦССХ им. А. Н. Бакулева на основании общепринятых диагностических критериев.

В группы были отобраны больные с сопоставимыми основными предоперационными и, в особенности, внутриоперационными параметрами: к предоперационным относились длительность заболевания, его тяжесть, функциональный класс стенокардии, характер коронарного кровообращения, число атеросклеротически пораженных артерий, количество и степень тяжести перенесенных инфарктов миокарда, состояние сократительной функции левого желудочка; к внутриоперационным - количество шунтов, время поперечного пережатия аорты, продолжительность искусственного кровообращения, длительность наркоза, выбор средства для наркоза, период восстановления сердечной деятельности и др. В группы не включались больные с деменцией (F00-F03), с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (F10-F19), больные с шизофренией, шизотипическими и бредовыми расстройствами (F20-F29), больные с аффективными расстройствами эндогенного круга (F30-39), с умственной отсталостью (F70-F79), а также с иной (кроме ИБС) клинически значимой сердечной патологией (гемодинамически значимые пороки сердца, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия и пр.) и другими клинически значимыми соматическими заболеваниями.

В группах также была достигнута однородность по полу, данным инструментальных методов исследования, выраженности основного заболевания.

Пациентов исследовали в дооперационном и раннем послеоперационном периодах - через 5 и через 14 дней после операции.

Для определения психического статуса и постановки психиатрического диагноза использовался в первую очередь традиционный клинико-психопатологический метод, включающий в себя подробные беседы с больным (и, при возможности, с его родственниками), динамическое наблюдение за состоянием больного, изучение медицинской документации. Для оценки психопатологических проявлений использовался перечень стандартизированных симптомов и синдромов унифицированной оценки психического состояния больных. При постановке диагноза применялись общепринятые диагностические критерии Международной классификации болезней 10-го пересмотра.

Также проводилось исследование больных с помощью ряда психометрических шкал: использовались Mini Mental State Examination (MMSE) для выявления и оценки интеллектуально-мнестических нарушений [58, 73, 145], шкалы Гамильтона для оценки тревоги и депрессии - НАМ=А и IiAM=D [67, 70, 71]. Также применялся опросник многостороннего исследования личности MMPI [1, 126].

Больным проводилось обследование с помощью единой методики, для чего была разработана специальная карта обследования больного (см. приложение). Содержание карты определялось задачами исследования и включало в себя несколько последовательных блоков — демографические показатели, предоперационное соматическое состояние пациента, предоперационное психическое состояние, данные об операции, психическое состояние пациента на 5-й день после операции, на 14-й день после операции.

Статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась с помощью программы Statistica for Windows 6.0 (StatSoft Inc.).

Анализ данных, полученных в результате настоящего исследования, позволил выявить психические нарушения различной степени выраженности у большинства больных ИБС, поступивших на операцию АКШ (62,3% всех обследованных в предоперационном периоде пациентов). Психические нарушения отличались полиморфизмом, вместе с тем, с учетом преобладающих психических расстройств, представилось возможным выделить основные психопатологические проявления невротического, аффективного и психоорганического круга.