Особенности психических расстройств у больных с приобретенными пороками сердца, прооперированных в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Велижанин, Александр Михайлович

  • Велижанин, Александр Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 125
Велижанин, Александр Михайлович. Особенности психических расстройств у больных с приобретенными пороками сердца, прооперированных в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Велижанин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Структура психических расстройств у больных с пороками сердца.

1.2. Особенности клинических проявлений пограничных психических расстройств.

1.3. Особенности клинических проявлений послеоперационных психотических расстройств.

1.4. Особенности патогенеза психических нарушений у больных с пороками сердца.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованного контингента.

2.2. Методики оценки и контроля психического состояния.

2.3 Методики оперативных вмешательств и контроля соматического состояния.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Психическое состояние у больных с приобретенными пороками в предоперационном периоде.

3.2. Структура и динамика психических расстройств в послеоперационном периоде.

3.3. Результаты психодиагностического исследования.

3.4. Динамика кислородного баланса головного мозга и центральной гемодинамики во время операционного и раннего послеоперационного периодов.

3.5. Клиническое течение ближайшего послеоперационного периода у больных с пороками сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психических расстройств у больных с приобретенными пороками сердца, прооперированных в условиях искусственного кровообращения»

Актуальность работы

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смерти населения России (Харченко В.И. и др., 2005; Бокерия Л.А., 2007). Несмотря на то, что использование новых технологий в современной кардиохирургии позволило существенно изменить структуру инвалидности и летальности у пациентов с пороками сердца, послеоперационные психические осложнения остаются весьма серьезной проблемой, существенно влияя на конечный исход операции (Бокерия J1.A., 2007). При этом считается, что все пациенты, перенесшие кардиохирургическое вмешательство в условиях искусственного кровообращения (ИК), имеют клинические признаки «повреждения головного мозга» (Шевченко Ю.Л. и др., 1997; Иванов С.В. и др., 2005; ShawP.J., 1993; Benedict R.H., 1994; Sotaniemi К.А., 1995).

По оценкам разных авторов частота выраженных отклонений в психическом состоянии в послеоперационном периоде варьирует от 13 до 64 % (Зайцев В.П. и др., 1997; Замотаев Ю.Н., 2000; Иванов С.В., 2005; Newman S. et al., 1987; Newman S., 1995; Sotaniemi K., 1995; Mollera J., 1998; Baker R. et al., 2001; Silbert B. et al., 2001), существенно отличаясь от психических расстройств, возникающих после общехирургических операций (Шпак Л.В., 1990). Начиная с 90-х годов прошлого столетия, психические расстройства рассматриваются как «неотъемлемая переменная» исходов кардиохирургических вмешательств (Замотаев Ю.Н., 2000; Stewart A.L, Ware J.E., 1992), при этом подчеркивается, что сам факт операции является для пациентов своеобразным «психологическим шоком». Существенное влияние на психику больного, наряду с этим, оказывает использование экстракорпорального кровообращения, других анестезиологических и хирургических процедур (Зайцев В.П., 1990; Гайдар Б.В., 2002; Вольгушев В.Е. и др., 2006). Особое значение в возникновении психических расстройств имеют также преклонный возраст больных, нарушение мозгового кровообращения в дооперационном периоде, атеросклероз аорты и сонных артерий, резкое снижение производительности сердца в ближайшем послеоперационном периоде, спазм мозговых сосудов и непульсирующий поток во время работы аппарата ИК (Shaw P.J., 1987). К причинам психических нарушений у рассматриваемой категории больных относят также периоперационную эмболию, гипоперфузию на основных этапах оперативного вмешательства и связанную с ней гипоксию, кровоизлияния, метаболические нарушения, послеоперационный гиперперфузионный синдром (Ерофеев А.А., 1995; Шевченко Ю.Л. и др., 1998; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000; Одинак М.М., Вознюк И.А., 2002; Постнов В.Г., 2002).

Значительное место в профилактике гипоксии ЦНС, ведущей к возникновению психических нарушений, наряду с усовершенствованием методов анестезии и внедрением в практику современных перфузионных систем, принадлежит фармакологической церебральной протекции (Бабаян Е. и др., 2005; Короткина Р.Н. и др., 2005; Scallan M.J., 2004; Schmitt K.R. et al., 2005; Angelo P. et al., 2006). Так, с целью уменьшения ишемических и реперфузионных повреждений головного мозга при кардиохирургических операциях широко используют тиопентал натрия, диприван, манит, мексидол, глюкокортикоиды и другие препараты (Бабаян Е. и др., 2005; Короткина Р.Н. и др., 2005; Schmitt K.R. et al., 2005). В последнее десятилетие возрос интерес к использованию блокаторов кальциевых каналов, в частности нимодипина («нимотоп»), в качестве средства защиты головного мозга при ишемии и реперфузии (Черний В.И. и др., 2005; Hui С., Lau К.Р., 2005; Raabe A. et al., 2005; Rinkel G.J. et al., 2005). В то же время убедительные данные о влиянии нимодипина на высшие функции ЦНС после операций с ИК в настоящее время отсутствуют.

Таким образом, необходимость изучения характера психических расстройств и возможных путей их профилактики у пациентов, перенесших оперативные вмешательства на сердце в условиях искусственного кровообращения, определила актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель работы: определить структуру и динамику психических расстройств у больных с приобретенными пороками сердца, прооперированных в условиях искусственного кровообращения и оценить эффективность нимодипина для профилактики развития послеоперационных психических нарушений.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру психических расстройств у больных с приобретенными пороками сердца прооперированных в условиях искусственного кровообращения в пред- и послеоперационном периоде.

2. Изучить динамику психического состояния больных в послеоперационном периоде.

3. Оценить эффективность нимодипина для профилактики психических расстройств в послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования.

Впервые изучена структура и динамика психических расстройств в пред- и послеоперационном периоде у больных, прооперированных в условиях искусственного кровообращения по поводу приобретенных пороков сердца. Показано, что в предоперационном периоде преобладают различные варианты астенического синдрома, клиническое своеобразие которых определяется сочетанием и взаимовлиянием соматогенного, психогенного и личностного факторов. Для психического состояния больных в послеоперационном периоде характерно последовательное развитие астено-адинамической и астено-невротической симптоматики. При этом характер и выраженность астено-адинамических проявлений определяется, в основном, соматическим состоянием пациента, а клиническое своеобразие астено-невротических расстройств в значительной степени - типом отношения к болезни. Установлено также, что частота и выраженность психических расстройств в послеоперационном периоде во многом обусловливается состоянием метаболизма головного мозга в процессе проведения операции, на фоне искусственного кровообращения. Показано, что использование нимодипина (с этапа введения в анестезию) способствует нормализации кислородного баланса (обмена) головного мозга и уменьшению частоты возникновения послеоперационных психических нарушений, а также более полному восстановлению психических функций и, в целом, более благоприятному течению послеоперационного периода.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования расширяют представления о психических расстройствах у кардиохирургических больных, уточняют их клинические особенности в пред- и послеоперационных периодах. Полученные данные позволяют уточнить факторы способствующие формированию послеоперационных психических расстройств, улучшить психотерапевтическую подготовку больных к хирургическому вмешательству, и, в целом, обеспечить более благоприятное течение послеоперационного периода. Использование, при этом, разработанной в ходе исследования методики инфузии нимодипина (начиная с этапа вводной анестезии) позволяет снизить частоту возникновения и степень выраженности психических расстройств в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре психических нарушений кардиохирургических больных с пороками сердца в пред- и послеоперационном периодах преобладают астенические расстройства, отличительными особенностями которых являются отчетливое преобладание соматовегетативных проявлений при малой выраженности их интрапсихической «переработки» и собственно психических нарушений. При этом клиническое своеобразие различных вариантов астенического синдрома определяется взаимовлиянием соматогенного (в значительной степени обусловленным характером и сложностью оперативного вмешательства), психогенного и личностного факторов.

2. Динамика психических расстройств кардиохирургических больных в послеоперационном периоде определяется последовательной сменой астено-адинамического и астено-невротического этапов, выраженность и длительность которых в значительной степени зависят от характера предоперационной подготовки, терапевтической тактики в процессе операции и в послеоперационном периоде.

3. Использование нимодипина улучшает метаболизм головного мозга в период искусственного кровообращения и способствует уменьшению частоты и выраженности послеоперационных психических расстройств. Помимо медикаментозной коррекции существенное значение в послеоперационном периоде приобретает медико-психологическое сопровождение пациентов с учетом характера оперативного вмешательства и их личностных особенностей (типа отношения к болезни).

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции кардиохирургов «Сердце и мозг» (Санкт-Петербург,

1999), 6-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,

2000), 7-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (2007 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК — 1. Результаты работы используются при проведении практических занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями I факультета на кафедре психиатрии и Первой кафедре хирургии (усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы. Библиографический указатель включает 164 источника литературы, в том числе 102 отечественных и 62 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Велижанин, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Структура психических расстройств у больных с приобретенными пороками сердца в предоперационном периоде представлена: астено-депрессивным (60,2 %), астено-ипохондрическим (24,3 %) и тревожно-астеническим (15,5 %) синдромами. Клиническое своеобразие данных синдромов определяется взаимовлиянием соматогенного, психогенного и личностного факторов.

2. Структура психических расстройств в послеоперационном периоде характеризуется наличием: астенического (67,1 %), депресивно-ипохондрического (25,2 %) и острых психотических синдромов (7,7 %). При этом развитие последних являлось прогностически неблагоприятным фактором.

3. Динамика психических расстройств в послеоперационном периоде характеризовалась последовательной сменой астено-адинамического и астено-невротического этапов с последующей редукцией психических расстройств. При этом, если выраженность и длительность первого этапа в основном определялась тяжестью соматического состояния пациентов, то клиническое своеобразие второго этапа - особенностями личности больного и реакции ее на болезнь (типом отношения к болезни). К особому типу реагирования личности на болезнь, относилась «псевдоанозогнозия», как проявление своеобразной психологической защиты.

4. Использование нимодипина во время операции на сердце в условиях искусственного кровообращения способствовало нормализации кислородного баланса головного мозга, существенно уменьшая степень выраженности и частоту послеоперационных психических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с приобретенными пороками сердца во время общей анестезии при операциях на сердце с искусственным кровообращением в целях предотвращения развития психических нарушений и улучшения течения ближайшего послеоперационного периода целесообразно использовать инфузию церебропротектора нимидипина.

2. Введение нимодипина следует начинать с вводной анестезии и проводить инфузию препарата со скоростью 10-20 мкг/ кг/час, что позволяет использовать эффект насыщения и предотвращает развитие гемодинамических осложнений.

3. Показатель ЛКИ обеспечивает адекватный мониторинг доставки кислорода к мозгу и может быть использован для диагностики ишемии головного мозга при операциях с применением искусственного кровообращения.

4. В процессе лечения пациентов с приобретенными пороками сердца необходимо предусмотреть психотерапевтическое участие в комплексе проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий. В процессе психотерапевтической коррекции необходимо учитывать характер психотравмирующих воздействий, особенности личности пациента и, в частности, тип отношения к болезни.