Психические расстройства, развивающиеся в условиях одиночества, у лиц позднего возраста (клиника, динамика, психосоциальная коррекция) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Летникова, Зинаида Владимировна

  • Летникова, Зинаида Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 220
Летникова, Зинаида Владимировна. Психические расстройства, развивающиеся в условиях одиночества, у лиц позднего возраста (клиника, динамика, психосоциальная коррекция): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Летникова, Зинаида Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

Глава 3. Клинико-психопатологические особенности патологических состояний одиночества у лиц позднего возраста на разных этапах их развития.

Глава 4. Анализ основных факторов, влияющих на развитие и динамику патологических состояний одиночества.

Глава 5. Психосоциальная коррекция в условиях центра социального обслуживания. Способы совладания пациентов с патологическими состояниями одиночества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства, развивающиеся в условиях одиночества, у лиц позднего возраста (клиника, динамика, психосоциальная коррекция)»

В связи с общей тенденцией к постарению населения во всём мире и растущей распространенностью состояний одиночества возникает необходимость более глубокого изучения этих состояний у лиц позднего возраста, нарушающих их адаптацию в обществе [Glik Р., 1977; Shan as Е., 1968; Bond J., 1987; Сох B.D.,1987; Holmen К., Ericsson К, Winblad В., Anderson L., 1992-1994; Stessman J., Ginsberg G., Klein M., Hammerman-Rosenberg R., Fridman K., Cohen A., 1996; Зозуля T.B., 1998; 2001; Полищук Ю.И. 1999; Шабалин В.Н., Рогожников В.А., 2001].

Потребность в общении, является одной из фундаментальных потребностей человека, неудовлетворение которой при состояниях одиночества и разобщения приводит к психическому напряжению, вызывает психический стресс [Титаренко А.И., 1979; Амбрумова А.Г. 1981]. В позднем возрасте, когда многие другие потребности ослабевают, потребность в общении усиливается [Каган М.С., 1988; Полищук Ю.И., 1994].

Несмотря на имеющиеся работы, посвященные патологическим реакциям горя, развивающимся в ответ на смерть близкого человека в пожилом возрасте [Андрющенко JI.M., 2000; Никишова М.Б., 2000; Дубницкая Э.Б., 2000; Баранская И.В., 2003], при которых часто возникает чувство одиночества, специального изучения клинической картины, динамики и исходов патологических состояний одиночества, возникающих после утрат близкого человека в позднем возрасте, не проводилось.

В связи с этим, изучение психических расстройств, связанных с переживанием одиночества у лиц позднего возраста, разработка способов их коррекции, составляет важный аспект геронтопсихиатрических исследований.

Следует учесть, что при го учении состояний одиночества психологами и социологами смешивались понятия "одиночества", "одинокое проживание", "уединение" и "изоляция".

Одиночество, социологами и психологами, рассматривалось как преимущественно социальная категория, определяемая утратой социальных связей человека с окружающими его людьми. Клинические аспекты состояний одиночества почти не изучались. Они рассматривались в основном как спутник других форм психологических дистрессов [Кузнецов О.Н., Лебедев В.И. 1972; Титаренко А.И., 1979; Старшенбаум Г.В.1994; Балашова М.Г., Собчик Е.Ю., 1983; Рук К.С., Пепло Л.Е. 1989; Янг Д.И., 1989; Амбрумова А.Г. и Калашникова О.Э., 1996; Голенков А.В., 1998; Rook K.S., 1980].

С появлением работы Fromm-Reichmann F. (1959), состояния одиночества стали рассматриваться, как трудно распознаваемая психическая болезнь.

Однако при дальнейшем исследовании состояний одиночества разными авторами не использовался комплексный подход с одновременным изучением аффективной патологии, идеаторных расстройств и нарушений поведения, в связи с чем, не удавалось дать целостную клинико-психопатологическую характеристику патологических состояний одиночества.

Патологические состояния одиночества обычно объединялись с проявлениями патологических реакций горя, других психогенных депрессий, а также постреактивными депрессивными развитиями личности, растворялись в них, что является неоправданным.

Остаются не изученными клинико-психопатологические особенности депрессивных и других психических расстройств, связанных с переживанием одиночества в позднем возрасте на разных этапах этих состояний.

Актуальность проблемы своевременного распознавания и выявления патологических состояний одиночества связана также с преобладанием пациентов позднего возраста с невыраженными субклиническими депрессивными и дистимическими расстройствами в общесоматических лечебных учреждениях [Вертоградова О.П., 1984; Степанов И.Л., 1991; Михайлова Н.М., 1996]. Необходимы разработка принципов и методов их терапии и психосоциальной коррекции, а также изучение и использование способов совладания пациентов с ними, что должно проводиться в наиболее адекватной этим состояниям системе внеболышчной медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста, в наиболее доступных, привычных и не стигматизирующих условиях [Вид В., 1973; Гарнис В.А., 1977; Кабанов ММ., 1985; Страшникова К.А., Тульчинский М.М., 1996; Шахматов Н.Ф., 1996; Полищук Ю.И., с соав. 1997; 1999; Краснов В.Н. 2001; Гурович И.Я., Сторожакова Я.А., 2003].

Цель работы:

Целью настоящего исследования явилось определение клинико-психопатологических особенностей структуры и динамики патологических состояний одиночества у лиц позднего возраста и разработка принципов их психосоциальной и психотерапевтической коррекции.

Задачи исследования:

1. Проведение клинико-психопатологического анализа патологических состояний одиночества в позднем возрасте на разных этапах их развития с определением особенностей идеаторных, депрессивных и поведенческих расстройств у данного контингента.

2. Выявление и изучение основных факторов и условий, способствующих формированию патологических состояний одиночества.

3. Изучение стратегий совладания с указанными состояниями в целях оптимизации психосоциальной адаптации таких пациентов в условиях одинокого проживания.

4. Разработка принципов и способов психосоциальной и психотерапевтической коррекции патологических состояний одиночества у лиц позднего возраста в условиях территориального центра социального обслуживания.

Научная новизна:

Впервые на репрезентативном клиническом материале у лиц позднего возраста, перенесших утрату близкого человека выделены патологические состояния одиночества в качестве самостоятельного клинического образования, изучены его психопатологические и клинико-динамические особенности.

Выделены структурные компоненты этих состояний и этапы их динамики.

Впервые изучена взаимосвязь ПСО с острой и затяжной реакциями горя.

Выделены закономерные этапы их развития: непрерывно-стабильный, непрерывно-волнообразный и этап периодических проявлений.

Выявлены основные факторы и условия, способствующие формированию патологических состояний одиночества, которые могут способствовать их прогнозу. Установлено значение особенностей преморбидной личности и характера супружеских отношений в развитии ПСО.

Впервые определены основные стратегии смягчения и преодоления патологических состояний одиночества, практикуемые этими пациентами. Установлена позитивная роль религиозной веры в смягчении и преодолении указанных расстройств. Разработаны принципы и способы их психосоциальной и психотерапевтической коррекции в условиях территориального центра социального обслуживания.

Практическая значимость и внедрение:

Результаты работы способствуют своевременному распознаванию и выявлению патологических состояний одиночества, присущих ему психопатологических расстройств у лиц позднего возраста, с целью предупреждения формирования тяжёлых и затяжных форм; организации помощи этим пациентам вне психиатрических учреждений. Подтверждены роль и значение кабинета геронтопсихиатрической помощи при территориальном центре социального обслуживания населения в выявлении патологических состояний одиночества у лиц пожилого и старческого возраста, их диагностике и оказании комплексной психосоциальной и психотерапевтической помощи при указанных состояниях. Результаты работы внедрены в практику работы Московского территориального центра социального обслуживания «Сокольники», и Московского НИИ психиатрии МЗРФ. 8

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Летникова, Зинаида Владимировна

184 ВЫВОДЫ

1. Психические расстройства, связанные с переживанием одиночества в позднем возрасте являются относительно самостоятельным психическим расстройством, развивающимся после смерти супруга/и в условиях последующего одинокого проживания. Они возникают и формируются в ответ на окончательный обрыв общения с близким человеком на фоне патологических реакций горя во взаимодействии с ними и в дальнейшем приобретают самостоятельное развитие. Они могут быть квалифицированы как патологические состояния одиночества (ПСО).

2. ПСО в позднем возрасте проявляются комплексом характерных психогенных расстройств в идеаторной, аффективной и поведенческой сферах личности.

2.1. На идеаторном уровне они выражаются сверхценными, навязчивыми, доминирующими мыслями и представлениями, содержание которых отражает переживание обрыва привычных взаимоотношений с близким человеком и потребность дальнейшего общения с ним, которая реализуется путём мысленного общения с образом умершего.

2.2. На аффективном уровне ПСО проявляются расстройствами депрессивного спектра. Преобладающим типом депрессивных расстройств на первом этапе ПСО являются тоскливые эндогенноморфные депрессии с мучительным чувством одиночества, покинутости, утраты смысла и цели дальнейшей жизни, антивитальными переживаниями. Реже возникают тоскливо-тревожные депрессии и истеродепрессии с чувством одиночества.

2.3 Поведенческие проявления выражаются склонностью к уединению, снижением активности, в части случаев избегающим поведением или расширением общения с родственниками, уходом в работу. В некоторых случаях формируется сверхценный культ умершего.

3. Выделены три этапа развития ПСО: этап непрерывно стабильных, этап непрерывно-волнообразных и этап периодических проявлений.

В ряде наблюдений после второго этапа ПСО формировались патологические развития личности по депрессивному и истерическому типу.

4. Основными факторами, способствующими развитию затяжных ПСО в позднем возрасте являются: 1) наличие в структуре преморбидной личности психастенической, истерической акцентуаций и преобладание тревожно-мнительных, сензитивных и ригидных черт; 2) симбиотический тип супружеских отношений; 3) одинокое проживание после смерти близкого человека; 4) пожилой возраст пациентов.

К факторам, не способствующим развитию ПСО относятся:

1)наличие гипертимного и шизотимного типов акцентуаций личности;

2)дисгармоничный характер супружеских отношений.

Кратковременное проживание с близкими родственниками, непосредственно после утраты близкого человека и старческий возраст пациентов способствуют более лёгкому течению ПСО.

5. Исходом ПСО в большинстве случаев является практическое выздоровление с переходом их проявлений на непатологический уровень. В ряде случаев (12,9%) происходит трансформация ПСО в патологическое развитие личности по депрессивному и истерическому типу.

6. Выделены различные способы (стратегии) совладания с ПСО, используемые пациентами на разных этапах динамики ПСО.

На первом этапе ПСО наиболее распространёнными способами совладания явились: «мысленное общение с образом умершего» и религиозная стратегия совладания.

На втором этапе ПСО преобладающими способами совладания были: «мысленное общение с образом умершего» и «опора на родственные связи».

На третьем этапе основными стратегиями совладания с ПСО были: «опора на родственные связи» и «уход в работу».

Об эффективности использования пациентами применявшихся стратегий совладания с ПСО свидетельствуют данные количественного анализа динамики и степени выраженности симптомов ПСО на 2-ом и 3-ем этапах, по сравнению с начальным этапом их проявлений.

7-Комплексная психосоциальная и психотерапевтическая коррекция ПСО в условиях территориального центра социального обслуживания, оказала положительный эффект в разной степени у всех пациентов. Полная редукция ПСО наблюдалась в 56,8% наблюдений. У остальной части пациентов отмечалась редукция с остаточными проявлениями ПСО.