Прямое многочастичное моделирование циклического транспорта электронов вокруг фотосистемы 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Коваленко, Илья Борисович

  • Коваленко, Илья Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 126
Коваленко, Илья Борисович. Прямое многочастичное моделирование циклического транспорта электронов вокруг фотосистемы 1: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коваленко, Илья Борисович

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Организация первичных процессов электронного транспорта в мембране тилакоида. Структурные и функциональные аспекты.

1.1.1. Общая схема процессов переноса электрона в мембране тилакоида

1.1.2. Мембранные комплексы: PSI, PSII, cyt b<$/f.

1.1.3. Подвижные переносчики Рс, Fd, PQ.

1.1.4. Диффузионная стадия электронного транспорта.

1.1.5. Взаимодействие подвижного переносчика с комплексом.

1.1.6. Циклический транспорт электронов вокруг PSI.

1.1.7. Пространственная организация тилакоидной мембраны. Диффузия комплексов.

1.2. Математические модели первичных процессов фотосинтеза.

1.2.1. Моделирование переноса электрона в молекулярном комплексе.

1.2.2. Моделирование полной цепи электронного транспорта.

1.2.3. Пространственно-распределенные модели электронного транспорта

1.2.4. Описание взаимодействия подвижного переносчика и комплекса методом броуновской динамики.

ГЛАВА 2. МНОГОЧАСТИЧНОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ТРАНСПОРТА В ТИЛАКОИДНОЙ МЕМБРАНЕ

2.1. Описание метода многочастичного моделирования электронного транспорта

2.2. Описание модельной сцены. Алгоритм получения случайного распределения комплексов в мембране.

2.3. Моделирование диффузии подвижного переносчика.

2.4. Моделирование взаимодействия подвижного переносчика с комплексом (докинга). Механизм передачи электрона. Влияние обратимости реакции. Влияние электростатического взаимодействия на процессы докинга

2.5. Исследование диффузии частиц с учетом геометрических ограничений, налагаемых модельной сценой.

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКОЕ И МНОГОЧАСТИЧНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО ТРАНСПОРТА ВОКРУГ PSI.

3.1. Биологические проблемы. Проблема «быстрого» и «медленного» компонентов

3.2. Влияние обратимости реакции на характер кинетических кривых.

3.3. Иерархия кинетических моделей.

3.4. Упрощенная модель циклического электронного транспорта вокруг

3.5. Полная модель циклического электронного транспорта вокруг PSI.

3.6. Результаты кинетического моделирования.

3.7. Многочастичная модель циклического транспорта вокруг PSI.

3.8. Оценка параметров отдельных окислительно-восстановительных стадий прямой модели.

3.9. Изучение влияния характера распределения комплексов на кинетические характеристики процесса.

ЗЛО. Описание экспериментальных данных с помощью многочастичной модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямое многочастичное моделирование циклического транспорта электронов вокруг фотосистемы 1»

Актуальность проблемы. Система первичных процессов фотосинтеза, инициированных поглощением кванта света в фотосинтетической мембране ти-лакоида, является предметом многочисленных исследований. Изучаются структурные и функциональные характеристики отдельных молекулярных комплексов, получены данные электронной и туннельной микроскопии о пространственной организации самой тилакоидной мембраны. Несмотря на существенное продвижение в понимании деталей структуры и функционирования отдельных компонентов, остаются трудности в понимании механизмов сопряжения отдельных стадий процессов и регуляции целостной системы.

Высокая степень изученности первичных процессов фотосинтеза обусловила возможность построения большого числа математических моделей процессов фотосинтетического электронного транспорта. Большинство этих моделей рассматривает перенос электрона в пределах фотосинтетических мультиферментных комплексов PSI1, PSII, бактериальных РЦ, цитохромного комплекса [30, 31, 46, 48, 57, 59, 79, 87, 88, 104, 109, 110]. В качестве динамических переменных выступают вероятности состояний этих комплексов. Имеются также модели, описывающие электрон-транспортную цепь в целом, от разложения воды на донорной стороне PSII до восстановления пиридин-нуклеотидов на акцепторной стороне PSI [11, 84, 100, 101], электронный транспорт на стадиях подвижных переносчиков описывается с помощью закона действующих масс. Именно эти участки, где скорость переноса зависит от пространственной организации мембраны и характера диффузии переносчиков, являются объектом регуляции со стороны целой клетки [58, 87]. Однако в этих случаях описание переноса электрона с помощью уравнений химической кинетики является весьма приближенным и не соответствует современным представлениям о гетерогенном характере мембраны. Здесь не

1 Принятые сокращения: PSI - фотосистема 1, PSII - фотосистема 2, cyt b6f- цитохромный b6f комплекс, FQR - Fd-PQ-оксидо-редуктаза, FNR - Fd-NADH-оксидо-редуктаза РЦ - реакционный центр, Рс - пласто-цианин, Fd - ферредоксин, PQ - пластохинон, Р700 - хлорофилл РЦ PSI, ЦЭТ - цепь электронного транспорта. обходимо рассмотрение броуновского движения молекул-переносчиков в неоднородной среде.

Экспериментальные данные о структурно-динамической организации мембран, о механизмах сопряжения и регуляции могут быть интегрированы в прямой многочастичной компьютерной модели целостной системы. Возможность построения такой модели появилась в последнее время в связи с многократно возросшими вычислительными ресурсами, развитием методов объектно-ориентированного программирования и методов визуализации. В настоящей работе методы прямого компьютерного моделирования применены для модельного описания и визуализации процессов электронного переноса в фотосинтетической мембране тилакоида. Наряду с кинетическими и статистическими характеристиками, которые можно получить на традиционной кинетической модели, прямая модель позволяет дать трехмерное визуальное представление динамики процессов в системе на разных пространственных и временных масштабах.

Цели и задачи работы.

Целью работы является разработка методов прямого компьютерного моделирования процессов переноса электрона в фотосинтетической мембране. Решаются следующие задачи:

• Разработать метод прямого многочастичного компьютерного моделирования процессов переноса электрона в фотосинтетической мембране с использованием методов объектно-ориентированного программирования.

• Разработать программные средства представления кинетических характеристик отдельных компонентов системы, статистических характеристик системы, визуализации процессов переноса электрона в фотосинтетической мембране.

• На основе анализа литературных данных провести идентификацию параметров модели для отдельных стадий взаимодействия подвижных переносчиков с фотосинтетическими мультиферментными комплексами.

• Изучить влияние пространственной организации системы на кинетические характеристики процессов.

• Построить кинетическую и многочастичную модели фотосинтетического электронного транспорта вокруг фотосистемы 1. Провести сравнение результатов кинетического и прямого компьютерного моделирования циклического транспорта вокруг фотосистемы 1 на основании экспериментальных данных по регистрации сигнала ЭПР Р700.

Научная новизна. Впервые построена прямая многочастичная компьютерная модель процессов фотосинтетического электронного транспорта в мембране тилакоида, включающая броуновское представление движения подвижных переносчиков в компартментах системы (люмен, строма, собственно мембрана). Проведена идентификация параметров отдельных стадий процессов по экспериментальным данным. Разработаны методы представления результатов моделирования в виде кинетических данных, статистических характеристик и прямой визуализации процессов движения отдельных переносчиков.

• на прямой модели показано влияние несвободного характера диффузии молекул пластохинона в мембране на процессы переноса электрона. Это позволяет подтвердить предположение о наличии ограниченных в пространстве доменов диффузии пластохинона в мембране и о роли такого рода диффузии в регуляции процессов транспорта электронов между PSI и PSII.

• на прямой модели показана зависимость кинетических параметров переноса электрона от гетерогенного характера пространственного распределения комплексов на фотосинтетической мембране.

• показана роль пространственной организации системы в формировании быстрой и медленной фаз кривой восстановления фотоокисленного Р700+ при циклическом транспорте электронов вокруг PSI.

Практическая значимость. Разработанные методы прямого моделирования процессов в фотосинтетической мембране могут быть использованы для решения конкретных задач изучения процессов фотосинтеза. Методы также могут быть использованы для моделирования процессов в дыхательной мембране митохондрий и других биологических мембранах. Модель будет использована при проведении практикумов по биофизике (темы - «Биологические мембраны» и «Математическое моделирование биологических процессов»).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 2nd ESMTB School, Siguenza, Spain, 2001; 9-той Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», Дубна, 2002; 5th ESMTB conference, Milan, Italy, 2002; 3rd ESMTB School, Urbino, Italy, 2002; 10-той Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», Пу-щино, 2003; Международной конференции «Экология. Информатика. Образование», Астрахань, 2003; Международной конференции «Первичные процессы фотосинтеза», Пущино, 2003; 11-той Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», Дубна; семинарах кафедры биофизики биологического факультета МГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в реферируемых научных журналах, 3 в сборниках научных трудов и 5 в тезисах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих описание методов и результатов работы, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Коваленко, Илья Борисович

Выводы.

1. Разработан новый метод многочастичного компьютерного моделирования процессов фотосинтетического электронного транспорта в тилакоидной мембране, позволяющий учесть пространственные характеристики изучаемой системы. Построена многочастичная компьютерная модель процессов переноса электрона в фотосинтетической мембране с использованием методов объектно-ориентированного программирования, включающая броуновское представление движения подвижных переносчиков в компартментах системы (люмен, строма, мембрана).

2. Разработаны программные средства представления кинетических характеристик отдельных компонентов системы, статистических характеристик системы, визуализации процессов переноса электрона в фотосинтетической мембране.

3. На основе анализа литературных данных проведена идентификация параметров модели для отдельных стадий взаимодействия подвижных переносчиков с фотосинтетическими мультиферментными комплексами. Показано, что кинетические параметры системы первичных процессов фотосинтеза зависят от характера распределения комплексов на фотосинтетической мембране.

4. Показано влияние несвободного характера диффузии молекул пластохинона в мембране на процессы переноса электрона. Это позволяет подтвердить предположение о наличии доменов диффузии пластохинона в мембране, выявить природу механизма несвободной диффузии в пространстве неоднородных неограниченных доменов и диффузионной регуляции процессов транспорта электронов между PSI и PSII.

5. Показано, что наличие двух фаз процесса темнового восстановления фотоокисленного Р700+ связано с пространственной организацией системы первичных процессов электронного транспорта в мембране тилакоида.

6. Построена кинетическая модель фотосинтетического электронного транспорта вокруг фотосистемы 1. Проведено сравнение результатов кинетического и прямого компьютерного моделирования циклического транспорта вокруг фотосистемы 1 на основании экспериментальных данных по регистрации сигнала ЭПР Р700.

Заключение.

Классическим подходом к моделированию процессов фотосинтетического электронного и ионного транспорта является использование систем обыкновенных дифференциальных уравнений. При моделировании взаимодействия выделенных фрагментов с экзогенными донорами и акцепторами в растворе применение кинетического подхода, не учитывающего структурных особенностей изучаемой системы, оправдано относительной гомогенностью системы. Однако, система гранальных и стромальных ламелл в хлоропласте является компартментальной, существенно неоднородной системой, с гетерогенным распределением мультиферментных комплексов на мембранах и «узкими» пространствами для диффузии отдельных белков — подвижных переносчиков. При моделировании процессов переноса электронов в нативной тилакоидной мембране необходимо учитывать пространственные особенности изучаемой системы. Это может быть сделано при использовании систем дифференциальных уравнений в частных производных, либо методом прямого многочастичного компьютерного моделирования. При использовании уравнений в частных производных мы вынуждены использовать закон действующих масс для описания происходящих в системе реакций, также затруднено моделирование локальных пространственных неоднородностей системы, учет «несвободности» диффузии подвижных переносчиков в узких пространствах, заполненных белками. Все эти особенности могут быть воспроизведены при использовании метода прямого многочастичного моделирования.

В работе построена прямая многочастичная модель циклического транспорта электронов вокруг PSI. Показана роль пространственной организации системы в формировании кинетики сигнала темнового восстановления фото-окисленного Р700+. Разработанные методика моделирования, комплекс программных средств для расчетов и визуализации процессов в тилакоидной мембране могут быть использованы для решения широкого круга задач изучения механизмов регуляции процессов в энергопреобразующих мембранах. Метод многочастичного моделирования может использоваться для построения сложных пространственно-распределенных неоднородных моделей со множеством типов разнородных объектов, поведение которых задается различными формализмами (дифференциальные уравнения, логические схемы, вербальные выражения).