Проза С. Д. Кржижановского: Проблемы поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Буровцева, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буровцева, Наталия Юрьевна
Введение. 3
I. Повествовательная структура текста С. Кржижановского.9
1. Система отношений автор — повествователь — герой.9
2. Автор — читатель: вариативность рецепции текста.18
3. Категория сюжета в прозе Кржижановского: сюжетная структура как смыслопорождающий механизм текста.23
4. Лингвостилистический аспект прозы Кржижановского.33
II. Металитературные аспекты творчества С. Кржижановского.54
1. Динамика взаимодействия литературного и литературно-критического аспекта творчества С. Кржижановского.54
2. Металитературные аспекты прозы Кржижановского.63
3. Знаковость мира С. Кржижановского.88
III. Пространственно-временная организация текста С. Кржижановского. . 119
1. Смысл пространства и пространство смысла.119
2. Пространство времени.145
3. "Материализованное" время. (Пространственные координаты времени в текстах С. Кржижановского.).157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза С. Д. Кржижановского: Проблемы поэтики»
С момента публикации первой книги С. Д. Кржижановского (1887 - 1950) прошло почти 9 лет, его проза переведена в Германии и Франции. Все те, кто так или иначе упоминал имя писателя Кржижановского, согласны в том, что это фигура яркая и, безусловно, заслуживающая пристального внимания. Однако помимо журнальных публикаций рубежа 80-90-х годов на сегодняшний день нам известна только одна литературоведческая работа, посвященная творчеству данного автора — статья В. Н. Топорова "Минус-пространство Сигизмунда Кржижановского". В центре внимания исследователя — "уникальное индивидуальное пространство, которое впервые в русской литературе было найдено и обозначено именно Кржижановским" (Топоров 1996, с. 497). (Подробнее об этой работе говорится в III главе диссертации.)
Таким образом научная актуальность данной работы обусловлена необходимостью определить место писателя С. Кржижановского в контексте истории русской литературы первой половины XX века.
Тема диссертации обозначена как "Проза Сигизмунда Кржижановского: проблемы поэтики". Основные цели и задачи исследования: в ходе анализа произведений данного автора выявить основные константы стиля, образующие неповторимый художественный мир этого писателя (по принципу: формулы почерка = формулы миропонимания).
Помимо корпуса текстов Кржижановского, опубликованных на сегодняшний день (см. библиографию), использованы материалы архива писателя, хранящиеся в РГАЛИ. Основной фактографической опорой нам послужили статьи В. Г. Перельмутера.
Методологической основой работы являются исследования отечественных и зарубежных теоретиков структурализма и постструктурализма (Ю. М. Лотма-на, Ю. Левина, Б. Успенского, Р. Барта, Ю. Кристевой, Ж. Дерриды), теоретиков нарратологии (Ж. Женетта, М. Риффатерра, С. Чэтмана и др.), а также работы А. Бергсона, посвященные проблеме времени.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что в научный оборот вводится имя писателя, чье творчество до сих пор является практически неизученной страницей русской литературы первой половины XX века. Исследование произведений С. Д. Кржижановского позволяет не только расширить, но и углубить наше представление о закономерностях литературного процесса в 20-30 годы XX века.
Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке лекционных и практических курсов по истории русской литературы XX века.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Буровцева, Наталия Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, отправной точкой нашего исследования было предположение о том, что проза С. Кржижановского — пример едва ли не самой высокой степени внутрилитературной рефлексии в русской литературе первой трети XX в.
Подведем некоторые (конечно же, предварительные и не могущие быть окончательными) итоги проявления этой рефлексии.
1. Структура текстов Кржижановского направлена на создание неод-нопланового повествования. Подобный тип повествования, с одной стороны, обнаруживает неоднозначность авторской позиции, с другой стороны предполагает варианты читательской интерпретации одного и того же текста.
Смысловым ядром произведения является сюжет, при помощи которого осуществляется движение авторской мысли, развертывание той или иной рефлексивной конструкции. Поэтому герой Кржижановского — всегда его своеобразный двойник, одно из воплощений авторской мысли.
2. Высокая степень авторефлексивности текстов Кржижановского ведет к тому, что "формальные" стороны литературного произведения (категория сюжета, индивидуальные особенности стиля) не просто акцентируются, а превращаются в смыслопорождающий механизм текста.
3. Человек в мире Кржижановского — это человек "знакопроизводящий" и "знакопотребляющий". Для писателя мир, в котором мы живем, порождается словом. Представление человека о "действительности", возможности познания жизни напрямую зависят от логики того языка, на котором он мыслит. Человек имеет право на выбор той или иной логической системы. Подлинная (высшая) свобода человека в нашем несвободном мире, по Кржижановскому, — это свобода языка и свобода внутри языка.
4. Для писателя не существует понятия "реальности вообще". Он признает лишь реальность преломленную, пропущенную сквозь сознание.
Мир Кржижановского — это всегда "мир, вынутый из собственного глаза", чему свидетельство — временная модель текстов Кржижановского, демонстрирующая разнообразные "варианты реальности".
Напомним однажды уже цитированные слова Кржижановского из "Поэтики заглавий": "Один автор — одно и заглавие: и если история писателя обычно говорит не о смене тем, а об эволюции единой, многообразно проявле-ной темы, — то и хронологический перечень заглавий, принадлежащих одному перу, большей частью показывает, в сущности, единое заглавие, данное лишь в разных возрастах своей жизни. И разные заглавные строки из-под одного пера, помещенные одна над другой, будут вести глаз, как и поперечены лестницы, к завершающей формуле-заглавию, в знаках которого затиснута вся стилистика и все мышление данного писателя" (Кржижан. 1931, с. 17). Эту же мысль писатель сформулировал предельно лаконично, выразив её одной фразой: "Художник — это человек об одном". О чем же всю свою жизнь размышлял и писал Кржижановский? При всём "многотемье" его прозы (а это настоящий фейерверк сюжетов, мыслей, образов) можно назвать главного "героя" произведений нашего автора — "это Мысль, живая человеческая мысль, оживающая, падающая, поднимающаяся, колеблющаяся,но всегда обращенная к свету" (А. Г. Бовшек, см.: ВМ, с. 516). ("Мыслить — это расходиться во мнении с самим собой" — Кржижановский.)
Кржижановский свой "выбор между Кантом и Шекспиром" в пользу последнего объяснял тем, что "когда человек подмечает смешную сторону познания истины, он забрасывает свой философский участок и подает апелляцию на понятия суду образов".* "Смешная сторона познания истины" — в этих словах, по сути, отказ от поиска абсолюта, то есть какой-то одной, непререкаемой истины. Мир не разложишь по полочкам, всегда найдется что-то, что нельзя объяснить формальной логикой рассудка, "и вообще, после каждого основного, остается некое
Замятин признаком живой литературы считал "отречение от истины, то есть от того, что все знают и до этой минуты знали, — сход с канонических рельсов, с широкого большака" (Замятин. 1990, с. 435). остально е", как заметил Pap из "Клуба." Более того, сами наши знания о мире, от научных понятий до обыденных представлений о реальности, носят в достаточной мере условный характер. Стремление ориентироваться по какой-то одной, раз и навсегда установленной/заданной точке зрения делает нас похожими на послов Небесной империи**, которые, доехав до Аму-Дарьи, были "очень огорчены и разочарованы, узнав, что Аму еще во что-то впадает и что вообще за степями двуречья есть какой-то мир" (СВ, с. 327).
В "Возвращении Мюнхгаузена" есть такой эпизод. Барон, живя в Лондоне, часто посещает собор Святого Павла. Чем же он там занимается? ".иногда барон направляется к величественным мраморам гробницы Велингтона. . Подозвав служку, он протягивает палец к аллегорическим фигурам, затерявшимся среди деталей надгробия:
Что это?
Правдивое изображение Истины и Лжи, сэр.
А которая из них Истина?
С вашего разрешения, вот эта.
В прошлый раз, помнится, вы называли ее Ложью, — подмигивает барон, и правая бровь его выгибается кверху" (ВМ, с. 61).
Кржижановский никогда не нуждался в "разрешении на истину". Он, как верный рыцарь мысли, из произведения в произведение вновь пускался на поиски истины, не будучи уверенным, что найдет её. Да и не в этом суть -— процесс поиска важнее результата. И читателю автор никогда не дает прямого ответа или указания, предоставляя каждому самостоятельно решать, "которая из них истина". Сам же Кржижановский, даже и "при встрече с истиной, не поклоняется ей, а лишь приподнимает шляпу".
В "Салыр-Гюль" писатель сравнивает восточный и западный менталитет. Европейское сознание всегда мыслит в категориях "я" и "мир", восточное — "я" в "мире" ("я — частица мира"). Восточное сознание "стремится охватить весь мир", европейцы же "не стыдятся изучать те медные гроши, на которые размене Государство, существовавшее в средние века на территории нынешнего Узбекистана. на ценность мироздания. Мы благодарны каждой крупице знания. Мы начинаем не с суммы, а со слагаемых" (СВ, с. 327).
Мир, каким его видит Кржижановский, — это не готовая модель мира, о которой он и рассказывает читателю, а созидаемая в процессе творчества. Писатель не стремиться охватить "всё", сознавая бесплодность таких попыток, избегая "глобализма", он обращает внимание на мелочи, частности, расширяя тем самым окружающий мир. "Игра в еденицы, в целостности, пожалуй, самая опасная из всех игр ума" (СВ, с. 326). Литература, искусство гораздо раньше науки поняли, что "наше знание — всего лишь небольшое оконце в универсум, и из-за нестабильности мира нам следует отказаться даже от мечты об исчерпывающем знании" (И. Пригожин).
Пытаться охватить весь мир — это значит не сделать ни одного шага", потому что "ступени наших лестниц, по которым мы ходим, и ступени наших логических скал, по которым мы мыслим, всегда часть, дробь по отношению к росту идущего и поперечнику сознания" (СВ, с. 326, 328).
Стремление же "объяснить" жизнь до конца, с точки зрения человеком установленных законов, — все равно что втискивать мир в одну великую единицу, не допускающую существования никаких иных чисел.
Сложные закономерности человеческого сознания, беспредельность и одновременная ограниченность возможностей разума в познании тайны бытия — метатема творчества Кржижановского. Гносеологическая проблематика — главная в его произведениях. Именно поэтому фигура писателя легче "вписывается" в западный литературный контекст (Кафка, Борхес, Набоков) первой половины XX в., чем в русский. Писатель Кржижановский — это "европеец" отечественной словесности эпохи соцреализма.
Некоторые идеи да и приемы Кржижановского сегодня, на первый взгляд, представляются как бы знакомыми, — справедливо замечает В. Перель-мутер. — Открытие в литературе, как и в науке, сразу не обнародованное, вероятно, всё равно, рано или поздно, будет сделано снова — другими. Многие рассказы и повести Кржижановского ассоциируются с произведениями, возникшими одновременно с ними, либо спустя годы и десятилетия, но раньше пришедшими к читателю"(ВОБ, с. 26). Литература XX в. решительно размывала границы, прорастала общими идеями, образами, метафорами. Творчество Кржижановского — тому свидетельство. И все же он, напоминающий столь многих, ни на кого не похож. Оригинальный сплав сатиры, символики, интеллектуальной игры и лиризма, созданный Кржижановским, вряд ли может быть соотнесен с основными литературными направлениями XX века. Сам писатель называл литературу такого рода "эксперементалъным реализмом", хотя с литературоведческих позиций конца XX в. эта творческая практика может быть оценена как модернистская.
В заключение скажем, что творчество Кржижановского — благодатный и эвристически продуктивный материал для исследователя. Одна из самых интересных, на наш взгляд, проблем — тема Кржижановский и язык. Филолога здесь ждут подлинные открытия и удивительные находки. Вот как об интересующем нас вопросе пишет В. Н. Топоров: "Кржижановский не только живо интересовался языком и был полиглотом. Есть серьезные основания говорить о его глубоком понимании феномена языка, о важных идеях теоретического характера, о достижениях в исследовательской практике, как она отражена или как она реконструируется по его произведениям, наконец, о выработке им глубоко оригинального языка своих литературных текстов, в котором интуиция художника сплавлена с аналитизмом исследователя. . Особенно следует обратить внимание на невольные (вероятно) переклички с гейдеггеровскими опытами выработки языка экзистенционалъного сознания и соответствующей метафизики" (Топоров. 1996, с. 554).
Ждут своего исследователя литературоведческие статьи Кржижановского (по сей день не утратившие оригинальности и новизны) и его драматические произведения.
В числе же первоочердных задач — подготовка полного собрания сочинений, снабженного добротным научным комментарием.