Философско-эстетические искания в прозе С.Д. Кржижановского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ливская, Евгения Валентиновна

  • Ливская, Евгения Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Калуга
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 219
Ливская, Евгения Валентиновна. Философско-эстетические искания в прозе С.Д. Кржижановского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Калуга. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ливская, Евгения Валентиновна

Введение.

Глава I. Наследование и развитие эстетических идей символизма в ранней прозе СигизмундаКржижановского. Увлечение писателя эзотеризмом

1.1. Литературный и религиозно-философский контекст раннего творчества писателя.

2.1. Человек и мир в ранней прозе С.Д. Кржижановского.

Глава II. Философско-эстетическая концепция бытия в прозе С. Кржижановского

2.1. Образ «Щелиного Царства» и способы его художественного воплоще- V ния.

2.2. «СтранаНетов» С. Кржижановского: Генезис и диалектика образа.

2.3. Образ художника и философия «тварчества».

Глава III. Поэтика прозы С. Кржижановского

3.1. Типология героя.

3.2. Поэтика нарратива в новеллистике С. Кржижановского.

3.3. Жанровая палитра прозы писателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-эстетические искания в прозе С.Д. Кржижановского»

Диссертационное исследование посвящено изучению творчества талантливого писателя Сигизмунда Доминиковича Кржижановского (18871950) в аспекте философско-эстетических исканий автора.

Имя Кржижановского известно ученым-литературоведам, но само литературное наследие писателя до сих пор не исследовано с достаточной глубиной и объективностью. Просвещенные и посвященные современники знали и ценили Сигизмунда Доминиковича. Среди слушателей авторских чтений писателя были М. Булгаков, О. Форш, М. Волошин, А. Белый, Б. Пастернак, А. Грин и др. Из дневника литературоведа и книговеда И. Н. Розанова узнаем, что в 1926 г. в Коктебеле были прочитаны новеллы «Странствующее л» <

Странно"» (1924) и «В зрачке» (1924). «Рассказ произвел впечатление более сильное, чем можно было ожидать. По окончании я увидел себя окруженным глазами с пристальностью и хорошим долгим молчанием. Затем Волошин, вообще скупой на баллы, заявил, что это "великолепно и безжалостно"» (Письмо С.Д. Кржижановского к А. Бовшек от 18.07.1926) [151].

В записной книжке Г. Шенгели чернильной рамкой обведены строки: «Сегодня, 28 декабря 1950 года, умер Сигизмунд Доминикович Кржижановский, писатель-фантаст, «прозеванный гений», равный по дарованию Эдгару По и Александру Грину. Ни одна его строка не была напечатана при жизни» [1, 5]. Библиографически это неточно. При жизни писателя опубликованы были шесть новелл и полтора десятка статей. Это немногие из трех тысяч машинописных листов, составляющих творческое наследие Кржижановского.

Истинный профессионал, он в поисках выхода к публике брался за пьесы, киносценарии, статьи, во всяком из этих занятий получая признание мастеров. Однако, отказываясь принимать участие в создании «литературы социалистического реализма», Кржижановский осознанно предпочитал бездо-мье и нищету «литературной казарме». В числе немногих оставшихся в России и чудом уцелевших художников и философов он был «литературным небытием, честно работавшим на бытие» [1, 69]. На его счету многолетняя лекционная деятельность (в частности, в Государственном музыкально-драматическом институте и во Всероссийском театральном обществе), театральная постановка «Человек, который был Четвергом» по прозе Честертона на сцене Камерного театра, сценарий к фильму «Праздник святого Йоргена» по роману Бергстедта; сценарий первого отечественного мультфильма «Новый Гулливер»; самобытные критические работы о творчестве А.С. Пушки> на, У. Шекспира, Э.А. По, Б. Шоу, А.П. Чехова; и, наконец, — новеллистика, очеркистика, статьи для энциклопедии по литературоведению.

Творчество Кржижановского неслучайно называют «постскриптумом к мировой литературе и философии1», но, к сожалению, практически все, написанное писателем, так и не стало мостом, по которому он мог бы перейти реку забвения и непонимания и стать известным широкому читателю. Мощный, всепоглощающий напор двадцати лет писательства, напряженная, нервная проза, истощающая душевные силы автора без остатка и предваряющая физическую смерть, — все это «в стол», который и так уже набит битком и ни единого листка больше не примет. «Я каждый раз начинаю верить заново», — писал Кржижановский жене, Анне Бовшек, когда забрезжила очередная призрачная надежда на выход книги [1, 60]. Его постоянно мучил страх:

1 Перельмутер В. Г. Комментарии // Кржижановский С.Д. Собр. соч.: В 5 т. Т. 1. — СПб.: Simposium, 2001. — С. 589. если что-то случится с бумагами, восстановить их уже будет невозможно. На то, чтобы застраховаться от этого, — не хватало денег. Сам Кржижановский писал: «Я не знаю, где наша литература, может, на книжных витринах, а может, в ящиках для рваной бумаги. Во всяком случае, люди, верящие в витрину, не слишком верят» [Там же].

Сегодня творческое наследие Кржижановского на глазах современного читателя буквально возникает из Леты, из «литературного небытия» становится бытием. К счастью, сохранилось почти все: новеллистика, критика, стихотворения писателя, его «Записные тетради»: собрание сюжетов, фабул, заглавий, афоризмов — и теоретическая работа «Поэтика заглавия».

Предметом настоящего диссертационного исследования являются проблематика и поэтика новелл Сигизмунда Доминиковича Кржижановского 1910-х и 1920-1930-х годов. Объектом для изучения послужили новеллы писателя, его теоретические работы и стихотворения (в той мере, в какой это необходимо для прояснения тематики и проблематики его прозаических про* изведений).

Научное значение диссертационного исследования определяется историко-литературным и художественно-эстетическим интересом к особенно- ! стям литературного процесса 1920-1930-х годов. Изучение творчества С.Д. Кржижановского позволяет по-новому взглянуть на ход русской литературы, шире представить эстетическую парадигму и поэтику жанра новеллы. Также на сегодняшний день не существует специальных работ, посвященных изучению творчества С.Д. Кржижановского в аспекте философско-эстетических исканий автора, что в целом определяет актуальность диссертационной темы.

Цель диссертации — изучить важнейшие произведения С. Кржижановского в аспекте философско-эстетических исканий автора, исследовать выстраиваемую на их основе концепцию художественного мира писателя.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: выявить ключевые образы и мотивы, в которых в наибольшей степени проявляются философско-эстетические искания в прозе Кржижановского; определить смысловую значимость главных образов в произведениях С.Д.Кржижановского; соотнести эти значения с предшествующей литературной и религиозно-философской традицией; обозначить способы и средства.их художественного воплощения; исследовать специфику соотношения «автор-персонаж» в произведениях Кржижановского; рассмотреть влияние повествовательной стратегии писателя на другие уровни произведения: сюжет, композицию, систему образов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С.Кржижановский — писатель, творчество которого пронизано эсхатологическим мироощущением рубежной эпохи. Опираясь на наследие русской религиозной философии и предшествующую литературную традицию, Кржижановский выстраивает концепцию так называемого «Щелиного Царства» — пишет Апокалипсис современной ему страны.

2. Кржижановский непосредственно включает образы и мотивы философско-религиозного содержания в ткань повествования (Всё, Ничто, Бог, дьявол) либо создает их художественных «двойников» на всем продольном срезе повествовательного полотна, начиная от сквозных мета-образов (щель) и заканчивая отдельными образами и деталями (ночь, тень и т.д.).

3. На протяжении творчества Кржижановского ключевые понятия его концепции мира и человека: «Бог» / «Ничто», «жизнь» / «смерть», «есть» / «нет» — эволюционируют, проходя путь от эзотерических толкований в раннем творчестве писателя до обобщенных мифопоэтических категорий в период расцвета его творчества.

4. На протяжении своего творческого пути Крижановский словно писал одну книгу, при сочинении каждого из своих произведений имея в виду единое целое. Осуществить масштабный замысел писателю не удалось, но контуры этой целостной структуры проступают достаточно отчетливо. Уже в начале 1920-х годов в творчестве Кржижановского появляются единицы текста, в числе которых устойчивые словообразы, ключевые слова, персонажи и событийные ходы, которые по мере развертывания творческой биографии писателя приобретают качества повторяемости и вариативности и формируют единую мотивную структуру — метатекст Кржижановского.

5. Творчество Сигизмунда Кржижановского характеризуется методологической и тематической эволюцией. Если ранние произведения писателя созданы в недолгом увлечении эзотерическими постулатами (что подтверждается сюжетным построением, системой образов ранних новелл), то тематика и проблематика произведений зрелого периода в большей степени опирается на идеи христианства.

6. Художественная картина мира С.Кржижановского, выстраиваемая с опорой на традиции реализма и романтизма, имеет, в то же время, генетические и типологические пересечения с достижениями модернизма и постмодернизма.

Научная новизна работы заключается в следующем: Работа посвящена комплексному рассмотрению новеллистики С. Кржижановского, преданной забвению в советский период и мало изученной в конце XIX и даже начале XX вв. Произведения писателя рассмотрены как литературный феномен с точки зрения отражения в них философско-эстетических исканий писателя.

В научный оборот вводятся ранее не исследованные архивные источники, привлечены документы, хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Не оставлены без внимания соискателем материалы, использованные предшествующими исследователями, получившие новое толкование в данной диссертации.

В диссертации рассматривается формирование творческого сознания С. Кржижановского, связь художника с отдельными философскими, духовными и религиозными аспектами европейской культуры.

Исследование творческого наследия Кржижановского, религиозно-философской проблематики его произведений позволяет обогатить представление о литературном процессе 1920-1930-х годов, обнаружить в нем значимые обертоны.

Методологическую базу исследования составляет комплексный подход к изучению феномена творческих исканий Кржижановского, ориентированный на совмещение различных методов литературного анализа: генетического, сравнительно-исторического, мифологического. Базовыми являются историко-генетический и сравнительно-типологический методы, с помощью которых определяется проблематика произведений писателя, выявляется их место в литературном процессе, выстраивается типология героев. При изучении пространственно-временных характеристик художественного мира Кржижановского привлекается структурно-семиотический метод.

В исследовании применяются методы, подсказанные самим С.Кржижановским и близкие к методам семиотического анализа Московско-Тартусской школы, но использовавшиеся писателем задолго до образования последней. Эти методы заключаются в том, что текст рассматривается как комбинация элементов, каждый из которых, переходя из сочинения в сочинение, не только в той или иной мере отражает внутренний смысл текста, но и характеризует творчество автора в целом [209].

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных литературоведов и философов: И. Киреевского, Н. Бердяева, И. Ильина, Н. Лосского, о.П. Флоренского, Г. Флоровского, JL Шестова, А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотмана, В.Н. Аношкиной, В.Е. Хализева, В.Н. Топорова, Е.М. Мелетинского, М.М. Дунаева, А.П. Черникова, И.В. Гречаник, М.М. Голубкова и др.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате анализа обширного литературного материала выявляется специфика фило-софско-эстетических исканий С.Д. Кржижановского, их воплощения в произведениях.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования ее материалов в вузовском образовательном процессе: в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах и семинарах (посвященных методике анализа художественного текста), при подготовке студентами курсовых и дипломных работ. Некоторые положения исследования могут быть полезны в школьном преподавании русской литературы по углубленной программе (в гимназиях, лицеях, гуманитарных классах общеобразовательных школ). Положения и выводы диссертации могут быть использованы специалистами-учеными, изучающими прозу 1920-1940-х годов, творчество С.Д.Кржижановского, а также составителями собраний сочинений и других изданий произведений этого автора.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования были представлены на 5-й, 6-й, 7-й Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова, Москва, 2006-2008 г.), Международной научной конференции «Ломоносов-2008» (МГУ, Москва, 2008 г.), на конгрессе «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2008 г.), на третьей

Международной научной конференции «Русская литература XX — XXI веков: проблемы теории и методологии изучения» (МГУ, 2008 г.), на 5-й, 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века — будущее российской науки» (Южный Федеральный Университет, Ростов-на-Дону, 2007-2008 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского и на кафедре русской литературы XX века Московского государственного областного университета.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 публикациях автора.

За десять лет, прошедших с момента выхода в свет первой книги новелл и повестей С. Кржижановского (1989), исследовательских работ о нем появилось сравнительно немного. Всю литературу, посвященную творчеству писателя, можно разделить на три группы:

1) Биографические очерки, предваряющие публикации произведений Кржижановского в периодических изданиях и сборниках сочинений (большинство из них принадлежит перу В.Г. Перельмутера);

2) рецензии — отклики на книги новелл и повестей Кржижановского. Например, рецензии М. Гаспарова [195], И. Васюченко [190], Э.Б. Мекш [220] на книги Кржижановского;

3) собственно исследования различных аспектов творчества писателя, включающие девять диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Первая попытка дать общую характеристику жизни и творчества писателя была сделана В.Г. Перельмутером в предисловии к книге новелл и повестей С.Д. Кржижановского «Воспоминания о будущем»(1989) [9]. Благодаря его же стараниям с 2001-го года началось издание пятитомного собрания сочинений писателя [1-4].

Неизученность творчества писателя обусловила максимально общий подход к его изучению в 90-е годы XX века, проявивший себя в кандидатских диссертациях Н.Ю. Буровцевой «Проза С.Д. Кржижановского: проблемы поэтики» [189], Е.И. Воробьевой «Жанровое своеобразие творчества С.Д. Кржижановского» [191]. В кандидатской диссертации JI.B. Подиной [234] исследуется феномен пространства и времени в художественном мире писателя.

Новизна темы и семантическая глубина новеллистики писателя требовали, в первую очередь, наметить абрис возможного анализа, обозначить место Кржижановского в литературном процессе 1920-1940-х годов, что и было сделано указанными авторами.

На базе этих исследований появилась кандидатская диссертация В.В. Горошникова «Экзистенциальная проблематика прозы Сигизмунда Кржижановского» [199]. Работа посвящена анализу ключевых концептов в прозе Кржижановского, определяющих экзистенциальную проблематику, прозы писателя. Экзистенциализм 1920-1930-х годов, по мнению исследователя, находит свое отражение в произведениях Кржижановского, воплотившись в следующих концептах прозы писателя: «метафизическая честность, метафизическая бесчестность», «неты», «ести», «чем люди мертвы» и др. [Там же]. Конфликт же противоположных концептов реализуется в противостоянии двух типов героя: активный «создатель альтернативного универсума» и носитель «пассивного сознания» [Там же, с. 50]. Специфика характера героя Кржижановского, утверждает исследователь, определяет и пространственно-временную парадигму произведений писателя. Хронотоп прозы Кржижановского, по мысли В.В. Горошникова, это «"я-ориентированная" пространственно-временная структура, которая является результатом экстраполяции вовне внутреннего мира героев Кржижановского» [Там же, с. 108].

Абрис проблемы художественного хронотопа в произведениях Кржижановского наметился в диссертациях А.В. Синицкой «Пространственность и метафорический сюжет: На материале произведений С. Кржижановского и К. Вагинова» (2004) и Е.Е. Бирюковой «Поэтика хронотопического парадокса в русской прозе 1920-1930-х годов: П. Романов и С. Кржижановский» (2006) [239, 188]. Фундаментальный анализ образов пространства и времени в творчестве Кржижановского проведен в книге В.Н. Топорова «Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического» (глава «Минус-пространство Сигизмунда Кржижановского») [172], на чей труд и ссылается В.В. Горошников [199].

Одной из последних работ, посвященных творчеству писателя, стала кандидатская диссертация О.М. Клецкиной «Игра в малой прозе С.Д. Кржижановского: философия, эстетика, поэтика». Здесь исследуются механизмы языковой игры в творчестве С.Кржижановского (включая особенности словотворчества, метонимии и олицетворения) [215]. По мнению исследователя, причины возникновения неологизмов в прозе Кржижановского заключаются в том, что измененная реальность требует новой формы выражения. Кроме того, активность жизни языка противодействует омертвлению бытия. Неологизмы, конструируемые Кржижановским, исследователь разделяет на два типа в зависимости от выполняемых ими функций: первая группа, возникшая вследствие философичности прозы писателя. Очевидно, что для обозначения новых понятий, которые продуцируются авторским сознанием, требуются новые наименования. Примеры такого построения — «фантазм», процесс и результат творческого действия, «молчь», обозначение состояния, в которое погружены герой и мир. вторая группа неологизмов, создаваемая с целью обновить образный строй или конкретизировать значение уже существующих понятий. Например, неологизмы «тиноватый запах с болотным припахом» в новелле «Стикс» (IV, 497) выполняют уточняющую функцию. Примером обновления образного строя может служить слово «распроподлецы», изобретенное разозленным пассажиром трамвая в новелле «Желтый уголь» (II, 71).

В настоящее время формируются два основных центра «сигизмундо-ведения». Это электронный журнал «Toronto Slavic Quarterly», где в течение 2007-го года проводился ежеквартальный семинар «Sigizmund Krzhyzhanovskii and His Contemporaries» («Сигизмунд Кржижановский и его современники»), посвященный проблемам творчества Кржижановского (руководитель В.Г. Перельмутер), и университет Даугавпилса. Здесь на кафедре русской литературы и культуры под руководством профессора Ф.П. Федорова, директора Института компаративистики, с 2001 -го года проводятся семинары, посвященные творчеству Кржижановского.

Что касается рассмотрения философско-эстетических исканий С.Д. Кржижановского и выстраиваемой на этой основе концепции бытия в прозе писателя, этот аспект практически не изучен.

В диссертации мы рассматриваем обширный корпус художественных произведений писателя, а также его статьи, заметки и стихотворения. Обозначим главные источники.

1. Художественные произведения Кржижановского, цитируемые по следующим изданиям:

Кржижановский С. Собр. соч.: В 5 т. СПб.: Simposium, Т. I-IV. 20012003 [1-4];

Кржижановский С. Воспоминания о будущем. Избранное из неизданного. — М.: Радикс, 1989. — 463 с. [9];

Кржижановский С. Возвращение Мюнхгаузена. Повести. Новеллы. Воспоминания о Кржижановском. — Л.: Худ. лит., 1989. —- 576 с. [8];

Кржижановский С. Сказки для вундеркиндов: Повести, рассказы. — М.: Сов. писатель, 1991. — 704 с. [7].

2. Программные сочинения Кржижановского-литературоведа:

Любовь как метод познания», статья, опубликованная в журнале «Вестник теософии» [11];

Поэтика заглавий» (1925-1931) — классическое исследование по проблеме заглавия, не имеющее себе равных как по широте охваченных тем, так и по глубине философского взгляда на них [10].

3. Программные произведения Крижановского — историка театра:

Философема о театре», работа, датируемая 1923-м годом, концептуальная для творчества автора в целом, а не только для его литературоведческой деятельности [4];

Драматургия шахматной доски. На правах парадокса» (1945) — диалог, участники которого объединены шахматной партией и «стремлением отыскать сходные элементы в самораскрытии шахматной и театральной схематик» [4].

4. Прижизненные и посмертные публикации, архивные материалы из фондов РГАЛИ, в том числе и стихотворения Кржижановского (РГАЛИ, ф. 2280, оп.1, ед.хр. 71, 72) [151].

Сам писатель достаточно прохладно отзывался о собственных стихотворных опытах. Читаем в записных тетрадях: «Настолько-то я поэт, чтобы не писать стихов» [Там же]. Вне всяких сомнений, Кржижановский-прозаик намного превосходит Кржижановского-поэта, однако, нам представляется несомненной важность и логичность включения в комментарий к прозе писателя его собственных ранних стихов. Таким образом, станет заметно, как приращиваются темы, обрастают образными, звуковыми, смысловыми константами.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 255 наименований.

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертации, рассматривается степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, определены его методологическая основа и источни-киЗдесь также представлен обзор критической рецепции творчества С.Д. Кржижановского и биографические источники о жизни писателя.

Первая глава диссертации «Наследование и развитие эстетических идей символизма в ранней прозе Сигизмунда Кржижановского. Увлечение писателя эзотеризмом» состоит из двух параграфов: «Литературный и религиозно-философский контекст раннего творчества писателя», «Человек и мир в ранней прозе С.Д. Кржижановского». В первой главе рассмотрен литературный, религиозно-философский контекст творчества писателя 19101920-х годов, изучены его первые литературные произведения. Упоминаются некоторые факты юности писателя, повлиявшие на его становление как художника слова и определившие идейную направленность его творчества.

Вторая глава диссертации «Философско-эстетическая концепция бытия в прозе С. Кржижановского» включает в себя три параграфа: «Образ "Щелиного Царства" и способы его художественного воплощения», «"Страна Нетов" С. Кржижановского: Генезис и диалектика образа», «Образ художника и философия "тварчества"». Глава посвящена выявлению основных тем, проблем, мотивов, образов, символов, которые в дальнейшем в модифицированной форме будут появляться в художественном пространстве новелл С.Д. Кржижановского.

Третья глава диссертации «Поэтика прозы Кржижан о в с ко го» состоит из трех параграфов: «Типология героя», «Поэтика нарратива в новеллистике Сигизмунда Кржижановского» и «Жанровая палитра прозы писателя». В третьей главе делается попытка исследовать типологию героя в творчестве Кржижановского, проанализировать жанровую палитру прозы писателя, выявить новаторство Кржижановского в жанре новеллы.

В Заключении подводятся итоги и излагаются результаты исследования, говорится об актуальности произведений С.Д. Кржижановского, намечаются перспективы дальнейшего изучения его творческого наследия.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ливская, Евгения Валентиновна

Заключение

Синдром «рубежности», которым была отмечена европейская культура, перешагнувшая в новый миллениум, обострила интерес к проблемам христианства, определявшим главные ценностные ориентиры последних двух тысячелетий. Процесс «атомизации» мира и человеческой души П.Флоренский назвал «душевным атомизмом», который действует «разъедающе»; философ дал выразительное определение кризисного времени: «Жизнь распылилась» [68, 147]. Стремление преодолеть болезненное состояние «распыленности» и обрести желанную целостность подтолкнуло культурное сознание рубежа веков к мифу, как древнейшему истоку целостной картины мира.

Кржижановский, будучи преемником символистской прозы начала XX века в области тематики и проблематики, привносит в свои произведения 1920-1930-х годов религиозно-философскую глубину. Воздействие А. Блока, А. Белого, Н. Гумилева вполне ощутимо, но эту творческую взаимозависимость Кржижановского с современниками нельзя считать признаком его несостоятельности. Напротив, искания современности он претворил в своем творчестве. Читая новеллы писателя 1920-х и 1930-х годов, можно увидеть в них те традиции литературы Серебряного века, которые жестоко и неуклонно уничтожались новыми культурными деятелями.

Философия культуры Кржижановского, генетически связанная с системой взглядов на культуру, разработанной в свое время русскими символистами, представляет мировую культуру как единое информационно-образное поле, где отдельные элементы, относящиеся к различным эпохам и странам, сосуществуют на равных правах и постоянно взаимодействуют. В литературе и культуре для него не существовало границ — Шекспир и Гофман, Пушкин и Гоголь, Достоевский и Л.Толстой — таков далеко не полный перечень писателей-классиков, чье творчество в той или иной мере преломлялось в прозе Кржижановского. Этот классический багаж интеллигентного человека был приобретен писателем еще в детстве и постоянно пополнялся на протяжении всего творческого пути. Поэтому исследование прозы Сигизмунда Домини-ковича позволяет по-иному взглянуть на литературный процесс 20-30-х годов XX века.

Раннее творчество Кржижановского оказывается под влиянием эзотерических идей (что подтверждается тематикой, проблематикой, сюжетным построением, образной системой его ранних произведений). Они оказываются для писателя первой ступенью на пути к возможному обретению желанной целостности — через возвращение к природе и растворение в ней. Однако они не могли дать главного, к чему стремился молодой писатель, — чувства осмысленности и одухотворенности бытия.

Не находя такой точки опоры в эзотерических течениях, Кржижановский обращается к религиозной традиции. Он, опираясь на христианское учение, а также предшествующую философскую и литературную традицию, выстраивает свое собственное «откровение», в образе инфернального «Ще-линого Царства» пишет грандиозную метафору агрессивно наступающего времени.

Осмысление исторической катастрофы в образах мифологии и религии носит у зрелого Кржижановского не мистический, а явно символический характер. Многочисленные символы, возникающие на страницах его произведений, хотя и проистекают из различных, часто противоречивших друг другу религиозных ветвей, но не выполняют мистических функций, а становятся средством решения проблем исторической реальности. Авторский отклик выливается в эмоциональные поэтические образы; идеи же носят характер эклектики, соединявшей опыт предшественников от У. Шекспира и А.С. Пушкина до русских символистов.

Щель становится материальным субстратом Ничто на земле, ибо щель, по утверждению одного из героев Кржижановского («Собиратель щелей»), есть «пустоты извитие». Именно материальные субстраты Ничто - щели становятся ловушками-капканами для человека на физическом плане.

Столь же опасно для человека и разорванное на секунды, минуты, часы время. Вводя свои жала в человека, бациллы времени, утверждает герой новеллы «Странствующее "Странно"» (1924), от лица которого и ведется повествование, вбирают «в себя из человека содержания времени <.> и уползают назад в свое . циферблатное гнездовье» (I, 320). Затем Ничто в лингвистическом феномене «якобы» реализует тожество субстанционального и номинативного («Якоби и "якобы"»). Слово распадается на слова, суть которых — Ничто.

Проникновение Ничто на различные уровни бытия совпадает с моментом философско-нравственного столкновения с человеком. Победа Ничто тождественна элиминации из человека собственно человеческого: чувств, мыслей, памяти. Эмоционально выжатый, потерявший самую суть и смысл бытия, человек беспомощен перед дьявольским искусом.

Проповедником и духовным вождем «Царства Щелей» становится мертвый младенец Фифка, принадлежность акушерской куклы («Фантом»), оживленная воображением студента-медика. Сама идея «рождения» Фифки из чрева деревянной куклы, которую он называет своей матерью, в кощунственной форме имитирует историю непорочного зачатия и рождения Сына Человеческого. «Усомнись!» — первая и главная заповедь «фантомизма», философско-религиозного учения «вживня». Пораженные сомнением в существовании собственного «я», множатся его последователи. Один защелк сознания — и человеческая история упирается в черную «страну Щелей», где только вечное стояние и смерть. Вот оно, фантомное царство, обещанное его пророком.

Пожалуй, для большей части творчества Кржижановского характерен трагический пафос. В программных произведениях писатель утверждает фатальную зависимость современного человека от агрессивного наступления исторического времени. Человек, замечает Кржижановский, трагически одинок. Ему не на кого опереться, не у кого попросить поддержки. Такое поистине глобальное одиночество героя вытекает из особой трактовки писателем женского начала. Кржижановский видит в женщине обманщицу-обольстительницу, сосуд дьявола, наполненный смертельным ядом. Именно под влиянием женщины (чаще всего возлюбленной) герои Кржижановского из Поэтов превращаются в обывателей-Иванов Ивановичей. Имя персонажа для писателя всегда содержательно, всегда элемент поэтики. Согласно авторской ономастике, в мире, где онтологическое уступило место номинативному, имя — всего лишь форма, прикрывающая пустоту. Для героя Кржижановского не так важно называться каким-либо именем, гораздо важнее — сохранить собственное «я».

Масштабность противника — Ничто требует от писателя максимальной обобщенности героя. Из многочисленных ипостасей человека Кржижановский выбирает ключевые: мудрец (философия), поэт-художник (искусство), отшельник (религия), ученый (наука). Увы, но все они, не подкрепленные верой, оказываются легкой добычей для Зла. Тотальное безверие, охватившее массы, по мнению Кржижановского, выбивает из рук человека последнее оружие в борьбе со Злом. Как будто соглашаясь со словами из Книги Екклезиаста, Кржижановский утверждает поступками своих персонажей: знания без веры — источник печали и смерти для героя. Действительно, герои Кржижановского, словно библейские Адам и Ева, с жадностью вонзают зубы в гностическое яблоко, даже не подозревая о том, что фрукт уже отравлен ядом небытия.

Писатель, осмысляя процессы, происходящие в современном ему мире, в том числе в России, суть которых сводилась к разрушению культуры, планомерному уничтожению духовности противопоставлял демонстративный уход в Бытие духовное лирического героя. Миру, где балом правит Ничто, Кржижановский противопоставляет идеальную, прекрасную в своей цельности вселенную мировой культуры со «странами, которых нет».

Осмысляя идею двоемирия, писатель целым корпусом новелл утверждает: альтернативные миры (например, творчество, сон) не менее опасны для человека, чем сама агрессивно наступающая реальность. С уходом Бога мир покидает сама потенция творения. Художник, по мысли писателя, вынужден оживлять мертвые пустоты слов, черпая смыслы из самого себя, буквально, вскармливая словесных агентов Ничто кровью сердца. Увы, но эта чернильница служит очень и очень недолго. Мотив вынужденного обмена собственной жизни на жизнь книги писатель поднимает до евангельских масштабов. В образах его поэтов и художников ясно проступает Лик Того, Кто своею жертвою искупил грехи человечества. Судьба художника и судьба Иисуса Христа, по мысли Кржижановского, восходят к одному общему «архетипу» — «архетипу» преодоления личного, индивидуального (личной судьбы) ради общего, общечеловеческого. Для художника только такой путь (драматичный, а иногда по своему финалу и трагичный) «преодоления себя» обеспечивает полноту творческого бытия.

Исследователи не раз отмечали особую активность в русской прозе 1920-х годов сюжетных, языковых элементов, обособление выразительного плана — превращение в предмет изображения самих приемов повествования. Произведения А. Белого, В. Набокова, Ю. Олеши, И. Бабеля, А. Платонова и многих других художников обнаруживают различные формы языковой игры в том числе — метафорической), повышенной символизации, условности фабулы и т.д.

Зрелый Кржижановский — мастер в области поэтики. Он сумел соединить открытия новой прозы (условно говоря, символистской, причем не только российской) и достижения старой, прежде всего в ориентации на читателя и в умении его привлечь и держать, не отпуская до последней строки, угадать которую невозможно. Кржижановский работает в прозе со словом, как в стихе, играет им, вводит разовые, авторские неологизмы, заимствует иностранные слова, в полной мере использует полисемию слова, что свойственно именно поэтам и, в большей или меньшей мере, прозаикам, начинавшим стихами, переводит философские понятия в художественные образы (по собственному его выражению, «от Канта к Шекспиру»), и при этом никогда не забывает о занимательности фабулы. Автор первого в России литературо- %• ведческого исследования «Поэтика заглавий», он мастерски владеет приемами озаглавливания своих произведений. Сам писатель определял свой худо- . -жественный метод как «экспериментальный реализм», ссылаясь на творчество Д. Свифта и Э.А. По. Экспериментальность прозы Кржижановского род- , нит ее с модернизмом и постмодернизмом. Природа мотивации героя, субъ-ектно-объектная организация текста — все это свидетельствует о новом направлении художественного метода писателя.

Еще одна особенность поэтики прозы Кржижановского — насыщенность новелл писателя многочисленными литературными и религиозно-философскими аллюзиями и реминисценциями, скрытыми цитатами, «бродячими сюжетами». Произведения Кржижановского неслучайно называют «постскриптумом ко всему корпусу литературы и философии». Кроме того, они насыщены отзвуками современных автору достижений биологии, медицины, психологии, физики, археологии и других наук. Эта особая интертекстуальность придает, произведениям писателя подчеркнутую «книжность», расширяет семантические границы повествования. Метод работы Кржижановского с известной долей условности можно назвать методом «коллажа» из различных текстов в рамках создаваемого мета-текста, в котором очень велика роль культурных цитат, аллюзий и интерпретаций в новом контексте образов и идей, рожденных на разных этапах развития мировой культуры.

Важнейшие произведения писателя («Бог умер», «Поэтому», «Якоби и "якобы"», «Фантом») мы располагаем в определенной последовательности. На протяжении своего творческого пути Крижановский словно писал одну книгу, при сочинении каждого из своих произведений имея в виду единое целое. Осуществить этот масштабный замысел писателю не удалось, но контуры его проступают достаточно отчетливо. Уже в начале 1920-х годов в творчестве Кржижановского появляются единицы текста, в числе которых устойчивые словообразы, ключевые слова, персонажи и событийные ходы, ■ . -которые по мере развертывания творческой биографии писателя приобретают качества повторяемости и вариативности и формируют единую мотивную . структуру — метатекст Кржижановского.

Писатель свои произведения обозначает новеллами, в качестве конституирующего признака этой малой жанровой формы называя «страсть к эксперименту, не останавливающемуся ни перед чем» (I, 55). Классическое новеллистическое испытание занимает центральное место в сюжетно-композиционной системе произведений писателя. Однако Кржижановский вносит новаторские изменения в жанр новеллы. Прежде всего, новизна жанрового подхода писателя проявила себя на уровне субъектно-объектной организации текста. Сознание персонажа дробится на россыпь точечных «я», каждое из которых автономно. Выбранная писателем повествовательная стратегия оказывается не просто техническим приемом, некоей данью постмодернистскому состоянию литературы XX века, но неотъемлемой частью целостной художественной системы Кржижановского. Дробность «я» персонажа является отражением раздробленности, нецелостности окружающего мира.

В важнейших произведениях С.Д. Кржижановского выражена идея, что человек стал заложником и жертвой своего стремительно развивающегося, технически ориентированного разума, результатом чего явилось отчуждение от природы, от Бога, глубокий духовный кризис. Тревожные мысли писателей о гибельном для человечества самовластье разума в 1920-е годы стали естественной реакцией на технократические тенденции в развитии общества. Е. Замятин в романе «Мы» (1921) довел до абсурда попытки насильственного подчинения прихотливого течения жизни умозрительной идее человеческого счастья. Научно-фантастическая идея, лежащая в основе «московских» повестей М. Булгакова «Роковые яйца» (1925) и «Собачье сердце» (1925), реализуясь, вызывает драматические последствия. В этом же контексте оказывается научно-фантастический цикл А. Платонова «В звездной пустыне» (1922), «Маркун» (1921), «Потомки солнца» (1922), «Рассказ о многих интересных вещах» (1922), «Лунная бомба» (1926), «Эфирный тракт» (1926-1927, опубл. в 1968). Герои этих произведений служат науке, не останавливаясь ни перед чем. Но научные открытия, оплаченные колоссальными жертвами, не только не способствуют гармонизации жизни, но усугубляют ее катастрофичность. Таким образом, итогом научно-фантастических опытов у Кржижановского, как и у Булгакова и Платонова, становится серьезное сомнение в состоятельности модернизаторских проектов, касающихся судеб человечества.

Безусловно, исследование религиозно-философской проблематики прозы Сигизмунда Кржижановского будет продолжено, и можно предложить несколько подходов к дальнейшему изучению творчества писателя. Во-первых, это подход, основанный на установлении генетических и сравнительно-типологических схождений между произведениями Кржижановского и других отечественных писателей, близких ему по духу творчества, пытающихся ответить на одни и те же вечные вопросы, обращенные к каждому человеку; рассмотреть произведения Кржижановского уже в контексте эстетических и религиозно-философских исканий XX века.

Представляется целесообразным сопоставить прозу этих писателей в плане преломления в ней идей русской религиозной философии. Это поможет выявить некоторые особенности содержания (темы, проблемы и идеи), образов героев, специфику сюжета (в том числе особенности художественного времени и пространства) многих писателей этого времени и прийти таким образом к новым научным результатам.