Художественный мир новелл С.Д. Кржижановского: человек, пространство, коммуникация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Лунина, Ирина Валерьевна

  • Лунина, Ирина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 166
Лунина, Ирина Валерьевна. Художественный мир новелл С.Д. Кржижановского: человек, пространство, коммуникация: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Барнаул. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лунина, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава I. Человек в новеллах С.Д. Кржижановского

1.1. «Персонажи новелл С.Д. Кржижановского: авторское осмысление».

1.1.1. Телесный код новелл С.Д. Кржижановского: авторское осмысление.

1.2. Мужские персонажи.

1.2.1. Пальцы — рука - локоть (отношение с пространством, женскими персонажами).

1.2.2. Спина - сутулость (отношение с пространством).

1.2.3. Одежда как проявление «телесности» мужского персонажа: пальто, шляпа.

1.2.4. Телесный код: голова/виски.

1.2.5. «Прошагивание» как проявление телесности — существования.

1.3. Женские персонажи.

1.3.1. Портрет женских персонажей.

1.3.2. Ткань/ шитье в парадигме портрета женских персонажей.

1.4.Концепт «человек» в новеллах С. Д. Кржижановского.

Глава П. Пространство персонажа в новеллах С.Д. Кржижановского.

2.1. Пространство персонажа.

2.2. Тень и пустота как элементы структуры художественного пространства новелл С. Д. Кржижановского.

2.3. Структура горизонтального пространства персонажа.

2.4. Оппозиция одиночества/встречи в пространстве персонажа.

Глава III. Персонажи С.Д. Кржижановского: коммуникационный код.

3.1. Концепт «любовь» в новеллах С.Д. Кржижановского.

3.2. Встреча как сюжетный узел темы любви: преображение/смерть.

3.3. «Женитьба» как реализация темы духовной/физической смерти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир новелл С.Д. Кржижановского: человек, пространство, коммуникация»

Интерес к «известному свой неизвестностью» писателю, возникнув с момента «случайного» открытия его В.Г. Перельмутером в конце восьмидесятых, начинает возрастать. Писатель, мыслитель, историк и теоретик литературы, музыки, театра, шекспировед, сценарист, полиглот, знающий 10 языков, С.Д. Кржижановский не получил официального признания в период своей творческой деятельности в 20-30-е годы, а следовательно, и литературно-критического осмысления. Творчество С.Д. Кржижановского не было запрещенным, чем отчасти объясняется его забвение в момент «оттепели». Официальное существование в литературе началось с момента публикации первого сборника новелл, спустя 39 лет после смерти автора. С этим временем связано и первое научное осмысление прозы С.Д. Кржижановского. В 1995 году в работе В.Н. Топорова «Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследование в области мифопоэтического» впервые в научной сфере прозвучала фамилия неизвестного автора.

Сегодня география исследований С.Д. Кржижановского широка: Москва, Самара, Гродно, Таллин, Франция. Центром изучения наследия писателя стал Даугавпилсский университет. В стенах этого научного центра было проведено три конференции, выпущено два сборника научных трудов. Готовится к публикации первая монография, посвященная творчеству С.Д. Кржижановского, -комментарии к «Возвращению Мюнхгаузена» доктора филологических наук, профессора Ф.П. Федорова.

За последние девять лет появилось около десятка диссертационных исследований творчества С.Д. Кржижановского, более шестидесяти научных статей, готовятся к защите две докторские диссертации. В 2006 году вышел четвертый том собрания сочинений, появился официальный сайт - страница, посвященная творчеству писателя, «неофициальные» рецензии и форумы.

В изучении творчества С.Д. Кржижановского можно выделить два этапа.

Первый этап — «подготовительный» — инициирован В. Перельмутером и занял период с 1989-1995 гг. Большую часть работ составили статьи, отзывы, рецензии (В. Перельмутер, М. Гаспаров, И. Васюченко, С. Ян и другие).

Второй этап — «научный» — начался с исследований

B.Н. Топорова - 1995—2007 гг. — и продолжается по сегодняшний день.

Статья В.Н. Топорова «"Минус"-пространство Сигизмунда Кржижановского» инициировала научный интерес к «неизвестному» писателю. Методология анализа, ракурс исследования, понятия, которые были введены автором в работе, послужили отправной точкой для последующих изысканий, посвященных преимущественно поэтике писателя. ;

Так, первое диссертационное исследование произведений Кржижановского было предпринято Н. Буровцевой. Ее работа «Проза

C. Д. Кржижановского: проблемы поэтики» (1998) обращена к обозначению индивидуальных черт и выявлению общих параметров поэтики.

Диссертация Л.В. Подиной «Пространство и время Сигизмунда Кржижановского» (2002), во многом продолжая традиции В.Н. Топорова, сосредоточена на изучении функций пространства и времени в художественном мире писателя. Названные категории, по ее мнению, построенные по принципам парадокса, лежат в основе сюжетообразования его прозы, что, в свою очередь, обусловило специфику художественного метода Кржижановского — сюрреализма1.

В работе Е.В. Моисеевой «Художественный мир прозы С.Д. Кржижановского» (2002) впервые предпринимается попытка изучить творчество писателя системно, в закономерностях, ему присущих. Исследование носит, по замечанию самого автора, обобщающий характер и призвано составить целостное представление

0 наследии Кржижановского, а также выявить его, сугубо индивидуальное, мировидение. Для этого наряду с идейно-философской направленностью произведений рассматриваются вопросы поэтической формы, особенности авторского мышления.

Новой вехой в изучении творчества С.Д. Кржижановского стали работы И.Б. Делекторской, Е.В. Воробьевой, В.В. Горошникова, О.М. Клецкиной.

В исследовании И.Б. Делекторской «Эстетические воззрения Сигизмунда Кржижановского (от шекспироведения к истории искусств)» (2000) делается попытка анализа теоретических работ писателя, посвященных Шекспиру, с точки зрения значимости эстетических идей для творчества писателя в целом. Теоретические штудии и художественные тексты С.Д. Кржижановского рассмотрены как единое целое. На этой основе реконструируется художественная картина мира писателя, обозначенная через систему «сквозных» тем и образов: город, книга, слово, память, игра в смерть и др.

Е.В. Воробьева в работе «Жанровое своеобразие произведений Сигизмунда Кржижановского» (2000) одна из первых обратилась к рассмотрению жанровой специфики прозы писателя. Помимо этого, ею изучаются литературно-биографические связи писателя, культурный и мировоззренческий контекст. Заслуга Е.Воробьевой

1 Сам С.Д. Кржижановский определял свой метод как «экспериментальный реализм». Исследованию художественного метода наряду с работой JI.B. Подиной посвящены исследования A.A. Манскова, A.B. Синицкой. обозначение периодизации творчества Кржижановского. Опираясь на замечание Кржижановского, который считал дату публикации новеллы «Якоби и "Якобы"» (1918) началом профессиональной работы, исследовательница выделяет два периода в его творческой деятельности: «до литературный», в который включены его поэтические штудии, научные статьи, и «литературный» - период, начавшийся после 1918 г.1. •

Среди названных работ особое место занимает исследование

B.В. Горошникова «Экзистенциальная проблематика прозы Сигизмунда Кржижановского» (2005). Автор расширяет «поле» научной рецепции. В центре его внимания — экзистенциальная проблематика, которая рассматривается через анализ концептосферы.

Еще один аспект в исследовании прозы С.Д. Кржижановского обозначен в работах A.B. Синицкой «Пространственность и метафорический сюжет (на материале произведений

C. Кржижановского и К. Вагинова)» (2004) и Е.Е. Бирюковой «Поэтика хронотопического парадокса в русской прозе 1920-1930 годов» (2006). В этих работах, основанных на типологическом подходе, выявлена общность художественных приемов, характерных для писателей одного исторического отрезка, устанавливаются типичные для данной эпохи черты произведений.

Одним из самых обстоятельных и интересных исследований прозы, на наш взгляд, является работа А.Н. Семенова «Пространство прозы С.Д. Кржижановского» (2004). Автор, полемизируя2 с

Подробнее См: Перельмутер, В. После катастрофы / В. Перельмутер // Кржижановский С.Д. Собр. соч. - СПб., 2001. - Т. 1. - С. 10.; Воробьева, Е.В. Неизвестный Кржижановский (заметки о киевском периоде творчества писателя) / Е.В. Воробьева // Вопросы литературы. - 2002. - №6. - С. 274-319. Мы опираемся на эту, предложенную Е.В. Воробьевой, периодизацию.

Суть полемики: В.Н. Топоров утверждает, что в соотношении пространства и человека доминирует «изоморфизм творца и творения» [Топоров, 1995: 476]. А.Н. Семенов,

B.Н. Топоровым, систематизирует и обозначает тенденции развития пространственных отношений, анализирует возможные пути восприятия и познания пространства человеком.

Изучение отмеченного почти всеми исследователями «феномена игры» в новеллах С.Д. Кржижановского, легло в основу работы О.М. Клецкиной «Игра в малой прозе С.Д. Кржижановского: философия, эстетика, поэтика» (2007). Значимость исследования определяется системным изучением игровой поэтики писателя. Феномен игры, ограниченный сферой антропологии, рассмотрен на уровне языка новелл и их жанровой специфики.

Оригинальность работы А. А. Манскова1 обусловлена рассмотрением произведений писателя в свете междисциплинарных исследований. Обращение к изучению форм взаимодействия литературы и музыки, литературы и театра объясняется наличием интертекстуальных и интермедиальных связей в прозе

C.Д. Кржижановского. В работе впервые систематизировано изучено проявление модернистских тенденций в творчестве писателя.

Таким образом, за 13 лет изучения писателя была предложена первая периодизация творчества Кржижановского, дан текстологический комментарий к отдельным произведениям, реконструирован художественный контекст эпохи, обозначена специфика художественного метода, выявлено жанровое своеобразие. Кроме того, исследованы некоторые категории поэтики прозы (пространство, время, игра и т.п.), формализованы интертекстуальные и интермедиальные связи. Несмотря на обширность и добротность исследований, творчество «прозеванного гения» на данный момент напротив, говорит о том, что «человек не является субъектом пространства», «пространство Кржижановского неантропоцентрично» [Семенов, 2004: 97].

1 Мансков, A.A. Поэтика «Музыкальных новелл» С.Д. Кржижановского: интертекстуальный аспект. - Барнаул, 2007. - 18 с. представляет для ученых широкое поле исследований.

Согласно замечанию Д.С. Лихачева «человек всегда составляет центральный объект литературного творчества [.] в тесном контексте с тем, как изображается человек, находятся и все художественные средства, применяемые писателем» [Лихачев, 1958: 4]. Данное -утверждение позволяет обозначить такой ракурс в исследовании творчества Кржижановского, как изображение человека.

Исторические эпохи каждый раз формировали собственное определение сущности человека и его предназначения. Эпоха Кржижановского - начало XX века, теснейшим образом связана с традицией изображения человека в XIX веке. В центре авторского осмысления находится внутренний человек, телесность минимизирована и подчинена внутренним характеристикам персонажа. В модернистский период человек осмысляется через телесные составляющие, изображается их аномалия.

Проблема исследования «человека» Кржижановского затрагивалось в работах таких ученых, как В.Н. Топоров, В.Г. Перельмутер, Е.В. Моисеева, Л.В. Подина и др. Так, выявлена типология мужских персонажей «Некто» - «Мюнхгаузен» (В.В. Горошников), рассмотрена их ономастика (В.Н. Топоров, Е.В. Моисеева, A.A. Мансков). Нет однозначности в определении человека Кржижановского: одни говорят о «персонаже-одиночке, прячущем свое бытие в стенах комнат-клетушек» (А.Н. Семенов), другие - об «асоциальной или деклассированной личности» (Е.В. Моисеева), третьи - о «человеке-интеллектуале, пытающемся объяснить окружающую его реальность» (A.A. Мансков).

В контексте вышеназванных исследований в нашей диссертационной работе становится определяющим антропологический подход, во многом сформированный представлениями о соматических составляющих человека. Начиная с античности, где тело рассматривалось по аналогии с Космосом (об этом достаточно подробно писал А.Ф. Лосев), в XVIII - XIX веках телесность являлась одной из центральных областей христианской антропологии, где объектом пристального внимания становились внутренние «органы» человека: сердце, кровь, как местонахождение души1. Этот подход во многом транслировался в философию русского космизма с его теорией органопроекции2. Отчасти, продолжая эти наблюдения, стала формироваться художественная теория «телесности» в XXI веке, существующая в рамках художественной антропологии.

Телесность как одна из важнейших составляющих в художественных текстах фундаментально осмысляется, начиная с философских работ В.А. Подороги3. Знаковыми в этом смысле являются две книги. В первую очередь это работа В.А. Подороги «Мимесис: материалы по аналитической антропологии литературы»4 и книга, написанная коллективом авторов, «Художественная антропология и творчество писателя»5. Соматизм человека С.Д. Кржижановского становится понятен через его внешние, часто метонимические проявления.

Антропологический подход к изучению прозы С.Д. Кржижановского открывает пути дальнейшего исследования

1 Подробнее см: Несмелов, В. Наука о человеке / В. Несмелов. - СПб. : Издание Центра изучения, охраны и реставрации наследия священника Павла Флоренского, 2000. - 440 с; Православное учение о человеке // Избранные статьи. - Москва - Клин : «Христианская жизнь», 2004. — 430 с.

Флоренский, П. Органопроекция // Декоративное искусство. - 1969. -№12. - С. 39.

3 Подорога, В.А. Феноменология' тела: Введение в философскую антропологию / В.А. Подорога. - М.: А<1 Магцтет, 1995. - 339 с.

Подорога, В.А. Мимесис: материалы по аналитической антропологии литературы: в 2т. Т. 1. Гоголь. Достоевский/ В.А. Подорога. - М., 2006. - 685 с.

5 Художественная антропология и творчество писателя / под ред. В.В. Савельевой. -Усть-Каменогорск, 2007. - 410 с. персонажей новелл, их взаимоотношений, и пространства1, в котором они находятся. Эти аспекты позволяют очертить концепцию человека С.Д. Кржижановского через выявление константных составляющих персонажей, вписав этого автора в контекст литературы начала XX в.

Актуальность диссертационной работы обусловлена развитием современного отечественного литературоведения, в рамках которого исследуется художественная антропология. В диссертации изучаются в диахронии основополагающие элементы художественного мира новелл С.Д. Кржижановского: человек, пространство, коммуникация — что дает возможность всестороннего рассмотрения антропологической проблематики творчества писателя.

Таким образом, научная новизна работы определяется антропоцентрическим подходом к прочтению текстов С.Д. Кржижановского, исследованием персонажей, выявлением их динамики.

Объект исследования - новеллистические тексты С.Д. Кржижановского (1918-1940 гг.), очерки, вошедшие в самое полное на данный момент пятитомное собрание его сочинений, а также в качестве материала исследования привлекаются записные тетради писателя, вышедшие отдельным изданием.

Предмет исследования - персонаж, пространство, коммуникация персонажей в новеллах С.Д. Кржижановского.

Цель - исследование художественного мира новелл С.Д. Кржижановского через триаду: человек, пространство, коммуникация.

1 Пространство как традиционная категория литературоведения в творчестве Кржижановского становится одной из сущностных составляющих мира прозы. Принципиальными в изучении этого аспекта являются работы Флоренского, П. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях / П. Флоренский. - М., 1993. - 324 с. и Топорова, В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического / В.Н. Топоров. -М., 1995. - 624 с.

Цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить особенности и динамику функционирования телесности в творчестве С.Д. Кржижановского.

2. Определить роль мужских и женских персонажей в концепции художественного мира новелл С.Д. Кржижановского.

3. Исследовать основные параметры пространства персонажа, выявить местонахождение персонажа в этом пространстве.

4. Изучить формы коммуникации персонажей в сюжетной структуре новелл С.Д. Кржижановского.

5. Реконструировать авторскую концепцию человека.

Методологическую базу составили работы ученых-литературоведов, принадлежащих к тартуско-московской структурно-семиотической школе, в частности, работы Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, И.П. Смирнова, а также западных славистов — Е. Фарино и др.; работы по семиотике Р. Барта; труды по истории культуры Дж. Фрэзера, К. Леви-Строса; по проблемам мифа исследовательскую базу составили труды А.Ф. Лосева, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинского, М. Элиаде; основополагающими в исследовании феноменологии явились труды В. А. Подороги; в области художественной антропологии методологическую базу составили труды В.В. Савельевой, В.А. Подороги.

Литературоведческие труды самого Кржижановского позволили дополнить методологию данного диссертационного сочинения, так как его исследовательские работы составили почти половину творческого наследия. Это, ставшая уже классической, работа «Поэтика заглавий», исследования творчества Лермонтова, Пушкина, Чехова, Свифта, Шоу,

Шекспира. Важным является научный контекст Кржижановского, потому что «он показывает — как читать, чтобы сквозь текст проступил подтекст, чтобы символы, образы, ассоциации раскрыли свои потаенные смыслы и внутренние связи, чтобы писательский опыт претворился в читательский» [Кржижановский, 1994: 12].

Методология С.Д. Кржижановского близка к методам семантического анализа тартуско-московской школы и использована автором, по замечанию И.Б. Делекторской, «задолго до образования последней» [Делекторская, 2000: 4]. Исследовательница отмечает, что «методы [.Кржижановского — И.Л.] заключаются в том, что текст рассматривается как комбинация элементов, каждый из которых, переходя из сочинения в сочинение, не только в той или иной мере отражает внутренний смысл текста, но и характеризует творчество автора в целом» [Делекторская, 2000: 4].

Методы исследования

В работе использовались структурно-семиотический, биографический, историко-культурный методы, а также мифопоэтический подход.

Теоретическая значимость заключается в том, что к исследованию новелл С.Д. Кржижановского применен антропоцентристский подход, с позиций которого исследованы персонаж, его пространство и коммуникация с другими персонажами, что позволяет органично вписать творчество писателя в литературный процесс начала XX века.

Практическая значимость работы

Положения, материалы, результаты наблюдений, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по истории русской литературы и культуры XX века, в спецкурсах и спецсеминарах по поэтике, на практикумах по анализу и интерпретации художественного текста в вузах, а также в специализированных и общеобразовательных школах.

Апробация результатов

Результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Молодежь — Барнаулу», г. Барнаул, 2004 г.; межвузовской научной конференции молодых ученых «Диалог культур», г. Барнаул, 2005 г.; Международнойнаучной конференции «Культура и текст», г. Барнаул,

2005 г.; межвузовской научной конференции молодых ученых Института филологии СО РАН, г. Новосибирск, 2005 г.; X межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст. Варианты интерпретации», г. Бийск, 2005 г.; VI филологических чтениях «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: мета- и реинтерпретация», г. Новосибирск, 2005 г.; межвузовской научно-практической конференции «Молодежь -Барнаулу», г. Барнаул, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника», г. Санкт-Петербург, 2006 г.; Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Традиционная культура сегодня: теория и практика», г. Челябинск,

2006 г.; Всероссийской научной конференции «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности», г. Барнаул, 2006 г.; XX Всероссийской научно-практической конференции «Русская литература XX в.: обучение и изучение», г. Екатеринбург, 2006 г.; межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек и творчество», г. Барнаул, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации», г. Бийск, 2006 г.; IV Всероссийской научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве», г. Томск, 2006 г.; Всероссийской научной конференции «Грехневские чтения — VI», г. Нижний Новгород, 2006 г.; Международной научной конференции «Культура и текст», г. Барнаул, 2008 г.

Структура исследования

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка, включающего 302 наименования. Общий объем диссертации 166 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лунина, Ирина Валерьевна

Заключение

Художественный мир Кржижановского формируют три основные категории: человек, пространство, коммуникация.

Человек Кржижановского лишен традиционного портрета. Телесность существует в фрагментарном изображении с гипертрофированностью отдельных частей тела и восходит к традиции модернизма. Вместе с тем обнажается проблема взаимоотношений «Я - мир».

Мужские и женские персонажи наделены различной степенью телесности. Одинаково краткое описание телесных примет для персонажей типично для драматических произведений, где важна функциональная составляющая. В прозе такой подход ведет к фрагментарности и функциональности. Главные портретные составляющие человека Кржижановского — пальцы, спина, глаза — связаны с действием. Телесность мужских персонажей коррелирует с погребальной символикой (положение рук, сутулость, закостенелость и т.п.). По этой причине «молодые» персонажи в меньшей степени, чем старики, наделены телесностью.

Связь с нематериальным началом заложена в теле человека и обращена к творчеству и духовности. Кржижановский осмысляет тело как проводник творчества, сосуд для духовного наполнения, что отсылает к христианской традиции. Но, в отличие от последней, данное осмысление тела в новеллах прочитывается как тоска по духовному наполнению, стремление его обрести. Невозможность духовного наполнения ведет к истончению телесности и ее исчезновению, что в свою очередь подчеркивается в исследовании концепта «человек» в новеллах Кржижановского. Семантика «Я» полностью исключает телесность и раскрывается в созерцательности и отстраненности (от себя, от жизни).

В мире С. Кржижановского, воспринимаемом как текст, человек равен слову, поэтому телесный код подчас порождает код именной.

Восприятие мира дешифрует авторскую модель. Молчание становится знаком отсутствия в мире, невозможностью выражения и творческой реализации для персонажей новелл, что имеет автобиографические корни.

Слух в художественном мире прозаика прочитывается как абсолютное духовное начало, поэтому выбор жизни без сохранения слуха равен смерти.

Пальто и шляпа - одежда, традиционная для начала XX века, для персонажа Кржижановского - субститут телесности, так как не выполняет прямого предназначения — защиты от холода, но становится границей между человеком и внешним миром.

Разъединенность мира внешнего и внутреннего подчеркивается и в автопортрете: человек не узнает себя в отражении.

Невозможность выражения в мире превращается в болезненное ощущение своего тела. Источник болезни сосредоточивается в голове, так как именно здесь находится внутреннее пространство, которое разворачивается от одной мысли до опрокинутого в мозг космоса. Додумывание/рождение мысли, освобождение от боли происходит в момент прошагивания комнаты, улицы, города.

Человек уподобляется вечно странствующему пилигриму, где движение — жизнь, а остановка — смерть. Но в новеллах обнаруживается еще и другая причина движения: стремление обнаружить другого человека. Встреча с женским персонажем прочитывается как исцеление.

Изучение пространства существования персонажа позволило смоделировать портрет. Так, векторность человека раскрывается в двух направлениях: вертикальном (небо, вселенная) и горизонтальном (комната, улица, город, его окрестности). Составляющие названных пространств объединяются присутствием пустоты и тени, которые репрезентируют неустойчивость существования персонажа. В этом мире кладбище - единственное место, где возможно найти покой, потому что похороненные живы более, чем обездушенные пустотой/городской суетой люди.

Типичная для исторического времени обстановка комнаты персонажа (стол, кровать, обои) в новеллах Кржижановского трансформируется в место события встречи, рождения/смерти.

В комнате персонаж встречается с женскими персонажами, которые включены автором в осмысление проблемы бытия.

Проблема коммуникации человек — человек осмысляется через призму трех сюжетных составляющих: встреча, любовь, женитьба. Любовь определяется через три типа взаимоотношений: человек -человек, человек — наука, человек - мир. Парадигма взаимоотношений человек — человек в новеллах Кржижановского базируется на оппозициях одиночество - любовь, мнимость - реальность.

Полноценная жертвенная любовь в этом мире невозможна, так как не представляется возможным соединение людей в разорванном, разрозненном и искаженном мире. Прочтение христианского кода новелл позволяет утверждать, что, по Кржижановскому, любовь человека (дольняя) противопоставлена Христовой любви как любви иной природы (горней), недоступной человеку в повседневности. Поэтому любовь в новеллах характеризуется как кратковременная, случайная, ее непременным атрибутом является темнота и отсутствие телесности.

Мимолетная встреча и женитьба определяются автором как два способа коммуникации.

Встреча с женским персонажем для человека — это стремление к преображению и жизни. Но женитьба расценивается как духовная смерть. Объединение одним пространством двух персонажей репрезентирует и «затиск»: .существование в пространстве меньшем, чем необходимо для жизни. В этом случае суть женских персонажей меняется с точностью до наоборот: вместо жизни они несут эсхатологию для мужских.

Человек», «пространство», «коммуникация» как основополагающие художественного мира новелл определяют основные законы его строения: попытка самоидентификации человека, поиска смысла жизни, включенность в личное пространства другого человека, взаимоотношение с ним, прочитанное как ситуация смерти/рождения.

Рассмотренные категории позволяют утверждать, что через взаимоотношения человек — человек, человек — пространство С.Д. Кржижановский в своем творчестве продолжает разрабатывать тему «маленького человека». В рассмотрении темы появляются два направления: первое, в котором персонаж Кржижановского равен «маленькому человеку» («Окно», «Чуть-чути», «Квадратурин» и др.); второе, в котором он приметам «маленького человека» соответствует лишь внешне (социальное положение, имя, внешность, поведение — «Швы», «Четки» и др.), внутреннее не равно внешнему, а наоборот, больше внешнего, микрокосм равен макрокосму.

Особенности строения художественного мира позволяют вписать творчество С. Кржижановского в контекст модернистской литературы 1930-х гг. (Л. Андреев, А. Ремизов, Ф. Сологуб, К. Вагинов, М. Булгаков) и рассматривать его творчество, с одной стороны, как предтечу постмодернистской литературы (новеллы 1920-х - начала 1930-х годов), с другой - как попытку преодоления модернизма, но уже через методы реализма («Бабушка с кошелкой», «Дорогомиловская Руфь», «Баррикада» и т. д.).

Диссертация не претендует на полное исследование творчества Кржижановского. Осмысление и интерпретация художественного мира писателя через призму понятий «человек», «пространство», «коммуникация» — лишь одна из составляющих в исследовании творческого наследия автора. Перспектива дальнейшего исследования творчества Кржижановского может быть направлена на изучение проблем маленького человека, трансформированное через призму 1930-х гг., языкового пространства новелл, ономастики, основных мотивов малой и большой прозы писателя, архитектоники книг новелл, научной и художественной методологии писателя, географического, философского, музыкального и религиозного кодов творчества С.Д. Кржижановского.