Проза Ольги Славниковой: специфика пространственно-временной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Фролова Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Фролова Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХРОНОТОПИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ ОЛЬГИ СЛАВНИКОВОЙ 1990-х ГОДОВ
1.1. Хронотоп «порога» в романах О. Славниковой 1990-х годов «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки» и «Один в зеркале»
1.2. Хронотоп квартиры в романе «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки»
1.3. Хронотопический образ границы в романе «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки»
1.4. Набоковский «след» в романе «Один в зеркале» и в прозе О. Славниковой «нулевых»
1.4.1. Пространство Гения
1.4.2.«Гений» и «чудовище»: утраченное пространство и остановленное время
1.4.3. Мотив зеркала и принцип зеркальности
ГЛАВА 2. АНТИУТОПИЧЕСКИЙ ПАФОС И ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОМАНОВ ОЛЬГИ СЛАВНИКОВОЙ 2000-Х ГОДОВ
2.1. Своеобразие организации художественного мира романа «2017»
2.1.1. Взаимодействие реального и ирреального
2.1.2. Амбивалентность хронотопических образов
2.1.3. Роль хронотопа сна в художественной структуре романа
2.2. Специфика жанра и система хронотопов в романе «Легкая голова»
2.2.1. Хронотоп Москвы
2.2.2. Хронотопические координаты «Москва» / «провинция»
2.2.3. Формы и функции хронотопа дома
2.2.4. Хронотоп компьютерной игры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Ольги Славниковой: специфика пространственно-временной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Ольга Славникова - одна из ключевых фигур современного литературного процесса России. Её творческая эволюция позволяет составить представление о характерных тенденциях развития русской прозы рубежа ХХ-ХХ1 веков. Избранный нами аспект анализа - изучение специфики пространственно-временной организации произведений О. Славниковой позволяет рассмотреть различные стороны её художественного мира: от общих конститутивных его особенностей до нюансов поэтики отдельных произведений. Все это и определяет актуальность темы нашей диссертационной работы.
Исследователи справедливо отмечают переходный характер современного периода развития литературы. Обычно выделяют два его этапа: первый - с середины 1980-х и до начала первого десятилетия ХХ1 века, когда, по словам Н. Ивановой, «состоялось тотальное изменение самой литературы, роли писателя, типа читателя» [Иванова: 1993, с. 283], когда «проявились общие особенности литературы конца столетия, наметились отдельные тенденции, которые стали выражаться уже позже, в начале следующего века» [Русская проза конца ХХ века: 2005, с. 8], и второй этап -литература «нулевых», отразившая время активного наступления массовой культуры, коммерциализации жизни, время тотальной «симулятивности» [см. об этом: Данилкин 2010, Сушилина 2001, Фролов 2010, Богуславская 2011, Иванова 2010 и др.]. Но одновременно в литературе «нулевых» выразилась и критическая реакция на эти явления, что послужило одной из причин активизации антиутопических тенденций. Проза О. Славниковой отчетливо отражает эти изменения.
Стиль ранних произведений писательницы снискал ей славу автора «трудной» прозы для избранных, «сложной и эстетически притязательной» [Амусин: 2008]. Её романы 1990-х годов «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки» (1996) и «Один в зеркале» (1999) отличаются насыщенной
метафорикой, «малоподвижным» сюжетом [Ремизова: 1999]. Романы Славниковой 2000-х, в частности «2017» (2006) и «Легкая голова» (2010), отличаются более напряженным сюжетом, активизацией антиутопического пафоса. Вместе с тем эта проза более ориентирована на массового читателя. Как пишут критики, читатель увидел в романах Славниковой 2000-х вместо присущих ее раннему творчеству «книжек без картинок и разговоров» [Галиева: 2009, с. 131] повествование, построенное на ярком и запоминающемся жизненном материале, с элементами детектива, фантастики, с привычными диалогами и внутренними монологами. Но это отнюдь не исключает сохранения связи между ранними и поздними произведениями писательницы. Переход от одного этапа её творчества к другому не предполагает резкой смены художественной манеры О. Славниковой: в её прозе неизменно сохраняются общие принципы организации художественного мира, сквозные мотивы, типы героев, характерные пространственно-временные модели.
Несмотря на то, что есть все основания считать прозу О. Славниковой значительным явлением современной русской литературы, ее творчество монографически пока мало изучено1. Отдельные её романы, наряду с произведениями других авторов, обычно привлекаются в диссертационных исследованиях как материал для изучения тех или иных аспектов новейшей прозы. Так, в докторской диссертации О. А. Колмаковой они рассматриваются в контексте русской постмодернистской литературы [Колмакова 2015]; в кандидатской диссертации О.В. Гаврилиной - в аспекте «женской прозы» [Гаврилина 2010]; в работе А.С. Подлесных - прозы об Урале [Гаврилина 2010]; О.В. Назаренко обращается к её произведениям при изучении набоковского стилевого влияния в русской прозе рубежа XX - XXI веков [Назаренко 2009]. На сегодняшний день только в одном исследовании творчество Славниковой избрано в качестве особого объекта изучения - это
1 Более подробный анализ научно-критической литературы по творчеству писательницы содержится в главах диссертации.
кандидатская диссертация М.Ю. Гаврилкиной «Концепция пустоты в прозе О. А. Славниковой» (Иркутск, 2013). Однако в ней произведения писательницы рассматриваются в аспекте одной проблемы, причем за границами анализа остались роман «2017», лауреат премии Русский Букер, и сборник рассказов «Любовь в седьмом вагоне». К тому же М.Ю. Гаврилкина полагает, что творчество Славниковой вписывается в рамки постмодернизма, в то время как её художественный метод гораздо сложнее, что мы и попытаемся доказать в своей работе.
Объектом изучения в нашей диссертации является проза Ольги Славниковой 1990-х 2000-х годов. Основной материал исследования -романы «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки» (1996), «Один в зеркале» (1999), «2017» (2006) и «Лёгкая голова» (2010). В сопоставительном плане к анализу также привлекаются роман «Бессмертный» (2001), рассказы из сборников «Вальс с чудовищем» (2007) и «Любовь в седьмом вагоне» (2008).
Концентрация внимания, прежде всего, на романном творчестве О. Славниковой обусловлена тем, что избранные произведения являются наиболее репрезентативными для выявления сквозных хронотопических образов и мотивов. Кроме того, рассмотрение романов, созданных в 1990-е и в нулевые годы, позволяет проследить эволюцию творчества писательницы.
Предмет исследования — особенности пространственно-временной структуры, ключевые хронотопические образы и мотивы, их семантические варианты и оппозиционные пары, дополняющие друг друга и образующие единый образно-мотивный комплекс прозы писательницы.
Цель работы — выявить своеобразие художественного мира Ольги Славниковой через анализ пространственно-временной организации ее произведений 1990-2000-х годов и, прежде всего, через изучение функционирования в них хронотопических образов и мотивов.
Поставленная цель позволяет сформулировать следующие задачи:
1) обобщив и систематизировав теоретический материал по изучаемой нами проблеме, выявить пути осмысления художественного времени и пространства в современном литературоведении, обозначить наиболее близкие нам позиции;
2) выделить сквозные, наиболее показательные для характеристики художественного мира писательницы хронотопические образы и мотивы и их семантические варианты;
3) прояснить связь хронотопических образов и мотивов со своеобразием художественного метода Славниковой, с жанровой спецификой её произведений, особенностями их повествовательной структуры и с характерными для её прозы типами героев;
4) через анализ хронотопических образов и мотивов выявить диалогические связи творчества О. Славниковой с прозой В. Набокова;
5) проследить эволюцию творчества писательницы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
во-первых, впервые предпринята попытка рассмотрения особенностей пространственно-временной структуры произведений Ольги Славниковой 1990-2000-х годов;
во-вторых, осуществлен комплексный подход к изучению пространственно-временных моделей прозы писательницы, позволяющий затронуть сущностные аспекты её поэтики, включая сквозные мотивы, жанровую, образную, сюжетную специфику, особенности повествовательной стратегии, прояснить особенности авторского мировидения;
в-третьих, осуществлен анализ ряда хронотопических образов и мотивов, которые на материале прозы Славниковой ещё не рассматривались;
в-четвертых, выявлены диалогические связи произведений Ольги Славниковой («Один в зеркале», «Бессмертный», «Базилевс») с прозой В. Набокова, проявляющиеся на уровне сходных типов героев,
хронотопических мотивов и принципов пространственно-временной организации художественного мира;
в-пятых, прослежена эволюция творчества писательницы, характер взаимодействия на разных его этапах реалистических, модернистских и постмодернистских тенденций.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют:
• большой корпус исследований, посвященных рассмотрению понятий «художественное время» и «художественное пространство», «хронотоп», «хронотопический образ»: это и классические труды М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, П.Х. Торопа, В.Н. Топорова, и работы современных исследователей М.Н. Эпштейна, В.В. Савельевой, Н.К. Шутой, Ю.Г. Пыхтиной и др.
• труды, в которых рассматривается специфика «внутреннего мира» произведения и художественного мира писателя, проблема художественной целостности (Д.С. Лихачева, М.М. Гиршмана, Н.Д. Тамарченко и др.);
• работы, посвященные анализу современного этапа развития русской литературы, включая исследования о специфике русского постмодернизма, массовой литературе, «женской прозе»: Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, И.С. Скоропановой, Г.Л. Нефагиной, О.В. Богдановой, Т.Н. Марковой, Т.Г. Прохоровой, Е.Е. Пастуховой и др.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Несмотря на то, что О. Славникова является активным участником современного литературного процесса и ее творческий путь далеко не завершен, можно утверждать, что очертания художественного мира писательницы вполне определились. Его целостность обеспечивается сквозными концептуально значимыми хронотопическими образами и мотивами, которые проявляются во всех романах писательницы. Они связаны с характерными для прозы Славниковой типами героев и моделями их поведения, особенностями повествовательной структуры и жанровой
специфики ее произведений, определяют характер их фабульно-сюжетной и композиционной организации.
2. В каждом последующем романе Славниковой пространство и время все более расширяются и конкретизируются. Это напрямую связано с жанровой спецификой ее произведений: от психологической прозы 1990-х о трагедии взаимного непонимания между близкими людьми писатель идет к романам 2000-х, содержание которых определяется антиутопическим пафосом.
3. В прозе 1990-х годов основное внимание уделяется движениям души героев, их психологическим комплексам и страхам, поэтому художественное время в романах «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки» и «Один и зеркале» более протяженное, чем сюжетное. Отсюда неопределенность исторического времени, хронологии событий и места действия.
4. Диалогические связи прозы Славниковой 1990-х и начала 2000-х годов с романами В. Набокова («Защита Лужина», «Приглашение на казнь») определяются интересом к характерным психологическим типам героев (одинокого Гения и «узенькой личности») и к соответствующим сюжетным ситуациям, получившим авторское определение «вальс с чудовищем». Они порождают хронотопические мотивы остановившегося времени, исчезающего пространства и сопутствующие им мотивы праха, тлена, зеркальности, симулятивности. В организации сюжетно-композиционной структуры произведений важную роль играют принципы симметрии, двойничества, вторичности.
5. В романах 2000-х («2017» и «Легкая голова») расширение и конкретизация исторического времени и географического пространства не препятствуют проницаемости границ между реальным и ирреальным, истинным и мнимым, живым и неживым, что порождает амбивалентность хронотопических образов, нарушение традиционных оппозиций (природа/ цивилизация, столица/ провинция). Определяющими характеристиками реальности становятся сновидность и фикциональность.
6. В целом хронотопический образный и мотивный комплекс прозы Славниковой характеризуется устойчивой системностью. При этом в произведениях разных периодов ее творчества наблюдается функционирование семантических вариантов сквозных хронотопов и хронотопических мотивов (квартира-«клетка», квартира-«театр», квартира-«бункер» как варианты хронотопа «дома»; «обрыв»/«край пропасти», «вокзал», «река» - варианты хронотопического образа «границы»). С хронотопами связаны устойчивые мотивные комплексы: с хронотопом сна -мотивы смерти, двойничества, зазеркалья, симметрии; с хронотопами города и гор - мотивы гибели, болезни; с хронотопом компьютерной игры - мотивы манипуляции, симулятивности, неподлинности жизни, несвободы.
Теоретическая значимость исследования обусловлена выявлением специфики пространственно-временных моделей в творчестве писателя, развивающемся на стыке реализма, модернизма и постмодернизма.
Практическая значимость диссертации связана с тем, что в ней учитываются основные тенденции развития современного литературного процесса, поэтому осуществленное исследование может быть полезно при разработке вузовских лекционных курсов по русской литературе конца ХХ -начала XXI веков, спецкурсов «Актуальные проблемы современной русской прозы», «Пути развития современной "женской прозы"».
Апробация работы осуществлялась при чтении лекций по курсам «История русской литературы XX века», «Современная русская проза», «Новейшая литература» в Елабужском институте Казанского федерального университета. Отдельные положения исследования были представлены в виде докладов на научных и научно-практических конференциях разного уровня: итоговых преподавательских (ЕИ КФУ - 2013, 2014, 2015), всероссийских (Казань - 2013, 2015), международных «Гуманитарные науки: вопросы и тенденции развития» (Красноярск, 2014); «Социокультурная среда российской провинции в прошлом и настоящем» (Елабуга, 2015); «Русская литература в иноязычном культурном пространстве: монолог, диалог,
полилог. III Конкинские чтения» (Саранск, 2015); «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVII Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 2016); «Текст. Произведение. Читатель» (Прага, 2016). Результаты исследования представлены в 13 статьях, четыре из которых - в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, и одна - в журнале, входящем в международную базу цитирования SCOPUS (на английском языке).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 225 наименований.
Введение, помимо его традиционных структурных элементов, включает в себя приложение, в котором дается обоснование теоретико-методологической базы исследования. В главах материал организован по хронологическому принципу. Первая глава посвящена анализу хронотопических образов и мотивов романов О. Славниковой 1990-х годов. Во второй главе выявляется антиутопический пафос и особенности художественного мира ее романов 2000-х. Каждая из глав делится на параграфы, в которых выявляются те или иные аспекты пространственно-временной организации произведений, анализируются сквозные хронотопические образы и мотивы. В Заключении подводятся итоги и намечаются перспективы исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Фролова Г.А., Прохорова Т.Г. Проблема памяти и беспамятства в романах Е.Чижовой «Время женщин» и О. Славниковой «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки» // Филология и культура. Philology and Culture. Казань. - 2013. - №3(33). С.220-223.
2. Фролова Г.А. «Взаимодействие реального и ирреального в романе О.Славниковой «2017» // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2014. - Т.156, кн.2. - С.146-154.
3. Фролова Г.А. Фантастическое и реальное в романе О. А. Славниковой «Лёгкая голова» // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2016. - Т. 158, кн. 1. - С. 208-215.
4. Фролова Г.А. Хронотопический образ границы в романе О.А. Славниковой «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки» // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2017. - Т. 159, кн. 1. - С. 208-216.
II. Публикации в изданиях, входящих в международную базу цитирования SCOPUS:
5. Bozhkova G., Frolova G., Shabalirn N. The Educational Crisis as Reflected in Russian Literature in the 20th Century // Life Science Journal, ISSN 1097-8135, 2014. - 11(7s). Р. 192-197.
III. Публикации в других научных изданиях:
6. G.A. Frolova, N.N. Shabalina, G.N. Bozhkova. The problem of terrorism in Russian literature // International journal of humanities and cultural studies, ISSN 2356-5926. - July, 2016. - P. 499-505.
7. Фролова Г.А. Особенности поэтики романа О. А. Славниковой «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки» // Жанр. Стиль. Образ: Актуальные вопросы теории и истории литературы: межвузовский сборник статей. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2013. - С. 193-198.
8. Фролова Г.А. Принцип зеркальности как особенность поэтики романа О.А. Славниковой «Один в зеркале» // Гуманитарные науки: вопросы и тенденции развития / Сборник научных трудов по итогам Международной научно-практической конференции. - Красноярск, 2014. С. 19-23.
9. Фролова Г. А. Соотношение хронотопов Москвы и провинции в романе О. Славниковой «Лёгкая голова» / Г.А. Фролова // Социокультурная среда российской провинции в прошлом и настоящем: сборник VII Междунар. Стахеевских чтений. - Елабуга: Изд-во Елабужского института КФУ, 2015. - С. 250-253.
10. Фролова Г. А. Структурообразующая роль хронотопа компьютерной игры в романе О. Славниковой «Легкая голова» // Русская литература в иноязычном культурном пространстве: монолог, диалог, полилог: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 11 нояб. 2015 г. / под ред. О.Ю. Осьмухиной. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2016. - С. 300-305.
11. Березовая И.В., Фролова Г.А. Жанровое и тематическое своеобразие сборника рассказов О.А. Славниковой «Любовь в седьмом вагоне» // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2016. №5 (107). С. 15-17.
12. Фролова Г.А. Модификация хронотопа дома в романе О. Славниковой «Лёгкая голова» // Актуальные вопросы изучения мировой культуры в контексте диалога цивилизаций: Россия - Запад -Восток. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVII Кирилло-Мефодиевские чтения», 24 мая 2016 года. - М.; Ярославль: Ремдер, 2016. - С. 433-439.
13. Фролова Г.А. К вопросу о характере творческой эволюции О. А. Славниковой // Текст. Произведение. Читатель: сб. материалов IV Международной научно-практической конференции. - Прага, 2016. -С. 38-42.
Обоснование теоретической платформы диссертации
Задача данного раздела - сформулировать основные теоретические положения, на которые мы будем опираться в дальнейшем.
Теоретико-методологическим фундаментом нашей работы, прежде всего, являются труды М.М. Бахтина, в которых разработана теория хронотопа. В статье «Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по
исторической поэтике» ученый определил данное понятие следующим образом:
«Существенную взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе, мы будем называть хронотопом (что значит в дословном переводе - "времяпространство")» [Бахтин: 1975].
Далее Бахтин вносит уточнения в это определение и трактует хронотоп не просто как взаимосвязь времени и пространства, но и как образ этой взаимосвязи. Ученый приводит в качестве примеров целую цепочку подобных хронотопических образов: дорога, замок, гостиная-салон, порог и др. Он рассматривает хронотоп как «преимущественную точку для развертывания сцен», как «способ материализации в образах» идей, философских и социальных обобщений художественного произведения [Бахтин: 1975].
Вслед за М.М. Бахтиным мы полагаем, что «...всякое вступление в сферу смыслов совершается только через ворота хронотопа» [Бахтин: 1975, с. 406]. Для нас также принципиально важна мысль Бахтина о том, что «все временно-пространственные определения в искусстве и литературе неотделимы друг от друга и всегда эмоционально-ценностно окрашены» [Бахтин: 1975].
Хронотопический подход к изучению художественных текстов, предложенный М. Бахтиным, представлен как в работах отечественных, так и зарубежных исследователей (Д. Фрэнка, Дж. Кестнера, Г.С. Морсона, У.А. Корта и др.), что вполне закономерно, поскольку хронотоп выполняет жанрообразующую и сюжетообразующие функции, определяет целостность литературного произведения в совокупности элементов, укрепляет связи между другими составляющими художественного мира произведения: системой образов, мотивами, пейзажем и т.п. Существенны изобразительная и психологическая функции хронотопа, так как он участвует в воссоздании образа человека, активизирует психологизм художественного текста,
способствует углублению в сознание субъектов художественного произведения. Пространство и время (наряду с персонажной сферой, портретом, вещным окружением) являются базовыми элементами художественного мира произведения. Мы разделяем точку зрения А.Я. Эсалнек, что обозначаемые хронотопом пространство и время «наполняют и проникают все детали произведения, делая их хронотопичными» [Эсалнек: 2010].
Опираясь на концепцию М.М. Бахтина, исследователи значительно расширили сам круг изучаемых хронотопических образов. Так, Н.К. Гей в своей работе «Время и пространство в структуре произведения», обращаясь к прозе Фолкнера, рассматривает как хронотопические образы: часы, поскольку они «говорят о временном бытии и неизменном движении времени», реку, полагая, что «ток воды - это материальное олицетворение невещественного движения времени во всем и поверх всего. Вода подобна времени в своем стремлении из неизвестного в неизвестность», и даже тень, утверждая, что «в (...) неразлучном существовании человека и его тени запечатлена своеобразная симметрия человека настоящего и прошлого» [Гей: 1975, с. 224]. Ю. Карякин, анализируя сочинения Достоевского, открывает «новый хронотоп» - «это время-пространство последнего самоубийственного преступления или время-пространство спасительного подвига, это время-пространство решающей борьбы бытия с небытием» [Карякин: 1989, с. 640]. В докторской диссертации Н.К. Шутой выявляется и анализируется представленный в русской литературе XIX века хронотоп «присутственного места», который ранее не был описан.
В статье В.Г. Щукина «О филологическом образе мира (философские заметки)» выделяется обширный хронотопический комплекс разнородных явлений действительности, к числу которых он относит: «встречу, визит, спектакль, богослужение, праздник, путешествие, свидание, бракосочетание, интимное сближение, сон, отдых, болезнь, судебный процесс, тюремное заключение, охоту, битву, катастрофу, рождение, жизнь, смерть (как
законченный акт, а не бессрочное состояние после этого акта), похороны, крестины». Ученый утверждает, что такие локусы как город, дом, корабль и т.п. «могут превратиться в хронотопы, но лишь в том случае, когда в их пространстве происходит длящийся во времени процесс или событие. Тогда эти хронотопы удобнее будет назвать по-другому: жизнедеятельность города, жизнь (функционирование) дома, плавание на корабле» [Щукин: 2004, с. 5960]. В.Г. Щукин определяет хронотоп как «время-место совершения». Он подчеркивает, что его характеризует «присущая процессу, событию или состоянию субъекта пространственная и временная оформленность и жанровая завершенность» [Там же, с. 61]. Автор статьи утверждает: «жанр стремится к своему завершению в определенном хронотопе - времени-месте свершения» [Там же, с. 62].
Таким образом, следует констатировать наметившуюся в современном литературоведении тенденцию к расширению круга хронотопических явлений.
Одновременно через выявление различных типологий происходит конкретизация и уточнение самого понятия «хронотоп». Так, П.Х. Тороп, акцентирует внимание на его структуре. Ученый выявляет «три сосуществующих уровня (хронотопа): топографический хронотоп, психологический хронотоп и метафизический хронотоп». Первый из них связан с «узнаваемостью в романе конкретного исторического времени и места, а также событий» [Тороп: 1984]. По словам ученого, топографический хронотоп «является хронотопом сюжета. Этот узнаваемый мир денотатов описан "невидимым, но всемогущим существом", который имеет свои цели и может быть весьма субъективным» [Тороп: 1984]. Следующий уровень -«психологический». П.Х. Тороп определяет его как «хронотоп персонажей» и поясняет:
«Сюжетный ход, подчеркнутый на первом уровне перемещением в пространстве и времени, совпадает на втором с переходом из одного душевного состояния в другое. Топографический хронотоп генерирован
сюжетом, психологический хронотоп - самосознанием персонажей» [Тороп: 1984].
Наконец, третий уровень - «метафизический». Согласно типологии П.Х. Торопа, это «уровень описания и создания метаязыка»: «слово, связывающее уровни сюжета и самосознания, приобретает в целом произведении метаязыковое значение, так как связано с идейным осмыслением всего текста, в том числе пространства и времени» [Тороп: 1984].
Далее ученый конкретизирует свою мысль: «уровень топографического хронотопа является наблюдаемым миром, уровень психологического хронотопа - миром наблюдателей, и метафизический хронотоп - миром устанавливающего язык описания» [Тороп: 1984].
Уточнению понятия «хронотоп» способствует и уточнение его значения и конкретных форм проявления в произведении. Исследователь В.В. Савельева полагает, что значение хронотопа заключается в том, чтобы раскрыть характер процесса движения, происходящего в рамках как художественного мира произведения (в «макросфере»), так и отдельных его образов (в «микросфере»). Эти уровни объединяет ряд общих форм хронотопа:
1. Циклический хронотоп, который подчеркивает идею вечной повторяемости и круговорота пространства и времени мира.
2. Линейный хронотоп, выражающий идею историзма, поступательного движения от прошлого к настоящему и будущему.
3. Хронотоп вечности, создающий в художественном мире «ситуацию покоящегося пространства и остановленного времени».
4. Нелинейный хронотоп, раскрывающий идею многомерности бытия [Савельева: 1996].
Иной путь анализа пространственно-временных связей и, соответственно, иной принцип типологизации был предложен Ю.М. Лотманом, В.Н. Топоровым, Д.С. Лихачевым, Е.